www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
5a edizione  BASSILICHI DI CASTELLO IN CASTELLO
Domenica 3 ottobre 2010
POGGIBONSI
10a prova CAMPIONATO UISP 2010 CORSA SU STRADA
KM 11
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 B m Valentini Giacomo A.S.D. Uisp Chianciano 41'44"
2 2 masch 1 F m Burroni Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 43'40"
3 3 masch 1 C m Mugnai Giacomo Atl. Castello (FI) 43'53"
4 4 masch 1 G m Marzotti Tiziano Atl. Castello (FI) 44'06"
5 5 masch 2 C m Prosa Giorgio G.P. R. Valenti 44'14"
6 6 masch 1 A m Martinelli Lorenzo G.P. R. Valenti 44'17"
7 7 masch 1 D m Macchi Juri Palestra Equinox 44'32"
8 8 masch 2 A m Marricchi Livio Pol. Mens Sana 44'39"
9 9 masch 2 F m Orsi Sergio Atl. Vinci (FI) 44'43"
10 10 masch 3 F m Fratarcangeli Mauro G.S. Cappuccini 1972 45'12"
11 11 masch 1 E m Landi Sauro Pod. La Torre Pontassieve (FI) 45'24"
12 12 masch 3 C m Terzani Cristiano G.S. Il Fiorino (FI) 45'33"
13 13 masch 4 F m Bardotti Sandro Atl. Castello (FI) 45'53"
14 14 masch 2 D m Farise Francesco G.S. Cappuccini 1972 46'50"
15 15 masch 2 G m Scortichini Agostino Pod. Val di Pesa (FI) 46'55"
16 16 masch 5 F m Landozzi Stefano Atl. Castello (FI) 46'56" 
17 17 masch 3 D m Provvedi Franco Pol. Olimpia Atletica Colle 47'19"
18 18 masch 4 D m Brogi Fabio G.P. R. Valenti 47'22"
19 19 masch 4 C m Mercatelli Francesco Atl. La Rampa (FI) 47'28"
20 20 masch 2 E m Coli Luigi Atl. La Rampa (FI) 47'34"
21 21 masch 1 H m Fratini Mario Fratellanza Popolare Grassina (FI) 47'43"
22 22 masch 3 E m Taddei Maurizio Brotino e Birullo 47'54"
23 23 masch 6 F m Clarichetti Mauro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 48'07"
24 24 masch 7 F m Cantagalli Guido S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 48'22"
25 25 masch 2 H m Casula Luigi G.S. Bellavista 48'28"
26 26 masch 8 F m Pieri Carlo Atl. La Rampa (FI) 48'40"
27 27 masch 4 E m Sampieri Fabio G.S. Cappuccini 1972 49'04"
28 28 masch 3 H m Artini Ubaldo G.S. Cappuccini 1972 49'22"
29 29 masch 2 B m Galgani Giuseppe G.S. Bellavista 49'27"
30 30 masch 9 F m Bandini Sauro A.S.D. Uisp Chianciano 49'53"
31 31 masch 10 F m Grandi Duccio Pol. Mens Sana 50'12"
32 32 masch 11 F m Falchi Vieri Il Maratoneta Runner Club 50'13"
33 33 masch 3 G m Barberini Pietro G.S. Cappuccini 1972 50'17"
34 34 masch 1 I m Francini Giuseppe Atl. La Rampa (FI) 50'21"
35 35 masch 5 E m Capolingua Giuseppe Pol. Mens Sana 50'39"
36 36 masch 5 D m Caldarola Filippo G.S. Luivan Settignano (FI) 50'49"
37 37 masch 12 F m Bernetti Mauro A.S.D. Uisp Chianciano 50'51"
38 38 masch 13 F m Bacconi Paolo G.S. Monteaperti 51'02"
39 1 femm 1 F f Del Bello Barbara S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 51'14"
40 39 masch 4 H m Pratesi Enzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 51'17"
41 40 masch 6 D m Rocchi Duccio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 51'33"
42 41 masch 4 G m Giuliani Andrea G.S. Monteaperti 51'45"
43 42 masch 6 E m Loli Sauro Pol. Olimpia Atletica Colle 51'47"
44 43 masch 5 G m Ciampolini Fabrizio Pol. Olimpia Atletica Colle   51'50"
45 44 masch 7 E m Ferraro Angelo G.S. Polstato 51'52"
