www . giusepperosati . net
 
  Torna alla copertina  
La pagina gialla 2013  
La pagina gialla 2014

  TUTTE LE CLASSIFICHE 

La pagina gialla 2015   IL CALENDARIO 
La pagina gialla 2016  I  VOLANTINI 
La pagina gialla 2017  
   
 
QUADRO GENERALE DELLE GARE PODISTICHE 2018 A SIENA
     Aggiornamento al   11  novembre  
 
Giorno Mese Localitą Gara Edz.

Clas-

Trofeo /Campionato Classifica Primo Prima
         

nr.

sificati

/Organizzazione    uomo donna
             
GENNAIO
Sabato 6 gennaio Castelmuzio Befana Evo Run   3a    77 1a Corri nel Verde CLASSIFICA Valentini G. Furlani D
Domenica 14 gennaio Siena Acquacalda Passeggiata a Coppie 39a 444 GP Torre del Mangia CLASSIFICA Vannuccini F. / Graziani E. Merola M. / Mazzoli A.
Domenica 21  gennaio Casetta di Monteaperti Tra Crete e Arbia  1a    131 2a Corri nel Verde CLASSIFICA Martinelli L. Scopelliti T.
Domenica 28  gennaio Gallina Campestre Della Val D' Orcia 21a 77 3a Corri nel Verde CLASSIFICA Paganelli A. Municchi M.
FEBBRAIO
Domenica 4 febbraio Bellavista Campestre Di Bellavista 13a 132 4a Corri nel Verde CLASSIFICA Torzoni S. Sprugnoli E.
Domenica 11 febbraio Montefollonico 3 Conventi Trail 5a 65 Atletica Sinalunga CLASSIFICA Banelli L.M. Deiana P.
Domenica 11 febbraio Montalcino Brunello Crossing  44Km      2a    271 Brunello Crossing CLASSIFICA Lucchese M. Lastri M.E.
Domenica 11 febbraio Montalcino Brunello Crossing  22Km      2a    341 Brunello Crossing CLASSIFICA Pace G. Furlani D.
Domenica 11 febbraio Montalcino Brunello Crossing  13Km    1a    152 Brunello Crossing CLASSIFICA Fois C. Tognini S.
Domenica 18 febbraio Bibbiano T N T  Pub Run 5a 62 5a Corri nel Verde CLASSIFICA Paganelli A. Scopelliti T.
Domenica 25 febbraio San Gimignano - Siena Terre Di Siena 50Km 5a 539 UISP CLASSIFICA Colgan D. Zannoni E.
Domenica 25 febbraio Colle di Val d' Elsa - Siena Terre Di Siena 32Km 5a 432 UISP CLASSIFICA Tognotto D. Zilio A.
Domenica 25 febbraio Monteriggioni -  Siena Terre Di Siena 18Km 5a 369 UISP CLASSIFICA Meneghini D. Romanas I.L.
MARZO
Domenica 11 marzo Siena Scarpinata Di Primavera 43a 226 1a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Cannucci M. Di Benedetto M.
Domenica 18 marzo Siena Campestre Dentro Alle Mura 4a 47 Mens Sana 1871 PARTECIPANTI    
Sabato 24 marzo Radda in Chianti Chianti Ultra Trail  1a    197 Chiantiultratrail CLASSIFICA Aguirre D. (ESP) Petreni G.
Sabato 24 marzo Radda in Chianti Chianti  Trail  1a    186 Chiantiultratrail CLASSIFICA Patelli M. Lastri M.E.
Sabato 24 marzo Radda in Chianti Chianti Short Trail  1a    151 Chiantiultratrail CLASSIFICA Bucca L. Canuto E..
Domenica 25 marzo Monteriggioni Sulle Orme Di Sigerico  19Km 8a 97 GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Jamali J. Furlani D.
Domenica 25 marzo Monteriggioni Sulle Orme Di Sigerico  11Km 8a 165 2a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Vignolo L. Stanca L.
                     
