www g i u s e p p e r o s a t i n e t
21a SCARPINATA DI RAVACCIANO
Domenica 6 giugno 2012
SIENA
3a prova CAMPIONATO UISP 2012 CORSA SU STRADA
KM 10,650
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATG. ATLETA SOCIETA'
1 1 masch 1 B m Tuyikeze Athanase A.S.D. La Chianina
2 2 masch 1 C m Valentini Giacomo A.S.D. UISP Chianciano
3 3 masch 2 C m Rossi Michele Atl. Castello
4 4 masch 1 F m Lachi Alessio A.S.D. Il Gregge Ribelle
5 5 masch 1 E m Carnesecchi Federico G.S. Polizia di Stato
6 6 masch 2 E m Tumino Lorenzo A.S.D. Il Gregge Ribelle
7 7 masch 2 B m Paganelli Alessandro A.S.D. UISP Chianciano
8 8 masch 3 C m Prosa Giorgio G.P. Riccardo Valenti
9 9 masch 4 C m Ciambriello Giovanni G.P. Riccardo Valenti
10 10 masch 3 B m De Cubellis Diego S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
11 11 masch 5 C m Marignani Gabriele G.P. Riccardo Valenti
12 12 masch 1 D m Meiattini Massimo A.S.D. Il Gregge Ribelle
13 13 masch 2 D m Porcu' Duccio G.P.A. Libertas Siena
14 14 masch 1 G m Gabsi Farah A.S.D. Il Gregge Ribelle
15 15 masch 3 D m Serluca Andrea G.P. Riccardo Valenti
16 16 masch 6 C m Frullanti Cesare G.P. Riccardo Valenti
17 17 masch 3 E m Brogi Fabio G.P. Riccardo Valenti
18 18 masch 4 D m Ravagni Emanuele Circolo dei Risorti Buonconvento
19 19 masch 2 F m Zingoni Nicola Palestra Equinox
20 20 masch 1 H m Poggialini Stefano Marathon Club Cral Mps
21 21 masch 3 F m Ferraro Angelo G.S. Polizia di Stato
22 22 masch 7 C m Amari Giacomo A.S.D. Il Gregge Ribelle
23 23 masch 4 F m Carlini Stefano A.S.D. UISP Chianciano
24 24 masch 5 D m Masini Tobia APD San Gimignano
25 25 masch 1 A m Mugnaioli Matteo G.S. Aurora 1948
26 26 masch 4 E m Malavolti Marco   Pol. Mens Sana Siena
27 27 masch 5 E m Caroni Roberto Palestra The Best Body
28 28 masch 2 G m  Bui Franco Atl. Sinalunga
29 29 masch 5 F m Sampieri Fabio G.S. Cappuccini 1972
30 30 masch 3 G m Grandi Duccio    Pol. Mens Sana Siena
31 31 masch 6 E m Domenichini Andrea S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
32 32 masch 6 F m Bernetti Mauro A.S.D. UISP Chianciano
33 33 masch 6 D m Volpi Roberto      Pol. Mens Sana Siena
34 34 masch 4 B m Feci Luca A.S.D. La Chianina
35 35 masch 7 F m Clarichetti  Mauro S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
36 36 masch 8 F m Petrini Stefano Marathon Club Cral Mps
37 37 masch 7 E m Tozzi Christian G.S. Cappuccini 1972
38 38 masch 8 E m Radice Ruggero   Pol. Mens Sana Siena
39 39 masch 8 C m Romano Daniele S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
40 40 masch 9 E m Giudotti Simone A.S.D. UISP Chianciano
41 41 masch 10 E m Bini Federico APD San Gimignano
42 42 masch 2 H m Brunelli Adriano G.S. Cappuccini 1972
43 43 masch 9 F m Bianciardi Duccio G.S. Polizia di Stato
44 44 masch 4 G m  Fe’ Marco Atl. Sinalunga
45 45 masch 11 E m Scalzo Antonio A.S.D. G.S. Bellavista
46 46 masch 7 D m Caini Marco Palestra Gymnasium
47 47 masch 1 I m Casula Luigi A.S.D. G.S. Bellavista
48 48 masch 12 E m Padova Alessandro Circolo dei Risorti Buonconvento
49 49 masch 13 E m Monaci Fabrizio G.S. Aurora 1948
50 50 masch 2 A m Pillitteri Fabio   Pol. Mens Sana Siena
51 51 masch 5 G m Barberini Pietro G.S. Cappuccini 1972
52 52 masch 8 D m Bernardi Diego A.S.D. G. S. Monteaperti
53 53 masch 10 F m Ciurlia Luca   Pol. Mens Sana Siena
54 1 femm 1 E f Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino
55 54 masch 9 D m Santucci Marco A.S.D. Il Gregge Ribelle
56 55 masch 10 D m Bani Federico G.P. Riccardo Valenti
57 56 masch 11 F m Mechi Antonio Marathon Club Cral Mps
