www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
27a SALITREDICI
Domenica 18 luglio 2010
Da ABBADIA S. SALVATORE a VETTA AMIATA
CAMPIONATO NAZIONALE, REGIONALE,
E PROVINCIALE UISP 2010 CORSA IN SALITA
KM 13,200
Da 825 a 1680 m sul mare
ORDINE D'ARRIVO
ASSOL. m / f ATLETA SOCIETA' TEMPO CATEGORIA
Posiz. campion. nazionale Posiz. campion. regionale Posiz. campion. Provinciale
1 1 masch Saadouni Mohamed Ali G.S. Maiano (FI) 0.55.54
2 2 masch De Angeli Fabio 0.57.45 1
3 3 masch Ricci Stefano A.S. Atl. Vinci 0.58.11 1 1
4 4 masch Di Petrillo Alberto UISP Abbadia S.S. ASD 0.59.16 2 2 1
5 5 masch Midar Hischam G.S. Maiano (FI) 0.59.55
6 6 masch Braganti Mauro A.S.D. Olympic Runners Lama (PG) 1.01.17 1
7 7 masch Taliani Massimilano Team Marathon Bike (GR) 1.01.32 1 1
8 8 masch Fois Cristian G.S. Costa d'Argento (GR) 1.01.46 3 3
9 9 masch Pallotta Antonello Bolsena Forum-Sport 1.02.13 2
10 10 masch Sfondalmondo Massimiliano Atl. AVIS Perugia 1.02.24
11 11 masch Chiavacci Alberto A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.02.45 1 1
12 12 masch Di Marco Rolando Atl. Di Marco sport (VT) 1.03.17 1
13 13 masch Scardetta Luca Ass. Atl. Libertas Orvieto 1.03.30
14 14 masch Boscarini Jacopo G.S. Costa d'Argento (GR) 1.03.32 2 1
15 15 masch Fiorucci Giuseppe Atletica Nicchi Arezzo 1.04.04
16 16 masch Bentivoglio Enzo G.P. Monti della Tolfa L'Airone (RM) 1.04.23
17 17 masch Mugnai Giacomo Atl. Castello 1.04.37 2 2
18 18 masch Fratarcangeli Mauro G.P. Cappuccini Siena 1.04.47 1 1 1
19 19 masch Galigani Andrea A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.04.56
20 20 masch Sacerdotali Andrea G.S. Maiano (FI) 1.05.01 4 4
21 21 masch Palermo Francesco A.S.D. SBR3 1.05.03 2 2
22 22 masch Beneventi Fabio Podistica Biasola A.S.D. - Reggio E. 1.05.10 3
23 23 masch Corsinovi Valerio G.S. Le Torri Podismo 1.05.19 5 5
24 24 masch Vannuccini Francesco U.P. Policiano 1.05.21 2 2
25 25 masch Bertone Gianni G.S. Atletica Leggera Signa (FI) 1.05.36 1 1
26 26 masch Infante Giovanni Team Marathon Bike (GR) 1.05.45 6 6
27 27 masch Martinelli Lorenzo G.S. Riccardo Valenti 1.06.11 1 1 1
28 28 masch Andrea Baldini G.S. Maiano (FI) 1.06.23 3 3
29 29 masch Fusi Luca G.S. Maiano (FI) 1.06.25 7 7
30 30 masch Pallini Roberto G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.06.44 3 3
31 31 masch Marignani Gabriele G.S. Riccardo Valenti 1.06.49 4 4 1
32 32 masch Franceschelli Luigi Atl. Libertas A.R.C.S. (PG) 1.06.51
33 33 masch Bartoletti Angelo A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.06.59 3 1
34 34 masch Guasmi Abdelkader Atl. Leggera Futura (FI) 1.07.01
35 35 masch Fibbi Graziano G.S. Ausonia Club 1.07.03 4 4
36 36 masch Frullanti Cesare G.S. Riccardo Valenti 1.07.05 5 5 2
37 37 masch Accalai Adolfo Atletica 75 Cattolica 1.07.09 2
38 38 masch Fonti Massimiliano Pod. Lippo Calderara 1.07.15 4
39 39 masch Bruscia Christian G.S. Riccardo Valenti 1.07.17 4 2 1
40 40 masch Mastronicola Leonardo Atl. Di Marco sport (VT) 1.07.20 5
41 41 masch Isidori Ettore Atl. Di Marco sport (VT) 1.07.24 2
42 42 masch Scarano Matteo U.P. Isolotto 1.07.33 8 8
43 43 masch Mastropietro Claudio Gruppo Millepiedi A.S.D. (RM) 1.07.35 5
44 44 masch Scaglia Gianmarco Atl. Sangiovannese 1967 1.07.37 3 2
45 45 masch Tani Paolo S.P. Torre del Mangia - Siena 1.07.38 5 3 2
46 46 masch Di Paolo Vincenzo 1.07.41 6
47 47 masch Nutarelli Luciano Atl. Sinalunga 1.07.43
48 48 masch Raggio Andrea Maratoneti del Tiguglio 1.07.53
49 49 masch El Mahi Mohamed Atl. Leggera Futura (FI) 1.08.02
