www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 ANNO 2015 :    16o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 8 a sabato 13 giugno 2015
5 tappe:  Contignano,  Vallerese,  Pienza,  Vivo d' Orcia,  Chianciano,  per totali 37,950 Km
CLASSIFICA FINALE
In grassetto i primi di categoria
Nr. m / f Cteg. Atleta Societą Tempi Totale
1a tappa 2a tappa 3a tappa 1a tappa 5a tappa
1 1 masch 1 G-50 VET M STRADI GIANLUCA POL. MADONNINA 0 44 42 0 11 40 0 31 27 0 39 53 0 35 29 2 43 11
2 2 masch 2 G-50 VET M FALCHI VIERI IL GREGGE RIBELLE 0 46 59 0 11 22 0 30 54 0 40 12 0 36 18 2 45 45
3 3 masch 1 D-35 SEN M FABBRINI PAOLO UISP CHIANCIANO 0 45 37 0 11 52 0 31 52 0 40 48 0 36 35 2 46 44
4 4 masch 1 C-30 SEN M GIANNITTI PIETRO MENS SANA SIENA 0 47 36 0 11 24 0 32 29 0 41 11 0 36 44 2 49 24
5 5 masch 1 E-40 SEN M MEIATTINI MASSIMO LA CHIANINA 0 48 37 0 12 33 0 32 23 0 41 41 0 37 04 2 52 18
6 6 masch 1 B-25 SEN M ROSI LUCA LA CHIANINA 0 48 15 0 11 55 0 32 27 0 43 53 0 36 52 2 53 22
7 7 masch 1 F-45 SEN M MENCACCI GIANNI ATLETICA SINALUNGA 0 48 55 0 11 58 0 32 32 0 42 56 0 37 03 2 53 24
8 8 masch 2 F-45 SEN M CIRAVEGNA MARCO GSR FERRERO 0 48 08 0 12 06 0 33 04 0 43 14 0 38 37 2 55 09
9 9 masch 1 H-55 VET M PENNELLA GIUSEPPE GSR FERRERO 0 48 32 0 12 33 0 33 42 0 44 06 0 38 35 2 57 28
10 10 masch 2 E-40 SEN M MAGI MARCO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA 0 49 41 0 12 10 0 33 17 0 45 01 0 38 40 2 58 49
11 11 masch 3 F-45 SEN M DE ALESSANDRI ANDREA G.S.D. CARTOTECINA PIEMONTESE 0 50 50 0 12 43 0 33 57 0 44 00 0 38 28 2 59 58
12 12 masch 4 F-45 SEN M GHISLANZONI DAVIDE FALCHI LECCO 0 51 43 0 12 25 0 34 16 0 44 26 0 38 43 3 01 33
13 13 masch 1 A-20 SEN M PEPARINI ANDREA UISP CHIANCIANO 0 47 59 0 12 00 0 35 47 0 46 10 0 40 31 3 02 27
14 14 masch 2 H-55 VET M MAZZOLI MARCO UISP CHIANCIANO 0 50 06 0 12 59 0 34 52 0 47 22 0 40 44 3 06 03
15 15 masch 3 G-50 VET M DELLA CORTE SALVATORE POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0 52 37 0 12 43 0 35 10 0 45 32 0 40 17 3 06 19
16 16 masch 3 E-40 SEN M MASSAI FABIO ATLETICA SINALUNGA 0 52 17 0 12 49 0 35 00 0 46 22 0 40 32 3 07 00
17 17 masch 4 G-50 VET M ADAMI STEFANO TERRAMIA 0 51 59 0 12 57 0 35 28 0 47 56 0 40 01 3 08 21
