www g i u s e p p e r o s a t i n e t
CORRI CON I RISORTI
4o TROFEO GRUPPO PODISTICO I RISORTI BUONCONVENTO
MEMORIAL FEDERIGO FRANCI
MEMORIAL UMBERTO GRAGNOLI
Sabato 26 settembre 2015
BUONCONVENTO
KM 14
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 B m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 0 50 52 16,513 3.38
2 2 masch 2 B m Monaci Alessandro 1979 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 52 05 16,127 3.43
3 3 masch 1 C m Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 52 53 15,883 3.47
4 4 masch 3 B m Di Serio Massimiliano 1980 Pol. I' Giglio 0 53 49 15,608 3.51
5 5 masch 2 C m La Cava Alessandro 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 54 35 15,389 3.54
6 6 masch 3 C m Lachi Alessio 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 55 05 15,249 3.56
7 7 masch 4 B m Neri Daniele 1982 Pol. Policiano 0 55 28 15,144 3.58
8 8 masch 1 D m Musetti Moreno 1963 Asd Stracarrara 0 55 44 15,071 3.59
9 9 masch 4 C m Lazzerini Gianfranco 1974 G.S. Filippide - DLF Chiusi 0 56 15 14,933 4.01
10 10 masch 5 C m Santucci Marco 1975 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 57 01 14,732 4.04
11 1 femm 1 A f Carpino Angela 1987 Mens Sana in Corpore Sano 0 57 44 14,549 4.07
12 11 masch 6 C m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 57 45 14,545 4.08
13 12 masch 7 C m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 0 58 14 14,424 4.10
14 13 masch 2 D m Paci Massimo 1961 Atletica Ponticino 0 58 22 14,391 4.10
15 14 masch 8 C m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 58 24 14,383 4.10
16 2 femm 1 B f Barneschi Francesca 1984 Il Campino - Castiglion Fior. 0 58 26 14,375 4.10
17 15 masch 5 B m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 58 29 14,362 4.11
18 16 masch 1 A m Bigi Matteo 1992 I Risorti Buonconvento 0 58 48 14,285 4.12
19 17 masch 6 B m Esposito Valerio 1985 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 00 02 13,992 4.17
20 18 masch 7 B m Panchetti Piero 1983 A.S.D. La Galla Pontedera Atletica  1 00 09 13,965 4.18
21 19 masch 8 B m Marrazzo Vincenzo 1980 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento 1 00 52 13,800 4.21
22 20 masch 9 B m Gravina Sebastiano 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 01 06 13,747 4.22
23 21 masch 10 B m Cavallaro Giovanbattista 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 01 18 13,703 4.23
24 22 masch 3 D m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 01 27 13,669 4.23
25 23 masch 9 C m Cesaretti Massimo 1968 A.S.D. Pol. Chianciano 1 01 31 13,654 4.24
26 24 masch 10 C m Gamberucci Davide 1972 G.S. Polizia di Stato 1 01 33 13,647 4.24
27 25 masch 11 C m Domenichini Andrea 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 01 38 13,628 4.24
28 26 masch 12 C m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 01 40 13,621 4.24
29 27 masch 13 C m Becatti Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 01 42 13,614 4.24
30 28 masch 14 C m Scalzo Antonio 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 1 03 14 13,284 4.31
31 29 masch 4 D m Bandini Sauro 1964 Pol. Rinascita Montevarchi 1 03 19 13,266 4.31
32 30 masch 5 D m Giuliani Andrea 1958 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 03 24 13,249 4.32
33 31 masch 15 C m Cioli Roberto 1967 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 03 33 13,217 4.32
34 32 masch 16 C m Ghezzi Moreno 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 1 03 52 13,152 4.34
35 33 masch 11 B m Nardi Jacopo 1976 Gruppo Sportivo Lucignano Val d'Arbia 1 03 54 13,145 4.34
36 3 femm 1 C f Sanarelli Nicoletta 1973 A.S.D. Pol. Chianciano 1 03 57 13,135 4.34
37 34 masch 12 B m Pellegrini David 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento 1 04 34 13,009 4.37
38 35 masch 13 B m Ciacci Michele 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento 1 04 42 12,982 4.37
39 36 masch 14 B m Gazzei Marco 1984 Pol.Olimpia 1 05 06 12,903 4.39
40 37 masch 2 A m Maccioni Antonio 1995 A.S.D. La Chianina 1 05 12 12,883 4.39
41 38 masch 15 B m Olmastroni Duccio 1976 C.S. Poggio al Vento 1 05 18 12,863 4.40
42 4 femm 2 B f Mencarelli Federica 1981 AVIS Foiano 1 05 54 12,746 4.42
43 39 masch 6 D m Forgione Armando 1963 G.S. Amatori Podistica Arezzo 1 05 57 12,736 4.43
44 40 masch 17 C m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 06 03 12,717 4.43
45 5 femm 2 C f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 1 06 24 12,650 4.45
46 6 femm 1 D f Gambinossi Cinzia 1963 Soc. del Nicchio "La Pania" 1 06 25 12,647 4.45