APRILE
Domenica 8 aprile Montepulciano Stazione Campestre Itinerante

8a

208

La Chianina Running CLASSIFICA Niola A. Barneschi F.
Domenica 15 aprile Siena Vivicitta' 35a 309 UISP CLASSIFICA La Banca D. Giachi C.
Sabato 21 aprile Castiglion d'Orcia Tuscany Crossing 103Km 6a

181

Roberto Amaddii CLASSIFICA Farra G. Urh M.
Sabato 21 aprile Montalcino Tuscany Crossing 53Km 6a 216 Roberto Amaddii CLASSIFICA Gheduzzi R. Manivoz S.
Sabato 21 aprile Castiglion d'Orcia Tuscany Crossing 15Km 3a

66

Roberto Amaddii CLASSIFICA Malancona G. Furlani D.
Domenica 22 aprile Siena Un Monte Di Corsa 23a 204 3a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA La Banca D. Merola M.
Martedi 24 aprile Siena Traversata Della Citta' 67a 50 UISP CLASSIFICA Gragnoli J. Corsi I.
Martedi 25 aprile Siena-Montalcino  Marcia Dell' Indipendenza 39a 140 Contrada della Tartuca CLASSIFICA Lachi A. / Monaci A. / Regina F. / Cerretani F. Gorelli S. / Corsi I. / Scopelliti T. / Monaci F.
Venerdi 27 aprile Asciano a Scalo Coppa Primo Maggio 10a 68 ARCI 1o Maggio CLASSIFICA Paganelli M. Furlani D.
Domenica 29 aprile Sovicille Sali Molli 3a

127

ASD Volte Basse CLASSIFICA Di Serio M. Scopelliti T.
       
MAGGIO
Martedi 1 maggio Siena Marcianella 36a 66 ANSPI Marciano CLASSIFICA Fadda E. Scopelliti T.
Giovedi 3 maggio Ponte d'Arbia Lucciole e Fuochi 8a 142 Risorti Buonconvento CLASSIFICA Banelli L. Furlani D.
Sabato 5 maggio Siena 3000 m IN PISTA 16 UISP CLASSIFICA Lachi A. Scopelliti T.
Domenica 6 maggio Siena Scarpinata di Ravacciano 27a 284 4a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Paganelli A. Tomaszun M.
Sabato 12 maggio Poggibonsi Stratoscanina 6a 85 San Galgano Runners CLASSIFICA Viola J. Santori A.
Domenica 13 maggio Monteroni d'Arbia Monteroni Running 225 5a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Cannucci M. Giachi C.
Sabato 19 maggio Badesse Marcia del 113 33a 106 GS Polizia di Stato CLASSIFICA Valentini G. Scopelliti T.
Domenica 20 maggio Poggibonsi Rotary  Run 2a   Rotary Club Alta Valdelsa Incompleta Vignolo l. Scopelliti T.
Venerdi 25 maggio Colle di Val d' Elsa Corsa pe' l'Arringo 3a 162 Le Ancelle Colle CLASSIFICA Vignolo l. Tomaszun M.
Sabato 26 maggio Abbadia Isola Corsa della Salute 18a 34 Monteriggioni Sport & Cultura CLASSIFICA Negrini l. Mala S.
Domenica 27 maggio Bellavista Trofeo Bellavista 36a 233 6a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Vignolo l. Merola M.
Giovedi 31 maggio Rapolano Terme Memorial Jacopo 4a 120   CLASSIFICA Fortunati G. Checcaglini L.
           
GIUGNO
Sabato 2 giugno Lago di Montepulciano Eco Giro Lago di Montepulciano 8a 202 La Chianina Running CLASSIFICA Niola A. Barneschi F.
Lunedi 4 giugno Vivo d' Orcia 1a tappa Giro Valdorcia 19o 145 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Rosi L. Di Benedetto M.
Martedi 5 giugno Siena L' Alba di Siena 3a 123 CUS Siena CLASSIFICA Cavallaro G. Ricci V.
Martedi 5 giugno La Foce Pietraporciana Cronoscalata Giro Valdorcia 19o 130 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Cencini L. Furlani D.
Mercoledi 6 giugno Pienza 3a tappa Giro Valdorcia 19o 148 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Paganelli A. Furlani D.
Venerdi 8 giugno La Rimbecca 4a tappa Giro Valdorcia 19o 133 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Cencini L. Furlani D.
Venerdi 8 giugno Castellina Scalo Stracastellinese in Notturna 35a 62 ASD Castellina Scalo CLASSIFICA Peparini A. Pucci M.
Sabato 9 giugno Chianciano Terme 5a tappa Giro Valdorcia 19o 140 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Rosi L. Di Benedetto M.
Sabato 9 giugno Castellina in Chianti Chianti Classico Trail  Km 13  1a    111 Mens Sana 1871 CLASSIFICA Fortunati G. Proctor E.
Sabato 9 giugno Castellina in Chianti Chianti Classico Trail  Km 22  1a    78 Mens Sana 1871 CLASSIFICA Debolini C. Furlani D.
Domenica 10 giugno Pieve di Sinalunga Trofeo Panta Rei 10o 104 Palestra Best Body CLASSIFICA Paganelli A. Gattobigio S.
Venerdi 15 giugno Arbia Scalo Lauretana Running 2a 70 GS Cappuccini 1972 CLASSIFICA Frullanti C. Corsi I.
Sabato 16 giugno Montepulciano Giostra del Saracino  1a    17 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Paganelli A. Gattobigio S.
Domenica 17 giugno Poggibonsi Coppa GruppoElettra 12a 219 7a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Vignolo l. Stanca L.
Giovedi 21 giugno Chianciano Terme Notturna di San Giovanni 23a 94 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Paganelli A. Martinelli E.
Sabato 23 giugno Geggiano Pievasciata Running  1a    29 GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Burroni G. Iannuzzi E.
Domenica 24 giugno Quercegrossa Corri alla Quercia  1a    98 GS Quercegrossa CLASSIFICA Poggi I. Dore B.
Mercoledi 27 giugno Torrita di Siena Torrita by Night 2a 147 La Chianina Running CLASSIFICA Panozzo P. Barneschi F.
           