18 18 masch 5 G-50 VET M CLARICHETTI MAURO TORRE DEL MANGIA 0 53 12 0 12 47 0 35 59 0 46 40 0 40 25 3 09 03
19 19 masch 1 I-60 VET M COLABUONO ERMINIO TERRAMIA 0 52 44 0 13 18 0 35 38 0 46 49 0 40 52 3 09 21
20 20 masch 1 L-65 VET M GOLVELLI GIOVANNI POD. SOLIDARIETA' 0 53 21 0 13 26 0 36 01 0 47 18 0 40 50 3 10 56
21 21 masch 2 I-60 VET M GARGIONI VINCENZO G.S. VALCHIESE 0 52 09 0 13 22 0 36 33 0 47 33 0 41 40 3 11 17
22 22 masch 6 G-50 VET M PIGNATTI ANDREA POL. MADONNINA 0 53 03 0 13 43 0 36 19 0 49 45 0 41 19 3 14 09
23 23 masch 5 F-45 SEN M CESETTI ROBERTO TERRAMIA 0 55 20 0 13 13 0 35 51 0 48 23 0 41 27 3 14 14
24 24 masch 2 L-65 VET M SARACINO NICOLA POD. VALTENNA 0 54 25 0 14 01 0 36 45 0 49 21 0 41 14 3 15 46
25 25 masch 6 F-45 SEN M MANCINI MICHELE ATLETICA SINALUNGA 0 54 04 0 13 13 0 36 51 0 49 14 0 42 45 3 16 07
26 1 femm 1 F-45 SEN F BELLORINI OMBRETTA ATLETICA 3 V 0 55 34 0 13 14 0 37 38 0 48 49 0 43 03 3 18 18
27 26 masch 7 G-50 VET M CENCI MAURIZIO MPR 2.0 0 52 01 0 13 14 0 34 55 0 47 42 0 51 28 3 19 20
28 27 masch 3 L-65 VET M MONTELEONE CARLO TERRAMIA 0 55 30 0 14 01 0 38 02 0 49 54 0 43 59 3 21 26
29 28 masch 7 F-45 SEN M MONISTERI FRANCESCO UISP ABBADIA 1 01 28 0 14 02 0 37 16 0 48 54 0 42 19 3 23 59
30 29 masch 3 I-60 VET M BADUINO GIANFRANCO GSR FERRERO 0 55 53 0 13 47 0 38 47 0 51 34 0 44 09 3 24 10
31 30 masch 8 G-50 VET M BOFFA GUIDO GSR FERRERO 0 57 18 0 14 01 0 39 33 0 51 58 0 43 20 3 26 10
32 31 masch 8 F-45 SEN M ZANATTA MARCO AMICI DELLO SPORT 0 57 13 0 14 15 0 38 42 0 50 45 0 45 16 3 26 11
33 32 masch 9 G-50 VET M GUGLIELMI CLAUDIO ATL. SCANDIANO 0 58 08 0 14 17 0 39 12 0 51 22 0 44 19 3 27 18
34 2 femm 1 D-35 SEN F MARIOTTINI ELISA ATLETICA SINALUNGA 0 57 39 0 14 20 0 39 37 0 51 05 0 45 19 3 28 00
35 33 masch 3 H-55 VET M FRANCINI SERGIO ATLETICA SINALUNGA 0 57 44 0 14 09 0 39 51 0 51 30 0 45 38 3 28 52
36 34 masch 4 H-55 VET M CESARETTI LAURO CAPPUCCINI 1972 0 58 57 0 14 32 0 38 51 0 52 00 0 44 32 3 28 52
37 35 masch 4 I-60 VET M PENSATO MATTEO GSR FERRERO 0 57 56 0 14 53 0 39 42 0 52 16 0 44 48 3 29 35
38 36 masch 10 G-50 VET M ALVISI ALBERTO POL. CASTELFRANCO EMILIA 1 04 43 0 13 58 0 38 26 0 50 01 0 44 07 3 31 15
39 37 masch 11 G-50 VET M QUAGLIA ROBERTO GSR FERRERO 0 59 52 0 14 35 0 39 21 0 53 13 0 44 44 3 31 45