50 50 masch Cecconi Riccardo A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.08.11 6 5
51 51 masch Tonelli Paolo Pod. Pontelungo (BO) 1.08.19 4
52 52 masch Chellini Federico Equinox Running 1.08.22
53 53 masch Giannitti Pietro Mens Sana Siena 1.08.24 3 3 1
54 54 masch Caporali Francesco UISP Chianciano 1.08.41 4 4 2
55 55 masch Carlucci Matteo ASD Tri Iron (FO) 1.09.01
56 56 masch Ciucciarelli Francesco Atl. Di Marco sport (VT) 1.09.08 6
57 57 masch Sodi Marco G.S. Atletica Leggera Signa (FI) 1.09.10 5 3
58 58 masch De Santis Tarcisio Atl. Di Marco sport (VT) 1.09.23 1
59 59 masch Bigazzi Antonio Toscana Atletica Empoli NISSAN 1.09.25 9 9
60 60 masch Sapienza Agatino A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.09.45 7 6
61 61 masch Peccianti Luca G.S. Montaperti 1.09.52 7 6 2
62 62 masch Bui Franco Atl. Sinalunga 1.09.56
63 63 masch Carlini Stefano UISP Chianciano 1.09.59 10 10 2
64 64 masch Rovai Alberto G.S. Filippide (PG) 1.10.06
65 65 masch Gori Filippo C.S. Luivan Settignano 1.10.31 5 5
66 66 masch Manfredini Danilo Pod. Lippo Calderara 1.10.32 6
67 67 masch Adamini Giuseppe Pol. Montalto (VT) 1.10.35 8
68 68 masch Miscetti Andrea G.S. Filippide (PG) 1.10.44
69 69 masch Muratori Francesco G.S. Gabbi - Bologna 1.10.48
70 70 masch Dami Franco A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.10.54 3 1
71 71 masch Gori Daniele Pod. La Stanca - Valenzatico 1.10.56 11 11
72 72 masch Contemori Mattia Atl. Sinalunga 1.11.02
73 73 masch Stolzi Fabio G.S. Zeloforamagno (MI) 1.11.06
74 1 femm Minciarelli Michela U.P. Policiano 1.11.17 1 1
75 74 masch Tortoioli Marco Atl. AVIS Perugia 1.11.23
76 75 masch Ballandi Andrea Pod. Pontelungo (BO) 1.11.28 9
77 76 masch Schiavone Giovanni A.S.D. Podistica Ferrandina (MT) 1.11.43
78 77 masch Pacini Pier Giovanni Atl. Casalguidi Ariston 1.11.45 4 2
79 2 femm Marchetti Daniela Marathon Club CRAL MPS 1.11.47 1 1 1
80 78 masch Galeotti Frencesco Atl. Calenzano 1.11.49 8 7
81 79 masch Vannuccini Mario Atl. Sinalunga 1.11.51
82 80 masch Pace Elio Atletica 90 Tarquinia 1.11.57 10
83 81 masch Migliorini Simone Pol. Rinascita Montevarchi 1.12.00
84 82 masch Furlan Claudio G.P. Monti della Tolfa L'Airone (RM) 1.12.03
85 83 masch Santoni Giorgio A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.12.06 11 7
86 84 masch Santini Oliviero 1.12.19 5
87 85 masch Civillini Elvio Atl. Follonica 1.12.24 2 1
88 86 masch Carbone Massimo D.L.F. Grosseto 1.12.33 12 12
89 87 masch Brandini Mirko G.S. Riccardo Valenti 1.12.40 9 8 3
90 88 masch Farise Francesco G.P. Cappuccini Siena 1.12.42 7 2 1
91 89 masch Macchi Iuri Equinox Running 1.12.44
92 90 masch Zingoni Nicola Equinox Running 1.12.45
93 91 masch Tasselli Pietro Atl. Di Marco sport (VT) 1.12.46 8
94 92 masch Gaillardi Alessio Aspa Bastia 1.12.47
95 93 masch Toti Leonardo G.S. Maiano (FI) 1.12.48 9 3
96 94 masch Mencacci Gianni Atl. Sinalunga 1.12.49
97 95 masch Arcioni Fabio Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.12.51
98 3 femm Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino 1.13.03 1 1
99 96 masch Nocetti Ivano Bolsena Forum-Sport 1.13.13
100 97 masch Sasso Antonio A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.13.17 12 8
101 98 masch Nistri Andrea G.S. Maiano (FI) 1.13.24 7 4
102 4 femm Megli Milena U.P. Isolotto 1.13.30 2 2
103 99 masch Moretti Carlo Pol. Montalto (VT) 1.13.41 13
104 100 masch Carlini Ennio G.S. Pieve a Ripoli (FI) 1.13.45 3 2
105 101 masch Sacchi Maurizio UISP Abbadia S.S. ASD 1.14.01 14 9 3
106 102 masch Ischi Paolo Atl. Sinalunga 1.14.03
