www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
3a EDIZIONE  DI CASTELLO IN CASTELLO
Domenica 5 ottobre 2008
POGGIBONSI
KM 11
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 amt m Benelli Juri Atl. Castello (FI) 41’18”
2 2 masch 2 amt m Lachi Alessio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 41’57”
3 3 masch 3 amt m Ristori Paolo G.S. Maiano (FI) 42’53”
4 4 masch 4 amt m Burroni Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 44’20”
5 5 masch 5 amt m Albone Simone Atl. Sestini (AR) 44’28”
6 6 masch 6 amt m Porcω Duccio G.P.A. Libertas 44’38”
7 7 masch 1 vet m Marzotti Tiziano Il Ponte Ponte a Egola (PI) 44’39”
8 8 masch 7 amt m Tielli Tiziano Atl. Vinci (FI) 45’00”
9 9 masch 8 amt m Mattonai Giovanni Libero 45’01”
10 10 masch 9 amt m Landi Sauro G.S. La Torre Pontassieve (FI) 45’18”
11 11 masch 10 amt m Landozzi Stefano Podismo Il Ponte Ponte a Egola (PI) 45’26”
12 12 masch 11 amt m Bertini Andrea G.S. La Torre Pontassieve (FI) 45’32”
13 13 masch 12 amt m Terzani Cristiano G.S. Il Fiorino (FI) 45’45”
14 14 masch 13 amt m Bardotti Sandro Podismo Il Ponte Ponte a Egola (PI) 45’49”
15 15 masch 14 amt m Vivarelli Nicola G.S. S. Fedi (PT) 46’07”
16 16 masch 15 amt m Mercatelli Francesco Atl. La Rampa Tavarnelle (FI) 46’19”
17 17 masch 16 amt m Grazioli Gianpaolo G.S. Maiano (FI) 46’31”
18 18 masch 17 amt m Gabsi Farah G.P. R. Valenti 46’54”
19 19 masch 18 amt m Prosa Giorgio G.P. R. Valenti 47’02”
20 20 masch 19 amt m Cannucci Matteo G.S. Aurora 1948 47’16”
21 21 masch 20 amt m Pieri Carlo G.S. La Rampa Tavarnelle (FI) 47’22”
22 22 masch 21 amt m Cammarata Antonio Podismo Il Ponte Ponte a Egola (PI) 47’36”
23 23 masch 22 amt m Clarichetti Mauro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 47’57”
24 24 masch 23 amt m Provvedi Franco Pol. Olimpia Atletica Colle 48’16”
25 25 masch 24 amt m Taddei Maurizio G.S. Brotino e Birullo (FI) 48’24”
26 26 masch 2 vet m Pezzantini Franco G.S. La Torre Pontassieve (FI) 48’28”
27 27 masch 25 amt m Bussagli Andrea Palestra Gymnasium 48’29”
28 28 masch 26 amt m Lorenzini Massimo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 48’42”
29 29 masch 3 vet m Francini Giuseppe Atl. La Rampa Tavarnelle (FI) 48’56”
30 30 masch 27 amt m Bandini Sauro A.S.D. Uisp Chianciano 49’03”
31 31 masch 28 amt m Cantagalli Guido S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 49’05”
32 32 masch 4 vet m Pasciucco Giuseppe Palestra Gymnasium 49’06”
33 33 masch 29 amt m Emili Gino Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 49’07”
34 34 masch 5 vet m Fusi Mauro Marathon Club Cral Mps 49’09”
35 1 femm 1 amt f Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino (FI) 49’19”
36 35 masch 30 amt m Cecchitelli Giancarlo Atl. Volterra (PI) 49’23”
37 36 masch 31 amt m Caini Marco Palestra Gymnasium 49’43”
38 37 masch 32 amt m Bernardo Daniele G.S. Luivan Settignano (FI) 49’52”
39 38 masch 6 vet m Amaddii Roberto Il Maratoneta Runner Club 50’17”
40 39 masch 33 amt m Peron Marco Pol. Mens Sana 50’27”
41 40 masch 34 amt m Giannitti Pietro Pol. Mens Sana 50’28”
42 41 masch 35 amt m Lapini Massimo Libero 50’39”
43 42 masch 7 vet m Casula Luigi G.S. Bellavista 50’45”
44 2 femm 2 amt f Machetti Daniela Palestra Gymnasium 50’47”
45 43 masch 36 amt m Lombardi Richard Pol. Olimpia Atletica Colle 50’50”
46 44 masch 37 amt m Corti Marcello Palestra Gymnasium 50’56”
47 45 masch 8 vet m Ciampolini Fabrizio Pol. Olimpia Atletica Colle 50’59”
48 46 masch 9 vet m Ciaccheri Mario U.S. La Nave (FI) 51’02”
49 47 masch 38 amt m Coli Francesco Palestra Equinox 51’04”
