www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
5a  MARATONINA RAPOLANESE
Domenica 28 settembre 2008
RAPOLANO TERME
Prova unica CAMPIONATO UISP 2008 DI  1 / 2 MARATONA
KM 21,097
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 Amt m Sgroi Alessandro Pol. Rinas. Montevarchi (AR) 1h16’59”
2 2 masch 2 Amt m Valentini Giacomo A.S.D. Uisp Chianciano 1h17’42”
3 3 masch 3 Amt m Burroni Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h18’24”
4 4 masch 4 Amt m Bucchi Luca Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h18’54”
5 5 masch 5 Amt m Gabsi Farah G.P. R. Valenti 1h20’45”
6 6 masch 6 Amt m Rosai Valentino Marathon Subbiano (AR) 1h20’51”
7 7 masch 7 Amt m Bruscia Christian G.P. R. Valenti 1h21’01”
8 8 masch 8 Amt m Porcω Duccio G.P.A. Libertas 1h21’11”
9 9 masch 9 Amt m Chaplin Timoty U.P. Isolotto (FI) 1h21’53”
10 10 masch 10 Amt m Baldi Andrea Atl. Sangiovannese (AR) 1h22’45”
11 11 masch 11 Amt m Tumino Lorenzo Il Maratoneta Runner club 1h22’54”
12 12 masch 1 Vet M Orlandi Bruno Atl. Sangiovannese (AR) 1h23’12”
13 13 masch 12 Amt m Ciambriello Giovanni G.P. R. Valenti 1h23’20”
14 14 masch 13 Amt m Brogi Fabio G.P. R. Valenti 1h23’22”
15 15 masch 14 Amt m Prosa Giorgio G.P. R. Valenti 1h23’30”
16 16 masch 15 Amt m Grazioli Gianpaolo G.S. Maiano (FI) 1h23’43”
17 17 masch 16 Amt m Bernini Lorenzo Atl. Sangiovannese (FI) 1h24’07”
18 18 masch 17 Amt m Cresti Alessandro G.P. R. Valenti 1h25’20”
19 19 masch 18 Amt m Zuccherelli Carlo Podistica Arezzo 1h26’07”
20 20 masch 19 Amt m Amari Giacomo G.S. La Pania 1h26’19”
21 21 masch 20 Amt m Bagnai Danny Palestra Gymnasium 1h26’46”
22 22 masch 21 Amt m Viola Paolo Pol. Mens Sana 1h26’47”
23 23 masch 22 Amt m Lisi Vaiani Federico Podistica Arezzo 1h27’03”
24 24 masch 23 Amt m Sampieri Fabio G.S. Cappuccini 1972 1h27’17”
25 25 masch 24 Amt m Emili Gino Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h27’27”
26 26 masch 25 Amt m Meiattini Massimo G.S. Aurora 1948 1h27’44”
27 27 masch 2 Vet M Cutini Marco Atl. Sestini (AR) 1h27’55”
28 28 masch 3 Vet M Pasciucco Giuseppe Palestra Gymnasium 1h28’19”
29 29 masch 26 Amt m Giannitti Pietro Pol. Mens Sana 1h28’31”
30 30 masch 27 Amt m Felici Fabio Podistica Arezzo 1h28’46”
31 31 masch 28 Amt m Lo Conte Ivan G.P. R. Valenti 1h28’49”
32 32 masch 29 Amt m Brandini Mirko G.P. R. Valenti 1h28’50”
33 33 masch 4 Vet M Alessandri Salvatore Marathon Club Cral Mps 1h29’07”
34 34 masch 5 Vet M Bui Franco Atl. Sinalunga 1h29’12”
35 35 masch 30 Amt m Tavanti Francesco Podistica Arezzo 1h29’37”
36 1 femm 1 Amt f Marchetti Daniela Palestra Gymnasium 1h29’39”
37 36 masch 31 Amt m Massaro Giuseppe G.P. R. Valenti 1h29’59”
38 37 masch 6 Vet M Artini Ubaldo G.S. Cappuccini 1972 1h30’47”
39 38 masch 32 Amt m Floriani Francesco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h30’56”
40 39 masch 33 Amt m Verini Pietro Podistica Arezzo 1h30’57”
41 40 masch 34 Amt m Arcamone Andrea G.S. Polstato 1h31’09”
42 41 masch 35 Amt m Caini Marco Palestra Gymnasium 1h31’15”
