www g i u s e p p e r o s a t i n e t
i l p o d i s m o s o t t o c a s a
19a SCARPINATA DI RAVACCIANO
Domenica 2 maggio 2010
SIENA
3a prova CAMPIONATO UISP 2010 CORSA SU STRADA
KM 11,650
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /á f CATG. ATLETA SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 amat M Taras Cristian Atl. Futura (FI) 0.36.48
2 2 masch 2 amat M Lachi Alessio A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.37.05
3 3 masch 3 amat M Dell'Ava Antonio Uisp Atletica Siena Terre Cablate 0.38.33
4 4 masch 4 amat M Porc¨ Duccio G.P.A. Libertas 0.39.07
5 5 masch 5 amat M Fratarcangeli Mauro G.S. Cappuccini 1972 0.39.28
6 6 masch 6 amat M Manganelli Marco Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.39.32
7 7 masch 7 amat M Burroni Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.39.59
8 8 masch 8 amat M Bruscia Cristian G.P. R. Valenti 0.40.00
9 9 masch 9 amat M Ciambriello Giovanni G.P. R. Valenti 0.40.23
10 10 masch 10 amat M Prosa Giorgio G.P. R. Valenti 0.40.30
11 11 masch 11 amat M Tani Paolo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.40.38
12 12 masch 12 amat M Brogi Fabio G.P. R. Valenti 0.41.28
13 13 masch 13 amat M Fejzaj Rodjon Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.41.30
14 14 masch 14 amat M Meiattini Massimo A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.41.34
15 15 masch 15 amat M Cerciello Mario A.S.D. SBR3 (GR) 0.41.53
16 16 masch 16 amat M Tozzi Christian G.S. Cappuccini 1972 0.41.58
17 17 masch 17 amat M Della Corte Salvatore Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.42.02
18 18 masch 18 amat M Martinelli Lorenzo G.P. R. Valenti 0.42.03
19 19 masch 1 veter M Brunelli Adriano G.S. Cappuccini 1972 0.42.12
20 20 masch 19 amat M Giannitti Pietro Pol. Mens Sana 0.42.20
21 21 masch 20 amat M Cresti Alessandro G.P. R. Valenti 0.42.25
22 22 masch 21 amat M Cantagalli Guido S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.42.26
23 23 masch 22 amat M Bagnai Benny G.S. Cappuccini 1972 0.42.39
24 24 masch 23 amat M Frullanti Cesare G.P. R. Valenti 0.42.54
25 25 masch 24 amat M Pirotta Bruno Marathon Club Cral Mps 0.43.02
26 26 masch 2 veter M Perugini Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.43.03
27 27 masch 25 amat M Clarichetti Mauro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.43.26
28 28 masch 26 amat M Sampieri Fabio G.S. Cappuccini 1972 0.43.39
29 29 masch 27 amat M Coli Luigi Atl. La Rampa (FI) 0.44.00
30 30 masch 28 amat M Rocchi Duccio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.44.05
31 31 masch 29 amat M Bernetti Mauro A.S.D. Uisp Chianciano 0.44.08
32 32 masch 3 veter M Casula Luigi G.S. Bellavista 0.44.25
33 33 masch 30 amat M Corti Marcello Palestra Gymnasium 0.44.26
34 34 masch 31 amat M Floriani Francesco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.44.37
35 35 masch 32 amat M Paciotti Giacomo Marathon Club Cral Mps 0.44.39
36 36 masch 33 amat M Farise Francesco G.S. Cappuccini 1972 0.44.44
37 37 masch 34 amat M Putzu Stefano Pol. Mens Sana 0.44.45
38 38 masch 35 amat M Civai Gianni G.S. Monteaperti 0.44.48
39 39 masch 36 amat M Fioretto Luigi Atl. La Rampa (FI) 0.44.51
40 40 masch 37 amat M Caroni Roberto Palestra The Best Body 0.44.57
41 41 masch 38 amat M Cesaretti Massimo G.S. Cappuccini 1972 0.45.15
42 42 masch 4 veter M Artini Ubaldo G.S. Cappuccini 1972 0.45.40
43 43 masch 1 arg M Lorenzoni Foscolo G.S. Monteaperti 0.45.45
