3o ECO GIRO AL LAGO DI MONTEPULCIANO
Domenica 2 giugno 2013
CASETTA DEL LAGO DI MONTEPULCIANO
KM 13
ORDINE D'ARRIVO    
In grassetto i primi di categoria          
               
In basso la classifica per societÓ
               
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
               
1 1 masch 1 B m Tuyikeze Athanase 1984 A.S.D. La Chianina 0.45.50 17,016 0.03.32
2 2 masch 1 C m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. UISP Chianciano 0.48.06 16,214 0.03.42
3 3 masch 2 C m Prosa Giorgio 1980 G.P. R.Valenti 0.49.54 15,629 0.03.50
4 4 masch 1 F m Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.50.13 15,531 0.03.52
5 5 masch 1 D m Meiattini Massimo 1975 A.S.D. La Chianina 0.52.15 14,927 0.04.01
6 6 masch 1 E m Borsi Andrea 1971 Olympic Runners Lama 0.52.37 14,823 0.04.03
7 7 masch 3 C m Ragazzini Giacomo 1979 G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.52.53 14,748 0.04.04
8 8 masch 2 B m Ciavarella Luigi 1985 Pol. Mens Sana Siena 0.53.35 14,555 0.04.07
9 9 masch 1 A m Pillitteri Fabio 1991 Pol. Mens Sana Siena 0.53.36 14,551 0.04.07
10 10 masch 2 F m Carlini Stefano 1966 A.S.D. UISP Chianciano 0.53.42 14,524 0.04.08
11 11 masch 3 F m Sadotti Gilberto 1965 G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.54.02 14,434 0.04.09
12 12 masch 4 C m Sguerri Enrico 1979 G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.54.20 14,354 0.04.11
13 13 masch 2 E m Bernardi Diego 1973 A.S.D. G. S. Monteaperti 0.54.35 14,289 0.04.12
14 14 masch 3 E m Ischi Paolo 1971 Atl. Sinalunga 0.55.01 14,176 0.04.14
15 15 masch 5 C m Bettarelli Stefano 1979 Libero 0.55.06 14,155 0.04.14
16 16 masch 4 E m Galaurchi Rodolfo 1969 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 0.55.14 14,12 0.04.15
17 17 masch 2 D m Pratesi Alessandro 1974 AVIS Foiano 0.55.18 14,103 0.04.15
18 18 masch 4 F m Capolingua Giuseppe 1967 Pol. Mens Sana Siena 0.55.29 14,057 0.04.16
19 19 masch 6 C m Giannitti Pietro 1981 Pol. Mens Sana Siena 0.55.40 14,011 0.04.17
20 20 masch 1 G m Rossini Gianfranco 1962 CDP T&RB group PG 0.56.01 13,923 0.04.19
21 21 masch 3 B m Feci Luca 1984 A.S.D. La Chianina 0.56.03 13,915 0.04.19
22 22 masch 5 F m Tognalini Luca 1965 U.P. Policiano 0.56.07 13,898 0.04.19
23 23 masch 2 G m Rossi Stefano 1963 G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.56.09 13,89 0.04.19
24 24 masch 7 C m Margiotta Cristian 1979 Circolo Arci Volte Basse 0.56.11 13,882 0.04.19
25 25 masch 4 B m Martire Andrea 1986 A.S.D. Uisp Chianciano 0.56.35 13,784 0.04.21
26 26 masch 5 E m Bondi Francesco 1973 A.S.D. Happy Runners 0.56.36 13,779 0.04.21
27 27 masch 6 F m Nutarelli Luciano 1968 Atl. Sinalunga 0.56.41 13,759 0.04.22
28 28 masch 3 G m Fabrizzi Franco 1959 Atl. Sinalunga 0.56.46 13,739 0.04.22
29 29 masch 8 C m Genca Roberto 1979 AVIS Foiano 0.56.48 13,731 0.04.22
30 30 masch 6 E m Bani Federico 1973 G.P. R.Valenti 0.56.54 13,707 0.04.23
31 1 femm 1 E f Scarselli Francesca 1973 Olympic Runners Lama 0.57.00 13,683 0.04.23
32 2 femm 1 F f Belardinelli Roberta 1968 Olympic Runners Lama 0.57.01 13,679 0.04.23
33 31 masch 4 G m Clarichetti Mauro 1963 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 0.57.06 13,659 0.04.24
34 32 masch 5 G m Calabro Antonio 1963 Pol. Rinascita Montevarchi 0.57.07 13,655 0.04.24
35 33 masch 6 G m Felici Fabio 1963 A.S.D. UISP Chianciano 0.57.13 13,631 0.04.24
