www . giusepperosati . net
 
  Torna alla copertina  
La pagina gialla 2013  
La pagina gialla 2014

  TUTTE LE CLASSIFICHE 

La pagina gialla 2015

  IL CALENDARIO

La pagina gialla 2016  I  VOLANTINI 
   
 
QUADRO GENERALE DELLE GARE PODISTICHE 2017 A SIENA
Ultimo aggiornamento date:   22  ottobre
Giorno Mese Localitą Gara Edz Trofeo /Campionato Classifica Primo Prima
  /Organizzazione    uomo donna
             
GENNAIO
Venerdi 6 gennaio Castelmuzio BEFANA EVO RUN   2a   

1a Corri nel Verde

CLASSIFICA Marconi S. Mazzieri M.
Domenica 8 gennaio Rosia TUSCANY CAMP  21 Km    1a    GS Volte Basse CLASSIFICA Fois C. Garinei P.
Domenica 8 gennaio Rosia TUSCANY CAMP  10 Km    1a    GS Volte Basse CLASSIFICA Cannucci M. Giachi C.
Domenica 15 gennaio Siena Acquacalda PASSEGGIATA A COPPIE 38a GP Torre del Mangia CLASSIFICA Niola A. /Paganelli M. - DiRenzone C. Mala S. /Sassi A. - Tomaszun M.
Domenica 22  gennaio Bibbiano T N T  PUB RUN 4a

2a Corri nel Verde

CLASSIFICA Paganelli M. Municchi M.
Domenica 29  gennaio Gallina CAMPESTRE DELLA VAL D' ORCIA 20a

3a Corri nel Verde

CLASSIFICA Paganelli A. Mala S.
FEBBRAIO
Domenica 5 febbraio Bellavista CAMPESTRE DI BELLAVISTA 12a

4a Corri nel Verde

CLASSIFICA Martinelli L. Mala S.
Domenica 12 febbraio Montefollonico 3 CONVENTI TRAIL 4a Atletica Sinalunga CLASSIFICA Sadotti G. /Tonini M. Deiana P. /Furlani D.
Domenica 12 febbraio Montefollonico 10Km su strada    1a    Atletica Sinalunga CLASSIFICA Paganelli A. Barneschi F.
Domenica 12 febbraio Montalcino BRUNELLO CROSSING  44Km    1a    Brunello Crossing CLASSIFICA Bosatelli O. Morbelli S.
Domenica 12 febbraio Montalcino HALF BRUNELLO CROSSING  22Km    1a    Brunello Crossing CLASSIFICA Galizzi A. Guzzi M.
Domenica 19 febbraio Montepulciano Stazione CAMPESTRE ITINERANTE 6a

5a Corri nel Verde

CLASSIFICA Niola A. Belardinelli R.
Domenica 26 febbraio San Gimignano - Siena TERRE DI SIENA 50 Km 4a UISP CLASSIFICA Brezzi D. Gotti L.
Domenica 26 febbraio Colle di Val d' Elsa - Siena TERRE DI SIENA 32 Km 4a UISP CLASSIFICA Galizzi A. Guasparri I.
Domenica 26 febbraio Monteriggioni -  Siena TERRE DI SIENA 18 Km 4a UISP CLASSIFICA Paganelli M. Ravelli F.
Martedi 28 febbraio Siena il Campo CARNEVALESQUE   2a    GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Taliani M. Sassi A.
MARZO
Domenica 12 marzo Siena CAMPESTRE DENTRO ALLE MURA 3a Mens Sana 1871 CLASSIFICA Paganelli A. Scopelliti T.
Domenica 19 marzo Siena SCARPINATA DI PRIMAVERA 42a 1a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Cannucci M. Carpino A.
Domenica 26 marzo Siena UN MONTE DI CORSA 22a 2a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Paganelli A. Carpino A.
 
APRILE
Domenica 2 aprile Monteriggioni SULLE LORME DI SIGERICO Km 18 7a GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Caini G. Marconi G.
Domenica 2 aprile Monteriggioni SULLE LORME DI SIGERICO Km 8 7a GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Malancona G. Mucci M.
Domenica 9 aprile Siena VIVICITTA' 34a UISP CLASSIFICA Fois C. Carpino A.
Lunedi 17 aprile Siena POGGI E BUCHE 2a Bruco Giraffa Leocorno CLASSIFICA Kadija R. Furi M.
Sabato 22 aprile Castiglion d'Orcia TUSCANY CROSSING 103 Km 5a Roberto Amaddii CLASSIFICA Salvetti C. Morbelli S.
Sabato 22 aprile Montalcino TUSCANY CROSSING 53 Km 5a Roberto Amaddii CLASSIFICA Capponi T. Manivoz S.
Sabato 22 aprile Castiglion d'Orcia TUSCANY CROSSING 15 Km 2a Roberto Amaddii CLASSIFICA Cividini A. Marazzi P.
Lunedi 24 aprile Siena TRAVERSATA DELLA CITTA' 66a UISP CLASSIFICA Azzarelli A. Liverani B.
Martedi 25 aprile Siena-Montalcino  MARCIA DELL' INDIPENDENZA 38a Contrada della Tartuca CLASSIFICA Meiattini M. / Lachi A. / Falchi V. / Burroni G. Sprugnoli E. / Corsi I. / Mala S. / Lastri E.
Giovedi 27 aprile Asciano a Scalo COPPA PRIMO MAGGIO 9a ARCI 1o Maggio CLASSIFICA Paganelli A. Scopelliti T.
Domenica 30 aprile Siena SCARPINATA DI RAVACCIANO 26a

