www g i u s e p p e r o s a t i n e t
i l p o d i s m o s o t t o c a s a
20a SCARPINATA DI RAVACCIANO
Domenica 5 giugno 2011
SIENA
5a prova CAMPIONATO UISP 2011 CORSA SU STRADA
KM 10,650
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATG. ATLETA SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 C m Valentini Giacomo A.S.D. Uisp Chianciano 0.36.26
2 2 masch 1 B m Niola Attilio A.S.D. Uisp Chianciano 0.37.27
3 3 masch 1 E m Lachi Alessio A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.38.24
4 4 masch 2 E m Tumino Lorenzo A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.39.05
5 5 masch 1 A m Cannucci Matteo G.S. Il Fiorino (FI) 0.39.17
6 6 masch 1 D m Taliani Massimiliano Team Marathon Bike (GR) 0.39.25
7 7 masch 2 D m Porcu' Duccio G.P.A. Libertas 0.39.37
8 8 masch 2 C m Prosa Giorgio G.P. R. Valenti 0.40.31
9 9 masch 1 G m Marzotti Tiziano Atl. Castello (FI) 0.40.59
10 10 masch 2 A m Martinelli Lorenzo G.P. R. Valenti 0.41.05
11 11 masch 2 G m Gabsi Farah G.P. R. Valenti 0.41.16
12 12 masch 3 D m Brogi Fabio G.P. R. Valenti 0.41.23
13 13 masch 4 D m Marconi Francesco Marathon Club Cral Mps 0.41.42
14 14 masch 5 D m Caini Marco Palestra Gymnasium 0.42.52
15 15 masch 3 G m Giorgetti Guido Marathon Club Cral Mps 0.43.03
16 16 masch 6 D m Brandini Mirko G.P. R. Valenti 0.43.04
17 17 masch 1 F m Peccianti Luca G.S. Monteaperti 0.43.20
18 1 femm 1 D f Furlani Daniela A.S.D. Uisp Chianciano 0.43.34
19 18 masch 3 C m Marignani Gabriele G.P. R. Valenti 0.43.54
20 19 masch 3 E m Bagnai Danny G.S. Cappuccini 1972 0.43.58
21 20 masch 4 G m Perugini Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.43.59
22 21 masch 4 C m Ravagni Emanuele Circolo dei Risorti Buonconvento 0.44.09
23 22 masch 5 C m Capasso Tommaso Libero 0.44.15
24 23 masch 2 F m Falchi Vieri A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.44.25
25 24 masch 4 E m Capolingua Giuseppe Pol. Mens Sana 0.44.29
26 25 masch 2 B m La Banca Domenico G.S. Aurora 1948 0.44.30
27 26 masch 5 E m Paciotti Giacomo Marathon Club Cral Mps 0.44.33
28 27 masch 7 D m Domenichini Andrea S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.44.41
29 28 masch 6 C m Giannitti Pietro Pol. Mens Sana 0.44.47
30 29 masch 1 H m Belardi Stefano Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.45.14
31 30 masch 3 F m Monnanni Enrico Atl. Sangiovannese (FI) 0.45.22
32 31 masch 4 F m Grandi Duccio Pol. Mens Sana 0.45.30
33 32 masch 7 C m Contorni Andrea Pol. Uisp Abbadia S. Salvatore 0.45.33
34 33 masch 2 H m Casula Luigi G.S. Bellavista 0.45.34
35 34 masch 5 F m Fioretto Lugi Atl. La Rampa 0.45.35
36 35 masch 6 F m Bernetti Mauro A.S.D. Uisp Chianciano 0.45.46
37 36 masch 8 D m Tonini Marco A.S.D. Uisp Chianciano 0.45.49
38 37 masch 6 E m Scalzo Antonio G.S. Bellavista 0.45.50
39 2 femm 1 G f Del Bello Barbara S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.45.56
40 38 masch 8 C m Guerra Alberto S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.46.01
41 39 masch 5 G m Barberini Pietro G.S. Cappuccini 1972 0.46.05
42 40 masch 7 F m Emili Gino Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 0.46.07
43 3 femm 1 E f Chellini Sandra A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.46.18
44 4 femm 2 E f Mala Stepanka G.S. Cappuccini 1972 0.46.26