50 3 femm 3 amt f Del Bello Barbara S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 51’13”
51 48 masch 39 amt m Pieri Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 51’20”
52 49 masch 10 vet m Alessandri Salvatore Marathon Club Cral Mps 51’23”
53 50 masch 11 vet m Giuliani Andrea G.S. Monteaperti 51’29”
54 51 masch 1 arg m Bianco Fausto Atl. Vinci (FI) 51’36”
55 52 masch 12 vet m Artini Ubaldo G.S. Cappuccini 1972 51’59”
56 53 masch 40 amt m Secondino Antonio Atl. Volterra (PI) 52’03”
57 54 masch 41 amt m Cencetti Emiliano Pol. Olimpia Atletica Colle 52’27”
58 55 masch 2 arg m Santucci Renato G.S. Monteaperti 52’30”
59 56 masch 42 amt m Mezzedimi Gianmarco Pol. Olimpia Atletica Colle 52’34”
60 57 masch 13 vet m Vignozzi Alessandro G.S. Fiesole Autbeck (FI) 52’37”
61 58 masch 43 amt m Francini Marco G.P. R. Valenti 52’39”
62 59 masch 44 amt m Brogioni Paolo Pol. Olimpia Atletica Colle 52’43”
63 60 masch 45 amt m Bongiovanni Salvatore Marathon Club Cral Mps 52’47”
64 61 masch 3 arg m Panchetti Vladimiro Atl. Pieve a Ripoli (FI) 52’51”
65 62 masch 14 vet m Burrini Andrea Pod. Val di Pesa (FI) 52’54”
66 63 masch 4 arg m Caoduro Enzo G.S. Cappuccini 1972 53’04”
67 65 masch 5 arg m Falso Luigi G.S. Monteaperti 53’08”
68 64 masch 46 amt m Bernetti Mauro A.S.D. Uisp Chianciano 53’09”
69 4 femm 4 amt f Gelsi Ada Maria A.S.P. San Gimignano 53’24”
70 66 masch 47 amt m Rusu Vitalie Cral Whirlpool 53’35”
71 67 masch 6 arg m Gerbi Piero G.S. La Torre Pontassieve (FI) 53’56”
72 68 masch 15 vet m Nasini Enrico G.S. Aurora 1948 54’01”
73 69 masch 48 amt m Montefiori Marco Marathon Club Cral Mps 54’11”
74 70 masch 49 amt m Vellini Mari Oscar Libero 54’12”
75 71 masch 50 amt m Nesi Dimitri Palestra Gymnasium 54’14”
76 72 masch 51 amt m Civai Gianni G.S. Monteaperti 54’20”
77 73 masch 52 amt m Minetti Luca G.P.A. Libertas  54’22”
78 74 masch 16 vet m Mucciarini Massimo G.P. R. Valenti 54’23”
79 75 masch 53 amt m Rodani Massimo Palestra Equinox 54’30”
80 76 masch 17 vet m Caselli Mauro G.S. Polstato 54’34”
81 77 masch 18 vet m Cristel Carlo G.P. R. Valenti 54’42”
82 78 masch 19 vet m Cannucci Mauro G.S. Aurora 1948 54’43”
83 79 masch 54 amt m Ferri Riccardo Pol. Olimpia Atletica Colle 55’01”
84 5 femm 5 amt f Cassamally Meg A.S.D. Uisp Chianciano 55’06”
85 80 masch 55 amt m Mucciairni Simone G.P. R. Valenti 55’13”
86 81 masch 56 amt m Rosetti Maurizio A.S.D. Il Gregge Ribelle 55’24”
87 82 masch 7 arg m Rotunno Paolo G.S. Monteaperti 55’39”
88 83 masch 57 amt m Agnorelli Riccardo Palestra Equinox 55’43”
89 84 masch 20 vet m Marrazzo Antonio G.S. Cappuccini 1972 55’45”
90 85 masch 21 vet m Pratesi Enzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 55’54”
91 6 femm 6 amt f Pampaloni Barbara G.S. Bellavista 55’57”
92 86 masch 22 vet m Marzoli Fulvio Atl. La Rampa Tavarnelle (FI) 55’59”
93 87 masch 58 amt m Fortunato Francesco G.S. Monteaperti 56’08”
94 88 masch 59 amt m Bianchi Lorenzo G.P. R. Valenti 56’10”
95 89 masch 23 vet m Mucciarelli Leonello G.S. Polstato 56’19”
96 90 masch 8 arg m Pasquini Gilberto G.S. Cappuccini 1972 56’26”
97 91 masch 9 arg m Sarti Gino Pol. Oltrarno (FI) 56’28”
98 92 masch 60 amt m Caldarola Filippo G.S. Luivan Settignano (FI) 56’43”
99 93 masch 61 amt m Guazzini Mario G.P. Marciatori del Mugello (FI) 56’44”
100 94 masch 62 amt m Nocchi Francesco G.P. Marciatori del Mugello (FI) 56’45”
101 95 masch 63 amt m Agnorelli Stefano Marathon Club Cral Mps 56’46”
102 96 masch 64 amt m Mariotti Mauro G.S. Monteaperti 56’47”
103 97 masch 65 amt m Fineschi Roberto Il Maratoneta Runner Club 56’48”
