www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
27a SCARPINATA DI PRIMAVERA
24 marzo 2002
SIENA lo Stellino
1a prova CAMPIONATO UISP 2002 CORSA SU STRADA
KM 15,750
   LA  VERTICALE   
ORDINE D'ARRIVO
ASSOL. M / F ATLETA SOCIETA' TEMPO
1 1 masch Lachi  Alessio S.P. Torre del Mangia     56’35”
2 2 masch Palma  Massimo Atl. Etrusca  (GR)     57’42”
3 3 masch Ferrari  Riccardo G.S. Smaile Engo Avezzano     58’29”
4 4 masch Floriani  Francesco S.P. Torre del Mangia     58’35”
5 5 masch Viti  Luca Pod. Empolese  (FI)     58’46”
6 6 masch Falchi  Vieri G.S. Polstato     59’22”
7 7 masch Porcu’  Duccio G.P.A. Libertas     59’42”
8 8 masch Marcattili  Marco Atl. Castello  (FI) 1h00’34”
9 9 masch Bernardeschi  Marco Pod. Empolese  (FI) 1h00’45”
10 10 masch Capresi  Alessandro G.S. Cappuccini 1h01’01”
11 11 masch Viti  Luigi Pod. Empolese  (FI) 1h01’02”
12 12 masch Petito  Franco Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h01’12”
13 13 masch Civilini  Elvio Atl. Follonica  (GR) 1h01’52”
14 14 masch Butini  Giorgio G.S. Polstato 1h02’07”
15 15 masch Niedda  Raimondo Pod. Empolese  (FI) 1h02’15”
16 16 masch Bagni  Bruno Pod. Empolese  (FI) 1h02’24”
17 17 masch Cassai  Ernesto Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h02’28”
18 18 masch Nutarelli  Luciano Atl. Sinalunga 1h02’36”
19 19 masch Poggialini  Stefano Marathon Club Cral Mps 1h02’46”
20 20 masch Amaddii  Roberto G.S. Cappuccini 1h03’03”
21 21 masch Mansani  Alessandro Atl. Follonica (GR) 1h03’07”
22 22 masch Prozzo  Antonio G.S. Resco Reggello  (FI) 1h03’18”
23 23 masch Salto  Andrea G.S. Monteaperti 1h03’26”
24 24 masch Gabsi  Farah G.S. R. Valenti 1h03’27”
25 25 masch Cioni  Andrea G.S. Cappuccini 1h03’39”
26 26 masch Ferro  Diego G.S. Cappuccini 1h03’54”
27 27 masch Tonelli  Corrado Atl. Etrusca  (GR) 1h04’00”
28 28 masch Bagnai  Danny G.S. Cappuccini 1h04’04”
29 29 masch Carnesecchi  Federico G.S. Polizia di Stato Torino 1h04’38”
30 30 masch Giorgi  Silvano G.S. Cappuccini 1h04’43”
31 31 masch Artini  Ubaldo G.S. Cappuccini 1h04’44”
32 32 masch Brogi  Fabio G.S. R. Valenti 1h04’57”
33 33 masch Fraschetti  Gino G.S. Cappuccini 1h05’12”
34 34 masch Carletti  Michele G.S. Cappuccini 1h05’20”
35 35 masch Lorenzoni  Foscolo G.S. Monteaperti 1h05’38”
36 36 masch Falchi  Simone G.S. Polstato 1h05’44”
37 37 masch Pasciucco  Giuseppe U.P. Poggibonsese 1h05’50”
38 38 masch Di Lascio  Antonio U.P. Poggibonsese 1h06’01”
39 39 masch Santi  Ferruccio Atl. Follonica  (GR) 1h06’03”
40 40 masch Atticciati  Maurizio F.C. Chiusdino 1h06’12”
41 1 femm De Palma  Barbara Uliveto Uisp Atletica Siena 1h06’17”
42 41 masch Cunsolo  Massimo 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h06’18”
43 42 masch Cuccato  Antonio D.L.F. Arezzo 1h06’24”
44 43 masch Giorgetti  Guido Marathon Club Cral Mps 1h06’32”
45 44 masch Caoduro  Enzo G.S. Cappuccini 1h06’33”
46 45 masch Balestrini  Carlo Ass. Monteriggini Sport e Cultura 1h06’40”
