www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 ANNO 2012 :    13o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 4 a sabato 9 giugno 2012
5 tappe per totale 39,600 Km
CLASSIFICA FINALE
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
Nr. m / f Cteg. Atleta Societą Anno Tempi
1a TAPPA 2a TAPPA 3a TAPPA 4a TAPPA 5a TAPPA TOTALE
1 1 masch 1 B m PAGANELLI ALESSANDRO UISP CHIANCIANO 1986 0.45.38 0.10.45 0.23.25 0.30.58 0.37.03 2.27.49
2 2 masch 1 G m MANNORI FULVIO G.S. CITTA' DI GENOVA 1962 0.46.00 0.11.14 0.23.39 0.31.25 0.37.16 2.29.34
3 3 masch 2 G m SIZZI FEDELE ATL. MARATHON 1961 0.47.22 0.11.27 0.25.03 0.31.46 0.39.16 2.34.54
4 4 masch 2 B m CAPORALI FRANCESCO UISP CHIANCIANO 1984 0.48.33 0.11.46 0.24.10 0.32.24 0.39.20 2.36.13
5 5 masch 3 B m DI GIULIO ANTONIO POD. CANUSIUM 1986 0.48.48 0.11.42 0.24.05 0.32.24 0.39.19 2.36.18
6 6 masch 1 E m PARISI ASSENZA ALESSANDRO ATL. 3 COLLI SCICLI 1971 0.48.00 0.11.56 0.24.19 0.32.42 0.39.28 2.36.25
7 7 masch 2 E m PORTELLI ANGELO ATL. 3 COLLI SCICLI 1972 0.48.49 0.11.44 0.24.31 0.32.09 0.40.01 2.37.14
8 8 masch 1 D m CENCINI LUCA ATL. SINALUNGA 1976 0.48.16 0.11.49 0.24.49 0.33.07 0.40.52 2.38.53
9 9 masch 1 F m BORDINO ROBERTO MAREMMA EXTREME 1964 0.49.40 0.11.30 0.24.52 0.32.58 0.40.06 2.39.06
10 10 masch 2 F m CIRAVEGNA MARCO FERRERO ALBA 1966 0.49.33 0.12.08 0.25.47 0.33.42 0.40.30 2.41.40
11 11 masch 3 F m BERNETTI MAURO UISP CHIANCIANO 1964 0.51.12 0.12.36 0.26.06 0.33.57 0.40.41 2.44.32
12 12 masch 4 F m MENCACCI GIANNI ATL. SINALUNGA 1967 0.51.42 0.12.24 0.26.03 0.34.34 0.40.51 2.45.34
13 13 masch 2 D m GALESI CARMELO ATL. 3 COLLI SCICLI 1974 0.52.20 0.12.57 0.26.05 0.34.42 0.41.30 2.47.34
14 14 masch 1 C m COPETA CLAUDIO GS DUCOS 1979 0.51.50 0.12.32 0.26.37 0.35.01 0.41.58 2.47.58
15 15 masch 3 D m DE GIORGI DIEGO ATL. COLONIO 1975 0.53.26 0.12.34 0.25.42 0.33.54 0.42.39 2.48.15
16 16 masch 3 G m ALFIERI VINCENZO UISP CHIANCIANO 1959 0.52.28 0.12.38 0.26.01 0.35.06 0.42.49 2.49.02
17 17 masch 1 H m GARGIONI VINCENZO LIBERO 1955 0.51.31 0.12.48 0.27.10 0.34.58 0.42.59 2.49.26
18 18 masch 4 D m BONCOMPAGNI ROBERTO AVIS FOIANO 1975 0.55.01 0.12.21 0.26.17 0.34.16 0.42.09 2.50.04
19 19 masch 3 E m MASSAI FABIO ATL. SINALUNGA 1971 0.53.31 0.13.00 0.27.05 0.35.15 0.42.56 2.51.47
20 20 masch 4 G m FE' MARCO ATL. SINALUNGA 1961 0.53.30 0.13.05 0.27.14 0.35.35 0.43.26 2.52.50
21 21 masch 5 G m RUOTOLO ANTONIO MAREMMA EXTREME 1959 0.53.36 0.13.01 0.27.08 0.36.03 0.43.19 2.53.07
22 22 masch 5 F m CARBONARI FRANCO REALE STATO DEI PRESIDI 1965 0.54.07 0.13.18 0.27.43 0.36.06 0.43.24 2.54.38
23 23 masch 2 H m GERMINARO GIUSEPPE POD. CANUSIUM 1953 0.53.03 0.13.23 0.28.08 0.36.51 0.44.14 2.55.39
24 24 masch 4 E m CESARETTI MASSIMO CAPPUCCINI 1972 1968 0.55.08 0.13.11 0.27.58 0.36.12 0.43.45 2.56.14
25 25 masch 6 G m IANNILLI CARLO GRUPPO MILLEPIEDI 1962 0.56.26 0.13.24 0.27.02 0.36.33 0.43.29 2.56.54
26 26 masch 6 F m SERRA LUISITO G.P. BOGGERI ARQUATA 1966 0.52.48 0.12.55 0.27.51 0.38.12 0.45.45 2.57.31
27 27 masch 7 G m ROMANI GIACOMO G.S. LAMONE 1960 0.55.16 0.13.26 0.28.11 0.36.47 0.44.04 2.57.44
28 28 masch 8 G m MAZZOLI MARCO LIBERO 1959 0.54.52 0.13.53 0.27.49 0.37.52 0.45.14 2.59.40
29 1 femm 1 I f GALBANI ANNAMARIA