36 34 masch 3 D m Peppicelli Marco 1974 G.S. Filippide - DLF Chiusi 0.57.19 13,607 0.04.25
37 3 femm 1 B f Barneschi Francesca 1984 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 0.58.06 13,424 0.04.28
38 35 masch 7 E m Zambonelli Carlo 1969 Pol. Mens Sana Siena 0.58.07 13,42 0.04.28
39 36 masch 4 D m Santucci Marco 1975 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.58.18 13,378 0.04.29
40 4 femm 2 F f Lachi Roberta 1967 Atl. Sestini 0.58.24 13,355 0.04.30
41 37 masch 8 E m Nardi Emanuele 1970 A.S.D. La Chianina 0.58.26 13,347 0.04.30
42 38 masch 1 H m Giuliani Andrea 1958 A.S.D. G. S. Monteaperti 0.58.30 13,332 0.04.30
43 39 masch 9 E m Orsini Marco 1973 Runners Monte Acuto 0.58.34 13,317 0.04.30
44 5 femm 2 B f Carpino Angela 1987 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.58.36 13,311 0.04.30
45 40 masch 10 E m Petruzzi Pietro 1972 Olympic Runners Lama 0.58.37 13,305 0.04.31
46 41 masch 7 F m Rovai Alberto 1968 G.S. Filippide - DLF Chiusi 0.58.40 13,294 0.04.31
47 42 masch 8 F m Falchi Vieri 1965 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.58.44 13,279 0.04.31
48 43 masch 9 F m Bernetti Mauro 1964 A.S.D. UISP Chianciano 0.59.00 13,219 0.04.32
49 44 masch 11 E m Brogi Fabio 1972 G.P. R.Valenti 0.59.10 13,182 0.04.33
50 45 masch 10 F m Bianchi Gianni 1967 G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.59.13 13,171 0.04.33
51 46 masch 12 E m Cacioli Mauro 1970 G.S. Amatori Podistica Arezzo 0.59.15 13,163 0.04.33
52 47 masch 13 E m Grizi Maurizio 1970 Circolo dei Risorti Buonconvento 0.59.16 13,16 0.04.34
53 48 masch 5 D m Calussi Massimiliano 1976 A.S.D. La Chianina 0.59.20 13,145 0.04.34
54 49 masch 9 C m De Rosa Gennaro 1982 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 0.59.21 13,141 0.04.34
55 50 masch 6 D m Cencini Luca 1976 Atl. Sinalunga 0.59.23 13,134 0.04.34
56 51 masch 14 E m Ghezzi Moreno 1970 A.S.D. UISP Chianciano 0.59.51 13,031 0.04.36
57 52 masch 7 D m Rosati Michele 1974 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 0.59.53 13,024 0.04.36
58 6 femm 1 C f Castagna Concetta 1982 A.S.D. La Chianina 0.59.55 13,017 0.04.37
59 53 masch 8 D m Barbini Victor 1977 A.S.D. Sienarunners 0.59.58 13,006 0.04.37
60 54 masch 2 H m Cucchiarini Pierluigi 1958 Olympic Runners Lama 1.00.07 12,974 0.04.37
61 55 masch 1 I m Moscato Enzo 1950 A.S.D. Runners Barberino 1.00.13 12,952 0.04.38
62 56 masch 2 A m Bonucci Mariotti Brando 1993 A.S.D. Sienarunners 1.00.32 12,884 0.04.39
63 57 masch 3 H m Amato Antonio 1954 Atl. Nebrodi Messina 1.00.38 12,863 0.04.40
64 58 masch 2 I m Pellegrini Paolo 1952 A.S.D. UISP Chianciano 1.00.43 12,845 0.04.40
65 59 masch 11 F m Parrini Pierluigi 1966 Pol. Avis Cortona 1.00.45 12,838 0.04.40
66 60 masch 9 D m Pacini Massimiliano 1977 Pol. Rinascita Montevarchi 1.00.53 12,81 0.04.41
67 61 masch 10 C m Meloni Alessandro 1980 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.00.58 12,793 0.04.41
68 7 femm 2 E f Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.01.02 12,779 0.04.42
69 62 masch 12 F m Burroni Giovanni 1964 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.01.05 12,768 0.04.42
70 63 masch 13 F m Fedi Alessandro 1966 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.01.07 12,761 0.04.42
71 64 masch 15 E m Perugini Michele 1970 Olympic Runners Lama 1.01.14 12,737 0.04.43
