www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 ANNO 2013 :    14o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 10 a sabato 15 giugno 2013
5 tappe: Poggiardelli, Vallerese, San Quirico d' Orcia, Pienza, Castiglion d' Orcia, per totali 36,700 Km
CLASSIFICA FINALE
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
Nr. m / f Cteg. Atleta Anno Societą Tempi
1a tappa 2a tappa 3a tappa 1a tappa 5a tappa Totale
1 1 masch 1 G m FERRERO VINCENZO 1962 FERRERO ALBA 0.40.15 0.10.26 0.24.34 0.31.31 0.34.49 2.21.35
2 2 masch 1 B m PAGANELLI MATTEO 1986 UISP CHIANCIANO 0.40.10 0.10.37 0.24.47 0.33.09 0.34.47 2.23.30
3 3 masch 2 G m MANNORI FULVIO 1962 G.S. CITTA' DI GENOVA 0.40.52 0.11.04 0.25.17 0.33.26 0.35.15 2.25.54
4 4 masch 2 B m PAGANELLI ALESSANDRO 1986 UISP CHIANCIANO 0.42.59 0.11.14 0.25.53 0.34.23 0.36.40 2.31.09
5 5 masch 1 D m MEIATTINI MASSIMO 1975 LA CHIANINA RUNNER 0.42.46 0.11.46 0.26.36 0.35.25 0.36.43 2.33.16
6 6 masch 1 H m PENNELLA GIUSEPPE 1957 FERRERO ALBA 0.43.39 0.12.06 0.26.45 0.34.48 0.36.46 2.34.04
7 7 masch 2 D m LANDUCCI VITTORIO 1974 IL CAMPINO 0.43.26 0.11.57 0.26.59 0.35.06 0.37.14 2.34.42
8 8 masch 1 F m MENCACCI GIANNI 1967 ATL. SINALUNGA 0.44.17 0.12.02 0.27.15 0.35.20 0.37.32 2.36.26
9 9 masch 2 F m CIRAVEGNA MARCO 1966 FERRERO ALBA 0.44.49 0.11.56 0.27.01 0.35.31 0.37.32 2.36.49
10 10 masch 1 A m CASSINELLI GIOVANNI 1991 FERRERO ALBA 0.45.17 0.12.06 0.27.28 0.35.56 0.37.29 2.38.16
11 11 masch 1 E m SANTOPONTE DANILO 1969 POD. SOLIDARIETA' 0.46.23 0.12.34 0.27.18 0.35.50 0.37.44 2.39.49
12 12 masch 2 E m NENCI MASSIMILIANO 1972 IL CAMPINO 0.44.04 0.12.18 0.27.29 0.37.15 0.39.08 2.40.14
13 13 masch 3 B m MAGLIOZZI ALESSANDRO 1987 UISP CHIANCIANO 0.45.22 0.12.12 0.27.43 0.37.17 0.39.55 2.42.29
14 14 masch 1 C m COPETA CLAUDIO 1979 ATL. REBO GUSSAGO 0.46.28 0.12.35 0.28.13 0.37.44 0.39.20 2.44.20
15 15 masch 3 G m CLARICHETTI MAURO 1963 TORRE DEL MANGIA 0.46.32 0.12.54 0.28.46 0.37.40 0.39.44 2.45.36
16 16 masch 4 G m POMPINI CORRADO 1959 POL. SAN DONNINO 0.47.40 0.13.01 0.28.13 0.38.31 0.40.19 2.47.44
17 17 masch 2 H m GARGIONI VINCENZO 1955 LIBERO 0.47.00 0.13.12 0.28.53 0.39.57 0.39.47 2.48.49
18 18 masch 5 G m MAZZOLI MARCO 1959 LIBERO 0.47.50 0.13.12 0.29.03 0.38.48 0.40.06 2.48.59
19 19 masch 6 G m FE' MARCO 1961 ATL. SINALUNGA 0.49.00 0.13.09 0.29.31 0.37.56 0.39.57 2.49.33
20 20 masch 1 I m BADUINO GIANFRANCO 1951 FERRERO ALBA 0.48.40 0.13.17 0.29.49 0.38.04 0.42.07 2.51.57
