www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 2010 :    11o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 7 a sabato 12 giugno 2010
Contignano, Vallerese, Radicofani, Castiglion d'Orcia, Pienza
Totale 41 Km
                   
CLASSIFICA FINALE
In grassetto i primi di categoria
Nr. m /  f Ctg. ATLETA SOCIETA' TAPPE TEMPO FINALE
1 2 3 4 5
                   
1 1 masch  1 D  BARCAROLO MICHELE G.S.A. VICENZA 0.51.51 0.09.46 0.15.44 0.32.21 0.32.53 2.22.35
2 2 masch  1 E  GAMBETTA SILVIO BOGGERI ARQUATA 0.51.01 0.10.16 0.16.14 0.33.05 0.33.25 2.24.01
3 3 masch  1 F  SIZZI FEDELE ATL. MARATHON ALMENNO 0.56.46 0.11.14 0.18.00 0.37.46 0.36.34 2.40.20
4 4 masch  2 F  PIROLA GERMANO ATL. MARATHON ALMENNO 1.00.36 0.11.39 0.18.43 0.37.44 0.37.49 2.46.31
5 5 masch  3 F  CLARICHETTI MAURO TORRE DEL MANGIA 1.00.22 0.12.07 0.19.05 0.37.55 0.38.55 2.48.24
6 6 masch  1 G  BUI FRANCO ATL. SINALUNGA 1.01.02 0.12.18 0.18.57 0.38.02 0.38.51 2.49.10
7 7 masch  1 A  CONTEMORI MATTIA ATL. SINALUNGA 1.03.20 0.11.39 0.18.34 0.38.18 0.38.51 2.50.42
8 8 masch  2 E  BELARDINELLI ANTONIO POD. SOLIDARIETA' 1.02.34 0.12.05 0.19.06 0.38.27 0.39.05 2.51.17
9 9 masch  1 H  GERMINARIO GIUSEPPE POD. CANUSIUM BA 1.02.28 0.12.30 0.19.23 0.38.29 0.38.39 2.51.29
10 10 masch  2 H  DAL PRA RICCARDO G.S.A. VICENZA 1.02.57 0.12.27 0.19.00 0.38.39 0.39.45 2.52.48
11 11 masch  3 E  MANCINI MICHELE ATL. SINALUNGA 1.02.30 0.11.56 0.19.14 0.39.45 0.40.39 2.54.04
12 12 masch  4 E  MENCACCI GIANNI ATL. SINALUNGA 1.04.07 0.12.15 0.19.22 0.39.16 0.40.08 2.55.08
13 13 masch  3 H  GARGIONI VINCENZO AM GIUSTINO 1.03.25 0.12.31 0.19.47 0.39.26 0.40.03 2.55.12
14 14 masch  4 F  FEDERLE PAOLO G.S.A. VICENZA 1.03.57 0.12.16 0.18.58 0.39.59 0.40.17 2.55.27
15 15 masch  2 D  DE GIORGI DIEGO RUNNERS BERGAMO 1.06.53 0.12.23 0.19.21 0.39.42 0.39.32 2.57.51
16 16 masch  1 I  MASIA FRANCESCO G.S. R.FERRERO ALBA 1.04.24 0.12.58 0.20.15 0.40.51 0.40.49 2.59.17
17 17 masch  3 D  BONCOMPAGNI ROBERTO ATL. SINALUNGA 1.05.21 0.12.15 0.20.12 0.40.48 0.40.43 2.59.19
18 18 masch  5 F  FE' MARCO ATL. SINALUNGA 1.07.26 0.12.23 0.20.08 0.40.03 0.40.37 3.00.37
19 19 masch  6 F  BERNETTI MAURO UISP CHIANCIANO 1.06.29 0.12.56 0.20.22 0.41.25 0.40.24 3.01.36
20 20 masch  2 G  ROMANI GIACOMO G.S. LAMONE 1.10.04 0.12.55 0.20.14 0.39.52 0.40.59 3.04.04
21 1 femm  1 Q  BELLAN VALERIA ATL. GALLIATE 1.07.24 0.13.49 0.20.49 0.41.45 0.41.43 3.05.30
