www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
6a  MARATONINA RAPOLANESE
Domenica 27 settembre 2009
RAPOLANO TERME
Prova unica CAMPIONATO UISP 2009 DI  MARATONINA
KM 21,097
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 Amt m Sgroi Alessandro Pol. Rinasc. Montevarchi (AR) 1h14’52”
2 2 masch 2 Amt m Caroni Francesco Atl. Capasse (TO) 1h15’07”
3 3 masch 3 Amt m Giambrone Giuseppe G.S. Polstato 1h15’25”
4 4 masch 4 Amt m Valentini Giacomo A.S.D. Uisp Chianciano 1h15’43”
5 5 masch 5 Amt m Bucchi Luca Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h18’46”
6 6 masch 6 Amt m Giusti Daniele Atl. Vinci (FI) 1h19’12” 
7 7 masch 7 Amt m Ristori Paolo G.S. Maiano (FI) 1h19’22”
8 8 masch 8 Amt m Bruscia Christian G.P. R. Valenti 1h19’50”
9 9 masch 9 Amt m Prosa Giorgio G.P. R. Valenti 1h20’08”
10 10 masch 10 Amt m Burroni Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h21’36”
11 11 masch 11 Amt m Porcω Duccio G.P.A. Libertas 1h22’32”
12 12 masch 12 Amt m Mattonai Giovanni G.S. Luivan Settignano (FI) 1h23’20”
13 13 masch 13 Amt m Cresti Alessandro G.P. R. Valenti 1h24’13”
14 14 masch 1 Vet M Giorgetti Guido Marathon Club Cral Mps 1h24’41”
15 15 masch 14 Amt m Ciambriello Giovanni G.P. R. Valenti 1h24’48”
16 16 masch 15 Amt m Meniconi Fabio A.S.D. Uisp Chianciano 1h25’03”
17 17 masch 16 Amt m Marignani Gabriele G.P. R. Valenti 1h25’15”
18 18 masch 17 Amt m Rossi Stefano Podistica Arezzo 1h26’47”
19 19 masch 18 Amt m Clarichetti Mauro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h27’19”
20 20 masch 2 Vet M Gabsi Farah G.P. R. Valenti 1h27’32”
21 21 masch 19 Amt m Brogi Fabio G.P. R. Valenti 1h27’37”
22 22 masch 20 Amt m Felice Fabio Podistica Arezzo 1h27’41”
23 23 masch 21 Amt m Tani Paolo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h28’28”
24 24 masch 3 Vet M Pasciucco Giuseppe Palestra Gymnasium 1h28’31” 
25 25 masch 22 Amt m Caini Marco Palestra Gymnasium 1h28’41”
26 26 masch 23 Amt m Rachini Gian Paolo Vis Cortona (AR) 1h29’24”
27 27 masch 24 Amt m Bagnai Danny Palestra Gymnasium 1h29’26”
28 28 masch 25 Amt m Sampieri Fabio G.S. Cappuccini 1972 1h29’31”
29 29 masch 4 Vet M Poggialini Stefano Marathon Club Cral Mps 1h29’57”
30 30 masch 26 Amt m Brandini Mirko G.P. R. Valenti 1h29’59”
31 31 masch 5 Vet M Alessandri Salvatore Marathon Club Cral Mps 1h30’22”
32 32 masch 27 Amt m Fθ Marco Atl. Sinalunga 1h30’27”
33 33 masch 28 Amt m Emili Gino Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h31’14”
34 34 masch 29 Amt m Ragnini Juri A.S.D. Uisp Chianciano 1h31’15”
35 35 masch 1 Arg m Patrussi Enzo Atl. Sestini (AR) 1h31’18”
36 36 masch 30 Amt m Romei Andrea Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h32’05”
37 37 masch 31 Amt m Contini Gianni G.S. Luivan Settignano (FI) 1h32’07”
38 38 masch 32 Amt m Peron Marco Pol. Mens Sana 1h32’41”
39 39 masch 33 Amt m Marconi Francesco Marathon Club Cral Mps 1h32’42”
