www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
COPPA IL POGGIOLO
Domenica 2 agosto 2015
MONTALCINO
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 F m Fois Christian 1969 A.S.D. Trisport Costa d'Argento 0 42 34 15,222 0.03.57
2 2 masch 1 E m La Cava Alessandro 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 45 34 14,220 0.04.13
3 3 masch 1 D m Grazzini Paolo 1976 WELOVEINSULINA 0 45 37 14,204 0.04.13
4 4 masch 1 B m Tartaglini Alessandro 1986 Pol. Policiano 0 45 40 14,188 0.04.14
5 5 masch 2 B m Merluzzo Matteo 1987 G.S. Filippide - DLF Chiusi 0 46 05 14,060 0.04.16
6 6 masch 2 E m Refi Mirko 1973 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 0 46 10 14,035 0.04.17
7 7 masch 1 G m Mazzierli Roberto 1965 Subbiano Marathon 0 46 43 13,870 0.04.20
8 8 masch 1 C m Vannuccini Francesco 1982 A.S.D. La Chianina 0 47 12 13,728 0.04.22
9 9 masch 2 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 47 28 13,650 0.04.24
10 10 masch 1 H m Tummolo Luciano 1956 ASD Runners Team Colleferro 0 48 18 13,415 0.04.28
11 11 masch 3 E m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 48 32 13,350 0.04.30
12 12 masch 2 H m Perugini Marco 1959 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 48 49 13,273 0.04.31
13 13 masch 3 G m Falchi Vieri 1965 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 49 16 13,152 0.04.34
14 14 masch 1 A m Bigi Matteo 1992 I Risorti Buonconvento 0 51 45 12,521 0.04.48
15 15 masch 3 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 51 47 12,513 0.04.48
16 16 masch 2 A m Maccioni Antonio 1995 A.S.D. La Chianina 0 52 10 12,421 0.04.50
17 17 masch 3 B m Boretti Edoardo 1987 U.P. Tavarnelle - La Rampa 0 53 02 12,218 0.04.55
18 1 femm 1 E f Sanarelli Nicoletta 1973 A.S.D. Pol. Chianciano 0 53 06 12,202 0.04.55
19 18 masch 4 E m Volpi Roberto  1973 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 53 13 12,176 0.04.56
20 2 femm 1 C f Barneschi Francesca 1984 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 0 53 15 12,168 0.04.56
21 19 masch 5 E m Scalzo Antonio 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 0 53 18 12,157 0.04.56
22 20 masch 4 H m Giorgetti Guido 1957 Cral Montepaschi 0 53 35 12,092 0.04.58
23 21 masch 2 D m Chiparo Leandro 1980 Pod.Misericordia Aglianese 1980 a.s.d. 0 53 36 12,089 0.04.58
24 22 masch 5 H m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 53 53 12,025 0.04.59
25 23 masch 1 I m Barbetti Alessandro 1954 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 54 11 11,958 0.05.01
26 24 masch 6 E m Bernini Lorenzo 1973 Pol. Policiano 0 54 15 11,944 0.05.01
27 25 masch 4 G m Nencioni Marco 1965 Atl. Leggera Futura 0 54 28 11,896 0.05.03
28 3 femm 2 E f Iannicelli Antonella 1972 prosesto atletica 0 54 30 11,889 0.05.03
29 26 masch 3 A m Peparini Andrea 1991 A.S.D. Pol. Chianciano 0 54 42 11,845 0.05.04
30 27 masch 5 G m Bigi Adriano 1962 Atl. AIDO Sangiovannese 0 54 44 11,838 0.05.04
31 28 masch 6 G m Valci Stefano 1962 Atl. AIDO Sangiovannese 0 54 47 11,827 0.05.04
32 29 masch 2 F m Becatti Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 54 55 11,799 0.05.05
33 30 masch 3 D m Platini Andrea 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 54 57 11,792 0.05.05
34 31 masch 4 D m Pepi Lorenzo 1978 A.S.D. La Chianina 0 55 01 11,777 0.05.06
35 4 femm 3 E f Gattobigio Simona 1974 G.S. Filippide - DLF Chiusi 0 55 30 11,675 0.05.08
36 32 masch 3 F m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 55 38 11,647 0.05.09
37 33 masch 2 C m Seduttore Carmelo 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 55 49 11,609 0.05.10
38 34 masch 5 D m Gravina Sebastiano 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 55 51 11,602 0.05.10