22 21 masch  2 I  GOLVELLI GIULIANO POD. SOLIDARIETA' 1.07.54 0.12.58 0.20.40 0.41.39 0.42.22 3.05.33
23 22 masch  5 E  MARINARI STEFANO GPD BORGOVERCELLI 1.11.32 0.12.56 0.19.48 0.40.24 0.41.43 3.06.23
24 23 masch  3 G  MASSOLI MARCO UISP BOLOGNA 1.07.45 0.13.37 0.20.51 0.41.59 0.43.50 3.08.02
25 24 masch  1 B  MASI MIRCO ATL. SINALUNGA 1.08.56 0.13.36 0.20.44 0.42.19 0.42.41 3.08.16
26 25 masch  6 E  CESARETTI MASSIMO CAPPUCCINI SIENA 1.09.23 0.13.35 0.20.58 0.42.31 0.42.49 3.09.16
27 26 masch  4 H  BAUDUINO GIANFRANCO G.S. R.FERRERO ALBA 1.09.06 0.13.20 0.21.09 0.43.06 0.43.46 3.10.27
28 27 masch  5 H  CORSO VITTORINO G.S.A. VICENZA 1.10.33 0.13.23 0.21.14 0.42.41 0.43.00 3.10.51
29 28 masch  3 I  BACCARO GIUSEPPE ASSINDUSTRIA ROVIGO 1.08.53 0.13.45 0.21.22 0.43.26 0.44.28 3.11.54
30 29 masch  7 F  QUAGLIA ROBERTO G.S. R.FERRERO ALBA 1.09.45 0.13.29 0.21.56 0.44.19 0.43.46 3.13.15
31 30 masch  6 H  GERI FABIO LIBERO 1.08.20 0.13.34 0.21.53 0.43.55 0.46.05 3.13.47
32 31 masch  2 B  TIEZZI ALESSANDRO ATL. SINALUNGA 1.11.11 0.13.06 0.20.43 0.43.45 0.45.43 3.14.28
33 32 masch  4 G  TROVATO RICCARDO LBM SPORT TEAM 1.12.23 0.13.20 0.20.57 0.43.39 0.45.20 3.15.39
34 33 masch  2 A  ROSSETTI STEFANO LIBERO 1.10.49 0.12.43 0.20.35 0.49.55 0.43.36 3.17.38
35 34 masch  5 G  CESARETTI LAURO CAPPUCCINI SIENA 1.14.09 0.13.59 0.21.27 0.43.49 0.44.49 3.18.13
36 35 masch  4 D  MILIGHETTI OMAR POD. IL CAMPINO 1.15.58 0.13.26 0.21.42 0.44.03 0.44.40 3.19.49
37 36 masch  7 H  MUCCIARINI MASSIMO VALENTI RAPOLANO 1.13.56 0.14.42 0.22.28 0.44.07 0.44.40 3.19.53
38 2 femm  1 T  PASQUINO AURORA G.S. R.FERRERO ALBA 1.13.52 0.14.45 0.21.55 0.43.47 0.45.41 3.20.00
39 37 masch  6 G  FRANCINI SERGIO ATL. SINALUNGA 1.14.22 0.13.21 0.21.17 0.45.54 0.46.35 3.21.29
40 38 masch  8 H  GOTTI G. MARIO ATL. MARATHON ALMENNO 1.12.16 0.14.10 0.21.51 0.46.16 0.47.14 3.21.47
41 39 masch  7 G  PREVITALI EMILIO ATL. COLOGNO 1.15.25 0.14.11 0.22.22 0.45.03 0.45.42 3.22.43
42 40 masch  7 E  BIANCHI LORENZO VALENTI RAPOLANO 1.14.06 0.15.00 0.22.19 0.45.45 0.46.04 3.23.14
43 41 masch  9 H  CHESI RINO CRAL MPS 1.12.55 0.15.00 0.22.40 0.46.46 0.46.05 3.23.26
44 42 masch  8 F  NERI WILLIAM POL. CASTELRANCO EMILIA 1.14.16 0.14.31 0.23.04 0.46.01 0.46.47 3.24.39
45 43 masch  4 I  CAODURO ENZO CAPPUCCINI SIENA 1.14.33 0.15.10 0.23.24 0.46.05 0.45.54 3.25.06