45 41 masch 1 L m Manca Saverio A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.46.55
46 42 masch 9 D m Maggi Maurizio U.P. Policiano (AR) 0.47.00
47 43 masch 7 E m Cesaretti Massimo G.S. Cappuccini 1972 0.47.09
48 44 masch 2 L m Lorenzoni Foscolo A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.47.15
49 45 masch 1 I m Arena Antonio G.S. Aurora 1948 0.47.17
50 46 masch 9 C m Barbini Victor A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.47.22
51 47 masch 8 E m Floriani Francesco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.47.32
52 48 masch 2 I m Crezzini Arturo Marathon Club Cral Mps 0.47.34
53 49 masch 8 F m Agnorelli Stefano Marathon Club Cral Mps 0.47.37
54 50 masch 3 B m Gazzei Marco Pol. Olimpia Atletica Colle 0.47.40
55 51 masch 3 I m Falso Luigi Federico G.S. Monteaperti 0.47.53
56 52 masch 3 H m Nicchi Santi Atl. Nicchi (AR) 0.47.54
57 53 masch 10 D m Muzzi Simone S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.47.55
58 5 femm 3 E f Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino (FI) 0.48.23
59 6 femm 1 F f Liverani Patrizia A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.48.32
60 54 masch 6 G m Pieri Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 0.48.36
61 55 masch 9 F m Marotto Luca Pol. Mens Sana 0.48.41
62 56 masch 4 B m Lisi Andrea S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.48.43
63 7 femm 4 E f Giannelli Giovanna Pol. Mens Sana 0.48.55
64 57 masch 11 D m Serluca Andrea G.P. R. Valenti 0.49.15
65 58 masch 7 G m Fineschi Roberto Il Maratoneta Sport Runner Club  0.49.20
66 59 masch 8 G m Chini Alessandro Marathon Club Cral Mps 0.49.23
67 60 masch 9 E m Fusi Simone Cral Whirlpool 0.49.33
68 61 masch 4 H m Carletti Marco G.S. Monteaperti 0.49.42
69 62 masch 10 F m Corti Marcello Palestra Gymnasium 0.49.44
70 63 masch 12 D m Francioni Alessandro Cral Whirlpool 0.49.49
71 64 masch 9 G m Cesaretti Lauro G.S. Cappuccini 1972 0.49.51
72 65 masch 5 H m Brunelli Adriano G.S. Cappuccini 1972 0.49.59
73 66 masch 11 F m Manganelli Filippo G.S. Lucignano 0.50.02
74 67 masch 5 B m Cardone Riccardo Marathon Club Cral Mps 0.50.04
75 68 masch 12 F m Bianchi Lorenzo G.P. R. Valenti 0.50.16
76 69 masch 6 H m Caselli Mauro G.S. Polstato 0.50.32
77 70 masch 13 F m Frontani Massimo Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.50.35
78 8 femm 1 B f Castagna Concetta A.S.D. La Chianina 0.50.37
79 71 masch 3 L m Rotunno Paolo G.S. Monteaperti 0.50.38
80 72 masch 10 E m Sperandini Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.50.42
81 73 masch 10 G m Cannucci Mauro G.S. Aurora 1948 0.50.53
82 74 masch 11 E m Monaci Fabrizio G.S. Aurora 1948 0.50.56
83 75 masch 4 L m Fani Azelio D.L.F. Grosseto 0.51.10
84 76 masch 12 E m Ferraro Angelo G.S. Polstato 0.51.24
85 77 masch 14 F m Bianciardi Duccio G.S. Polstato 0.51.26
86 9 femm 2 F f Gambinossi Cinzia G.S. La Pania 0.51.27
87 78 masch 13 E m Mattia Carlo Pol. Mens Sana 0.51.34
88 79 masch 7 H m Mucciarelli Leonello G.S. Polstato 0.51.37
89 80 masch 13 D m Santucci Marco A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.51.41
90 81 masch 4 I m Lucioli Pier Giorgio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.51.56
