www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 2011 :    12o GIRO DELLA VALDORCIA
5a Tappa
Sabato 11 giugno 2011
Castiglione d' Orcia
KM 9,400
ORDINE D'ARRIVO
             
Nr. m / f Ctg. Atleta SocietÓ 1 a Posiz. Tempo
          Tappa finale finale
             
1 1 masch 1 F m PINAMONTI ADRIANO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.33.10 1 2.22.29
2 2 masch 1 E m GAMBETTA SILVIO BOGGERI ARQUATA 0.34.52 2 2.29.11
3 3 masch 1 C m GARGIONI DANIELE FELTER SPORT 0.35.18 3 2.32.29
4 4 masch 1 G m SIZZI FEDELE   0.36.27 4 2.36.15
5 5 masch 1 D m MELCHIORI DIEGO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.36.47 5 2.37.27
6 6 masch 2 F m CIRAVEGNA MARCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.37.32 6 2.39.58
7 7 masch 2 E m SCROCCARO VANNI LIBERTAS S BIAGIO 0.37.44 8 2.44.59
8 8 masch 2 G m ROSAT GIOVANNI ATL. VAL DI NON E SOLE 0.37.56 9 2.46.24
9 9 masch 1 I m ACCALAI ADOLFO ATL. 75 CATTOLICA 0.38.11 7 2.41.42
10 10 masch 3 G m BERTONCINI FRANCO   0.38.29 10 2.48.18
11 11 masch 2 D m BONCOMPAGNI ROBERTO AVIS FOIANO 0.38.35 17 2.54.59
12 12 masch 3 F m BARTOLUCCI ROBERTO UISP CHIANCIANO 0.38.43 11 2.49.18
13 13 masch 4 F m BERNETTI MAURO UISP CHIANCIANO 0.38.52 14 2.51.34
14 14 masch 5 F m CLARICHETTI MAURO TORRE DEL MANGIA SIENA 0.39.18 12 2.51.16
15 15 masch 1 H m GARGIONI VINCENZO FELTER SPORT 0.39.45 13 2.51.22
16 16 masch 3 E m MENCACCI GIANNI ATL. SINALUNGA 0.40.05 16 2.54.55
17 17 masch 4 G m PINAMONTI MICHELE ATL. VAL DI NON E SOLE 0.40.26 19 2.56.41
18 18 masch 6 F m SERRA LUISITO BOGGERI ARQUATA 0.40.29 20 2.56.44
19 19 masch 5 G m VIOLA ADRIANO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.40.33 15 2.54.38
20 20 masch 2 H m GERMINARIO GIUSEPPE POD. CANUSIUM BARI 0.41.10 18 2.55.06
21 21 masch 6 G m ALFIERI VINCENZO UISP CHIANCIANO 0.41.18 24 3.02.22
22 22 masch 7 G m FE' MARCO ATL. SINALUNGA 0.41.26 22 2.58.32
23 23 masch 3 H m GABRIELE TOMMASO S. SALVO PODISTICA 0.41.36 21 2.57.09
24 24 masch 7 F m EMILI GINO MONTERIGGIONI 0.41.44 23 3.00.15
25 25 masch 4 H m FRULLANTI ENZO R. VALENTI RAPOLANO 0.42.01 25 3.02.27
26 26 masch 3 D m VANGELISTI GIANPIERO G. P. PONTEDERA 0.42.13 32 3.08.10
27 27 masch 4 E m BOBBATO GIOVANNI LIBERTAS S BIAGIO 0.42.21 26 3.03.07
28 28 masch 5 H m BARBETTI ALESSANDRO PALESTRA THE BEST BODY 0.42.23 28 3.04.13
29 29 masch 1 B m MASI MIRCO ATL. SINALUNGA 0.42.34 33 3.08.11
30 30 masch 2 B m TIEZZI ALESSANDRO ATL. SINALUNGA 0.42.34 34 3.08.17