47 41 masch 18 C m Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 06 29 12,634 4.45
48 42 masch 19 C m Botarelli Nicola 1972 C.S. Poggio al Vento 1 06 36 12,612 4.45
49 43 masch 7 D m Menchetti Adriano 1961 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1 06 43 12,590 4.46
50 44 masch 3 A m Deodato Davide 1987 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 07 10 12,506 4.48
51 45 masch 20 C m Grazzi Gianni 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 1 07 43 12,404 4.50
52 7 femm 3 C f Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 07 46 12,395 4.50
53 46 masch 1 E m Bossi Franco 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 07 49 12,386 4.51
54 47 masch 8 D m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1 08 14 12,310 4.52
55 48 masch 21 C m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 17 12,301 4.53
56 49 masch 9 D m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 08 19 12,295 4.53
57 8 femm 4 C f Malà Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 08 23 12,283 4.53
58 50 masch 10 D m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1 08 37 12,241 4.54
59 51 masch 11 D m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato 1 08 40 12,233 4.54
60 52 masch 22 C m Pederzani Davide 1967 Atletica Barilla 1 08 43 12,224 4.55
61 53 masch 12 D m Dell'Artino Pietro 1959 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1 09 05 12,159 4.56
62 54 masch 2 E m Anichini Fabrizio Mauro 1952 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 09 31 12,083 4.58
63 9 femm 5 C f Sestini Arabella 1966 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 09 36 12,069 4.58
64 55 masch 13 D m Zanelli Claudio 1962 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 10 20 11,943 5.01
65 56 masch 23 C m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 10 21 11,940 5.01
66 10 femm 6 C f Liverani Patrizia 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 10 22 11,937 5.02
67 57 masch 14 D m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 10 24 11,931 5.02
68 58 masch 24 C m Leoncini Riccardo 1970 Gruppo Sportivo Lucignano Val d'Arbia 1 10 26 11,926 5.02
69 59 masch 25 C m Mattia Carlo 1971 A.S.D. Sienarunners 1 10 30 11,914 5.02
70 11 femm 3 B f Pintore Mariangela 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento 1 10 39 11,889 5.03
71 60 masch 16 B m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 11 07 11,811 5.05
72 12 femm 7 C f Panti Silvia 1966 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 11 09 11,806 5.05
73 61 masch 26 C m Zacchini Mirko 1975 Atletica Ponticino 1 11 24 11,764 5.06
74 62 masch 15 D m Agnelli Marcello 1965 AVIS Zero Positivo A.P.D. 1 11 30 11,748 5.06
75 63 masch 3 E m Barneschi Ivo 1953 Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1 11 53 11,685 5.08
76 64 masch 27 C m Cinci Nicola 1975 A.S.D. Sienarunners 1 11 55 11,680 5.08
77 65 masch 28 C m Francioni Alessandro 1974 CRAL Whirlpool 1 12 15 11,626 5.10
78 66 masch 17 B m Lotti Marco 1977 A.S.D. Sienarunners 1 12 31 11,583 5.11
79 67 masch 29 C m Colacevich Andrea 1974 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 12 34 11,575 5.11
80 68 masch 18 B m Menci Riccardo 1978 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento 1 12 38 11,565 5.11
81 13 femm 2 D f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia di Stato 1 13 15 11,467 5.14
82 69 masch 4 E m Ciabattini Euro 1951 A.S.D. Pol. Chianciano 1 13 25 11,441 5.15
83 70 masch 30 C m Pellegrini Alessandro 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 1 13 43 11,395 5.16
84 71 masch 5 E m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 13 48 11,382 5.16
85 72 masch 1 F m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 15 04 11,190 5.22
86 73 masch 16 D m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1 15 07 11,182 5.22
87 74 masch 17 D m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 15 26 11,135 5.23
88 75 masch 6 E m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 16 06 11,038 5.26
89 76 masch 31 C m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 16 10 11,028 5.26
90 77 masch 32 C m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 16 12 11,023 5.27
91 78 masch 19 B m Cresti Francesco 1977 A.S.D. Sienarunners 1 16 15 11,016 5.27
92 79 masch 33 C m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 16 25 10,992 5.28
93 80 masch 7 E m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 16 32 10,975 5.28
