www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 2011 :    12o GIRO DELLA VALDORCIA
4a Tappa
Venerdi 10 giugno 2011
Pienza
KM 9,600
ORDINE D'ARRIVO
             
Nr. m / f Ctg. Atleta SocietÓ 1 a Posiz. Tempo
          Tappa finale finale
             
1 1 masch 1 F m PINAMONTI ADRIANO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.30.24 1 2.22.29
2 2 masch 1 E m GAMBETTA SILVIO BOGGERI ARQUATA 0.30.50 2 2.29.11
3 3 masch 1 C m GARGIONI DANIELE FELTER SPORT 0.32.33 3 2.32.29
4 4 masch 1 G m SIZZI FEDELE   0.33.18 4 2.36.15
5 5 masch 1 D m MELCHIORI DIEGO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.33.32 5 2.37.27
6 6 masch 2 F m CIRAVEGNA MARCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.33.53 6 2.39.58
7 7 masch   RAGNINI JURI UISP CHIANCIANO 0.34.01    
8 8 masch 1 I m ACCALAI ADOLFO ATL. 75 CATTOLICA 0.34.19 7 2.41.42
9 9 masch 2 G m ROSAT GIOVANNI ATL. VAL DI NON E SOLE 0.34.49 9 2.46.24
10 10 masch 3 G m BERTONCINI FRANCO   0.35.14 10 2.48.18
11 11 masch 2 E m SCROCCARO VANNI LIBERTAS S BIAGIO 0.35.29 8 2.44.59
12 12 masch 3 F m BARTOLUCCI ROBERTO UISP CHIANCIANO 0.35.39 11 2.49.18
13 13 masch 1 H m GARGIONI VINCENZO FELTER SPORT 0.35.52 13 2.51.22
14 14 masch 4 F m CLARICHETTI MAURO TORRE DEL MANGIA SIENA 0.36.06 12 2.51.16
15 15 masch 5 F m BERNETTI MAURO UISP CHIANCIANO 0.36.11 14 2.51.34
16 16 masch 2 D m BONCOMPAGNI ROBERTO AVIS FOIANO 0.36.19 17 2.54.59
17 17 masch 2 H m GERMINARIO GIUSEPPE POD. CANUSIUM BARI 0.36.42 18 2.55.06
18 18 masch 6 F m SERRA LUISITO BOGGERI ARQUATA 0.36.44 20 2.56.44
19 19 masch 4 G m VIOLA ADRIANO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.36.47 15 2.54.38
20 20 masch 3 E m MENCACCI GIANNI ATL. SINALUNGA 0.37.01 16 2.54.55
21 21 masch 3 H m GABRIELE TOMMASO S. SALVO PODISTICA 0.37.22 21 2.57.09
22 22 masch 4 H m FRULLANTI ENZO R. VALENTI RAPOLANO 0.37.23 25 3.02.27
23 23 masch 5 G m FE' MARCO ATL. SINALUNGA 0.37.25 22 2.58.32
24 24 masch 7 F m EMILI GINO MONTERIGGIONI 0.37.32 23 3.00.15
25 25 masch 6 G m PINAMONTI MICHELE ATL. VAL DI NON E SOLE 0.37.42 19 2.56.41
26 26 masch   BIAGIOTTI ALBERTO UISP CHIANCIANO 0.37.59    
27 27 masch 7 G m ALFIERI VINCENZO UISP CHIANCIANO 0.38.18 24 3.02.22
28 28 masch 4 E m BOBBATO GIOVANNI LIBERTAS S BIAGIO 0.38.31 26 3.03.07
29 29 masch 3 D m VANGELISTI GIANPIERO G. P. PONTEDERA 0.38.33 32 3.08.10
30 30 masch 1 B m MASI MIRCO ATL. SINALUNGA 0.38.34 33 3.08.11
31 31 masch 2 B m TIEZZI ALESSANDRO ATL. SINALUNGA 0.38.35 34 3.08.17
32 32 masch 2 I m BADUINO GIANFRANCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.38.40 30 3.05.20
