www g i u s e p p e r o s a t i n e t
2o MEMORIAL FEDERIGO FRANCI
Domenica 22 settembre 2013
BUONCONVENTO
10a prova CAMPIONATO UISP 2013 CORSA SU STRADA
KM 14,800
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 F m Lachi Alessio 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.54.17
2 2 masch 1 C m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. UISP Chianciano 0.55.42
3 3 masch 2 C m Prosa Giorgio 1980 G.P. R.Valenti 0.56.00
4 4 masch 1 D m Serluca Andrea 1976 G.P. R.Valenti 0.57.31
5 5 masch 1 B m De Cubellis Diego 1984 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 0.57.32
6 6 masch 2 D m La Cava Alessandro 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.58.13
7 7 masch 3 D m Tacconi Alberto 1975 G.S. Maiano 0.58.20
8 8 masch 4 D m Cavallaro Giovanbattista 1977 Marathon Club Cral Mps 0.58.44
9 9 masch 1 E m Malavolti Marco 1972 Pol. Mens Sana Siena 0.58.58
10 10 masch 5 D m Martellini Roberto 1974 Pol. Mens Sana Siena 0.59.07
11 11 masch 2 F m Franci Orlando 1966 Pol. Rinascita Montevarchi 0.59.24
12 12 masch 2 E m Porcu' Duccio 1973 G.P.A. Libertas Siena 0.59.47
13 13 masch 1 A m Pillitteri Fabio 1991 Pol. Mens Sana Siena 0.59.49
14 14 masch 1 H m Tofanelli Alberto 1956 Toscana Atletica CARIPIT 0.59.51
15 15 masch 2 B m Ciavarella Luigi 1985 Pol. Mens Sana Siena 1.00.00
16 16 masch 3 E m Bernardi Diego 1973 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.00.12
17 17 masch 4 E m Brogi Fabio 1972 G.P. R.Valenti 1.00.20
18 18 masch 2 A m Nistri Federico 1989 G.P. R.Valenti 1.00.37
19 19 masch 5 E m Volpi Roberto 1973 Pol. Mens Sana Siena 1.00.58
20 20 masch 3 F m Falchi Vieri 1965 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.01.12
21 21 masch 3 B m Paganelli Alessandro 1986 A.S.D. UISP Chianciano 1.01.27
22 22 masch 6 E m Scalzo Antonio 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 1.01.50
23 23 masch 3 C m Margiotta Antonio 1980 Circolo Arci Volte Basse 1.01.59
24 24 masch 4 B m Feci Luca 1984 A.S.D. La Chianina 1.02.03
25 25 masch 6 D m Marconi Francesco 1974 Marathon Club Cral Mps 1.02.11
26 26 masch 1 G m Negrini Luca 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.02.13
27 27 masch 4 F m Mencacci Gianni 1967 Atl. Sinalunga 1.02.16
28 28 masch 5 F m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.02.19
29 29 masch 2 H m Brunelli Adriano 1956 G.S. Cappuccini 1972 1.02.26
30 30 masch 2 G m Felici Fabio 1963 A.S.D. UISP Chianciano 1.02.31
31 31 masch 3 A m Zhuravlov Sergii 1995 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.02.42
32 32 masch 6 F m Bianciardi Duccio 1966 G.S. Polizia di Stato 1.02.46
33 33 masch 7 D m Santucci Marco 1975 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.03.19
34 34 masch 7 E m Falcioni Francesco 1969 Pol. Rinascita Montevarchi 1.03.27
35 35 masch 7 F m Padova Alessandro 1968 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.03.33
36 36 masch 3 G m Barchielli Moreno 1960 G.S. Le Panche Castelquarto 1.03.45
37 37 masch 8 E m Provvedi Franco 1971 Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa 1.03.49
38 38 masch 4 C m Angeloni Giovanni 1979 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.03.56
39 39 masch 3 H m Giorgetti Guido 1957 Marathon Club Cral Mps 1.04.03
40 40 masch 9 E m Neri Pietro 1969 G.S. Amatori Podistica Arezzo 1.04.10
41 41 masch 8 F m Capolingua Giuseppe 1967 Pol. Mens Sana Siena 1.04.11
42 42 masch 5 C m Merlini Paolo 1983 Team Marathon Bike 1.04.13
