www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 2011 :    12o GIRO DELLA VALDORCIA
2a Tappa
Martedi 7 giugno 2011
Cronoscalata di Vallerese
KM 2,600
ORDINE D'ARRIVO
             
Nr. m / f Ctg. Atleta SocietÓ 1 a Posiz. Tempo
          Tappa finale finale
             
1 1 masch 1 F m PINAMONTI ADRIANO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.10.09 1 2.22.29
2 2 masch 1 C m GARGIONI DANIELE FELTER SPORT 0.10.55 3 2.32.29
3 3 masch 1 D m MELCHIORI DIEGO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.11.14 5 2.37.27
4 4 masch 1 G m SIZZI FEDELE   0.11.20 4 2.36.15
5 5 masch   PROSA GIORGIO R. VALENTI RAPOLANO 0.11.30    
6 6 masch 2 F m CIRAVEGNA MARCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.11.32 6 2.39.58
7 7 masch 1 I m ACCALAI ADOLFO ATL. 75 CATTOLICA 0.11.36 7 2.41.42
8 8 masch 1 E m GAMBETTA SILVIO BOGGERI ARQUATA 0.11.39 2 2.29.11
9 9 masch   RAGNINI JURI UISP CHIANCIANO 0.11.45    
10 10 masch 3 F m BARTOLUCCI ROBERTO UISP CHIANCIANO 0.11.46 11 2.49.18
11 11 masch 2 E m SCROCCARO VANNI LIBERTAS S BIAGIO 0.11.55 8 2.44.59
12 12 masch 2 G m ROSAT GIOVANNI ATL. VAL DI NON E SOLE 0.11.59 9 2.46.24
13 13 masch 4 F m CLARICHETTI MAURO TORRE DEL MANGIA SIENA 0.12.15 12 2.51.16
14 14 masch 2 D m BONCOMPAGNI ROBERTO AVIS FOIANO 0.12.15 17 2.54.59
15 15 masch 3 G m BERTONCINI FRANCO   0.12.16 10 2.48.18
16 16 masch 1 H m GARGIONI VINCENZO FELTER SPORT 0.12.21 13 2.51.22
17 17 masch 3 E m MENCACCI GIANNI ATL. SINALUNGA 0.12.23 16 2.54.55
18 18 masch 4 G m PINAMONTI MICHELE ATL. VAL DI NON E SOLE 0.12.29 19 2.56.41
19 19 masch 5 F m SERRA LUISITO BOGGERI ARQUATA 0.12.37 20 2.56.44
20 20 masch 6 F m BERNETTI MAURO UISP CHIANCIANO 0.12.40 14 2.51.34
21 21 masch 7 F m EMILI GINO MONTERIGGIONI 0.12.45 23 3.00.15
22 22 masch 5 G m VIOLA ADRIANO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.12.47 15 2.54.38
23 23 masch 1 B m MASI MIRCO ATL. SINALUNGA 0.12.51 33 3.08.11
24 24 masch 2 H m GERMINARIO GIUSEPPE POD. CANUSIUM BARI 0.12.54 18 2.55.06
25 25 masch 2 B m TIEZZI ALESSANDRO ATL. SINALUNGA 0.12.56 34 3.08.17
26 26 masch 6 G m FE' MARCO ATL. SINALUNGA 0.12.56 22 2.58.32
27 27 masch 7 G m ALFIERI VINCENZO UISP CHIANCIANO 0.13.00 24 3.02.22
28 28 masch   BIAGIOTTI ALBERTO UISP CHIANCIANO 0.13.13    
29 29 masch 2 I m BADUINO GIANFRANCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.13.14 30 3.05.20
30 30 masch 4 E m BOBBATO GIOVANNI LIBERTAS S BIAGIO 0.13.16 26 3.03.07
31 31 masch 3 H m GABRIELE TOMMASO S. SALVO PODISTICA 0.13.17 21 2.57.09
32 32 masch 4 H m FRULLANTI ENZO R. VALENTI RAPOLANO 0.13.21 25 3.02.27