39 5 femm 1 D f Marcelli Cecilia 1978 AVIS Foiano 0 56 29 11,472 0.05.14
40 6 femm 2 C f Menchetti Daniela 1984 Pol. Policiano 0 57 19 11,305 0.05.18
41 35 masch 6 H m Tozzi Ernesto 1957 Palestra The Best Body 0 57 27 11,279 0.05.19
42 36 masch 7 E m Ferrini Edoardo 1975 A.S.D. Trisport Costa d'Argento 0 57 30 11,269 0.05.19
43 37 masch 4 F m Floriani Francesco 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 57 49 11,207 0.05.21
44 38 masch 5 F m Senesi Massimiliano 1966 Cral Montepaschi 0 58 00 11,172 0.05.22
45 39 masch 6 F m Fusi Simone 1970 CRAL Whirlpool 0 58 15 11,124 0.05.24
46 7 femm 4 E f Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 58 34 11,063 0.05.25
47 40 masch 8 E m Capolsini Daniele 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 0 58 47 11,023 0.05.27
48 41 masch 7 G m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 58 54 11,001 0.05.27
49 42 masch 7 F m Pellegrini Alessandro 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 0 58 55 10,998 0.05.27
50 43 masch 9 E m Ravagnan Luca 1971 AVIS Foiano 0 59 40 10,860 0.05.32
51 44 masch 6 D m Puleo Ottavio 1976 Club Atletica Partinico 0 59 43 10,850 0.05.32
52 45 masch 2 I m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 59 50 10,829 0.05.32
53 46 masch 8 F m Picchi Ciro 1969 Libero 1 00 26 10,722 0.05.36
54 47 masch 7 D m Maura Luca 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 00 29 10,713 0.05.36
55 48 masch 8 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 1 00 49 10,654 0.05.38
56 49 masch 1 L m Bossi Franco 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 01 11 10,590 0.05.40
57 50 masch 9 F m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 1 01 14 10,582 0.05.40
58 51 masch 9 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1 01 16 10,576 0.05.40
59 52 masch 10 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 1 02 09 10,426 0.05.45
60 53 masch 10 F m Tistarelli Fausto 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 1 02 12 10,417 0.05.46
61 54 masch 11 G m Cafagna Antonio 1962 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 02 21 10,392 0.05.46
62 55 masch 2 L m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 02 31 10,365 0.05.47
63 56 masch 7 H m Tiezzi Massimo 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 02 40 10,340 0.05.48
64 57 masch 12 G m Cappelletti Enrico 1964 Pol. UISP Abbadia S.Salvatore asd 1 02 45 10,326 0.05.49
65 58 masch 11 F m Fallarino Marco 1966 A.S.D. La Chianina 1 03 14 10,247 0.05.51
66 8 femm 1 B f Ciampi Giulia 1987 Pod.Misericordia Aglianese 1 03 28 10,209 0.05.53
67 9 femm 1 F f Ciommo Antonella 1966  Aurora Arci Ravacciano 1948 1 03 58 10,130 0.05.55
68 59 masch 1 M m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 04 12 10,093 0.05.57
69 60 masch 3 L m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 04 15 10,085 0.05.57
70 10 femm 2 F f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 04 26 10,056 0.05.58
71 61 masch 10 E m Giannetti Claudio 1971 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 05 12 9,938 0.06.02
72 11 femm 1 G f Brega Daniela 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 05 14 9,933 0.06.02
73 12 femm 1 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 05 24 9,908 0.06.03
74 62 masch 2 M m Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 05 28 9,898 0.06.04
75 63 masch 13 G m Fossati Fabrizio 1965 Atl. Leggera Futura 1 05 52 9,837 0.06.06
76 13 femm 2 D f Cappelli Nicoletta 1977 Pol. Policiano 1 06 03 9,810 0.06.07
77 64 masch 3 M m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 1 06 15 9,780 0.06.08
