Torna alla copertina 

La pagina gialla 2013
La pagina gialla 2014
 
La pagina gialla 2016
La pagina gialla 2017
 

RIEPILOGO  DELLE  GARE  PODISTICHE  2015  A  SIENA

 
               

Data

LocalitÓ

Gara

Edz

Trofeo /

Classifica / Primo Prima
         

/ Campionato /

/ Volantino

uomo donna
         

/ Organizzazione

     

 

GENNAIO

Domenica 4 Montisi BEFANA MONTISANA

2a

1a Corri nel Verde UISP CLASSIFICA

Paganelli M.

Sella C..
Martedi 6 Siena   Via Milanesi MARATONINA DEI COLLI SENESI

AICS CLASSIFICA

Dibra A.

Megli M.
Martedi 6 Siena   Via Milanesi INSIEME PER CROCE ROSSA ITALIANA

2a

AICS CLASSIFICA

Valentini G.

Mala S.
Domenica 11 Siena CORSA A COPPIE DELLE BEFANA

36a

SP Torre del Mangia

CLASSIFICA

Di Marzo M. /

Furlani D. /

/ Lubrano G. /Galli A..
Santucci M. Carpino A.
Domenica 18 Gallina CAMPESTRE DELLA VAL D' ORCIA

18a

2a Corri nel Verde UISP CLASSIFICA

Valentini G.

Stankiewicz K.
               

FEBBRAIO

Domenica 1 Montepulciano Stazione PASSEGGIATA ITINERANTE

5a

3a Corri nel Verde UISP CLASSIFICA

Valentini G.

Sanarelli N.
Domenica 15 Montefollonico TRAIL DEI 3 CONVENTI

2a

Eco  Trail CLASSIFICA

Dionigi A.

Chellini S..
Domenica 22 Torrenieri PASSEGGIATA TURREINER

4a

4a Corri nel Verde UISP CLASSIFICA

Valentini G.

Cioli K.
             

MARZO

Domenica 1 San Gimignano TERRE DI SIENA  50 Km

2a

UISP SIENA

CLASSIFICA

Scarabelli D.

Gizzi N.
Domenica 1 Colle di Val d' Elsa TERRE DI SIENA   32 Km

2a

UISP SIENA CLASSIFICA

Galizzi A.

Sanna P..
Domenica 1 Monteriggioni TERRE DI SIENA   18 Km

2a

UISP SIENA CLASSIFICA

Musardo S..

Bargiacchi S.
Domenica 8 Bellavista CAMPESTRE DI BELLAVISTA

10a

5a Corri nel Verde UISP CLASSIFICA

La Cava A.

Scopelliti T.
Sabato 14 Siena CORRIAMO PER I CITTINI

2a

Sienarunners & Mens Sana CLASSIFICA

Valentini G.

Cavalli C.
Domenica 15 Buonconvento CAMPIONATO CAMPESTRE   Campion. UISP campestre CLASSIFICA

La Banca D.

Martinelli A.
Sabato 21 Siena CAMPESTRE DENTRO ALLE MURA

Mens Sana 1871 CLASSIFICA

Martinelli L.

Carpino A.
Domenica 22 Siena SCARPINATA DI PRIMAVERA

40a

1a Gara campionato UISP CLASSIFICA

Paganelli M.

Scopelliti T.
Domenica 29 Siena UN MONTE DI CORSA

20a

2a Gara campionato UISP

CLASSIFICA

Tronconi F.

Martinelli A.
         

APRILE

Sabato 4 San Giovanni d'Asso TARTUFO ECO TRAIL

6a

Pasqua  Eco-Trail 1 CLASSIFICA

Pinelli F.

Laureti S.
Lunedi 6 Montisi MONTE ISI ECO TRAIL

6a

Pasqua  Eco-Trail 2 CLASSIFICA

Rondoni R.

Laureti S.
          Pasqua  Eco-Trail Combin. CLASSIFICA

De Lazzeri L.

Laureti S.
Domenica 12 Siena VIVICITTA' 32a UISP SIENA CLASSIFICA

Tiongik P.

Giachi C.
Domenica 19 Cetona CETONA TRAIL Polisportiva Chianciano CLASSIFICA

Duranti G.

Furlani D.
Domenica 19 Monteriggioni SULLE ORME DI SIGERICO 21 Km 5a Il Gregge Ribelle CLASSIFICA

Jamali J.

Dore B.
Domenica 19 Monteriggioni SULLE ORME DI SIGERICO 8 Km 5a Il Gregge Ribelle CLASSIFICA

Paganelli M.

Galli A.
Venerdi 24 Siena  TRAVERSATA DELLA CITTA'

64a

UISP SIENA CLASSIFICA

Cannucci M.

