32a SCARPINATA DI PRIMAVERA
Domenica 25 marzo 2007
SIENA Lo Stellino
1a prova CAMPIONATO UISP 2006 CORSA SU STRADA
KM 15,750
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1A Del Nista  Daniele Virtus Lucca 55’54”
2 2 masch 1E Basile  Salvatore Atl. Castello  (FI) 56’56”
3 3 masch 2E Lachi  Alessio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 56’58”
4 4 masch 3E Di Renzone  Claudio Atl. Sinalunga 57’34”
5 5 masch 1C Taliani  Massimiliano Team Marathon Bike (GR) 57’43”
6 6 masch 1B Valentini  Giacomo Gisp Chianciano 58’13”
7 7 masch 4E Cishahayo  Diomede Toscana Atletica  (FI) 58’43”
8 8 masch 1D Zanobini  David Pod. Resco Reggello  (FI) 58’45”
9 9 masch 1F Palma  Massimo G.S. Cappuccini 1972 58’47”
10 10 masch 5E Guerrini  Antonio Team Marathon Bike (GR) 59’20”
11 11 masch 6E Burroni  Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 59’27”
12 12 masch 2D Carnesecchi  Federico G.S. Polstato 59’35”
13 13 masch 2A Dell’Ava  Antonio Il Maratoneta Runner Club 1h00’10”
14 14 masch 3D Gasperini  Andrea G.S. Filippide Chiusi 1h00’34”
15 15 masch 4D Tumino  Lorenzo Il Maratoneta Runner Club 1h01’06”
16 16 masch 7E Lelli  Filippo Pod. Resco Reggello  (FI) 1h01’07”
17 17 masch 8E Baldi  Andrea Atl. Sangiovannese  (FI) 1h01’25”
18 18 masch 2B Mydi  Rahal Pol. Olimpia Atletica Colle 1h01’33”
19 19 masch 2F Corsini  Roberto Marathon Club Cral Mps 1h01’56”
20 20 masch 2C Galeotti  Mauro Atl. Sangiovannese  (AR) 1h02’27”
21 21 masch 9E Fratarcangeli  Mauro G.S. Cappuccini 1972 1h02’28”
22 22 masch 5D Tozzi  Christian G.S. Cappuccini 1972 1h02’42”
23 23 masch 1G Sorbi  Andrea G.S. Cappuccini 1972 1h02’48”
24 24 masch 10E Bari  Alfio Atl. Sinalunga 1h03’01”
25 25 masch 11E Cerciello  Mario G.S. 4° Stormo Carifin (GR) 1h03’07”
26 26 masch 3C Anatriello  Giuseppe G.S. Monteaperti 1h03’10”
27 27 masch 6D Brogi  Fabio G.P. R. Valenti 1h03’19”
28 28 masch 12E Mansani  Alessandro Atl. Follonica  (GR) 1h03’27”
29 29 masch 2G Giorgetti  Guido Marathon Club Cral Mps 1h03’29”
30 30 masch 3G Orlandi  Bruno Atl. San Giovannese  (AR) 1h04’14”
31 31 masch 7D De Bellis  Andrea G.S. Calderara  (BO) 1h04’24”
32 32 masch 13E Chiezzi  Alessandro Gisp Chianciano 1h04’58”
33 33 masch 3B Marignani  Gabriele Atl. Sinalunga 1h04’59”
34 34 masch 3F Farah  Gabsi G.P. R. Valenti 1h05’05”
35 35 masch 14E Della Corte  Salvatore Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h05’12”
36 36 masch 4B Giannitti  Pietro Pol. Mens Sana 1h05’13”
37 37 masch 8D Paciotti  Giacomo Marathon Club Cral Mps 1h05’15”      
38 38 masch 15E Seri  Guido G.S. Filippide  Chiusi 1h05’17”
39 39 masch 4F Prozzo  Antonino Marathon Club Figline  (FI) 1h05’20”
40 40 masch 16E Lodovichi  Fabrizio G.S. Cappuccini 1972 1h05’37”
41 41 masch 4C Ugolini  Paolo Atl. Sinalunga 1h05’39”
42 42 masch 17E Clarichetti  Mauro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h05’45”
43 43 masch 5C Brandini  Mirko G.P. R. Valenti 1h05’54”
44 44 masch 6C Cunsolo  Massimo Team Folgore 1h06’00”
45 45 masch 9D Bagnai  Danny G.S. Cappuccini 1972 1h06’19”
46 46 masch 18E Sampieri  Fabio G.S. Cappuccini 1972 1h06’21”
47 47 masch 7C Rocchi  Duccio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h06’24”
