www  g i u s e p p e r o s a t i  n e t
35a MARCIA DELL'INDIPENDENZA SENESE
ORGANIZZATA DALLA CONTRADA DELLA TARTUCA
STAFFETTA TRA ANTICHE COMPAGNIE MILITARI DELLE CONTRADE
Venerdi 25 aprile 2014
DA SIENA A MONTALCINO
ORDINE D'ARRIVO DELLE 4 TAPPE
Nr. Contrada Atleta Tempo Compagnia
PRIMA TAPPA  Porta Tufi
1 Nicchio  Meiattini Massimo  0.39.15 Abbadia Nuova di Sopra A 
2 Aquila  Porcù Duccio  0.40.00 Casato di Sopra 
3 Tartuca  Baccani Francesco  0.40.57 Porta all'Arco "B" 
4 Valdimontone  Viligiardi Lucio  0.43.25 Samoreci 
5 Lupa  Paciotti Giacomo  0.44.21 San Donato 
6 Istrice  Cantagalli Guido  0.44.39 La Magione 
7 Torre  Mannini Andrea  0.46.23 Rialto 
8 Nicchio  Aldinucci Carlo  0.47.57 Abbadia Nuova di Sotto B 
9 Nicchio  Memmi Tamara  0.49.53 Abbadia Nuova di Sotto A 
10 Nicchio  Landozzi Guido  0.49.53 Abbadia Nuova di Sopra B 
11 Tartuca  Buzzegoli Tommaso  0.51.59 Porta all'Arco "A" 
12 Selva  Lorenzini Paolo  0.52.29 San Giovanni 
13 Oca  Mazza Lorenzo  0.53.14 S. Antonio "A" 
14 Civetta  Zullino Antonio  0.53.16 San Cristoforo 
14 Drago  Tognazzi Vittorio  0.53.34 S.Donato 
16 Oca  Mazza Andrea  0.54.19 S. Antonio "B" 
17 Bruco  Maffei Marco  0.54.37 San Pietro Ovile di Sotto "A" 
18 Istrice  Piccini Alessandro  0.54.37 San Vincenti 
19 Giraffa  Giusti Agnese  0.55.11 S. Pietro a Ovile di Sopra 
20 Istrice  Monaldi Massimiliano  0.55.28 Santo Stefano 
21 Torre  Giannini Paolo  0.55.44 San Giusto 
22 Selva  Bracci Roberto  0.56.18 Vallepiatta 
23 Drago  Bagarelli Niccolò  1.00.12 S.Egidio A 
24 Oca  Taccioli Elena  1.01.31 S. Pellegrino "A" 
25 Pantera  Tanganelli Ilaria  1.01.31 Stalloreggi di Dentro 
26 Tartuca  Rossi Paccani Federico  1.02.53 Sant'Agata 
27 Bruco  Tiravelli Fabio  1.03.47 San Pietro Ovile di Sotto "B" 
28 Istrice  Sanò Antonio  1.04.08 San Bartolomeo 
29 Valdimontone  Liverani Sergio  1.06.17 Borgo Santa Maria 
30 Torre  E 2.00.00 Salicotto di Sotto 
31 XXXXXXXX  A  2.00.00 XXXXXX 
SECONDA TAPPA  Podere Guardastrada
1 Nicchio  Amari Giacomo  0.42.48 Abbadia Nuova di Sopra A 
2 Aquila  Giannitti Pietro  0.45.15 Casato di Sopra 
2 Torre  Bernardi Diego  0.46.23 Rialto 
4 Istrice  Falchi Vieri  0.46.36 Santo Stefano 
5 Civetta  Pazzaglia Giacomo  0.49.58 San Cristoforo 
6 Bruco  Marotto Luca  0.50.11 San Pietro Ovile di Sotto "A" 
7 Pantera  Colacevich Andrea  0.50.35 Stalloreggi di Dentro 
8 Lupa  Bianciardi Ranieri  0.51.13 San Donato 
9 Nicchio  Golini Francesco  0.51.18 Abbadia Nuova di Sotto B 
10 Nicchio  Papini Filippo  0.52.17 Abbadia Nuova di Sopra B 
11 Selva  Valenti Giulio  0.54.09 Vallepiatta 
12 Nicchio  Gambinossi Cinzia  0.54.54 Abbadia Nuova di Sotto A 
13 Drago  Mandarini Bernardino  0.55.05 S.Egidio A 
14 Istrice  Nesi Marco  0.56.09 San Vincenti 
15 Selva  Rinaldi Luca  0.57.33 San Giovanni 
16 Istrice  Lastri Elisabetta  0.58.10 La Magione 
17 Torre  Cinelli Michele  0.59.06 San Giusto 
18 Bruco  Serpi Claudio  0.59.24 San Pietro Ovile di Sotto "B" 
19 Tartuca  Nuti Michele  1.00.30 Porta all'Arco "A" 
20 Oca  Corsi Ilaria  1.01.04 S. Pellegrino "A" 
21 Valdimontone  Liverani Beatrice  1.01.57 Samoreci 
22 Oca  Bocciarelli Grazia  1.02.08 S. Antonio "B" 
23 Istrice  Panti Roberto  1.02.34 San Bartolomeo 
24 Giraffa  Neri Giulio  1.02.37 S. Pietro a Ovile di Sopra 
25 Torre  Brelta Daniela  1.03.33 Salicotto di Sotto 
26 Oca  Valacchi Marco  1.09.02 S. Antonio "A" 
27 Drago  Marzi Elisa  1.10.28 S.Donato 
28 Tartuca  Caliani Nicola  1.15.24 Porta all'Arco "B" 