72 65 masch 5 B m Salah Sandar 1984 Pol. Mens Sana Siena 1.01.15 12,733 0.04.43
73 66 masch 16 E m Mariotti Giovanni 1971 A.S.D. UISP Chianciano 1.01.24 12,702 0.04.43
74 67 masch 17 E m Becattini Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.01.36 12,661 0.04.44
75 68 masch 10 D m Mazzini Juri 1974 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.01.38 12,654 0.04.44
76 8 femm 3 E f Romanelli Daniela  1973 Subbiano Marathon 1.01.40 12,647 0.04.45
77 69 masch 14 F m Petrini Stefano 1964 Marathon Club Cral Mps 1.01.44 12,634 0.04.45
78 70 masch 15 F m Ridoni Massimo 1965 Atl. Sestini 1.01.49 12,617 0.04.45
79 71 masch 11 C m Coccone Sanna Salvatore 1980 Pol. Mens Sana Siena 1.01.50 12,613 0.04.45
80 72 masch 7 G m Agnorelli Stefano 1962 Marathon Club Cral Mps 1.01.56 12,593 0.04.46
81 73 masch 16 F m Frasconi Pietro 1967 G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.01.59 12,583 0.04.46
82 74 masch 17 F m Ciurlia Luca 1967 Pol. Mens Sana Siena 1.02.15 12,529 0.04.47
83 75 masch 18 F m Martinelli Vinicio 1964 G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.02.29 12,482 0.04.48
84 76 masch 4 H m Livi Paolo 1956 G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.02.30 12,479 0.04.48
85 77 masch 8 G m Seri Guido 1963 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.02.33 12,469 0.04.49
86 78 masch 1 L m Lorenzoni Foscolo 1946 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.02.36 12,459 0.04.49
87 79 masch 3 A m Bigi Matteo 1992 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.02.38 12,452 0.04.49
88 80 masch 3 I m Cristel Carlo 1953 G.P. R.Valenti 1.02.40 12,446 0.04.49
89 81 masch 18 E m Periccioli Simone 1972 Circolo Arci Volte Basse 1.02.54 12,399 0.04.50
90 82 masch 4 A m Peparini Andrea 1991 A.S.D. UISP Chianciano 1.03.03 12,37 0.04.51
91 83 masch 2 L m Lombardi Valdimauro 1947 G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.03.08 12,354 0.04.51
92 84 masch 11 D m Terzaroli Paolo 1976 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.03.14 12,334 0.04.52
93 85 masch 5 H m Farano Giovanni 1954 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.03.17 12,324 0.04.52
94 86 masch 19 E m Merla Giulio 1971 Pol. Mens Sana Siena 1.03.20 12,315 0.04.52
95 9 femm 3 F f Bray Kate 1967 G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.03.23 12,305 0.04.53
96 87 masch 6 H m Peruzzi Giancarlo 1957 G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.03.24 12,302 0.04.53
97 88 masch 20 E m Procacci Nadio 1970 Runners Monte Acuto 1.03.27 12,292 0.04.53
98 89 masch 21 E m Franci Gianni 1969 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.03.33 12,273 0.04.53
99 10 femm 4 E f Brusa Micaela 1973 Team Marathon Bike 1.03.44 12,237 0.04.54
100 90 masch 9 G m Cantagalli Guido 1963 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.03.45 12,234 0.04.54
101 91 masch 12 D m Martinelli Massimo 1977 A.S.D. Costa Etrusca (LI) 1.03.47 12,228 0.04.54
102 92 masch 22 E m Fusi Simone 1970 CRAL Whirlpool Siena 1.03.48 12,225 0.04.54
103 93 masch 7 H m Barbetti Alessandro 1954 Marathon Club Cral Mps 1.03.53 12,209 0.04.55
104 94 masch 3 L m Bossi Franco 1947 Atl. Sinalunga 1.03.54 12,205 0.04.55
105 95 masch 8 H m Casciano Pio 1958 Atl. Sestini 1.04.01 12,183 0.04.55
106 11 femm 3 B f Korzeniecka Ania 1985 Pol. Mens Sana Siena 1.04.08 12,161 0.04.56