48 48 masch 10D Bruni  Lorenzo Atl. Sangiovannese  (AR) 1h06’41” 
49 49 masch 19E Cantagalli  Guido S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h06’45”
50 50 masch 4G Pasciucco  Giuseppe Pol. Olimpia Atletica Colle 1h06’49”
51 51 masch 20E Fantaccini  Giuseppe G.S. Cappuccini 1972 1h07’10”
52 52 masch 21E Carlini  Stefano Gisp Chianciano 1h07’13”
53 53 masch 11D Butini  Giorgio G.S. Polstato 1h07’15”
54 54 masch 1H Artini  Ubaldo G.S. Cappuccini 1972 1h07’25”
55 55 masch 8C Serluca  Andrea G.P. R. Valenti 1h07’32”
56 56 masch 3A Tiezzi  Paolo Atl. Sinalunga 1h08’05”
57 57 masch 5B Galeotti  Francesco Atl. Calenzano  (FI) 1h08’13”
58 58 masch 12D Cesaretti  Massimo G.S. Cappuccini 1h08’15”
59 59 masch 5F Negrini  Luca Il Maratoneta Runner Club 1h08’17”
60 60 masch 22E Bianchini  Alessandro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h08’19”
61 61 masch 6F Grandi  Duccio G.S. Aurora 1948 1h08’37”
62 62 masch 5G Amaddii  Roberto Il Maratoneta Runner Club 1h08’41”
63 63 masch 23E Mencacci  Gianni Atl. Sinalunga 1h08’43”
64 64 masch 9C Meiattini  Massimo G.S. Cappuccini 1h08’58”
65 65 masch 10C Ancilli  Andrea G.S. Polstato 1h09’08”
66 66 masch 11C Cresti  Alessandro G.P. R. Valenti 1h09’10”
67 67 masch 6B Capanni  Paolo Atl. Follonica 1h09’15”
68 68 masch 2H Patrussi  Enzo Atl. Sestini  (AR) 1h09’29”
69 69 masch 7F Bui  Franco Atl. Sinalunga 1h09’33”
70 70 masch 6G Cipollini  Claudio Atl. Vinci  (FI) 1h09’35”
71 71 masch 13D Sassetti  Federico Individuale Uisp 1h09’37”
72 72 masch 14D Mancini  Michele Atl. Sinalunga 1h09’47”
73 73 masch 12C Margarucci  Giancarlo Pol. Olimpia Atletica Colle 1h10’02”
74 74 masch 15D Provvedi  Franco Pol. Olimpia Atletica Colle 1h10’31”
75 75 masch 1I Caoduro  Enzo G.S. Cappuccini 1972 1h10’35”
76 1 femm 1D Carlini  Lucia G.S. Cappuccini 1972 1h10’42”
77 76 masch 8F Pieri  Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h10’43”
78 77 masch 7G Rocchi  Mario Cral Whirlpool 1h10’45”
79 78 masch 8G De Fabbritiis  Mauro Atl. Follonica  (GR) 1h10’54”
80 79 masch 24E Martini  Roberto G.S. Cappuccini 1972 1h11’28”
81 80 masch 16D Falchi  Simone Marathon Club Cral Mps 1h11’31”
82 81 masch 9F Monteforte  Umberto G.S. 4° Stormo Carifin  (GR) 1h11’38”
83 82 masch 25E Bastreghi  Francesco Marathon Club Cral Mps 1h11’54”
84 83 masch 2I Rotunno  Paolo G.S. Monteaperti 1h12’02”
85 2 femm 2D Gelsi  Ada APD San Gimignano 1h12’11”
86 3 femm 1B Goglio  Silvia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h12’38”
87 84 masch 26E Senesi  Massimiliano Marathon Club Cral Mps 1h12’41”
88 85 masch 17D Rachini  Gianpaolo Vis Cortona  (AR) 1h12’43”
89 86 masch 3H Pratesi  Enzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h12’52”
90 87 masch 18D Briganti  Alessandro G.S. Aurora 1h12’58”
91 88 masch 10F Mariotti  Mauro G.S. Monteaperti 1h13’09”
92 89 masch 27E Conte  Alessandro Atl. Follonica  (GR) 1h13’13”
93 90 masch 9G Zeppo  Antonio G.S. 4° Stormo Carifin  (GR) 1h13’28”
94 91 masch 28E Di Porto  Romeo Atl. Sangiovannese  (AR) 1h13’33”
95 92 masch 3I Lorenzoni  Foscolo G.S. Monteaperti 1h13’34”
96 93 masch 4H Martini  Maurizio Gisp Chianciano 1h13’39”
97 94 masch 11F Campolmi  Fabrizio Pol. Olimpia Atletica Colle 1h13’43”