33 33 masch 5 H m BARBETTI ALESSANDRO PALESTRA THE BEST BODY 0.38.53 28 3.04.13
34 34 masch 8 G m DONDI ZEFFIRO PALESTRA THE BEST BODY 0.38.55 29 3.05.12
35 35 masch 3 I m PUCCIO FRANCESCO ATL. PAVESE 0.39.14 53 3.18.26
36 36 masch 6 H m LELLA ANTONIO S. SALVO PODISTICA 0.39.28 39 3.13.10
37 37 masch 7 H m GERI FABIO POD. IL PONTE 0.39.32 31 3.06.50
38 38 masch 4 I m BOSSI FRANCO ATL. SINALUNGA 0.39.43 35 3.10.34
39 39 masch 8 H m SERAFIN BRUNO ATL. ROTALIANA 0.39.50 27 3.03.51
40 40 masch 9 H m GUERRA TIZIANO PONTELUNGO BOLOGNA 0.39.55 40 3.13.33
41 41 masch 8 F m QUAGLIA ROBERTO G. S. R. FERRERO ALBA 0.39.59 41 3.13.47
42 42 masch 4 D m MILIGHETTI OMAR ATL. SINALUNGA 0.40.11 47 3.16.00
43 43 masch 1 L m BIANCHI WALTER RICCIONE PODISMO 0.40.17 54 3.19.22
44 44 masch 9 F m BIANCHI LORENZO R. VALENTI RAPOLANO 0.40.22 46 3.15.44
45 45 masch 9 G m CESARETTI LAURO CAPPUCCINI 1972 SIENA 0.40.23 44 3.14.28
46 46 masch 10 H m TORLI CESARE   0.40.28 48 3.16.59
47 47 masch 5 I m CREZZINI ARTURO MPS SIENA 0.40.35 38 3.12.00
48 48 masch 6 I m CUCCARO ENRICO POL. FOLGORE 0.40.44 36 3.11.02
49 49 masch 10 F m CENCI MAURIZIO POL. MADONNINA 0.40.52 37 3.11.05
50 50 masch 11 H m MASCARELLO BRUNO G. S. R. FERRERO ALBA 0.40.54 56 3.21.06
51 51 masch 7 I m BORELLA GIACOMO AMICI PODISTI BRESCIA 0.40.58 49 3.17.48
52 1 femm 1 F f PASQUINO AURORA G. S. R. FERRERO ALBA 0.41.02 42 3.14.08
53 52 masch 12 H m CIAPETTI MAURO G. P. PONTEDERA 0.41.03 50 3.17.50
54 53 masch 13 H m D'ALESSANDRO AMEDEO S. SALVO PODISTICA 0.41.09 43 3.14.08
55 54 masch 8 I m BACCARO GIUSEPPE ASSINDUSTRIA PADOVA 0.41.27 45 3.15.33
56 55 masch 10 G m TROVATO RICCARDO LBM ROMA 0.41.48 51 3.18.07
57 56 masch 11 G m CONTEMORI MAURO ATL. SINALUNGA 0.42.12 57 3.22.27
58 57 masch 14 H m LUCA LUIGI CITTANOVA MODENA 0.42.20 64 3.26.21
59 58 masch   SALMI GIORGIO POL. O. PUTINATI FERRARA 0.42.24    
60 59 masch 12 G m AGOSTINI RENZO S. FEDI PISTOIA 0.42.25 60 3.24.33
61 60 masch 9 I m ANDREINI GIANCARLO MARATHON TEAM BERGAMO 0.42.26 55 3.19.39
62 61 masch 15 H m FRANCINI SERGIO ATL. SINALUNGA 0.42.27 52 3.18.23
63 62 masch 16 H m CHESI RINO MPS SIENA 0.42.36 63 3.26.05
64 63 masch 13 G m ROMANI GIACOMO G. S.. LAMONE 0.42.43 59 3.22.59
65 2 femm   CASSAMALLY MEG UISP CHIANCIANO 0.42.45    
66 64 masch 14 G m GRILLI GRAZIANO ATL. SINALUNGA 0.43.02 58 3.22.36
67 65 masch 17 H m IUORIO PASQUALE POD. APRILIA 0.43.02 61 3.24.35
68 3 femm 1 D f MONGELA ANNA ROSA POL. MADONNINA 0.43.23 70 3.31.28
69 66 masch 18 H m PESCAROLO GIOVANNI LA PODISTICA ROBBIESE 0.43.26 62 3.25.14
70 67 masch 2 L m PASQUINI GILBERTO CAPPUCCINI 1972 SIENA 0.43.27 65 3.28.40
