www . giusepperosati . net
 
  Torna alla copertina  
La pagina gialla 2013  
La pagina gialla 2014

  TUTTE LE CLASSIFICHE 

La pagina gialla 2015   IL CALENDARIO 
La pagina gialla 2016  
La pagina gialla 2017  
La pagina gialla 2018   
 
QUADRO GENERALE DELLE GARE PODISTICHE 2019 A SIENA
     Aggiornamento al   14 ottobre 
 
Giorno Mese Località Gara Edz. Nr. Trofeo /Campionato Classifica Primo Prima
            clsf /Organizzazione    uomo donna
             
GENNAIO
Sabato 6 gennaio Castelmuzio Befana Evo Run   4a    99 1a Corri nel Verde CLASSIFICA Ansano Fabio Corsi Ilaria
Domenica 13 gennaio Siena Acquacalda Passeggiata a Coppie 40a 388 GP Torre del Mangia CLASSIFICA Picchi Yuri / Giannoni Luca Municchi Marcella / Barneschi Francesca
Domenica 20  gennaio Monteriggioni Trail sulle Orme di Sigerico Km 19 9o 200 GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Banelli Luca Tomaszun Monika
Domenica 20  gennaio Monteriggioni Sulle Orme di Sigerico Km 10,5 2a 245 1a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Coraggio Simone Municchi Marcella
Domenica 27  gennaio Bellavista Campestre di Bellavista 14a 101 2a Corri nel Verde CLASSIFICA Cheli Luigi Panti Silviamaria
     
FEBBRAIO
Domenica 3 febbraio Gallina Campestre Della Val D' Orcia 22a 58 3a Corri nel Verde CLASSIFICA Paganelli Alessandro Di Benedetto Marika
Domenica 10 febbraio Petroio Eco - Petroio  1a    91 Atletica Sinalunga CLASSIFICA Banelli Luca Di Benedetto Marika
Domenica 10 febbraio Montalcino Brunello Crossing  44Km      3a 238 Brunello Crossing CLASSIFICA Lubrano Gabriele Basso Cecilia
Domenica 10 febbraio Montalcino Brunello Crossing  23Km      3a 461 Brunello Crossing CLASSIFICA Cagnati Luca Mugno Annalaura
Domenica 10 febbraio Montalcino Brunello Crossing  13Km   2a 349 Brunello Crossing CLASSIFICA De Gasperi Marco Corti Simona
Domenica 17 febbraio Colle di Val d'Elsa La Campestre delle Ancelle  1a    115 Camp. Regionale Provinciale uisp CLASSIFICA Chiti Nicolò Giachi Chiara
Domenica 24 febbraio San Gimignano - Siena Terre Di Siena 50Km 6a 492 UISP CLASSIFICA Colgan David Moroni Federica
Domenica 24 febbraio Colle di Val d' Elsa - Siena Terre Di Siena 32Km 6a 414 UISP CLASSIFICA Villa Lorenzo D'Andrea Manuela
Domenica 24 febbraio Monteriggioni -  Siena Terre Di Siena 18Km 6a 342 UISP CLASSIFICA Galizzi Alessandro Baccala Ilaria
                     
MARZO
Domenica 3 marzo Montepulciano Stazione Campestre Itinerante

9a

242 4a Corri nel Verde CLASSIFICA Niola Attilio Barneschi Francesca
Domenica 10 marzo Siena Campestre dentro alle Mura 5a 64 Mens Sana Runners CLASSIFICA Cucco Roberto / Cencini Luca Calzoni Simona / Liverani Patrizia
Domenica 17 marzo Buonconvento T N T  Pub Run 6a 78 5a Corri nel Verde CLASSIFICA Ansano Fabio Ricci Veronica
Sabato 23 marzo Radda in Chianti Chianti Ultra Trail 2a 207 Matteo Matteuzzi CLASSIFICA Sorman Carl Johan Vinco Giulia
Sabato 23 marzo Radda in Chianti Chianti  Trail 2a 254 Matteo Matteuzzi CLASSIFICA Payn Thomas Fori Katia
Sabato 23 marzo Radda in Chianti Chianti Short Trail 2a 217 Matteo Matteuzzi CLASSIFICA Galizzi Alessandro Brustolon Martina
Domenica 24 marzo Siena Scarpinata Di Primavera 44a 227 2a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Vignolo Luigi Di Benedetto Marika
Domenica 31 marzo Siena Vivicitta' 36a 273 UISP CLASSIFICA Fadda Emanuele Giachi Chiara
                     

