www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
PASSEGGIATA DEL PRIMO OLIO
Domenica 28 ottobre 2012
Da TREQUANDA a MONTISI
10a prova CAMPIONATO UISP 2012 CORSA SU STRADA
KM 14,200
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m / f CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km/h min/sec
1 1 masch 1 E m Caroni Francesco 1972 Runners Bergamo 0.52.32 16,218 3' 42"
2 2 masch 1 F m Lachi Alessio 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.53.59 15,783 3' 48"
3 3 masch 1 C m Prosa Giorgio 1980 G.P. R.Valenti 0.54.53 15,524 3' 52"
4 4 masch 1 D m Serluca Andrea 1976 G.P. R.Valenti 0.56.11 15,165 3' 57"
5 5 masch 2 E m Crivelli Alessandro 1972 Vis Cortona Triathlon 0.56.19 15,129 3' 58"
6 6 masch 2 D m Meiattini Massimo 1975 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.57.07 14,917 4' 01"
7 7 masch 3 D m Tognelli Luca 1976 A.S. Atl. Vinci 0.57.16 14,878 4' 02"
8 8 masch 4 D m Porc Duccio 1973 G.P.A. Libertas Siena 0.57.45 14,753 4' 04"
9 9 masch 3 E m Brogi Fabio 1972 G.P. R.Valenti 0.58.55 14,461 4' 09"
10 10 masch 1 B m Paganelli Matteo 1986 A.S.D. UISP Chianciano 0.59.33 14,307 4' 12"
11 11 masch 5 D m Brandini Mirko 1976 G.P. R.Valenti 1.00.06 14,176 4' 14"
12 12 masch 4 E m Scalzo Antonio 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 1.00.14 14,145 4' 15"
13 13 masch 1 G m Prozzo Antonio 1959 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.00.27 14,094 4' 15"
14 14 masch 5 E m Malavolti Marco 1972 Pol. Mens Sana Siena 1.00.36 14,059 4' 16"
15 15 masch 1 A m Pillitteri Fabio 1991 Pol. Mens Sana Siena 1.00.39 14,048 4' 16"
16 16 masch 2 F m Falchi Vieri 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.00.50 14,005 4' 17"
17 17 masch 2 G m Grandi Duccio 1962 Pol. Mens Sana Siena 1.00.51 14,002 4' 17"
18 18 masch 3 F m Burroni Giovanni 1964 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.01.13 13,918 4' 19"
19 19 masch 4 F m Bernetti Mauro 1964 A.S.D. UISP Chianciano 1.01.21 13,888 4' 19"
20 20 masch 6 D m Volpi Roberto 1973 Pol. Mens Sana Siena 1.01.55 13,760 4' 22"
21 21 masch 2 B m Feci Luca 1984 A.S.D. La Chianina 1.02.28 13,639 4' 24"
22 22 masch 5 F m Peruzzi Andrea 1966 A.S.D. La Chianina 1.02.34 13,617 4' 24"
23 23 masch 7 D m Bani Federico 1973 G.P. R.Valenti 1.03.01 13,520 4' 26"
24 24 masch 6 F m Ciurlia Luca 1967 Pol. Mens Sana Siena 1.03.17 13,463 4' 27"
25 25 masch 7 F m Ferraro Angelo 1967 G.S. Polizia di Stato 1.03.21 13,449 4' 28"
26 26 masch 1 H m Brunelli Adriano 1956 G.S. Cappuccini 1972 1.03.24 13,438 4' 28"
27 27 masch 8 F m Clarichetti Mauro 1963 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.03.36 13,396 4' 29"
28 28 masch 9 F m Petrini Stefano 1964 Marathon Club Cral Mps 1.03.40 13,382 4' 29"
29 29 masch 3 G m F Marco 1961 Atl. Sinalunga 1.03.44 13,368 4' 29"
30 30 masch 3 B m Ciavarella Luigi 1985 Pol. Mens Sana Siena 1.03.48 13,354 4' 30"
31 31 masch 2 C m Cennini Samuele 1979 AVIS Foiano 1.04.28 13,216 4' 32"
32 32 masch 10 F m Felici Fabio 1963 A.S.D. UISP Chianciano 1.04.30 13,209 4' 33"
33 1 femm 1 B f Carpino Angela 1987 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.04.39 13,179 4' 33"
34 33 masch 6 E m Sassetti Federico 1970 Marathon Club Cral Mps 1.04.49 13,145 4' 34"
35 34 masch 1 I m Patrussi Enzo 1949 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.04.57 13,118 4' 34"
36 2 femm 2 B f Di Benedetto Marika 1986 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.05.04 13,094 4' 35"