98 95 masch 1L Fani  Azelio G.S. D.L.F. Grosseto 1h13’56”
99 96 masch 10G Valentini  Luciano G.S. D.L.F. Arezzo 1h14’00”
100 97 masch 13C Agnelli  Massimo G.P. R. Valenti 1h14’07”
101 98 masch 12F Barberini  Pietro G.S. Cappuccini 1972 1h14’11”
102 99 masch 5H Santucci  Renato G.S. Monteaperti 1h14’13”
103 100 masch 13F Giuliani  Andrea G.S. Monteaperti 1h14’27”
104 101 masch 19D Anselmi  Simone S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h14’36”
105 4 femm 3D Liverani  Patrizia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h14’37”
106 102 masch 6H Arena  Antonio G.S. Aurora 1948 1h14’51”
107 103 masch 11G Fragolini  Patrizio Atl. Signa  (FI) 1h15’06”
108 104 masch 14F Bongiovanni  Salvatore Marathon Club Cral Mps 1h15’12”
109 105 masch 12G Iacoviello  Rocco G.S. Polstato 1h15’22”
110 106 masch 7H Marrazzo  Antonio G.S. Cappuccini 1h15’27”
111 107 masch 15F Belotti  Gaspare S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h16’19”
112 108 masch 16F Lo Conte  Davide Atl. Sinalunga 1h16’20”
113 109 masch 13G Francini  Sergio Atl. Sinalunga 1h16’35”
114 5 femm 1C Chellini  Sandra Il Maratoneta Runner Club 1h16’45”
115 110 masch 29E Cristillo  Donato G.S. 4° Stormo Carifin 1h17’12”
116 111 masch 17F Nerone  Achille Atl. Sinalunga 1h17’19”
117 112 masch 8H Di Bisceglie  Maurizio G.S. Cappuccini 1972 1h17’20”
118 113 masch 4A Cannucci  Giulio G.S. Aurora 1948 1h17’21”
119 114 masch 9H Ricci  Marcello Atl. Calenzano  (FI) 1h17’26”
120 6 femm 1F Collina  Loredana Atl. Calenzano  (FI) 1h17’29”
121 115 masch 18F Redi  Nazzareno Pod. Il Campino  (AR) 1h17’34”
122 116 masch 4I Calosi  Vinicio Atl. Sangiovannese  (AR) 1h17’39”
123 117 masch 19F Mazara  Giuseppe Atl. Calenzano  (FI) 1h17’42”
124 118 masch 20D Pittiglio  Armando Atl. M. Pellegrini  (GR) 1h17’45”
125 119 masch 20F Cesaretti  Lauro G.S. Cappuccini 1972 1h17’53”
126 120 masch 21F Brogini  Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h17’56”
127 121 masch 22F Cannucci  Mauro G.S. Aurora 1948 1h17’59”
128 122 masch 2L Magnani  Sergio Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h18’10”
129 123 masch 10H Mencarelli  Lucio Atl. Sestini (AR) 1h18’14”
130 124 masch 21D Bernini  Stefano Atl. Calenzano  (FI) 1h18’27”
131 125 masch 30E Laurini  Fabio Atl. Sinalunga 1h18’32”
132 126 masch 31E Piro  Stefano G.S. 4° Stormo Carifin  (GR) 1h18’39”
133 7 femm 2C Cioli  Katia Gisp Chianciano 1h18’49”
134 127 masch 32E Chiappelloni  Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h18’53”
135 128 masch 3L Peruzzi  Vittorio Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h18’57”
136 129 masch 23F Carlino  Gaetano G.S. 4° Stormo Carifin  (GR) 1h18’59”
137 130 masch 24F Michelangeli  Daniele S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h19’14”
138 8 femm 3C Giorgi  Roberta Marathon Club Cral Mps 1h19’15”
139 131 masch 25F Agnorelli  Stefano Marathon Club Cral Mps 1h19’17”
140 132 masch 26F Carfora  Ettore Gisp Chianciano 1h19’28”
141 133 masch 14G Bracci  Roberto G.S. Polstato 1h19’54”
142 134 masch 22D Bonavita  Simone Atl. Sinalunga 1h19’56”
143 9 femm 4D Brega  Daniela Atl. Sinalunga 1h19’59”
144 135 masch 14C Borgogni  Gianni Libero 1h20’16”
145 136 masch 15G Peruzzi  Giancarlo Podistica Arezzo 1h20’23”