3a Gara camp. strada UISP

CLASSIFICA Paganelli A. Martinelli E.
                   
MAGGIO
Lunedi 1 maggio Siena MARCIANELLA 35a

AICS

CLASSIFICA Cannucci M. Sassi A.
Giovedi 4 maggio Ponte d'Arbia LUCCIOLE E FUOCHI 7a Risorti Buonconvento CLASSIFICA Cannucci M. Perugini F.
Sabato 6 maggio Siena 3000 m IN PISTA UISP CLASSIFICA Taliani M. Liverani P.
Domenica 7 maggio Monteroni d'Arbia MONTERONI RUNNING

4a Gara camp. strada UISP

CLASSIFICA Passarello S. Scopelliti T.
Sabato 13 maggio Poggibonsi STRATOSCANINA 5a San Galgano Runners CLASSIFICA Dibra A. Perugini F.
Domenica 14 maggio Sinalunga PANTA REI 10a The Best Body CLASSIFICA Niola A. Barneschi F.
Sabato 20 maggio Murlo LA 5 PODERI 8a Mens Sana 1871 CLASSIFICA Tronconi F. Marchetti S.
Domenica 21 maggio Poggibonsi ROTARY RUN    1a    Rotary Alta Valdelsa   (Tumino L.) (Scopelliti T.)
Domenica 21 maggio Casciano di Murlo TROFEO D'ORO FESTA IN COLLINA 45a C.P.S. LIBERTAS CLASSIFICA Valentini G. Cesaretti E.
Sabato 27 maggio Villa a Sesta MARCIA  DEL  113   GS Polizia di Stato CLASSIFICA Frullanti C. Scopelliti T.
Sabato 27 maggio Abbadia Isola CORSA DELLA SALUTE 17a Monteriggioni Sport & Cultura CLASSIFICA Taliani M. Bigliazzi P.
Domenica 28 maggio Bellavista TROFEO BELLAVISTA 35a

5a Gara camp. strada UISP

CLASSIFICA Vignolo L. Scopelliti T.
   
GIUGNO
Giovedi 1 giugno Rapolano Terme MEMORIAL JACOPO 3a GP R. Valenti CLASSIFICA Paganelli A. Tomaszun M.
Venerdi 2 giugno Lago di Montepulciano ECO GIRO LAGO  MONTEPULCIANO 7a La Chianina Running CLASSIFICA Burzicchi L. Martinelli E.
Domenica 4 giugno Sovicille SALI MOLLI 2a ASD Volte Basse CLASSIFICA Mugnai G. Carpino A.
Lunedi 5 giugno Contignano 1a TAPPA GIRO VALDORCIA 18o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Lazzerini G. Libera L.
Martedi 6 giugno Vivo d' Orcia CRONOSCALATA GIRO VALDORCIA 18o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Chelodi L. Libera L.
Mercoledi 7 giugno Siena L' ALBA DI SIENA 2a CUS Siena      
Mercoledi 7 giugno Pienza 3a TAPPA GIRO VALDORCIA 18o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA M'Barek M. Furlani D.
Venerdi 9 giugno La Rimbecca 4a TAPPA GIRO VALDORCIA 18o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Lazzerini G. Libera L.
Venerdi 9 giugno Colle di Val d' Elsa CORSA PE' L'ARRINGO 2a Le Ancelle Colle CLASSIFICA Vignolo L. Perugini F.
Sabato 10 giugno Montallese 5a TAPPA GIRO VALDORCIA 18o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Torzoni S. Libera L.
    giugno Sedi varie GIRO VALDORCIA FINALE 18o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Torzoni S. Libera L.
Sabato 10 giugno Arbia Scalo LAURETANA RUNNING  1a    GS Cappuccini 1972 CLASSIFICA Cheli L. Sprugnoli E.
Domenica 11 giugno Montallese MONTALLESE RUN 2a Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Paganelli A. Van Der Male S.
Venerdi 16 giugno Castellina Scalo STRACASTELLINA  IN NOTTURNA 34a ASD Castellina Scalo CLASSIFICA Caini M. Amonini D.
Sabato 17 giugno San Casciano dei Bagni TRAIL DELLE  2 VALLI    1a    Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Iacomelli F. Gonnellini F.
Domenica 18 giugno Poggibonsi COPPA GRUPPO ELECTRA 11a 6a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA La Banca D. Carpino A.
Giovedi 22 giugno Chianciano Terme NOTTURNA DI SAN GIOVANNI 22a Polisportiva Chianciano      
Mercoledi 28 giugno Torrita di Siena TORRITA BY NIGHT  1a    La Chianina Running CLASSIFICA Graziani E. Ulivieri C.
                   