43 42 masch 36 Amt m Peccianti Luca G.S. Monteaperti 1h31’32”
44 43 masch 7 Vet M Giuliani Andrea G.S. Monteaperti 1h31’39”
45 44 masch 37 Amt m Fθ Marco Atl. Sinalunga 1h31’46”
46 45 masch 38 Amt m Caroni Roberto Palestra The Best Body 1h31’59”
47 46 masch 39 Amt m Peron Marco Pol. Mens Sana 1h32’06”
48 47 masch 40 Amt m Marconi Francesco Marathon Club Cral Mps 1h32’28” 
49 48 masch 41 Amt m Corti Marcello Palestra Gymnasium 1h33’08”
50 49 masch 42 Amt m Pieri Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h33’34”
51 50 masch 43 Amt m Cencini Luca Atl. Sinalunga 1h33’38”
52 51 masch 44 Amt m Fusi Simone Cral Whirlpool 1h33’42”
53 52 masch 45 Amt m Illiano Ferdinando Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h34’00”
54 53 masch 46 Amt m Faenzi Marco Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h34’02”
55 54 masch 8 Vet M Ciampolini Fabrizio Pol. Olimpia Atletica Colle 1h34’04”
56 55 masch 47 Amt m Tani Paolo Libero 1h34’09”
57 56 masch 1 Arg M Santucci Renato G.S. Monteaperti 1h34’21”
58 57 masch 48 Amt m Alfieri Vincenzo A.S.D. Uisp Chianciano 1h34’24”
59 58 masch 49 Amt m Rocchi Duccio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h34’26”
60 59 masch 2 Arg M Lombardi Valdimauro Podistica Arezzo 1h34’29”
61 60 masch 50 Amt m Caneschi Remigio Marathon Subbiano (AR) 1h34’30”
62 61 masch 51 Amt m Scarpelli Giulio Podistica Arezzo 1h34’37”
63 62 masch 52 Amt m Romei Andrea Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h34’57”
64 63 masch 53 Amt m Cassioli Celso Palestra The Best Body 1h35’08”
65 64 masch 54 Amt m Rossi Stefano Podistica Arezzo 1h35’13”
66 65 masch 3 Arg M Caoduro Enzo G.S. Cappuccini 1972 1h35’16”
67 2 femm 2 Amt f Del Bello Barbara S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h35’21”
68 3 femm 1 Vet f Sassi Antonella G.S. Aurora 1948 1h35’23”
69 66 masch 55 Amt m Mariotti Mauro G.S. Monteaperti 1h35’25”
70 67 masch 56 Amt m Ischi Paolo Atl. Sinalunga 1h35’29”
71 68 masch 57 Amt m Redi Nazzareno Pod. Il Campino (AR) 1h35’42”
72 69 masch 58 Amt m Nunziati Mauro Podistica Arezzo 1h35’50”
73 70 masch 59 Amt m Artini Paolo Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h35’53”
74 71 masch 9 Vet M Nasini Enrico G.S. Aurora 1948 1h36’09”
75 72 masch 60 Amt m Di Porto Romeo Atl. Sangiovannese (AR) 1h36’26”
76 73 masch 10 Vet M Mucciarini Massimo G.P. R. Valenti 1h36’27”
77 74 masch 61 Amt m Graziotti Fabrizio Podistica Arezzo 1h36’37”
78 75 masch 11 Vet M Brizzi Marcello Marathon Club Cral Mps 1h36’40”
79 76 masch 12 Vet M Barbetti Alessandro Palestra The Best Body 1h36’44”
80 77 masch 62 Amt m Mantovani Emilio Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h36’45”
81 78 masch 63 Amt m Bongiovanni Salvatore Marathon Club Cral Mps 1h37’04”
82 4 femm 3 Amt f Chellini Sandra Il Maratoneta Runner Club 1h37’13”
83 79 masch 64 Amt m Francini Marco G.P. R. Valenti 1h37’27”
84 80 masch 4 Arg M Patrussi Enzo Podistica Arezzo 1h37’29”