47 46 masch Sangermano  Angelo G.S. Polstato 1h06’49”
48 47 masch Morelli  Franco G.S. Polstato 1h07’09”
49 48 masch Petrini  Stefano G.S. Aurora 1h07’13”
50 49 masch Errico Agostino D.L.F. Arezzo 1h07’23”
51 50 masch Scali  Paolo G.S. Monteaperti 1h07’28”
52 51 masch Guercini  Bruno Pol. Volumnia  (PG) 1h07’34”
53 52 masch Contorni  Andrea S.P. Torre del Mangia 1h07’42”
54 53 masch Bencardino  Sandro Virtus Triathon Siena 1h07’46”
55 54 masch Mariotti  Mauro G.S. Monteaperti 1h08’14”
56 55 masch Mencarelli  Lucio Atl. Sestini  (AR) 1h08’26”
57 2 femm Melis  Claudia U.P. Isolotto  (FI) 1h08’34”
58 3 femm Del Bello  Barbara S.P. Torre del Mangia 1h08’54”
59 56 masch Burroni  Giovanni S.P. Torre del Mangia 1h08’56”
60 57 masch Rotunno  Paolo G.S. Monteaperti 1h08’57”
61 58 masch Fabiani  Massimo Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h09’03”
62 59 masch Mucciarini  Massimo G.S. R. Valenti 1h09’04”
63 60 masch Canuzzi  Leonardo Atl. Etrusca  (GR) 1h09’11”
64 61 masch Boni  Bruno S.P. Torre del Mangia 1h09’16”
65 62 masch Fusi  Simone Cral Whilpool  1h09’30”
66 63 masch Tonini  Marco Atl. Sinalunga 1h09’31”
67 64 masch Cardamone  Nicola 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h09’52”
68 65 masch Viola  Paolo G.S. Monteaperti 1h09’56”
69 66 masch Agnelli  Massimo G.S. R. Valenti 1h10’13”
70 67 masch Santucci  Renato Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h10’19”
71 68 masch Taddei  Maurizio Maratoneta Runner Club 1h10’37”
72 69 masch Butini  Attilio Marathon Club Cral Mps 1h10’40”
73 70 masch Iacoviello  Rocco G.S. Polstato 1h10’50”
74 71 masch Nannizzi  Leonardo Maratoneta Runner Club 1h10’58”
75 72 masch D’Oronzio  Vincenzo G.P. Avis Suzzara  (MN) 1h11’05” 
76 73 masch Pasquini  Gilberto G.S. Cappuccini 1h11’07”
77 4 femm Tiberi  Lucia S.P. Torre del Mangia 1h11’13”
78 5 femm Sassi  Antonella G.S. Aurora 1h11’21”
79 74 masch Peccianti  Luca G.S. Monteaperti 1h11’27”
80 75 masch Lucci  Michele  G.S. Polstato 1h11’43”
81 76 masch Secchioni  Marco Pod. Empolese  (FI) 1h11’57”
82 77 masch Semboli  Luca Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h12’04”
83 78 masch Sozzi  Andrea F.C. Chiusdino 1h12’30”
84 79 masch Di Crescenzo  Innocenzo 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h12’31”
85 80 masch Pepi  Duccio G.S. Lucignano 1h12’34”
86 81 masch Nasini  Enrico G.S. Aurora 1h12’35”
87 82 masch Lorenzetti  Marco Marathon Club Cral Mps 1h12’42”
88 83 masch Agnorelli  Stefano Marathon Club Cral Mps 1h12’47”
89 84 masch Pratesi  Enzo S.P. Torre del Mangia 1h12’49”
90 85 masch Marrazzo  Antonio G.S. Cappuccini 1h12’54”
91 86 masch Magnani  Sergio Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h12’55”
92 87 masch Staderini  Pietro S.P. Torre del Mangia 1h12’56”
93 88 masch Carli  Carlo  Ass. Monteriggion Sport e Cultura 1h13’56”
94 89 masch Sorbi  Antonio G.S. Cappuccini 1h13’59”