104 98 masch 24 vet m De Luca Adriano G.S. Bellavista 56’52”
105 99 masch 25 vet m Profeta Venanzio G.S. Bellavista 57’04”
106 100 masch 66 amt m Ciurlia Luca Pol. Mens Sana 57’05”
107 101 masch 67 amt m Bianchini Alessandro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 57’06”
108 102 masch 68 amt m Bianchini Massimo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 57’26”
109 103 masch 69 amt m Rugi Luca G.S. Bellavista 57’29”
110 7 femm 7 amt f Cacace Carmela Pol. Olimpia Atletica Colle 57’29”
111 104 masch 70 amt m Provvedi Matteo Palestra Gymnasium 57’30”
112 105 masch 71 amt m Roggi Stefano G.S. Bellavista 57’31”
113 106 masch 72 amt m Onori Massimo Cral Whirlpool 57’42”
114 107 masch 26 vet m Nappi Aldo G.S. Bellavista 57’47”
115 108 masch 27 vet m Ciampolini Claudio Atl. Vinci (FI) 57’55”
116 109 masch 73 amt m Agnelli Marcello Pod. Resco Reggello (FI) 58’11”
117 110 masch 28 vet m Grassi Loriano G.S. Banca Toscana (FI) 58’16”
118 111 masch 74 amt m Bartoloni Valerio Libero 58’18”
119 112 masch 75 amt m Grassi Alessio G.S. Banca Toscana (FI) 58’27”
120 113 masch 76 amt m De Felice Gian Franco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 58’36”
121 114 masch 10 arg m Goracci Mario G.P. R. Valenti 58’40”
122 115 masch 77 amt m Vannini Giuseppe G.S. Bellavista 58’51”
123 116 masch 11 arg m Biffaroni Giuseppe G.S. Cappuccini 1972 59’05”
124 117 masch 78 amt m Staderini Pietro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 59’09”
125 118 masch 79 amt m Margarucci Giancarlo Pol. Olimpia Atletica Colle 59’12”
126 8 femm 8 amt f Gozzi Alessia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 59’17”
127 119 masch 29 vet m Di Crescenzo Innocenzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s.  59’24”
128 9 femm 9 amt f Giorgetti Serena G.S. Bellavista 59’27”
129 10 femm 10 amt f Brega Daniela Pol. Mens Sana 59’29”
130 120 masch 80 amt m Machetti Giacomo Libero 59’37”
131 121 masch 81 amt m Aldinucci Carlo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 59’39”
132 122 masch 12 arg m Falciani Claudio G.S. Bellavista 1h00’00”
133 11 femm 11 amt f Liverani Beatrice S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h00’02”
134 123 masch 30 vet m Pinzi Fabrizio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h00’06”
135 124 masch 31 vet m Cresci Dario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h00’07”
136 125 masch 82 amt m Di Clemente Marco Marathon Club Cral Mps 1h00’26”
137 126 masch 83 amt m Briganti Alessandro G.S. Aurora 1948 1h00’27”
138 127 masch 32 vet m Valentini Bruno Marathon Club Cral Mps 1h00’42”
139 128 masch 33 vet m Mazzeschi Vinicio G.P.A. Libertas 1h00’46”
140 12 femm 12 amt f Fontanelli Annalisa G.S. Bellavista 1h00’50”
141 129 masch 34 vet m Panunti Giorgio G.S. Le Panche Castelquarto (FI) 1h00’56”
142 130 masch 13 arg m Arrigo Angelo G.S. Maiano (FI) 1h01’03”
143 131 masch 84 amt m Ceccatelli Arnaldo G.S. Bellavista 1h01’04”
144 13 femm 13 amt f Santoro Paola G.S. Viva le Donne (PI) 1h01’09”
145 132 masch 14 arg m Scolafurru Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h01’11”
146 133 masch 85 amt m Giannini Paolo G.S. R. Valenti 1h01’16”
147 134 masch 86 amt m Fontani Roberto Libero 1h01’23”
148 135 masch 35 vet m Di Bisceglie Maurizio G.S. Cappuccini 1972 1h01’33”
149 136 masch 87 amt m Ulivelli Marco Pol. Mens Sana 1h01’36”
150 14 femm 1 vet f Gistri Marta G.P.A. Libertas 1h01’41”
151 137 masch 15 arg m Bianciardi Ameraldo G.S. Polstato 1h01’46”
152 138 masch 88 amt m Corsi Marco G.S. Bellavista 1h01’48”