44 44 masch 2 arg M Francini Giuseppe Atl. La Rampa (FI) 0.45.46
45 45 masch 39 amat M Vagnuzzi Carlo Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.45.48
46 46 masch 40 amat M Pieri Carlo Atl. La Rampa (FI) 0.45.49
47 47 masch 41 amat M Lombardi Richard Pol. Olimpia Atletica Colle 0.45.50
48 48 masch 5 veter M Verdelli Moreno Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.45.51
49 1 femm 1 amat F Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino (FI) 0.45.53
50 49 masch 6 veter M Burrini Andrea Podistica Val di Pesa (FI) 0.46.00
51 50 masch 7 veter M Forzini Egisto Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.46.18
52 51 masch 8 veter M Pratesi Enzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.46.24
53 52 masch 9 veter M Nasini Enrico A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.46.38
54 53 masch 3 arg M Rotunno Paolo G.S. Monteaperti 0.46.47
55 54 masch 42 amat M Bianchini Alessandro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.46.54
56 55 masch 10 veter M Belotti Gaspare A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.46.58
57 56 masch 11 veter M Barbetti Alessandro Palestra The Best Body 0.47.00
58 57 masch 12 veter M Cristel Carlo G.P. R. Valenti 0.47.15
59 58 masch 13 veter M Bongiovanni Salvatore Marathon Club Cral Mps 0.47.16
60 59 masch 4 arg M Falso Luigi Federico G.S. Monteaperti 0.47.19
61 60 masch 43 amat M Frontani Massimo Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.47.20
62 2 femm 1 veter F Sassi Antonella G.S. Aurora 1948 0.47.21
63 61 masch 44 amat M Domenichini Andrea Pol. Olimpia Atletica Colle 0.47.23
64 62 masch 14 veter M Pampaloni Gianni G.S. Bellavista 0.47.28
65 63 masch 45 amat M Ciurlia Luca Pol. Mens Sana 0.47.34
66 64 masch 15 veter M Giuliani Andrea G.S. Monteaperti 0.47.37
67 65 masch 46 amat M Monaci Fabrizio G.S. Aurora 1948 0.47.43
68 66 masch 47 amat M Sperandini Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.47.55
69 67 masch 48 amat M Masi Mirco Atl. Sinalunga 0.48.07
70 68 masch 49 amat M Barbini Victor A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.48.37
71 69 masch 50 amat M Bartali Luca G.S. La Pania 0.48.40
72 70 masch 16 veter M Amaddii Roberto A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.48.46
73 71 masch 51 amat M Tiezzi Alessandro Atl. Sinalunga 0.49.10
74 3 femm 2 amat F Gambinossi Cinzia G.S. La Pania 0.49.15
75 72 masch 52 amat M Mezzedimi Gian Marco Pol. Olimpia Atletica Colle 0.49.17
76 73 masch 53 amat M Rusu Vitalie G.P. R. Valenti 0.49.24
77 74 masch 17 veter M Zacchei Carlo Palestra The Best Body 0.49.37
78 75 masch 5 arg M Arena Antonio G.S. Aurora 1948 0.49.40
79 76 masch 54 amat M Governi Guido Il Maratoneta Runner Club 0.49.45
80 77 masch 55 amat M Garrasi Sebastiano G.S. Polstato 0.49.47
81 4 femm 3 amat F Nasch Eliza Jane A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.49.50
82 78 masch 56 amat M Fusi Simone Cral Whirlpool 0.49.53
83 79 masch 18 veter M Monciatti Moreno Atl. Sinalunga 0.49.56
84 80 masch 19 veter M Chini Alessandro Marathon Club Cral Mps 0.50.01
85 81 masch 20 veter M Mucciarini Massimo G.P. R. Valenti 0.50.03
86 82 masch 21 veter M Rocchi Mario Cral Whirlpool 0.50.07
87 83 masch 57 amat M Mancuso Andrea G.S. Aurora 1948 0.50.08
88 84 masch 58 amat M Olivieri Antonio Pol. Olimpia Atletica Colle 0.50.20
89 85 masch 22 veter M Bianciardi Ranieri G.S. Cappuccini 1972 0.50.21
90 5 femm 4 amat F Liverani Patrizia A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.50.23
