www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
.
LA  TOSCANINA
Sabato 18 maggio 2013
POGGIBONSI
KM 14
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H MIN / Km
1 1 masch 1 C m Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.54.45 15,345 0.03.55
2 2 masch 1 D m Bouzid Ridha 1962 A.S. Nuova Atl. Lastra 0.54.47 15,335 0.03.55
3 3 masch 2 D m Fusi Andrea 1962 A.S. Nuova Atl. Lastra 0.55.09 15,233 0.03.56
4 4 masch 3 D m Gabsi Farah 1959 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.56.55 14,76 0.04.04
5 5 masch 2 C m Viti Luigi 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.57.21 14,649 0.04.06
6 6 masch 1 A m Cortigiani Giovanni 1992 Bocconi Sport Team 0.57.28 14,619 0.04.06
7 7 masch 1 B m Macchi Yuri 1974 Palestra Equinox 0.57.57 14,497 0.04.08
8 8 masch 3 C m Zingoni Nicola 1966 Palestra Equinox 0.59.04 14,223 0.04.13
9 9 masch 4 C m Bagnai Danny 1968 G.S. Cappuccini 1972 0.59.43 14,068 0.04.16
10 10 masch 4 D m Grandi Duccio 1962 Pol. Mens Sana Siena 1.00.13 13,951 0.04.18
11 11 masch 2 B m Caini Marco 1976 Palestra Gymnasium 1.00.21 13,921 0.04.19
12 12 masch 5 C m Burroni Giovanni 1964 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.00.31 13,882 0.04.19
13 13 masch 1 E m Carlini Ennio 1953 Pisa 1.00.35 13,867 0.04.20
14 14 masch 6 C m Domenichini Andrea 1972 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.00.37 13,859 0.04.20
15 15 masch 2 A m Coraggio Simone 1987 U.P. Tavarnelle - La Rampa 1.00.40 13,848 0.04.20
16 16 masch 7 C m Sampieri Fabio 1966 G.S. Cappuccini 1972 1.01.20 13,697 0.04.23
17 17 masch 8 C m Chellini Federico 1968 Palestra Equinox 1.01.39 13,627 0.04.24
18 1 femm 1 A f Carpino Angela 1987 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.01.43 13,612 0.04.24
19 18 masch 5 D m Nasini Enrco 1955 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.01.46 13,601 0.04.25
20 19 masch 3 A m Bigi Matteo 1992 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.02.01 13,546 0.04.26
21 20 masch 3 B m Santucci Marco 1975 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.02.09 13,517 0.04.26
22 21 masch 4 B m Giubbolini Giacomo 1977 Palestra Equinox 1.03.04 13,321 0.04.30
23 22 masch 5 B m Mannucci Francesco 1980 A.S.D. La Galla Pontedera Atletica  1.03.07 13,31 0.04.30
24 2 femm 1 C f Megli Milena 1966 ASSI Giglio Rosso 1.03.15 13,282 0.04.31
25 23 masch 9 C m Coli Luigi 1967 U.P. Tavarnelle - La Rampa 1.03.31 13,226 0.04.32
26 24 masch 10 C m Betti Sergio 1969 U.P. Tavarnelle - La Rampa 1.04.11 13,089 0.04.35
27 25 masch 2 E m Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 1.04.15 13,075 0.04.35
28 26 masch 6 D m Antonino Leonardo 1959 Università Firenze 1.04.20 13,059 0.04.36
29 27 masch 11 C m Cicali Roberto 1971 G.S. Cappuccini 1972 1.04.40 12,991 0.04.37
30 28 masch 3 E m Ugolini Alberto 1953 Università Firenze 1.04.43 12,981 0.04.37
31 29 masch 7 D m Agnorelli Stefano 1962 Marathon Club Cral Mps 1.04.57 12,935 0.04.38
32 3 femm 2 C f Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.05.04 12,911 0.04.39
33 30 masch 12 C m Lombardi Richard 1972 Palestra Equinox 1.05.10 12,892 0.04.39
34 31 masch 13 C m Becatti Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.05.13 12,882 0.04.39
35 32 masch 14 C m Governi Guido 1969 A.S.D. Sienarunners 1.05.17 12,869 0.04.40
36 33 masch 15 C m Sassetti Federico 1970 Marathon Club Cral Mps 1.05.33 12,816 0.04.41
37 34 masch 16 C m Franci Gianni 1969 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.05.40 12,793 0.04.41