91 82 masch 8 H m Serpi Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 0.52.21
92 83 masch 14 E m Pellegrini Alessandro A.S.D. Uisp Chianciano 0.52.23
93 10 femm 2 D f Banchi Benedetta S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.52.28
94 84 masch 5 I m Balestrini Carlo A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.52.30
95 11 femm 3 D f Ceccarelli Simona G.S. Cappuccini 1972 0.52.32
96 85 masch 15 F m Rossi Luca Pol. Uisp Abbadia S. Salvatore 0.52.39
97 86 masch 9 H m Vullo Vincenzo G.S. Monteaperti 0.52.42
98 87 masch 14 D m Giglioni Luca Pol. Mens Sana 0.52.44
99 88 masch 15 E m Frignani Luigi G.S. Cappuccini 1972 0.52.52
100 89 masch 16 E m Bonucci Davide S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.52.53
101 90 masch 11 G m Cafaro Salvatore G.S. Polstato 0.52.54
102 91 masch 16 F m Giannini Paolo G.S. Monteaperti 0.52.58
103 92 masch 17 E m Briganti Alessandro G.S. Aurora 1948 0.53.02
104 12 femm 5 E f Cassamalli Meg A.S.D. Uisp Chianciano 0.53.03
105 93 masch 6 I m Scolafurru Giovanni S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.53.08
106 94 masch 7 I m Pierattelli Luigi G.S. Cappuccini 1972 0.53.18
107 95 masch 10 H m Chesi Rino Marathon Club Cral Mps 0.53.19
108 96 masch 8 I m Pianigiani Mauro Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 0.53.20
109 97 masch 15 D m Milaneschi Daniele Atletica Sestini (AR) 0.53.21
110 98 masch 17 F m Lazzari Sergio C.D.P. Perugia 0.53.22
111 99 masch 16 D m Politi Mario A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.53.23
112 100 masch 17 D m Stendardo Nicola S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.53.24
113 13 femm 1 H f Gistri Marta G.P.A. Libertas 0.53.25
114 101 masch 11 H m De Luca Adriano G.S. Bellavista 0.53.26
115 102 masch 12 G m Menchetti Claudio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.53.31
116 14 femm 3 F f Memmi Tamara G.S. Polstato 0.53.34
117 15 femm 1 A f Tozzi Nicoletta G.S. Polstato 0.53.44
118 103 masch 5 L m Pasquini Gilberto G.S. Cappuccini 1972 0.53.46
119 104 masch 12 H m Giannasi Fabio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.53.49
120 105 masch 13 H m Naldi Angelo Individuale Uisp 0.53.56
121 106 masch 13 G m Calandra Vincenzo G.S. Polstato 0.54.02
122 107 masch 1 M m Magnani Sergio Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.54.07
123 108 masch 9 I m Pinzi Valter Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 0.54.08
124 109 masch 6 B m Torricelli Gabriele Uisp Pisa 0.54.19
125 110 masch 14 G m Landozzi Guido G.S. La Pania 0.54.38
126 111 masch 18 D m Agnelli Massimo G.P. R. Valenti 0.54.42
127 112 masch 2 M m Peruzzi Vittorio Pol. Rinascita Montevarchi (AR) 0.54.53
128 113 masch 3 M m Biffaroni Giuseppe G.S. Cappuccini 1972 0.55.01
129 114 masch 14 H m Cenni Marco Marathon Club Cral Mps 0.55.03
130 115 masch 19 D m Mancuso Andrea G.S. Aurora 1948 0.55.04
131 116 masch 18 E m Aldinucci Carlo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.55.07
132 117 masch 15 H m Orcidi Fabrizio C.D.P. Perugia 0.55.23
133 16 femm 2 H f Porri Roberta G.S. Monteaperti 0.55.32
134 118 masch 19 E m Rabazzi Nicola G.S. Lucignano 0.55.36
135 119 masch 10 I m Rusci Sergio Marathon Club Cral Mps 0.56.05
136 120 masch 6 L m Fosi Giorgio G.P.A. Libertas 0.56.10