31 31 masch 2 I m CUCCARO ENRICO POL. FOLGORE 0.42.43 36 3.11.02
32 32 masch 8 G m DONDI ZEFFIRO PALESTRA THE BEST BODY 0.42.51 29 3.05.12
33 33 masch 6 H m SERAFIN BRUNO ATL. ROTALIANA 0.42.57 27 3.03.51
34 34 masch 7 H m GERI FABIO POD. IL PONTE 0.43.28 31 3.06.50
35 35 masch 8 H m D'ALESSANDRO AMEDEO S. SALVO PODISTICA 0.43.56 43 3.14.08
36 36 masch 9 H m CIAPETTI MAURO G. P. PONTEDERA 0.44.00 50 3.17.50
37 37 masch 3 I m BOSSI FRANCO ATL. SINALUNGA 0.44.04 35 3.10.34
38 38 masch 4 I m CREZZINI ARTURO MPS SIENA 0.44.16 38 3.12.00
39 39 masch 8 F m CENCI MAURIZIO POL. MADONNINA 0.44.17 37 3.11.05
40 40 masch 10 H m LELLA ANTONIO S. SALVO PODISTICA 0.44.19 39 3.13.10
41 41 masch 11 H m TORLI CESARE   0.44.21 48 3.16.59
42 1 femm 1 F f PASQUINO AURORA G. S. R. FERRERO ALBA 0.44.25 42 3.14.08
43 42 masch 9 F m QUAGLIA ROBERTO G. S. R. FERRERO ALBA 0.44.26 41 3.13.47
44 43 masch 5 I m BADUINO GIANFRANCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.44.31 30 3.05.20
45 44 masch 9 G m CESARETTI LAURO CAPPUCCINI 1972 SIENA 0.44.40 44 3.14.28
46 45 masch 10 F m BIANCHI LORENZO R. VALENTI RAPOLANO 0.44.46 46 3.15.44
47 46 masch 6 I m BORELLA GIACOMO AMICI PODISTI BRESCIA 0.45.10 49 3.17.48
48 47 masch 10 G m GRILLI GRAZIANO ATL. SINALUNGA 0.45.14 58 3.22.36
49 48 masch 12 H m MASCARELLO BRUNO G. S. R. FERRERO ALBA 0.45.31 56 3.21.06
50 49 masch 13 H m GUERRA TIZIANO PONTELUNGO BOLOGNA 0.45.49 40 3.13.33
51 50 masch 7 I m BACCARO GIUSEPPE ASSINDUSTRIA PADOVA 0.45.58 45 3.15.33
52 51 masch 11 G m TROVATO RICCARDO LBM ROMA 0.46.09 51 3.18.07
53 52 masch 4 D m MILIGHETTI OMAR ATL. SINALUNGA 0.46.24 47 3.16.00
54 53 masch 8 I m ANDREINI GIANCARLO MARATHON TEAM BERGAMO 0.46.24 55 3.19.39
55 54 masch 14 H m LUCA LUIGI CITTANOVA MODENA 0.46.25 64 3.26.21
56 55 masch 15 H m IUORIO PASQUALE POD. APRILIA 0.46.27 61 3.24.35
57 56 masch 9 I m PUCCIO FRANCESCO ATL. PAVESE 0.46.30 53 3.18.26
58 57 masch 16 H m FRANCINI SERGIO ATL. SINALUNGA 0.46.45 52 3.18.23
59 58 masch 10 I m PESENTI MARIO   0.46.57 71 3.31.42
60 59 masch 12 G m CONTEMORI MAURO ATL. SINALUNGA 0.47.01 57 3.22.27
61 60 masch 1 A m ROSSETTI STEFANO   0.47.29 75 3.35.40
62 2 femm 1 D f MONGELA ANNA ROSA POL. MADONNINA 0.47.36 70 3.31.28
63 61 masch 11 F m BARDELLI LUCA ATL. SINALUNGA 0.47.49 76 3.36.37
64 62 masch 17 H m CHESI RINO MPS SIENA 0.47.58 63 3.26.05
65 63 masch 18 H m PESCAROLO GIOVANNI LA PODISTICA ROBBIESE 0.48.07 62 3.25.14
66 65 masch 11 I m BARBI DARIO ATL. VAL DI NON E SOLE 0.48.24 72 3.31.57