107 103 masch Cresti Alessandro G.S. Riccardo Valenti 1.14.07 10 4 2
108 104 masch Marasca Luca Anguillara Sabazia R.C. (RM) 1.14.17 10
109 105 masch Caraccioli Mimmo 1.14.33 15 10
110 106 masch Floriani Francesco S.P. Torre del Mangia - Siena 1.14.34 13 13 3
111 107 masch Desii Luca G.S. Ausonia Club 1.14.36 14 14
112 108 masch Brogioni Patrizio G.S. Maiano (FI) 1.14.38 16 11
113 109 masch Adamini Marco Bolsena Forum-Sport 1.14.39 6
114 110 masch Patrussi Enzo Atl. Sestini 1.14.44
115 5 femm Bindi Paola Atl. Follonica 1.14.47 3 3
116 111 masch Coppola Vincenzo Nicodemo Nuova Podistica Latina 1.14.53
117 112 masch Parmiani Edmondo AVIS Casalecchio di Reno (BO) 1.15.00 15
118 113 masch Fusi Mauro Marathon Club CRAL MPS 1.15.02
119 114 masch Vagaggini Diego UISP Abbadia S.S. ASD 1.15.14 16 15 4
120 115 masch Casula Luigi A.S.D.G. Bellavista 1.15.20 4 3 1
121 116 masch Caroni Roberto Palestra The Best Body (SI) 1.15.22 17 16 5
122 117 masch Ignirri Sergio Team Marathon Bike (GR) 1.15.28
123 118 masch Fabrizi Franco Atl. Sinalunga 1.15.30
124 119 masch Peruzzi Andrea Pfizer Roma 1.15.41
125 120 masch Ginosa Michele Pod. Pontelungo (BO) 1.15.49 6
126 6 femm La Gorga Romina G.S. Maiano (FI) 1.15.52 2 2
127 121 masch Zacutti Stefano Campidoglio Palatino 1.15.53
128 122 masch Grazzini Federico Atl. Di Marco sport (VT) 1.15.55 11
129 123 masch Bernetti Mauro UISP Chianciano 1.16.02 17 12 4
130 124 masch Coli Francesco Equinox Running 1.16.04
131 125 masch Della Santina Gino A.S.D. G.S. Reale Stato dei Presidi 1.16.05 5 4
132 126 masch Orsini Federici Cristiano U.P. Policiano 1.16.07 12 5
133 127 masch Bausani David Team Marathon Bike (GR) 1.16.09
134 7 femm Sciabolacci Elena A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.16.11 2 2
135 128 masch Foglietto Arturo Atl. Di Marco sport (VT) 1.16.17 6
136 129 masch Arrigoni Manuel G.S. Bancari romani 1.16.20
137 130 masch Vecchi Ivanoe Pod. Lippo Calderara 1.16.22 8
138 131 masch Uzzo Fabio Anna Baby Runner (RM) 1.16.30
139 132 masch Contorni Ivo UISP Abbadia S.S. ASD 1.16.40 13 6 3
140 8 femm Furlani Daniela UISP Chianciano 1.16.42 3 3 1
141 133 masch Gatti Andrea Club Atletico Centrale Roma 1.16.45
142 134 masch Bernardo Daniele C.S. Luivan Settignano 1.16.52 11 9
143 135 masch Pellegrini Paolo A.S.D. SBR3 1.16.54
144 136 masch Vestrucci Francesco Atl. Di Marco sport (VT) 1.16.58 14
145 137 masch Lusini Sergio 1.16.59
146 138 masch Testa Enrico G.P. Monti della Tolfa L'Airone (RM) 1.17.01
147 139 masch Ruggeri Giovanni Ass. Atl. Libertas Orvieto 1.17.02
148 140 masch Zurli Massimo G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.17.03
149 9 femm Berni Rosa A.S.D. Liberi Podisti Viterbo 1.17.05 1
150 141 masch Barbetti Alessandro Palestra The Best Body (SI) 1.17.15 7 5 2
151 142 masch Germani Giuseppe Pol. Montalto (VT) 1.17.19 18
152 143 masch Barberini Pietro G.P. Cappuccini Siena 1.17.27 9 5 1
153 144 masch Cesaretti Lauro G.P. Cappuccini Siena 1.17.29 10 6 2
154 145 masch Cipollini Alberto Team Marathon Bike (GR) 1.17.31
155 146 masch Bono Giovanni G.S. Cinque Torri (TP) 1.17.32 18
156 147 masch Ravallo Emanuele A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.17.34 15 7
157 148 masch Petri Fausto CRAL Poligrafico dello Stato (RM) 1.17.35
158 149 masch Brogi Fabio G.S. Riccardo Valenti 1.17.37 16 8 4
159 150 masch Tiburzi Severino A.S.D. Atl. Energia Roma 1.17.40
160 151 masch Carli Raffaele G.P. CAI Pistoia 1.17.55 11 7
161 10 femm Del Bello Barbara S.P. Torre del Mangia - Siena 1.18.12 1 1 1
162 152 masch Ruggi Reno