46 44 masch  8 G  GRILLI GRAZIANO ATL. SINALUNGA 1.14.48 0.15.11 0.22.38 0.46.07 0.46.52 3.25.36
47 45 masch  9 G  BENEDETTI PIETRO LIBERI PODISTI 1.14.27 0.15.16 0.22.57 0.45.37 0.48.05 3.26.22
48 46 masch  8 E  MENCONI ANTONELLO CDP PERUGINA 1.13.48 0.14.23 0.22.14 0.47.36 0.48.40 3.26.41
49 47 masch  10 H  SAMMORI' LUCIANO G.S. R.FERRERO ALBA 1.15.10 0.14.56 0.23.41 0.47.14 0.46.21 3.27.22
50 48 masch  5 I  DE GIORGI GIACOMO ATL. CASTELROZZONE 1.12.27 0.14.09 0.22.53 0.46.17 0.51.59 3.27.45
51 3 femm  1 P  MENCARELLI FEDERICA ATL. SINALUNGA 1.17.19 0.15.02 0.23.30 0.48.35 0.47.24 3.31.50
52 4 femm  1 S  NORENKO NATALIA ATLETICA VITA 1.16.59 0.15.18 0.23.19 0.48.05 0.48.11 3.31.52
53 49 masch  10 G  CIAFREI ANZO ATL. AMATORI VELLETRI 1.18.16 0.15.08 0.23.01 0.47.39 0.48.09 3.32.13
54 5 femm  1 R  CASSAMALLY MEG UISP CHIANCIANO 1.16.41 0.16.11 0.24.01 0.48.01 0.49.28 3.34.22
55 50 masch  11 G  TADDEI ROLANDO ATL. AMATORI VELLETRI 1.18.15 0.15.09 0.23.55 0.48.42 0.49.12 3.35.13
56 6 femm  1 V   DANESE M. ANTONIETTA G.S.A. VICENZA 1.17.15 0.16.29 0.24.06 0.47.47 0.50.42 3.36.19
57 51 masch  11 H  FARNETANI LIVIO ATL. SINALUNGA 1.21.02 0.15.20 0.24.55 0.48.04 0.48.26 3.37.47
58 7 femm  2 R  BELLO CARMEN ATL. SINALUNGA 1.19.59 0.16.04 0.24.23 0.48.43 0.48.41 3.37.50
59 52 masch  12 H  MIRABELLA LUIGI ATL. SABAUDIA 1.19.42 0.15.55 0.23.57 0.48.38 0.50.07 3.38.19
60 53 masch  13 H  TODISCO SABINO LA MICHETTA 1.13.25 0.14.47 0.22.50 0.52.17 0.55.20 3.38.39
61 54 masch  1 L  MICCOLI MICHELE LA MICHETTA 1.20.47 0.15.43 0.24.11 0.48.48 0.49.30 3.38.59
62 55 masch  1 M  NOBILI PIETRO G.P. GARLASCHESE 1.17.44 0.16.43 0.23.46 0.51.38 0.49.46 3.39.37
63 56 masch  14 H  PISICCHIO GIUSEPPE VALENTI RAPOLANO 1.19.50 0.15.42 0.24.16 0.49.56 0.50.31 3.40.15
64 8 femm  1 U  FANTUZ LIDIA G.S. AQUILEIA 1.19.17 0.15.49 0.24.28 0.50.12 0.51.14 3.41.00
65 9 femm  2 S  LIVERANI BEATRICE IL GREGGE RIBELLE 1.19.33 0.16.37 0.24.53 0.48.28 0.51.46 3.41.17
66 57 masch  12 G  DAL SANTO ERMINIO G.S.A. VICENZA 1.19.48 0.16.11 0.23.35 0.51.26 0.52.31 3.43.31
67 58 masch  15 H  CRISTIANO CIRO G.S. R.FERRERO ALBA 1.19.54 0.15.52 0.24.42 0.53.34 0.50.25 3.44.27
68 59 masch  5 D  MATEROZZI ALESSIO ATL. SINALUNGA 1.25.03 0.15.14 0.23.13 0.51.14 0.50.11 3.44.55
69 10 femm  3 S  BELLINI ANNA BARBARA LIBERO 1.23.46 0.15.58 0.24.34 0.50.06 0.51.18 3.45.42
