www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
.
3a edizione  STRA TOSCANINA
Organizzazione :  EVENT SPORT  SAN GALGANO RUNNERS
Sabato 16 maggio 2015
POGGIBONSI
KM 14
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 B m Tronconi Fabio 1985 A.S.D. Team Marathon Bike 0 51 01 16,464 0.03.39
2 2 masch 2 B m Monaci Alessandro 1979 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 53 54 15,583 0.03.51
3 3 masch 1 C m Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 54 34 15,393 0.03.54
4 4 masch 2 C m Fanciullacci Claudio 1968 G.P. Croce d'Oro Prato 0 56 40 14,823 0.04.03
5 5 masch 3 B m Di Serio Massimiliano 1980 Pol. I' Giglio 0 57 48 14,532 0.04.08
6 6 masch 3 C m Bondi Francesco 1973 A.S.D. Happy Runners 0 57 58 14,490 0.04.08
7 7 masch 4 C m Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 58 17 14,411 0.04.10
8 8 masch 1 D m Falasca Claudio 1964 A.S. Atl. Vinci 0 58 55 14,257 0.04.13
9 9 masch 1 A m Rosi Luca 1990 A.S.D. La Chianina 0 58 58 14,244 0.04.13
10 10 masch 5 C m Becatti Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 59 59 14,003 0.04.17
11 11 masch 4 B m Caini Marco 1976 Palestra Equinox 1 00 28 13,891 0.04.19
12 12 masch 2 D m Atticciati Maurizio 1965 Eventsport - San Galgano Runners a.s.d. 1 02 33 13,428 0.04.28
13 13 masch 5 B m Galgani Giuseppe 1982 Eventsport - San Galgano Runners a.s.d. 1 03 05 13,315 0.04.30
14 14 masch 6 B m Campinoti Carlo 1982 Libero 1 03 31 13,224 0.04.32
15 15 masch 6 C m Capitoni Roberto 1969 A.S.D. La Chianina 1 03 54 13,145 0.04.34
16 16 masch 3 D m Bandini Sauro 1964 Pol. Rinascita Montevarchi 1 03 56 13,138 0.04.34
17 17 masch 4 D m Zingoni Nicola 1965 Palestra Equinox 1 04 20 13,056 0.04.36
18 18 masch 1 E m Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 1 04 31 13,019 0.04.37
19 19 masch 7 C m Rosati Michele 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 04 41 12,986 0.04.37
20 20 masch 7 B m Canocchi Marco 1982 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 04 49 12,959 0.04.38
21 21 masch 8 C m Grazzi Gianni 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 1 05 03 12,912 0.04.39
22 1 femm 1 C f Tomaszun Monika 1971 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 05 05 12,906 0.04.39
23 22 masch 2 E m Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 05 31 12,820 0.04.41
24 23 masch 9 C m Vanni Samuele 1973 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 05 42 12,785 0.04.42
25 24 masch 10 C m Rabazzi Giampaolo 1972 Pol.Olimpia 1 05 47 12,768 0.04.42
26 2 femm 2 C f Vinciarelli Paola 1969 Montelupo Runners 1 05 53 12,749 0.04.42
27 25 masch 3 E m Fusi Mauro 1951 Cral Montepaschi 1 07 12 12,499 0.04.48
28 26 masch 11 C m Tanzini Silvano 1967 Cral Montepaschi 1 07 14 12,493 0.04.48
29 27 masch 12 C m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 07 42 12,407 0.04.50
30 28 masch 13 C m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 1 07 44 12,401 0.04.50
31 29 masch 8 B m Tinti Leonardo 1979 G.S. Pieve a Ripoli 1 07 54 12,370 0.04.51
32 30 masch 14 C m Isopo Michele 1974 Pol.Olimpia 1 07 55 12,367 0.04.51
33 31 masch 5 D m Casucci Nedo 1965 Palestra Equinox 1 08 04 12,340 0.04.52
34 32 masch 15 C m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 31 12,259 0.04.54
35 33 masch 6 D m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1 08 50 12,203 0.04.55
36 34 masch 4 E m Nasini Enrico 1955 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 09 05 12,159 0.04.56
37 35 masch 16 C m De Angelis Luca 1975 Pol.Olimpia 1 09 40 12,057 0.04.59
38 36 masch 17 C m Rondini Simone 1971 Libero 1 09 49 12,031 0.04.59
39 3 femm 3 C f Monciatti Manuela 1967 Atl. Castello 1 09 51 12,025 0.04.59
40 37 masch 9 B m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 09 53 12,019 0.05.00
41 38 masch 7 D m Montefiori Marco 1961 Cral Montepaschi 1 10 09 11,974 0.05.01
42 39 masch 8 D m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 1 10 33 11,906 0.05.02
43 40 masch 9 D m Martinelli Roberto 1966 A.S.D. La Chianina 1 10 34 11,903 0.05.02
44 41 masch 18 C m Murgia Valerio 1973 Pol.Olimpia 1 11 16 11,786 0.05.05
45 42 masch 10 D m Agnorelli Stefano 1962 Cral Montepaschi 1 11 28 11,753 0.05.06
46 43 masch 10 B m Galgani Luca 1976 Eventsport - San Galgano Runners a.s.d. 1 11 37 11,729 0.05.07
