www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 2011 :    12o GIRO DELLA VALDORCIA
1a Tappa
Lunedi 6 giugno 2011
La Foce - Castiglioncello sul Trinoro - La Foce
KM 13,300
ORDINE D'ARRIVO
             
Nr. m / f Ctg. Atleta SocietÓ 1 a Posiz. Tempo
          Tappa finale finale
             
1 1 masch 1 F m PINAMONTI ADRIANO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.51.04 1 2.22.29
2 2 masch 1 E m GAMBETTA SILVIO BOGGERI ARQUATA 0.53.07 2 2.29.11
3 3 masch 1 C m GARGIONI DANIELE FELTER SPORT 0.54.44 3 2.32.29
4 4 masch 1 G m SIZZI FEDELE   0.55.52 4 2.36.15
5 5 masch 1 D m MELCHIORI DIEGO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.56.26 5 2.37.27
6 6 masch 2 F m CIRAVEGNA MARCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.57.06 6 2.39.58
7 7 masch 1 I m ACCALAI ADOLFO ATL. 75 CATTOLICA 0.57.25 7 2.41.42
8 8 masch 2 E m SCROCCARO VANNI LIBERTAS S BIAGIO 0.59.22 8 2.44.59
9 9 masch 2 G m ROSAT GIOVANNI ATL. VAL DI NON E SOLE 1.00.50 9 2.46.24
10 10 masch 3 G m BERTONCINI FRANCO   1.00.55 10 2.48.18
11 11 masch 1 H m GERMINARIO GIUSEPPE POD. CANUSIUM BARI 1.02.10 18 2.55.06
12 12 masch 2 H m GARGIONI VINCENZO FELTER SPORT 1.02.11 13 2.51.22
13 13 masch 4 G m VIOLA ADRIANO ATL. VAL DI NON E SOLE 1.02.23 15 2.54.38
14 14 masch 3 F m BARTOLUCCI ROBERTO UISP CHIANCIANO 1.02.30 11 2.49.18
15 15 masch 4 F m CLARICHETTI MAURO TORRE DEL MANGIA SIENA 1.02.40 12 2.51.16
16 16 masch 5 F m BERNETTI MAURO UISP CHIANCIANO 1.02.46 14 2.51.34
17 17 masch 3 H m GABRIELE TOMMASO S. SALVO PODISTICA 1.03.14 21 2.57.09
18 18 masch 3 E m MENCACCI GIANNI ATL. SINALUNGA 1.03.42 16 2.54.55
19 19 masch 5 G m FE' MARCO ATL. SINALUNGA 1.04.34 22 2.58.32
20 20 masch 6 F m SERRA LUISITO BOGGERI ARQUATA 1.04.37 20 2.56.44
21 21 masch 6 G m PINAMONTI MICHELE ATL. VAL DI NON E SOLE 1.04.43 19 2.56.41
22 22 masch 4 H m SERAFIN BRUNO ATL. ROTALIANA 1.04.50 27 3.03.51
23 23 masch 5 H m BARBETTI ALESSANDRO PALESTRA THE BEST BODY 1.06.05 28 3.04.13
24 24 masch 7 F m EMILI GINO MONTERIGGIONI 1.06.09 23 3.00.15
25 25 masch 2 I m BADUINO GIANFRANCO G. S. R. FERRERO ALBA 1.06.18 30 3.05.20
26 26 masch 2 D m BONCOMPAGNI ROBERTO AVIS FOIANO 1.06.27 17 2.54.59
27 27 masch 4 E m BOBBATO GIOVANNI LIBERTAS S BIAGIO 1.06.30 26 3.03.07
28 28 masch 7 G m DONDI ZEFFIRO PALESTRA THE BEST BODY 1.06.47 29 3.05.12
29 29 masch 6 H m FRULLANTI ENZO R. VALENTI RAPOLANO 1.07.10 25 3.02.27
30 30 masch 7 H m GERI FABIO POD. IL PONTE 1.07.14 31 3.06.50
31 31 masch   BIAGIOTTI ALBERTO UISP CHIANCIANO 1.07.28    
32 32 masch 8 G m ALFIERI VINCENZO UISP CHIANCIANO 1.07.33 24 3.02.22
33 33 masch   BARBERINI PIETRO CAPPUCCINI 1972 SIENA 1.08.38    
34 34 masch   VITI ANDREA UISP CHIANCIANO 1.08.44    