153 139 masch 36 vet m Garosi Claudio G.P.A. Libertas 1h01’50”
154 140 masch 16 arg m Salvatori Domenico D.L.F. Arezzo 1h02’14”
155 15 femm 2 vet f Nardini Maria Grazia Fratellanza Popolare Grassina (FI) 1h02’18”
156 141 masch 37 vet m Poli Vinicio Palestra Gymnasium 1h02’31”
157 142 masch 89 amt m Vigni Paolo Pol. Mens Sana 1h02’42”
158 143 masch 38 vet m Calandra Vincenzo G.S. Polstato 1h02’58”
159 16 femm 3 vet f Moscadelli Donatella S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h03’03”
160 144 masch 90 amt m Masini Sauro G.S. La Torre Pontassieve (FI) 1h03’06”
161 17 femm 14 amt f Monaci Francesca Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h03’09”
162 145 masch 91 amt m Sammicheli Gabriele Pol. Mens Sana 1h03’15”
163 146 masch 39 vet m Balestrini Carlo Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h03’24”
164 147 masch 92 amt m Bussagli David Palestra Equinox 1h03’26”
165 148 masch 40 vet m Vano Enrico G.P. R. Valenti 1h03’49”
166 149 masch 93 amt m Menchetti Claudio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h03’50”
167 18 femm 15 amt f Floriani Cinzia Palestra Equinox 1h03’53”
168 150 masch 94 amt m Bettini Fabio Pol. Mens Sana 1h03’59”
169 151 masch 41 vet m Calonaci Ermanno G.S. Bellavista 1h04’17”
170 19 femm 16 amt f Bigliazzi Paola Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h04’18”
171 152 masch 95 amt m Pallini Andrea Pol. Mens Sana 1h04’19”
172 20 femm 17 amt f Boldi Carla S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h04’28”
173 153 masch 17 arg m Allegri Fabio Marathon Club Cral Mps 1h04’32”
174 154 masch 42 vet m Sostegni Claudio G.S. Bellavista 1h04’35”
175 155 masch 96 amt m Mencarini Stefano G.P.A. Libertas 1h04’37”
176 156 masch 18 arg m Amerini Bruno G.P. R. Valenti 1h04’54”
177 21 femm 18 amt f Frosali Valentina G.S. Bellavista 1h05’01”
178 22 femm 19 amt f D’Amore Virginia Atl. Sinalunga 1h05’06”
179 157 masch 97 amt m Valiani Niccolς G.S. Gymnasium 1h05’08”
180 158 masch 19 arg m Scali Paolo G.S. Cappuccini 1972 1h05’12”
181 159 masch 43 vet m Boretti Leonardo Pod. Val di Pesa (FI) 1h05’13”
182 160 masch 44 vet m Vanacore Sergio Marathon Club Cral Mps 1h05’33”
183 161 masch 45 vet m Valacchi Stefano Libero 1h05’51”
184 162 masch 98 amt m Pagni Giuliano G.P.A. Libertas 1h05’52”
185 163 masch 99 amt m Petrolito Roberto S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h06’10”
186 164 masch 46 vet m Mellone Carmine A.S.D. Uisp Chianciano 1h06’10”
187 23 femm 20 amt f Stefanucci Paola Il Maratoneta Runner Club 1h06’11”
188 165 masch 47 vet m Barcelli Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h06’24”
189 24 femm 21 amt f Monaco Anna Maria Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h06’29”
190 25 femm 22 amt f Zoppi Tatiana Palestra Equinox 1h06’34”
191 26 femm 23 amt f Vescovini Cinzia Cral Quadrifoglio (FI) 1h06’46”
192 166 masch 100 amt m Dondoli Francesco Palestra Gymnasium 1h06’51”
193 167 masch 20 arg m Monciatti Cesare G.S. Aurora 1948 1h06’54”
194 27 femm 24 amt f Rocco Laura Marathon Club Cral Mps 1h06’56”
195 168 masch 21 arg m Fosi Giorgio G.P.A. Libertas 1h07’06”
196 28 femm 25 amt f Bellini Cinzia G.S. il Ponte Scandicci (FI) 1h07’07”
197 29 femm 26 amt f Costella Ivana S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h07’35”
198 169 masch 22 arg m Nannotti Sandro G.P.A. Libertas 1h07’40”
199 170 masch 48 vet m Machetti Claudio G.P.A. Libertas 1h07’42”
200 171 masch 49 vet m Galligani Franco Pol. Mens Sana 1h07’57”
201 172 masch 101 amt m Minutella Carlo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h08’12”