40 38 masch 5 H-55 VET M MOTTA GIOVANNI TERRAMIA 1 00 03 0 14 20 0 40 14 0 51 00 0 46 18 3 31 55
41 3 femm 1 E-40 SEN F PATERNESI MONICA TERRAMIA 1 01 32 0 14 59 0 40 49 0 53 06 0 46 11 3 36 37
42 4 femm 2 F-45 SEN F CIOLI KATIA UISP CHIANCIANO 1 00 52 0 16 10 0 40 48 0 53 02 0 46 04 3 36 56
43 5 femm 2 E-40 SEN F GARAVALDI SIMONA ATL. SCANDIANO 0 59 10 0 16 24 0 41 54 0 53 26 0 47 15 3 38 09
44 39 masch 4 E-40 SEN M MENGHI FRANCESCO ATLETICA MAMELI 0 58 33 0 14 42 0 42 00 0 57 42 0 45 57 3 38 54
45 40 masch 5 I-60 VET M GERMINARIO GIUSEPPE POD. CANASIUM BARI 0 58 51 0 15 05 0 42 32 0 55 09 0 47 39 3 39 16
46 6 femm 1 I-60 VET F BABINI GERMANA POL. PONTE NUOVO RAVENNA 0 59 48 0 16 04 0 41 29 0 54 32 0 47 32 3 39 25
47 41 masch 6 H-55 VET M TIEZZI MASSIMO ATLETICA SINALUNGA 0 59 17 0 15 10 0 41 22 0 55 29 0 49 03 3 40 21
48 42 masch 4 L-65 VET M ZOBOLI MAURO MODENA ATLETICA 1 02 39 0 15 22 0 40 45 0 54 05 0 49 11 3 42 02
49 43 masch 6 I-60 VET M GAVASSO LUCIO TERRAMIA 1 00 11 0 15 49 0 42 49 0 55 07 0 48 07 3 42 03
50 44 masch 7 H-55 VET M SEVERA ERALDO TERRAMIA 1 00 01 0 15 01 0 40 25 0 58 44 0 47 52 3 42 03
51 45 masch 9 F-45 SEN M BUDELLI ANDREA AMICI DELLO SPORT 1 07 05 0 14 27 0 41 00 0 52 27 0 48 00 3 42 59
52 46 masch 8 H-55 VET M TRABALLONI RENZO RUNFOREVER APRILIA 1 05 07 0 15 12 0 40 53 0 54 28 0 47 55 3 43 35
53 47 masch 5 L-65 VET M PELLEGRINI NICOLA LA MICHETTA 0 59 41 0 16 42 0 41 44 0 59 47 0 46 08 3 44 02
54 48 masch 6 L-65 VET M BACCARO GIUSEPPE ATL. RIVIERA DEL BRENTA 1 02 04 0 16 03 0 42 05 0 57 05 0 47 48 3 45 05
55 7 femm 1 B-25 SEN F CESARETTI ERIKA UISP CHIANCIANO 1 02 31 0 15 47 0 41 56 0 57 32 0 48 05 3 45 51
56 8 femm 3 F-45 SEN F MENCACCI GIANNA ATLETICA SINALUNGA 1 01 55 0 15 50 0 41 49 0 56 09 0 50 17 3 46 00
57 49 masch 7 I-60 VET M FARNETANI LIVIO ATLETICA SINALUNGA 1 02 02 0 15 57 0 43 12 0 55 54 0 50 19 3 47 24
58 50 masch 12 G-50 VET M NERI WILLIAM POL. CASTELFRANCO EMILIA 1 05 58 0 15 30 0 43 58 0 56 31 0 50 07 3 52 04
59 51 masch 5 E-40 SEN M FISSORE MASSIMO GSR FERRERO 1 03 23 0 17 02 0 42 19 0 57 22 0 52 05 3 52 11
60 52 masch 8 I-60 VET M NOVA GIANBASILIO LA MICHETTA 1 04 03 0 16 20 0 43 43 0 57 53 0 50 14 3 52 13