47 44 masch 19 C m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 11 41 11,718 0.05.07
48 45 masch 11 D m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1 11 48 11,699 0.05.08
49 46 masch 12 D m Tomaszun Marek 1965 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 12 16 11,623 0.05.10
50 47 masch 20 C m Manetti Iacopo 1970 Pol. I' Giglio 1 12 32 11,580 0.05.11
51 48 masch 13 D m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 12 39 11,562 0.05.11
52 49 masch 14 D m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1 13 04 11,496 0.05.13
53 50 masch 21 C m Ceccherini Massimo 1969 Pol. I' Giglio 1 13 34 11,418 0.05.15
54 51 masch 22 C m Botarelli Nicola 1972 C.S. Poggio al Vento 1 13 49 11,379 0.05.16
55 52 masch 23 C m Borgianni Simone 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 14 02 11,346 0.05.17
56 4 femm 1 B f Cappelli Stefania 1981 G.S. Pieve a Ripoli 1 14 09 11,328 0.05.18
57 53 masch 15 D m Barbetta Giuseppe 1961 A.S. Atl. Vinci 1 14 44 11,239 0.05.20
58 54 masch 16 D m Grimaudo Leonardo 1965 Pol. I' Giglio 1 15 06 11,185 0.05.22
59 5 femm 2 B f Roman Stefania 1976 Palestra Equinox 1 16 38 10,961 0.05.28
60 55 masch 17 D m Mariotti Mauro 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 17 53 10,785 0.05.34
61 56 masch 24 C m Foianesi Rossano 1969 Subbiano Marathon 1 18 09 10,748 0.05.35
62 57 masch 25 C m Leoncini Marco 1967 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 18 35 10,689 0.05.37
63 58 masch 18 D m Zoda Giuseppe 1965 Palestra Equinox 1 18 52 10,650 0.05.38
64 59 masch 19 D m Nappi Antonio Aldo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1 18 56 10,641 0.05.38
65 60 masch 20 D m Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 18 57 10,640 0.05.38
66 61 masch 5 E m De Luca Adriano 1955 A.S.D. G.S. Bellavista 1 18 57 10,640 0.05.38
67 62 masch 6 E m Passarello Francesco 1951 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 19 03 10,626 0.05.39
68 63 masch 26 C m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 19 09 10,612 0.05.39
69 64 masch 27 C m Chiari Alessandro 1975 A.S.D.Le Ancelle 1 19 22 10,583 0.05.40
70 6 femm 4 C f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 19 29 10,568 0.05.41
71 65 masch 21 D m Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 31 10,563 0.05.41
72 66 masch 22 D m Bruni Alessandro 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 33 10,559 0.05.41
73 7 femm 1 D f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 20 40 10,413 0.05.46
74 8 femm 2 D f Brega Daniela 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 20 54 10,383 0.05.47
75 67 masch 23 D m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 21 11 10,346 0.05.48
76 68 masch 24 D m Beninati Gerlando 1963 Pol.Olimpia 1 22 49 10,142 0.05.55
77 69 masch 11 B m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 23 41 10,037 0.05.59
78 70 masch 25 D m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1 23 42 10,035 0.05.59
79 71 masch 28 C m Rubegni Gabriele 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 1 24 18 9,964 0.06.01
80 72 masch 26 D m Marrucci Massimo 1965 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 24 34 9,933 0.06.02
81 73 masch 29 C m Gallorini Alessandro 1968 Pol. I' Giglio 1 25 44 9,797 0.06.07
82 74 masch 27 D m Gianchecchi Roberto 1960 Libero 1 26 13 9,742 0.06.10
83 75 masch 30 C m Lorenzini Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 26 37 9,697 0.06.11
84 76 masch 31 C m Senesi Massimiliano 1966 Cral Montepaschi 1 26 38 9,696 0.06.11
85 77 masch 28 D m Pippucci Giovanni 1960 Pol. I' Giglio 1 27 11 9,634 0.06.14
86 9 femm 5 C f Liverani Beatrice 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 28 24 9,502 0.06.19
87 10 femm 3 D f Cappannoli Tatiana 1961 Cral Montepaschi 1 28 25 9,500 0.06.19
88 11 femm 4 D f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 34 35 8,881 0.06.45
89 78 masch 7 E m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 1 34 37 8,878 0.06.46
90 12 femm 3 B f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 34 41 8,871 0.06.46
91 79 masch 29 D m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 36 39 8,691 0.06.54