94 14 femm 2 A f Cocchia Eleonora 1993 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 17 16 10,871 5.31
95 15 femm 8 C f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 17 46 10,801 5.33
96 16 femm 3 D f Gistri Marta 1956 G.P.A. Libertas Siena 1 17 59 10,771 5.34
97 17 femm 9 C f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 18 04 10,760 5.35
98 18 femm 4 D f Brega Daniela 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 18 29 10,703 5.36
99 81 masch 34 C m Prata Federico 1973 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 18 33 10,693 5.37
100 19 femm 5 D f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 18 40 10,678 5.37
101 20 femm 6 D f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1 19 15 10,599 5.40
102 21 femm 7 D f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 1 19 19 10,590 5.40
103 22 femm 10 C f Ridolfi Francesca 1973 A.S.D. Athletic Runners 1 19 52 10,517 5.42
104 82 masch 18 D m Rosetti Maurizio 1961 A.S.D. Athletic Runners 1 20 14 10,469 5.44
105 83 masch 20 B m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 16 10,465 5.44
106 84 masch 35 C m Barbagli Francesco 1974 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 20 34 10,426 5.45
107 23 femm 8 D f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 20 37 10,419 5.46
108 85 masch 8 E m Scolafurru Giovanni 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 39 10,415 5.46
109 24 femm 9 D f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1 20 41 10,411 5.46
110 25 femm 3 A f Oniceag Loredana 1989 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 20 45 10,402 5.46
111 86 masch 36 C m Briganti Alessandro 1969 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 20 48 10,396 5.46
112 26 femm 10 D f Boldi Carla 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 21 06 10,357 5.48
113 87 masch 9 E m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1 21 17 10,334 5.48
114 27 femm 4 B f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 21 41 10,283 5.50
115 28 femm 11 D f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 22 12 10,219 5.52
116 88 masch 37 C m Lorenzini Alessandro  1975 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 23 42 10,036 5.59
117 89 masch 38 C m Stolzi Francesco 1967 G.S. Polizia di Stato 1 23 54 10,012 6.00
118 29 femm 5 B f Bandinelli Laura 1976 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 25 39 9,807 6.07
119 90 masch 39 C m Marcocci Gianni 1967 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 25 45 9,796 6.08
120 30 femm 12 D f Vescovini Cinzia 1960 AVIS Zero Positivo A.P.D. 1 26 24 9,722 6.10
121 31 femm 6 B f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 14 9,629 6.14
122 91 masch 10 E m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 27 34 9,592 6.15
123 32 femm 11 C f Fabbri Roberta 1967 Asd. Monteriggioni Sport Cultura 1 27 52 9,560 6.17
124 33 femm 13 D f Scarpone Elisa 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 28 41 9,472 6.20
125 92 masch 2 F m Bianciardi Ameraldo 1943 G.S. Polizia di Stato 1 28 58 9,441 6.21
126 34 femm 14 D f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 29 13 9,415 6.22
127 93 masch 19 D m Giubbolini Silvano 1964 G.S. Polizia di Stato 1 30 11 9,314 6.27
128 35 femm 15 D f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 31 10 9,214 6.31
129 36 femm 12 C f Martinelli Alice 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 31 12 9,210 6.31
130 37 femm 16 D f Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 31 13 9,209 6.31
131 94 masch 20 D m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 1 32 51 9,047 6.38
132 95 masch 11 E m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 1 34 35 8,881 6.45
133 38 femm 13 C f Cioli Katia 1969 A.S.D. Pol. Chianciano 1 37 12 8,642 6.57
134 96 masch 21 D m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 37 18 8,633 6.57
135 97 masch 22 D m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 38 07 8,561 7.01
136 98 masch 12 E m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 38 12 8,554 7.01
137 39 femm 7 B f Greco Concettina 1978 A.S.D. Sienarunners 1 38 26 8,533 7.02
138 40 femm 8 B f Tanganelli Ilaria 1979 C.S. Poggio al Vento 1 42 59 8,156 7.21
139 41 femm 17 D f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 47 47 7,793 7.42
140 99 masch 23 D m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 47 50 7,790 7.42
141 42 femm 9 B f Casolaro Ilaria 1985 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 50 43 7,587 7.55
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e