LUGLIO
Giovedi 6 luglio Chianciano Terme CHIANCIANO DENTRO LE MURA 6a Polisportiva Chianciano      
Sabato 8 luglio Badesse PASSEGGIATA PER TUTTI

43a

7a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Cannucci M. Mc Dermot D.
Martedi 11 luglio Badesse STAFFETTA IN NOTTURNA

7a

Badesse Calcio CLASSIFICA Martinelli L /Vignolo L. /Mori A. Scopelliti T. /Marzocchi S. /Perugini F.
Giovedi 13 luglio Bettolle TROFEO CITTA' DI BETTOLLE

3o

La Chianina Running CLASSIFICA Graziani E. Ulivieri C.
Venerdi 14 luglio Casciano di Murlo NOTTURNA DELLA TREBBIATURA

8a

C.P.S. LIBERTAS CLASSIFICA Viola J. Polvani .
Domenica 16 luglio Abbadia San Salvatore SALITREDICI

34a

UISP Abbadia S. S. CLASSIFICA Lubrano G. / Boscarini J. Carpino A.
Domenica 23 luglio Trequanda NESSUN BAMBINO NASCE CATTIVO

6a

La Chianina Running CLASSIFICA Graziani E. Perugini F.
Mercoledi 26 luglio Montepulciano NOTTURNA DEL POLIZIANO

4a

La Chianina Running CLASSIFICA Graziani E. Ulivieri C.
Giovedi 27 luglio Castelnuovo Berardenga SPRUZZI D' ESTATE

18a

Pol. La Bulletta CLASSIFICA Cavallaro G. Checcaglini L.
Domenica 30 luglio Montepulciano LA NOBILE

11a

8a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Paganelli A. Canuto E.
                   
AGOSTO
Sabato 5 agosto Montalcino COPPA IL POGGIOLO 43a C.B. Ilcinus CLASSIFICA Din Serio M. Iannicelli A.
Domenica 6 agosto Piancastagnaio MARATONINA D' AMIATA 18 Km 4a AICS CLASSIFICA Clementi D. Chiaveccini M.
Domenica 6 agosto Piancastagnaio MARATONINA D' AMIATA 9 Km 4a AICS CLASSIFICA Cheli L. Murgiano C.
Martedi 8 agosto Castiglion d' Orcia NOTTURNA DELLE DUE TORRI 2a Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Ansano F. Iannicelli A.
Sabato 12 agosto Contignano NOTTURNA DEL RAVIOLO 20a Polisportiva Chianciano      
Domenica 20 agosto Casetta di Monteaperti PASSATO E PRESENTE 24a 9a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Di Seri M. Carpino A.
Sabato 26 agosto Poggibonsi SALI E SCENDI A STROZZAVOLPE 2a U. P. Poggibonsi CLASSIFICA Del Lungo S. Scopelliti T.
Domenica 27 agosto Vivo d' Orcia ECO MEZZA DELLE ACQUE 2a Roberto Amaddii CLASSIFICA Zorn G. Sanarelli N.
Mercoledi 30 agosto Acquaviva di Montepulciano NEI COLLI DEL NOBILE 4a Stefano Grigiotti CLASSIFICA Vannuccini F. Van Der Male S.
                 