71 68 masch 3 L m GROSSO CARLO G. S. R. FERRERO ALBA 0.43.41 66 3.29.22
72 69 masch 4 L m MICCOLI MICHELE LA MICHETTA 0.44.13 73 3.34.28
73 70 masch 19 H m NEGRONI SERGIO POD. WINNER FOLIGNO  0.44.26 69 3.30.59
74 4 femm 1 E f BELLINI ANNA BARBARA G. P. PONTEDERA 0.44.29 68 3.30.47
75 71 masch 11 F m BARDELLI LUCA ATL. SINALUNGA 0.44.30 76 3.36.37
76 72 masch 15 G m PULCINELLI ALBERTO R. VALENTI RAPOLANO 0.44.37 74 3.35.04
77 73 masch 12 F m DALFOVO FRANCO ATL. ROTALIANA 0.44.47 78 3.37.53
78 5 femm 2 E f CIOLI KATIA UISP CHIANCIANO 0.44.52 79 3.38.01
79 74 masch 10 I m BARBI DARIO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.44.53 72 3.31.57
80 75 masch 11 I m TODISCO SABINO LA MICHETTA 0.44.57 77 3.37.38
81 6 femm 1 G f PASQUINO GABRIELLA G. S. R. FERRERO ALBA 0.45.10 87 3.47.39
82 76 masch 20 H m SAMMORI LUCIANO G. S. R. FERRERO ALBA 0.45.11 67 3.29.51
83 77 masch 21 H m TIEZZI MASSIMO ATL. SINALUNGA 0.45.18 82 3.39.04
84 78 masch 22 H m MIRABELLA LUIGI ATL. SABAUDIA 0.45.35 80 3.38.41
85 79 masch   STELLA MARCO FILIPPIDE CHIUSI 0.45.44    
86 80 masch 12 I m PESENTI MARIO   0.45.52 71 3.31.42
87 81 masch 13 I m ROSSI ADURNO   0.46.11 85 3.46.15
88 7 femm 1 I f MARCHESI SILVANA IDEALDOORS TREVISO 0.46.19 84 3.42.51
89 82 masch 23 H m CRISTIANO CIRO G. S. R. FERRERO ALBA 0.46.35 83 3.39.31
90 83 masch 14 I m COCCHI UMBERTO UISP CHIANCIANO 0.46.44 81 3.38.54
91 84 masch 1 A m ROSSETTI STEFANO   0.47.06 75 3.35.40
92 85 masch 16 G m SETO MARCO POD. ROBBIATE 0.47.10 89 3.49.17
93 8 femm 1 H f ROTA DONATELLA   0.47.11 92 3.52.44
94 86 masch 24 H m GALLORINI GIANPAOLO R. VALENTI RAPOLANO 0.47.15 90 3.50.13
95 87 masch 25 H m MARASCO ALESSANDRO POD. SOLIDARIETA' 0.47.19 95 3.55.15
96 9 femm 2 I f MATTIOLO FRANCESCA ATL. PAVESE 0.47.25 88 3.48.35
97 88 masch 5 L m CANTINI BRUNO G. P. PONTEDERA 0.47.51 94 3.54.23
98 89 masch 26 H m MARTINO FRANCESCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.47.52 86 3.46.27
99 90 masch   ILLIANO SALVATORE FILIPPIDE CHIUSI 0.48.04    
100 91 masch 15 I m LODOVICHI FRANCO UISP CHIANCIANO 0.48.14 91 3.52.28
101 92 masch 1 N m BENVENUTI PIERINO MAIANO FIRENZE 0.48.30 97 3.59.07
102 10 femm 2 H f CANFARELLI GIOVANNA   0.48.35 93 3.54.06
103 93 masch 27 H m MAZZOLENI ANGELO   0.48.38 99 4.00.46
104 11 femm 2 G f FONDRIEST IVANA ATL. VAL DI NON E SOLE 0.49.05 98 3.59.08
105 94 masch 16 I m FRIGENI GIANCARLO   0.49.08 96 3.56.47
106 12 femm 3 G f BATTILANI LORELLA POL. MADONNINA 0.49.39 133 5.59.17
107 95 masch 6 L m DALLU' MICHELE SCALO VOGHERA 0.49.51 101 4.01.00
108 13 femm 3 I f CAMERA ALIDA G. S. R. FERRERO ALBA 0.49.58 103 4.04.20
