www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
.
STRA TOSCANINA
Organizzazione :  EVENT SPORT  SAN GALGANO RUNNERS
Sabato 17 maggio 2014
POGGIBONSI
KM 14
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H
1 1 masch 1 A m Tronconi Fabio 1985 Team Marathon Bike 0.51.35 16,284
2 2 masch 2 A m Vignolo Luigi 1996 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.53.20 15,750
3 3 masch 1 C m Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.55.26 15,153
4 4 masch 2 C m Ghiro Fabio 1965 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0.55.48 15,053
5 5 masch 1 B m Ciro Martino 1976 ASD Montemiletto Team Runners 0.57.14 14,676
6 6 masch 1 D m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.58.08 14,449
7 7 masch 3 C m Gamberucci Davide 1972 G.S. Polizia di Stato 0.58.16 14,416
8 8 masch 2 B m Gozzi Alessio 1979 Libero 0.59.15 14,177
9 9 masch 3 B m Masi Marco 1984 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.59.25 14,137
10 10 masch 4 C m Celati Andrea 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 1.00.16 13,938
11 11 masch 5 C m Busciolano Sandro 1970 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1.00.24 13,907
12 12 masch 6 C m Becherini Paolo 1973 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.01.09 13,736
13 13 masch 4 B m Michelagnoli Giuseppe 1978 Libero 1.01.38 13,629
14 14 masch 5 B m Caini Marco 1976 Palestra Equinox 1.01.54 13,570
15 15 masch 3 A m Bigi Matteo 1992 A.S.D.Circolo dei Risorti 1.01.55 13,566
16 16 masch 7 C m Scalzo Antonio 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 1.03.00 13,333
17 17 masch 2 D m Montefiori Marco 1961 Cral Montepaschi 1.03.57 13,135
18 18 masch 1 E m Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 1.04.00 13,125
19 19 masch 3 D m Bandini  Sauro 1964 Rinascita International 1.04.20 13,057
20 20 masch 6 B m Martini Filippo 1979 Palestra Equinox 1.05.03 12,913
21 21 masch 4 A m Scaramucci Gabriele 1992 Libero 1.05.11 12,886
22 22 masch 7 B m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.05.18 12,863
23 23 masch 8 C m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.06.18 12,669
24 24 masch 8 B m Pulcinelli Marco 1976 Libero 1.06.23 12,653
25 25 masch 9 C m Grazzi Gianni 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 1.06.31 12,628
26 26 masch 9 B m Galgani Giuseppe 1982 Eventsport - San Galgano Runners a.s.d. 1.06.35 12,615
27 27 masch 10 C m Cecchi Federico 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 1.06.39 12,603
28 28 masch 10 B m Galgani Luca 1976 Libero 1.06.41 12,597
29 29 masch 4 D m Poggetto Emilio 1955 Libero 1.06.46 12,581
30 30 masch 11 C m Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.06.47 12,578
31 1 femm 1 C f Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.06.49 12,571
32 31 masch 2 E m Fusi Mauro 1951 Cral Montepaschi 1.07.04 12,525
33 32 masch 12 C m Senesi Massimiliano 1966 Cral Montepaschi 1.07.05 12,521
34 33 masch 13 C m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.07.28 12,450
35 34 masch 5 D m Landozzi Guido 1957 Soc. del Nicchio "La Pania" 1.07.31 12,441
36 35 masch 14 C m Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.07.33 12,435
37 36 masch 5 A m Ciavarella Paolo 1987 Libero 1.07.37 12,423
38 37 masch 6 D m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1.07.41 12,410
39 38 masch 7 D m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1.08.20 12,292
