www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
4o GIRO DEL LAGO DI CHIUSI
Prima edizione mezza maratona
Domenica 22 settembre 2013
LIDO DI CHIUSI
KM  21.095
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f Categ. ANNO SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 D m CAVALLUCCI MARCO 1967 RUNNERS SANGEMINI TR 1.21.20
2 2 masch 1 C m CRIVELLI ALESSANDRO 1972 POL. AVIS CORTONA 1.23.41
3 3 masch 2 C m DRAGHI ANDREA 1971 PODISTICA CLT 1.28.04
4 4 masch 2 D m MARINI OLIVIERO 1964 RUNNERS SANGEMINI TR 1.28.26
5 5 masch 3 D m CARLINI STEFANO 1966 UISP CHIANCIANO 1.29.02
6 6 masch 1 A m PAGANELLI MATTEO 1986 UISP CHIANCIANO 1.29.02
7 7 masch 1 F m D'AMICO GIOVANNI 1956 CDP-T&RB GROUP PG 1.29.48
8 8 masch 2 A m PALLINI ROBERTO 1979 AMATORI POD. AREZZO 1.30.00
9 9 masch 1 B m MELARI MASSIMO 1974 POD. CASTELBOLOGNESE 1.31.09
10 10 masch 1 E m BAGNOLI FRANCO 1959 LA GALLA PONTEDERA ATL. 1.31.27
11 11 masch 3 A m FRATINI DANIELE 1979 ATL. TAINO 1.31.40
12 12 masch 4 D m BENDINI MARIO 1966 POD. WINNER FOLIGNO 1.32.16
13 13 masch 3 C m NOCENTINI LUCA 1971 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 1.32.31
14 14 masch 4 C m SIRIGATTI FRANCESCO 1973 NAVE U.S. 1.32.57
15 15 masch 2 E m ROSSINI GIANFRANCO 1962 CDP-T&RB GROUP PG 1.32.59
16 1 femm 1 H f FURLANI DANIELA 1974 UISP CHIANCIANO 1.33.16
17 16 masch 2 B m NOTTOLINI ANDREA 1974 UISP ABBADIA S. SALVATORE 1.33.17
18 17 masch 5 C m GHIANDAI GIANNI 1972 ATL. SESTINI AREZZO 1.33.29
19 18 masch 5 D m TROMBETTONI LUCA 1965 UISPORT AVIS TODI 1.33.33
20 19 masch 6 D m BIANCHI GIANNI 1967 AMATORI POD. AREZZO 1.33.45
21 20 masch 7 D m ROVAI ALBERTO 1968 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1.34.10
22 21 masch 6 C m CACIOLI MAURO 1970 AMATORI POD. AREZZO 1.34.22
23 22 masch 4 A m SGUERRI ENRICO 1979 AMATORI POD. AREZZO 1.34.22
24 23 masch 8 D m BARTOLINI CELESTINO 1968 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 1.34.37
25 24 masch 9 D m BERNETTI MAURO 1964 UISP CHIANCIANO 1.34.51
26 25 masch 7 C m GAILLARDI ALESSIO 1973 A.S.P.A. BASTIA U. PG 1.35.08
27 26 masch 8 C m MAGI MARCO 1971 ATL. SESTINI AREZZO 1.35.14
28 27 masch 10 D m PECORARI MASSIMO 1965 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 1.35.30
29 2 femm 1 I f BAIOCCO ANNABELLA 1972 CDP-T&RB GROUP PG 1.35.40
30 28 masch 9 C m FORMICA ANDREA 1972 G.S. MARSICA 1.36.05
31 29 masch 10 C m CATALANI LEONARDO 1970 AMATORI POD. AREZZO 1.36.21
32 30 masch 5 A m VALLELONGA GIACOMO 1983 G.S. CITTA' DI SESTO 1.36.27
33 31 masch 2 F m ALESSANDRI SALVATORE 1958 MARATHON CLUB CRAL MPS 1.36.34
34 32 masch 6 A m MORANDINI MASSIMO 1979 ATLETA LIBERO 1.36.44
35 3 femm 2 H f CADDEO VERONICA 1978 LA CHIANINA MONTEPULCIANO 1.36.49
36 33 masch 11 D m BANELLI SERGIO 1966 ATL. SESTINI AREZZO 1.37.10
37 34 masch 7 A m MELONI ALESSANDRO 1980 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1.37.19
38 35 masch 3 B m NOBILINI LUCA 1977 ATL. IL COLLE PERUGIA 1.37.24