40 40 masch 34 Amt m Ischi Paolo Atl. Sinalunga 1h32’48”
41 41 masch 35 Amt m Dondi Zeffiro Palestra The Best Body 1h33’12”
42 42 masch 36 Amt m Giannitti Pietro Pol. Mens Sana 1h33’17”
43 43 masch 6 Vet M Barbetti Alessandro Palestra The Best Body 1h33’48”
44 44 masch 37 Amt m Pieri Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h33’57”
45 45 masch 38 Amt m Corti Marcello Palestra Gymnasium 1h33’59”
46 46 masch 39 Amt m Bozza Nunzio G.P.A. Libertas 1h34’27”
47 47 masch 7 Vet M Casula Luigi G.S Bellavista 1h34’47”
48 1 femm 1 Amt f Del Bello Barbara S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h34’50”
49 48 masch 8 Vet M Alfieri Vincenzo A.S.D. Uisp Chianciano 1h35’21”
50 49 masch 40 Amt m Bernetti Mauro A.S.D. Uisp Chianciano 1h35’27”
51 50 masch 41 Amt m Bastreghi Francesco Marathon Club Cral Mps 1h35’30”
52 51 masch 9 Vet M Artini Ubaldo G.S. Cappuccini 1972 1h35’32”
53 52 masch 10 Vet M Mantovani Emilio Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h35’36”
54 53 masch 42 Amt m Graziotti Patrizio Podistica Arezzo 1h35’40”
55 54 masch 11 Vet M Ciampolini Fabrizio Pol. Olimpia Atletica Colle 1h36’07”
56 55 masch 2 Arg m Rotunno Paolo G.S. Monteaperti 1h36’23”
57 56 masch 43 Amt m Lorenzini Massimo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h36’26”
58 57 masch 44 Amt m Rocchi Simone Palestra The Best Body 1h36’28”
59 58 masch 45 Amt m Monaci Fabrizio G.S. Aurora 1948 1h36’35”
60 59 masch 46 Amt m Scarpelli Giulio Podistica Arezzo 1h36’42”
61 60 masch 12 Vet M Mucciarini Massimo G.P. R. Valenti 1h37’30”
62 61 masch 3 Arg m Lombardi Mauro Podistica Arezzo 1h37’38”
63 62 masch 47 Amt m Caldarola Filippo G.S. Luivan Settignano (FI) 1h37’58”
64 63 masch 48 Amt m Governi Guido Il Maratoneta Runner Club 1h38’10”
65 64 masch 13 Vet M Fusi Mauro Marathon Club Cral Mps 1h38’31”
66 65 masch 49 Amt m Tozzi Andrea G.P. R. Valenti 1h38’36”
67 66 masch 50 Amt m Floriani Francesco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h38’38”
68 67 masch 14 Vet M Vignozzi Alessandro G.S. Outback Fiesole (FI) 1h38’40”
69 68 masch 51 Amt m Bacconi Paolo G.S. Monteaperti 1h38’45”
70 69 masch 15 Vet M Bongiovanni Salvatore Marathon Club Cral Mps 1h39’06”
71 70 masch 4 Arg m Crezzini Arturo Marathon Club Cral Mps 1h39’17”
72 71 masch 16 Vet M Brizzi Marcello Marathon Club Cral Mps 1h39’18”
73 72 masch 52 Amt m Bernardo Daniele G.S. Luivan Settignano (FI) 1h39’40”
74 73 masch 53 Amt m Bonucci Davide S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h39’50”
75 74 masch 54 Amt m Civai Gianni G.S. Monteaperti 1h39’52”
76 75 masch 55 Amt m Martini Roberto Pol. Mens Sana 1h40’25”
77 76 masch 56 Amt m Peruzzi Andrea G.S. P. Fizer (Roma) 1h40’29”
78 77 masch 17 Vet M Vullo Vincenzo G.S. Monteaperti 1h40’31”
79 78 masch 57 Amt m Senesi Massimiliano Marathon Club Cral Mps 1h40’32”