137 121 masch 20 E m Meucci Claudio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.56.15
138 122 masch 3 A m Lorenzetti Alessandro A.S.D. Uisp Chianciano 0.56.17
139 123 masch 10 C m Pinassi Michele G.S. Aurora 1948 0.56.18
140 124 masch 15 G m Di Clemente Marco Marathon Club Cral Mps 0.56.20
141 125 masch 11 C m Scali Francesco G.P. R. Valenti 0.56.22
142 126 masch 7 B m Piscitelli Giuseppe S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.56.23
143 127 masch 16 G m Capaccioli Franco G.S. Lucignano 0.56.30
144 128 masch 16 H m Bracci Roberto G.S. Polstato 0.56.42
145 129 masch 17 G m Belotti Gaspare A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.56.44
146 130 masch 11 I m Ciabattini Euro A.S.D. Uisp Chianciano 0.56.51
147 131 masch 18 G m Burroni Luca S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.57.09
148 132 masch 19 G m Pagano Massimo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.57.23
149 133 masch 20 G m Pini Alberto G.S. Polstato 0.57.29
150 17 femm 4 F f Cardone Claudia A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.57.35
151 18 femm 4 D f Machetti Emanuela Pol. Mens Sana 0.57.36
152 134 masch 21 G m Rohani Vahid S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.57.37
153 135 masch 7 L m Nannotti Sandro G.P.A. Libertas 0.57.42
154 19 femm 5 F f Ciommo Antonella G.S. Aurora 1948 0.57.43
155 20 femm 2 G f Zanchi Cinzia G.S. Polstato 0.57.47
156 136 masch 21 E m Sammicheli Gabriele Pol. Mens Sana 0.57.50
157 137 masch 18 F m Ulivelli Marco Pol. Mens Sana 0.58.04
158 21 femm 6 F f Pampaloni Barbara G.S. Bellavista 0.58.24
159 138 masch 19 F m Canestrari Mauro A.S.D. Uisp Chianciano 0.58.31
160 22 femm 7 F f Brega Daniela A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.58.57
161 139 masch 12 I m Fanetti Enrico G.S. Monteaperti 0.59.07
162 23 femm 1 I f Moscadelli Donatella S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 0.59.23
163 140 masch 20 D m Grazzi Simone G.S. Poggio al Vento 0.59.24
164 141 masch 13 I m Lodovichi Franco A.S.D. Uisp Chianciano 0.59.31
165 142 masch 14 I m Scarpini Fabrizio Marathon Club Cral Mps 0.59.55
166 143 masch 15 I m Pratesi Enzo S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.00.00
167 24 femm 8 F f Ugolini Lucia S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.00.05
168 144 masch 21 D m Forte Marco Pol. Mens Sana 1.00.19
169 145 masch 20 F m Gatti Alfredo Pol. Mens Sana 1.00.21
170 25 femm 3 G f Bigliazzi Paola Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 1.00.23
171 26 femm 9 F f Monaci Francesca Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 1.00.39
172 146 masch 8 B m Guerrini Luca Pol. Mens Sana 1.00.44
173 27 femm 5 D f Michaelides Viki G.S. Polstato 1.00.58
174 147 masch 8 L m Bianciardi Ameraldo G.S. Polstato 1.01.30
175 148 masch 22 G m Corallo Biagio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.01.31
176 28 femm 6 D f Muzzi Federica S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.01.32
177 149 masch 22 E m Stolzi Francesco G.S. Polstato 1.01.36
178 150 masch 17 H m Nardone Giuseppe G.S. Polstato 1.01.37
179 151 masch 18 H m Iacoviello Rocco G.S. Polstato 1.01.39
180 29 femm 10 F f Failli Laura S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.01.43