58 57 masch 11 D m Barbini Victor A.S.D. Sienarunners
59 58 masch 3 H m Barbetti Alessandro Marathon Club Cral Mps
60 59 masch 14 E m Cesaretti Massimo G.S. Cappuccini 1972
61 2 femm 2 E f Chellini Sandra A.S.D. Il Gregge Ribelle
62 60 masch 15 E m Ischi Paolo Atl. Sinalunga
63 61 masch 6 G m Cassioli Celso Palestra The Best Body
64 62 masch 16 E m Muzzi  Simone S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
65 63 masch 17 E m  Massai Fabio Atl. Sinalunga
66 64 masch 18 E m Leoncini Riccardo G.S. Lucignano
67 65 masch 12 D m Poggi Pietro A.S.D. Sienarunners
68 66 masch 13 D m Sangermano Angelo G.S. Polizia di Stato
69 67 masch 7 G m Cannucci Mauro G.S. Aurora 1948
70 68 masch 9 C m Merla Giulio   Pol. Mens Sana Siena
71 69 masch 19 E m Sassetti Federico Marathon Club Cral Mps
72 70 masch 1 L m Manca Saverio A.S.D. Il Gregge Ribelle
73 71 masch 8 G m Pieri Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura
74 72 masch 12 F m Marotto Luca   Pol. Mens Sana Siena
75 3 femm 1 G f Del Bello  Barbara S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
76 73 masch 10 C m Dondoli Francesco APD San Gimignano
77 74 masch 20 E m Nofroni Massimiliano A.S.D. La Chianina
78 75 masch 13 F m Tanganelli Filippo G.S. Lucignano
79 76 masch 9 G m Negrini Luca A.S.D. Il Gregge Ribelle
80 77 masch 10 G m Giuliani Andrea A.S.D. G. S. Monteaperti
81 78 masch 11 G m Civai Gianni A.S.D. G. S. Monteaperti
82 4 femm 1 C f Castagna Concetta A.S.D. La Chianina
83 79 masch 21 E m Giovani Guido A.S.D. Sienarunners
84 80 masch 22 E m Floriani  Francesco S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
85 81 masch 5 B m Coraggio Simone U.P. Tavarnelle - La Rampa
86 82 masch 14 D m Rosati  Michele S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
87 83 masch 14 F m Bacconi Paolo A.S.D. G. S. Monteaperti
88 5 femm 1 F f Liverani Patrizia A.S.D. Il Gregge Ribelle
89 6 femm 3 E f Mala Stepanka G.S. Cappuccini 1972
90 84 masch 2 L m  Bossi Franco Atl. Sinalunga
91 7 femm 2 F f Gambinossi Cinzia G.S. La Pania
92 85 masch 2 I m Arena Antonio G.S. Aurora 1948
93 86 masch 12 G m Di Lascio Antonio Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa
94 87 masch 13 G m Buiarelli Gaspare Atl. Sinalunga
95 8 femm 1 B f Contorni Martina Libero
96 88 masch 14 G m Di Crescenzo  Innocenzo S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
97 89 masch 15 G m Fineschi Roberto A.S.D. Il Gregge Ribelle
98 90 masch 15 F m Stefanucci Carlo Marathon Club Cral Mps
99 91 masch 3 L m Rotunno Paolo A.S.D. G. S. Monteaperti
100 92 masch 3 I m Di Bisceglie Maurizio G.S. Cappuccini 1972
101 93 masch 4 I m Pratesi  Enzo S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
102 9 femm 1 D f Nash Eliza Jane A.S.D. Il Gregge Ribelle
103 94 masch 15 D m Pasquini David Atl. Sinalunga
104 95 masch 16 G m Cafaro Salvatore G.S. Polizia di Stato
105 96 masch 23 E m Pellegrini Alessandro A.S.D. UISP Chianciano
106 97 masch 24 E m Briganti Alessandro G.S. Aurora 1948
107 98 masch 17 G m Cesaretti Lauro G.S. Cappuccini 1972
108 99 masch 4 H m Pasciucco Giuseppe Palestra Gymnasium
109 100 masch 16 F m Bianchi Lorenzo G.P. Riccardo Valenti
110 101 masch 5 I m Marrazzo Antonio G.S. Cappuccini 1972
111 102 masch 5 H m Amaddii Roberto A.S.D. Sienarunners
112 103 masch 16 D m Borgogni Alfredo Circolo dei Risorti Buonconvento
113 104 masch 25 E m Rabazzi Nicola G.S. Lucignano
114 105 masch 26 E m Mattia Carlo    Pol. Mens Sana Siena
115 106 masch 27 E m Ridolfi Claudio   Pol. Mens Sana Siena
116 107 masch 18 G m Lo Maglio Carlo A.S.D. UISP Chianciano