202 173 masch 102 amt m Belotti Gaspare A.S.D. Il Gregge Ribelle 1h08’13”
203 30 femm 27 amt f Chiarelli Emanuela S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h08’27”
204 174 masch 23 arg m Gasparrini Fausto G.P.A. Libertas 1h09’11”
205 175 masch 24 arg m Seri Sergio G.P. R. Valenti 1h09’33”
206 176 masch 50 vet m Berti Maurizio G.S. Le Panche Castelquarto (FI) 1h09’41”
207 177 masch 103 amt m Morini Cristiano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h09’51”
208 178 masch 51 vet m Pignata Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h10’06”
209 31 femm 28 amt f Ugolini Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h10’13”
210 179 masch 52 vet m Pepi Valerio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h10’14”
211 180 masch 25 arg m Pianigiani Marcello Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h10’50”
212 181 masch 104 amt m Olivieri Antonio Pol. Olimpia Atletica Colle 1h11’37”
213 182 masch 26 arg m Quartini Mireno G.P. R. Valenti 1h11’55”
214 32 femm 4 vet f Porri Roberta G.S. Monteaperti 1h11’58”
215 33 femm 29 amt f Martinelli Gabriella G.P. R. Valenti 1h12’02”
216 183 masch 105 amt m Scali Luca G.S. Bellavista  1h12’04”
217 34 femm 30 amt f Martinelli Alice G.P. R. Valenti 1h12’13”
218 184 masch 27 arg m Giuntini Enrico G.S. Maiano (FI) 1h12’23”
219 185 masch 28 arg m Porcω Mauro G.P.A. Libertas 1h12’50”
220 186 masch 106 amt m Ferrieri Ivano Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h13’08”
221 187 masch 29 arg m Truschi Alessandro Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h13’43”
222 188 masch 30 arg m Marrucci Mauro G.S. Aurora 1948 1h13’54”
223 189 masch 53 vet m Pacchierotti Giampiero Marathon Club Cral Mps 1h13’55”
224 35 femm 31 amt f Muzzi Federica S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h14’46”
225 190 masch 107 amt m Pallassini Fabio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h14’47”
226 191 masch 31 arg m Galluzzi Galliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h14’49”
227 192 masch 54 vet m Casagni Giuliano Cral Whirlpool 1h15’33”
228 193 masch 32 arg m De Maria Manlio Atl. Sinalunga 1h16’05”
229 36 femm 32 amt f Lombardi Alessandra Pol. Mens Sana 1h16’35”
230 37 femm 33 amt f Mecacci Simonetta S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h16’36”
231 194 masch 108 amt m Monciatti Simone G.S. Aurora 1948 1h16’38”
232 38 femm 34 amt f Giannasi Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h16’45”
233 195 masch 109 amt m Galluzzi Luca Pol. Mens Sana 1h17’11”
234 39 femm 5 vet f Fontani Natalina S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h17’12”
235 196 masch 110 amt m Scarpellini Stefano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s 1h17’57”
236 197 masch 33 arg m Rosati Giuseppe S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h18’43”
237 198 masch 55 vet m Cassati Vincenzo Marathon Club Cral Mps 1h19’14”
238 40 femm 35 amt f De Nicola Maria G.S. Bellavista 1h20’06”
239 199 masch 34 arg m Muzzi Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h20’51”
240 200 masch 111 amt m Robustelli Liberato S.P. Torre del Mangia s.i.e.s.  1h22’04”
241 41 femm 36 amt f Giannasi Luana S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h22’13”
242 42 femm 6 vet f Buti Paola G.P. R. Valenti 1h22’55”
243 201 masch 112 amt m Catanese Giampaolo Pol. Mens Sana 1h27’08”
244 202 masch 113 amt m Nannetti Giuliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h30’39”
www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t