APRILE

Domenica 14 aprile Siena Un Monte di Corsa 24a 203 3a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Ansano Fabio Ricci veronica
Mercoledi 24 aprile Siena Traversata della Città in Notturna 68a 36 UISP CLASSIFICA Luchetti Lodovico Madhi Drilona
Giovedi 25 aprile Siena-Montalcino Marcia dell'Indipendenza 40a 136 Contrada della Tartuca CLASSIFICA Debolini C. / Lachi A. / Regina F. / Amari G. Panti S. / Sinopoli I. / Scopelliti T. / Gambinossi c.
Venerdi 26 aprile Castiglion d' Orcia Tuscany Crossing 100miglia  1a    51 Tuscany Crossing CLASSIFICA Rabensteiner Alexander Magnesa Giulia
Sabato 27 aprile Castiglion d' Orcia Tuscany Crossing 100Km 7a 194 Tuscany Crossing CLASSIFICA Dominoni Ippolito Morwood Sarah
Sabato 27 aprile Castiglion d' Orcia Tuscany Crossing 50Km 7a 281 Tuscany Crossing CLASSIFICA Donna Daniele Corti Caterina
Domenica 28 aprile Castiglion d' Orcia Tuscany Crossing 15Km 4a 62 Tuscany Crossing CLASSIFICA Iademarco Angelo Ruzzi Franca
                     

MAGGIO

Giovedi 2 maggio Ponte d' Arbia Lucciole e Fuochi 9a 139 Risorti Buonconvento CLASSIFICA Cannucci Matteo Lastri Maria Elisabetta
Domenica 5 maggio Siena Scarpinata di Ravacciano 28a 227 4a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Nshimirmana Joachim Tomaszun Monika
Sabato 11 maggio Siena 3000 m in pista   20 UISP CLASSIFICA D'Ascenzi Giordano Liverani Patrizia
Domenica 12 maggio Monteroni d' Arbia Monteroni Run   248 5a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Vannuccini Francesco Menegon Michela
Venerdi 17 maggio Colle di Val d' Elsa Corsa pe' l'Arringo 4a 127 Le Ancelle CLASSIFICA Vignolo Luigi Tomaszun Monika 
Sabato 18 maggio Lago di Quornia Marcia del 113 34a 60 GS Polizia di Stato CLASSIFICA Caviglioni Cosimo Dore Barbara
Sabato 25 maggio Badia a Isola Corsa della Salute 19a 31 Monteriggioni Sport & Cultura CLASSIFICA Santucci Marco Panti Silvia Maria
Domenica 26 maggio Bellavista di Poggibonsi Trofeo Bellavista 37a 221 6a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA DiSerio Massimiliano DiBenedetto Marika
Giovedi 30 maggio Rapolano Terme Memorial Jacopo 5a 72 GP R. Valenti Rapolano CLASSIFICA Cucco Roberto Sestini Arabella
                     