33 33 masch 5 H m SERAFIN BRUNO ATL. ROTALIANA 0.13.27 27 3.03.51
34 34 masch 6 H m GERI FABIO POD. IL PONTE 0.13.33 31 3.06.50
35 35 masch 3 D m MILIGHETTI OMAR ATL. SINALUNGA 0.13.38 47 3.16.00
36 36 masch 4 D m VANGELISTI GIANPIERO G. P. PONTEDERA 0.13.42 32 3.08.10
37 37 masch 7 H m BARBETTI ALESSANDRO PALESTRA THE BEST BODY 0.13.45 28 3.04.13
38 38 masch 8 H m FRANCINI SERGIO ATL. SINALUNGA 0.13.49 52 3.18.23
39 39 masch 8 G m DONDI ZEFFIRO PALESTRA THE BEST BODY 0.13.51 29 3.05.12
40 40 masch 3 I m PUCCIO FRANCESCO ATL. PAVESE 0.14.00 53 3.18.26
41 41 masch 9 H m MASCARELLO BRUNO G. S. R. FERRERO ALBA 0.14.01 56 3.21.06
42 42 masch 9 G m CONTEMORI MAURO ATL. SINALUNGA 0.14.01 57 3.22.27
43 43 masch 10 H m LELLA ANTONIO S. SALVO PODISTICA 0.14.01 39 3.13.10
44 44 masch 11 H m CIAPETTI MAURO G. P. PONTEDERA 0.14.02 50 3.17.50
45 45 masch 12 H m D'ALESSANDRO AMEDEO S. SALVO PODISTICA 0.14.02 43 3.14.08
46 46 masch 13 H m GUERRA TIZIANO PONTELUNGO BOLOGNA 0.14.03 40 3.13.33
47 47 masch 8 F m CENCI MAURIZIO POL. MADONNINA 0.14.05 37 3.11.05
48 48 masch 10 G m CESARETTI LAURO CAPPUCCINI 1972 SIENA 0.14.09 44 3.14.28
49 49 masch 4 I m BOSSI FRANCO ATL. SINALUNGA 0.14.11 35 3.10.34
50 50 masch 1 L m BIANCHI WALTER RICCIONE PODISMO 0.14.11 54 3.19.22
51 51 masch 14 H m TORLI CESARE   0.14.12 48 3.16.59
52 52 masch 1 A m ROSSETTI STEFANO   0.14.13 75 3.35.40
53 53 masch 5 I m BACCARO GIUSEPPE ASSINDUSTRIA PADOVA 0.14.20 45 3.15.33
54 54 masch 11 G m ROMANI GIACOMO G. S.. LAMONE 0.14.21 59 3.22.59
55 55 masch 6 I m CUCCARO ENRICO POL. FOLGORE 0.14.22 36 3.11.02
56 56 masch 12 G m TROVATO RICCARDO LBM ROMA 0.14.23 51 3.18.07
57 57 masch 9 F m QUAGLIA ROBERTO G. S. R. FERRERO ALBA 0.14.27 41 3.13.47
58 58 masch 15 H m PESCAROLO GIOVANNI LA PODISTICA ROBBIESE 0.14.33 62 3.25.14
59 59 masch 7 I m CREZZINI ARTURO MPS SIENA 0.14.41 38 3.12.00
60 1 femm 1 F f PASQUINO AURORA G. S. R. FERRERO ALBA 0.14.42 42 3.14.08
61 60 masch 8 I m ANDREINI GIANCARLO MARATHON TEAM BERGAMO 0.14.46 55 3.19.39
62 61 masch 13 G m GRILLI GRAZIANO ATL. SINALUNGA 0.14.50 58 3.22.36
63 62 masch 16 H m SAMMORI LUCIANO G. S. R. FERRERO ALBA 0.14.53 67 3.29.51
64 63 masch 10 F m BIANCHI LORENZO R. VALENTI RAPOLANO 0.14.53 46 3.15.44
65 64 masch 17 H m IUORIO PASQUALE POD. APRILIA 0.15.00 61 3.24.35
66 65 masch 9 I m BORELLA GIACOMO AMICI PODISTI BRESCIA 0.15.10 49 3.17.48
67 66 masch 14 G m AGOSTINI RENZO S. FEDI PISTOIA 0.15.16 60 3.24.33
68 67 masch 2 L m PASQUINI GILBERTO CAPPUCCINI 1972 SIENA 0.15.23 65 3.28.40
69 68 masch 3 L m GROSSO CARLO G. S. R. FERRERO ALBA 0.15.25 66 3.29.22
70 69 masch 15 G m PULCINELLI ALBERTO R. VALENTI RAPOLANO 0.15.26 74 3.35.04