85 81 masch 5 Arg M Crezzini Arturo Marathon Club Cral Mps 1h38’11”
86 82 masch 65 Amt m Mucciarini Simone G.P. R. Valenti 1h38’12”
87 83 masch 6 Arg M Falso Federico G.S. Monteaperti 1h38’28”
88 84 masch 66 Amt m Braida Massimo Marathon Club Cral Mps 1h38’31”
89 85 masch 67 Amt m Cresti Francesco Libero 1h38’39”
90 86 masch 7 Arg M Bossi Franco Atl. Sinalunga 1h38’41”
91 87 masch 68 Amt m Bastreghi Francesco Marathon Club Cral Mps 1h38’52”
92 5 femm 4 Amt f Gambinossi Cinzia G.S. La Pania 1h38’56”
93 88 masch 13 Vet M Peruzzi Giancarlo Podistica Arezzo 1h38’58”
94 89 masch 14 Vet M Viti Claudio Podistica Arezzo 1h38’59”
95 90 masch 69 Amt m Ruso Vitalie Cral Whirlpool 1h39’14”
96 91 masch 70 Amt m Civai Gianni G.S. Monteaperti 1h40’29”
97 92 masch 71 Amt m Stefanucci Carlo Marathon Club Cral Mps 1h40’41”
98 93 masch 72 Amt m Andreini Stefano Marathon Subbiano (AR) 1h41’00”
99 6 femm 5 Amt f Panti Silvia Pol. Mens Sana 1h41’05”
100 94 masch 73 Amt m Bianchini Alessandro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h41’08”
101 95 masch 74 Amt m Bianchini Massimo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h41’11”
102 96 masch 15 Vet M Cannucci Mauro G.S. Aurora 1948 1h41’15”
103 97 masch 75 Amt m Dalgas Alessandro A.S.D. Uisp Chianciano 1h41’35”
104 98 masch 76 Amt m Casalini Leonardo A.S.D. Uisp Chianciano 1h41’37”
105 7 femm 6 Amt f Nash Eliza Jane Libera 1h41’51”
106 99 masch 16 Vet M Mucciarelli Lionello G.S. Polstato 1h42’03”
107 100 masch 77 Amt m Agnorelli Stefano Marathon Club Cral Mps 1h42’13”
108 101 masch 17 Vet M Marrazzo Antonio G.S. Cappuccini 1972 1h42’21”
109 102 masch 8 Arg M Pianigiani Mauro Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h42’41”
110 103 masch 18 Vet M Pratesi Enzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h43’00”
111 104 masch 78 Amt m Neri Fabio Podistica Arezzo 1h43’05”
112 105 masch 19 Vet M Landozzi Guido G.S. La Pania 1h43’23”
113 8 femm 7 Amt f Giorgi Roberta Marathon Club Cral Mps 1h43’24”
114 106 masch 79 Amt m Siliberto Francesco G.S. La Pania 1h43’25”
115 107 masch 9 Arg M Rotunno Paolo G.S. Monteaperti 1h43’26”
116 108 masch 20 Vet M Mencarelli Lucio Podistica Arezzo 1h43’30”
117 109 masch 80 Amt m Catanese Gianpaolo Pol. Mens Sana 1h44’02”
118 9 femm 8 Amt f Pampaloni Barbara G.S. Bellavista 1h44’03”
119 110 masch 21 Vet M Iacoviello Rocco G.S. Polstato 1h44’12”
120 111 masch 81 Amt m Menchetti Adriano Pod. Il Campino (AR) 1h44’22”
121 112 masch 22 Vet M Caselli Mauro G.S. Polstato 1h44’33”
122 113 masch 10 Arg M Biffaroni Giuseppe G.S. Cappuccini 1972 1h44’35”
123 114 masch 23 Vet M Ferrante Antonio Pod. Canusium 2004 (BA) 1h44’50”
124 115 masch 82 Amt m Agnelli Massimo G.P. R. Valenti 1h45’02”
125 116 masch 83 Amt m Bianchi Lorenzo G.P. R. Valenti 1h45’03”
126 117 masch 24 Vet M Bernardi Giancarlo G.S. Aurora 1948 1h45’19”
127 118 masch 25 Vet M Tozzi Ernesto Palestra The Best Body 1h45’31”
128 119 masch 84 Amt m Menchetti Claudio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h45’33”
