www . giusepperosati . net
 
  Torna alla copertina  
La pagina gialla 2013  
La pagina gialla 2014

  TUTTE LE CLASSIFICHE 

La pagina gialla 2015   IL CALENDARIO 
La pagina gialla 2016  
La pagina gialla 2017  
La pagina gialla 2018   
 
QUADRO GENERALE DELLE GARE PODISTICHE 2019 A SIENA
     Aggiornamento al   17 maggio  
 
Giorno Mese Località Gara Edz. Nr. Trofeo /Campionato Classifica Primo Prima
            clsf /Organizzazione    uomo donna
             
GENNAIO
Sabato 6 gennaio Castelmuzio Befana Evo Run   4a    99 1a Corri nel Verde CLASSIFICA Ansano Fabio Corsi Ilaria
Domenica 13 gennaio Siena Acquacalda Passeggiata a Coppie 40a 388 GP Torre del Mangia CLASSIFICA Picchi Yuri / Giannoni Luca Municchi Marcella / Barneschi Francesca
Domenica 20  gennaio Monteriggioni Trail sulle Orme di Sigerico Km 19 9o 200 GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Banelli Luca Tomaszun Monika
Domenica 20  gennaio Monteriggioni Sulle Orme di Sigerico Km 10,5 2a 245 1a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Coraggio Simone Municchi Marcella
Domenica 27  gennaio Bellavista Campestre di Bellavista 14a 101 2a Corri nel Verde CLASSIFICA Cheli Luigi Panti Silviamaria
     
FEBBRAIO
Domenica 3 febbraio Gallina Campestre Della Val D' Orcia 22a 58 3a Corri nel Verde CLASSIFICA Paganelli Alessandro Di Benedetto Marika
Domenica 10 febbraio Petroio Eco - Petroio  1a    91 Atletica Sinalunga CLASSIFICA Banelli Luca Di Benedetto Marika
Domenica 10 febbraio Montalcino Brunello Crossing  44Km      3a 238 Brunello Crossing CLASSIFICA Lubrano Gabriele Basso Cecilia
Domenica 10 febbraio Montalcino Brunello Crossing  23Km      3a 461 Brunello Crossing CLASSIFICA Cagnati Luca Mugno Annalaura
Domenica 10 febbraio Montalcino Brunello Crossing  13Km   2a 349 Brunello Crossing CLASSIFICA De Gasperi Marco Corti Simona
Domenica 17 febbraio Colle di Val d'Elsa La Campestre delle Ancelle  1a    115 Camp. Regionale Provinciale uisp CLASSIFICA Chiti Nicolò Giachi Chiara
Domenica 24 febbraio San Gimignano - Siena Terre Di Siena 50Km 6a 492 UISP CLASSIFICA Colgan David Moroni Federica
Domenica 24 febbraio Colle di Val d' Elsa - Siena Terre Di Siena 32Km 6a 414 UISP CLASSIFICA Villa Lorenzo D'Andrea Manuela
Domenica 24 febbraio Monteriggioni -  Siena Terre Di Siena 18Km 6a 342 UISP CLASSIFICA Galizzi Alessandro Baccala Ilaria
                     
MARZO
Domenica 3 marzo Montepulciano Stazione Campestre Itinerante

9a

242 4a Corri nel Verde CLASSIFICA Niola Attilio Barneschi Francesca
Domenica 10 marzo Siena Campestre dentro alle Mura 5a 64 Mens Sana Runners CLASSIFICA Cucco Roberto / Cencini Luca Calzoni Simona / Liverani Patrizia
Domenica 17 marzo Buonconvento T N T  Pub Run 6a 78 5a Corri nel Verde CLASSIFICA Ansano Fabio Ricci Veronica
Sabato 23 marzo Radda in Chianti Chianti Ultra Trail 2a 207 Matteo Matteuzzi CLASSIFICA Sorman Carl Johan Vinco Giulia
Sabato 23 marzo Radda in Chianti Chianti  Trail 2a 254 Matteo Matteuzzi CLASSIFICA Payn Thomas Fori Katia
Sabato 23 marzo Radda in Chianti Chianti Short Trail 2a 217 Matteo Matteuzzi CLASSIFICA Galizzi Alessandro Brustolon Martina
Domenica 24 marzo Siena Scarpinata Di Primavera 44a 227 2a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Vignolo Luigi Di Benedetto Marika
Domenica 31 marzo Siena Vivicitta' 36a 273 UISP CLASSIFICA Fadda Emanuele Giachi Chiara
                     

APRILE

Domenica 14 aprile Siena Un Monte di Corsa 24a   3a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Ansano Fabio Ricci veronica
Mercoledi 24 aprile Siena Traversata della Città in Notturna 68a   UISP      
Giovedi 25 aprile Siena-Montalcino Marcia dell'Indipendenza 40a   Contrada della Tartuca      
Venerdi 26 aprile Castiglion d' Orcia Tuscany Crossing 100miglia  1a             
Sabato 27 aprile Castiglion d' Orcia Tuscany Crossing 100Km 7a          
Sabato 27 aprile Castiglion d' Orcia Tuscany Crossing 50Km 7a          
Domenica 28 aprile Castiglion d' Orcia Tuscany Crossing 15Km 4a          
                     