        LUGLIO        
Martedi 10 luglio Badesse Staffetta in Notturna 8a 96 Badesse Calcio CLASSIFICA Dibra A. / Mugnaioli M. / Cannucci M. Scopelliti T. / Sassi A. / Perugini F.
Giovedi 12 luglio Bettolle Trofeo Cittą di Bettolle 4o 129 La Chianina Running CLASSIFICA Graziani E. Municchi M.
Venerdi 13 luglio Casciano di Murlo Notturna della Trebbiatura

9a

31 C P S Libertas CLASSIFICA Brizzi A. Caliani V.
Sabato 14 luglio Badesse Passeggiata per Tutti 44a 136 8a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Coraggio S. Di Benedetto M.
Domenica 15 luglio Trequanda Nessun Bambino Nasce Cattivo 7a 48 La Chianina Running CLASSIFICA Graziani E. Lentini F.
Domenica 22 luglio Abbadia San Salvatore Salitredici 35a 350 UISP Abbadia San Salvatore CLASSIFICA Lucchese M. Municchi M.
Giovedi 26 luglio Castelnuovo Berardenga Spruzzi d'Estate 19a 131 Pol. La Bulletta CLASSIFICA Vignolo l. Barneschi F.
Venerdi 27 luglio Montepulciano Notturna del Poliziano 5a 52 La Chianina Running CLASSIFICA Paganelli A. Gattobigio S.
                     
        AGOSTO        
Venerdi 3 agosto Montepulciano Memorial Lorenzo Martire  1a    58 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Rosi L. Moretti S.
Sabato 4 agosto Montalcino Coppa il Poggiolo 44a 129 C.B. Ilcinus CLASSIFICA Marconi S. Checcaglini L.
Domenica 5 agosto Piancastagnaio Maratonina d'Amiata 18Km 5a 49 AICS CLASSIFICA Fois C. Vichi K.
Domenica 5 agosto Piancastagnaio Maratonina d'Amiata 9Km 5a 29 AICS CLASSIFICA Clementi D. Municchi M.
Lunedi 6 agosto Castiglion d' Orcia Notturna delle 2 Torri 3a 45 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Graziani G. Municchi M.
Domenica 12 agosto Montepulciano La Nobile 12a 174 9a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Merluzzo M. Sanarelli N.
Martedi 14 agosto Contignano Notturna del Raviolo 21a 81 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Comarca V. Billi F.
Domenica 19 agosto Abbadia San Salvatore Trail dell' Amiata 27Km 5a 136 UISP Abbadia San Salvatore CLASSIFICA Casali A. Draoli M.C.
Domenica 19 agosto Casetta di Monteaperti Passato e Presente 25a 177 GS Monteaperti CLASSIFICA Marconi M. Municchi M.
Domenica 26 agosto Campiglia d' Orcia Ecotrail delle Acque   Km 22 4a 47 Roberto Amaddii CLASSIFICA Malancona G. Scheggi V.
Domenica 26 agosto Campiglia d' Orcia Ecotrail delle Acque   Km 12  1a    29 Roberto Amaddii CLASSIFICA Cesaroni S. Lacrimini P.
Mercoledi 29 agosto Acquaviva di Montepuciano Nei Colli del Nobile 5a 66 Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Mezzetti A. Van Der Male S.
Venerdi 31 agosto Rapolano Terme 5 Torri in Notturna 45a 280 GS R. Valenti CLASSIFICA Vignolo l. Giachi C.
                     