40 39 masch 15 C m Zacchia Massimiliano 1970 Ospedalieri Pisa 1.08.24 12,280
41 40 masch 8 D m Iserani Fabrizio 1962 Pol. I' Giglio 1.09.32 12,080
42 41 masch 9 D m Mencaroni Marco 1959 A.S.D. Sienarunners 1.09.43 12,048
43 42 masch 16 C m Maccari Pietro 1972 A.S.D. Sienarunners 1.09.45 12,043
44 43 masch 6 A m Bigazzi Paride 1991 Libero 1.10.40 11,887
45 44 masch 11 B m Tinti Leonardo 1979 ASD GS. Pieve a Ripoli 1.10.44 11,875
46 45 masch 17 C m Cesaretti Massimo 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.10.51 11,856
47 46 masch 18 C m Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.10.53 11,850
48 47 masch 12 B m Razzanelli Simone 1982 A.S.D. G.S. Bellavista 1.11.10 11,803
49 48 masch 19 C m Petreni Manolo 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 1.11.39 11,723
50 49 masch 10 D m Barbetta Giuseppe 1961 A.S. Atl. Vinci 1.12.08 11,645
51 50 masch 3 E m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.12.13 11,631
52 51 masch 11 D m Garfi' Giorgio 1963 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.12.19 11,615
53 2 femm 1 B f Sprugnoli Elisa 1980 G.S. Polizia di Stato 1.12.25 11,599
54 52 masch 20 C m Maestrini Sauro 1967 Pol. I' Giglio 1.12.29 11,589
55 53 masch 12 D m Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1.12.30 11,586
56 54 masch 21 C m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.12.54 11,522
57 55 masch 13 D m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato 1.13.15 11,467
58 56 masch 22 C m Manetti Jacopo 1970 Pol. I' Giglio 1.13.52 11,372
59 57 masch 23 C m Rabazzi Giampaolo 1972 Libero 1.13.54 11,366
60 58 masch 7 A m Fontanelli Filippo 1990 Libero 1.14.08 11,331
61 59 masch 24 C m Rondini Simone 1971 Libero 1.14.18 11,305
62 60 masch 25 C m Marroni  Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.14.26 11,285
63 61 masch 14 D m De Luca Adriano 1955 A.S.D. G.S. Bellavista 1.14.48 11,230
64 62 masch 13 B m Logi Guido 1977 Palestra Equinox 1.14.59 11,202
65 63 masch 26 C m Avellis Vincenzo 1969 Libero 1.15.07 11,182
66 64 masch 15 D m Garaffi Daniele 1958 Libero 1.15.34 11,116
67 3 femm 2 B f Cappelli Stefania 1981 ASD GS. Pieve a Ripoli 1.15.40 11,101
68 65 masch 16 D m Bralia Paolo 1961 Eventsport - San Galgano Runners a.s.d. 1.15.47 11,084
69 66 masch 17 D m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1.16.00 11,052
70 67 masch 27 C m Scardigli Alessandro 1972 Palestra Equinox 1.16.02 11,048
71 68 masch 8 A m Pacchierotti Luca 1985 A.S.D. Sienarunners 1.16.10 11,028
72 69 masch 4 E m Ghini Alvaro 1949 A.S.D. Sienarunners 1.17.28 10,843
73 4 femm 1 D f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1.17.44 10,806
74 70 masch 28 C m Volterrani Alessandro 1972 Palestra Equinox 1.17.52 10,787
75 5 femm 2 D f Cardone Claudia 1962 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.17.57 10,776
76 71 masch 5 E m Lucioli Pier Giorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.17.59 10,771
77 72 masch 29 C m Orlandini Sandro 1967 A.S.D. G.S. Bellavista 1.18.37 10,685
78 73 masch 18 D m Peguero William 1964 Libero 1.18.41 10,675
79 74 masch 19 D m Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.18.43 10,671
80 75 masch 6 E m Panti Roberto 1946 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.19.39 10,546
81 6 femm 2 C f Bello Carmen 1973 A.S.D. Atletica Sinalunga 1.20.10 10,478
82 76 masch 20 D m Agnorelli Stefano 1962 Cral Montepaschi 1.20.12 10,474