MAGGIO

Giovedi 2 maggio Ponte d' Arbia Lucciole e Fuochi 9a   Risorti Buonconvento      
Domenica 5 maggio Siena Scarpinata di Ravacciano 28a   4a Gara camp. strada UISP      
Sabato 11 maggio Siena 3000 m in pista     UISP      
Domenica 12 maggio Monteroni d' Arbia Monteroni Run     5a Gara camp. strada UISP      
Venerdi 17 maggio Colle di Val d' Elsa Corsa pe' l'Arringo 4a   Le Ancelle CLASSIFICA    
Sabato 18 maggio Lago di Quornia Marcia del 113 34a   GS Polizia di Stato  VOLANTINO    
Sabato 25 maggio Badia a Isola Corsa della Salute 19a   Monteriggioni Sport & Cultura VOLANTINO    
Domenica 26 maggio Bellavista di Poggibonsi Trofeo Bellavista 37a   6a Gara camp. strada UISP VOLANTINO    
Venerdi 31 maggio Rapolano Terme Memorial Jacopo 5a   GP R. Valenti Rapolano VOLANTINO    
                     

GIUGNO

Sabato 1 giugno Arbia Scalo Lauretana Running 3a   GS Cappuccini 1972 VOLANTINO    
Domenica 2 giugno Lago di Montepulciano Eco Giro Lago di Montepulciano 9a   La Chianina  VOLANTINO    
Lunedi 3 giugno San Quirico d'Orcia 1a tappa Giro Valdorcia 20o   Stefano Grigiotti  VOLANTINO    
Martedi 4 giugno Siena L' Alba di Siena 4a   GS Cappuccini 1972  VOLANTINO    
Martedi 4 giugno Campiglia d'Orcia Cronoscalata Giro Valdorcia 20o   Stefano Grigiotti VOLANTINO    
Mercoledi 5 giugno Pienza 3a tappa Giro Valdorcia 20o   Stefano Grigiotti VOLANTINO    
Venerdi 7 giugno Chianciano 4a tappa Giro Valdorcia 20o   Stefano Grigiotti VOLANTINO    
Sabato 8 giugno Pietraporciana 5a tappa Giro Valdorcia 20o   Stefano Grigiotti VOLANTINO    
Sabato 8 giugno Castellina in Chianti Chianti Classico Trail 2a   Mens Sana Runners  VOLANTINO    
Domenica 9 giugno Pieve di Sinalunga Panta Rei 11o   Palestra the Best Body  VOLANTINO    
Venerdi 14 giugno Castellina Scalo Stracastellinese in Notturna 36a   ASD Castellina Scalo  VOLANTINO    
Domenica 16 giugno Poggibonsi Coppa Electra 13o   7a Gara camp. strada UISP VOLANTINO    
Venerdi 21 giugno Chianciano Terme Notturna di San Giovanni 24a   Stefano Grigiotti      
                     

LUGLIO

Mercoledi 3 luglio Torrita diSiena              
Sabato 6 luglio Badesse di Monteriggioni       8a Gara camp. strada UISP      
Martedi 9 luglio Badesse di Monteriggioni Staffetta            
Giovedi 18 luglio Bettolle              
Domenica 21 luglio Abbadia san Salvatore Salitredici            
Giovedi 25 luglio Castelnuovo Berardenga              
                     

AGOSTO

Sabato 3 agosto Montalcino              
Domenica 4 agosto Piancastagnaio Trail            
Domenica 11 agosto Montepulciano La Nobile     9a Gara camp. strada UISP      
Sabato 17 agosto Contignano Notturna del Raviolo 22a   Stefano Grigiotti      
Domenica 18 agosto Abbadia san Salvatore Trail            
Domenica 25 agosto Vivo d' Orcia Trail            
Venerdi 30 agosto Rapolano Terme              
                     

SETTEMBRE

Domenica 1 settembre Torrita diSiena              
Mercoledi 4 settembre Poggibonsi              
Sabato 21 settembre Buonconvento       10a Gara camp. strada UISP      
Venerdi 27 settembre Montepulciano Stazione              
                     

OTTOBRE

Venerdi 4 ottobre Montepulciano Lume di Luna Urban Trail 4a   La Chianina Running      
Domenica 6 ottobre Montepulciano La Quattordici 4a   La Chianina Running      
Domenica 6 ottobre Montepulciano La Venticinque 4a   La Chianina Running      
Domenica 6 ottobre Siena Siena Eco Run   3a   Mens Sana 1871      
Domenica 13 ottobre Passeggiata alla Fiera Pieve di Sinalunga 44a   Atletica Sinalunga      
Venerdi 18 ottobre Castelnuovo Berardenga Staffetta Eco Chianti    3a   Polisportiva La Bulletta      
Domenica 20 ottobre Castelnuovo Berardenga Ecomaratona del Chianti 13a   Polisportiva La Bulletta      
Domenica 20 ottobre Castelnuovo Berardenga Chianti Trail 21_Km 11o   Polisportiva La Bulletta      
Domenica 20 ottobre Castelnuovo Berardenga Trail del Luca 13_Km 7o   Polisportiva La Bulletta      
Sabato 26 ottobre Siena Mezz' ora in Pista            
Domenica 27 ottobre Casole d' Elsa  6  ore 2a   Mens Sana 1871      
                     
       

 

       
La pagina gialla 2013
La pagina gialla 2014
La pagina gialla 2015
La pagina gialla 2016
La pagina gialla 2017
La pagina gialla 2018
  Torna alla copertina  
www . giusepperosati . net