Atl. Di Marco sport (VT)

1.18.14 12
163 11 femm Grassi Liuccia G.S. Atletica Leggera Signa (FI) 1.18.21 2 1
164 153 masch Boncompagni Roberto Atl. Sinalunga 1.18.24
165 154 masch Antonuzzi Piero Atletica Monte Mario (RM) 1.18.26
166 12 femm Baiocco Annabella Atl. AVIS Perugia 1.18.29
167 155 masch Fe' Marco

Atl. Sinalunga

1.18.38
168 13 femm Di Benedetto Marika G.S. Costa d'Argento (GR) 1.18.42 1 1
169 156 masch Tiberio Franco G.S. Ausonia Club 1.18.50 13 8
170 157 masch Cuccoli Massimiliano G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.18.52
171 158 masch Targioni Roberto G.S. Ausonia Club 1.18.56 7 3
172 159 masch Sampieri Fabio G.P. Cappuccini Siena 1.19.01 19 17 6
173 160 masch Ercolani Roberto Atletica 90 Tarquinia 1.19.05 14
174 161 masch Pucillo Gerardo Team Marathon Bike (GR) 1.19.07 17 9
175 162 masch Rocchi Duccio S.P. Torre del Mangia - Siena 1.19.10 18 10 5
176 14 femm Pitonzo Cristina G.S. Maiano (FI) 1.19.12 4 4
177 163 masch Rossi Luca Atl. Sinalunga 1.19.16
178 164 masch Dondi Zeffiro Palestra The Best Body (SI) 1.19.24 19 13 5
179 165 masch Bottacci Pietro Team Marathon Bike (GR) 1.19.29 20 14 6
180 166 masch Eustachi Paolo Club Atletico Centrale Roma 1.19.32
181 15 femm Bargiacchi Stefania A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.19.34 5 5
182 167 masch Contorni Paolo 1.19.38
183 168 masch Taliani Massimo UISP Abbadia S.S. ASD 1.19.45 15 9 3
184 169 masch Renda Angelo G.S. Cinque Torri (TP) 1.19.47 16
185 170 masch Monaci Fabrizio G.S. Aurora 1948 (SI) 1.19.50 20 18 7
186 16 femm Sassi Antonella G.S. Aurora 1948 (SI) 1.19.54 3 2 1
187 171 masch Mancini Michele Atl. Sinalunga 1.19.57
188 172 masch Cignelli Giandomenico Ass. Atl. Libertas Orvieto 1.19.58
189 173 masch Amaddii Roberto Il Gregge Ribelle 1.20.00 17 10 4
190 174 masch Burla Davis Ass. Atl. Libertas Orvieto 1.20.23
191 17 femm Carlini Lucia G.P. Cappuccini Siena 1.20.45 2 2 2
192 175 masch Bigozzi Francesco U.S. Nave 1.21.04 21 19
193 176 masch Civai Gianni G.S. Montaperti 1.21.07 21 15 7
194 18 femm Caporali Elisabetta A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.21.09 3 3
195 177 masch Salvadori Alessio G.S. Maiano (FI) 1.21.21 22 20
196 178 masch Meozzi David A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.21.27 19 11
197 179 masch Giallaurito Arcangelo A.S.D. Podistica 4 Stormo (GR) 1.21.29 20 12
198 180 masch Felici Fabio G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.21.32
199 181 masch Ghezzi Moreno Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.21.34
200 182 masch Savina Alessandro Atletica Monte Mario (RM) 1.21.36
201 183 masch Danolio Gabriele 1.21.37
202 184 masch Pallini Alberto A.S.D. SBR3 1.21.38
203 185 masch Bossi Franco Atl. Sinalunga 1.21.41
204 186 masch Filippone Massimo U.S. Nave 1.21.42 21 13
205 187 masch Ricci Marcello Atl. Calenzano 1.21.55 8 4
206 188 masch Pompei Marco U.P. Policiano 1.21.58 18 11
207 189 masch Leidi Adriano Atletica ENI (RM) 1.22.13
208 190 masch Padiglione Enzo Pod. Lippo Calderara 1.22.14 22
209 191 masch Agostini Renzo A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.22.16 19 12
210 192 masch Fani Azelio D.L.F. Grosseto 1.22.22 1 1
211 193 masch Olezzi Fernando Pod. Lippo Calderara 1.22.24 9
212 194 masch Cacchioni Antonio G.S. Bancari romani 1.22.26
213 195 masch Moretti Luigi Pol. Montalto (VT) 1.22.28 20
214 19 femm Lambertini Paola A.S.D. Lolli Auto - Zola Pedrosa 1.22.30 4
215 20 femm Betti Luisa G.P. CAI Pistoia 1.22.34 2 2
216 196 masch Rossi Roberto Bolsena Forum-Sport 1.22.39 23
217 197 masch Caoduro Enzo G.P. Cappuccini Siena 1.22.44 10 5 1
218 198 masch Rocchi Simone Palestra The Best Body (SI) 1.22.47 2 2 2
219 199 masch Belotti Gaspare Il Gregge Ribelle 1.22.49 21 13 5
220 200 masch Querci Alessio A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.22.57 24 21
221 201 masch Cecconami Fabio Team Marathon Bike (GR) 1.22.58 8 6
222 202 masch Briganti Alessandro G.S. Aurora 1948 (SI) 1.23.05 25 22 8
223 203 masch Mazzoni Emanuele G.S. Maiano (FI) 1.23.09 11 6
224 21 femm Sanna Bice G.S. Cinque Torri (TP) 1.23.21 5
225 204 masch Cristel Carlo