83 77 masch 21 D m Grassini Fiorenzo 1959 A.S.D. G.S. Bellavista 1.20.19 10,458
84 7 femm 3 B f Giorgetti Serena 1977 A.S.D. G.S. Bellavista 1.20.45 10,402
85 8 femm 3 D f Brega Daniela 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.21.34 10,298
86 78 masch 7 E m Passarello Francesco 1951 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.21.40 10,286
87 9 femm 4 D f Bigliazzi Paola 1960 Monteriggioni Sport Cultura 1.22.57 10,126
88 79 masch 22 D m Quintili Alessandro 1961 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.23.31 10,058
89 10 femm 3 C f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.23.34 10,052
90 80 masch 23 D m Beninati Gerardo 1963 Pol.Olimpia 1.23.42 10,036
91 11 femm 5 D f Cappannoli Tatiana 1961 Cral Montepaschi 1.24.03 9,994
92 81 masch 24 D m Meacci Fausto 1961 A.S.D. Atletica Sinalunga 1.24.46 9,909
93 82 masch 25 D m Vanacore Sergio 1957 Cral Montepaschi 1.24.49 9,904
94 83 masch 26 D m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.25.03 9,876
95 84 masch 30 C m Scardigli Fabio 1973 Libero 1.25.37 9,811
96 85 masch 31 C m Cencetti Stefano 1972 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1.25.41 9,803
97 86 masch 32 C m Orsini Leonardo 1973 Palestra Equinox 1.25.58 9,771
98 87 masch 1 F m Bianciardi Ameraldo 1943 G.S. Polizia di Stato 1.26.22 9,726
99 12 femm 1 E f Carnevale Ines 1952 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.26.39 9,694
100 13 femm 6 D f Pasquini Daniela 1956 Cral Montepaschi 1.26.47 9,679
101 88 masch 33 C m Grimaudo Leonardo 1965 Pol. I' Giglio 1.28.34 9,484
102 14 femm 7 D f Bellini Cinzia 1961 Pod. Il Ponte Scandicci 1.29.29 9,387
103 15 femm 8 D f Boldi Carla 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.29.32 9,382
104 16 femm 4 B f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.35.05 8,834
105 89 masch 27 D m Cappai Raffaele 1955 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.35.08 8,830
106 90 masch 9 A m Pezzuoli Devis 1985 A.S.D. La Chianina 1.44.32 8,036
107 91 masch 28 D m Monciatti Simone 1963 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1.47.56 7,783
108 17 femm 1 A f Casolaro Ilaria 1985 Mens Sana in Corpore Sano 2.04.31 6,746
109 92 masch 8 E m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2.14.01 6,268
Classifica a Partecipanti
Nr. Società Punteggio Totale partecipanti Partecipanti
Gara Comp. Gara N.C.
1 S.P. Torre del Mangia 36 18 11 7
2 A.S.D. G.S. Bellavista 28 14 13 1
3 A.S.D. Il Gregge Ribelle 22 11 8 3
4 Cral Montepaschi 14 7 7 0
5 Palestra Equinox 12 6 6 0
6 A.S.D. Sienarunners 12 6 6 0
7 G.S. Polizia di Stato 10 5 5 0
8 G.S. Cappuccini 1972 8 4 4 0
9 Pol. I' Giglio 8 4 4 0
10 A.S.D. G.S. Monteaperti 8 4 3 1
11 Polisp. Dil.S.Gimignano 6 3 3 0
12 A.S.D. Atletica Sinalunga 6 3 3 0
13 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 6 3 3 0
14 ASD GS. Pieve a Ripoli 4 2 2 0
15 S. Galgano Runners 4 2 2 0
16 Aurora Arci Ravacciano 1948 4 2 2 0
17 Pod. Il Ponte Scandicci 2 1 1 0
18 A.S. Atl. Vinci 2 1 1 0
19 Ospedalieri Pisa 2 1 1 0
20 Pol.Olimpia 2 1 1 0
21 Team Marathon Bike 2 1 1 0
22 A.S.D.Circolo dei Risorti 2 1 1 0
23 ASD Montemiletto 2 1 1 0
24 Mens Sana in Corpore Sano 2 1 1 0
25 Monteriggioni Sport Cultura 2 1 1 0
26 A.S.D. La Chianina 2 1 1 0
27 Soc. del Nicchio "La Pania" 2 1 1 0
28 Rinascita International 2 1 1 0
29 Libero 44 22 15 7
TOTALE   128 109 19
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e