43 43 masch 10 E m Busciolano Sandro 1970 APD San Gimignano 1.04.16
44 1 femm 1 B f m Carpino Angela 1987 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.04.18
45 44 masch 8 D m Brandini Mirko 1976 G.P. R.Valenti 1.04.24
46 45 masch 4 H m Giuliani Andrea 1958 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.04.32
47 46 masch 11 E m Ghezzi Moreno 1970 A.S.D. UISP Chianciano 1.04.37
48 47 masch 4 G m Barberini Pietro 1960 G.S. Cappuccini 1972 1.04.55
49 48 masch 1 I m Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 1.05.14
50 2 femm 1 F f Bianciardi Serena 1968 G.S. Polizia di Stato 1.05.15
51 49 masch 9 F m Sampieri Fabio 1966 G.S. Cappuccini 1972 1.05.24
52 50 masch 6 C m Monaci Alessandro 1979 Pol. Mens Sana Siena 1.05.29
53 51 masch 2 I m Fusi Mauro 1951 Marathon Club Cral Mps 1.05.41
54 52 masch 10 F m Brogioni Paolo 1966 Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa 1.05.44
55 53 masch 5 G m Cantagalli Guido 1963 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.05.45
56 54 masch 11 F m Mancini Michele 1968 Atl. Sinalunga 1.05.50
57 55 masch 12 E m Francone Gianluca 1973 A.S.D. La Chianina 1.06.27
58 56 masch 12 F m Bagnai Danny 1968 G.S. Cappuccini 1972 1.06.37
59 57 masch 13 F m Arcamone Andrea 1965 G.S. Polizia di Stato 1.07.03
60 58 masch 6 G m Bigi Adriano 1962 Atl. AIDO Sangiovannese 1.07.13
61 59 masch 7 G m Valci Stefano 1962 Atl. AIDO Sangiovannese 1.07.18
62 60 masch 3 I m Lucioli Piergiorgio 1949 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.07.27
63 61 masch 14 F m Marianelli Danilo 1965 Team Marathon Bike 1.07.32
64 62 masch 5 B m Gazzei Marco 1984 Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa 1.07.34
65 63 masch 7 C m Ciofi Massimo 1982 Pol. Mens Sana Siena 1.07.37
66 64 masch 15 F m Emili Gino 1966 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.07.41
67 65 masch 8 G m Montefiori Marco 1961 Marathon Club Cral Mps 1.07.48
68 66 masch 9 G m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato 1.07.51
69 67 masch 9 D m Nava Pietro 1976 Pol. Mens Sana Siena 1.08.10
70 3 femm 1 H f Sassi Antonella 1958 G.S. Aurora 1948 1.08.19
71 68 masch 10 G m Fineschi Roberto 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.08.30
72 69 masch 13 E m Franci Gianni 1969 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.08.39
73 70 masch 14 E m Leardini Fabio 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 1.08.45
74 71 masch 4 A m Mariotti Bonucci Brando 1993 A.S.D. Sienarunners 1.09.07
75 72 masch 15 E m Anatrini Tommaso 1970 A.S.D. UISP Chianciano 1.09.11
76 73 masch 8 C m Giannitti Pietro 1981 Pol. Mens Sana Siena 1.09.14
77 4 femm 1 E f Mala Stepanka 1971 G.S. Cappuccini 1972 1.09.18
78 74 masch 11 G m Marotto Luca 1963 Pol. Mens Sana Siena 1.09.20
79 75 masch 1 L m Lorenzoni Foscolo 1946 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.09.33
80 76 masch 16 F m Cesaretti Massimo 1968 G.S. Cappuccini 1972 1.09.41
81 77 masch 17 F m Senesi Massimiliano 1966 Marathon Club Cral Mps 1.09.45
82 78 masch 5 H m Burrini Andrea 1956 Pod. Val di Pesa 1.10.04
83 5 femm 2 B f m Corti Caterina 1985 AVIS Foiano 1.10.07
84 79 masch 10 D m Capecchi Francesco 1977 AVIS Foiano 1.10.10
85 80 masch 9 C m Seduttore Carmelo 1981 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.10.15
86 81 masch 18 F m Corti Marcello 1966 Palestra Gymnasium 1.10.27