35 35 masch 8 F m CENCI MAURIZIO POL. MADONNINA 1.08.50 37 3.11.05
36 36 masch 3 I m CREZZINI ARTURO MPS SIENA 1.08.57 38 3.12.00
37 37 masch 4 I m BOSSI FRANCO ATL. SINALUNGA 1.09.01 35 3.10.34
38 38 masch 8 H m GUERRA TIZIANO PONTELUNGO BOLOGNA 1.09.35 40 3.13.33
39 39 masch 5 I m CUCCARO ENRICO POL. FOLGORE 1.09.37 36 3.11.02
40 40 masch 6 I m BACCARO GIUSEPPE ASSINDUSTRIA PADOVA 1.09.45 45 3.15.33
41 41 masch   MARINIELLO MIRCO UISP CHIANCIANO 1.09.47    
42 42 masch 9 F m QUAGLIA ROBERTO G. S. R. FERRERO ALBA 1.10.19 41 3.13.47
43 1 femm 1 F f PASQUINO AURORA G. S. R. FERRERO ALBA 1.10.26 42 3.14.08
44 43 masch 3 D m VANGELISTI GIANPIERO G. P. PONTEDERA 1.10.36 32 3.08.10
45 44 masch 9 H m FRANCINI SERGIO ATL. SINALUNGA 1.10.54 52 3.18.23
46 45 masch 10 H m SAMMORI LUCIANO G. S. R. FERRERO ALBA 1.11.00 67 3.29.51
47 46 masch 7 I m BORELLA GIACOMO AMICI PODISTI BRESCIA 1.11.05 49 3.17.48
48 47 masch 9 G m ROMANI GIACOMO G. S.. LAMONE 1.11.13 59 3.22.59
49 48 masch 8 I m ANDREINI GIANCARLO MARATHON TEAM BERGAMO 1.11.17 55 3.19.39
50 49 masch 10 G m TROVATO RICCARDO LBM ROMA 1.11.34 51 3.18.07
51 50 masch 11 H m LELLA ANTONIO S. SALVO PODISTICA 1.11.39 39 3.13.10
52 51 masch 12 H m D'ALESSANDRO AMEDEO S. SALVO PODISTICA 1.11.40 43 3.14.08
53 52 masch 11 G m CESARETTI LAURO CAPPUCCINI 1972 SIENA 1.11.43 44 3.14.28
54 53 masch 10 F m BIANCHI LORENZO R. VALENTI RAPOLANO 1.11.47 46 3.15.44
55 54 masch 4 D m MILIGHETTI OMAR ATL. SINALUNGA 1.12.12 47 3.16.00
56 55 masch 1 B m MASI MIRCO ATL. SINALUNGA 1.12.19 33 3.08.11
57 56 masch 2 B m TIEZZI ALESSANDRO ATL. SINALUNGA 1.12.20 34 3.08.17
58 57 masch 1 L m BIANCHI WALTER RICCIONE PODISMO 1.12.29 54 3.19.22
59 58 masch 12 G m AGOSTINI RENZO S. FEDI PISTOIA 1.13.09 60 3.24.33
60 2 femm   CASSAMALLY MEG UISP CHIANCIANO 1.13.27    
61 59 masch 13 H m TORLI CESARE   1.13.42 48 3.16.59
62 60 masch 14 H m CHESI RINO MPS SIENA 1.13.48 63 3.26.05
63 61 masch 15 H m PESCAROLO GIOVANNI LA PODISTICA ROBBIESE 1.14.14 62 3.25.14
64 62 masch 13 G m CONTEMORI MAURO ATL. SINALUNGA 1.14.35 57 3.22.27
65 63 masch 14 G m GRILLI GRAZIANO ATL. SINALUNGA 1.14.37 58 3.22.36
66 64 masch 16 H m CIAPETTI MAURO G. P. PONTEDERA 1.14.38 50 3.17.50
67 65 masch 17 H m IUORIO PASQUALE POD. APRILIA 1.14.39 61 3.24.35
68 66 masch 2 L m GROSSO CARLO G. S. R. FERRERO ALBA 1.15.04 66 3.29.22
69 67 masch   SALMI GIORGIO POL. O. PUTINATI FERRARA 1.15.14    
70 68 masch 9 I m PUCCIO FRANCESCO ATL. PAVESE 1.15.22 53 3.18.26
71 69 masch 3 L m PASQUINI GILBERTO CAPPUCCINI 1972 SIENA 1.15.45 65 3.28.40
72 70 masch 18 H m NEGRONI SERGIO POD. WINNER FOLIGNO  1.16.19 69 3.30.59
73 71 masch 19 H m LUCA LUIGI CITTANOVA MODENA 1.16.28 64 3.26.21