107 96 masch 23 E m Forte Marco 1972 Pol. Mens Sana Siena 1.04.22 12,117 0.04.57
108 97 masch 10 G m Valci Stefano 1962 Atl. AIDO Sangiovannese 1.04.23 12,114 0.04.57
109 98 masch 4 I m Lucioli Piergiorgio 1949 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.04.54 12,017 0.05.00
110 99 masch 19 F m Cesaretti Massimo 1968 G.S. Cappuccini 1972 1.05.06 11,98 0.05.00
111 100 masch 11 G m Bruni Alessandro 1962 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.05.33 11,898 0.05.03
112 101 masch 13 D m Menci Luca 1974 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.05.36 11,889 0.05.03
113 102 masch 6 B m Vitale Gaspare 1984 Pol. Mens Sana Siena 1.05.38 11,883 0.05.03
114 103 masch 12 C m Mucciarini Simone 1980 G.P. R.Valenti 1.05.41 11,874 0.05.03
115 104 masch 20 F m Conti Lorenzo 1965 Atl. Sinalunga 1.05.52 11,841 0.05.04
116 105 masch 5 I m Marrazzo Antonio 1951 G.S. Cappuccini 1972 1.05.55 11,832 0.05.04
117 106 masch 24 E m Boldrini Simona 1973 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.05.58 11,823 0.05.04
118 107 masch 4 L m Baccaro Giuseppe 1947 A.S.D. UISP Chianciano 1.06.00 11,817 0.05.05
119 108 masch 12 G m Formisano Giovanni 1959 D.L.F. Grosseto 1.06.04 11,805 0.05.05
120 109 masch 6 I m Palleri Luciano 1952 Olympic Runners Lama 1.06.11 11,784 0.05.05
121 110 masch 1 M m Fani Azelio 1942 D.L.F. Grosseto 1.06.12 11,781 0.05.06
122 111 masch 21 F m Mannini Andrea 1968 G.S. Aurora 1948 1.06.15 11,773 0.05.06
123 112 masch 13 G m Bertocci Stefano 1963 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.06.16 11,77 0.05.06
124 113 masch 25 E m Polvani Antonio 1972 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.06.18 11,764 0.05.06
125 114 masch 13 C m Trinci Michele 1981 Pol. Rinascita Montevarchi 1.06.34 11,717 0.05.07
126 12 femm 1 A f Rossi Elisabetta 1991 Pol. Mens Sana Siena 1.06.40 11,699 0.05.08
127 13 femm 5 E f Casali Monica  1972 Pol. Mens Sana Siena 1.06.41 11,696 0.05.08
128 115 masch 5 L m Falso Luigi Federico 1948 A.S.D. G. S. Monteaperti 1.06.47 11,679 0.05.08
129 116 masch 26 E m Mattia Carlo 1971 Pol. Mens Sana Siena 1.06.58 11,647 0.05.09
130 14 femm 2 C f Mencarelli Federica 1981 AVIS Foiano 1.07.00 11,641 0.05.09
131 117 masch 14 D m Boncompagni Roberto 1975 AVIS Foiano 1.07.01 11,638 0.05.09
132 15 femm 1 D f Marcelli Cecilia 1978 AVIS Foiano 1.07.02 11,635 0.05.09
133 118 masch 15 D m Francioni Alessandro 1974 CRAL Whirlpool Siena 1.07.09 11,615 0.05.10
134 16 femm 4 B f Cesaretti Erika 1988 G.S. Cappuccini 1972 1.07.19 11,586 0.05.11
135 119 masch 14 G m Cesaretti Lauro 1959 G.S. Cappuccini 1972 1.07.25 11,569 0.05.11
136 120 masch 16 D m Ballati Fabio 1977 A.S.D. Happy Runners 1.07.35 11,54 0.05.12
137 17 femm 2 D f Passaponti Alida 1974 CDP T&RB group PG 1.07.39 11,529 0.05.12
138 121 masch 6 L m Pieratelli Luigi 1947 G.S. Cappuccini 1972 1.07.41 11,523 0.05.12
139 122 masch 15 G m Gallotti Nicola 1963 Pod. Corciano (PG) 1.07.53 11,489 0.05.13
140 123 masch 9 H m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1.07.56 11,481 0.05.14
141 124 masch 7 I m Mucciarini Massimo 1953 G.P. R.Valenti 1.08.00 11,47 0.05.14
142 125 masch 14 C m Lisi Andrea 1982 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.08.03 11,461 0.05.14
143 126 masch 16 G m Ercolani Gianni 1962 G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.08.07 11,45 0.05.14