LA MICHETTA

1952 0.56.38 0.13.58 0.28.47 0.36.23 0.45.08 3.00.54
30 29 masch 5 E m LEONCINI RICCARDO LUCIGNANO 1970 0.55.37 0.13.47 0.30.33 0.37.28 0.44.23 3.01.48
31 30 masch 7 F m CENCI MAURIZIO SPIRITO TRAIL 1963 0.58.04 0.13.35 0.27.52 0.37.33 0.45.35 3.02.39
32 31 masch 1 I m BADUINO GIANFRANCO FERRERO ALBA 1951 0.56.02 0.14.09 0.29.28 0.37.24 0.46.10 3.03.13
33 32 masch 6 E m NOFRONI MASSIMILIANO LA CHIANINA RUNNER 1971 0.57.32 0.13.33 0.28.18 0.38.03 0.46.16 3.03.42
34 33 masch 4 B m MASI MIRCO ATL. SINALUNGA 1984 0.56.50 0.13.22 0.28.38 0.38.47 0.47.57 3.05.34
35 34 masch 9 G m CESARETTI LAURO CAPPUCCINI 1972 1959 0.58.10 0.14.16 0.28.53 0.39.04 0.46.39 3.07.02
36 35 masch 1 L m BOSSI FRANCO ATL. SINALUNGA 1947 0.56.35 0.14.39 0.29.05 0.39.24 0.47.38 3.07.21
37 36 masch 5 B m TIEZZI ALESSANDRO ATL. SINALUNGA 1985 0.58.53 0.13.42 0.28.45 0.39.24 0.49.10 3.09.54
38 37 masch 2 I m MASCARELLO BRUNO FERRERO ALBA 1952 0.58.33 0.14.37 0.29.59 0.38.37 0.48.49 3.10.35
39 2 femm 1 D f AMBROGINI ORIETTA

POD. SAMMAURESE

1973 0.58.18 0.14.52 0.29.29 0.40.46 0.47.13 3.10.38
40 38 masch 7 E m POLLARINI PAOLO POD. SAMMAURESE 1970 0.58.52 0.14.22 0.29.15 0.40.44 0.48.38 3.11.51
41 3 femm 1 C f MENCARELLI FEDERICA

AVIS FOIANO

1981 1.00.24 0.14.50 0.29.24 0.39.56 0.47.37 3.12.11
42 39 masch 10 G m NERI WILLIAM POL. CASTELFRANCO 1961 0.59.53 0.14.43 0.30.17 0.39.49 0.48.23 3.13.05
43 40 masch 8 F m QUAGLIA ROBERTO FERRERO ALBA 1965 0.59.47 0.14.40 0.31.56 0.39.51 0.47.41 3.13.55
44 4 femm 1 F f PASQUINO AURORA FERRERO ALBA 1963 1.01.29 0.15.18 0.30.46 0.41.01 0.48.45 3.17.19
45 5 femm 2 D f SANARELLI NICOLETTA UISP CHIANCIANO 1973 1.01.21 0.15.07 0.31.14 0.40.48 0.49.23 3.17.53
46 41 masch 11 G m MENCHETTI ADRIANO IL CAMPINO 1961 1.01.24 0.15.07 0.30.30 0.41.32 0.49.33 3.18.06
47 42 masch 3 H m GRILLI GRAZIANO ATL. SINALUNGA 1957 1.01.10 0.15.11 0.31.01 0.41.28 0.49.46 3.18.36
48 6 femm 2 I f BERTO GEMMA