74 72 masch 10 I m TODISCO SABINO LA MICHETTA 1.16.34 77 3.37.38
75 3 femm 1 E f BELLINI ANNA BARBARA G. P. PONTEDERA 1.16.36 68 3.30.47
76 73 masch 11 I m BARBI DARIO ATL. VAL DI NON E SOLE 1.16.41 72 3.31.57
77 74 masch 20 H m MASCARELLO BRUNO G. S. R. FERRERO ALBA 1.16.59 56 3.21.06
78 75 masch   FEDI ALESSANDRO FILIPPIDE CHIUSI 1.17.06    
79 76 masch 12 I m PESENTI MARIO   1.17.11 71 3.31.42
80 77 masch 21 H m CRISTIANO CIRO G. S. R. FERRERO ALBA 1.18.28 83 3.39.31
81 78 masch 4 L m MICCOLI MICHELE LA MICHETTA 1.18.32 73 3.34.28
82 79 masch 22 H m MARTINO FRANCESCO G. S. R. FERRERO ALBA 1.19.12 86 3.46.27
83 4 femm E f CIOLI KATIA UISP CHIANCIANO 1.19.13 79 3.38.01
84 80 masch   RESINI FAUSTO FILIPPIDE CHIUSI 1.19.23    
85 81 masch 23 H m MIRABELLA LUIGI ATL. SABAUDIA 1.19.32 80 3.38.41
86 5 femm 1 D f MONGELA ANNA ROSA POL. MADONNINA 1.19.33 70 3.31.28
87 82 masch   STELLA MARCO FILIPPIDE CHIUSI 1.19.58    
88 83 masch 15 G m PULCINELLI ALBERTO R. VALENTI RAPOLANO 1.20.01 74 3.35.04
89 84 masch 11 F m DALFOVO FRANCO ATL. ROTALIANA 1.20.21 78 3.37.53
90 85 masch 13 I m COCCHI UMBERTO UISP CHIANCIANO 1.20.23 81 3.38.54
91 86 masch 24 H m TIEZZI MASSIMO ATL. SINALUNGA 1.20.25 82 3.39.04
92 6 femm 1 I f MARCHESI SILVANA IDEALDOORS TREVISO 1.21.06 84 3.42.51
93 87 masch 12 F m BARDELLI LUCA ATL. SINALUNGA 1.22.15 76 3.36.37
94 88 masch 16 G m SETO MARCO POD. ROBBIATE 1.22.23 89 3.49.17
95 7 femm 2 I f MATTIOLO FRANCESCA ATL. PAVESE 1.22.46 88 3.48.35
96 89 masch 1 A m ROSSETTI STEFANO   1.22.48 75 3.35.40
97 90 masch 1 N m BENVENUTI PIERINO MAIANO FIRENZE 1.22.50 97 3.59.07
98 91 masch 25 H m MARASCO ALESSANDRO POD. SOLIDARIETA' 1.22.54 95 3.55.15
99 8 femm   MONACI FRANCESCA MONTERIGGIONI 1.23.04    
100 92 masch   ILLIANO SALVATORE FILIPPIDE CHIUSI 1.23.47    
101 9 femm 1 H f CANFARELLI GIOVANNA   1.23.54 93 3.54.06
102 93 masch 14 I m LODOVICHI FRANCO UISP CHIANCIANO 1.23.58 91 3.52.28
103 94 masch   RAVALLI GIOVANNI RICCIONE PODISMO 1.24.24    
104 10 femm 2 H f ROTA DONATELLA   1.24.31 92 3.52.44
105 95 masch 5 L m CANTINI BRUNO G. P. PONTEDERA 1.25.14 94 3.54.23
106 96 masch 6 L m DALLU' MICHELE SCALO VOGHERA 1.25.15 101 4.01.00
107 11 femm 1 G f PASQUINO GABRIELLA G. S. R. FERRERO ALBA 1.26.20 87 3.47.39
108 97 masch 26 H m GALLORINI GIANPAOLO R. VALENTI RAPOLANO 1.26.21 90 3.50.13
109 98 masch 15 I m ROSSI ADURNO   1.26.33 85 3.46.15
110 12 femm E f TAGLIENTE PAOLA G. S. R. FERRERO ALBA 1.27.44 102 4.03.22
111 99 masch 16 I m FRIGENI GIANCARLO   1.27.52 96 3.56.47
112 13 femm 3 H f GELMINI MIRELLA   1.28.13 100 4.00.52
113 100 masch 27 H m MAZZOLENI ANGELO   1.28.37 99 4.00.46
114 14 femm 2 G f FONDRIEST IVANA ATL. VAL DI NON E SOLE 1.29.05 98 3.59.08