38 35 masch 17 C m Bandini Sauro 1964 Pol. Rinascita Montevarchi 1.05.47 12,771 0.04.42
39 36 masch 18 C m Parrini Riccardo 1970 U.P. Tavarnelle - La Rampa 1.05.53 12,751 0.04.42
40 37 masch 8 D m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1.05.58 12,735 0.04.43
41 38 masch 9 D m Iserani Fabrizio 1962 Asd Polisportiva Il Giglio 1.06.20 12,665 0.04.44
42 39 masch 19 C m Grazzi Gianni 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 1.06.33 12,624 0.04.45
43 40 masch 20 C m Maestreini Sauro 1967 Asd Polisportiva Il Giglio 1.06.36 12,614 0.04.45
44 4 femm 1 D f Sassi Antonella 1958 G.S. Aurora 1948 1.07.19 12,48 0.04.48
45 41 masch 21 C m Celati Andrea 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 1.07.42 12,409 0.04.50
46 42 masch 10 D m Gangemi Giovanni 1960 Uisp Prato 1.07.47 12,394 0.04.50
47 43 masch 11 D m Landozzi Guido 1957 G.S. La Pania 1.07.58 12,36 0.04.51
48 44 masch 4 A m Bigazzi Paride 1991 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.08.04 12,342 0.04.52
49 45 masch 12 D m Barberini Pietro 1960 G.S. Cappuccini 1972 1.08.17 12,303 0.04.53
50 46 masch 4 E m Lucioli Piergiorgio 1949 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.08.25 12,279 0.04.53
51 47 masch 6 B m Barbini Victor 1977 A.S.D. Sienarunners 1.08.27 12,273 0.04.53
52 48 masch 22 C m Fusi Simone 1970 CRAL Whirlpool Siena 1.08.34 12,252 0.04.54
53 49 masch 7 B m Soldani Francesco 1975 G.S. La Pania 1.09.02 12,169 0.04.56
54 50 masch 8 B m Lisi Andrea 1982 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.09.14 12,134 0.04.57
55 51 masch 9 B m Mucciarini Simone 1980 G.P. R.Valenti 1.09.18 12,123 0.04.57
56 52 masch 13 D m Pieri Claudio 1960 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.09.23 12,108 0.04.57
57 53 masch 5 E m Cristel Carlo 1953 G.P. R.Valenti 1.09.28 12,093 0.04.58
58 54 masch 6 E m Crezzini Arturo 1947 Marathon Club Cral Mps 1.09.48 12,036 0.04.59
59 55 masch 10 B m Papotto Samuele 1978 Pod. Il Ponte Scandicci 1.09.51 12,027 0.04.59
60 56 masch 11 B m Andreini Marco 1981 CUS Pisa - Atletica Cascina 1.09.57 12,01 0.05.00
61 57 masch 23 C m Forte Marco 1972 Pol. Mens Sana Siena 1.10.00 12,001 0.05.00
62 58 masch 12 B m Razzanelli Simone 1982 A.S.D. G.S. Bellavista 1.10.02 11,996 0.05.00
63 59 masch 13 B m Rosati Michele 1974 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.10.06 11,984 0.05.00
64 60 masch 7 E m Caoduro Enzo 1947 G.S. Cappuccini 1972 1.10.09 11,976 0.05.01
65 61 masch 24 C m Mugnaini Jerry 1968 U.P. Policiano 1.10.49 11,863 0.05.03
66 62 masch 25 C m Profeti Leonardo 1965 Asd Polisportiva Il Giglio 1.11.24 11,766 0.05.06
67 63 masch 26 C m Corti Marcello 1966 Palestra Gymnasium 1.11.44 11,711 0.05.07
68 5 femm 2 A f Barneschi Francesca 1984 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.11.47 11,703 0.05.08
69 64 masch 8 E m Mucciarini Massimo 1953 G.P. R.Valenti 1.11.50 11,695 0.05.08
70 65 masch 14 D m Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1.11.53 11,687 0.05.08
71 66 masch 1 F m Fani Azelio 1942 D.L.F. Grosseto 1.11.57 11,676 0.05.08
72 6 femm 3 C f Monciatti Manuela 1967 Atl. Castello 1.12.45 11,548 0.05.12
73 67 masch 9 E m Di Bisceglie Maurizio 1952 G.S. Cappuccini 1972 1.12.48 11,54 0.05.12
74 68 masch 27 C m Bianchi Lorenzo 1966 G.P. R.Valenti 1.12.50 11,534 0.05.12
75 69 masch 14 B m Galgani Luca 1976 Grandama Poggibonsi 1.12.59 11,511 0.05.13
76 70 masch 15 B m Galgani Giuseppe 1982 Grandama Poggibonsi 1.13.02 11,503 0.05.13
77 71 masch 15 D m Di Michele Pasquale 1959 Palestra Equinox 1.13.05 11,495 0.05.13