21 21 masch 2 A m GERMINARIO STEFANO 1989 POD. CANUSIUM BARI 0.49.42 0.12.37 0.29.07 0.39.45 0.42.13 2.53.24
22 22 masch 7 G m CENCI MAURIZIO 1963 SPIRITO TRAIL 0.48.57 0.13.30 0.29.17 0.40.16 0.41.36 2.53.36
23 23 masch 3 D m MAZZINI IURY 1974 IL CAMPINO 0.48.21 0.13.03 0.29.44 0.40.46 0.43.18 2.55.12
24 24 masch 3 F m MANCINI MICHELE 1968 ATL. SINALUNGA 0.51.22 0.13.08 0.31.51 0.39.47 0.42.12 2.58.20
25 25 masch 3 E m PELLEGRINI ALESSANDRO 1971 UISP CHIANCIANO 0.51.52 0.13.18 0.30.55 0.40.43 0.41.53 2.58.41
26 26 masch 4 E m MONISTERI FRANCESCO 1969 UISP ABBADIA S.S. 0.52.22 0.13.46 0.30.42 0.40.19 0.41.50 2.58.59
27 27 masch 5 E m SASSETTI FEDERICO 1970 CRAL MPS 0.53.08 0.14.30 0.30.57 0.41.27 0.43.34 3.03.36
28 28 masch 4 D m MILIGHETTI OMAR 1975 IL CAMPINO 0.51.48 0.13.33 0.31.53 0.42.02 0.44.40 3.03.56
29 29 masch 1 L m BOSSI FRANCO 1947 ATL. SINALUNGA 0.52.44 0.14.36 0.31.17 0.42.51 0.44.07 3.05.35
30 30 masch 8 G m NERI WILLIAM 1961 POL.CASTELFRANCO 0.53.10 0.14.26 0.32.24 0.42.14 0.44.27 3.06.41
31 31 masch 2 I m GERMINARIO GIUSEPPE 1953 POD. CANUSIUM BARI 0.49.43 0.13.18 0.28.57 0.39.32 0.55.17 3.06.47
32 32 masch 4 F m QUAGLIA ROBERTO 1965 FERRERO ALBA 0.54.00 0.14.23 0.32.11 0.41.32 0.45.41 3.07.47
33 1 femm 1 E f SANARELLI NICOLETTA 1973 UISP CHIANCIANO 0.54.06 0.14.36 0.32.09 0.42.26 0.44.42 3.07.59
34 33 masch 4 B m RUSSO LUCA 1988 LIBERO 0.54.27 0.14.10 0.31.56 0.42.16 0.45.31 3.08.20
35 2 femm 2 E f AMBROGINI ORIETTA 1973 POD. SAMMAURESE 0.54.19 0.15.04 0.32.20 0.43.34 0.45.02 3.10.19
36 34 masch 9 G m CESARETTI LAURO 1959 CAPPUCCINI 1972 0.54.47 0.15.07 0.32.26 0.43.36 0.44.46 3.10.42
37 35 masch 6 E m NOFRONI MASSIMILIANO 1971 LA CHIANINA RUNNER 0.54.31 0.14.33 0.32.35 0.43.29 0.45.47 3.10.55
38 36 masch 3 H m TROVATO RICCARDO 1958 LBM ROMA 0.55.38 0.14.47 0.32.15 0.44.04 0.45.25 3.12.09
39 37 masch 10 G m MENCHETTI ADRIANO 1961 IL CAMPINO 0.54.15 0.14.54 0.32.30 0.44.19 0.46.30 3.12.28
40 38 masch 2 C m BONA DAVID LUCA 1982 AS VILLA PAMPHILI 0.57.08 0.14.08 0.31.38 0.45.01 0.45.22 3.13.17
41 3 femm 1 B f CESARETTI ERIKA 1988 CAPPUCCINI 1972 0.55.35 0.14.59 0.33.24 0.43.26 0.46.23 3.13.47
42 39 masch 11 G m FINESCHI ROBERTO 1961 IL GREGGE RIBELLE 1.02.33 0.14.57 0.30.50 0.42.07 0.44.02 3.14.29
43 40 masch 5 F m MENCONI ANTONELLO 1967 CDP GROUP PERUGINA 0.56.39 0.14.57 0.32.41 0.44.30 0.47.08 3.15.55
44 41 masch 2 L m BACCARO GIUSEPPE 1947 UISP CHIANCIANO 0.57.01 0.15.13 0.33.01 0.44.11 0.47.33 3.16.59
45 42 masch 3 I m ROSSI ADURNO 1951 LBM ROMA 0.58.34 0.15.20 0.33.36 0.44.40 0.47.00 3.19.10