70 60 masch  16 H  MACCARINI ERMANNO ATL. COLOGNO 1.21.42 0.16.29 0.25.19 0.51.11 0.51.59 3.46.40
71 61 masch  6 I  SPOLETINI LUCIANO SIMMEL COLLEFERRO 1.20.22 0.16.39 0.24.56 0.51.36 0.53.32 3.47.05
72 11 femm  4 S  CIOLI KATIA UISP CHIANCIANO 1.21.46 0.17.17 0.25.22 0.51.00 0.51.59 3.47.24
73 62 masch  9 E  BARDELLI LUCA ATL. SINALUNGA 1.25.51 0.15.54 0.23.09 0.50.04 0.52.55 3.47.53
74 12 femm  2 U  PASQUINO GABRIELLA G.S. R.FERRERO ALBA 1.21.18 0.17.07 0.25.21 0.51.52 0.52.54 3.48.32
75 63 masch  17 H  MARTINO FRANCESCO G.S. R.FERRERO ALBA 1.22.38 0.16.51 0.26.31 0.51.54 0.51.48 3.49.42
76 64 masch  13 G  TIEZZI MASSIMO ATL. SINALUNGA 1.25.53 0.16.37 0.24.40 0.52.10 0.51.48 3.51.08
77 13 femm  5 S  DE SIMONE SIMONA RUNNING  EVOLUTION 1.25.24 0.17.09 0.25.31 0.51.05 0.52.04 3.51.13
78 14 femm  2 V   CIARLA ALBERTA ATL. AMATORI VELLETRI 1.24.21 0.16.37 0.25.40 0.52.35 0.53.38 3.52.51
79 65 masch  2 M  GIRALUCCI AUGUSTO LIBERO 1.25.01 0.17.14 0.25.23 0.52.40 0.52.37 3.52.55
80 66 masch  3 M  AMERINI BRUNO VALENTI RAPOLANO 1.25.21 0.17.35 0.26.27 0.52.11 0.52.02 3.53.36
81 67 masch  2 L  DALLU' MICHELE SCALO VOGHERA PV 1.20.04 0.16.22 0.25.51 0.53.14 0.58.47 3.54.18
82 15 femm  3 V   BOMBARDIERI MIRKA ASSINDUSTRIA ROVIGO 1.26.35 0.16.18 0.25.15 0.53.31 0.54.37 3.56.16
83 68 masch  3 L  CANTINI BRUNO LIBERO 1.22.23 0.16.17 0.25.41 0.53.16 0.58.47 3.56.24
84 69 masch  4 M  ANGELI DONATO JOLLI CLUB 86 1.27.10 0.16.52 0.25.42 0.52.01 0.55.31 3.57.16
85 70 masch  18 H  MARIANI GIANNI ATL. AMATORI VELLETRI 1.34.24 0.17.05 0.24.44 0.49.28 0.51.53 3.57.34
86 71 masch  14 G  CENTOLANI BRUNO LIBERO 1.30.34 0.16.36 0.25.56 0.53.04 0.54.05 4.00.15
87 72 masch  1 N  BENVENUTI PIERO G.S. MAIANO 1.24.25 0.18.12 0.26.43 0.56.00 0.56.05 4.01.25
88 73 masch  9 F  TAVANTI ANTONIO THE BEST BODY 1.26.14 0.16.30 0.24.57 0.57.41 0.56.53 4.02.15
89 16 femm  1 Z  INVERNIZZI CARILLA ATL. PAVESE 1.27.13 0.17.47 0.27.51 0.54.55 0.55.48 4.03.34
90 74 masch  5 M  NERI GIULIANO TORRE DEL MANGIA 1.28.36 0.17.06 0.26.47 0.55.30 0.55.46 4.03.45
91 17 femm  3 U  GELMINI MIRELLA LIBERO 1.27.16 0.17.59 0.27.09 0.55.10 0.56.31 4.04.05
92 18 femm  4 V   ROTA DONATELLA LIBERO 1.30.26 0.18.07 0.27.03 0.55.04 0.53.55 4.04.35
93 75 masch  15 G  CIARLA ELIGIO ATL. AMATORI VELLETRI 1.34.26 0.16.27 0.28.48 0.54.44 0.56.19 4.10.44
94 76 masch  10 F  MONTORSI EZIO POL. MADONNINA 1.33.08 0.17.08 0.27.05 0.59.19 0.58.28 4.15.08