78 72 masch 28 C m Pagni Giuliano 1964 G.P.A. Libertas Siena 1.13.20 11,456 0.05.14
79 73 masch 10 E m Chesi Rino 1952 Marathon Club Cral Mps 1.13.25 11,443 0.05.15
80 7 femm 2 D f Nistri Annamaria 1960 Università Firenze 1.13.29 11,432 0.05.15
81 74 masch 16 D m Belotti Gaspare 1960 A.S.D. Sienarunners 1.13.32 11,425 0.05.15
82 75 masch 16 B m Cinci Nicola 1975 Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa 1.13.35 11,417 0.05.15
83 76 masch 17 D m Civai Gianni 1961 A.S.D. G. S. Monteaperti 1.13.56 11,363 0.05.17
84 77 masch 5 A m Becattini Marco 1990 G.S. Aurora 1948 1.14.00 11,353 0.05.17
85 78 masch 17 B m Giglioni Luca 1974 Pol. Mens Sana Siena 1.14.02 11,347 0.05.17
86 79 masch 29 C m Briganti Alessandro 1969 G.S. Aurora 1948 1.14.19 11,304 0.05.18
87 80 masch 30 C m Bartalini Simone 1972 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.14.22 11,297 0.05.19
88 81 masch 31 C m Sbrana Stefano 1967 A.S.D. La Galla Pontedera Atletica  1.14.47 11,234 0.05.20
89 82 masch 18 D m De Luca Adriano 1955 A.S.D. G.S. Bellavista 1.15.50 11,078 0.05.25
90 83 masch 32 C m Anselmi Simone 1970 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.15.52 11,073 0.05.25
91 84 masch 19 D m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato 1.17.41 10,814 0.05.33
92 85 masch 20 D m Ammaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1.17.47 10,8 0.05.33
93 8 femm 3 D f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1.17.49 10,796 0.05.33
94 86 masch 21 D m Burroni Luca 1961 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.17.58 10,774 0.05.34
95 87 masch 33 C m Marroni Edoardo 1973 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.17.59 10,773 0.05.34
96 88 masch 11 E m Pratesi Enzo 1951 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.18.05 10,759 0.05.35
97 89 masch 12 E m Pasquini Gilberto 1946 G.S. Cappuccini 1972 1.18.07 10,754 0.05.35
98 9 femm 4 D f Cappannoli Tatiana 1961 Marathon Club Cral Mps 1.18.10 10,747 0.05.35
99 90 masch 34 C m Senesi Massimiliano 1966 Marathon Club Cral Mps 1.18.13 10,74 0.05.35
100 91 masch 35 C m Scarpini Mauro 1964 Asd Polisportiva Il Giglio 1.18.21 10,722 0.05.36
101 92 masch 13 E m Falso Lugi Federico 1948 A.S.D. G. S. Monteaperti 1.18.27 10,709 0.05.36
102 93 masch 22 D m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G. S. Monteaperti 1.18.50 10,656 0.05.38
103 10 femm 5 D f Cacace Carmela 1959 Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa 1.19.09 10,614 0.05.39
104 94 masch 23 D m Grassini Fiorenzo 1959 A.S.D. G.S. Bellavista 1.19.12 10,607 0.05.39
105 95 masch 36 C m Lolini Lorenzo 1971 Marathon Club Cral Mps 1.19.54 10,514 0.05.42
106 96 masch 18 B m Romano Niccolò 1975 A.S.D. G.S. Bellavista 1.20.08 10,484 0.05.43
107 97 masch 24 D m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1.20.24 10,449 0.05.45
108 11 femm 4 C f Marzocchi Silvia 1964 Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa 1.20.32 10,431 0.05.45
109 98 masch 14 E m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1.20.48 10,397 0.05.46
110 99 masch 19 B m Balboni Andrea 1976 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.21.50 10,266 0.05.51
111 12 femm 1 B f Albu Claudia Maria 1975 Pol. Mens Sana Siena 1.21.58 10,249 0.05.51
112 100 masch 15 E m Balestrini Carlo 1950 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.22.16 10,212 0.05.53
113 101 masch 16 E m Cenni Marco 1952 Marathon Club Cral Mps 1.22.21 10,201 0.05.53
114 13 femm 6 D f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.22.32 10,179 0.05.54