78 14 femm 3 F f Francini Sabrina 1970 Palestra The Best Body 1 06 36 9,729 0.06.10
79 65 masch 12 F m Caroni Roberto 1969 Palestra The Best Body 1 06 38 9,724 0.06.10
80 66 masch 3 I m Di Bisceglie Maurizio 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 06 52 9,690 0.06.12
81 67 masch 11 E m Giorni Leandro 1972 Atletica Ponticino 1 07 00 9,671 0.06.12
82 68 masch 8 H m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1 07 14 9,637 0.06.14
83 69 masch 13 F m Pagliai Roberto 1967 G.S. Filippide - DLF Chiusi 1 08 05 9,517 0.06.18
84 70 masch 14 G m Bacconi Riccardo 1965 Palestra The Best Body 1 08 07 9,512 0.06.18
85 15 femm 5 E f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 15 9,494 0.06.19
86 16 femm 2 G f Cappannoli Tatiana 1961 Cral Montepaschi 1 08 34 9,450 0.06.21
87 17 femm 2 B f Becheroni Elisa 1987 U.P. Tavarnelle - La Rampa 1 08 55 9,402 0.06.23
88 71 masch 12 E m Mattesini Maurizio 1973 Atletica Ponticino 1 08 59 9,393 0.06.23
89 18 femm 3 D f Giusti Agnese 1980 G.S. Polizia di Stato 1 09 41 9,299 0.06.27
90 72 masch 13 E m Allare Riccardo 1974 Pol. Policiano 1 10 16 9,221 0.06.30
91 73 masch 8 D m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 10 58 9,130 0.06.34
92 74 masch 14 E m Decina Massimo 1975 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1 11 35 9,052 0.06.38
93 75 masch 15 E m Carusone Gianni 1973 A.S.D. Sienarunners 1 12 04 8,991 0.06.40
94 19 femm 4 D f Giovagnola Simona 1976 AVIS Foiano 1 12 30 8,937 0.06.43
95 20 femm 5 D f Botti Katia 1978 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1 12 33 8,931 0.06.43
96 76 masch 4 L m Salvadori Domenico 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 12 38 8,921 0.06.44
97 21 femm 6 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 13 14 8,848 0.06.47
98 22 femm 2 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1 14 28 8,701 0.06.54
99 23 femm 3 H f Mazzoni Enrica 1958 Subbiano Marathon 1 14 46 8,666 0.06.55
100 24 femm 4 F f Fradiani Laura 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 49 8,661 0.06.56
101 25 femm 3 B f Oniceag Loredana 1989 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 15 44 8,556 0.07.01
102 77 masch 4 I m Caselli Graziano 1953 Libero 1 16 41 8,450 0.07.06
103 78 masch 9 H m Cresci Dario 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 17 19 8,381 0.07.10
104 26 femm 5 F f Giovani Cinzia 1968 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 18 47 8,225 0.07.18
105 27 femm 3 G f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 18 49 8,221 0.07.18
106 28 femm 6 E f Martinelli Alice 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 18 51 8,218 0.07.18
107 79 masch 5 I m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 1 19 30 8,150 0.07.22
108 80 masch 10 H m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 1 22 12 7,883 0.07.37
109 81 masch 5 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 23 25 7,768 0.07.43
110 29 femm 7 D f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 26 09 7,521 0.07.59
111 82 masch 4 M m Liverani Sergio 1931 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 28 32 7,319 0.08.12
112 83 masch 3 C m Pezzuoli Devis 1985 A.S.D. La Chianina 1 30 35 7,153 0.08.23
113 84 masch 15 G m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 34 02 6,891 0.08.42
114 30 femm 1 I f Buti Paola 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 35 02 6,818 0.08.48
115 85 masch 6 I m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 35 05 6,815 0.08.48
116 31 femm 3 C f Casolaro Ilaria 1985 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 41 48 6,365 0.09.26
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e