67 64 masch 1 L m BIANCHI WALTER RICCIONE PODISMO 0.48.24 54 3.19.22
68 66 masch 19 H m NEGRONI SERGIO POD. WINNER FOLIGNO  0.48.25 69 3.30.59
69 67 masch 13 G m AGOSTINI RENZO S. FEDI PISTOIA 0.48.27 60 3.24.33
70 3 femm 1 E f BELLINI ANNA BARBARA G. P. PONTEDERA 0.48.28 68 3.30.47
71 68 masch 2 L m PASQUINI GILBERTO CAPPUCCINI 1972 SIENA 0.48.33 65 3.28.40
72 69 masch 3 L m GROSSO CARLO G. S. R. FERRERO ALBA 0.48.37 66 3.29.22
73 70 masch 4 L m MICCOLI MICHELE LA MICHETTA 0.48.39 73 3.34.28
74 71 masch 14 G m PULCINELLI ALBERTO R. VALENTI RAPOLANO 0.48.57 74 3.35.04
75 72 masch 15 G m ROMANI GIACOMO G. S.. LAMONE 0.49.12 59 3.22.59
76 73 masch 12 I m COCCHI UMBERTO UISP CHIANCIANO 0.49.17 81 3.38.54
77 74 masch 12 F m DALFOVO FRANCO ATL. ROTALIANA 0.49.32 78 3.37.53
78 75 masch 20 H m MIRABELLA LUIGI ATL. SABAUDIA 0.50.16 80 3.38.41
79 76 masch 13 I m ROSSI ADURNO   0.50.18 85 3.46.15
80 77 masch 21 H m TIEZZI MASSIMO ATL. SINALUNGA 0.50.19 82 3.39.04
81 4 femm 2 E f CIOLI KATIA UISP CHIANCIANO 0.50.21 79 3.38.01
82 78 masch 22 H m GALLORINI GIANPAOLO R. VALENTI RAPOLANO 0.51.01 90 3.50.13
83 79 masch 23 H m CRISTIANO CIRO G. S. R. FERRERO ALBA 0.51.10 83 3.39.31
84 5 femm 1 I f MARCHESI SILVANA IDEALDOORS TREVISO 0.51.43 84 3.42.51
85 6 femm 1 G f PASQUINO GABRIELLA G. S. R. FERRERO ALBA 0.52.14 87 3.47.39
86 80 masch 24 H m SAMMORI LUCIANO G. S. R. FERRERO ALBA 0.52.54 67 3.29.51
87 81 masch 14 I m LODOVICHI FRANCO UISP CHIANCIANO 0.53.13 91 3.52.28
88 82 masch 15 I m TODISCO SABINO LA MICHETTA 0.53.37 77 3.37.38
89 7 femm 2 I f MATTIOLO FRANCESCA ATL. PAVESE 0.53.38 88 3.48.35
90 8 femm 1 H f ROTA DONATELLA   0.54.06 92 3.52.44
91 9 femm 2 H f GELMINI MIRELLA   0.54.12 100 4.00.52
92 83 masch 25 H m MARTINO FRANCESCO G. S. R. FERRERO ALBA 0.54.13 86 3.46.27
93 84 masch 16 I m FRIGENI GIANCARLO   0.54.15 96 3.56.47
94 10 femm 2 G f FONDRIEST IVANA ATL. VAL DI NON E SOLE 0.54.36 98 3.59.08
95 85 masch 16 G m SETO MARCO POD. ROBBIATE 0.55.02 89 3.49.17
96 11 femm 3 H f CANFARELLI GIOVANNA   0.55.03 93 3.54.06
97 12 femm 3 E f TAGLIENTE PAOLA G. S. R. FERRERO ALBA 0.55.12 102 4.03.22
98 13 femm 3 I f CAMERA ALIDA G. S. R. FERRERO ALBA 0.55.13 103 4.04.20
99 86 masch 26 H m MAZZOLENI ANGELO   0.57.01 99 4.00.46
100 87 masch 5 L m CANTINI BRUNO G. P. PONTEDERA 0.57.05 94 3.54.23
101 88 masch 6 L m DALLU' MICHELE SCALO VOGHERA 0.57.05 101 4.01.00
102 14 femm   DE SIMONE SIMONA RUNNING EVOLUTION 0.57.33    
103 15 femm 4 I f BIAGINI MARTA S. FEDI PISTOIA 0.58.31 106 4.15.10