144 127 masch 10 H m Vanacore Sergio 1957 Marathon Club Cral Mps 1.08.09 11,444 0.05.15
145 128 masch 27 E m Milaneschi Daniele 1972 G.P. R.Valenti 1.08.11 11,439 0.05.15
146 129 masch 17 D m Genovesi Guido 1976 Runners Monte Acuto 1.08.20 11,414 0.05.15
147 130 masch 28 E m Chellini Stefano 1972 Subbiano Marathon 1.08.22 11,408 0.05.16
148 131 masch 7 L m Nappini Armando 1945 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.08.25 11,4 0.05.16
149 132 masch 15 C m Bernardini Simone 1980 AVIS Foiano 1.08.29 11,389 0.05.16
150 133 masch 18 D m Barbagli Francesco 1974 Pol. Mens Sana Siena 1.08.46 11,342 0.05.17
151 134 masch 22 F m Stefanucci Carlo 1964 Marathon Club Cral Mps 1.09.01 11,301 0.05.19
152 135 masch 8 I m Passarello Francesco 1951 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.09.06 11,287 0.05.19
153 136 masch 29 E m Sinatti Gianni 1973 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.09.07 11,284 0.05.19
154 137 masch 30 E m Anselmi Simone 1970 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.09.20 11,249 0.05.20
155 18 femm 1 I f Porri Roberta 1953 A.S.D. G. S. Monteaperti 1.09.32 11,217 0.05.21
156 19 femm 5 B f Iannuzzi Eleonora 1987 A.S.D. Sienarunners 1.09.56 11,153 0.05.23
157 138 masch 31 E m Ciacci Gianpiero 1973 Pol. Mens Sana Siena 1.10.05 11,129 0.05.23
158 139 masch 5 A m Maccioni Antonio 1995 A.S.D. La Chianina 1.10.18 11,094 0.05.24
159 140 masch 19 D m Nicolini Pierluigi 1974 San Galgano Runners 1.10.19 11,092 0.05.25
160 20 femm 6 B f Corti Caterina 1985 AVIS Foiano 1.10.21 11,087 0.05.25
161 141 masch 11 H m Francini Sergio 1956 Atl. Sinalunga 1.10.22 11,084 0.05.25
162 142 masch 9 I m Sutton Richard 1952 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.10.30 11,063 0.05.25
163 143 masch 32 E m Pellegrini Alessandro 1970 A.S.D. UISP Chianciano 1.10.45 11,024 0.05.27
164 144 masch 20 D m Capecchi Francesco 1977 AVIS Foiano 1.10.47 11,019 0.05.27
165 145 masch 23 F m Bardelli Luca 1966 Atl. Sinalunga 1.10.55 10,998 0.05.27
166 146 masch 10 I m Banelli Luciano 1949 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.10.58 10,99 0.05.28
167 147 masch 24 F m Mencacci Gianni 1967 Atl. Sinalunga 1.10.59 10,988 0.05.28
168 148 masch 25 F m Aldinucci Carlo  1967 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.11.01 10,982 0.05.28
169 149 masch 26 F m Del Debole Cesare 1966 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.11.02 10,98 0.05.28
170 150 masch 21 D m Piscuoglio Salvatore 1974 Marathon Club Cral Mps 1.11.08 10,964 0.05.28
171 151 masch 17 G m Maffei Simone 1963 G.P. R.Valenti 1.11.10 10,959 0.05.28
172 152 masch 16 C m Seduttore Carmelo 1981 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.11.15 10,946 0.05.29
173 153 masch 27 F m Gambini Michele 1964 G.P. R.Valenti 1.11.16 10,944 0.05.29
174 21 femm 3 D f Maccherini Tatiana 1977 AVIS Foiano 1.11.19 10,936 0.05.29
175 154 masch 18 G m Pieri Claudio 1960 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.11.33 10,901 0.05.30
176 155 masch 2 M m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 1.11.36 10,893 0.05.30
177 156 masch 22 D m Giglioni Luca 1974 Pol. Mens Sana Siena 1.11.42 10,878 0.05.31
178 157 masch 3 M m Pecorari Antonio 1939 Olympic Runners Lama 1.11.47 10,865 0.05.31
179 158 masch 23 D m Pinassi Michele 1978 G.S. Aurora 1948 1.12.00 10,832 0.05.32