129 120 masch 85 Amt m Ciolfi Fabrizio G.P. R. Valenti 1h45’37”
130 10 femm 9 Amt f Cassamally Meg A.S.D. Uisp Chianciano 1h45’38”
131 11 femm 10 Amt f Cacace Carmela Pol. Olimpia Atletica Colle 1h45’44”
132 121 masch 26 Vet M Melani Egildo Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h45’59”
133 122 masch 27 Vet M Surci Daniele G.P. R. Valenti 1h46’18”
134 123 masch 86 Amt m De Felice Gianfranco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h46’23”
135 130 masch 11 Arg M Salvadori Domenico Podistica Arezzo 1h46’26”
136 124 masch 87 Amt m Di Clemente Marco Marathon Club Cral Mps 1h46’56”
137 125 masch 88 Amt m Guiggiani Roberto G.S. Aurora 1948 1h47’08”
138 126 masch 89 Amt m Pennarola Fausto Pol. Mens Sana 1h47’14”
139 12 femm 11 Amt f Brega Daniela Pol. Mens Sana 1h47’17”
140 13 femm 12 Amt f Banchi Benedetta S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h47’36”
141 127 masch 90 Amt m Vannini Giuseppe G.S. Bellavista 1h48’01”
142 128 masch 28 Vet M Cristel Carlo G.P. R. Valenti 1h48’06”
143 129 masch 91 Amt m Roggi Stefano G.S. Bellavista 1h48’12”
144 131 masch 92 Amt m Baini Alessandro Palestra The Best Body 1h48’33”
145 132 masch 29 Vet M Calandra Vincenzo G.S. Polstato 1h48’46”
146 133 masch 12 Arg M Bianciardi Ameraldo G.S. Polstato 1h49’05”
147 134 masch 30 Vet M Balestrini Carlo Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h49’54”
148 135 masch 13 Arg M Goracci Mario G.P. R. Valenti 1h50’08”
149 136 masch 93 Amt m Giannini Paolo G.S. Monteaperti  1h50’11”
150 137 masch 94 Amt m Cherubini Gianpaolo Palestra The Best Body 1h50’41”
151 138 masch 31 Vet M Chesi Rino Marathon Club Cral Mps 1h50’56”
152 139 masch 95 Amt m Birignorelli Marco Pod. Il Campino (AR) 1h52’04”
153 140 masch 32 Vet M Lastra Roberto Podistica Arezzo 1h52’14”
154 141 masch 14 Arg M Lodovichi Franco G.S. Filippide D.L.F. Chiusi 1h52’21”
155 142 masch 96 Amt m Francini Francesco Atl. Sestini (AR) 1h52’37”
156 14 femm 13 Amt f Lova Stefania Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h53’29”
157 15 femm 14 Amt f Monaci Francesca Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h53’51”
158 143 masch 33 Vet M Bracci Roberto G.S. Polstato 1h54’38”
159 16 femm 15 Amt f Benigni Manuela Acli Macerata 1h55’39”
160 144 masch 97 Amt m Di Lascio Antonio Palestra Gymnasium 1h55’41”
161 145 masch 34 Vet M Bigiarini Carlo U.P. Policiano (AR) 1h55’47”
162 17 femm 16 Amt f Bigliazzi Paola Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h56’06”
163 146 masch 35 Vet M Riccarelli Dario Palestra The Best Body 1h56’21”
164 147 masch 36 Vet M Barcelli Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h56’23”
165 18 femm 17 Amt f Cioli Katia A.S.D. Uisp Chianciano 1h56’26”
166 148 masch 15 Arg M Scolafurru Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h56’35”
167 149 masch 37 Vet M Valenti Alfredo Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h57’45”
168 150 masch 98 Amt m Vigni Paolo Pol. Mens Sana 1h58’02”