G.S. Riccardo Valenti

1.23.23 9 7 3
226 22 femm Gazzolo Chiara Maratoneti del Tiguglio 1.23.25
227 205 masch Ruotolo Tiziano A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.23.28
228 206 masch Magrini Leonardo A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.23.41 10 8
229 207 masch Pellegrini Alessandro 1.23.43
230 208 masch Pinzi Fabrizio Monteriggioni Sport e Cultura 1.23.56 11 9 4
231 209 masch Brunelli Adriano G.P. Cappuccini Siena 1.23.58 22 14 6
232 210 masch Rusu Vitalie G.S. Riccardo Valenti 1.24.12 7 6 3
233 211 masch Pieri Claudio Monteriggioni Sport e Cultura 1.24.28 23 15 7
234 212 masch Elviretti Giuseppe U.S. Roma 83 1.24.39
235 213 masch Londretti Gabriele 1.24.44
236 214 masch Moscetti Enrico Bolsena Forum-Sport 1.24.46 22
237 215 masch Ambrosone Sergio A.S.D. Atletica Pomezia Auto 2000 1.25.00
238 216 masch Francini Sergio Atl. Sinalunga 1.25.06
239 217 masch Leoncini Riccardo 1.25.13
240 23 femm Collina Loredana Atl. Calenzano 1.25.15 1 1
241 218 masch Scaramucci Guglielmo U.P. Policiano 1.25.16 12 7
242 219 masch Nocentini Marco A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.25.18 26 23
243 220 masch Trabucco Giancarlo G.S. Ausonia Club 1.25.19 27 24
244 221 masch Innocenti Leonardo G.S. Ausonia Club 1.25.24 23 16
245 222 masch Tozzi Ernesto Palestra The Best Body (SI) 1.25.26 24 16 8
246 223 masch Balestrini Carlo Monteriggioni Sport e Cultura 1.25.30 13 8 2
247 224 masch Francioni Alessandro CRAL Whirlpool Siena 1.25.39 23 14 6
248 225 masch D'Agostino Salvatore 1.25.41
249 226 masch Gobbi Sandro Ass. Atl. Libertas Orvieto 1.25.43
250 24 femm Dami Tiziana A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.25.45 6 6
251 227 masch Zoppoli Fernando G.S. Maiano (FI) 1.26.01 24 17
252 228 masch Frullanti Stefano G.S. Riccardo Valenti 1.26.03 8 7 4
253 229 masch Monaldi Angelo G.P. Monti della Tolfa L'Airone (RM) 1.26.27
254 230 masch Torri Sergio G.P. Monti della Tolfa L'Airone (RM) 1.26.30
255 231 masch Guerrieri Massimo G.S. Filippide (PG) 1.26.31
256 232 masch Minghetti Luciano Pol. AVIS Bolognese 1.26.33 2
257 233 masch Fusi Simone CRAL Whirlpool Siena 1.26.35 28 25 9
258 234 masch Manerchia Masera Simone Atl. Sinalunga 1.26.36
259 235 masch Corrado Edoardo A.S.D. Atletica Pomezia Auto 2000 1.26.49
260 236 masch Zacchei Carlo Palestra The Best Body (SI) 1.26.57 25 17 9
261 25 femm Piastra Lorena Atl. AVIS Perugia 1.27.03
262 237 masch Agnelli Massimo G.S. Riccardo Valenti 1.27.06 24 15 7
263 238 masch Nati Maurizio G.S. Maiano (FI) 1.27.09 25 18
264 239 masch Cardelli Maurizio A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.27.11 12 10
265 240 masch Salvi Oscar U.S. Nave 1.27.16 29 26
266 241 masch Menchetti Adriano Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.27.25
267 242 masch Montelatici Fabrizio G.S. Maiano (FI) 1.27.44 30 27
268 243 masch Grilli Graziano Atl. Sinalunga 1.27.46
269 244 masch Tiezzi Alessandro Atl. Sinalunga 1.27.55
270 245 masch Pepi Duccio 1.27.57
271 246 masch Carletti Marco 1.28.06
272 247 masch De Palma Costantino Team Marathon Bike (GR) 1.28.10 14 9
273 248 masch Fedi Alessandro G.S. Filippide (PG) 1.28.19
274 249 masch Bianchi Lorenzo G.S. Riccardo Valenti 1.28.27 31 28 10
275 250 masch Formisano Giovanni D.L.F. Grosseto 1.28.45 26 18
276 251 masch Artini Ubaldo G.P. Cappuccini Siena 1.29.02 13 11 5
277 252 masch Senesi Massimiliano Marathon Club CRAL MPS 1.29.12 32 29 11
278 253 masch Cencini Luca Atl. Sinalunga 1.29.13
279 254 masch Montelatici Andrea G.S. Maiano (FI) 1.29.14 33 30
280 26 femm Mencarelli Federica Atl. Sinalunga 1.29.16
281 255 masch Marzaduri Andrea G.S. Gabbi - Bologna 1.29.17
282 256 masch De Luca Adriano A.S.D.G. Bellavista 1.29.19 14 12 6
283 257 masch Nanni Gregorio A.S.D. Atletica Pomezia Auto 2000 1.29.21
284 258 masch Goracci Mario G.S. Riccardo Valenti 1.29.23 3 2 1
285 27 femm Machetti Emanuela CRAL Whirlpool Siena 1.29.29 4 4 2
286 259 masch Ratto Paolo LBM Sport Team 1.29.31
287 260 masch Innocenti Riccardo Pol. Oltrarno 1.29.43
288 28 femm Roman Stefania Equinox Running 1.30.00
289 261 masch Onori Massimo CRAL Whirlpool Siena 1.30.02 34 31 12
290 262 masch Cafagna Antonio Palestra The Best Body (SI) 1.30.04 26 19 8
291 263 masch Barbini Victor Il Gregge Ribelle 1.30.13 12 10 4
292 264 masch Borhy Franco Anna Baby Runner (RM) 1.30.17
293 265 masch Cresti Francesco S.P. Torre del Mangia - Siena 1.30.20 13 11 5
294 266 masch Pecorari Antonio A.S.D. Olympic Runners Lama (PG) 1.30.28 1
295 267 masch Pianigiani Mauro Monteriggioni Sport e Cultura 1.30.52 15 10 3
296 29 femm Elia Roberta Canottieri Milano 1.30.53
297 268 masch Olivieri Enrico Atl. Capanne Pro Loco (PG) 1.30.58
298 269 masch Latini Valfrido G.S. Ausonia Club 1.31.02 16 11
299 270 masch Mucciarini Simone G.S. Riccardo Valenti 1.31.04 14 12 6
300 271 masch Cavazza Mario Pol. AVIS Bolognese 1.31.17 4
301 272 masch Paganelli Matteo UISP Chianciano 1.31.21 6 4 3
302 273 masch Chesi Rino Marathon Club CRAL MPS 1.31.29 15 13 7
303 274 masch Poli Alessandro Casa Culturale San Miniato 1.31.34 27 20
304 275 masch Rocchi Mario CRAL Whirlpool Siena 1.31.35 27 19 10
305 276 masch Guiducci Massimo A.S.D. Olympic Runners Lama (PG) 1.31.44 35
306 277 masch Capoccia Giuliano LBM Sport Team 1.31.53
307 278 masch Napoli Beniamino G.P. Le Sbarre 1.31.55
308 30 femm Duchi Laura G.S. Bancari romani 1.32.00
309 279 masch Follega Giorgio