61 53 masch 10 F-45 SEN M COVIZZI GAETANO AMICI DELLO SPORT 0 57 54 0 14 32 0 38 44 1 05 50 0 56 36 3 53 36
62 54 masch 9 I-60 VET M MONTELEONE EDUARDO TERRAMIA 1 02 42 0 15 58 0 45 00 0 58 18 0 51 41 3 53 39
63 55 masch 2 D-35 SEN M RIPANI SANDRO UISP CHIANCIANO 1 06 36 0 16 48 0 43 59 0 58 09 0 49 26 3 54 58
64 56 masch 10 I-60 VET M MENCHI ROGAI SERGIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI 1 04 54 0 16 22 0 44 33 0 58 52 0 52 15 3 56 56
65 57 masch 1 N-75 VET M MENGHI NINO ATLETICA MAMELI 1 04 41 0 15 33 0 44 05 1 02 18 0 50 48 3 57 25
66 58 masch 1 M-70 VET M MICCOLI MICHELE LA MICHETTA 1 06 14 0 17 16 0 45 10 0 59 40 0 51 12 3 59 32
67 59 masch 11 I-60 VET M MATTIVI LUIGI ATHLETIC CLUB 1951 1 05 43 0 17 42 0 44 11 1 00 04 0 51 58 3 59 38
68 60 masch 7 L-65 VET M RIZZO ODONE LIBERO 1 07 37 0 16 43 0 44 02 0 59 19 0 52 33 4 00 14
69 61 masch 8 L-65 VET M MARRI FABIO MODENA ATLETICA 1 06 55 0 16 02 0 46 28 1 00 21 0 51 33 4 01 19
70 62 masch 9 L-65 VET M INFANTE FELICE TERRAMIA 1 08 08 0 17 19 0 45 29 0 58 16 0 52 09 4 01 21
71 63 masch 12 I-60 VET M ROSSI ADURNO LIBERO 1 06 51 0 17 52 0 46 17 1 00 39 0 50 24 4 02 03
72 64 masch 9 H-55 VET M SGAMBATI PELLEGRINO G.P. DEL BAIANESE 1 04 05 0 17 35 0 45 19 1 03 25 0 53 02 4 03 26
73 65 masch 13 I-60 VET M COCCHI UMBERTO POLICIANO 1 10 11 0 16 39 0 46 00 0 59 14 0 51 36 4 03 40
74 66 masch 2 M-70 VET M CEPPI AGOSTINO ENDAS 1 11 02 0 17 03 0 45 13 1 00 44 0 50 53 4 04 55
75 9 femm 1 H-55 VET F GELMINI MIRELLA ATL. PRESEZZO 1 09 24 0 17 24 0 45 22 0 59 42 0 53 06 4 04 58
76 67 masch 13 G-50 VET M MEACCI FAUSTO ATLETICA SINALUNGA 1 05 18 0 16 18 0 45 31 1 04 42 0 53 53 4 05 42
77 68 masch 6 E-40 SEN M MILETA ROBERTO TERRAMIA 1 10 14 0 17 29 0 44 38 1 00 47 0 53 08 4 06 16
78 10 femm 1 L-65 VET F MARCHESI SILVANA 1 11 22 0 17 40 0 44 08 1 01 50 0 51 48 4 06 48
79 69 masch 3 M-70 VET M PERUZZI VITTORIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI 1 05 01 0 17 31 0 46 21 1 03 13 0 55 17 4 07 23
80 70 masch 3 D-35 SEN M PARIANI ALESSANDRO AMATORI ATL. CASORATE 1 06 34 0 15 54 0 43 23 0 56 51 1 06 01 4 08 43
81 11 femm 2 D-35 SEN F POGGIANTI MIRIA ATL. PONTICINO 1 08 05 0 17 34 0 47 27 1 04 31 0 54 11 4 11 48