39 4 femm 2 I f GHIARDI CATIA 1965 MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 1.37.35
40 36 masch 3 E m FE' MARCO 1961 ATL. SINALUNGA 1.37.38
41 37 masch 11 C m VAGAGGINI DIEGO 1970 UISP ABBADIA S. SALVATORE 1.37.45
42 38 masch 12 C m BANI FEDERICO 1973 G.P. VALENTI RAPOLANO 1.37.46
43 39 masch 12 D m PARRINI PIERLUIGI 1966 POL. AVIS CORTONA 1.38.13
44 40 masch 13 C m MIGLIORATI FRANCK 1969 MTH CLUB C. DI CASTELLO 1.38.17
45 41 masch 13 D m PEDINI DAMIANO 1968 ATL. IL COLLE PERUGIA 1.38.33
46 5 femm 3 H f LENTINI FRANCECSA 1979 POD. IL CAMPINO AR 1.38.55
47 42 masch 4 B m BELLINI ALESSIO 1975 ATL. IL COLLE PERUGIA 1.39.05
48 43 masch 14 C m MICHAEL HOOK 1969 UISPORT AVIS TODI 1.39.16
49 44 masch 5 B m ROSI PAOLO 1975 ATL. AVIS PERUGIA 1.39.20
50 45 masch 14 D m TOMBA EMANUELE 1967 UISPORT AVIS TODI 1.40.00
51 46 masch 6 B m GUERRA ALBERTO 1977 TORRE DEL MANGIA SI 1.40.19
52 47 masch 3 F m AMATO ANTONIO 1954 ATL. NEBRODI 1.40.33
53 48 masch 15 C m CANCELLONI MARCELLO 1972 ATL. AVIS PERUGIA 1.40.53
54 49 masch 16 C m TAVANTI FRANCESCO 1973 AMATORI POD. AREZZO 1.40.58
55 50 masch 15 D m PETRINI STEFANO 1964 MARATHON CLUB CRAL MPS 1.41.04
56 51 masch 17 C m TOMADA DAVID 1970 AVIS VERAG PRATO 1.41.20
57 52 masch 4 E m MALUCELLI MARCO 1963 POD. WINNER FOLIGNO 1.41.27
58 53 masch 7 B m MENCI LUCA 1974 POD. IL CAMPINO AR 1.43.34
59 54 masch 8 B m SINIBALDI EMANUELE 1974 PODISTICA CLT 1.43.39
60 55 masch 18 C m ZUCCHERELLI CARLO 1971 AMATORI POD. AREZZO 1.43.41
61 56 masch 19 C m MONISTERI FRANCESCO 1969 UISP ABBADIA S. SALVATORE 1.43.43
62 57 masch 5 E m BONGIOVANNI SALVATORE 1959 MARATHON CLUB CRAL MPS 1.43.54
63 58 masch 6 E m POGGIANTI FRANCESCO 1963 CDP-T&RB GROUP PG 1.43.54
64 59 masch 20 C m ESPOSITO PAOLO 1972 AMATORI VESUVIO NA 1.43.58
65 60 masch 16 D m FORTI LUCA 1966 ATL. ORTE 1.44.00
66 61 masch 21 C m PELLEGRINI ALESSANDRO 1970 UISP CHIANCIANO 1.44.01
67 62 masch 17 D m SOLFANELLI MIRCO 1964 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1.44.03
68 63 masch 8 A m PEPARINI ANDREA 1991 UISP CHIANCIANO 1.44.08
69 64 masch 18 D m SCARPELLI GIULIO 1966 AMATORI POD. AREZZO 1.44.13
70 65 masch 9 B m CALDERINI CRISTIANO 1974 POD. AVIS DERUTA 1.44.15
71 66 masch 22 C m DALGAS ALESSANDRO 1969 UISP CHIANCIANO 1.44.20
72 67 masch 19 D m CONTI LORENZO 1965 ATL. SINALUNGA 1.44.22
73 6 femm 4 H f SCHEGGI VALENTINA 1976 G.S. GUALDO FI 1.44.22
74 68 masch 7 E m GRAZIOTTI FABRIZIO 1960 AMATORI POD. AREZZO 1.45.15
75 69 masch 8 E m GROTTI ALESSANDRO 1959 AMATORI POD. AREZZO 1.45.33
76 70 masch 9 E m QUATTRUCCI MARCO 1963 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1.45.34
77 71 masch 9 A m MUREDDU GIANNI 1982 UISP CHIANCIANO 1.45.49
78 72 masch 23 C m ONORI MASSIMO 1970 CRAL WHIRLPOOL 1.46.08
79 73 masch 20 D m BENEDETTI PAOLO 1967 A.S.P.A. BASTIA U. PG 1.46.13
80 74 masch 21 D m PACI STEFANO 1967 POL. AVIS CORTONA 1.46.50
81 75 masch 24 C m AGOSTA ROSARIO 1972 A.S.P.A. BASTIA U. PG 1.46.59