87 82 masch 10 C m Spina Alfio 1981 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.10.45
88 83 masch 19 F m Tanganelli Filippo 1966 G.S. Lucignano 1.10.47
89 84 masch 11 C m Mucciarini Simone 1980 G.P. R.Valenti 1.10.50
90 85 masch 16 E m Grazzi Gianni 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 1.10.52
91 86 masch 6 B m Vitale Gaspare 1984 Pol. Mens Sana Siena 1.10.57
92 87 masch 17 E m Cicali Roberto 1971 G.S. Cappuccini 1972 1.10.59
93 88 masch 20 F m Martini Roberto 1966 Pol. Mens Sana Siena 1.11.01
94 89 masch 18 E m Rocchi Duccio  1973 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.11.07
95 6 femm 2 F f Liverani Patrizia 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.11.24
96 90 masch 11 D m Monaci Claudio 1976 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.11.31
97 7 femm 3 B f m Cesaretti Erika 1988 G.S. Cappuccini 1972 1.11.51
98 91 masch 2 L m Pierattelli Luigi 1947 G.S. Cappuccini 1972 1.11.58
99 92 masch 19 E m Mantengoli Umberto 1972 G.S. Lucignano 1.12.06
100 93 masch 20 E m Cencetti Emiliano 1973 Freestyle Triathlon 1.12.32
101 94 masch 21 E m Anselmi Simone 1970 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.12.34
102 8 femm 1 G f Gambinossi Cinzia 1963 G.S. La Pania 1.12.37
103 9 femm 3 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 1.12.40
104 95 masch 3 L m Caoduro Enzo 1947 G.S. Cappuccini 1972 1.12.41
105 96 masch 6 H m Landozzi Guigo 1957 G.S. La Pania 1.12.59
106 97 masch 22 E m Barnaba Francesco 1971 S.S. Lazio Atletica Leggera 1.13.02
107 98 masch 23 E m Forte Marco 1972 Pol. Mens Sana Siena 1.13.03
108 99 masch 24 E m Mattia Carlo 1971 Pol. Mens Sana Siena 1.13.21
109 100 masch 12 D m Cinci Nicola 1975 A.S.D. Sienarunners 1.13.41
110 101 masch 4 I m Arena Antonio 1950 G.S. Aurora 1948 1.13.46
111 102 masch 12 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1.13.49
112 103 masch 12 C m Cordone Riccardo 1982 Marathon Club Cral Mps 1.13.52
113 104 masch 21 F m Mannini Andrea 1968 G.S. Aurora 1948 1.14.01
114 105 masch 13 D m Papini Filippo 1976 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.14.06
115 106 masch 13 G m Pieri Claudio 1960 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.14.16
116 107 masch 14 G m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.14.18
117 108 masch 14 D m Francioni Alessandro 1974 CRAL Whirlpool Siena 1.14.29
118 109 masch 4 L m Falso Luigi Federico 1948 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.14.35
119 110 masch 22 F m Butini Paolo 1965 G.S. Polizia di Stato 1.14.44
120 10 femm 1 C f Maccherini Pamela 1981 AVIS Foiano 1.15.01
121 111 masch 5 I m Passarello Francesco 1951 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.15.25
122 11 femm 1 I f Porri Roberta 1953 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.15.28
123 112 masch 23 F m Aldinucci Carlo 1967 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.15.34
124 113 masch 15 G m Cesaretti Lauro 1959 G.S. Cappuccini 1972 1.15.39
125 12 femm 1 D f Pintore Mariangela 1977 Circolo Risorti Buonconvento 1.16.12
126 13 femm 2 D f Maccherini Tatiana 1977 AVIS Foiano 1.16.29
127 114 masch 15 D m Olmastroni Duccio 1976 G.S. Poggio al Vento 1.16.33
128 115 masch 24 F m Meucci Claudio 1968 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.16.41
129 116 masch 6 I m Di Bisceglie Maurizio 1952 G.S. Cappuccini 1972 1.16.46
130 14 femm 2 G f Cardone Claudia 1962 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.16.54