80 79 masch 58 Amt m Fusi Simone Cral Whirlpool 1h40’33”
81 80 masch 59 Amt m Bianchini Alessandro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h40’42”
82 81 masch 18 Vet M Cannucci Mauro G.S. Aurora 1948 1h40’48”
83 82 masch 60 Amt m Ciurlia Luca Pol. Mens Sana 1h40’58”
84 83 masch 61 Amt m Mazzini Roberto G.P. R. Valenti 1h41’09”
85 84 masch 62 Amt m Parrini Gabriele Palestra The Best Body 1h41’21”
86 85 masch 63 Amt m Bianchi Lorenzo G.P. R. Valenti 1h41’34”
87 2 femm 2 Amt f Villella Maria Grazia A.G.A. Detur (NA) 1h41’47”
88 86 masch 64 Amt m Redi Nazzareno Pod. Il Campino (AR) 1h41’49”
89 87 masch 19 Vet M Marrazzo Antonio G.S. Cappuccini 1972 1h41’57”
90 88 masch 65 Amt m Francini Marco G.P. R. Valenti 1h42’01”
91 89 masch 66 Amt m Pecciarelli Giancarlo Individuale Uisp 1h42’42”
92 90 masch 67 Amt m Agnorelli Stefano Marathon Club Cral Mps 1h42’43”
93 91 masch 20 Vet M Viti Claudio Podistica Arezzo 1h42’46”
94 92 masch 68 Amt m Menchetti Adriano Pod. Il Campino (AR) 1h42’58”
95 93 masch 69 Amt m Bianchini Massimo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h43’16”
96 94 masch 5 Arg m Caoduro Enzo G.S. Cappuccini 1972   1h43’17”
97 95 masch 70 Amt m Rusu Vitalie Cral Whirlpool 1h43’27”
98 3 femm 3 Amt f Giorgi Roberta Marathon Club Cral Mps 1h43’28”
99 96 masch 71 Amt m Rabazzi Andrea Pol. Olimpia Atletica Colle 1h43’52”
100 97 masch 21 Vet M Cassioli Celso Palestra The Best Body 1h44’31”
101 98 masch 22 Vet M Landozzi Guido G.S. La Pania 1h44’32”
102 99 masch 72 Amt m Briganti Alessandro G.S. Aurora 1948 1h44’33”
103 100 masch 73 Amt m Roggi Stefano G.S. Bellavista 1h44’42”
104 101 masch 23 Vet M De Luca Adriano G.S. Bellavista 1h44’44”
105 102 masch 74 Amt m Capitoni Alessandro A.S.D. Chianciano 1h44’51”
106 103 masch 6 Arg m Goracci Mario G.P. R. Valenti 1h44’57”
107 104 masch 24 Vet M Di Clemente Marco Marathon Club Cral Mps 1h45’04”
108 105 masch 75 Amt m Leoncini Riccardo G.S. Monteroni 1h45’06”
109 106 masch 25 Vet M Chesi Rino Marathon Club Cral Mps 1h45’07”
110 107 masch 7 Arg m Biffaroni Giuseppe G.S. Cappuccini 1972 1h45’11”
111 108 masch 76 Amt m Michelangeli Daniele S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h45’31”
112 4 femm 4 Amt f Banchi Benedetta S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h46’06”
113 109 masch 77 Amt m Staderini Pietro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h46’22”
114 110 masch 78 Amt m De Felice Gianfranco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h46’25”
115 111 masch 79 Amt m Ciolfi Fabrizio G.P. R. Valenti 1h46’33”
116 112 masch 80 Amt m Talozzi Marco G.S. Maiano (FI) 1h46’45”
117 113 masch 81 Amt m Ulivelli Marco Pol. Mens Sana 1h46’48”
118 5 femm 5 Amt f Brega Daniela Pol. Mens Sana 1h46’59”
119 6 femm 6 Amt f Di Maggio Raffaella Pol. Mens Sana 1h47’15”
120 114 masch 26 Vet M Caselli Mauro G.S. Polstato 1h47’30”