37 35 masch 3 C m Giannitti Pietro 1981 Pol. Mens Sana Siena 1.05.16 13,054 4' 36"
38 36 masch 2 I m Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 1.05.19 13,044 4' 36"
39 37 masch 11 F m Capolingua Giuseppe 1967 Pol. Mens Sana Siena 1.05.50 12,942 4' 38"
40 38 masch 4 C m Merla Giulio 1982 Pol. Mens Sana Siena 1.06.02 12,903 4' 39"
41 39 masch 4 G m Dondi Zeffiro 1961 Palestra The Best Body 1.06.04 12,896 4' 39"
42 40 masch 5 G m Giuliani Andrea 1958 A.S.D. G. S. Monteaperti 1.06.08 12,883 4' 39"
43 41 masch 2 H m Barbetti Alessandro 1954 Marathon Club Cral Mps 1.06.18 12,851 4' 40"
44 42 masch 8 D m Francone Gianluca 1973 A.S.D. La Chianina 1.06.30 12,812 4' 41"
45 43 masch 9 D m Nava Pietro 1976 Pol. Mens Sana Siena 1.06.39 12,783 4' 42"
46 44 masch 5 C m Sanna Coccone Salvatore 1980 Pol. Mens Sana Siena 1.06.44 12,767 4' 42"
47 45 masch 3 H m Amato Antonio 1954 Pod. Capo D'Orlando (ME) 1.06.57 12,726 4' 43"
48 46 masch 2 A m Mariotti Bonucci Brando 1993 Pol. Mens Sana Siena 1.07.07 12,694 4' 44"
49 47 masch 7 E m Ghezzi Moreno 1970 A.S.D. UISP Chianciano 1.07.34 12,610 4' 45"
50 48 masch 3 A m Di Santo Giuseppe 1992 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.07.36 12,604 4' 46"
51 49 masch 6 G m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato 1.07.39 12,594 4' 46"
52 50 masch 12 F m Mencacci Gianni 1967 Atl. Sinalunga 1.07.42 12,585 4' 46"
53 51 masch 7 G m Pieri Claudio 1960 Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1.08.15 12,484 4' 48"
54 52 masch 13 F m Leotta Sebastiano 1964 A.S.D. La Chianina 1.08.22 12,462 4' 49"
55 53 masch 10 D m Callegari Matteo 1974 Cassa Risparmio Veneto 1.08.25 12,453 4' 49"
56 54 masch 14 F m Marotto Luca 1963 Pol. Mens Sana Siena 1.08.41 12,405 4' 50"
57 55 masch 15 F m Chiezzi Alessandro 1966 A.S.D. UISP Chianciano 1.09.17 12,297 4' 53"
58 56 masch 16 F m Tanganelli Filippo 1966 G.S. Lucignano 1.09.20 12,288 4' 53"
59 3 femm 1 D f Bombonato Manuela 1973 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.09.42 12,224 4' 55"
60 57 masch 8 G m Civai Gianni 1961 A.S.D. G. S. Monteaperti 1.09.44 12,218 4' 55"
61 58 masch 8 E m Mantengoli Umberto 1972 G.S. Lucignano 1.09.46 12,212 4' 55"
62 4 femm 1 F f Gambinossi Cinzia 1963 G.S. La Pania 1.09.49 12,203 4' 55"
63 59 masch 9 E m Fusi Simone 1970 CRAL Whirlpool Siena 1.10.02 12,166 4' 56"
64 60 masch 10 E m Cesaretti Massimo 1968 G.S. Cappuccini 1972 1.10.15 12,128 4' 57"
65 61 masch 6 C m Mucciarini Simone 1980 G.P. R.Valenti 1.10.26 12,097 4' 58"
66 62 masch 11 D m Francioni Alessandro 1974 CRAL Whirlpool Siena 1.10.35 12,071 4' 58"
67 63 masch 4 A m Maccioni Antonio 1994 A.S.D. La Chianina 1.10.53 12,020 4' 60"
68 64 masch 12 D m Rosati Michele 1974 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.11.25 11,930 5' 02"
69 65 masch 7 C m Angeloni Giovanni 1979 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.11.30 11,916 5' 02"
70 5 femm 2 D f Sanarelli Nicoletta 1973 A.S.D. UISP Chianciano 1.11.38 11,894 5' 03"
71 66 masch 4 H m Landozzi Guido 1957 G.S. La Pania 1.11.49 11,864 5' 03"
72 67 masch 9 G m Agnorelli Stefano 1962 Marathon Club Cral Mps 1.11.52 11,855 5' 04"
73 68 masch 13 D m Capolsini Daniele 1975 A.S.D. UISP Chianciano 1.12.13 11,798 5' 05"
74 69 masch 11 E m Pellegrini Alessandro 1970 A.S.D. UISP Chianciano 1.12.14 11,795 5' 05"