95 77 masch  16 G  FRANCESCHINI STEFANO UISP FERRARA 1.34.12 0.17.41 0.28.20 0.58.22 0.59.30 4.18.05
96 78 masch  2 N  GIACOMELLI CESARE ATL. VILLAZZANO 1.34.32 0.18.41 0.28.17 0.59.02 0.58.11 4.18.43
97 19 femm  6 S  MONDINO FIORELLA PAM MONDOVI' 1.34.36 0.19.01 0.30.36 0.59.15 1.00.23 4.23.51
98 20 femm  2 T  CAPOBIANCO MIRELLA LIBERO 1.36.11 0.19.20 0.28.38 1.00.12 1.00.54 4.25.15
99 21 femm  3 R  TOGNONI STEFANIA POL. MADONNINA 1.37.48 0.20.36 0.32.02 1.03.34 0.51.20 4.25.20
100 79 masch  19 H  MAZZOLENI ANGELO LIBERO 1.38.25 0.18.13 0.28.37 1.01.02 0.59.52 4.26.09
101 80 masch  7 I  FRANZOT SILVANO G.S. AQUILEIA 1.34.49 0.18.51 0.28.19 1.00.15 1.04.38 4.26.52
102 81 masch  6 M  CALEFFI ANGELO G.P. LUZZARESE 1.35.43 0.19.19 0.30.39 1.00.51 1.02.52 4.29.24
103 22 femm  2 Z  POGGI MARIA ROSA SCALO VOGHERA PV 1.37.52 0.20.01 0.29.32 1.00.58 1.02.54 4.31.17
104 82 masch  3 N  SALVATI BENITO LIBERO 1.40.58 0.21.47 0.30.47 1.01.24 0.59.23 4.34.19
105 83 masch  20 H  MAZZOLENI FAUSTO LIBERO 1.58.26 0.20.08 0.31.24 0.47.53 0.59.30 4.37.21
106 84 masch  21 H  LUPI ANTONIO ATL. AMATORI VELLETRI 1.45.12 0.18.49 0.28.01 1.06.12 1.06.10 4.44.24
107 23 femm  5 V   FALGARI SAVINA LIBERO 1.57.18 0.21.52 0.44.48 0.49.32 0.59.28 4.52.58
108 85 masch  8 I  ROSATI GIUSEPPE TORRE DEL MANGIA 1.53.15 0.19.35 0.30.54 1.02.57 1.13.18 4.59.59
109 86 masch  22 H  RICCIARINI VINCENZO ATL. SINALUNGA 1.51.45 0.20.10 0.31.05 1.10.40 1.09.23 5.03.03
110 87 masch  4 L  MAGGIORE FRANCO ATL. AMATORI VELLETRI 1.55.30 0.20.26 0.32.39 1.09.35 1.06.33 5.04.43
111 88 masch  5 L  CARPENTIRI MARIO ASSINDUSTRIA ROVIGO 2.19.00 0.18.19 0.29.01 0.58.44 1.02.52 5.07.56
112 24 femm  2 Q  CIAVOLA TANIA ATL. AMATORI VELLETRI 1.55.32 0.22.00 0.32.38 1.10.35 1.09.30 5.10.15
113 89 masch  4 N  LIVERANI SERGIO IL GREGGE RIBELLE 1.59.05 0.21.14 0.32.58 1.11.03 1.11.30 5.15.50
114 90 masch  9 I  MAGNANINI MAURO UISP FERRARA 2.19.00 0.20.47 0.30.46 1.07.03 1.08.28 5.26.04
115 91 masch  5 N  FUMAGALLI GIULIO JOLLI CLUB 86 1.41.47 0.22.10 0.49.48 1.12.32 1.40.09 5.46.26
116 25 femm  3 T  BATTILANI LORELLA POL. MADONNINA 2.04.00 0.25.07 0.41.47 1.18.48 1.25.56 5.55.38
117 26 femm  6 V   DI MARSILIO TERESA LIBERO 2.03.43 0.22.30 0.49.46 1.36.42 1.43.36 6.36.17
118 27 femm  3 Z  BECCI MARISA JOLLI CLUB 86 2.03.39 0.30.10 0.49.45 1.36.42 1.43.36 6.43.52
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e