121 7 femm 7 Amt f Barneschi Francesca Pod. Il Campino (AR) 1h47’34”
122 115 masch 8 Arg m Bossi Franco Atl. Sinalunga 1h47’35”
123 116 masch 27 Vet M Rusci Sergio Maraton Club Cral Mps 1h47’38”
124 8 femm 8 Amt f Pincardini Gabriella Podistica Arezzo 1h47’44”
125 117 masch 28 Vet M Pratesi Enzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h48’15”
126 118 masch 29 Vet M Pisicchio Giuseppe G.P. R. Valenti 1h48’20”
127 119 masch 30 Vet M Tozzi Ernesto Palestra The Best Body 1h48’31”
128 120 masch 82 Amt m Gambini Michele G.P. R. Valenti 1h48’37”
129 9 femm 9 Amt f Lorenzini Chiara G.P. R. Valenti 1h48’38”
130 121 masch 83 Amt m Menchetti Claudio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h50’04”
131 122 masch 84 Amt m Cresti Francesco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h50’07”
132 123 masch 85 Amt m Onori Massimo Cral Whirlpool 1h50’13”
133 124 masch 31 Vet M Melani Egildo Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 1h50’24”
134 125 masch 32 Vet M Mencarelli Lucio Podistica Arezzo 1h50’28”
135 126 masch 33 Vet M Calandra Vincenzo G.S. Polstato 1h50’31”
136 127 masch 34 Vet M Livi Paolo Podistica Arezzo 1h50’34”
137 128 masch 9 Arg m Lodovichi Franco G.S. Filippide (PG) 1h50’52”
138 129 masch 86 Amt m Giannini Paolo G.S. Monteaperti 1h50’55”
139 130 masch 87 Amt m Stefanucci Carlo Marathon Club Cral Mps 1h50’59”
140 131 masch 35 Vet M Iacoviello Rocco G.S. Polstato 1h51’09”
141 10 femm 10 Amt f Liverani Beatrice A.S.D. Il Gregge Ribelle 1h51’18”
142 11 femm 11 Amt f Fontani Massima Podistica Arezzo 1h51’43”
143 132 masch 10 Arg m Panti Roberto G.S. Monteaperti 1h52’26”
144 133 masch 11 Arg m Bianciardi Ameraldo G.S. Polstato 1h52’27”
145 134 masch 88 Amt m Lusini Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h52’33”
146 135 masch 36 Vet M Bracci Roberto G.S. Polstato 1h52’34”
147 136 masch 89 Amt m Sammicheli Gabriele Pol. Mens Sana 1h52’56”
148 137 masch 90 Amt m Scrocco Antonio Atl. Sinalunga 1h52’57”
149 138 masch 37 Vet M Mucciarelli Leonello G.S. Polstato 1h53’07”
150 139 masch 38 Vet M Capaccioli Franco G.S. Lucignano 1h53’09”
151 140 masch 91 Amt m Mascolo Giovanni Pol. Mens Sana 1h53’12”
152 141 masch 39 Vet M Pini Alberto G.S. Polstato 1h54’09”
153 12 femm 12 Amt f Ciommo Antonella G.S. Aurora 1948 1h54’21”
154 13 femm 13 Amt f Cioli Katia A.S.D. Uisp Chianciano 1h55’12”
155 142 masch 40 Vet M Cafaro Salvatore G.S. Polstato 1h55’52”
156 143 masch 92 Amt m Cordone Riccardo Pol. Mens Sana 1h56’03”
157 144 masch 93 Amt m Belardi Giampiero Pol. Mens Sana 1h56’07”
158 14 femm 14 Amt f Monaci Francesca Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h56’09”
159 145 masch 94 Amt m Rossi Massimo Cral Whirlpool 1h56’49”
160 146 masch 95 Amt m Cherubini Giampaolo Palestra The Best Body 1h56’52”
161 147 masch 96 Amt m Bacconi Riccardo Palestra The Best Body 1h56’53”