       

SETTEMBRE

       
Domenica 2 settembre Torrita di Siena Torrita Ten 8a 97 Pro Loco Torrita CLASSIFICA Paganelli M. Barneschi F.
Mercoledi 5 settembre Poggibonsi Notturna con l' UPP  1a    67 Unione Polisportiva Poggibonsese CLASSIFICA Mori A. Sinopoli I.
Sabato 8 settembre Siena Cross dei Rioni 44o 112 Contrada della Selva CLASSIFICA Cannucci M. Scopelliti T.
Domenica 9 settembre Ponte a Tressa Trofeo Fiera a Tressa 2a 89 GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Paganelli M. Ricci V.
Domenica 9 settembre Poggibonsi Poggiten 5a 50 Palestra Seven Life CLASSIFICA Tozzi F. Chellini S.
Domenica 16 settembre Colle Val d'Elsa - Siena Sempre di Corsa 8a 187 Mens Sana Runners CLASSIFICA Di Serio M. Pucci A.
Domenica 16 settembre Lido di Chiusi Giro del Lago 9a 342 G. S.  Filippide CLASSIFICA Graziani E. Marconi G.
Sabato 22 settembre Buonconvento Corri con i Risorti 7a 145 10a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Kone A. Marchetti S.
Venerdi 28 settembre Montepulciano Stazione Notturna della Fiera al Ponte 9a 75 La Chianina Running CLASSIFICA Martinelli l. Sanarelli N.
Sabato 29 settembre Siena Mezz' Ora in Pista 32 UISP CLASSIFICA Cucco R. Montalto A.
                     
       

OTTOBRE

       
Venerdi 5 ottobre Montepulciano Lume di Luna Urban Trail 3a 53 La Chianina Running CLASSIFICA Burrini M. Enriquez I.
Domenica 7 ottobre Montepulciano La Quattordici 3a 135 La Chianina Running CLASSIFICA Refi M. Tomaszun M.
Domenica 7 ottobre Montepulciano La Venticinque 3a 94 La Chianina Running CLASSIFICA Mosca A. Moroni F.
Domenica 7 ottobre Siena Siena Eco Run   2a 162 Mens Sana 1871 CLASSIFICA Sandroni D. Ricci V.
Domenica 14 ottobre Passeggiata alla Fiera Pieve di Sinalunga 43a 324 Atletica Sinalunga CLASSIFICA Cannucci M. Barneschi F.
Venerdi 19 ottobre Castelnuovo Berardenga Staffetta Eco Chianti     2a 66 Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Dibra A. / Fadda E. / Cannucci M. Monciatti M. / Ragnetti F. / Madhi D.
Domenica 21 ottobre Castelnuovo Berardenga Ecomaratona del Chianti 12a 491 Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Dibra A. Moroni F.
Domenica 21 ottobre Castelnuovo Berardenga Chianti Trail 21_Km 10o 872 Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Calcaterra G. Carrara E.
Domenica 21 ottobre Castelnuovo Berardenga Trail del Luca 13_Km 6o 350 Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Laveder V. Dami V.
Sabato 27 ottobre Casole d' Elsa  6  ore  1a    23 Mens Sana 1871 CLASSIFICA Parri L. Gargani S.
           
       

NOVEMBRE

       
Giovedi 1 novembre Castiglion d' Orcia Short Castiglione d'Orcia 5o 50 Roberto Amaddii CLASSIFICA Malancona G. Cappelli N.
Domenica 4 novembre San Quirico d' Orcia Short San Quirico d'Orcia  2a 68 Roberto Amaddii CLASSIFICA Sadotti G. Ricci V.
Domenica 4 novembre San Gimignano San Gimignano - Volterra 35a 141 APD San Gimignano CLASSIFICA Belluschi M. Pizzino M.
Domenica 11 novembre Abbadia a Isola Corri sulla Francigena Km 22  21a 84 Monteriggioni Sport & Cultura CLASSIFICA Debolini C. Barneschi F.
Domenica 11 novembre Abbadia a Isola Corri sulla Francigena Km 14  21a 94 Monteriggioni Sport & Cultura CLASSIFICA Fortunati G. Biagi F.
Domenica 18 novembre Sarteano Campionato UISP Campestre  2a   UISP VOLANTINO    
                     
       

DICEMBRE

       
Domenica 2 dicembre Pieve di Sinalunga Corri DAMAR 10a   Atletica Sinalunga VOLANTINO    
Sabato 8 dicembre Petriolo di Torrita Petriolo 2018 35o   Atletica Sinalunga VOLANTINO    
Domenica 16 dicembre Siena Passeggiata alle Grondaie 23a   UISP      
Mercoledi 26 dicembre Pienza Eco- Mezza Maratona 11a   Polisportiva Chianciano      
     
La pagina gialla 2013
La pagina gialla 2014
La pagina gialla 2015
La pagina gialla 2016
La pagina gialla 2017
  Torna alla copertina  
www . giusepperosati . net