LA MICHETTA

1949 1.01.41 0.15.19 0.31.32 0.42.14 0.50.04 3.20.50
49 43 masch 2 L m BACCARO GIUSEPPE UISP CHIANCIANO 1947 1.01.29 0.15.03 0.31.40 0.42.12 0.52.09 3.22.33
50 7 femm 2 C f MARIOTTINI ELISA

ATL. SINALUNGA

1978 1.03.01 0.16.04 0.31.28 0.41.48 0.50.32 3.22.53
51 44 masch 3 I m IANFASCIA GIOVANNI LIBERO 1950 1.04.12 0.16.32 0.31.10 0.41.39 0.49.39 3.23.12
52 45 masch 1 M m NOBILI PIETRO G.P. GARLASCHESE 1940 1.02.56 0.16.01 0.32.09 0.41.42 0.51.50 3.24.38
53 46 masch 4 H m NEGRONI SERGIO POD. WINNER 1953 1.03.28 0.15.36 0.31.48 0.42.19 0.52.08 3.25.19
54 47 masch 5 D m CAPOLSINI DANIELE UISP CHIANCIANO 1976 1.07.47 0.15.59 0.30.21 0.43.48 0.52.53 3.30.48
55 48 masch 9 F m BARDELLI LUCA ATL. SINALUNGA 1966 1.06.20 0.15.25 0.32.17 0.43.52 0.53.51 3.31.45
56 49 masch 2 M m MICCOLI MICHELE LA MICHETTA 1942 1.04.45 0.16.38 0.34.14 0.43.43 0.53.33 3.32.53
57 50 masch 3 L m COPETA PIERINO GS DUCOS 1945 1.07.04 0.16.14 0.33.12 0.44.02 0.54.13 3.34.45
58 51 masch 4 I m NOVA GIANBASILIO LA MICHETTA 1951 1.05.48 0.16.39 0.33.32 0.44.56 0.54.25 3.35.20
59 8 femm 2 F f FIORENTINI LISA

LIBERO

1966 1.06.58 0.16.40 0.33.00 0.45.11 0.54.56 3.36.45
60 52 masch 5 I m COCCHI UMBERTO UISP CHIANCIANO 1951 1.07.49 0.16.30 0.33.59 0.44.23 0.54.35 3.37.16
61 53 masch 5 H m MIRABELLA LUIGI ATL. SABAUDIA 1955 1.07.50 0.16.39 0.33.44 0.44.14 0.54.50 3.37.17
62 54 masch 6 H m TIEZZI MASSIMO ATL. SINALUNGA 1956 1.07.56 0.17.01 0.33.48 0.44.32 0.55.12 3.38.29
63 9 femm 3 I f BOMBARDIERI AGNESE MIRKA ASSINDUSTRIA ROVIGO 1952 1.08.26 0.16.08 0.33.50 0.45.29 0.54.36 3.38.29
64 10 femm 1 A f CESARETTI ERIKA CAPPUCCINI 1972 1988 1.10.24 0.17.02 0.34.11 0.44.42 0.53.20 3.39.39
65 55 masch 4 L m CALCAGNO GAETANO LIBERO 1945 1.08.00 0.17.56 0.33.58 0.46.23 0.53.34 3.39.51
66 11 femm 1 E f CIOLI KATIA

UISP CHIANCIANO

1969 1.07.48 0.18.00 0.33.40 0.46.02 0.54.36 3.40.06
67 56 masch 8 E m BETTINI FABIO MENS SANA 1968 1.08.30 0.16.42 0.33.47 0.45.33 0.56.58 3.41.30
68 57 masch 7 H m FARNETANI LIVIO ATL. SINALUNGA 1955 1.10.38 0.16.42 0.34.18 0.45.15 0.57.22 3.44.15
69 58 masch 1 N m BIAGIONI GIORGIO MARCIATORI BARGA 1937 1.09.00 0.17.47 0.35.28 0.46.27 0.57.51 3.46.33
70 59 masch 6 I m ARIOLI SILVANO LIBERO 1950 1.08.07 0.17.52 0.35.53 0.46.59 0.57.50 3.46.41
71 12 femm 1 H f GELMINI MIRELLA