SETTEMBRE
Venerdi 1 settembre Rapolano Terme 5 TORRI 44a 10a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Nucera G. Giachi C.
Domenica 3 settembre Torrita di Siena TORRITA TEN 7a Pro Loco Torrita CLASSIFICA Paganelli A. Barneschi F.
Venerdi 8 settembre Siena CROSS DEI RIONI 43o Contrada della Selva CLASSIFICA Cavallaro G. Sprugnoli E.
Domenica 10 settembre Poggibonsi POGGITEN 4a 7 Life Running      
Domenica 10 settembre Ponte a Tressa TROFEO FIERA A TRESSA 1a GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Dibra A. Lastri M.E.
Sabato 16 settembre Buonconvento CORRI CON I RISORTI 6a Risorti Buonconvento CLASSIFICA Dibra A. Scopelliti T.
Domenica 17 settembre Abbadia San Salvatore TRAIL DELL' AMIATA 14 Km 4a UISP Abbadia S. S. CLASSIFICA Nottolini A. Silva L.
Domenica 17 settembre Abbadia San Salvatore TRAIL DELL' AMIATA 27 Km 3a UISP Abbadia S. S. CLASSIFICA Ruffini L. Furlani D.
Domenica 17 settembre Lido di Chiusi GIRO DEL LAGO 8a G. S.  Filippide CLASSIFICA Niola A. Martinelli E.
Domenica 17 settembre Pienza CORSA DELL' OCA 8a Pro - Loco Pienza      
Venerdi 22 settembre Montep. Stazione NOTTURNA DELLA FIERA AL PONTE 8a La Chianina Running CLASSIFICA Ansano F. Furlani D.
Domenica 24 settembre Chiusdino SAN GALGANO ULTRATRAIL 45Km 3a EventSport SienaRunners CLASSIFICA Crivelli A. Corti C. / Bonaffini C.
Domenica 24 settembre Chiusdino SAN GALGANO RUN TRAIL 22 Km 6a EventSport SienaRunners CLASSIFICA Cerretani F. Pinna A.
Venerdi 29 settembre Montepulciano LUMEDILUNA URBAN TRAIL 2a La Chianina Running      
                   
OTTOBRE
                   
Domenica 1 ottobre Montepulciano LA QUATTORDICI 2a La Chianina Running CLASSIFICA Paganelli A. Perugini F.
Domenica 1 ottobre Montepulciano LA VENTICINQUE 2a La Chianina Running CLASSIFICA Mosca A. Furlani D.
Domenica 8 ottobre Sinalunga PASSEGGIATA ALLA FIERA 42a Atletica Sinalunga CLASSIFICA Graziani E. Belardinelli R.
Domenica 8 ottobre Siena SIENA ECO RUN    1a    Mens Sana Runners CLASSIFICA De Cubellis D. Scopelliti T.
Venerdi 13 ottobre Castelnuovo Berardenga STAFFETTA ECO CHIANTI    1a    Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA    
Domenica 15 ottobre Castelnuovo Berardenga ECOMARATONA DEL CHIANTI 11a Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Dibra A. Furlani D.
Domenica 15 ottobre Castelnuovo Berardenga CHIANTI TRAIL 21_Km 9o Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Gale P. Martinelli E.
Domenica 15 ottobre Castelnuovo Berardenga TRAIL DEL LUCA 13_Km 5o Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Paganelli A. Deiana P.
Sabato 21 ottobre Siena MEZZ' ORA IN PISTA UISP CLASSIFICA Cannucci M. Sinopoli I.
                   
NOVEMBRE
                   
Mercoledi 1 novembre Castiglion d' Orcia

SHORT TRAIL VALDORCIA

4o Roberto Amaddii CLASSIFICA Malancona G. Furlani D.
Domenica 5 novembre San Gimignano VOLTERRA SANGIMIGNANO 34a APD San Gimignano CLASSIFICA Cecchi S. Latifi K.
Domenica 5 novembre Colle V.E. - Siena SEMPRE DI CORSA 7a Mens Sana Runners CLASSIFICA Cannucci M. Stanca L.
Domenica 12 novembre Abbadia a Isola FRANCIGENA  FAST 3a Monteriggioni Sport Cultura CLASSIFICA Malancona G. Chellini S.
Domenica 12 novembre Abbadia a Isola FRANCIGENA COUNTRY ROADS 2a Monteriggioni Sport Cultura CLASSIFICA Ria R. Ricci V.
Domenica 19 novembre Sarteano CAMPIONATO UISP CAMPESTRE    1a    UISP VOLANTINO    
                   
DICEMBRE
                   
Domenica 3 dicembre Sinalunga CAMPIONATO UISP MARATONINA    1a    Atletica Sinalunga VOLANTINO    
Venerdi 8 dicembre San Quirico d' Orcia FRANCIGENA CROSSING    1a    Roberto Amaddii VOLANTINO    
Venerdi 8 dicembre Petriolo di Torrita TROFEO D' INVERNO 34o Atletica Sinalunga VOLANTINO    
Domenica 10 dicembre Siena TRAIL DELLE MURA Km 17 D+430    1a    AS Vivi Siena VOLANTINO    
Domenica 10 dicembre Siena TRAIL DELLE MURA Km 10 D+263    1a    AS Vivi Siena VOLANTINO    
Domenica 17 dicembre Siena PASSEGGIATA ALLE GRONDAIE 23a UISP      
Martedi 26 dicembre Pienza ECO - MEZZA MARATONA 11a Polisportiva Chianciano VOLANTINO    
                   
La pagina gialla 2013
La pagina gialla 2014
La pagina gialla 2015
La pagina gialla 2016
  Torna alla copertina  
www . giusepperosati . net