117 108 masch 6 B m Magliozzi Alessandro A.S.D. UISP Chianciano
118 109 masch 17 D m Rocchi  Duccio  S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
119 110 masch 28 E m Sperandini  Marco S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
120 111 masch 19 G m Spinelli Carlo A.S.D. G.S. Bellavista
121 10 femm 2 C f Landi Sara APD San Gimignano
122 112 masch 17 F m  Conti Lorenzo Atl. Sinalunga
123 11 femm 2 D f Borghini Francesca   Pol. Mens Sana Siena
124 113 masch 18 D m Pullano Simone    Pol. Mens Sana Siena
125 114 masch 19 D m Marconi Francesco Marathon Club Cral Mps
126 115 masch 4 L m Pierattelli Luigi G.S. Cappuccini 1972
127 116 masch 6 I m Falso Luigi Federico A.S.D. G. S. Monteaperti
128 117 masch 6 H m Vullo Vincenzo A.S.D. G. S. Monteaperti
129 118 masch 18 F m Emili Gino Ass. Monteriggioni Sport e Cultura
130 12 femm 3 D f Goglio  Silvia S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
131 119 masch 7 H m Landozzi Guido G.S. La Pania
132 120 masch 20 D m Politi Mario A.S.D. Il Gregge Ribelle
133 121 masch 3 A m Croci Lorenzo Palestra The Best Body
134 122 masch 8 H m Tozzi Ernesto Palestra The Best Body
135 123 masch 20 G m Agnorelli Stefano Marathon Club Cral Mps
136 124 masch 9 H m Serpi Claudio Ass. Monteriggioni Sport e Cultura
137 125 masch 21 G m Mariotti Mauro A.S.D. G. S. Monteaperti
138 126 masch 21 D m Sinatti Gianni Circolo dei Risorti Buonconvento
139 13 femm 4 E f Giannelli Giovanna   Pol. Mens Sana Siena
140 14 femm 2 B f Korzeniecka Ania    Pol. Mens Sana Siena
141 127 masch 5 L m Pasquini Gilberto G.S. Cappuccini 1972
142 128 masch 6 L m Pannocchia Luciano Marathon Club Cral Mps
143 129 masch 22 G m Bruni Alessandro S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
144 130 masch 11 C m Lisi Andrea S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
145 131 masch 7 I m Pinzi Walter Ass. Monteriggioni Sport e Cultura
146 132 masch 22 D m Matesic Gabriele A.S.D. Il Gregge Ribelle
147 133 masch 7 B m Grande Gaetano Libero
148 134 masch 23 D m Cresti Francesco  S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
149 15 femm 1 H f Gistri Marta G.P.A. Libertas Siena
150 135 masch 19 F m Mencacci Gianni Atl. Sinalunga
151 136 masch 12 C m Razzanelli Simone A.S.D. G.S. Bellavista
152 16 femm 3 B f Carpino Angela A.S.D. Il Gregge Ribelle
153 137 masch 24 D m Francioni Alessandro CRAL Whirlpool Siena
154 138 masch 25 D m Ciacci Michele Circolo dei Risorti Buonconvento
155 17 femm 3 C f Mariottini Elisa Atl. Sinalunga
156 139 masch 10 H m Giannasi  Fabio S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
157 140 masch 11 H m Valentini Bruno Marathon Club Cral Mps
158 141 masch 8 B m Tiezzi Alessandro  Atl. Sinalunga
159 142 masch 26 D m Scapecchi Stefano Marathon Club Cral Mps
160 18 femm 5 E f Liverani Beatrice A.S.D. Il Gregge Ribelle
161 143 masch 8 I m Passarello Francesco A.S.D. Il Gregge Ribelle
162 144 masch 12 H m Grilli Graziano Atl. Sinalunga
163 145 masch 9 I m Ciabattini Euro A.S.D. UISP Chianciano
164 146 masch 23 G m Giannini Paolo A.S.D. G. S. Monteaperti
165 147 masch 1 M m Biffaroni Giuseppe G.S. Cappuccini 1972
166 19 femm 6 E f Cassamally Meg A.S.D. UISP Chianciano
167 20 femm 3 F f Memmi Tamara G.S. Polizia di Stato
168 148 masch 13 H m Monciatti Moreno Atl. Sinalunga
169 149 masch 10 I m Scolafurru  Giovanni S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
170 150 masch 9 B m Cannucci Giulio G.S. Aurora 1948
171 151 masch 14 H m Iacoviello Rocco G.S. Polizia di Stato
172 21 femm 2 H f Porri Roberta A.S.D. G. S. Monteaperti