Scopelliti T.
Sabato 25 Siena - Montalcino MARCIA DELL'INDIPENDENZA

36a

Contrada della Tartuca

CLASSIFICA

Meiattini M.

Panti S.

Monaci A.

Corsini S.

Lac hi A.

Mala S

Amari A.

Chini A.
Domenica 26 Castiglion d' Orcia TUSCANY CROSSING 103 Km TRAIL 3o Tuscany Crossing CLS. 103 Km Tagliaferri M. Morbelli S.
CLS. 53 Km Nedrotti G. Flammersfeld A.
CLS. 32 Km Dionigi A. Furlani D.
Mercoledi 29 Asciano a Scalo COPPA PRIMO MAGGIO

7a

ARCI 1o Maggio CLASSIFICA

Paganelli M.

Mariottini S.
Giovedi 30 Ponte d' Arbia  NOTTURNA LUCCIOLE E FUOCHI

5a

Risorti Buonconvento

CLASSIFICA

Cannucci M.

Sella C.
             

MAGGIO

Venerdi 1 Siena MARCIANELLA

33a

A.N.S.P.I. Marciano

CLASSIFICA

Tumino L.

Calzoni S.
Domenica 3 Siena SCARPINATA DI RAVACCIANO

24a

3a Gara campionato UISP

CLASSIFICA

Cannucci M.

Carpino A.
Domenica 10 Monteroni d' Arbia MONTERONI RUNNING

2a

4a Gara campionato UISP

CLASSIFICA

Paganelli M.

Chellini S.
Sabato 16 Poggibonsi STRATOSCANINA

3a

San Galgano Runners CLASSIFICA

Tronconi F.

Tomaszun M.
Domenica 17 Casciano di Murlo TROFEO D'ORO FESTA IN COLLINA

43a

C.P.S. Libertas CLASSIFICA

Valentini G.

Iannicelli A.
Sabato 23 Abbadia a Isola CORSA DELLA SALUTE

17a

Monteriggioni Sport Cultura

CLASSIFICA

Tumino L.

Casolaro I.
Domenica 24 Bellavista di Poggibonsi TROFEO BELLAVISTA

33o

5a Gara campionato UISP

CLASSIFICA

Fadda E.

Mantelli M.
Venerdi 29 Rapolano Terme CORRI JACOPO

GP R. Valenti Rapolano

CLASSIFICA

Martinelli L.

Scopelliti T.
Sabato 30 Siena 3000 metri IN PISTA   UISP SIENA

CLASSIFICA

La Banca D.

Corsi I.
                 

GIUGNO

Martedi 2 Lago di Montepulciano GIRO AL LAGO

5o

La Chianina Running

CLASSIFICA

Midar H.

Barneschi F.
Sabato 6 Murlo LA 5 PODERI

6a

Mens Sana Runners CLASSIFICA

Tronconi F.

Furlani D.
Sabato 6 Lornano MARCIA DEL113

28a

Polizia di Stato      
Lunedi 8 Contignano 1a TAPPA GIRO VALDORCIA   Polisportiva Chianciano CLASSIFICA

Stradi G.

Bellorini O.
Martedi 9 Vallerese 2a TAPPA GIRO VALDORCIA   Polisportiva Chianciano CLASSIFICA

Prosa G.

Bellorini O.
Mercoledi 10 Pienza 3a TAPPA GIRO VALDORCIA

16o

Polisportiva Chianciano CLASSIFICA

Paganelli A.

Bellorini O.
Venerdi 12 Vivo d' Orcia 4a TAPPA GIRO VALDORCIA   Polisportiva Chianciano CLASSIFICA

Stradi G.

Bellorini O.
Sabato 13 Chianciano 5a TAPPA GIRO VALDORCIA   Polisportiva Chianciano CLASSIFICA

Carlini S.

Bellorini O.
CLS. FINALE

Stradi G.

Bellorini O.
Sabato 13 Siena   San Miniato PASSEGGIATA DEL BOSCHETTO

2a

Comitato San Miniato

CLASSIFICA

La Cava A.

Del Bello B.
Domenica 14 Chianciano MARATONINA DELLE TERME

Polisportiva Chianciano

CLASSIFICA

Paganelli M.

Piastra L.
Venerdi 19 Castellina Scalo STRACASTELLINESE IN NOTTURNA

32a

ASD Castellina Scalo

CLASSIFICA

La Cava A.

Tozzi N.
Domenica 21 Poggibonsi COPPA GRUPPO ELECTRA

9a

6a Gara campionato UISP

CLASSIFICA

Possumato L.