162 15 femm 1 Vet f Moscadelli Donatella S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h57’34”
163 148 masch 97 Amt m Pallassini Fabio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h58’15”
164 149 masch 41 Vet M Mellone Carmine A.S.D. Uisp Chianciano 1h58’35”
165 16 femm 15 Amt f Bigliazzi Paola Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h58’41”
166 17 femm 16 Amt f Ugolini Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h58’42”
167 150 masch 98 Amt m Nerone Achille Atl. Sinalunga 1h58’50”
168 151 masch 99 Amt m Francini Francesco Atl. Sestini (AR) 1h58’57”
169 152 masch 42 Vet M Riccarelli Dario Palestra The Best Body 1h59’18”
170 153 masch 100 Amt m Bettini Fabio Pol. Mens Sana 2h00’13”
171 154 masch 43 Vet M Balestrini Carlo Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 2h00’33”
172 155 masch 44 Vet M Tanzini Edo G.S. Bellavista 2h00’38”
173 156 masch 101 Amt m Guiggiani Roberto G.S. Aurora 1948 2h00’41”
174 157 masch 12 Arg m Cucini Virgilio G.S. Bellavista 2h00’56”
175 158 masch 102 Amt m Bartalesi Roberto Pol. Mens Sana 2h00’58”
176 159 masch 45 Vet M Barcelli Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h01’25”
177 160 masch 103 Amt m Baini Alessandro Palestra The Best Body 2h02’11”
178 161 masch 104 Amt m Bozzola Davide Atl. Sinalunga 2h02’20”
179 18 femm 17 Amt f Martinelli Gabriella G.P. R. Valenti 2h02’37”
180 162 masch 46 Vet M Pepi Valerio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h02’42”
181 163 masch 13 Arg m Galluzzi Galliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h03’40”
182 164 masch 47 Vet M Catanese Gianpaolo Atl. Sinalunga 2h04’03”
183 19 femm 18 Amt f Cappannoli Tatiana Marathon Club Cral Mps 2h04’21”
184 165 masch 105 Amt m Sartori Alberto Cral Whirlpool 2h05’11”
185 166 masch 48 Vet M Cristel Carlo G.P. R. Valenti 2h05’19”
186 167 masch 106 Amt m Scarano Raffaele A.S.D. Uisp Chianciano 2h06’18”
187 168 masch 49 Vet M Campolmi Marco G.S Bellavista 2h08’01”
188 169 masch 107 Amt m Ferrieri Ivano Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 2h12’12”
189 170 masch 50 Vet M Scarpini Fabrizio Marathon Club Cral Mps 2h12’15”
190 20 femm 19 Amt f Giovannoni Tiziana Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 2h12’48”
191 171 masch 51 Vet M Cassati Vincenzo Marathno Club Cral Mps 2h12’59”
192 172 masch 52 Vet M Pignata Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 2h13’45”
193 173 masch 14 Arg m Pianigiani Mauro Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 2h15’00”
194 174 masch 15 Arg m Seri Sergio G.P. R. Valenti 2h17’27”
195 21 femm 20 Amt f Coppola Marilena G.S. Aurora 1948 2h17’53”
196 175 masch 108 Amt m Cristofaro Sergio Pol. Olimpia Atletica Colle 2h22’08”
197 176 masch 53 Vet M Casagni Giuliano Cral Whirlpool 2h33’12”
198 22 femm 2 Vet f Buti Paola G.P. R. Valenti 2h36’39”
www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t