92 80 masch 8 E m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 36 45 8,682 0.06.55
93 81 masch 12 B m Cambi Luca 1978 Libero 1 40 59 8,318 0.07.13
94 13 femm 5 D f Scarpone Elisa 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 45 12 7,985 0.07.31
95 82 masch 2 A m Toce Alessio 1986 Libero 1 48 37 7,733 0.07.46
96 14 femm 1 E f Carnevale Ines 1952 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 49 52 7,645 0.07.51
97 15 femm 2 E f Buti Paola 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 50 17 7,616 0.07.53
98 83 masch 9 E m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 58 32 7,086 0.08.28
Classifica a Partecipanti
Nr. Società Punteggio Totale partecipanti Partecipanti
Gara Comp. Gara N.C.
1 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 26                                                   13               11                 2
2 A.S.D. Il Gregge Ribelle 20                                                   10               10   -    
3 A.S.D. G.S. Bellavista 14                                                     7                 7   -    
4 Pol. I' Giglio 12                                                     6                 6   -    
5 Cral Montepaschi 12                                                     6                 6   -    
6 A.S.D. La Chianina 10                                                     5                 5   -    
7 Palestra Equinox 10                                                     5                 5   -    
8 Pol.Olimpia 10                                                     5                 5   -    
9 Mens Sana in Corpore Sano 10                                                     5                 4                 1
10 G.S. Polizia di Stato 8                                                     4                 3                 1
11 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 6                                                     3                 3   -    
12 Eventsport - S. Galgano Runners 6                                                     3                 3   -    
13 A.S.D. G.S. Monteaperti 6                                                     3                 3   -    
14 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 6                                                     3                 3   -    
15 G.S. Pieve a Ripoli 4                                                     2                 2   -    
16 A.S. Atl. Vinci 4                                                     2                 2   -    
17 A.S.D. Atletica Sinalunga 4                                                     2                 2   -    
18 A.S.D. Sienarunners 4                                                     1                 1                 1
19 Aurora Arci Ravacciano 1948 2                                                     1                 1   -    
20 A.S.D. Team Marathon Bike 2                                                     1                 1   -    
21 A.S.D. Happy Runners 2                                                     1                 1   -    
22 Subbiano Marathon 2                                                     1                 1   -    
23 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 2                                                     1                 1   -    
24 Podistica Val di Pesa A.S.D. 2                                                     1                 1   -    
25 Montelupo Runners 2                                                     1                 1   -    
26 Pol. Rinascita Montevarchi 2                                                     1                 1   -    
27 A.S.D.Le Ancelle 2                                                     1                 1   -    
28 G.P. Croce d'Oro Prato 2                                                     1                 1   -    
29 Atl. Castello 2                                                     1                 1   -    
30 C.S. Poggio al Vento 2                                                     1                 1   -    
31 Libero 22                                                   11                 5                 6
TOTALE 218 109 98 11
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e