131 117 masch 13 C m Lassandro Nicola 1982 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.16.56
132 118 masch 7 B m Lippiello Diego 1987 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.17.15
133 119 masch 7 H m Cannucci Mauro 1958 G.S. Aurora 1948 1.17.28
134 15 femm 2 C f Caltieri Carmen 1981 G.S. Aurora 1948 1.17.30
135 120 masch 8 H m Caselli Mauro 1956 G.S. Polizia di Stato 1.17.32
136 121 masch 16 D m Barbagli Francesco 1974 Pol. Mens Sana Siena 1.17.35
137 122 masch 25 E m Lolini Lorenzo 1971 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.17.51
138 16 femm 2 E f Liverani Beatrice 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.17.58
139 123 masch 16 G m Cafagna Antonio 1962 Palestra The Best Body 1.18.05
140 124 masch 17 G m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato 1.18.09
141 125 masch 17 D m Cresti Francesco 1977 A.S.D. Sienarunners 1.18.14
142 17 femm 3 G f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1.18.20
143 126 masch 18 D m Pinassi Michele 1978 G.S. Aurora 1948 1.18.24
144 127 masch 26 E m Muzzi Simone 1972 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.18.27
145 18 femm 4 G f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1.18.39
146 128 masch 27 E m Bartalini Simone 1972 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.18.51
147 129 masch 18 G m Mariotti Mauro 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.19.24
148 130 masch 25 F m Bianchi Lorenzo 1966 G.P. R.Valenti 1.19.49
149 131 masch 19 D m Rosati Michele 1974 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.19.51
150 132 masch 28 E m Rocchi Andrea 1969 A.S.D. La Chianina 1.20.01
151 133 masch 26 F m Cioli Roberto 1967 Pol. Mens Sana Siena 1.20.19
152 134 masch 29 E m Provvedi Carlo 1971 Pol. Olimpia - Colle Val d'Elsa 1.20.25
153 135 masch 30 E m Maccari Pietro 1972 A.S.D. Sienarunners 1.20.26
154 136 masch 1 M m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 1.20.35
155 19 femm 4 F f Ciommo Antonella 1966 G.S. Aurora 1948 1.20.41
156 137 masch 19 G m Grassini Fiorenzo 1959 A.S.D. G.S. Bellavista 1.20.44
157 20 femm 5 G f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.22.03
158 138 masch 9 H m Corallo Biagio 1957 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.22.11
159 139 masch 2 M m Nannotti Sandro 1943 G.P.A. Libertas Siena 1.22.39
160 140 masch 8 B m Guerrini Luca 1984 Pol. Mens Sana Siena 1.22.51
161 141 masch 20 G m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.22.54
162 21 femm 6 G f Cappannoli Tatiana 1961 Marathon Club Cral Mps 1.23.00
163 142 masch 27 F m Sacco Palmino 1965 Pol. Mens Sana Siena 1.24.00
164 22 femm 5 F f Monaci Francesca 1966 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.24.02
165 143 masch 28 F m Pallassini Fabio 1968 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.24.32
166 144 masch 31 E m Briganti Alessandro 1969 G.S. Aurora 1948 1.24.36
167 145 masch 5 L m Scolafurru Giovanni 1948 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.24.40
168 23 femm 7 G f Pampaloni Barbara 1962 A.S.D. G.S. Bellavista 1.24.57
169 146 masch 3 M m Biffaroni Giuseppe 1941 G.S. Cappuccini 1972 1.25.35
170 147 masch 7 I m Garosi Claudio 1950 G.P.A. Libertas Siena 1.25.54
171 148 masch 21 G m Gatti Alfredo 1963 Pol. Mens Sana Siena 1.26.12
172 149 masch 10 H m Contemori Mauro 1958 Atl. Sinalunga 1.26.16
173 150 masch 32 E m Censini Loriano 1971 Atl. Sinalunga 1.27.04