71 70 masch 10 I m BARBI DARIO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.15.30 72 3.31.57
72 2 femm 1 D f MONGELA ANNA ROSA POL. MADONNINA 0.15.34 70 3.31.28
73 3 femm   CASSAMALLY MEG UISP CHIANCIANO 0.15.35    
74 71 masch 11 I m COCCHI UMBERTO UISP CHIANCIANO 0.15.38 81 3.38.54
75 72 masch 18 H m NEGRONI SERGIO POD. WINNER FOLIGNO  0.15.40 69 3.30.59
76 4 femm 1 E f BELLINI ANNA BARBARA G. P. PONTEDERA 0.15.45 68 3.30.47
77 73 masch 19 H m LUCA LUIGI CITTANOVA MODENA 0.15.47 64 3.26.21
78 74 masch 12 I m PESENTI MARIO   0.15.49 71 3.31.42
79 75 masch 13 I m TODISCO SABINO LA MICHETTA 0.15.49 77 3.37.38
80 76 masch 11 F m BARDELLI LUCA ATL. SINALUNGA 0.15.50 76 3.36.37
81 77 masch 20 H m CHESI RINO MPS SIENA 0.15.57 63 3.26.05
82 78 masch 21 H m CRISTIANO CIRO G. S. R. FERRERO ALBA 0.16.00 83 3.39.31
83 79 masch 22 H m TIEZZI MASSIMO ATL. SINALUNGA 0.16.06 82 3.39.04
84 80 masch 12 F m DALFOVO FRANCO ATL. ROTALIANA 0.16.07 78 3.37.53
85 81 masch   SALMI GIORGIO POL. O. PUTINATI FERRARA 0.16.10    
86 82 masch 4 L m MICCOLI MICHELE LA MICHETTA 0.16.13 73 3.34.28
87 83 masch 5 L m CANTINI BRUNO G. P. PONTEDERA 0.16.15 94 3.54.23
88 5 femm 1 G f PASQUINO GABRIELLA G. S. R. FERRERO ALBA 0.16.16 87 3.47.39
89 6 femm 1 I f MATTIOLO FRANCESCA ATL. PAVESE 0.16.29 88 3.48.35
90 84 masch 23 H m MIRABELLA LUIGI ATL. SABAUDIA 0.16.30 80 3.38.41
91 85 masch 16 G m SETO MARCO POD. ROBBIATE 0.16.31 89 3.49.17
92 86 masch 24 H m GALLORINI GIANPAOLO R. VALENTI RAPOLANO 0.16.33 90 3.50.13
93 7 femm 2 I f MARCHESI SILVANA IDEALDOORS TREVISO 0.16.45 84 3.42.51
94 87 masch   ILLIANO SALVATORE FILIPPIDE CHIUSI 0.16.50    
95 88 masch 14 I m ROSSI ADURNO   0.16.57 85 3.46.15
96 8 femm 2 E f CIOLI KATIA UISP CHIANCIANO 0.16.58 79 3.38.01
97 89 masch 25 H m MARTINO FRANCESCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.17.07 86 3.46.27
98 90 masch 15 I m LODOVICHI FRANCO UISP CHIANCIANO 0.17.16 91 3.52.28
99 91 masch 26 H m MARASCO ALESSANDRO POD. SOLIDARIETA' 0.17.16 95 3.55.15
100 9 femm 1 H f CANFARELLI GIOVANNA   0.17.28 93 3.54.06
101 92 masch 27 H m MAZZOLENI ANGELO   0.17.30 99 4.00.46
102 93 masch 16 I m FRIGENI GIANCARLO   0.17.32 96 3.56.47
103 94 masch 6 L m DALLU' MICHELE SCALO VOGHERA 0.17.50 101 4.01.00
104 95 masch 17 I m CARMINATI DORIANO   0.17.54 116 4.37.10
105 96 masch   DONIZZETTI EDOARDO   0.18.03    
106 10 femm 2 G f FONDRIEST IVANA ATL. VAL DI NON E SOLE 0.18.03 98 3.59.08
107 11 femm 2 H f GELMINI MIRELLA   0.18.05 100 4.00.52
108 12 femm 3 H f ROTA DONATELLA   0.18.07 92 3.52.44
109 13 femm 2 F f CORNA MARIA   0.18.17 118 4.49.25