104 89 masch 27 H m VECCHIE VALERIO ATL. CUMANA 0.58.33 104 4.11.13
105 90 masch 28 H m MARASCO ALESSANDRO POD. SOLIDARIETA' 0.59.00 95 3.55.15
106 91 masch 1 N m BENVENUTI PIERINO MAIANO FIRENZE 0.59.01 97 3.59.07
107 92 masch 7 L m FONTANA PIETRO LA MICHETTA 0.59.04 108 4.19.45
108 93 masch 1 M m AMERINI BRUNO R. VALENTI RAPOLANO 0.59.38 114 4.32.53
109 94 masch 17 I m POCCIONI BERNARDO MARATHON CITTA' DI CASTELLO 0.59.50 107 4.16.20
110 16 femm 4 H f MASSINI CARLA POD. WINNER FOLIGNO  0.59.59 110 4.24.25
111 17 femm 5 H f GAMBA PALMIRA   1.00.03 109 4.21.42
112 95 masch 3 B m GALVANI GIANLUCA MISANO PODISMO 1.00.04 111 4.25.26
113 96 masch 18 I m CARMINATI DORIANO   1.00.05 116 4.37.10
114 97 masch 2 M m PAITONI SERGIO AMICI PODISTI BRESCIA 1.01.31 115 4.35.19
115 99 masch 3 M m BIAGIONI GIORGIO MARCIATORI BARGA 1.01.36 112 4.25.30
116 98 masch 2 N m GHIGNOLA FERDINANDO G. P. PONTEDERA 1.01.36 105 4.14.53
117 18 femm   TOGNONI ELENA   1.01.37    
118 19 femm 5 I f ROTA ELENA   1.02.50 129 5.46.07
119 20 femm 6 I f BECCI MARISA JOLLY CLUB 86 1.03.59 134 6.00.42
120 100 masch 4 M m DI SIENA GIUSEPPE LIBERTAS OSTIA 1.04.04 117 4.39.47
121 101 masch   ANGELI DONATO JOLLY CLUB 86 1.04.06    
122 102 masch 3 N m GIACOMELLI CESARINO ATL. VILLAZZARO 1.04.22 113 4.29.03
123 103 masch 5 M m CALEFFI ANGELO   1.08.22 119 4.53.24
124 104 masch 29 H m RICCIARINI VINCENZO ATL. SINALUNGA 1.09.15 120 4.55.14
125 105 masch   CAPPELLO LUCIANO   1.13.35    
126 21 femm 2 F f CORNA MARIA   1.14.58 118 4.49.25
127 106 masch   IANFASCIA ANTONIO GIURATI MILANO 1.15.20    
128 22 femm 7 I f BARBIERI LAURA LA MICHETTA 1.15.21 122 5.05.26
129 23 femm 8 I f ROTA MAURINA   1.15.30 124 5.09.30
130 107 masch 8 L m ROTA BERNARDO   1.16.35 121 5.01.01
131 24 femm 6 H f FALGARI SAVINA   1.17.06 125 5.10.41
132 108 masch 30 H m MAZZOLENI FAUSTO   1.17.07 123 5.08.01
133 109 masch 19 I m SAIA VINCENZO   1.22.15 131 5.52.38
134 25 femm 3 G f BATTILANI LORELLA POL. MADONNINA 1.23.29 133 5.59.17
135 110 masch 9 L m MOIOLI ANGELO   1.25.56 130 5.49.22
136 111 masch 20 I m ROSATI GIUSEPPE TORRE DEL MANGIA SIENA 1.31.19 126 5.16.26
137 26 femm 9 I f ROTA SPERTI SOFIA   1.33.24 135 6.08.49
138 27 femm 10 I f ROTA GIACOMA   1.33.30 136 6.09.27
139 28 femm 3 F f MAGGIONI MANUELA   1.42.27 132 5.57.09
140 112 masch 17 G m PANZA GIANBATTISTA   1.42.28 127 5.42.30
141 29 femm 4 G f GELMINI SILVIA   1.45.41 128 5.43.07
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e