82 12 femm 2 H-55 VET F ROSSETTO MARIA ROSA TERRAMIA 1 08 38 0 17 04 0 48 12 1 02 44 0 56 33 4 13 11
83 71 masch 4 M-70 VET M BERNABEI BRUNO TERRAMIA 1 10 53 0 18 26 0 49 44 1 05 12 0 55 19 4 19 34
84 72 masch 10 L-65 VET M BALDASSARRI LUCIANO LIBERO 1 04 00 0 17 31 0 50 59 1 12 12 0 55 05 4 19 47
85 13 femm 4 F-45 SEN F NOVO DANIELA AMICI DELLO SPORT 1 10 58 0 18 36 0 49 09 1 05 46 0 56 40 4 21 09
86 73 masch 10 H-55 VET M FRANCESCHINI STEFANO G.S. BOMPIANI GROUP ASD 1 11 53 0 17 49 0 48 13 1 09 26 0 55 54 4 23 15
87 14 femm 3 D-35 SEN F PERETTI DARIA TERRAMIA 1 15 10 0 19 22 0 49 16 1 06 23 0 55 15 4 25 26
88 74 masch 5 M-70 VET M BELTRAME ALBERTO TERRAMIA 1 12 29 0 17 43 0 47 03 1 06 53 1 03 01 4 27 09
89 75 masch 2 N-75 VET M BIAGIONI GIORGIO GRUPPO MARCIATORI BARGA 1 14 31 0 19 42 0 51 01 1 06 34 0 58 03 4 29 51
90 15 femm 2 L-65 VET F MACALE LUCIA TERRAMIA 1 14 30 0 18 44 0 49 34 1 08 38 0 58 41 4 30 07
91 16 femm 5 F-45 SEN F CASALINO MARICA AMICI DELLO SPORT 1 07 08 0 16 16 0 44 55 1 19 16 1 04 40 4 32 15
92 17 femm 3 H-55 VET F MASSINI CARLA WINNER FOLIGNO 1 20 52 0 19 52 0 48 52 1 06 16 0 57 56 4 33 48
93 18 femm 6 F-45 SEN F TAGLIENTE PAOLA GSR FERRERO 1 16 10 0 20 54 0 51 46 1 06 56 0 58 55 4 34 41
94 19 femm 2 I-60 VET F BOMBARDIERI AGNESE LIBERO 1 23 00 0 17 36 0 50 30 1 07 04 0 57 59 4 36 09
95 76 masch 6 M-70 VET M GUASTAMACCHIA LUIGI LA MICHETTA 1 22 14 0 19 16 0 49 00 1 12 00 0 57 21 4 39 51
96 77 masch 11 L-65 VET M MARCHIORI LUIGI TERRAMIA 1 01 17 0 17 00 0 45 16 1 17 00 1 22 00 4 42 33
97 20 femm 3 I-60 VET F PELLEGRINI ANTONIETTA LA MICHETTA 1 16 41 0 20 46 0 51 22 1 19 20 0 57 02 4 45 11
98 78 masch 12 L-65 VET M BELLUCCI LORENZO TERRAMIA 1 20 58 0 21 53 0 52 27 1 06 32 1 03 50 4 45 40
99 79 masch 3 N-75 VET M AMERINI BRUNO R. VALENTI RAPOLANO 1 16 35 0 19 19 0 50 26 1 15 34 1 04 42 4 46 36
100 80 masch 7 M-70 VET M MARIANO RENATO LA MICHETTA 1 18 34 0 20 37 0 54 09 1 13 33 1 02 40 4 49 33
101 81 masch 14 I-60 VET M DI FRAIA GENNARO POD. EMPOLESE 1 20 15 0 22 00 0 54 49 1 13 29 1 02 07 4 52 40
102 82 masch 4 N-75 VET M CAPPA DOMENICO LA MICHETTA 1 20 43 0 20 42 0 57 08 1 13 38 1 03 32 4 55 43
103 83 masch 5 N-75 VET M DI SIENA GIUSEPPE LIBERTAS OSTIA RUNNER 1 20 00 0 22 49 0 56 00 1 15 10 1 05 01 4 59 00