91 86 masch 23 veter M Contemori Mauro Atl. Sinalunga 0.50.27
92 87 masch 59 amat M Nerone Achille Atl. Sinalunga 0.50.37
93 88 masch 60 amat M Lisi Andrea S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.50.39
94 89 masch 61 amat M Giannini Paolo G.S. Monteaperti 0.50.40
95 90 masch 6 arg M Goracci Mario G.P. R. Valenti 0.50.43
96 91 masch 62 amat M Fineschi Roberto Il Maratoneta Runner Club 0.50.45
97 6 femm 5 amat F Sampieri Veronica G.S. Polstato 0.50.49
98 92 masch 63 amat M Agnelli Massimo G.P. R. Valenti 0.50.51
99 93 masch 64 amat M Aldinucci Carlo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.50.53
100 94 masch 65 amat M Cafagna Antonio Palestra The Best Body 0.50.54
101 95 masch 24 veter M Tozzi Ernesto Palestra The Best Body 0.50.56
102 96 masch 7 arg M Biffaroni Giuseppe G.S. Cappuccini 1972 0.50.57
103 97 masch 25 veter M Di Bisceglie Maurizio G.S. Cappuccini 1972 0.50.59
104 98 masch 26 veter M Pieri Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 0.51.02
105 99 masch 8 arg M Pierattelli Luigi G.S. Cappuccini 1972 0.51.14
106 100 masch 9 arg M Caoduro Enzo G.S. Cappuccini 1972 0.51.15
107 101 masch 27 veter M Carletti Marco G.S. Monteaperti 0.51.22
108 102 masch 28 veter M Cesaretti Lauro G.S. Cappuccini 1972 0.51.26
109 103 masch 10 arg M Pinzi Valter Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 0.51.27
110 104 masch 66 amat M Bianchi Lorenzo G.P. R. Valenti 0.51.29
111 105 masch 29 veter M Di Crescenzo Innocenzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.51.30
112 106 masch 67 amat M Barranca Giuseppe S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.51.34
113 107 masch 11 arg M Balestrini Carlo Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 0.51.38
114 108 masch 30 veter M Landozzi Guido G.S. La Pania 0.51.40
115 109 masch 31 veter M Chesi Rino Marathon Club Cral Mps 0.52.03
116 110 masch 32 veter M Alessandri Salvatore Marathon Club Cral Mps 0.52.09
117 111 masch 68 amat M Rosetti Maurizio A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.52.13
118 112 masch 33 veter M Menchi Rogai Sergio Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.52.22
119 113 masch 34 veter M De Felice Gianfranco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.52.24
120 114 masch 12 arg M Peruzzi Vittorio Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.52.34
121 115 masch 69 amat M Leoncini Riccardo G.S. Lucignano 0.52.35
122 116 masch 35 veter M Brogini Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.52.38
123 117 masch 36 veter M Ciabattini Euro Uisp Grosseto 0.52.52
124 118 masch 37 veter M Forzini Rolando Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.53.08
125 119 masch 70 amat M Senesi Massimiliano Marathon Club Cral Mps 0.53.15
126 7 femm 6 amat F Cassamally Meg A.S.D. Uisp Chianciano 0.53.23
127 8 femm 7 amat F Panti Silvia Pol. Mens Sana 0.53.33
128 120 masch 71 amat M Mattia Carlo Pol. Mens Sana 0.53.34
129 121 masch 13 arg M Magnani Sergio Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.53.36
130 122 masch 38 veter M De Luca Adriano G.S. Bellavista 0.53.38
131 123 masch 39 veter M Ristallo Valentino Madonnina Modena 0.53.55
132 124 masch 40 veter M Cannucci Mauro G.S. Aurora 1948 0.53.57
133 125 masch 41 veter M Pisicchio Giuseppe G.P. R. Valenti 0.54.03
134 126 masch 72 amat M Giordano Mario Libero 0.54.05
135 127 masch 73 amat M Rosati Michele S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.54.06