46 43 masch 7 E m POLLARINI PAOLO 1970 POD. SAMMAURESE 0.58.46 0.15.08 0.34.13 0.44.43 0.46.53 3.19.43
47 44 masch 6 F m BARDELLI LUCA 1966 ATL. SINALUNGA 0.56.02 0.15.05 0.33.20 0.46.32 0.49.22 3.20.21
48 45 masch 5 D m RISANI SANDRO 1977 LIBERO 0.57.58 0.15.54 0.33.25 0.46.06 0.47.12 3.20.35
49 46 masch 1 N m MENGHI NINO 1938 ATL. RAVENNA 0.57.37 0.15.24 0.35.02 0.45.40 0.47.36 3.21.19
50 47 masch 1 M m GROSSO CARLO 1943 FERRERO ALBA 0.57.58 0.16.04 0.35.42 0.47.00 0.51.06 3.27.50
51 48 masch 6 D m CASARETTO LUCA 1974 POD. PERALTO 1.01.41 0.15.32 0.34.27 0.46.42 0.52.07 3.30.29
52 49 masch 4 I m NOVA GIANBASILIO 1951 LA MICHETTA 1.01.31 0.16.39 0.35.53 0.47.28 0.50.16 3.31.47
53 4 femm 3 E f CASSAMALLY MEG 1970 UISP CHIANCIANO 1.01.40 0.16.54 0.36.38 0.47.04 0.50.48 3.33.04
54 50 masch 5 I m MARTINO FRANCESCO 1952 FERRERO ALBA 1.00.45 0.17.28 0.35.45 0.47.42 0.51.37 3.33.17
55 51 masch 4 H m FARNETANI LIVIO 1955 ATL. SINALUNGA 1.00.43 0.16.19 0.36.11 0.46.37 0.53.53 3.33.43
56 52 masch 7 F m BIANCHI LORENZO 1966 R. VALENTI 1.01.56 0.17.15 0.36.17 0.47.31 0.50.55 3.33.54
57 53 masch 3 L m CEPPI AGOSTINO 1944 ENDAS 289 1.01.53 0.17.06 0.36.54 0.49.10 0.51.42 3.36.45
58 54 masch 8 F m BARTOLINI SERGIO 1964 CASTROVILLARI 1.04.44 0.16.12 0.35.41 0.49.20 0.52.09 3.38.06
59 55 masch 5 H m TIEZZI MASSIMO 1956 ATL. SINALUNGA 1.00.52 0.16.54 0.37.17 0.49.38 0.53.52 3.38.33
60 56 masch 6 I m RIZZO ODONE 1949 LIBERO 1.01.36 0.17.52 0.36.51 0.49.47 0.55.00 3.41.06
61 57 masch 2 N m BIAGIONI GIORGIO 1937 MARCIATORI BARGA 1.04.54 0.17.36 0.37.13 0.49.33 0.54.12 3.43.28
62 58 masch 6 H m FRANCESCHINI STEFANO 1957 GP BOMPANI FERRARA 1.06.30 0.16.56 0.36.57 0.50.46 0.52.26 3.43.35
63 5 femm 4 E f PASCERI SERENA 1972 POD. PERALTO 1.04.06 0.17.29 0.37.41 0.50.09 0.54.26 3.43.51
64 6 femm 5 E f CIOLI KATIA 1969 UISP CHIANCIANO 1.05.35 0.18.12 0.38.03 0.49.52 0.53.42 3.45.24
65 59 masch 2 M m MICCOLI MICHELE 1942 LA MICHETTA 1.13.08 0.17.07 0.36.43 0.47.47 0.51.57 3.46.42
66 60 masch 4 L m COPETA PIERINO 1945 GS DUCOS 1.01.55 0.24.14 0.39.13 0.49.56 0.53.06 3.48.24
67 7 femm 1 A f NOFRONI GRETA 1993 UISP CHIANCIANO 1.03.22 0.18.03 0.36.26 0.54.19 0.56.22 3.48.32
68 61 masch 7 H m GRILLI GRAZIANO 1957 ATL. SINALUNGA 1.12.12 0.17.47 0.38.43 0.49.59 0.53.52 3.52.33
69 62 masch 8 E m MARTELLO FABIO 1973 LBM ROMA 1.14.40 0.16.42 0.37.09 0.50.44 0.54.09 3.53.24
70 63 masch 8 H m FIORINI LUCIANO 1957 LBM ROMA 1.14.40 0.17.35 0.37.07 0.52.22 0.54.51 3.56.35