82 76 masch 22 D m SPADINI GIULIANO 1964 ATL. SESTINI AREZZO 1.48.17
83 77 masch 1 G m DEL TEGLIA GIULIANO 1949 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 1.48.19
84 78 masch 4 F m MARZIOLI ENRICO 1958 POD. WINNER FOLIGNO 1.48.36
85 79 masch 5 F m PERUZZI GIANCARLO 1957 AMATORI POD. AREZZO 1.48.43
86 80 masch 25 C m RAFFAELLI MARCO 1970 CRAL POLIGRAF. DELLO STATO 1.48.50
87 81 masch 6 F m MINNIELLI LORENZO 1956 G.S. BANCARI ROMANI 1.48.52
88 82 masch 23 D m TRUSIANI NICOLA 1968 G.S. BANCARI ROMANI 1.48.52
89 83 masch 2 G m DINI DANILO 1951 ATL. AVIS SANSEPOLCRO 1.49.29
90 84 masch 10 B m MANERCHIA M. SIMONE 1976 AVIS FOIANO 1.49.33
91 85 masch 10 E m SALVATORI DARIO 1963 ATL. IL COLLE PERUGIA 1.49.34
92 86 masch 24 D m DE BIASIO NICOLA 1964 LA CHIANINA MONTEPULCIANO 1.49.42
93 87 masch 11 E m AGNORELLI STEFANO 1962 MARATHON CLUB CRAL MPS 1.50.02
94 88 masch 26 C m PIERINI CHRISTIAN 1973 LIBERO 1.50.29
95 89 masch 25 D m MARTINELLI ROBERTO 1966 LA CHIANINA MONTEPULCIANO 1.50.33
96 90 masch 27 C m LOMBARDI EMANUELE 1971 POD. WINNER FOLIGNO 1.50.50
97 91 masch 26 D m ZUCCHINI NATALE 1966 AMATORI POD. AREZZO 1.50.52
98 92 masch 11 B m SIENA ANDREA 1975 A.S.P.A. BASTIA U. PG 1.50.58
99 93 masch 12 B m FOSSI DARIO 1976 ATL. ORTE 1.51.00
100 94 masch 27 D m ROSSI GIANLUCA 1968 A.S.P.A. BASTIA U. PG 1.51.07
101 7 femm 5 H f PASSAMONTI ALIDA 1974 CDP-T&RB GROUP PG 1.51.11
102 95 masch 28 D m CALDESI FULVIO 1965 LA CHIANINA MONTEPULCIANO 1.51.13
103 96 masch 3 G m FORCONI GIANCARLO 1951 FRATELLANZA POP. GRASSINA 1.51.43
104 97 masch 10 A m CHEZZI STEFANO 1982 UISP CHIANCIANO 1.51.47
105 98 masch 28 C m TONINI MARCO 1972 ATL. SINALUNGA 1.51.47
106 99 masch 29 C m COMANESCU MIRCEA 1970 UISP CHIANCIANO 1.52.18
107 100 masch 30 C m SILVESTRI ALESSANDRO 1971 ATL. FUTURA FIGLINE 1.52.29
108 8 femm 3 I f LORENZONI RENATA 1968 POL. AVIS CORTONA 1.52.40
109 101 masch 31 C m NOFERI SERGIO 1969 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 1.53.47
110 102 masch 12 E m FABBRI GIANFRANCO 1961 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 1.53.48
111 103 masch 29 D m MANNI STEFANO 1967 POD. MYRICAE TERNI 1.54.04
112 9 femm 4 I f ELIA ROBERTA 1967 LIBERTAS ORVIETO 1.54.40
113 10 femm 5 I f RUBECA ROSITA 1970 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 1.54.46
114 104 masch 32 C m PEDUCCI MICHELE 1972 ATLETA LIBERO 1.54.48
115 11 femm 6 H f GOVERNINI ALESSANDRA 1976 U.P. POLICIANO AREZZO 1.55.06
116 105 masch 30 D m STEFANUCCI CARLO 1964 MARATHON CLUB CRAL MPS 1.55.37
117 106 masch 4 G m CHESI RINO 1952 MARATHON CLUB CRAL MPS 1.55.38
118 107 masch 33 C m DOMENICHELLI ANDREA 1972 POD. IL CAMPINO AR 1.56.09
119 108 masch 13 E m ISACCHI MARCO 1962 MARATHON CLUB ISOLA D'ISCHIA 1.56.55
120 109 masch 5 G m MANNUCCI ANTONIO 1952 NAVE U.S. 1.57.09
121 12 femm 6 I f MARZOTTO EMANUELA 1963 POD. IL CAMPINO AR 1.57.18
122 110 masch 31 D m ROSSI PAOLO 1965 A.S.P.A. BASTIA U. PG 1.57.44