180 159 masch 7 B m Pierini Roberto 1987 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.12.02 10,827 0.05.32
181 22 femm 4 D f De Rosa Silvia 1977 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.12.15 10,795 0.05.33
182 160 masch 19 G m Pagano Massimo 1961 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.12.24 10,773 0.05.34
183 161 masch 12 H m Giacomi Sergio 1956 SocietÓ Atletica Volterra 1.12.27 10,765 0.05.34
184 162 masch 20 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1.12.33 10,75 0.05.35
185 163 masch 13 H m Chionne Maurizio 1958 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.12.35 10,745 0.05.35
186 164 masch 21 G m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato 1.12.36 10,743 0.05.35
187 165 masch 33 E m Pericoli Leonardo 1971 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.12.37 10,74 0.05.35
188 166 masch 14 H m Guerrieri Massimo 1957 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.12.39 10,736 0.05.35
189 167 masch 11 I m Risini Fausto 1952 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.12.42 10,728 0.05.36
190 23 femm 1 G f Tanganelli Rosanna 1962 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.12.52 10,704 0.05.36
191 168 masch 12 I m Pratesi Enzo 1951 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.13.08 10,665 0.05.38
192 169 masch 24 D m Fabbri Roberto 1976 Subbiano Marathon 1.13.20 10,636 0.05.38
193 24 femm 3 C f Rossi Pamela 1979 Olympic Runners Lama 1.13.22 10,631 0.05.39
194 170 masch 28 F m Calabrese Domenico 1967 Atl. Di Marco Sport (VT) 1.13.23 10,628 0.05.39
195 25 femm 2 G f Cappannoli Tatiana 1961 Marathon Club Cral Mps 1.13.43 10,58 0.05.40
196 171 masch 29 F m Bianchi Lorenzo 1966 G.P. R.Valenti 1.13.47 10,571 0.05.41
197 172 masch 8 L m Pasquini Gilberto 1946 G.S. Cappuccini 1972 1.13.59 10,542 0.05.41
198 173 masch 34 E m Tistarelli Fausto 1970 Libero 1.14.02 10,535 0.05.42
199 174 masch 15 H m Rondini Stefano 1954 AVIS Perugia 1.14.05 10,528 0.05.42
200 175 masch 4 M m Nannotti Sandro 1943 G.P.A. Libertas Siena 1.14.20 10,492 0.05.43
201 176 masch 9 L m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. UISP Chianciano 1.14.25 10,481 0.05.43
202 177 masch 22 G m Cencini Domenico 1959 A.S.D. UISP Abbadia S. S. 1.14.28 10,474 0.05.44
203 26 femm 5 D f Pintore Mariangela 1977 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.14.35 10,457 0.05.44
204 178 masch 25 D m Ciacci Michele 1976 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.14.36 10,455 0.05.44
205 179 masch 26 D m Buccianti Tommaso 1974 G.S. Cappuccini 1972 1.14.41 10,443 0.05.45
206 180 masch 13 I m Mellone Carmine 1952 A.S.D. UISP Chianciano 1.15.19 10,355 0.05.48
207 181 masch 14 I m Cenni Marco 1952 Marathon Club Cral Mps 1.15.22 10,349 0.05.48
208 182 masch 10 L m Ascanio Remo 1947 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.15.24 10,344 0.05.48
209 27 femm 4 C f Caltieri Carmen 1981 G.S. Aurora 1948 1.15.27 10,337 0.05.48
210 183 masch 27 D m Trinci Riccardo 1977 Pol. Rinascita Montevarchi 1.16.04 10,253 0.05.51
211 184 masch 15 I m Ciabattini Euro 1952 A.S.D. UISP Chianciano 1.16.47 10,158 0.05.54
212 185 masch 30 F m Ugolini Andrea 1968 Palestra The Best Body 1.16.51 10,149 0.05.55
213 28 femm 7 B f Tavanti Marika 1986 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.16.54 10,142 0.05.55