95 90 masch Cinquesanti  Antonio G.S. Polstato 1h14’01”
96 91 masch Anselmi  Marcello G.S. Monteaperti  1h14’15”
97 92 masch Zizzo  Aldo 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h14’18”
98 93 masch Felici  Fabio D.L.F. Arezzo 1h14’19”
99 94 masch Valentini  Luciano D.L.F. Arezzo 1h14’21”
100 95 masch Murgia  Marco Elias 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h14’24”
101 96 masch Vagnuzzi  Carlo Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h14’27”
102 6 femm Collini  Gabriella Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h14’28”
103 97 masch Bralia  Paolo F.C. Chiusdino 1h14’39”
104 98 masch Bongiovanni  Salvatore Marathon Club Cral Mps 1h14’50”
105 99 masch Brogiotti  Roberto G.P.A. Libertas 1h15’03”
106 100 masch Paoli  Paolo G.S. Maiano  (FI) 1h15’08”
107 101 masch Pieri  Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h15’12”
108 102 masch Pagnini  Matteo G.S. Cappuccni 1h15’14”
109 103 masch Brandani  Piero G.S. Monteaperti 1h15’25”
110 104 masch Genovese  Ciro 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h15’27”
111 105 masch Scolafurru  Giovanni S.P. Torre del Mangia 1h15’28”
112 106 masch Bianchi  Luca Pol. Olimpia Atletica Colle 1h15’49’
113 107 masch Bini  Federico Atl. San Gimignano Sport 1h15’50”
114 108 masch Conti  Mario Atl. Follonica  (GR) 1h16’12”
115 109 masch Bacconi  Marcello G.S. Cappuccini 1h16’30”
116 110 masch Cristel  Carlo G.S. R. Valenti 1h16’39”
117 111 masch Migliorucci  Simone Atl. Sinalunga 1h16’40”
118 112 masch Francini  Sergio Atl. Sinalunga 1h16’56”
119 113 masch Ricci  Roberto Atl. Etrusca  (GR) 1h17’10”
120 7 femm Gostinelli  Katia Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h17’37”
121 114 masch Frontani  Massino Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h17’38”
122 115 masch Torzini  Fernando Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h17’39”
123 116 masch Mancini  Michele Atl. Sinalunga 1h17’40”
124 117 masch Alμ  Ettore 186^ Rgt. Paracadutisti Folgore 1h17’42”
125 118 masch Lombardo  Paolo 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h17’50”
126 119 masch Giovannini  Francesco 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h17’51”
127 120 masch Peruzzi  Giancarlo Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h17’58”
128 121 masch Pacchini  Claudio Atl. Volterra  (PI) 1h18’12”
129 122 masch Pianigiani  Mauro Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h18’16”
130 123 masch Rossi  Massimo Cral Whirlpool 1h18’17”
131 124 masch Pagni  Giuliano G.P.A. Libertas 1h18’21”
132 125 masch Catanese  Gianpaolo G.S. Polstato  1h18’32”
133 126 masch Anichini  Francesco G.P.A. Libertas 1h18’37”
134 127 masch Chesi  Rino Marathon Club Cral Mps 1h18’43”
135 128 masch Mazzon  Daniele 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h18’48”
136 129 masch Paciotti  Giacomo Marathon Club Cral Mps 1h18’52”