LIBERO

1956 1.08.22 0.18.12 0.35.43 0.47.33 0.58.15 3.48.05
72 60 masch 7 I m TODISCO SABINO LA MICHETTA 1951 0.58.22 0.17.39 0.36.22 0.52.30 1.07.13 3.52.06
73 61 masch 2 N m BENVENUTI PIERINO G.S. MAIANO 1935 1.10.21 0.18.30 0.36.41 0.46.52 1.00.44 3.53.08
74 62 masch 3 M m DALLU MICHELE SCALO VOGHERA 1942 1.14.35 0.17.55 0.36.57 0.47.12 0.57.49 3.54.28
75 13 femm 3 F f CORNA MARIA ATL. MARATHON 1964 1.11.22 0.18.06 0.35.38 0.50.33 1.00.24 3.56.03
76 14 femm 4 I f INVERNIZZI CARILLA ATL. PAVESE 1947 1.12.57 0.18.07 0.37.23 0.48.11 1.00.26 3.57.04
77 15 femm 2 H f PELLEGRINI ANTONIETTA LA MICHETTA 1955 1.16.11 0.18.37 0.36.21 0.48.23 0.58.56 3.58.28
78 16 femm 2 E f TAGLIENTE PAOLA FERRERO ALBA 1970 1.16.55 0.20.23 0.39.10 0.50.42 1.01.18 4.08.28
79 17 femm 1 B f SCIPIONI NICOLETTA LA CHIANINA RUNNER 1984 1.18.54 0.19.52 0.37.21 0.51.42 1.02.17 4.10.06
80 63 masch 5 L m IANFASCIA ANTONIO GIURATI 1944 1.14.12 0.20.01 0.38.02 0.55.25 1.02.42 4.10.22
81 64 masch 3 N m GIACOMELLI CESARINO LIBERO 1935 1.16.48 0.20.15 0.39.15 0.52.02 1.04.12 4.12.32
82 65 masch 2 C m GALVANI GIANLUCA MISANO PODISMO 1982 1.22.19 0.21.17 0.36.27 0.51.42 1.02.58 4.14.43
83 18 femm 3 H f MASSINI CARLA POD. WINNER 1956 1.19.24 0.20.06 0.39.51 0.53.25 1.04.26 4.17.12
84 19 femm 5 I f POGGI MARIAROSA SCALO VOGHERA 1950 1.20.59 0.20.42 0.40.56 0.54.13 1.05.00 4.21.50
85 20 femm 1 G f GELMINI SILVIA LIBERO 1959 1.21.51 0.20.14 0.41.57 0.52.30 1.07.12 4.23.44
86 66 masch 9 E m MILLACCI STEFANO LA CHIANINA RUNNER 1968 1.24.49 0.19.46 0.38.50 0.52.58 1.07.43 4.24.06
87 67 masch 4 M m DI SIENA GIUSEPPE OSTIA RUNNER 1940 1.23.04 0.21.59 0.42.30 0.55.52 1.08.39 4.32.04
88 68 masch 8 I m RIZZO ODONE LIBERO 1949 1.50.59 0.19.08 0.35.42 0.48.45 0.57.57 4.32.31
89 69 masch 5 M m AMERINI BRUNO R. VALENTI 1939 1.31.53 0.22.47 0.42.20 0.54.54 1.08.38 4.40.32
90 70 masch 4 N m SALVATI BENITO LIBERO 1928 1.34.55 0.23.57 0.35.23 0.56.46 1.12.43 4.43.44
91 71 masch 8 H m RICCIARINI VINCENZO ATL. SINALUNGA 1953 1.37.56 0.22.19 0.47.47 1.05.00 1.18.00 5.11.02
92 21 femm 2 G f BATTILANI LORELLA

POL. MADONNINA

1961 1.44.41 0.24.44 0.59.09 1.08.12 1.27.56 5.44.42
93 72 masch 9 I m ADOBATI FERRUCCIO LIBERO 1952 1.52.00 0.26.00 1.00.00 1.10.00 1.45.00 6.13.00
94 22 femm 4 F f COVELLO DONATELLA

LIBERO

1964 1.52.00 0.26.00 1.00.00 1.10.00 1.45.00 6.13.00
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e