104 84 masch 8 M-70 VET M CARPENTIERI MAIO LIBERO 1 24 14 0 19 58 0 55 33 1 20 00 1 08 00 5 07 45
105 85 masch 15 I-60 VET M ADOBATI FERRUCCIO LIBERO 1 24 14 0 20 59 0 55 32 1 20 00 1 08 00 5 08 45
106 21 femm 3 L-65 VET F AMICIZIA ORIETTA TERRAMIA 1 23 08 0 21 50 0 56 53 1 28 26 1 02 47 5 13 04
107 86 masch 6 N-75 VET M CAPUTO VITTORIO LIBERO 1 33 04 0 22 55 0 58 00 1 22 00 1 11 00 5 26 59
108 87 masch 13 L-65 VET M PACILIO FURIO G.S. DRAGO MARINA DI RAVENNA 2 00 49 0 18 27 1 08 00 1 08 00 1 00 00 5 35 16
109 88 masch 11 H-55 VET M ANTONELLI ANGELO G.S. DRAGO MARINA DI RAVENNA 2 00 49 0 20 55 1 08 00 1 08 00 1 05 00 5 42 44
110 22 femm 1 G-50 VET F BATTILANI LORELLA POL. MADONNINA 1 37 01 0 22 13 1 04 38 1 26 44 1 16 47 5 47 23
111 23 femm 4 L-65 VET F GIANAROLI DANIELA SASSOLESE 1 39 59 0 23 13 1 04 41 1 26 47 1 16 48 5 51 28
112 24 femm 4 H-55 VET F CAVALLARO SONIA G.S. DRAGO MARINA DI RAVENNA 2 00 49 0 21 33 1 08 00 1 19 00 1 10 00 5 59 22
113 25 femm 4 D-35 SEN F BULFARO JESSICA GSR FERRERO 1 47 02 0 24 34 1 08 00 1 30 00 1 15 00 6 04 36
114 89 masch 16 I-60 VET M BERNABUCCI VINCENT G.S. DRAGO MARINA DI RAVENNA 2 00 49 0 23 16 1 08 00 1 21 00 1 12 00 6 05 05
115 26 femm 4 I-60 VET F JESEJEVA LUDMILA G.S. DRAGO MARINA DI RAVENNA 2 00 49 0 26 22 1 08 00 1 21 00 1 12 00 6 08 11
116 90 masch 14 L-65 VET M ROSATI GIUSEPPE TORRE DEL MANGIA 1 47 34 0 22 13 1 09 48 1 32 59 1 16 25 6 08 59
117 91 masch 9 M-70 VET M MOLON ALBERTO TERRAMIA 1 41 03 0 26 15 1 06 00 1 32 00 1 27 00 6 12 18
118 27 femm 2 G-50 VET F SABATINO STELLA GSR FERRERO 1 49 59 0 29 22 1 08 00 1 29 00 1 17 00 6 13 21
119 92 masch 15 L-65 VET M MAGNANINI MAURO G.S. BOMPIANI GROUP ASD 1 22 39 0 26 11 1 05 00 1 55 00 1 40 00 6 28 50
120 28 femm 5 L-65 VET F LAGHI DOMENICA G.S. DRAGO MARINA DI RAVENNA 2 00 49 0 24 55 1 08 00 1 47 00 1 35 00 6 55 44
121 29 femm 5 I-60 VET F FOGGIA CRISTINA G.S. DRAGO MARINA DI RAVENNA 2 00 49 0 25 59 1 08 00 1 47 00 1 35 00 6 56 48
122 30 femm 5 H-55 VET F MARIN ELENA G.S. DRAGO MARINA DI RAVENNA 2 00 49 0 26 21 1 08 00 1 47 00 1 35 00 6 57 10
123 93 masch 17 I-60 VET M RICCIARINI VINCENZO ATLETICA SINALUNGA 1 55 49 0 32 02 1 05 00 1 55 00 1 30 00 6 57 51
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e