75 70 masch 10 G m Mencaroni Marco 1959 A.P. Pontefelcino 1.12.39 11,727 5' 07"
76 71 masch 8 C m Lisi Andrea 1982 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.12.41 11,722 5' 07"
77 72 masch 17 F m Cherubini Gianpaolo 1964 Palestra The Best Body 1.12.53 11,690 5' 08"
78 73 masch 12 E m Briganti Alessandro 1969 G.S. Aurora 1948 1.13.06 11,655 5' 09"
79 74 masch 13 E m Nofroni Massimiliano 1971 A.S.D. La Chianina 1.13.08 11,650 5' 09"
80 75 masch 18 F m Pagni Giuliano 1964 G.P.A. Libertas Siena 1.13.15 11,631 5' 10"
81 76 masch 14 E m Muzzi Simone 1972 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.13.23 11,610 5' 10"
82 77 masch 1 L m Pierattelli Luigi 1947 G.S. Cappuccini 1972 1.13.26 11,602 5' 10"
83 78 masch 11 G m Cesaretti Lauro 1959 G.S. Cappuccini 1972 1.13.30 11,592 5' 11"
84 6 femm 1 A f Cesaretti Erica 1988 G.S. Cappuccini 1972 1.13.33 11,584 5' 11"
85 79 masch 12 G m Bongiovanni Salvatore 1959 Marathon Club Cral Mps 1.13.34 11,581 5' 11"
86 80 masch 19 F m Bianchi Lorenzo 1966 G.P. R.Valenti 1.14.07 11,495 5' 13"
87 81 masch 5 H m Bianciardi Ranieri 1955 G.S. Cappuccini 1972 1.14.10 11,488 5' 13"
88 7 femm 2 A f Rossi Elisabetta 1991 Pol. Mens Sana Siena 1.14.21 11,459 5' 14"
89 82 masch 20 F m Antonelli Alessio 1966 Vis Cortona Triathlon 1.14.45 11,398 5' 16"
90 8 femm 1 H f Gistri Marta 1956 G.P.A. Libertas Siena 1.14.56 11,370 5' 17"
91 9 femm 1 E f Liverani Beatrice 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.15.05 11,347 5' 17"
92 10 femm 2 F f Panti Silvia 1966 Pol. Mens Sana Siena 1.15.13 11,327 5' 18"
93 83 masch 14 D m Giglioni Luca 1974 Pol. Mens Sana Siena 1.15.21 11,307 5' 18"
94 11 femm 3 F f Brega Daniela 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.15.24 11,300 5' 19"
95 12 femm 2 E f Cassamally Meg 1971 A.S.D. UISP Chianciano 1.15.40 11,260 5' 20"
96 13 femm 3 D f Ceccarelli Simona 1975 G.S. Cappuccini 1972 1.15.45 11,248 5' 20"
97 84 masch 21 F m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1.15.48 11,240 5' 20"
98 14 femm 4 D f Machetti Emanuela 1976 Pol. Mens Sana Siena 1.15.50 11,235 5' 20"
99 15 femm 1 G f Costella Ivana 1961 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.16.25 11,149 5' 23"
100 85 masch 15 D m Barbagli Francesco 1974 Pol. Mens Sana Siena 1.16.43 11,106 5' 24"
101 86 masch 3 I m Mellone Carmine 1952 A.S.D. UISP Chianciano 1.16.57 11,072 5' 25"
102 87 masch 4 I m Artini Ubaldo 1952 G.S. Cappuccini 1972 1.17.00 11,065 5' 25"
103 88 masch 2 L m Caoduro Enzo 1947 G.S. Cappuccini 1972 1.17.04 11,055 5' 26"
104 89 masch 16 D m Pullano Simone 1973 Pol. Mens Sana Siena 1.17.21 11,015 5' 27"
105 16 femm 5 D f Borghini Francesca 1973 Pol. Mens Sana Siena 1.17.22 11,012 5' 27"
106 90 masch 6 H m Mucciarini Massimo 1953 G.P. R.Valenti 1.17.38 10,975 5' 28"
107 91 masch 7 H m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1.18.37 10,837 5' 32"
108 17 femm 1 C f Iacovone Emilia 1979 A.S.D. Sienarunners 1.18.40 10,831 5' 32"
109 92 masch 5 I m Caterini Santi 1951 G.S. Cappuccini 1972 1.18.42 10,826 5' 33"
110 18 femm 6 D f Pascucci Paola 1973 A.S.D. La Chianina 1.18.52 10,803 5' 33"
111 93 masch 5 A m Lorenzetti Alessandro 1993 A.S.D. UISP Chianciano 1.19.23 10,733 5' 35"
112 94 masch 22 F m Sassetti Roberto 1965 G.S. Lucignano 1.19.29 10,719 5' 36"
113 95 masch 23 F m Morlacchetti Ermanno 1965 A.S.D. Sienarunners 1.19.38 10,699 5' 36"
114 96 masch 24 F m Sacco Palmino 1965 Pol. Mens Sana Siena 1.20.06 10,637 5' 38"