136 128 masch 74 amat M Sassetti Roberto G.S. Lucignano 0.54.20
137 129 masch 42 veter M Corallo Biagio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.54.27
138 130 masch 43 veter M Pinzi Fabrizio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 0.54.29
139 131 masch 75 amat M Vigni Filippo Libero 0.54.38
140 9 femm 2 veter F Porri Roberta G.S. Monteaperti 0.54.39
141 132 masch 44 veter M Bracci Roberto G.S. Polstato 0.54.53
142 133 masch 76 amat M Belsanti Francesco G.S. Polstato 0.54.54
143 10 femm 8 amat F Gozzi Alessia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.55.04
144 134 masch 77 amat M Magi Federico S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.55.10
145 11 femm 3 veter F Moscadelli Donatella S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.55.12
146 135 masch 45 veter M Bernardi Giancarlo G.S. Aurora 1948 0.55.20
147 136 masch 78 amat M Taras Riccardo Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.55.29
148 137 masch 79 amat M Ulivelli Marco Pol. Mens Sana 0.55.40
149 138 masch 80 amat M Brocci Tommaso S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.55.41
150 139 masch 81 amat M Torricelli Gabriele Ciclistica Val d'Arbia 0.55.42
151 140 masch 14 arg M Garosi Claudio G.P.A. Libertas 0.55.52
152 141 masch 82 amat M Giuliani Marco G.S. Monteaperti 0.56.03
153 142 masch 46 veter M Di Clemente Marco Marathon Club Cral Mps 0.56.20
154 143 masch 47 veter M Cenni Marco Marathon Club Cral Mps 0.56.29
155 12 femm 9 amat F Failli Laura S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.56.32
156 144 masch 83 amat M Bettini Fabio Pol. Mens Sana 0.56.33
157 13 femm 10 amat F Ugolini Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.56.41
158 14 femm 11 amat F Fortunato Angela G.S. Monteaperti 0.56.49
159 145 masch 48 veter M Farnetani Livio Atl. Sinalunga 0.57.06
160 146 masch 84 amat M Scrocco Antonio Atl. Sinalunga 0.57.18
161 15 femm 4 veter F Bigliazzi Paola Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 0.57.41
162 147 masch 49 veter M Monaldi Romano G.S. Vigili Urbani 0.57.51
163 148 masch 50 veter M Passarello Francesco A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.57.59
164 149 masch 51 veter M Ceccatelli Arnaldo G.S. Bellavista 0.58.03
165 150 masch 52 veter M Grilli Graziano Atl. Sinalunga 0.58.10
166 151 masch 85 amat M Cinci Marco Libero 0.58.15
167 152 masch 86 amat M Paperini Riccardo G.P. R. Valenti 0.58.16
168 153 masch 15 arg M Amerini Bruno G.P. R. Valenti 0.58.30
169 154 masch 53 veter M Tiezzi Massimo Atl. Sinalunga 0.58.31
170 155 masch 54 veter M Caterini Santi G.S. Cappuccini 1972 0.58.41
171 16 femm 12 amat F Machetti Manuela Cral Whirlpool 0.58.46
172 17 femm 13 amat F Muzzi Federica S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.59.09
173 156 masch 55 veter M Vanacore Sergio Marathon Club Cral Mps 0.59.13
174 157 masch 87 amat M Carnesecchi Francesco Libero 0.59.16
175 158 masch 88 amat M Sammicheli Gabriele Pol. Mens Sana 0.59.17
176 159 masch 56 veter M Capaccioli Franco G.S. Lucignano 0.59.19
177 160 masch 16 arg M Bianciardi Ameraldo G.S. Polstato 0.59.30
178 161 masch 17 arg M Burroni Guido Cral Whirlpool 0.59.32
179 162 masch 18 arg M Panti Roberto G.S. Monteaperti 0.59.33
180 163 masch 57 veter M Mazza Stefano G.S. Monteaperti 0.59.34
181 164 masch 58 veter M Caselli Mauro G.S. Polstato 0.59.35
182 165 masch 59 veter M Machetti Claudio G.P.A. Libertas 0.59.36