174 151 masch 29 F m Sassetti Roberto 1965 G.S. Lucignano 1.27.27
175 152 masch 30 F m Ceccotti Paolo 1968 Circolo dei Risorti Buonconvento 1.27.38
176 24 femm 6 F f Ugolini Lucia 1965 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.28.56
177 153 masch 8 I m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1.28.57
178 154 masch 11 H m Casaioli Mario 1956 G.S. Aurora 1948 1.30.29
179 25 femm 3 E f Maccherini Tamara 1973 AVIS Foiano 1.30.48
180 155 masch 33 E m Caroni Paolo 1972 Pol. Mens Sana Siena 1.31.27
181 156 masch 4 M m Bianciardi Ameraldo 1943 G.S. Polizia di Stato 1.31.31
182 157 masch 6 L m Pasquini Gilberto 1946 G.S. Cappuccini 1972 1.31.33
183 158 masch 34 E m Sammicheli Gabriele 1970 Pol. Mens Sana Siena 1.31.54
184 159 masch 22 G m Ulivelli Marco 1963 Pol. Mens Sana Siena 1.31.57
185 160 masch 12 H m Pepi Valerio 1955 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.32.00
186 26 femm 2 H f Terzuoli Gianna 1957 G.S. Aurora 1948 1.32.19
187 27 femm 8 G f Martinelli Gabriella 1962 G.P. R.Valenti 1.32.22
188 28 femm 3 D f Albu Claudia Maria 1975 Pol. Mens Sana Siena 1.32.59
189 29 femm 4 D f Bandinelli Laura 1976 Pol. Mens Sana Siena 1.33.02
190 161 masch 9 I m Ciabattini Euro 1951 A.S.D. UISP Chianciano 1.33.05
191 162 masch 13 H m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 1.34.54
192 163 masch 14 H m Cappai Raffaele 1955 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.35.22
193 164 masch 10 I m Pignata Marco 1950 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.35.25
194 30 femm 9 G f Greco Maria Teresa 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.36.23
195 31 femm 3 C f Tanganelli Ilaria 1979 G.S. Poggio al Vento 1.38.41
196 165 masch 5 M m Galluzzi Galliano 1938 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.38.44
197 32 femm 10 G f Giannasi Lucia 1963 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.39.00
198 33 femm 11 G f Scarpone Elisa 1961 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.39.23
199 166 masch 7 L m Lorenzini Gilberto 1948 Marathon Club Cral Mps 1.39.59
200 167 masch 6 M m Neri Giuliano 1939 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.40.38
201 168 masch 23 G m Ferrieri Ivano 1963 A.S.D. Monteriggioni Sport e Cultura 1.40.40
202 34 femm 7 F f Giannasi Luana 1965 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 1.41.14
203 169 masch 35 E m Pullano Simone 1973 Pol. Mens Sana Siena 1.41.29
204 170 masch 7 M m Liverani Sergio 1931 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.44.28
205 35 femm 4 E f Martinelli Alice 1972 G.P. R.Valenti 1.44.29
206 36 femm 12 G f Massa Martina 1962 G.P. R.Valenti 1.44.30
207 37 femm 3 H f Buti Paola 1954 G.P. R.Valenti 1.47.22
208 171 masch 24 G m Monciatti Simone 1963 G.S. Aurora 1948 1.47.35
209 172 masch 36 E m Putzu Stefano 1971 Pol. Mens Sana Siena 1.48.25
210 38 femm 8 F f Fanetti Alessandra 1964 Pol. Mens Sana Siena 1.53.28
211 173 masch 11 I m Scarpini Fabrizio 1950 Marathon Club Cral Mps 1.53.30
212 174 masch 20 D m Giglioni Luca 1974 Pol. Mens Sana Siena 2.04.11
213 175 masch 8 M m Muzzi Mario 1939 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 2.06.20
214 176 masch 8 L m Rosati Giuseppe 1948 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 2.18.51
215 177 masch 25 G m Petrolito Roberto 1961 S.P. Torre del Mangia S.i.e.s. 2.18.53
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e