Atl. Sestini

1.32.15
310 31 femm Chis Marinela Team Marathon Bike (GR) 1.32.21
311 280 masch Pierattelli Luigi G.P. Cappuccini Siena 1.32.23 17 12 4
312 281 masch Chiezzi Stefano UISP Chianciano 1.32.25 9 8 5
313 32 femm Raimondi Federica A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.32.32 5 5
314 33 femm Di Felice Anna Maria Atletica Monte Mario (RM) 1.32.33
315 282 masch Golini Alberto Team Marathon Bike (GR) 1.32.36 25 16
316 283 masch Di Bisceglie Maurizio G.P. Cappuccini Siena 1.32.40 16 14 8
317 284 masch Fantoni Massimo G.S. Maiano (FI) 1.32.42 15 13
318 285 masch Nerone Achille Atl. Sinalunga 1.32.45
319 286 masch Cenni Marco Marathon Club CRAL MPS 1.32.47 17 15 9
320 287 masch Scrocco Antonio Atl. Sinalunga 1.32.49
321 288 masch Risini Fausto G.S. Filippide (PG) 1.32.52
322 34 femm Ferrantini Severina Atletica Monte Mario (RM) 1.32.55
323 289 masch Chiavoni Marcello G.P. Monti della Tolfa L'Airone (RM) 1.33.00
324 290 masch Mucciarini Massimo G.S. Riccardo Valenti 1.33.06 18 16 10
325 291 masch Donninelli Renzo A.S.D. Atletica Pomezia Auto 2000 1.33.24
326 292 masch Santelli Luca 1.33.35
327 35 femm Cioli Katia UISP Chianciano 1.33.37 4 4 1
328 293 masch Simoncini Franco Pod. Empolese 1.34.00
329 294 masch Calandra Vincenzo G.S. Polizia di Stato 1.34.07 28 20 11
330 295 masch Lisi Andrea S.P. Torre del Mangia - Siena 1.34.13 10 9 6
331 296 masch Onorato Giovanni Casa Culturale San Miniato 1.34.15 19 17
332 297 masch Morgese Giuseppe Pod. Lippo Calderara 1.34.39 20
333 298 masch Redi Nazzareno Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.34.45
334 299 masch Franchini Enzo Pod. Lippo Calderara 1.34.59
335 300 masch Sunseri Maurizio Pol. Oltrarno 1.35.01
336 36 femm Pinzi Marinella A.P.D. AUSL Ravone (BO) 1.35.25 6
337 301 masch Carbonetti Marcello Atletica Amatori Velletri 1.35.31
338 302 masch Altamura Angelo Com. UISP Francavilla (CH) 1.35.39 2
339 37 femm Sacchini Silvia Team Marathon Bike (GR) 1.35.42 3 3
340 303 masch Niccolai Rodolfo

Misericordia Aglianese

1.35.50
341 38 femm Cera Loredana U.S. Roma 83 1.35.54
342 304 masch Guerrini Massimiliano