214 186 masch 23 G m Ulivelli Marco 1963 Pol. Mens Sana Siena 1.17.13 10,101 0.05.56
215 187 masch 31 F m Scarano Raffaele 1966 A.S.D. UISP Chianciano 1.17.40 10,042 0.05.58
216 29 femm 5 C f Angelini Sabrina 1980 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.17.56 10,008 0.06.00
217 188 masch 16 H m Salvi Fabio 1958 A.S.D. Uisp Chianciano 1.18.04 9,991 0.06.00
218 189 masch 32 F m Bacconi Riccardo 1965 Palestra The Best Body 1.18.21 9,955 0.06.02
219 30 femm 6 D f Albu Claudia Maria 1975 Pol. Mens Sana Siena 1.18.23 9,95 0.06.02
220 190 masch 35 E m Domenichelli Andrea 1972 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.18.24 9,948 0.06.02
221 191 masch 16 I m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1.18.25 9,946 0.06.02
222 192 masch 17 H m Farnetani Livio 1955 Atl. Sinalunga 1.18.39 9,917 0.06.03
223 31 femm 6 E f Cioli Katia 1969 A.S.D. UISP Chianciano 1.18.51 9,891 0.06.04
224 193 masch 24 G m Ciolfi Fabrizio 1960 A.S.D. La Chianina 1.18.55 9,883 0.06.04
225 32 femm 4 F f Favilli Rebecca 1967 SocietÓ Atletica Volterra 1.19.32 9,806 0.06.07
226 194 masch 36 E m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 1.19.34 9,802 0.06.07
227 195 masch 17 I m Balestrini Carlo 1950 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.19.43 9,784 0.06.08
228 196 masch 18 I m Caterini  Santi 1951 G.S. Cappuccini 1972 1.19.44 9,782 0.06.08
229 197 masch 33 F m Pasquini Alberto 1966 A.S.D. La Chianina 1.19.46 9,778 0.06.08
230 198 masch 28 D m Materozzi Alessio 1975 Atl. Sinalunga 1.20.31 9,687 0.06.12
231 33 femm 5 F f Barbagli Raffaella 1968 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1.21.21 9,588 0.06.15
232 199 masch 18 H m Bigiarini Carlo 1956 A.S.D. Uisp Chianciano 1.21.26 9,578 0.06.16
233 34 femm 2 I f Carnevale Ines 1952 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.22.00 9,512 0.06.18
234 200 masch 25 G m Canestrari Mauro 1962 A.S.D. UISP Chianciano 1.22.02 9,508 0.06.19
235 201 masch 19 H m Cappai Raffaele 1955 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.22.21 9,471 0.06.20
236 202 masch 5 M m Pianigiani Marcello 1943 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.22.22 9,469 0.06.20
237 35 femm 3 G f Failli Laura 1963 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.22.24 9,465 0.06.20
238 203 masch 11 L m Goracci Mario 1944 G.P. R.Valenti 1.22.25 9,463 0.06.20
239 204 masch 34 F m Cioli Roberto 1967 Pol. Mens Sana Siena 1.22.40 9,435 0.06.22
240 205 masch 35 F m Ceccotti Paolo 1968 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.22.48 9,42 0.06.22
241 36 femm 7 D f Bandinelli Laura 1976 Pol. Mens Sana Siena 1.23.28 9,344 0.06.25
242 37 femm 7 E f Birelli Angela 1970 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1.23.39 9,324 0.06.26
243 38 femm 8 E f Acciai Marusca 1971 Subbiano Marathon 1.24.03 9,28 0.06.28
244 206 masch 37 E m Peluzzi Nicola 1972 Subbiano Marathon 1.24.05 9,276 0.06.28
245 39 femm 6 F f Goretti Catia 1965 Marathon Club Cral Mps 1.25.36 9,112 0.06.35
246 40 femm 4 G f Martinelli Gabriella 1962 G.P. R.Valenti 1.25.37 9,11 0.06.35
247 207 masch 17 C m Amahdar Ilham 1980 Runners Monte Acuto 1.25.39 9,106 0.06.35
248 41 femm 7 F f Ugolini  Lucia 1965 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.26.57 8,97 0.06.41
249 208 masch 6 M m Amerini Bruno 1939 G.P. R.Valenti 1.26.58 8,968 0.06.41