GIUGNO

Sabato 1 giugno Arbia Scalo Lauretana Running 3a 46 GS Cappuccini 1972 CLASSIFICA Santucci Marco Sprugnoli Elisa
Domenica 2 giugno Lago di Montepulciano Eco Giro Lago di Montepulciano 9a 247 La Chianina CLASSIFICA Tartaglini Alessandro Piccini Manuela
Lunedi 3 giugno San Quirico d'Orcia 1a tappa Giro Valdorcia 20o 136 Stefano Grigiotti CLASSIFICA Calcaterra Giorgio Madhi Drilona
Martedi 4 giugno Siena L' Alba di Siena 4a 160 GS Cappuccini 1972 PARTECIPANTI Ischi Paolo Ricci Veronica
Martedi 4 giugno Campiglia d'Orcia Cronoscalata Giro Valdorcia 20o 127 Stefano Grigiotti CLASSIFICA Burini Matia Madhi Drilona
Mercoledi 5 giugno Pienza 3a tappa Giro Valdorcia 20o 158 Stefano Grigiotti CLASSIFICA Calcaterra Giorgio Madhi Drilona
Venerdi 7 giugno Chianciano 4a tappa Giro Valdorcia 20o 125 Stefano Grigiotti CLASSIFICA Calcaterra Giorgio Madhi Drilona
Sabato 8 giugno Pietraporciana 5a tappa Giro Valdorcia 20o 132 Stefano Grigiotti CLASSIFICA Marchi Emanuele Madhi Drilona
Sabato 8 giugno Castellina in Chianti Chianti Classico Trail  Km 13 2a 105 Mens Sana Runners CLASSIFICA Cucco Roberto Giachi Chiara
Sabato 8 giugno Castellina in Chianti Chianti Classico Trail  Km 23 2a 62 Mens Sana Runners CLASSIFICA Naldi Lorenzo Biagini francesca
Domenica 9 giugno Pieve di Sinalunga Panta Rei 12o 112 Palestra the Best Body CLASSIFICA Paganelli Alessandro Barneschi Francesca
Venerdi 14 giugno Castellina Scalo Stracastellinese in Notturna 36a 81 ASD Castellina Scalo CLASSIFICA Marconi Simone Municchi Marcella
Domenica 16 giugno Poggibonsi Coppa Electra 13o 202 7a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Cannucci Matteo Madhi Drilona
Venerdi 21 giugno Chianciano Terme Notturna di San Giovanni 24a 101 Stefano Grigiotti CLASSIFICA Annetti Alessandro Martinelli Manuela
Sabato 22 giugno Poggibonsi Stratoscanina 7a 72 Events Sport CLASSIFICA Nucera Giovanni Brocchieri Rossella
                     

LUGLIO

Mercoledi 3 luglio Torrita diSiena Torrita By Night 3a 208 La Chianina Running CLASSIFICA Mezzetti Alessandro Martinelli Manuela
Sabato 6 luglio Badesse di Monteriggioni Passeggiata per Tutti 45a 125 8a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Ansano Fabio Dore Barbara
Martedi 9 luglio Badesse di Monteriggioni Staffetta 3X2Km 9a 75 Badesse Calcio CLASSIFICA Prosa G. /Ciambriello G. /Graziani E. Capacci l. /Calzoni S. /Riganelli C.
Venerdi 12 luglio Casciano di Murlo Notturna della Trebbiatura 10a 28 Libertas Siena CLASSIFICA Cheli Luigi Sassi Antonella
Domenica 21 luglio Abbadia San Salvatore Salitredici 36a 323 UISP Abbadia San Salvatore CLASSIFICA Lubrano Gabriele Di Benedetto Marika
Giovedi 25 luglio Castelnuovo Berardenga Spruzzi d'Estate in Notturna 20a 136 Polisportiva la Bulletta CLASSIFICA Marianelli Cristian Barneschi Francesca
Domenica 28 luglio Trequanda Nessun Bambino NasceCattivo 8o 82 La Chianina Running CLASSIFICA Graziani Emanuele Municchi Marcella
Domenica 28 luglio Siena RunDays  1a      Decathlon      
                     

AGOSTO

Giovedi 1 agosto Montepulciano Notturna del Poliziano 6a 59 La Chianina Running CLASSIFICA Graziani Emanuele Municchi Marcella
Venerdi 2 agosto Montepulciano Non Corro Solo 2a   Stefano Grigiotti      
Sabato 3 agosto Montalcino Coppa il Poggiolo 45a 113 ASD Cappuccini 1972 CLASSIFICA Nucera Giovanni Iannicelli Antonella
Domenica 4 agosto Piancastagnaio Maratonina d'Amiata Km 9 5a 20 A I C S CLASSIFICA Merluzzo Matteo Baldini Susanna
Domenica 4 agosto Piancastagnaio Maratonina d'Amiata Km18 5a 66 A I C S CLASSIFICA Fois Cristian Scheggi Valentina
Lunedi 5 agosto Castiglion d' Orcia Notturna delle 2 Torri 4a   Stefano Grigiotti      
Domenica 11 agosto Montepulciano La Nobile 13a 175 9a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Paganelli Alessandro Lachi Roberta
Sabato 17 agosto Contignano Notturna del Raviolo 22a   Stefano Grigiotti      
Domenica 18 agosto Abbadia San Salvatore Trail dell'Amiata Km14 4a 69 UISP Abbadia San Salvatore CLASSIFICA Mugnai Giacomo Cesaretti Erika
Domenica 18 agosto Abbadia San Salvatore Trail dell'Amiata Km27 5a 115 UISP Abbadia San Salvatore CLASSIFICA Lucchese Matteo Tedesco Ilaria
Domenica 25 agosto Vivo d' Orcia Saliscendi alle Sorgenti 6a 56 Stefano Grigiotti CLASSIFICA Malancona Gianluca Cesaretti Erika
Venerdi 30 agosto Rapolano Terme 5 Torri in Notturna 46a 313 GS R. Valenti CLASSIFICA Mezzetti Alessandro Giachi Chiara
                     