115 101 masch 2 N m GHIGNOLA FERDINANDO G. P. PONTEDERA 1.29.09 105 4.14.53
116 15 femm 3 I f CAMERA ALIDA G. S. R. FERRERO ALBA 1.30.47 103 4.04.20
117 16 femm   DE SIMONE SIMONA RUNNING EVOLUTION 1.31.08    
118 102 masch 17 I m POCCIONI BERNARDO MARATHON CITTA' DI CASTELLO 1.32.00 107 4.16.20
119 103 masch 28 H m VECCHIE VALERIO ATL. CUMANA 1.32.42 104 4.11.13
120 104 masch 3 N m GIACOMELLI CESARINO ATL. VILLAZZARO 1.33.40 113 4.29.03
121 17 femm 4 I f BIAGINI MARTA S. FEDI PISTOIA 1.34.35 106 4.15.10
122 105 masch 7 L m FONTANA PIETRO LA MICHETTA 1.34.36 108 4.19.45
123 106 masch 1 M m BIAGIONI GIORGIO MARCIATORI BARGA 1.36.26 112 4.25.30
124 107 masch 3 B m GALVANI GIANLUCA MISANO PODISMO 1.38.43 111 4.25.26
125 18 femm 4 H f GAMBA PALMIRA   1.38.47 109 4.21.42
126 108 masch   IANFASCIA ANTONIO GIURATI MILANO 1.39.03    
127 109 masch   DONIZZETTI EDOARDO   1.39.28    
128 19 femm 5 H f MASSINI CARLA POD. WINNER FOLIGNO  1.40.17 110 4.24.25
129 110 masch 2 M m DI SIENA GIUSEPPE LIBERTAS OSTIA 1.41.54 117 4.39.47
130 111 masch 3 M m PAITONI SERGIO AMICI PODISTI BRESCIA 1.44.26 115 4.35.19
131 112 masch 4 M m CALEFFI ANGELO   1.44.47 119 4.53.24
132 20 femm 2 F f CORNA MARIA   1.45.22 118 4.49.25
133 21 femm   TOGNONI ELENA   1.45.23    
134 113 masch   CAPPELLO LUCIANO   1.46.00    
135 114 masch 5 M m AMERINI BRUNO R. VALENTI RAPOLANO 1.47.08 114 4.32.53
136 115 masch 29 H m RICCIARINI VINCENZO ATL. SINALUNGA 1.47.09 120 4.55.14
137 116 masch 18 I m ROSATI GIUSEPPE TORRE DEL MANGIA SIENA 1.47.52 126 5.16.26
138 22 femm 5 I f BARBIERI LAURA LA MICHETTA 1.48.29 122 5.05.26
139 117 masch 8 L m ROTA BERNARDO   1.49.47 121 5.01.01
140 23 femm 3 F f MAGGIONI MANUELA   1.50.31 132 5.57.09
141 118 masch 17 G m PANZA GIANBATTISTA   1.50.32 127 5.42.30
142 119 masch 30 H m MAZZOLENI FAUSTO   1.50.36 123 5.08.01
143 24 femm 6 I f ROTA MAURINA   1.50.49 124 5.09.30
144 25 femm 6 H f FALGARI SAVINA   1.50.55 125 5.10.41
145 26 femm 3 G f GELMINI SILVIA   1.51.02 128 5.43.07
146 27 femm 7 I f BECCI MARISA JOLLY CLUB 86 1.51.32 134 6.00.42
147 120 masch 19 I m CARMINATI DORIANO   1.51.53 116 4.37.10
148 28 femm 8 I f ROTA SPERTI SOFIA   1.52.09 135 6.08.49
149 29 femm 9 I f ROTA GIACOMA   1.52.10 136 6.09.27
150 121 masch 9 L m MOIOLI ANGELO   2.03.48 130 5.49.22
151 30 femm 4 G f BATTILANI LORELLA POL. MADONNINA 2.09.05 133 5.59.17
152 122 masch   LOTTI DANIELE   2.10.10    
153 123 masch 20 I m SAIA VINCENZO   2.13.16 131 5.52.38
154 31 femm 10 I f ROTA ELENA   2.13.17 129 5.46.07
155 32 femm   FUNARI ANNALISA G. P. PONTEDERA 2.13.23    
156 124 masch   ANGELI DONATO JOLLY CLUB 86 2.30.00    
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e