173 152 masch 13 C m Pinassi Michele G.S. Aurora 1948
174 153 masch 15 H m De Luca Adriano A.S.D. G.S. Bellavista
175 154 masch 16 H m Mucciarini Massimo G.P. Riccardo Valenti
176 22 femm 2 G f Boldi Carla S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
177 155 masch 4 A m Lorenzetti Alessandro A.S.D. UISP Chianciano
178 156 masch 17 H m Vanacore Sergio Marathon Club Cral Mps
179 157 masch 29 E m Anselmi  Simone S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
180 158 masch 20 F m Ulivelli Marco   Pol. Mens Sana Siena
181 159 masch 24 G m Contemori Mauro Atl. Sinalunga
182 160 masch 21 F m Viciani Emanuele G.S. Polizia di Stato
183 161 masch 25 G m Pini Alberto G.S. Polizia di Stato
184 162 masch 10 B m Guerrini Luca   Pol. Mens Sana Siena
185 163 masch 7 L m Fosi Giorgio G.P.A. Libertas Siena
186 23 femm 3 G f Pampaloni Barbara A.S.D. G.S. Bellavista
187 164 masch 30 E m Sammicheli Gabriele   Pol. Mens Sana Siena
188 24 femm 4 D f Pintore Mariangela  Circolo dei Risorti Buonconvento
189 165 masch 18 H m Rocchi Mario CRAL Whirlpool Siena
190 166 masch 19 H m Capaccioli Franco G.S. Lucignano
191 167 masch 14 C m Chiaroni Andrea S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
192 168 masch 20 H m Caselli Mauro G.S. Polizia di Stato
193 169 masch 31 E m Onori Massimo CRAL Whirlpool Siena
194 170 masch 21 H m Rohani Vahid S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
195 171 masch 32 E m Belsanti Francesco Libero
196 172 masch 11 I m Cenni Marco Marathon Club Cral Mps
197 173 masch 26 G m Cortonesi Gianfranco  A.S.D. La Chianina
198 174 masch 27 G m Di Clemente Marco Marathon Club Cral Mps
199 175 masch 8 L m Nannotti Sandro G.P.A. Libertas Siena
200 176 masch 33 E m Ceccotti Paolo  Circolo dei Risorti Buonconvento
201 177 masch 22 H m Tiezzi Massimo Atl. Sinalunga
202 178 masch 22 F m Baini Alessandro Palestra The Best Body
203 179 masch 23 F m Semplici Paolo Marathon Club Cral Mps
204 180 masch 23 H m Corallo  Biagio S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
205 181 masch 24 F m Rossi Massimo CRAL Whirlpool Siena
206 25 femm 5 D f Machetti Emanuela   Pol. Mens Sana Siena
207 182 masch 34 E m Messina Pietro S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
208 183 masch 27 D m Capolsini Daniele A.S.D. UISP Chianciano
209 26 femm 4 G f Stefanucci Paola A.S.D. Sienarunners
210 184 masch 24 H m  Farnetani Livio Atl. Sinalunga
211 27 femm 5 G f Costella  Ivana S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
212 185 masch 25 H m Cristel Carlo G.P. Riccardo Valenti
213 186 masch 28 G m Vano Enrico G.P. Riccardo Valenti
214 28 femm 4 F f Ugolini  Lucia S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
215 187 masch 15 C m Giordano Mario Libero
216 188 masch 29 G m Canestrari Mauro A.S.D. UISP Chianciano
217 189 masch 26 H m Bracci Roberto G.S. Polizia di Stato
218 190 masch 35 E m Fornai Simone G.S. Aurora 1948
219 191 masch 25 F m Guiggiani Roberto G.S. Aurora 1948
220 29 femm 6 G f Bigliazzi Paola Ass. Monteriggioni Sport e Cultura
221 192 masch 36 E m Belardi Giampoalo A.S.D. Sienarunners
222 193 masch 27 H m Maridati Corrado G.S. Aurora 1948
223 30 femm 3 H f Terzuoli Gianna G.S. Aurora 1948
224 194 masch 12 I m Rusci Sergio Marathon Club Cral Mps
225 195 masch 13 I m Pianigiani Mauro Ass. Monteriggioni Sport e Cultura
226 31 femm 6 D f Banchi Benedetta S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
227 196 masch 30 G m Nappi A. Aldo A.S.D. G.S. Bellavista
228 197 masch 28 D m Giglioni Luca   Pol. Mens Sana Siena
229 32 femm 4 C f Caltieri Carmen G.S. Aurora 1948