71 64 masch 5 L m MASINI IVO 1945 SAN GIULIANO TERME 1.09.41 0.19.02 0.39.16 0.52.40 0.55.57 3.56.36
72 65 masch 3 M m NERI GIULIANO 1939 TORRE DEL MANGIA 1.10.06 0.18.09 0.38.42 0.53.17 0.56.48 3.57.02
73 66 masch 7 I m GOLVELLI GIOVANNI 1950 1.07.35 0.20.02 0.41.51 0.52.37 0.55.45 3.57.50
74 67 masch 3 N m ROSSI BIAGIO 1937 ATL. VARAZZE 1.08.09 0.18.16 0.41.31 0.53.02 0.57.39 3.58.37
75 8 femm 1 H f PELLEGRINI ANTONIETTA 1955 LA MICHETTA 1.09.43 0.19.10 0.40.29 0.53.09 0.56.40 3.59.11
76 9 femm 1 F f TIBERTI FRANC.ROMANA 1967 POD. SOLIDARIETA' 1.14.40 0.18.10 0.38.58 0.52.50 0.54.50 3.59.28
77 10 femm 6 E f TAGLIENTE PAOLA 1970 FERRERO ALBA 1.09.47 0.19.33 0.41.10 0.54.01 0.58.16 4.02.47
78 68 masch 4 N m BENVENUTI PIERINO 1935 GS MAIANO 1.14.40 0.19.43 0.40.16 0.50.05 0.58.22 4.03.06
79 69 masch 8 I m BARBARITO GIOVANNI 1950 FERRERO ALBA 1.10.42 0.19.20 0.42.29 0.54.44 0.58.40 4.05.55
80 70 masch 4 M m MARIANO RENATO 1941 LA MICHETTA 1.12.51 0.19.23 0.40.55 0.55.20 1.01.27 4.09.56
81 71 masch 6 L m IANFASCIA ANTONIO 1948 GIURATI 1.16.00 0.19.43 0.42.25 0.54.35 1.00.53 4.13.36
82 72 masch 7 L m VILLARDI FRANCO 1945 MILANO 1.22.24 0.20.38 0.43.11 0.56.24 1.00.49 4.23.26
83 73 masch 5 M m DI SIENA GIUSEPPE 1940 OSTIA RUNNER 1.17.15 0.22.38 0.44.30 0.57.54 1.02.29 4.24.46
84 74 masch 6 M m CAPPA DOMENICO 1940 GIURATI 1.18.30 0.20.33 0.42.26 1.00.20 1.03.44 4.25.33
85 11 femm 2 H f MASSINI CARLA 1956 POD. WINNER 1.20.19 0.20.36 0.43.04 0.59.22 1.04.21 4.27.42
86 75 masch 8 L m FONTANA PIETRO 1944 LA MICHETTA 1.15.19 0.20.11 0.46.51 1.01.48 1.04.50 4.28.59
87 12 femm 1 G f BORGONCINO CRISTINA 1963 SIENARUNNERS 1.26.13 0.20.47 0.43.30 1.00.00 1.04.08 4.34.38
88 13 femm 1 I f BARBIERI LAURA 1951 LA MICHETTA 1.23.41 0.21.26 0.46.49 1.00.15 1.04.48 4.36.59
89 76 masch 12 G m MEACCI FAUSTO 1961 ATL. SINALUNGA 1.21.17 0.20.20 0.44.31 1.04.05 1.11.12 4.41.25
90 77 masch 5 N m CAPUTO VITTORIO 1935 LIBERO 1.31.31 0.22.27 0.51.59 1.04.26 1.02.45 4.53.08
91 14 femm 3 H f NAPOLI ANNA 1955 FERRERO ALBA 1.52.00 0.20.53 0.44.23 0.57.16 1.01.21 4.55.53
92 15 femm 2 G f BATTILANI LORELLA 1961 POD. MADONNINA 1.29.52 0.22.50 0.56.07 1.19.12 1.17.01 5.25.02
93 16 femm 4 H f CAGNETTA TERESA 1956 LA MICHETTA 1.52.00 0.27.53 1.06.00 1.23.51 0.58.19 5.48.03
94 78 masch 9 L m ROSATI GIUSEPPE 1948 TORRE DEL MANGIA 1.42.00 0.21.48 0.55.49 1.17.24 1.31.39 5.48.40
95 79 masch 9 I m LA CAVA ANTONIO 1953 FERRERO ALBA 1.52.00 0.23.03 1.06.00 1.18.34 1.25.45 6.05.22
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e