123 111 masch 7 F m ROSSI LUIGI 1957 A.S.P.A. BASTIA U. PG 1.58.07
124 112 masch 13 B m STANZANI VALERIO 1975 ATLETA LIBERO 1.58.15
125 113 masch 14 E m BAZZANTI LUCA 1963 ATL. SESTINI AREZZO 1.58.25
126 13 femm 7 I f PLATICA VALENTINA 1966 POL. RINASCITA MONTEVARCHI 1.59.39
127 114 masch 15 E m CRISTIANO GIANFRANCO 1963 ATLETA LIBERO 2.00.08
128 115 masch 32 D m ALIMENTI ANDREA 1965 ATL. AVIS PERUGIA 2.00.52
129 116 masch 14 B m PISCUOGLIO SALVATORE 1974 MARATHON CLUB CRAL MPS 2.01.40
130 117 masch 16 E m MANGANI PAOLO 1963 LA CHIANINA MONTEPULCIANO 2.02.03
131 118 masch 33 D m BERILLI FABIO 1967 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 2.02.10
132 119 masch 34 D m VINTI ANDREA 1968 ATL. LIBERTAS ARCS 2.02.23
133 120 masch 34 C m DE ROSE VINCENZO 1971 ATLETA LIBERO 2.02.27
134 121 masch 35 D m SANTARELLI MASSIMO 1967 ATL. TREVI 2.02.28
135 122 masch 15 B m BUCCIANTI TOMMASO 1974 G.S. CAPPUCCINI 1972 2.02.51
136 14 femm 8 I f CIOLI KATIA 1969 UISP CHIANCIANO 2.04.44
137 123 masch 8 F m CHIONNE MAURIZIO 1958 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 2.05.08
138 124 masch 6 G m ASCANIO REMO 1947 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 2.05.30
139 125 masch 35 C m TOGNACCIOLI ENRICO 1970 MTH CLUB C. DI CASTELLO 2.05.46
140 126 masch 9 F m VENDALI MAURO 1958 CRAL POSTE TOSCANA 2.06.28
141 127 masch 17 E m MECARONE CLAUDIO 1963 LIBERO 2.07.00
142 128 masch 18 E m CAPORALI CARLO 1959 ATL. AVIS PERUGIA 2.07.36
143 15 femm 9 I f CIANFANELLI ANGELA 1964 FRATELLANZA POP. GRASSINA 2.07.52
144 16 femm 10 I f NARDINI MARIA GRAZIA 1952 FRATELLANZA POP. GRASSINA 2.08.15
145 129 masch 7 G m MAGI LUCIANO 1945 MARATHON CLUB CRAL MPS 2.09.57
146 130 masch 8 G m FREZZA VALDEMARO 1946 FRATELLANZA POP. GRASSINA 2.11.49
147 17 femm 7 H f LORENZINI CHIARA 1978 G.P. VALENTI RAPOLANO 2.11.52
148 131 masch 36 D m PAGLIAI ROBERTO 1967 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 2.11.59
149 132 masch 19 E m FEDI FABRIZIO 1961 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 2.12.36
150 18 femm 11 I f FLORENZI MASSIMA 1963 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 2.12.37
151 133 masch 10 F m CULICCHI ALTERO 1956 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 2.13.20
152 19 femm 12 I f RONCONI ROSSANA 1964 FRATELLANZA POP. GRASSINA 2.14.03
153 134 masch 20 E m MANNUCCI STEFANO 1962 FRATELLANZA POP. GRASSINA 2.15.48
154 135 masch 9 G m BOCCI GIOVANNI 1951 A.S.P.A. BASTIA U. PG 2.16.19
155 136 masch 11 F m MANTOVANI NAZZARENO 1954 A.S.P.A. BASTIA U. PG 2.28.10
156 20 femm 13 I f ROSSINI MONICA 1967 FRATELLANZA POP. GRASSINA 2.32.30
157 137 masch 10 G m ALEXANDER JAMES 1948 ATLETA LIBERO 2.34.37
158 138 masch 16 B m MATERIA FABIO 1978 AMATORI VILLA PAMPHILI 2.35.43
159 21 femm 8 H f BONOMI CHIARA 1976 AMATORI VILLA PAMPHILI 2.35.43
160 139 masch 11 G m PATALACCI LIVIO 1947 G.S. FILIPPIDE C. D. LAGO 2.38.41
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e