SETTEMBRE

Domenica 1 settembre Torrita diSiena Torrita Ten 9a 111 La Chianina Running CLASSIFICA Lucchese Matteo Marchetti Daniela
Mercoledi 4 settembre Acquaviva di Montepulciano Nei Colli del Nobile 6a   Stefano Grigiotti      
Mercoledi 4 settembre Poggibonsi Notturna con l'UPP 2a 100 Unione Polisportiva Poggibonsese CLASSIFICA Tozzi Federico Marchetti Daniela
Domenica 8 settembre Poggibonsi Poggiten 6a 59 Palestra Seven Life CLASSIFICA Lazzeri Alessio Tanzini Valentina
Domenica 8 settembre Cross dei Rioni Cross dei Rioni 45a 107 Contrada della Selva CLASSIFICA Cannucci Matteo Sprugnoli Elisa
Domenica 15 settembre Lago di Chiusi Giro del Lago di Chiusi 10a 296 GS Filippide CLASSIFICA Tartaglini Alessandro Pucci Ambra
Sabato 21 settembre Buonconvento Corri con i Risorti 8a 154 10a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Cannucci Matteo Marchetti Daniela
Venerdi 27 settembre Montepulciano Stazione Notturna della Fiera al Ponte 10a 93 La Chianina Running CLASSIFICA Ansano Fabio Leonardi Virginia
                     

OTTOBRE

Venerdi 4 ottobre Montepulciano Lume di Luna Urban Trail 4a 37 La Chianina Running CLASSIFICA Lucchese Matteo Enriquez Irene
Domenica 6 ottobre Montepulciano La Quattordici 4a 139 La Chianina Running CLASSIFICA Banelli Luca Deiana Pina
Domenica 6 ottobre Montepulciano La Venticinque 4a 119 La Chianina Running CLASSIFICA Mosca Alberto Martinelli Manuela
Domenica 6 ottobre Montepulciano La Quarantadue  1a    59 La Chianina Running CLASSIFICA Lucchese Matteo Moroni Federica
Domenica 6 ottobre Siena Siena Eco Run   3a 145 Mens Sana 1871 CLASSIFICA Ria Roberto Marku Albana
Domenica 13 ottobre Passeggiata alla Fiera Pieve di Sinalunga 44a 315 Atletica Sinalunga CLASSIFICA Graziani Emanuele Leonardi Virginia
Venerdi 18 ottobre Castelnuovo Berardenga Staffetta Eco Chianti    3a   Polisportiva La Bulletta      
Domenica 20 ottobre Castelnuovo Berardenga Ecomaratona del Chianti 13a   Polisportiva La Bulletta      
Domenica 20 ottobre Castelnuovo Berardenga Chianti Trail 21_Km 11o   Polisportiva La Bulletta      
Domenica 20 ottobre Castelnuovo Berardenga Trail del Luca 13_Km 7o   Polisportiva La Bulletta      
Sabato 26 ottobre Siena Mezz' ora in Pista     U I S P      
Domenica 27 ottobre Casole d' Elsa  6  ore 2a   Mens Sana 1871      
                     

NOVEMBRE

Domenica 3 novembre San Gimignano Volterra - San Gimignano 36a          
Domenica 10 novembre Abbadia a Isola Corri sulla Francigena 20a          
Domenica 17 novembre Cetona Scarpinata di Cetona  1a             
                     
       

 

       
La pagina gialla 2013
La pagina gialla 2014
La pagina gialla 2015
La pagina gialla 2016
La pagina gialla 2017
La pagina gialla 2018
  Torna alla copertina  
www . giusepperosati . net