Pol. Oltrarno

1.36.02
343 39 femm Corvino Tiziana Anguillara Sabazia R.C. (RM) 1.36.18 6
344 305 masch Bartoletti Nello Pol. AVIS Bolognese 1.36.36 3
345 306 masch Bracci Roberto G.S. Polizia di Stato 1.36.46 21 18 11
346 40 femm Venturini Lorenza A.S.D. La Lumega - Vergato 1.37.09 7
347 41 femm Sanarelli Nicoletta Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.37.30
348 42 femm Dami Elisa A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.37.31 7 6
349 43 femm Lorenzini Chiara G.S. Riccardo Valenti 1.37.33 8 7 3
350 44 femm Falchetti Anna Maria CDP-T&RB Group Perugia 1.37.40
351 307 masch Pallini Andrea

Mens Sana Siena

1.38.03 28 21 9
352 45 femm Barraco Antonina G.S. Cinque Torri (TP) 1.38.16 4
353 308 masch Contemori Mauro Atl. Sinalunga 1.38.18
354 309 masch Bonacchi Marco A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.38.28 5 3
355 46 femm Banchi Benedetta S.P. Torre del Mangia - Siena 1.38.32 9 8 4
356 310 masch Ricciarini Vincenzo Atl. Sinalunga 1.38.44
357 311 masch Lombardi Giorgio A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.39.40 6 4
358 312 masch Milleri Gilberto G.S. Filippide (PG) 1.39.46
359 47 femm Panti Silvia Mens Sana Siena 1.39.54 5 5 2
360 313 masch Esposito Cristiano Atl. Sinalunga 1.39.56
361 314 masch Tiezzi Massimo Atl. Sinalunga 1.40.11
362 315 masch Loffredo Giovanni A.S.D. G.S. Reale Stato dei Presidi 1.40.17 29 21
363 316 masch Nasci Diego A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.40.30 16 14
364 317 masch Capaccioli Franco 1.41.02
365 318 masch Neri Giuliano S.P. Torre del Mangia - Siena 1.41.09 4 1 1
366 319 masch Fusi Andrea G.S. Ausonia Club 1.41.20 17 15
367 320 masch Baini Alessandro Palestra The Best Body (SI) 1.41.25 29 22 10
368 48 femm Biagioni Daina Misericordia Aglianese 1.41.26 8 3
369 321 masch Morini Luca A.S.D. G.S. Reale Stato dei Presidi 1.41.36 26 17
370 322 masch Beligni Sergio Atl. Sinalunga 1.41.39
371 323 masch Scanzani Pasqualino Atletica Monte Mario (RM) 1.41.51
372 324 masch Canestrari Mauro UISP Chianciano 1.42.02 30 23 11
373 49 femm Tosi Francesca A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.42.07 1 1
374 50 femm Cherubini Sabrina Team Marathon Bike (GR) 1.42.08 6 6
375 325 masch Lomis Romano A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.42.10 5 2
376 326 masch Tavanti Antonio Palestra The Best Body (SI) 1.42.31 31 24 12
377 51 femm Bigliazzi Paola Monteriggioni Sport e Cultura 1.42.37 9 4 2
378 327 masch Bruno Giovanni G.S. Maiano (FI) 1.42.48 7 5
379 328 masch Burgassi Cesare G.S. Maiano (FI) 1.42.50 6 3
380 329 masch Bevilacqua Andrea Pod. Lippo Calderara 1.42.55 36
381 330 masch Riccelli Gianmaria Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.43.02
382 331 masch Burroni Guido CRAL Whirlpool Siena 1.43.07 8 6 2
383 52 femm Failli Laura S.P. Torre del Mangia - Siena 1.43.09 5 4 3
384 332 masch Bettini Fabio Mens Sana Siena 1.43.12 37 32 13
385 333 masch Masiero Loretto A.S.D. Doratletica Torino 1.43.13 9
386 53 femm Ciommo Antonella G.S. Aurora 1948 (SI) 1.43.44 7 7 3
387 334 masch Carnesecchi Francesco ARCI Travale 1.43.46
388 335 masch Caselli Mauro G.S. Polizia di Stato 1.43.50
389 336 masch Benvenuti Pierino G.S. Maiano (FI) 1.43.58 7 4
390 54 femm Ugolini Lucia S.P. Torre del Mangia - Siena 1.44.00 6 5 4
391 337 masch Del Soldato Mauro G.S. Maiano (FI) 1.44.15 18 13
392 338 masch Sartori Alberto CRAL Whirlpool Siena 1.44.22 18 16 7
393 339 masch Salvadori Domenico D.L.F. Arezzo 1.44.26
394 340 masch Scarpini Fabrizio Marathon Club CRAL MPS 1.44.29 19 14 5
395 341 masch Ulivelli Marco Mens Sana Siena 1.44.33 32 25 13
396 342 masch Bandelli Enrico G.S. Maiano (FI) 1.44.35 10 7
397 55 femm Mucciarelli Daniela Team Marathon Bike (GR) 1.44.39 8 8
398 343 masch Menconi Antonello CDP-T&RB Group Perugia 1.44.55
399 344 masch Bonafe Corrado Pol. AVIS Bolognese 1.45.12 22
400 345 masch Marzari Moreno Pol. AVIS Bolognese 1.45.32 23
401 56 femm Martinelli Gabriella G.S. Riccardo Valenti 1.45.37 7 6 5
402 57 femm Costella Ivana S.P. Torre del Mangia - Siena 1.45.51 8 7 6
403 346 masch Amerini Bruno G.S. Riccardo Valenti 1.46.18 8 5 2
404 347 masch Piandani Massimiliano A.S.D. Olympic Runners Lama (PG) 1.46.56 38
405 348 masch Macherozzi Massimo Il Maratoneta 1.47.02
406 349 masch Sammicheli Gabriele Mens Sana Siena 1.47.09 39 33 14
407 350 masch Ricciarelli Dario Palestra The Best Body (SI) 1.47.21 30 22 12
408 351 masch Maridati Corrado G.S. Aurora 1948 (SI) 1.47.26 31 23 13
409 58 femm Provittina Daniela Club Atletico Centrale Roma 1.47.35
410 59 femm Pieraccini Lia Team Marathon Bike (GR) 1.48.12 1 1
411 352 masch Casaioli Mario