46 45 masch 7 D m Cencetti Emiliano Triathlon 51'56"
47 46 masch 14 F m Garrasi Sebastiano G.S. Polstato 51'58"
48 47 masch 3 A m Coraggio Simone Atl. La Rampa (FI) 52'00"
49 2 femm 1 E f Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino (FI) 52'13"
50 3 femm 1 G f Sassi Antonella G.S. Aurora 1948 52'14"
51 48 masch 8 D m Vannuzzi Massimiliano G.S. Cappuccini 1972 52'16"
52 49 masch 5 C m Pagnini Matteo G.S. Cappuccini 1972 52'17"
53 50 masch 9 D m Rubegni Gabriele Libero 52'19"
54 51 masch 15 F m Mannaioni Marco Atl. Volterra (PI) 53'03"
55 52 masch 16 F m Cecchelli Giancarlo Atl. Volterra (PI) 53'05"
56 53 masch 2 I m Fasciano Damiano Atl. Castello (FI) 53'14"
57 54 masch 8 E m Brogioni Paolo Pol. Olimpia Atletica Colle 53'23"
58 55 masch 17 F m Bussagli Andrea Palestra Gymnasium 54'00"
59 4 femm 2 F f Carlini Lucia G.S. Cappuccini 1972 54'11"
60 56 masch 3 I m Arena Antonio G.S. Aurora 1948 54'15"
61 57 masch 10 D m Minetti Luca G.P.A. Libertas 54'33"
62 58 masch 3 B m Gazzei Marco Pol. Olimpia Atletica Colle 54'40"
63 59 masch 1 L m Secci Giancarlo Fratellanza Popolare Grassina (FI) 54'46"
64 60 masch 6 G m Di Crescenzo Innocenzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 54'47"
65 61 masch 7 G m Pieri Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 54'49"
66 62 masch 4 B m Lisi Andrea S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 54'51"
67 5 femm 1 D f Goglio Silvia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 54'55"
68 63 masch 6 C m Barbini Victor A.S.D. Il Gregge Ribelle 54'57"
69 64 masch 4 I m Panchetti Vladimiro G.S. Pieve a Ripoli (FI)  55'21"
70 65 masch 11 D m Francioni Alessandro Cral Whirlpool 55'31"
71 66 masch 5 H m Secchioni Marco Podismo Il Ponte (PI) 55'43"
72 6 femm 3 F f Gambinossi Cinzia G.S. La Pania 55'45"
73 67 masch 5 I m Pasquini Gilberto G.S. Cappuccini 1972 55'53"
74 68 masch 18 F m Meoni Alessandro Pol. Olimpia Atletica Colle 56'02"
75 69 masch 12 D m Berti Francesco G.S. Gracciano 56'03"
76 70 masch 19 F m Fineschi Roberto Il Maratoneta Runner Club 56'06"
77 71 masch 9 E m Onori Massimo Cral Whirlpool 56'08"
78 72 masch 8 G m Giubbolini Marco Atl. Vinci (FI) 56'10"
79 73 masch 6 H m Di Bisceglie Maurizio G.S. Cappuccini 1972 56'29"
80 74 masch 2 L m Goracci Mario G.P. R. Valenti 56'38"
81 75 masch 9 G m Pampaloni Paolo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 56'57"
82 7 femm 2 D f Mala Stepanka A.S.D. Il Gregge Ribelle 57'00"
83 76 masch 13 D m Mattia Carlo Pol. Mens Sana 57'02"
84 77 masch 7 H m Carletti Marco G.S. Monteaperti 57'11"
85 78 masch 6 I m Balestrini Carlo Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 57'18"
86 79 masch 14 D m Muzzi Simone S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 57'21"
87 80 masch 10 E m Bonechi Fabio Palestra Equinox 57'40"
88 81 masch 11 E m Bonucci Davide S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 57'44"
89 8 femm 1 C f Banchi Benedetta S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 57'46"
90 82 masch 12 E m Gerace Mauro Individuale Uisp 57'52"
91 83 masch 7 C m Conforti Federico G.S. Bellavista 58'09"
92 9 femm 3 D f Bonaffini Concetta Atl. Toscana Empoli (F) 58'11"
93 84 masch 20 F m Petreni Claudio G.S. Bellavista 58'17"