181 30 femm 4 G f Boldi Carla A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.01.44
182 152 masch 23 E m Bettini Fabio Pol. Mens Sana 1.02.03
183 31 femm 5 G f Terzuoli Gianna G.S. Aurora 1948 1.02.04
184 153 masch 4 A m Lorenzini Riccardo A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.02.24
185 154 masch 16 I m Caterini Santi G.S. Cappuccini 1972 1.02.29
186 155 masch 24 E m Pallassini Fabio Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 1.02.30
187 32 femm 6 G f Mecacci Simonetta S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.02.32
188 156 masch 19 H m Pinzi Fabrizio Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 1.02.33
189 157 masch 17 I m Pignata Marco S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.02.34
190 158 masch 18 I m Bernardi Giancarlo G.S. Aurora 1948 1.02.35
191 159 masch 20 H m Maridati Corrado G.S. Aurora 1948 1.02.36
192 160 masch 22 D m Bartali Roberto Marathon Club Cral Mps 1.03.20
193 161 masch 25 E m Semplici Paolo Marathon Club Cral Mps 1.03.26
194 33 femm 7 D f Albu Claudia Maria Pol. Mens Sana 1.04.38
195 162 masch 23 D m Scampuddu Claudio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.04.53
196 163 masch 9 L m Natali Novello ASPA Bastia (PG) 1.04.55
197 164 masch 10 L m Benocci Paolo G.S. Monteaperti 1.05.34
198 34 femm 7 G f Cappannoli Tatiana Marathon Club Cral Mps 1.06.23
199 165 masch 26 E m Ceccotti Paolo Circolo dei Risorti Buonconvento 1.06.32
200 35 femm 1 C f Caltieri Carmen G.S. Aurora 1948 1.08.15
201 166 masch 11 L m Burroni Guido Cral Whirlpool 1.08.27
202 167 masch 21 F m Guiggiani Roberto G.S. Aurora 1948 1.08.28
203 36 femm 6 E f Lombardi Alessandra Pol. Mens Sana 1.08.34
204 37 femm 8 G f Scarpone Elisa S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.08.50
205 168 masch 22 F m Rocchigiani Ranieri Pol. Mens Sana 1.09.13
206 169 masch 21 H m Pepi Valerio S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.09.20
207 170 masch 22 H m Barcelli Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.09.24
208 171 masch 4 M m Magagnoli Claudio Marathon Club Cral Mps 1.09.45
209 172 masch 23 F m Monciatti Simone G.S. Aurora 1948 1.11.09
210 173 masch 24 F m Ferrieri Ivano Ass. Monteriggioni Sport e Cutura 1.12.03
211 174 masch 19 I m Rosati Giuseppe S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.13.12
212 38 femm 11 F f Giannasi Luana S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.15.58
213 39 femm 2 A f Bruscia Sabra G.P. R. Valenti 1.15.59
214 175 masch 5 M m Muzzi Mario S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.16.06
215 176 masch 23 G m Nannetti Giuliano S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.18.00
216 177 masch 24 D m Partini Andrea S.P. Torre del Mangia s.i.e.s. 1.18.02
217 178 masch 12 L m Manenti Giuliano G.S. Cappuccini 1972 1.18.17
218 179 masch 13 L m Cucini Virgilio G.S. Bellavista 1.18.27
219 180 masch 14 L m Goracci Mario G.P. R. Valenti 1.18.30
220 40 femm 12 F f Rocco Laura Marathon Club Cral Mps 1.18.40
221 41 femm 3 H f Buti Paola G.P. R. Valenti 1.19.39
222 42 femm 13 F f Borgoncino Cristina A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.20.34
223 181 masch 23 H m Casaioli Mario G.S. Aurora 1948 1.23.15
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t