137 130 masch Leali  Fabrizio G.P. Avis Suzzara  (MN) 1h19’01”
138 131 masch Peruzzi  Vittorio Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h19’06”
139 132 masch Menchi  Sergio Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h19’07”
140 133 masch Manzutto  Giovanni G.P.A. Libertas 1h19’15”
141 134 masch Mercanti  Angelo 186° Rgt. Paracadutisti  Folgore 1h19’19”
142 135 masch Borghi  Alberto G.P. Avis Suzzara (MN) 1h19’31”
143 8 femm Liverani  Patrizia S.P. Torre del Mangia 1h19’46”
144 136 masch Martini  Roberto S.P. Torre del Mangia 1h19’47”
145 9 femm Boldi  Carla S.P. Torre del Mangia 1h19’55”
146 137 masch Giannini  Paolo G.S. Monteaperti 1h19’57”
147 138 masch Checcucci  Alessio G.S. Monteaperti 1h19’59”
148 139 masch Forzini  Rolando Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h20’04”
149 140 masch Di Bisceglie  Maurizio G.S. Polstato 1h20’10”
150 141 masch Mucciarini  Simone G.S. R. Valenti 1h20’29”
151 10 femm Liverani  Beatrice S.P. Torre del Mangia 1h20’38”
152 142 masch Goracci  Mario G.S. R. Valenti 1h20’39”
153 143 masch Calandra  Vincenzo G.S. Polstato 1h20’40”
154 144 masch Chiappelloni  Marco S.P. Torre del Mangia 1h20’41”
155 145 masch Bianciardi  Ameraldo G.S. Polstato  1h20’44”
156 11 femm Marrucci  Sara Atl. San Gimignano Sport 1h21’24”
157 146 masch Lentini  Toni 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h21’27”
158 147 masch Provenzale  Franco 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h21’28”
159 148 masch Giannasi  Fabio S.P. Torre del Mangia 1h21’29”
160 149 masch Caterini  Santi G.S. Cappuccini 1h21’36”
161 150 masch Bracci  Roberto G.S. Polstato 1h21’46”
162 151 masch Panisi  Daniele G.P. Avis  Suzzara  (MN) 1h21’47”
163 152 masch Giuliani  Andrea G.S. Monteaperti 1h21’52”
164 153 masch Di Clemente  Marco Maratahon Club Cral Mps 1h21’56”
165 154 masch Aldinucci  Renato S.P. Torre del Mangia 1h22’11”
166 155 masch Neri  Giuliano S.P. Torre del Mangia 1h22’15”
167 156 masch Porcω  Mauro G.P.A. Libertas 1h22’17”
168 157 masch Manganelli  Marco Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h22’45”
169 158 masch Rusci  Sergio Marathon Club Cral Mps 1h22’48”
170 159 masch Posani  Andrea Marathon Club Cral Mps 1h22’49”
171 160 masch Pini  Alberto G.S. Polstato  1h22’50”
172 161 masch Borgogni  Mario G.S. Polstato 1h22’54”
173 12 femm Moscadelli  Donatella S.P. Torre del Mangia 1h22’55”
174 162 masch Scaramucci  Paolo G.S. R. Valenti 1h22’57”
175 163 masch D’Auria  Michele Marathon Club Cral Mps 1h22’59”
176 164 masch Farnetani  Livio Atl. Sinalunga 1h23’02”
177 165 masch Cortonesi  Ezio Atl. Sinalunga 1h23’04”
178 166 masch Calvellini  Fabio S.P. Torre del Mangia 1h23’12”
179 167 masch Seri  Sergio G.S. R. Valenti 1h23’32”
180 168 masch Bernardi  Giancarlo G.S. Aurora 1h23’34”
181 169 masch Cenni  Claudio G.S. Polstato 1h23’40”
182 170 masch Salvadori  Domenico D.L.F. Arezzo 1h23’41”