183 18 femm 14 amat F Cappannoli Tatiana Marathon Club Cral Mps 0.59.37
184 166 masch 89 amat M Farina Raffaele Pol. Olimpia Atletica Colle 0.59.56
185 19 femm 5 veter F Giannettoni Rossana Pol. Mens Sana 1.00.03
186 167 masch 90 amat M Cresti Francesco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.00.14
187 168 masch 19 arg M Pignata Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.00.16
188 20 femm 15 amat F Ciommo Antonella G.S. Aurora 1948 1.00.18
189 169 masch 20 arg M Pianigiani Mauro Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1.00.40
190 170 masch 21 arg M Scarpini Fabrizio Marathon Club Cral Mps 1.00.43
191 171 masch 60 veter M Casaioli Mario G.S. Aurora 1948 1.00.55
192 172 masch 61 veter M Nardone Giuseppe G.S. Polstato 1.01.12
193 173 masch 91 amat M Belardi Gianpaolo Pol. Mens Sana 1.01.26
194 174 masch 92 amat M Bartalesi Roberto Pol. Mens Sana 1.01.30
195 175 masch 62 veter M Pepi Valerio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.01.49
196 21 femm 16 amat F Lombardi Alessandra Pol. Mens Sana 1.02.20
197 22 femm 17 amat F Boldi Carla A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.02.22
198 23 femm 6 veter F Mecacci Simonetta S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.02.23
199 24 femm 18 amat F Memmi Tamara G.S. Polstato 1.02.32
200 176 masch 22 arg M Monciatti Cesare G.S. Aurora 1948 1.02.54
201 177 masch 23 arg M Marucelli Marcello G.S. Monteaperti 1.03.04
202 25 femm 19 amat F Martinelli Gabriella G.P. R. Valenti 1.03.14
203 178 masch 24 arg M Bellavista Roberto Cral Whirlpool 1.03.15
204 26 femm 7 veter F Terzuoli Gianna G.S. Aurora 1948 1.03.16
205 179 masch 63 veter M Maridati Corrado G.S. Aurora 1948 1.03.34
206 180 masch 25 arg M Marrucci Mauro G.S. Aurora 1948 1.04.24
207 27 femm 20 amat F Martinelli Alice G.P. R. Valenti 1.04.32
208 181 masch 93 amat M Sartori Alberto Cral Whirlpool 1.04.33
209 182 masch 64 veter M Fiorini Giovanni Marathon Club Cral Mps 1.05.01
210 183 masch 94 amat M Fiorini Niccol˛ Marathon Club Cral Mps 1.05.06
211 28 femm 21 amat F Michaelides Viki G.S. Polstato 1.05.36
212 184 masch 95 amat M Monciatti Simone G.S. Aurora 1948 1.06.09
213 29 femm 22 amat F Coppola Marilena G.S. Aurora 1948 1.07.11
214 30 femm 23 amat F Bruscia Sabra G.P. R. Valenti 1.07.56
215 31 femm 24 amat F Fanetti Alessandra Pol. Mens Sana 1.08.22
216 185 masch 65 veter M Tanzini Edo G.S. Bellavista 1.10.17
217 186 masch 26 arg M Cucini Virgilio G.S. Bellavista 1.10.18
218 187 masch 66 veter M Barcelli Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.10.20
219 188 masch 96 amat M Rocchigiani Ranieri Pol. Mens Sana 1.13.40
220 189 masch 97 amat M Barbagli Francesco Pol. Mens Sana 1.13.41
221 32 femm 8 veter F Buti Paola G.P. R. Valenti 1.13.59
222 33 femm 25 amat F Giannasi Luana S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.14.36
223 190 masch 67 veter M Pini Alberto G.S. Polstato 1.15.22
224 34 femm 26 amat F Calandra Valentina Pol. Mens Sana 1.15.24
225 191 masch 68 veter M Calandra Vincenzo G.S. Polstato 1.15.26
226 192 masch 27 arg M Muzzi Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.17.32
227 193 masch 98 amat M Partini Andrea S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.18.52
228 194 masch 99 amat M Nannetti Giuliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.18.57
229 35 femm 27 amat F Bencini Lorella Il Maratoneta Runner Club 1.20.15
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t