115 102 masch 25 D m Cappai  Raffaele 1955 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.25.32 9,822 0.06.07
116 14 femm 5 C f Ugolini Lucia 1965 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.26.24 9,723 0.06.10
117 15 femm 6 C f Muzzi Federica 1972 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.26.26 9,719 0.06.10
118 103 masch 37 C m Gallorini Alessandro 1968 Asd Polisportiva Il Giglio 1.26.32 9,708 0.06.11
119 16 femm 7 C f Johnson Elisabetta 1973 Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa 1.27.42 9,579 0.06.16
120 104 masch 2 F m Neri Giuliano 1939 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.28.07 9,534 0.06.18
121 105 masch 17 E m Pignata Marco 1950 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.28.10 9,528 0.06.18
122 17 femm 2 B f Lorenzini Chiara 1978 G.P. R.Valenti 1.28.28 9,496 0.06.19
123 18 femm 8 C f Montelatici Marta 1964 Uisp Prato 1.31.04 9,225 0.06.30
124 106 masch 3 F m Bianciardi Ameraldo 1943 G.S. Polizia di Stato 1.31.52 9,144 0.06.34
125 19 femm 7 D f Boldi Carla 1961 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.32.23 9,093 0.06.36
126 20 femm 3 A f Marzi Elisa 1992 G.S. Aurora 1948 1.34.15 8,913 0.06.44
127 107 masch 38 C m Sanna Mario 1971 Libero 1.35.55 8,758 0.06.51
128 21 femm 9 C f Giannasi Luana 1965 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.36.29 8,707 0.06.53
129 22 femm 8 D f Borgoncino Cristina 1963 A.S.D. Sienarunners 1.37.01 8,659 0.06.56
130 108 masch 26 D m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 1.37.17 8,635 0.06.57
131 109 masch 4 F m Amerini Bruno 1939 G.P. R.Valenti 1.37.41 8,6 0.06.59
132 23 femm 9 D f Cavallini Roberta 1958 G.S. Aurora 1948 1.40.51 8,33 0.07.12
133 110 masch 27 D m Ferrieri Ivano 1963 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.46.51 7,862 0.07.38
134 24 femm 10 D f Buti Paola 1954 G.P. R.Valenti 1.49.35 7,666 0.07.50
135 111 masch 28 D m Agricoli Paolo 1956 Pol. Mens Sana Siena 2.00.38 6,964 0.08.37
136 112 masch 18 E m Rosati Giuseppe 1948 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 2.07.06 6,609 0.09.05
Classifica a Partecipanti
Nr. Società Punteggio Totale partecipanti Partecipanti
Gara Comp. Gara N.C.
1 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 54 27 20 7
2 G.S. Cappuccini 1972 30 15 7 8
3 G.P. R.Valenti 22 11 7 4
4 A.S.D. G.S. Bellavista 22 11 9 2
5 Marathon Club Cral Mps 18 9 8 1
6 A.S.D. Il Gregge Ribelle 18 9 9
7 Pol. Mens Sana Siena 16 8 5 3
8 G.S. Polizia di Stato 16 8 5 3
9 G.S. Aurora 1948 14 7 5 2
10 Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa 12 6 4 2
11 A.S.D. G. S. Monteaperti 12 6 3 3
12 A.S.D. Sienarunners 12 6 6
13 Libero 12 6 1 5
14 Palestra Equinox 12 6 6
15 Asd Polisportiva Il Giglio 10 5 5
16 U.P. Tavarnelle - La Rampa 8 4 4
17 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 6 3 3
18 università Firenze 6 3 3
19 A.S. Nuova Atl. Lastra 4 2 2
20 A.S.D. La Galla Pontedera Atletica  4 2 2
21 Uisp Prato 4 2 2
22 grandama poggibonsi 4 2 2
23 Palestra Gymnasium 4 2 2
24 Circolo dei Risorti Buonconvento 4 2 2
25 Eventi Sport 4 2 2
26 CRAL Whirlpool Siena 4 2 1 1
27 G.S. La Pania 4 2 2
28 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 2 1 1
29 G.P.A. Libertas Siena 2 1 1
30 Atl. Castello 2 1 1
31 Pod. Il Ponte Scandicci 2 1 1
32 D.L.F. Grosseto 2 1 1
33 CUS Pisa - Atletica Cascina 2 1 1
34 Pol. Rinascita Montevarchi 2 1 1
35 U.P. Policiano 2 1 1
36 ASSI Giglio Rosso 2 1 1
37 Bocconi Sport Team 2 1 1
38 Pisa 2 1 1
TOTALI 136 43
179
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e