94 85 masch 21 F m Giannini Paolo G.S. Monteaperti 58'30"
95 86 masch 22 F m Sabato Antonio Il Maratoneta Runner Club 58'39"
96 87 masch 15 D m Sperandini Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 58'43"
97 88 masch 10 G m Rugi Luca G.S. Bellavista 58'46"
98 89 masch 11 G m Roggi Stefano G.S. Bellavista 58'47"
99 90 masch 7 I m Bisogni Mauro Pol. Olimpia Atletica Colle 58'48"
100 91 masch 13 E m Bianchi Lorenzo G.P. R. Valenti 58'50"
101 92 masch 8 I m Caoduro Enzo G.S. Cappuccini 1972 59'00"
102 93 masch 3 L m Biffaroni Giuseppe G.S. Cappuccini 1972 59'02"
103 94 masch 16 D m Soldateschi Simone  Pol. Olimpia Atletica Colle 59'12"
104 95 masch 9 I m Lucioli Pier Giorgio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 59'16"
105 96 masch 23 F m Grassi Massimo Tennis Club Poggibonsi 59'23"
106 97 masch 24 F m Arnecchi Massimiliano Tennis Club Poggibonsi 59'25"
107 98 masch 8 H m De Luca Adriano G.S. Bellavista 59'32"
108 99 masch 8 C m Ciapi Federico Libero 59'35"
109 100 masch 9 C m Nesi Dimitri Palestra Gymnasium 59'40"
110 101 masch 14 E m Bagnai Danny G.S. Cappuccini 1972 59'44"
111 102 masch 25 F m Sassetti Roberto G.S. Lucignano 59'48"
112 103 masch 10 I m Parilli Luciano Fratellanza Popolare Grassina (FI) 59'50"
113 10 femm 2 G f Gistri Marta G.P.A. Libertas 1h00'22"
114 11 femm 2 H f Nardini Maria Grazia Fratellanza Popolare Grassina (FI) 1h00'28"
115 12 femm 2 C f Machetti Emanuela Cral Whirlpool 1h00'31"
116 104 masch 26 F m Rabazzi Andrea Pol. Olimpia Atletica Colle 1h00'33"
117 105 masch 12 G m Pini Alberto G.S. Polstato 1h00'35"
118 106 masch 27 F m Rosini Patrizio Il Maratoneta Runner Club 1h00'36"
119 107 masch 9 H m Serpi Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h00'43"
120 108 masch 10 H m Iacoviello Rocco G.S. Polstato 1h00'47"
121 13 femm 3 G f Cacace Carmela Pol. Olimpia Atletica Colle 1h00'55"
122 109 masch 11 H m Biscardi Lorenzo G.S. Bellavista 1h00'56"
123 14 femm 2 E f Liverani Beatrice A.S.D. Il Gregge Ribelle 1h01'01"
124 110 masch 13 G m Brogini Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h01'03"
125 15 femm 1 B f Fontanelli Annalisa G.S. Bellavista 1h01'06"
126 111 masch 28 F m Corsi Marco G.S. Bellavista 1h01'07"
127 112 masch 17 D m Grazzini Francesco G.S. Bellavista 1h01'20"
128 113 masch 15 E m Bianchini Nicola Tennis Club Poggibonsi 1h01'28"
129 114 masch 29 F m Monti Paolo Palestra Equinox 1h01'31"
130 115 masch 18 D m Giglioni Luca G.S. Polstato 1h01'39"
131 116 masch 14 G m Caselli Mauro G.S. Polstato 1h01'47"
132 117 masch 15 G m Grassini Fiorenzo G.S. Bellavista 1h01'51"
133 118 masch 19 D m Pasquali Tommaso S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h02'00"
134 119 masch 11 I m Scolafurru Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h02'08"
135 120 masch 30 F m Ulivelli Marco Pol. Mens Sana 1h02'09"
136 121 masch 10 C m Balboni Andrea S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h02'14"
137 122 masch 16 E m Gambassi Mario G.S. Gracciano 1h02'22"
138 123 masch 20 D m Carnesecchi Francesco Arci Travale (GR) 1h02'25"
139 16 femm 4 F f Memmi Tamara G.S. Polstato 1h02'32"