183 171 masch Sampieri  Fabio G.S. Cappuccini 1h23’45”
184 172 masch Pignata  Marco S.P. Torre del Mangia 1h23’57”
185 173 masch Marucelli  Marcello G.S. Monteaperti 1h24’11”
186 174 masch Santarpia  Vincenzo 186° Rgt. Paracadutisti  Folgore 1h24’23”
187 13 femm Furgeri  Giancarla G.P. Avis Suzzara  (MN) 1h24’53”
188 175 masch Piazzasi  Flavio G.S. Aurora 1h25’06”
189 176 masch Guerrini  Gianluca G.P.A. Libertas 1h25’09”
190 177 masch Bellavista  Roberto Cral Whirlpool 1h25’36”
191 178 masch Ditta  Pierluigi Marathon Club Cral Mps 1h25’46”
192 179 masch Barcelli  Mario S.P. Torre del Mangia 1h25’50”
193 180 masch Conti  Fabio 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h25’57”
194 14 femm Brega  Daniela G.S. Polstato 1h26’08”
195 181 masch Fuochi  Roberto G.S. Polstato 1h26’09”
196 182 masch Lavacca  Luca Pol. Olimpia Atletica Colle 1h26’10”
197 183 masch Cresci  Dario S.P. Torre del Mangia 1h26’11”
198 184 masch Monciatti  Cesare G.S. Aurora 1h26’26”
199 185 masch Alessandri  Salvatore Marathon Club Cral Mps 1h26’27”
200 186 masch Galluzzi  Galliano S.P. Torre del Mangia 1h26’37”
201 187 masch Sampieri  Andrea G.S. Lucignano 1h26’45”
202 188 masch Rinaldi  Paolo G.S. Cappuccini 1h26’47”
203 15 femm Bigliazzi  Paola Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h26’50”
204 189 masch Benocci  Paolo G.S. Monteaperti 1h27’08”
205 190 masch Magagnoli  Claudio Marathon Club Cral Mps 1h27’35”
206 191 masch Morini  Cristiano S.P. Torre del Mangia 1h27’47”
207 192 masch Topini  Luciano G.S. Cappuccini 1h27’49”
208 193 masch Quartini  Mireno G.S. R. Valenti 1h28’14”
209 194 masch De Ruvo  Pasquale 186° Rgt. Paracadutisti  Folgore 1h28’19”
210 195 masch Boschi  Mario U.P. Poggibonsese 1h28’30”
211 196 masch Pallassini  Fabio S.P. Torre del Mangia 1h28’46”
212 197 masch Petrolito  Roberto S.P. Torre del Mangia 1h28’47”
213 198 masch Marzi  Gino G.S. Cappuccini 1h29’15”
214 16 femm Gozzi  Alessia S.P. Torre del Mangia 1h29’32”
215 199 masch Neri  Giacomo S.P. Torre del Mangia 1h29’35”
216 17 femm Cannoni  Sara S.P. Torre del Mangia 1h29’37”
217 200 masch Paperini  Riccardo G.S. R. Valenti 1h29’40”
218 18 femm Martinelli  Alice G.S. R. Valenti 1h29’45”
219 201 masch Lo Conte  Ivan G.S. R. Valenti 1h29’46”
220 202 masch Amerini  Bruno G.S. R. Valenti 1h30’00”
221 203 masch Liverani  Sergio S.P. Torre del Mangia 1h30’03”
222 204 masch Taglienti  Eros 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h31’04”
223 205 masch Rosati  Michele S.P. Torre del Mangia 1h31’06”
224 206 masch Rosati  Giuseppe Individuale  Uisp 1h31’07”
225 207 masch Alfonsi  Giovanni S.P. Torre del Mangia 1h31’08”
226 208 masch Guiggiani  Guido Marathon Club Cral Mps 1h31’18”
227 209 masch Ferri  Ezio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h31’19”
228 210 masch Ferrieri  Ivano Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h31’32”
229 211 masch Aldinucci  Carlo S.P. Torre del Mangia 1h31’38”