G.S. Aurora 1948 (SI)

1.48.25 32 24 14
412 60 femm Galasso Maria Paola U.S. Nave 1.48.26 9 8
413 61 femm Bergilli Patrizia G.S. Maiano (FI) 1.48.44 10 5
414 353 masch Giglioni Luca G.S. Polizia di Stato 1.48.52
415 354 masch Biagioni Giorgio 1.49.17 9 6
416 355 masch Pacchierini Gabriele CRAL Poste Toscana1 1.49.36 20 15
417 62 femm David Rosaria A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.49.37 2 2
418 356 masch Amerini Guido A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.50.45 24 19
419 357 masch Giuliani Marco G.S. Montaperti 1.51.17
420 358 masch Sostegni Claudio A.S.D.G. Bellavista 1.51.29 25 20 12
421 63 femm Terzuoli Gianna G.S. Aurora 1948 (SI) 1.51.47 11 6 3
422 359 masch Pietromarchi Alberto

Atletica Monte Mario (RM)

1.51.49
423 64 femm Casu Federica G.S. Ausonia Club 1.52.42 10 9
424 360 masch Funghi Enzo Atletica Perignano 1.52.44
425 361 masch Cappai Raffaele S.P. Torre del Mangia - Siena 1.53.00 26 21 13
426 362 masch Zamboni Marco Pol. AVIS Bolognese 1.53.21 33
427 363 masch Jaboli Gian Piero Pod. Lippo Calderara 1.54.57 33
428 364 masch Barbagli Francesco Mens Sana Siena 1.55.03 27 18 8
429 365 masch Bodon Massimiliano LBM Sport Team 1.55.38
430 366 masch Pierini Piero G.S. Maiano (FI) 1.55.41 11 8
431 367 masch Pallassini Fabio S.P. Torre del Mangia - Siena 1.56.28 40 34 15
432 368 masch Petrolito Roberto S.P. Torre del Mangia - Siena 1.56.31 34 26 14
433 369 masch Cucini Virgilio A.S.D.G. Bellavista 1.56.37 12 9 3
434 370 masch Rosati Giuseppe S.P. Torre del Mangia - Siena 1.56.41 21 16 6
435 371 masch Tanzini Edo A.S.D.G. Bellavista 1.56.57 27 22 14
436 65 femm Biagini Marta A.S.C. Silvano Fedi (PT) 1.58.28 2 2
437 372 masch Romboli Antonio

Il Gregge Ribelle

1.58.29 28 19 9
438 66 femm Giannasi Luana S.P. Torre del Mangia - Siena 1.58.43 10 9 7
439 373 masch Nardone Giuseppe

G.S. Polizia di Stato

1.58.49 28 23 15
440 67 femm Bruscia Sabra G.S. Riccardo Valenti 1.58.56 1 1 1
441 374 masch Saccomando Domenico A.S.C. Silvano Fedi (PT) 2.01.02 29 24
442 375 masch Gattobigi Giampaolo Atl. Libertas A.R.C.S. (PG) 2.01.54
443 376 masch Paperini Riccardo G.S. Riccardo Valenti 2.02.43 29 20 10
444 377 masch Giorgi Alberto G.S. Riccardo Valenti 2.02.44 30 21 11
445 68 femm Giliberti Rosa A.S.C. Silvano Fedi (PT) 2.03.07 3 3
446 69 femm Buti Paola G.S. Riccardo Valenti 2.03.52 3 3 1
447 378 masch Brogini Marco S.P. Torre del Mangia - Siena 2.05.47 34 25 15
448 379 masch Giusti Paolo 2.07.15
449 380 masch Muzzi Mario S.P. Torre del Mangia - Siena 2.09.10 10 7 3
450 381 masch Morini Cristiano S.P. Torre del Mangia - Siena 2.09.40 41 35 16
451 382 masch Ferrieri Ivano Monteriggioni Sport e Cultura 2.12.52 35 27 15
452 383 masch Pepi Valerio S.P. Torre del Mangia - Siena 2.12.53 30 25 16
453 70 femm Angei Teresina A.S.C. Silvano Fedi (PT) 2.18.31 12 7
454 384 masch Romani Rossano

A.S.C. Silvano Fedi (PT)

2.19.20 35 26
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a m e m o r i a d e l l e t u e c o r s e