110 97 masch 28 H m VECCHIE VALERIO ATL. CUMANA 0.18.18 104 4.11.13
111 98 masch 1 N m BENVENUTI PIERINO MAIANO FIRENZE 0.18.27 97 3.59.07
112 14 femm 3 I f CAMERA ALIDA G. S. R. FERRERO ALBA 0.18.31 103 4.04.20
113 99 masch 18 I m POCCIONI BERNARDO MARATHON CITTA' DI CASTELLO 0.18.39 107 4.16.20
114 100 masch   ANGELI DONATO JOLLY CLUB 86 0.18.39    
115 15 femm 4 H f GAMBA PALMIRA   0.18.45 109 4.21.42
116 101 masch 1 M m PAITONI SERGIO AMICI PODISTI BRESCIA 0.19.01 115 4.35.19
117 16 femm 4 I f BIAGINI MARTA S. FEDI PISTOIA 0.19.02 106 4.15.10
118 102 masch 7 L m FONTANA PIETRO LA MICHETTA 0.19.13 108 4.19.45
119 17 femm 5 H f MASSINI CARLA POD. WINNER FOLIGNO  0.19.24 110 4.24.25
120 18 femm 3 E f TAGLIENTE PAOLA G. S. R. FERRERO ALBA 0.19.31 102 4.03.22
121 103 masch 2 M m BIAGIONI GIORGIO MARCIATORI BARGA 0.19.49 112 4.25.30
122 104 masch 2 N m GHIGNOLA FERDINANDO G. P. PONTEDERA 0.19.53 105 4.14.53
123 105 masch 17 G m PANZA GIANBATTISTA   0.19.59 127 5.42.30
124 106 masch 19 I m ROSATI GIUSEPPE TORRE DEL MANGIA SIENA 0.20.11 126 5.16.26
125 107 masch 8 L m ROTA BERNARDO   0.20.12 121 5.01.01
126 108 masch 29 H m MAZZOLENI FAUSTO   0.20.13 123 5.08.01
127 109 masch 3 N m GIACOMELLI CESARINO ATL. VILLAZZARO 0.20.24 113 4.29.03
128 110 masch   CAPPELLO LUCIANO   0.20.31    
129 19 femm 6 H f FALGARI SAVINA   0.21.03 125 5.10.41
130 111 masch 3 M m AMERINI BRUNO R. VALENTI RAPOLANO 0.21.10 114 4.32.53
131 112 masch 3 B m GALVANI GIANLUCA MISANO PODISMO 0.21.20 111 4.25.26
132 113 masch 30 H m RICCIARINI VINCENZO ATL. SINALUNGA 0.21.26 120 4.55.14
133 20 femm 5 I f ROTA MAURINA   0.21.36 124 5.09.30
134 114 masch 4 M m CALEFFI ANGELO   0.21.39 119 4.53.24
135 115 masch   IANFASCIA ANTONIO GIURATI MILANO 0.21.45    
136 116 masch 5 M m DI SIENA GIUSEPPE LIBERTAS OSTIA 0.22.12 117 4.39.47
137 21 femm 6 I f BARBIERI LAURA LA MICHETTA 0.22.21 122 5.05.26
138 22 femm 3 F f MAGGIONI MANUELA   0.22.59 132 5.57.09
139 23 femm 3 G f GELMINI SILVIA   0.23.41 128 5.43.07
140 117 masch 20 I m SAIA VINCENZO   0.24.35 131 5.52.38
141 24 femm 4 G f BATTILANI LORELLA POL. MADONNINA 0.24.53 133 5.59.17
142 118 masch 9 L m MOIOLI ANGELO   0.25.18 130 5.49.22
143 25 femm 7 I f ROTA ELENA   0.27.25 129 5.46.07
144 119 masch   LOTTI DANIELE   0.27.41    
145 26 femm   ROTA GERONIMA   0.27.58    
146 27 femm   FUNARI ANNALISA G. P. PONTEDERA 0.28.02    
147 28 femm 8 I f BECCI MARISA JOLLY CLUB 86 0.30.40 134 6.00.42
148 29 femm 9 I f ROTA SPERTI SOFIA   0.32.17 135 6.08.49
149 30 femm 10 I f ROTA GIACOMA   0.32.46 136 6.09.27
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e