169 151 masch 38 Vet M Vano Enrico G.P. R. Valenti 1h58’22”
170 152 masch 16 Arg M Cucini Virgilio G.S. Bellavista 1h58’47”
171 153 masch 39 Vet M Susini Silvio Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h59’13”
172 154 masch 40 Vet M Moretti Giorgio Acli Macerata 2h00’14”
173 155 masch 41 Vet M Materozzi Francesco Podistica Arezzo 2h01’07”
174 19 femm 18 Amt f Buresti Tiziana U.P. Policiano (AR) 2h01’11”
175 156 masch 42 Vet M Vanacore Sergio Marathon Club Cral Mps 2h01’27”
176 20 femm 19 Amt f Martinelli Gabriella G.P. R. Valenti 2h01’54”
177 157 masch 43 Vet M Salvi Fabio U.P. Policiano (AR)  2h01’55”
178 158 masch 44 Vet M Pignata Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h02’12”
179 21 femm 20 Amt f Boldi Carla S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h02’14”
180 159 masch 99 Amt m Petrolito Roberto S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h02’16”
181 22 femm 21 Amt f Di Maggio Raffaella Pol. Mens Sana 2h02’21”
182 160 masch 100 Amt m Bettini Fabio Pol. Mens Sana 2h02’23”
183 161 masch 17 Arg M Marrucci Mauro G.S. Aurora 1948 2h02’25”
184 162 masch 101 Amt m Scarano Raffaele A.S.D. Uisp Chianciano 2h03’02”
185 163 masch 45 Vet M Campolmi Marco G.S. Bellavista 2h03’07”
186 164 masch 46 Vet M Scarpini Fabrizio Marathon Club Cral Mps 2h03’18”
187 23 femm 22 Amt f Rocco Laura Marathon Club Cral Mps 2h03’29”
188 24 femm 23 Amt f Monaco Anna Maria Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 2h03’30”
189 165 masch 102 Amt m Cresti Francesco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h03’47”
190 166 masch 47 Vet M Tanzini Edo G.S. Bellavista 2h04’26”
191 167 masch 18 Arg M Gasparrini Fausto G.P.A. Libertas 2h05’23”
192 168 masch 19 Arg M Quartini Mireno G.P. R. Valenti 2h05’24”
193 169 masch 103 Amt m Belardi Gianpaolo Pol. Mens Sana 2h06’25”
194 170 masch 48 Vet M Maridati Corrado G.S. Aurora 1948 2h06’48”
195 171 masch 20 Arg M Seri Sergio G.P. R. Valenti 2h07’28”
196 25 femm 24 Amt f Ugolini Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h10’01”
197 172 masch 49 Vet M Cassati Vincenzo Marathon Club Cral Mps 2h11’38”
198 173 masch 21 Arg M Galluzzi Galliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h14’45”
199 174 masch 50 Vet M Pepi Valerio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h14’49”
200 175 masch 51 Vet M Nardone Giuseppe G.S. Polstato 2h18’48”
201 176 masch 104 Amt m Cristofaro Sergio Pol. Olimpia Atletica Colle 2h18’52”
202 177 masch 105 Amt m Rosati Michele (’74) S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h22’14”
203 26 femm 2 Vet f Buti Paola (’54) G.P. R. Valenti 2h32’06”
204 27 femm 25 Amt f Failli Laura (’63) S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h35’06”
205 178 masch 52 Vet M Casagni Giuliano (’53) Cral Whirlpool 2h38’08”
206 179 masch 22 Arg M Rosati Giuseppe (’46) S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h38’30”
www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t