146 137 masch 27F Civai  Gianni G.S. Monteaperti 1h20’24”
147 138 masch 28F Giannini  Paolo G.S. Monteaperti 1h20’29”
148 139 masch 4L Carloni  Fortunato Atl. Calenzano  (FI) 1h20’31”
149 140 masch 5I Pasquini  Gilberto G.S. Cappuccini 1972 1h20’35”
150 141 masch 29F Menchetti  Claudio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h20’49”
151 142 masch 23D Bicci  Michele G.S. Cappuccini 1972 1h20’51”
152 143 masch 33E Esposito  Cristiano Atl. Sinalunga 1h20’52”
153 144 masch 30F Alfieri  Vincenzo Gisp Chianciano 1h20’55”
154 145 masch 11H Scolafurru  Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h21’23”
155 146 masch 31F Bonatti  Paolo Libero 1h21’25”
156 10 femm 2B Bello  Carmen Atl. Sinalunga 1h21’45”
157 147 masch 7B Ciurlia  Andrea Pol. Mens Sana 1h21’49”
158 148 masch 32F Lusini  Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h22’09”
159 149 masch 6I Bianciardi  Ameraldo G.S. Polstato 1h22’13”
160 150 masch 15C Ciabatti  Andrea G.S. Aurora 1948 1h22’21”
161 151 masch 16G Corallo  Biagio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h22’32”
162 152 masch 16C Gravina  Sebastiano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h22’38”
163 153 masch 24D Landi  Emanuele Cral Whirlpool 1h22’40”
164 154 masch 17G Tiezzi  Massimo Atl. Sinalunga 1h23’05”
165 155 masch 18G Farnetani  Livio Atl. Sinalunga 1h23’07” 
166 156 masch 12H Lodovichi  Franco G.S. Filippide Chiusi 1h23’09”
167 157 masch 19G Forzini  Rolando Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h24’01”
168 158 masch 34E Staderini  Pietro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h24’06”
169 159 masch 33F Rugi  Luca G.S. Bellavista 1h24’10”
170 160 masch 20G Salvatori  Mauro G.P.A. Libertas 1h24’27”
171 161 masch 21G Monciatti  Moreno Atl. Sinalunga 1h24’33”
172 11 femm 2F Moscadelli  Donatella S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h24’43”
173 162 masch 13H Scarpini  Fabrizio Marathon Club Cral Mps 1h25’17”
174 163 masch 14H Cenni  Marco Marathon Club Cral Mps 1h25’18”
175 164 masch 5A Tiezzi  Alessandro Atl. Sinalunga 1h25’47”
176 165 masch 35E Ulivelli  Marco Pol. Mens Sana 1h26’00”
177 166 masch 34F Capotorti  Marco Pol. Mens Sana 1h26’09”
178 167 masch 36E Rossi  Massimo Cral Whirlpool 1h26’45”
179 168 masch 22G Galligani  Franco Pol. Mens Sana 1h28’05”
180 169 masch 7I Salvadori  Domenico D.L.F. Arezzo 1h28’36”
181 170 masch 23G Ricciarini  Vincenzo Atl. Sinalunga 1h28’44”
182 171 masch 17C Materozzi  Alessio Atl. Sinalunga 1h28’47”
183 12 femm 1E Guttadauro  Maria G.S. Maiano  (FI) 1h29’09”
184 172 masch 24G Torzini  Fernando Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h29’14”
185 13 femm 2E Bigliazzi  Paola Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h29’15”
186 173 masch 1M Piccini  Danilo Atl. Calenzano  (FI) 1h29’27”
187 174 masch 35F Graziani  Doriano Atl. Sinalunga 1h29’41”
188 175 masch 36F Vano  Enrico G.P. R. Valenti 1h29’47”
189 176 masch 25G Lastra  Roberto Atl. Sestini  (AR) 1h29’51”
190 177 masch 15H Materozzi  Francesco D.L.F. Arezzo 1h29’52”
191 178 masch 26G Peruzzi  Alessio D.L.F. Arezzo 1h29’58”
192 179 masch 37F Di Clemente  Marco Marathon Club Cral Mps 1h30’01”