140 124 masch 17 E m Aldinucci Carlo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h02'33"
141 125 masch 31 F m Viciani Emanuele G.S. Polstato 1h02'37"
142 126 masch 21 D m Pieroni Giampiero Tennis Club Poggibonsi 1h03'04"
143 127 masch 32 F m Mariotti Mauro G.S. Monteaperti 1h03'06"
144 128 masch 18 E m Briganti Alessandro G.S. Aurora 1948 1h03'07"
145 129 masch 12 H m Bracci Roberto G.S. Polstato 1h03'08"
146 130 masch 4 L m Fosi Giorgio G.P.A. Libertas 1h03'14"
147 131 masch 22 D m Rosati Michele S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h03'20"
148 132 masch 33 F m Bruni Alessandro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h03'28"
149 133 masch 19 E m Meucci Claudio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h03'31"
150 134 masch 34 F m Staderini Pietro S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h03'34"
151 135 masch 12 I m Pierattelli Luigi G.S. Cappuccini 1972 1h03'35"
152 136 masch 16 G m Corallo Biagio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h03'43"
153 137 masch 1 M m Neri Giuliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h04'01"
154 138 masch 35 F m Pagano Massimo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h04'02"
155 139 masch 5 L m Burroni Guido Cral Whirlpool 1h04'16"
156 140 masch 13 I m Frezza Valdemaro Fratellanza Popolare Grassina (FI) 1h04'21"
157 17 femm 1 I f Moscadelli Donatella S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h04'33"
158 141 masch 36 F m Bartalesi Roberto Pol. Mens Sana 1h04'49"
159 142 masch 14 I m De Grazia Luigi Fratres S. Miniato (PI) 1h04'57"
160 143 masch 17 G m Nappi A.Aldo G.S. Bellavista 1h04'58"
161 144 masch 23 D m Scardigli Alessandro Libero 1h04'59"
162 18 femm 5 F f Boldi Carla A.S.D. Il Gregge Ribelle 1h05'01"
163 145 masch 24 D m Volterrani Alessandro Libero 1h05'12"
164 146 masch 5 B m Fiaschi Davide Atl. Baita 1h05'16"
165 147 masch 15 I m Scarpini Fabrizio Marathon Club Cral Mps 1h05'23"
166 19 femm 3 C f Fortunato Angela G.S. Monteaperti 1h05'30"
167 148 masch 20 E m Pallassini Fabio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h05'33"
168 149 masch 25 D m Paperini Riccardo G.P. R. Valenti 1h05'40"
169 20 femm 4 G f Bigliazzi Paola Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h05'52"
170 150 masch 6 B m Bussagli Davide Palestra Equinox 1h06'10"
171 151 masch 37 F m Torsoli Alberto Tennis Club Poggibonsi 1h06'15"
172 152 masch 13 H m Ventre Maurizio G.S. Le Panche Castelquarto (FI) 1h06'19"
173 153 masch 38 F m Guiggiani Roberto G.S. Aurora 1948 1h06'23"
174 154 masch 39 F m Gatti Alfredo Pol. Mens Sana 1h06'26"
175 21 femm 5 G f Mecacci Simonetta S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h06'32"
176 155 masch 2 M m Amerini Bruno G.P. R. Valenti 1h06'35"
177 22 femm 1 H f Reyec Flavia Team Cel Food 1h06'39"
178 23 femm 6 F f Brega Daniela Pol. Mens Sana 1h06'40"
179 156 masch 18 G m Calonaci Ermanno G.S. Bellavista 1h06'51"
180 157 masch 26 D m Sinatti Gianni Marathon Club Cral Mps 1h07'00"
181 158 masch 14 H m Sostegni Claudio G.S. Bellavista 1h07'15"
182 159 masch 15 H m Campolmi Marco G.S. Bellavista 1h07'29"
183 160 masch 19 G m Vanacore Sergio Marathon Club Cral Mps 1h08'23"
184 24 femm 4 D f Michaelides Viki G.S. Polstato 1h08'50"