Carpino A.
Mercoledi 24 Chianciano NOTTURNA DI SAN GIOVANNI

20a

Polisportiva Chianciano      
Domenica 28 Monteroni d' Arbia FRANCIGENA BIKE & RUN

GS Lucignano V.A. CLASSIFICA

Bartoli F.

Bombonato M.
                 
LUGLIO
Venerdi 10 Casciano di Murlo NOTTURNA DELLA TREBBIATURA

6a

C.P.S. Libertas      
Sabato 11 Badesse di Monteriggioni PASSEGGIATA PER TUTTI

41a

7a Gara campionato UISP

CLASSIFICA

Possumato L.

Carpino A.
Domenica 12 Trequanda NESSUN BAMBINO NASCE CATTIVO

4a

La Chianina Running CLASSIFICA Fadda E. Furlani D.
Martedi 14 Badesse di Monteriggioni STAFFETTA NOTTURNA  3 X 2,5 Km   UISP SIENA CLASSIFICA Valentini G. / Paganelli M. / Niola A. Giachi C. / Floriani C. / Gelsi A.
CLS SINGOLI
Domenica 19 Abbadia San Salvatore SALITREDICI

32a

Campion. UISP salita

CLASSIFICA

Glyva E.

Carpino A.
Mercoledi 22 Bettolle TROFEO CITTA' DI BETTOLLE

La Chianina Running

CLASSIFICA

Valentini G.

Barneschi F.
Giovedi 23 Castelnuovo Berardenga SPRUZZI D' ESTATE

16a

Polisportiva La Bulletta

CLASSIFICA

Possumato L.

Sanarelli N.
Giovedi 30 Montepulciano NOTTURNA DEL POLIZIANO

3a

Polisportiva Chianciano      
                 
AGOSTO
Sabato 1 Abbadia San Salvatore TRAIL DELL' AMIATA Km 14

2a

Amiata Runners CLASSIFICA

Casali A.

Berni R.
Sabato 1 Abbadia San Salvatore TRAIL DELL' AMIATA Km 25

2a

Amiata Runners CLASSIFICA

Di Petrillo A.

Coppi S.
Domenica 2 Piancastagnaio MARATONINA D' AMIATA TRAIL

2a

AICS

CLASSIFICA

Cheli L.

Vichi K.
Domenica 2 Montalcino COPPA IL POGGIOLO   AS Cappuccini Siena

CLASSIFICA

Fois C.

Sanarelli N.
Domenica 9 Montepulciano LA NOBILE

9a

8a Gara campionato UISP

CLASSIFICA

Tassarotti L.

Barneschi F.
Giovedi 13 Contignano NOTTURNA DEL RAVIOLO

18a

Polisportiva Chianciano

CLASSIFICA

Gornati A.

Iannicelli A.
Venerdi 14 Chianciano CHIANCIANO DENTRO LE MURA

4a

Polisportiva Chianciano  

 

 
Domenica 23 Casetta di Monteaperti PASSATO E PRESENTE

22a

9a Gara campionato UISP

CLASSIFICA

Valentini G.

Carpino A.
Sabato 29 Montepulciano MEMORIAL DARIO SONNINI

2a

Polisportiva Chianciano      
Domenica 30 Vivo d' Orcia ECOMEZZA DELLE ACQUE

ASD Sienarunners

CLASSIFICA

Marzi M.

Draoli M.
               
SETTEMBRE
                 
Venerdi 4 Rapolano Terme 5 TORRI IN NOTTURNA

42a

10a Gara campionato UISP

CLASSIFICA

Cito M.

Giachi C.
Sabato 5 Acquaviva di Montepulciano NEI COLLI DEL NOBILE

Polisportiva Chianciano

CLASSIFICA

Niola A.

Van Der Male S.
Domenica 6 Torrita di Siena TORRITA TEN

5a

Pro Loco Torrita

CLASSIFICA

Sonnini G.

Furlani D.
Domenica 6 Poggibonsi POGGI TEN

2a

Equinox Running    
Martedi 8 Siena CROSS DEI RIONI

41a

Contrada della Selva

CLASSIFICA

Pussumato L.

Gambinossi C.
Domenica 13 Colle di Val d' Elsa SEMPRE DI CORSA

5a

Mens Sana Runners

CLASSIFICA

Lazzarotti A.

Megli M.
Sabato 19 Siena GRAND PRIX SIENA - BAGNAIA 4a QN La Nazione

CLASSIFICA

Stocchi P.

Carpino A.
Domenica 20 Lido di Chiusi GIRO DEL LAGO

6a

Gruppo Sportivo Filippide

CLASSIFICA

Niola A.