109 14 femm 3 E f TAGLIENTE PAOLA G. S. R. FERRERO ALBA 0.50.04 102 4.03.22
110 15 femm 3 H f GELMINI MIRELLA   0.50.44 100 4.00.52
111 96 masch 28 H m VECCHIE VALERIO ATL. CUMANA 0.51.11 104 4.11.13
112 16 femm   DE SIMONE SIMONA RUNNING EVOLUTION 0.51.19    
113 17 femm 4 I f BIAGINI MARTA S. FEDI PISTOIA 0.52.24 106 4.15.10
114 18 femm 4 H f MASSINI CARLA POD. WINNER FOLIGNO  0.52.33 110 4.24.25
115 97 masch 1 M m AMERINI BRUNO R. VALENTI RAPOLANO 0.52.34 114 4.32.53
116 98 masch 2 N m GHIGNOLA FERDINANDO G. P. PONTEDERA 0.53.07 105 4.14.53
117 19 femm 5 H f GAMBA PALMIRA   0.53.14 109 4.21.42
118 99 masch 3 B m GALVANI GIANLUCA MISANO PODISMO 0.53.43 111 4.25.26
119 100 masch 7 L m FONTANA PIETRO LA MICHETTA 0.53.47 108 4.19.45
120 101 masch 17 I m POCCIONI BERNARDO MARATHON CITTA' DI CASTELLO 0.54.18 107 4.16.20
121 102 masch   IANFASCIA ANTONIO GIURATI MILANO 0.54.23    
122 103 masch 2 M m BIAGIONI GIORGIO MARCIATORI BARGA 0.55.07 112 4.25.30
123 104 masch 18 I m CARMINATI DORIANO   0.55.29 116 4.37.10
124 105 masch 3 M m DI SIENA GIUSEPPE LIBERTAS OSTIA 0.56.50 117 4.39.47
125 106 masch 3 N m GIACOMELLI CESARINO ATL. VILLAZZARO 0.56.59 113 4.29.03
126 107 masch 4 M m PAITONI SERGIO AMICI PODISTI BRESCIA 0.57.35 115 4.35.19
127 108 masch 8 L m ROTA BERNARDO   0.58.51 121 5.01.01
128 109 masch   CAPPELLO LUCIANO   1.00.47    
129 20 femm 2 F f CORNA MARIA   1.01.17 118 4.49.25
130 110 masch 5 M m CALEFFI ANGELO   1.01.17 119 4.53.24
131 111 masch 29 H m RICCIARINI VINCENZO ATL. SINALUNGA 1.02.04 120 4.55.14
132 21 femm 5 I f BARBIERI LAURA LA MICHETTA 1.02.27 122 5.05.26
133 112 masch 30 H m MAZZOLENI FAUSTO   1.03.33 123 5.08.01
134 113 masch 19 I m ROSATI GIUSEPPE TORRE DEL MANGIA SIENA 1.03.51 126 5.16.26
135 22 femm 6 H f FALGARI SAVINA   1.04.17 125 5.10.41
136 23 femm 6 I f ROTA MAURINA   1.04.30 124 5.09.30
137 24 femm 4 G f GELMINI SILVIA   1.04.33 128 5.43.07
138 114 masch 20 I m SAIA VINCENZO   1.09.58 131 5.52.38
139 115 masch 9 L m MOIOLI ANGELO   1.12.22 130 5.49.22
140 116 masch 17 G m PANZA GIANBATTISTA   1.17.05 127 5.42.30
141 25 femm 3 F f MAGGIONI MANUELA   1.17.05 132 5.57.09
142 26 femm 7 I f ROTA ELENA   1.18.32 129 5.46.07
143 117 masch   DONIZZETTI EDOARDO   1.18.32    
144 27 femm   ROTA GERONIMA   1.18.33    
145 28 femm 8 I f ROTA SPERTI SOFIA   1.19.24 135 6.08.49
146 29 femm 9 I f ROTA GIACOMA   1.19.25 136 6.09.27
147 30 femm   FUNARI ANNALISA G. P. PONTEDERA 1.31.17    
148 31 femm 10 I f BECCI MARISA JOLLY CLUB 86 1.36.06 134 6.00.42
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e