185 25 femm 2 I f Sarchelli Rossana Atl. Lastra (FI) 1h09'00"
186 161 masch 11 C m Scali Francesco G.P. R. Valenti 1h09'05"
187 162 masch 40 F m Zoda Giuseppe G.S. Conchina 1h09'20"
188 163 masch 20 G m Maridati Corrado G.S. Aurora 1948 1h09'30"
189 164 masch 16 I m Panti Roberto G.S. Monteaperti 1h09'33"
190 165 masch 6 L m Bianciardi Ameraldo G.S. Polstato 1h09'35"
191 166 masch 41 F m Castaldi Gianni Libero 1h09'59"
192 167 masch 16 H m Pepi Valerio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h10'01"
193 168 masch 17 I m Pianigiani Mauro Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h10'02"
194 169 masch 7 L m Nannotti Sandro G.P.A. Libertas 1h10'18"
195 26 femm 5 D f Butini Cinzia Pol. Olimpia Atletica Colle 1h10'20"
196 170 masch 18 I m Pignata Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h10'32"
197 171 masch 27 D m Barbagli Francesco Pol. Mens Sana 1h10'34"
198 172 masch 12 C m Sartori Alberto Cral Whirlpool 1h10'41"
199 27 femm 7 F f Bellini Cinzia Pod. Il Ponte Scandicci (FI) 1h10'44"
200 173 masch 42 F m Galigani Marco Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h10'47"
201 174 masch 3 M m Pacchiani Claudio Libero 1h10'50"
202 28 femm 6 D f Muzzi Federica S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h10'54"
203 29 femm 8 F f Martinelli Gabriella G.P. R. Valenti 1h11'05"
204 30 femm 9 F f Failli Laura S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h11'18"
205 175 masch 21 E m Bettini Fabio Pol. Mens Sana 1h11'20"
206 176 masch 21 G m Casaioli Mario G.S. Aurora 1948 1h11'25"
207 177 masch 17 H m Barcelli Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h11'32"
208 178 masch 18 H m Cappai Raffaele S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h11'34"
209 31 femm 6 G f Terzuoli Gianna G.S. Aurora 1948 1h11'36"
210 179 masch 4 M m Galluzzi Galliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h11'40"
211 32 femm 10 F f Ugolini Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h12'00"
212 180 masch 19 H m Nardone Giuseppe G.S. Polstato 1h12'05"
213 181 masch 8 L m Giuntini Enrico G.S. Maiano (FI) 1h12'17"
214 182 masch 22 G m Gori Savellini Gian Luigi S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h12'22"
215 33 femm 3 I f Barbolini Dina Libera 1h12'24"
216 34 femm 1 A f Bruscia Sabra G.P. R. Valenti 1h12'26"
217 35 femm 4 I f Babbini Milvia G.S. Croce D'Oro Prato 1h13'16"
218 183 masch 43 F m Ferrieri Ivano Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1h14'41"
219 36 femm 5 I f Masotti Gigliola G.S. Capraia e Limite (FI) 1h17'06"
220 37 femm 6 I f Fontani Natalina S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h17'19"
221 184 masch 5 M m Monciatti Cesare G.S. Aurora 1948 1h17'33"
222 38 femm 11 F f Giannasi Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h18'27"
223 185 masch 6 M m Muzzi Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h19'26"
224 186 masch 44 F m Nannetti Giuliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1h20'27"
225 39 femm 2 A f Calandra Valentina Pol. Mens Sana 1h25'16"
226 187 masch 23 G m Calandra Vincenzo G.S. Polstato 1h25'20"
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e