Tamburi S.
Venerdi 25 Montepulciano Stazione NOTTURNA ALLA FIERA AL PONTE

6a

La Chianina Running

CLASSIFICA

Niola A.

Furlani D.
Sabato 26 Buonconvento CORRI CON I RISORTI

4a

Risorti Buonconvento

CLASSIFICA

Valentini G.

Carpino A.
Domenica 27 Chiusdino SAN GALGANO RUN TRAIL  50 Km

San Galgano Runners

CLASSIFICA

Leal Irastorza G.

Corti C.
Domenica 27 Chiusdino SAN GALGANO RUN TRAIL  22 Km

4a

San Galgano Runners

CLASSIFICA

Checcacci L.

Furlani D.
                 
OTTOBRE
                 
Domenica 4 Siena MARATONINA DEL CHIANTI

6a

Campion. UISP maratonina

CLASSIFICA

Monaci A.

Gambinossi C.
Domenica 11 Pieve di Sinalunga PASSEGGIATA ALLA FIERA

40a

Atletica Sinalunga

CLASSIFICA

Kipchirchir T.

Chebet E.
Domenica 11 Volterra VOLTERRA - SAN GIMIGNANO

32a

APD San Gimignano

CLASSIFICA

Del Nista D.

Mugno A.
Domenica 18 Castelnuovo Berardenga ECOMARATONA DEL CHIANTI

9a

Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA

Battelli P.

Furlani D.
Domenica 18 Villa a Sesta CHIANTI CLASSICO TRAIL  21 Km

7o

Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA

Buonomini G.

Ragonesi M.
Domenica 18 San GusmŔ TRAIL  DEL LUCA  14 Km

3o

Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA

Mariani F.

Mazza C.
Domenica 25 Chiusi Stazione CAMPIONATO INTERBANCARIO 10 Km   Polisportiva Chianciano CLASSIFICA

Benedetti E.

Schiavini P.
Domenica 25 Chiusi Stazione CAMPIONATO INTERBANCARIO 21 Km   Polisportiva Chianciano CLASSIFICA

Capponi T.

Pirola M.
Domenica 25 Radicondoli RADICONDOLI GREEN TRAIL Event Sport CLASSIFICA

Ghiro F.

Marconi G.
                 
NOVEMBRE
               
Domenica 1 Castiglione d' Orcia SHORT TRAIL VAL D' ORCIA

2o

Tuscany Crossing CLASSIFICA

Checcacci L.

Furlani D.
Domenica 8 Montallese GARA PODISTICA

Polisportiva Chianciano    
Domenica 8 Abbadia a Isola - Siena CORRI SULLA FRANCIGENA

18a

Monteriggioni Sport & Cultura

CLASSIFICA

La Cava A.

Del Bravo C.
Sabato 14 Siena CORRI PER  LA SALUTE

Cooperativa Medici 2000

CLASSIFICA

Taliani M.

Carpino A.
Domenica 15 Stigliano di Sovicille VAL DI MERSE ULTRATRAIL

AICS / GS Volte Basse

CLASSIFICA

Di Croce M.

Lucchini I.
Domenica 15 Stigliano di Sovicille VAL DI MERSE MARATONA

AICS / GS Volte Basse

CLASSIFICA

Cardinali M.

Gargani S.
Domenica 15 Stigliano di Sovicille MARATONINA VAL DI MERSE 20 Km

AICS / GS Volte Basse

CLASSIFICA

Checcacci L.

Furlani D.
Domenica 15 Stigliano di Sovicille TRAIL VAL DI MERSE 10Km

AICS / GS Volte Basse

CLASSIFICA

Giambrone G.

Megli M.
               
DICEMBRE
               
Domenica 6 Pieve di Sinalunga CORRI-DAMAR

7a

Atletica Sinalunga ELENCO PARTEC.  
Martedi 8 Petriolo di Torrita di Siena TROFEO D' INVERNO

32o

Atletica Sinalunga    
Domenica 13 Siena LE PREMIAZIONI ALLE GRONDAIE

21a

UISP SIENA

CLASSIFICA

Paganelli M.

Chellini S.
Domenica 20 Siena SIENA DI CORSA CON I PARACADUTISTI

23a

UISP SIENA CLASSIFICA

Graziani E.

Carpino A.
Domenica 20 Siena MARATONINA TELETHON 2a UISP SIENA CLASSIFICA

Musardo S.

Menegon M.
Sabato 26 Pienza MEZZA ECO_MARATONA

9a

Polisportiva Chianciano CLASSIFICA

Musardo S.

Barneschi F,
           

 

 
 

 

La pagina gialla 2013
La pagina gialla 2014
 
La pagina gialla 2016
La pagina gialla 2017

  Torna alla copertina