193 180 masch 2M Liverani  Sergio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h30’02”
194 14 femm 3E Pampaloni  Paola G.S. Bellavista 1h30’40”
195 181 masch 38F Poggi  Stefano G.S. Bellavista 1h30’44”
196 182 masch 8I Bonaiuti  Roberto Atl. Calenzano  (FI) 1h31’20”
197 183 masch 18L Rosati  Michele S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h31’50”
198 184 masch 39F Cresci  Dario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h31’51”
199 15 femm 5D Failli  Laura S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h31’54”
200 185 masch 3M Marrucci  Mauro G.S. Aurora 1948 1h31’59”
201 16 femm 6D Ugolini  Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h32’28”
202 17 femm 4E Giannettoni  Rossana Pol. Mens Sana 1h32’45”
203 186 masch 5L Quartini  Mireno G.P. R. Valenti 1h34’09”
204 187 masch 40F Farina  Raffaele Pol. Olimpia Atletica Colle 1h34’52”
205 18 femm 5E Boldi  Carla S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h35’31”
206 188 masch 27G Pepi  Valerio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h35’37”
207 189 masch 28G Barcelli  Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h36’05”
208 190 masch 29G Giannasi  Fabio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h36’06”
209 191 masch 6L Galluzzi  Galliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h36’07”
210 19 femm 6E Martinelli  Gabriella G.P. R. Valenti 1h36’13”
211 20 femm 1A Lorenzini  Chiara G.P. R. Valenti 1h36’27”
212 192 masch 16H Mellone  Carmine Gisp Chianciano 1h36’45”
213 193 masch 17H Gattobigio  Giampaolo Libertas Perugia 1h37’03”
214 194 masch 41F Petrolito  Roberto S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h37’17”
215 195 masch 18H Rosi  Giuliano Cral Whirlpool 1h38’30”
216 196 masch 7L Rusci  Alessandro Pol. Rinascita Montevarchi  (AR) 1h39’50”
217 197 masch 30G Nardone  Giuseppe G.S. Polstato 1h40’29”
218 198 masch 19H Caterini  Santi G.S. Cappuccini 1972 1h40’31”
219 21 femm 7E Costella  Ivana S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h41’28”
220 199 masch 31G Cappai  Raffaele S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h42’13”
221 200 masch 32G Grigiotti  Stefano Gisp Chianciano 1h43’26”
222 201 masch 37G Neri  Giacomo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h46’40”
223 202 masch 9I De Maria  Manlio Atl. Sinalunga 1h47’16”
224 22 femm 8E Aloisi  Anna Maria G.S. Aurora 1948 1h48’15”
225 23 femm 2A Mugnaini  Paola S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h49’05”
226 203 masch 25D Morini  Cristiano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h49’07”
227 24 femm 3F Buti  Paola G.P. R. Valenti 1h51’05”
228 204 masch 38E Monciatti  Simone G.S. Aurora 1948 1h52’00”
229 205 masch 42F Mancini Proietti  Mauro G.S. Polstato 1h52’05”
230 206 masch 33G Montemurro  Giuseppe G.S. Polstato 1h52’06”
231 25 femm 7D Giannasi  Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h54’40”
232 26 femm 8D Giannasi  Luana S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h54’42”
233 207 masch 43F Nannetti  Giuliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h54’45”
234 27 femm 4C Di Maggio  Raffaella Pol. Mens Sana 1h58’30”
235 208 masch 8L Topini  Luciano G.S. Cappuccini 1972 2h01’18”