230 198 masch 2 M m Bellavista Roberto CRAL Whirlpool Siena
231 199 masch 26 F m Burroni Antonio Circolo dei Risorti Buonconvento
232 200 masch 27 F m Stolzi Francesco G.S. Polizia di Stato
233 33 femm 1 I f Carnevale Ines A.S.D. Il Gregge Ribelle
234 201 masch 29 D m Scali Francesco G.P. Riccardo Valenti
235 202 masch 14 I m Pignata  Marco S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
236 203 masch 28 H m Nardone Giuseppe G.S. Polizia di Stato
237 204 masch 28 F m Bacconi Riccardo Palestra The Best Body
238 34 femm 7 D f Soldati Cinzia    Pol. Mens Sana Siena
239 35 femm 7 G f Martinelli Gabriella G.P. Riccardo Valenti
240 205 masch 9 L m Magi Luciano Marathon Club Cral Mps
241 36 femm 8 D f Chiarelli  Emanuela S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
242 206 masch 29 H m Cappai  Raffaele S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
243 207 masch 37 E m  Censini Loriano Atl. Sinalunga
244 37 femm 7 E f Olmastroni Roberta Palestra Equinox
245 208 masch 10 L m Goracci Mario G.P. Riccardo Valenti
246 209 masch 30 H m Montemurro Giuseppe G.S. Polizia di Stato
247 210 masch 11 L m Panti Roberto A.S.D. G. S. Monteaperti
248 211 masch 12 L m Bianciardi Ameraldo G.S. Polizia di Stato
249 212 masch 29 F m Senesi Massimiliano Marathon Club Cral Mps
250 213 masch 16 C m Aldinucci Andrea APD San Gimignano
251 214 masch 3 M m Neri  Giuliano S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
252 38 femm 4 B f Giardini Beatrice A.S.D. Sienarunners
253 215 masch 17 C m Vannini Lukas A.S.D. Sienarunners
254 216 masch 18 C m Bartali Roberto Marathon Club Cral Mps
255 39 femm 8 E f Michaelides Viki G.S. Polizia di Stato
256 217 masch 15 I m Negretto Danilo G.S. Lucignano
257 40 femm 1 A f Cesaretti Erika G.S. Cappuccini 1972
258 218 masch 16 I m Caterini Santi G.S. Cappuccini 1972
259 219 masch 17 I m Bernardi Giancarlo G.S. Aurora 1948
260 220 masch 13 L m Benocci Paolo A.S.D. G. S. Monteaperti
261 221 masch 18 I m Lorenzini Gilberto Marathon Club Cral Mps
262 41 femm 8 G f Cappannoli Tatiana Marathon Club Cral Mps
263 42 femm 2 A f Terzuoli Irene G.S. Aurora 1948
264 43 femm 9 G f Scarpone Elisa S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
265 222 masch 31 G m Gori Savellini Gian Luigi S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
266 44 femm 5 B f Anselmi Alessandra AVIS Foiano
267 45 femm 5 C f Fortunato Angela A.S.D. G. S. Monteaperti
268 223 masch 32 G m Meacci Fausto Atl. Sinalunga
269 224 masch 30 F m Monciatti Simone G.S. Aurora 1948
270 225 masch 31 F m Ferrieri Ivano Ass. Monteriggioni Sport e Cultura
271 226 masch 4 M m Magagnoli Claudio Marathon Club Cral Mps
272 227 masch 31 H m Barcelli  Mario S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
273 228 masch 32 H m Pepi  Valerio S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
274 46 femm 4 H f Buti Paola G.P. Riccardo Valenti
275 229 masch 5 M m Liverani Sergio A.S.D. Il Gregge Ribelle
276 230 masch 19 I m Balestrini Carlo A.S.D. Il Gregge Ribelle
277 47 femm 9 D f Albu Claudia Maria    Pol. Mens Sana Siena
278 231 masch 32 F m Leotta Sebastiano A.S.D. La Chianina
279 232 masch 20 I m Rosati  Giuseppe S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
280 233 masch 33 H m Ricciarini Vincenzo Atl. Sinalunga
281 48 femm 9 E f Zanin Michela   Pol. Mens Sana Siena
282 234 masch 6 M m Muzzi  Mario S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
283 235 masch 33 G m Nannetti  Giuliano S.P. Torre del Mangia - S.i.e.s.
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e