29 Tartuca  Tozzi Roberto  1.15.24 Sant'Agata 
30 Valdimontone  Porcù Mauro  1.40.45 Borgo Santa Maria 
31 XXXXXXXX  B  2.00.00 XXXXXX 
TERZA TAPPA  Vescovado
1 Nicchio  Monaci Alessandro  0.47.39 Abbadia Nuova di Sopra A 
2 Nicchio  Cioli Roberto  0.53.05 Abbadia Nuova di Sopra B 
3 Istrice  Corsini Sara  0.54.58 Santo Stefano 
4 Oca  Carletti Marco  0.55.48 S. Antonio "B" 
5 Bruco  Panti Silvia  0.55.59 San Pietro Ovile di Sotto "A" 
6 Torre  Cafaro Salvatore  0.56.04 Rialto 
7 Tartuca  Crezzini Arturo  0.56.54 Porta all'Arco "B" 
8 Istrice  Butini Paolo  0.57.07 San Vincenti 
9 Civetta  Batignani Andrea  0.59.01 San Cristoforo 
10 Nicchio  Cresti Francesco  0.59.07 Abbadia Nuova di Sotto B 
11 Drago  Cetoloni Gianluca  0.59.15 S.Donato 
12 Lupa  Arcamone Andrea  0.59.45 San Donato 
13 Oca  Giubbilei Tommaso  1.00.56 S. Antonio "A" 
14 Nicchio  Nash Elisa  1.01.48 Abbadia Nuova di Sotto A 
15 Istrice  Viciani Emanuele  1.01.48 La Magione 
16 Pantera  Burrini Luca  1.01.50 Stalloreggi di Dentro 
17 Aquila  Squillace Francesco  1.02.29 Casato di Sopra 
18 Selva  Guerrini Luca  1.03.16 San Giovanni 
19 Istrice  Caoduro Enzo  1.03.28 San Bartolomeo 
20 Tartuca  Tarli Giovanni  1.03.30 Porta all'Arco "A" 
21 Oca  Lenzini Michele  1.04.16 S. Pellegrino "A" 
22 Selva  Bartali Jacopo  1.06.24 Vallepiatta 
23 Torre  Mensi Altero  1.07.19 San Giusto 
24 Giraffa  Lorenzini Alessandro  1.07.35 S. Pietro a Ovile di Sopra 
25 Tartuca  Antoni Francesco  1.08.08 Sant'Agata 
26 Bruco  Casaioli Mario  1.09.47 San Pietro Ovile di Sotto "B" 
27 Drago  Moggi Vittoria  1.10.35 S.Egidio A 
28 Torre  Provvedi Letizia  1.13.48 Salicotto di Sotto 
29 Valdimontone  Chiantini Bernardino  2.00.00 Borgo Santa Maria 
30 Valdimontone  G  2.00.00 Samoreci 
31 XXXXXXXX  C  2.00.00 XXXXXX 
QUARTA TAPPA  Podere Casanova
1 Selva  Volpi Roberto  0.52.51 San Giovanni 
2 Oca  Burroni Alessandro  0.57.04 S. Pellegrino "A" 
3 Torre  Politi Mario  0.59.08 Rialto 
4 Torre  Provvedi Stefano  0.59.34 San Giusto 
5 Nicchio  Di Bisceglie Francesco  0.59.42 Abbadia Nuova di Sopra A 
6 Lupa  Chini Alessandro  1.00.16 San Donato 
7 Istrice  Bombonato Manuela  1.01.22 Santo Stefano 
8 Nicchio  Franci Gianni  1.01.56 Abbadia Nuova di Sopra B 
9 Drago  Minetti Luca 1.03.27 S.Egidio A 
10 Tartuca  Civai Gianni  1.03.39 Porta all'Arco "B" 
11 Oca  Vannuccini Davide  1.03.58 S. Antonio "A" 
12 Selva  Fineschi Roberto  1.06.04 Vallepiatta 
13 Tartuca  Semplici Roberto  1.06.29 Porta all'Arco "A" 
14 Nicchio  Giorgi Roberta  1.07.27 Abbadia Nuova di Sotto A 
15 Aquila  Frignani Luigi  1.08.21 Casato di Sopra 
16 Bruco  Botarelli Nicola  1.09.05 San Pietro Ovile di Sotto "A" 
17 Istrice  Artini Ubaldo  1.09.41 San Bartolomeo 
18 Nicchio  Rocchi Duccio  1.09.53 Abbadia Nuova di Sotto B 
19 Valdimontone  Passarello Francesco  1.10.13 Borgo Santa Maria 
20 Giraffa  Marroni Edoardo  1.10.41 S. Pietro a Ovile di Sopra 
21 Istrice  Ghini Alvaro  1.10.52 San Vincenti 
22 Istrice  Buccianti Tommaso  1.12.29 La Magione 
23 Civetta  Belsanti Francesco  1.13.35 San Cristoforo 
24 Oca  Ternullo Leonardo  1.14.50 S. Antonio "B"
25 Bruco  Cappannoli Tatiana  1.16.22 San Pietro Ovile di Sotto "B" 
26 Tartuca  Caoduro Sergio  1.17.30 Sant'Agata 
27 Drago  Marzi Gino 1.21.26 S.Donato 
28 Pantera  Rossi Fabio  1.24.27 Stalloreggi di Dentro 
29 Torre  F  2.30.00 Salicotto di Sotto 
30 Valdimontone  H  2.30.00 Samoreci 
31 XXXXXXXX  D  2.30.00 XXXXXX 
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t