115 97 masch 9 C m Marcucci Giulio 1980 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.20.59 10,521 5' 42"
116 19 femm 3 E f Cioli Katia 1969 A.S.D. UISP Chianciano 1.21.21 10,473 5' 44"
117 98 masch 8 H m Capaccioli Franco 1956 G.S. Lucignano 1.21.36 10,441 5' 45"
118 20 femm 2 G f Pampaloni Barbara 1962 A.S.D. G.S. Bellavista 1.22.13 10,363 5' 47"
119 99 masch 25 F m Laurini Fabio 1964 A.S.D. La Chianina 1.23.19 10,226 5' 52"
120 21 femm 3 G f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1.23.25 10,214 5' 52"
121 100 masch 6 I m Balestrini Carlo 1950 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.23.59 10,145 5' 55"
122 22 femm 4 G f Bigliazzi Paola 1960 Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1.24.00 10,143 5' 55"
123 101 masch 17 D m Piscuoglio Salvatore 1974 Marathon Club Cral Mps 1.24.45 10,053 5' 58"
124 102 masch 26 F m Pagliai Roberto 1967 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.24.55 10,033 5' 59"
125 23 femm 5 G f Boldi Carla 1961 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.24.59 10,025 5' 59"
126 103 masch 15 E m Ceccotti Paolo 1968 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.25.31 9,963 6' 01"
127 24 femm 6 G f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1.26.01 9,905 6' 03"
128 104 masch 16 E m Bettini Fabio 1968 Pol. Mens Sana Siena 1.27.25 9,746 6' 09"
129 105 masch 27 F m Ulivellli Marco 1963 Pol. Mens Sana Siena 1.27.28 9,741 6' 10"
130 25 femm 3 A f Martire Laura 1994 A.S.D. UISP Chianciano 1.27.29 9,739 6' 10"
131 106 masch 13 G m Canestrari Mauro 1962 A.S.D. UISP Chianciano 1.27.32 9,733 6' 10"
132 107 masch 9 H m Cappai Raffaele 1955 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.28.11 9,662 6' 13"
133 26 femm 7 G f Vescovini Cinzia 1960 AVIS Zero Positivo 1.29.44 9,495 6' 19"
134 27 femm 8 G f Fanelli Antonia 1961 A.S.D. La Chianina 1.30.50 9,380 6' 24"
135 28 femm 9 G f Buccioli Alessandra 1961 G.S. Cappuccini 1972 1.31.14 9,339 6' 25"
136 29 femm 10 G f Chini Antonella 1962 G.S. Cappuccini 1972 1.31.21 9,327 6' 26"
137 108 masch 1 M m Neri Giuliano 1939 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.31.24 9,322 6' 26"
138 109 masch 7 I m Pignata Marco 1950 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.31.59 9,263 6' 29"
139 30 femm 4 E f Michaelides Viki 1972 G.S. Polizia di Stato 1.32.24 9,221 6' 30"
140 110 masch 17 E m Millacci Stefano 1968 A.S.D. La Chianina 1.33.47 9,085 6' 36"
141 31 femm 5 E f Baldi Barbara 1972 A.S. Montisi (SI) 1.38.47 8,625 6' 57"
142 111 masch 18 E m Mangiavacchi Fabio 1971 A.S. Montisi (SI) 1.38.49 8,622 6' 58"
143 112 masch 2 M m Amerini Bruno 1939 G.P. R.Valenti 1.38.58 8,609 6' 58"
144 113 masch 3 M m Liverani Sergio 1931 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.39.37 8,553 7' 01"
145 114 masch 28 F m Ferrieri Ivano 1963 Ass. Monteriggioni Sport e Cultura 1.40.09 8,507 7' 03"
146 32 femm 7 D f Albu Claudia Maria 1975 Pol. Mens Sana Siena 1.42.55 8,279 7' 15"
147 33 femm 6 E f Zanin Michela 1969 Pol. Mens Sana Siena 1.47.16 7,943 7' 33"
148 34 femm 2 H f Buti Paola 1954 G.P. R.Valenti 1.48.13 7,873 7' 37"
149 35 femm 8 D f Giannitti Chiara 1977 Pol. Mens Sana Siena 1.49.01 7,815 7' 41"
150 115 masch 29 F m Rocchigiani Ranieri 1966 Pol. Mens Sana Siena 1.49.06 7,809 7' 41"
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a m e m o r i a d e l l e t u e c o r s e