250 209 masch 29 D m Sartori Alberto 1977 CRAL Whirlpool Siena 1.27.11 8,946 0.06.42
251 210 masch 38 E m Messina Pietro 1969 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.27.13 8,943 0.06.43
252 42 femm 5 G f Buresti Tiziana 1962 A.S.D. UISP Chianciano 1.27.14 8,941 0.06.43
253 211 masch 30 D m Scali Francesco 1977 G.P. R.Valenti 1.27.31 8,912 0.06.44
254 43 femm 9 E f D'Antonio Annalisa 1969 Pol. Mens Sana Siena 1.28.35 8,805 0.06.49
255 212 masch 20 H m Grilli Graziano 1957 Atl. Sinalunga 1.28.58 8,767 0.06.51
256 213 masch 26 G m Monciatti Marco 1960 G.S. Aurora 1948 1.30.53 8,582 0.06.59
257 44 femm 6 G f Massa Martina 1962 G.P. R.Valenti 1.31.46 8,499 0.07.04
258 45 femm 10 E f Martinelli Alice 1972 G.P. R.Valenti 1.31.47 8,498 0.07.04
259 214 masch 12 L m Pianigiani Mauro 1948 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.35.44 8,147 0.07.22
260 215 masch 27 G m Ferrieri Ivano 1963 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.36.00 8,125 0.07.23
261 216 masch 7 M m Materazzi Mario 1943 G.S. Cappuccini 1972 1.38.49 7,893 0.07.36
262 46 femm 1 H f Buti Paola 1954 G.P. R.Valenti 1.41.18 7,699 0.07.48
263 47 femm 8 F f Rossi Roberta 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.49.35 7,117 0.08.26
264 217 masch 13 L m Rosati Giuseppe 1948 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.59.57 6,503 0.09.14

 

Classifica a partecipanti
Posizione SocietÓ Punteggio Totale partecipanti Partecipanti
Cat. Giov. Gara Comp. Gara N.C.
1 Pol. Mens Sana Siena 78 39 2 23 14
2 A.S.D. UISP Chianciano 70 35 11 20 4
3 Libero 64 32 2 2 28
4 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 54 27 1 18 8
5 G.P. R.Valenti 52 26 1 17 8
6 AVIS Foiano 46 23 8 9 6
7 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 44 22 3 14 5
8 A.S.D. La Chianina 36 18 4 10 4
9 G.S. Filippide - DLF Chiusi 36 18 0 18 0
10 G.S. Cappuccini 1972 36 18 0 9 9
11 Atl. Sinalunga 32 16 0 12 4
12 G.S. Amatori Podistica Arezzo 28 14 0 13 1
13 Marathon Club Cral Mps 22 11 0 9 2
14 A.S.D. Il Gregge Ribelle 22 11 0 11 0
15 Olympic Runners Lama 18 9 0 9 0
16 Serena Mancini ASP 14 7 0 0 7
17 Circolo dei Risorti Buonconvento 12 6 0 6 0
18 A.S.D. G. S. Monteaperti 12 6 0 4 2
19 Subbiano Marathon 10 5 0 5 0
20 Podistica Oplonti 10 5 0 0 5
21 Pol. Rinascita Montevarchi 8 4 0 4 0
22 G.S. Polizia di Stato 8 4 0 3 1
23 Runners Monte Acuto 8 4 0 4 0
24 Atl. Sestini 8 4 1 3 0
25 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 8 4 0 4 0
26 G.S. Aurora 1948 8 4 0 4 0
27 A.S.D. Sienarunners 8 4 0 4 0
28 A.S.D. Runners Barberino 8 4 0 1 3
29 Palestra The Best Body 6 3 0 2 1
30 CRAL Whirlpool Siena 6 3 0 3 0
31 CDP T&RB group PG 4 2 0 2 0
32 Circolo Arci Volte Basse 4 2 0 2 0
33 SocietÓ Atletica Volterra 4 2 0 2 0
34 D.L.F. Grosseto 4 2 0 2 0
35 A.S.D. Happy Runners 4 2 0 2 0
36 G.P.A. Libertas Siena 4 2 0 2 0
37 Atl. Di Marco Sport (VT) 2 1 0 1 0
38 Atletica ARCS Perugia 2 1 1 0 0
39 A.S.D. UISP Abbadia S. S. 2 1 0 1 0
40 Atl. Nebrodi Messina 2 1 0 1 0
41 Atl. AIDO Sangiovannese 2 1 0 1 0
42 U.P. Policiano 2 1 0 1 0
43 AVIS Perugia 2 1 0 1 0
44 A.S.D. Costa Etrusca (LI) 2 1 0 1 0
45 Team Marathon Bike 2 1 0 1 0
46 Pod. Corciano (PG) 2 1 0 1 0
47 Pol. Avis Cortona 2 1 0 1 0
48 San Galgano Runners 2 1 0 1 0
49 A.S.D. G.S. Bellavista 2 1 0 0 1
  TOTALE PARTECIPANTI   411 34 264 113
 
   
www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e