230 212 masch Staffa  Giorgio G.P. Avis  Suzzara  (MN) 1h32’07”
231 213 masch Lucato  Alfio G.P. Avis Suzzara  (MN) 1h32’10”
232 19 femm Pintoni  Claudia G.P. Avis Suzzara (MN) 1h32’15”
233 214 masch Burroni  Guido Cral Whirlpool 1h32’30”
234 215 masch Caleffi  Angelo G.P. Avis  Suzzara  (MN) 1h32’59”
235 216 masch Fabbo  Giuseppe G.S. Monteaperti 1h33’08”
236 217 masch 236) Santini  Maris G.S. Monteaperti 1h33’09”
237 218 masch Scali  Marco Pol. Olimpia Atletica Colle 1h33’10”
238 219 masch Cassati  Vincenzo Marathon Club Cral Mps 1h33’16”
239 220 masch Bagnai  Roberto Atl. San Gimignano Sport 1h33’24”
240 221 masch Mancini-Proietti  Mauro G.S. Polstato 1h33’25”
241 222 masch Bonaretti  Vincenzo G.P. Avis  Suzzara  (MN) 1h34’00”
242 223 masch Senni  Luciano G.S. Aurora 1h34’56”
243 20 femm Aloisi  Anna-Maria G.S. Aurora 1h35’08”
244 21 femm Monaco  Anna-Maria Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h35’09”
245 224 masch Fantoni  Marino G.S Cappuccini 1h36’36”
246 22 femm Costella  Ivana S.P. Torre del Mangia 1h36’39”
247 23 femm Dumas  France G.S. Monteaperti 1h36’47”
248 225 masch Dani  Aleandro S.P. Torre del Mangia 1h37’26”
249 226 masch Giusti  Paolo Libero 1h37’27”
250 24 femm Martinelli  Gabriella G.S. R. Valenti 1h37’28”
251 227 masch Braconi  Luciano G.S. R. Valenti 1h37’30”
252 228 masch Anselmi  Franco S.P. Torre del Mangia 1h37’31”
253 229 masch Balasini  Angelo G.P. Avis  Suzzara  (MN) 1h38’07”
254 230 masch Casagli  Nadir G.S. R. Valenti 1h39’00”
255 25 femm Muzzi  Federica S.P. Torre del Mangia 1h40’09”
256 26 femm Mini  Gaia S.P. Torre del Mangia 1h40’16”
257 231 masch Nannetti  Giuliano S.P. Torre del Mangia 1h40’18”
258 232 masch Schiatti  Roberto G.P. Avis Suzzara  (MN) 1h40’40”
259 233 masch Di Geronimo  Mario Libero 1h41’13”
260 234 masch Casagni  Giuliano Cral  Whirlpool 1h41’58”
261 27 femm Buti  Paola G.S. R. Valenti 1h42’33”
262 235 masch Petraglia  Francesco G.S. Polstato 1h42’34”
263 236 masch Scarpini  Fabrizio G.S. Aurora 1h43’02”
264 237 masch Sbardellati  Silvano G.S. Aurora 1h43’46”
265 238 masch Santucci  Liborio G.S. Polstato 1h44’48”
266 239 masch Papi  Valerio S.P. Torre del Mangia 1h45’38”
267 240 masch Ricciarini  Vincenzo Atl. Sinalunga 1h46’04”
268 241 masch Vannuccini  Mario Atl. Sinalunga 1h46’12”
269 242 masch Barbucci  Rolando G.S. Aurora 1h47’59”
270 243 masch Colasuonno  Donato 186° Rgt. Paracadutisti Folgore 1h48’19”
271 28 femm Salapete  Margherita 186° Rgt Paracadutisti  Folgore 1h48’20”
272 244 masch De Maria  Manlio Atl. Sinalunga 1h48’22”
273 245 masch Onuki  Fujio G.S. R. Valenti 1h48’48”
274 29 femm Giannasi  Lucia S.P. Torre del Mangia 1h53’35”
275 30 femm Viapiana  Teresa G.P. Avis Suzzara  (MN) 1h59’04”
276 246 masch Castellani  Carlo G.P. Avis Suzzara  (MN)                                        1h59’05”  
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di piω…