www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
.
18a CORRI SULLA FRANCIGENA
Domenica 8 novembre 2015
DA ABBADIA A ISOLA A SIENA MONTECELSO
KM 14,800
ORDINE D'ARRIVO : sono considerati in ordine cronologico 
gli arrivati,  unendo la classifica della gara competitiva  con tempo  massimo
2 ore ed iscrizione a 10 €  ed i partecipanti alla non competitiva con tempo
massimo 2ore 30min ed iscrizione a 5 €
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch ass masc Monaci Alessandro 1979 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 00 47 14,609 4.06
2 2 masch 1 vet masc La Cava Alessandro 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 01 18 14,486 4.09
3 3 masch 2 vet masc Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 02 08 14,291 4.12
4 4 masch 1 ass masc Cavallaro Giov.battista 1977 Cral Montepaschi 1 04 17 13,814 4.21
5 5 masch 2 ass masc Marignani Gabriele 1979 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 05 04 13,647 4.24
6 6 masch 1 arg masc Masini Giovanni 1959 Società A.L.I. Firenze 1 05 20 13,591 4.25
7 7 masch ass masc Pica Aniello 1979 Pol. Olimpia Colle 1 07 12 13,214 4.32
8 8 masch 3 vet masc Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 07 18 13,194 4.33
9 9 masch 3 ass masc Gravina Sebastiano 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 07 33 13,145 4.34
10 10 masch 4 vet masc Franchini Francesco 1974 Montelupo Runners 1 07 56 13,071 4.35
11 11 masch 5 vet masc Canapini Giovanni 1965 Pol. Olimpia Colle 1 08 22 12,988 4.37
12 12 masch 6 vet masc Bondi Francesco 1973 A.S.D. Happy Runners 1 08 29 12,966 4.38
13 13 masch 7 vet masc Atticciati Maurizio 1965 Eventsport- San Galgano Runners 1 08 59 12,872 4.40
14 14 masch 8 vet masc Mencacci Gianni 1967 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 09 16 12,820 4.41
15 15 masch 9 vet masc Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 10 48 12,542 4.47
16 16 masch 4 ass masc Sanna Coccone Salvatore 1980 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 11 25 12,434 4.50
17 17 masch arg masc Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 11 55 12,347 4.52
18 18 masch 10 vet masc Regina Francesco 1975 A.S.D. Sienarunners 1 11 56 12,344 4.52
19 19 masch 11 vet masc Becatti Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 12 31 12,245 4.54
20 20 masch ass masc Gazzei Marco 1984 Pol. Olimpia Colle 1 12 37 12,228 4.54
21 21 masch 12 vet masc Provvedi Stefano 1965 G.S. Polizia di Stato 1 13 36 12,065 4.58
22 22 masch 13 vet masc Mancini Michele 1968 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 13 55 12,013 5.00
23 23 masch vet masc Celati Andrea 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 1 14 19 11,949 5.01
24 24 masch vet masc Rosati Michele 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 22 11,941 5.01
25 1 femm 1 ass femm Del Bravo Costanza 1992 Libero 1 14 27 11,927 5.02
26 25 masch 14 vet masc Rabazzi Gianpaolo 1972 Pol. Olimpia Colle 1 15 15 11,800 5.05
27 26 masch 15 vet masc Bani Federico 1973 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 15 17 11,795 5.05
28 27 masch 2 arg masc Verna Vincenzo Rocco 1959 G.S. Le Panche Castelquarto 1 15 49 11,712 5.07
29 28 masch 5 ass masc Politi Mario 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 16 02 11,679 5.08
30 29 masch vet masc Bini Nicola 1964 A.S.D. G.S. Bellavista 1 16 10 11,658 5.09
31 2 femm 1 vet femm Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 16 21 11,630 5.10
32 30 masch 16 vet masc Coli Francesco 1964 Libero 1 16 29 11,610 5.10
33 31 masch 17 vet masc Palmieri Fabio 1974 Cral Montepaschi 1 16 33 11,600 5.10
34 3 femm 2 vet femm Gambinossi Cinzia 1963 Soc. del Nicchio "La Pania" 1 16 35 11,595 5.10
35 32 masch ass masc Ciofi Massimo 1982 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1 16 52 11,552 5.12
36 4 femm 3 vet femm Sinopoli Italia 1974 Societa' Trieste Siena 1 16 53 11,550 5.12
37 33 masch 18 vet masc Fineschi Roberto 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 17 14 11,497 5.13
38 34 masch 19 vet masc Minetti Luca 1972 A.S.D. Sienarunners 1 17 18 11,487 5.13
39 5 femm vet femm Goglio Silvia 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 17 26 11,468 5.14
40 35 masch vet masc Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 18 13 11,353 5.17
41 36 masch 20 vet masc Giacomini Marco 1964 G.S. Le Panche Castelquarto 1 18 44 11,278 5.19
42 37 masch 21 vet masc Bralia Paolo 1961 Eventsport- San Galgano Runners 1 19 05 11,228 5.21
43 6 femm vet femm Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 19 07 11,224 5.21
44 38 masch arg masc Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 09 11,219 5.21
45 39 masch 22 vet masc Tanzini Silvano 1967 Cral Montepaschi 1 19 10 11,217 5.21
46 40 masch 23 vet masc Mattia Carlo 1971 A.S.D. Sienarunners 1 19 22 11,188 5.22
47 41 masch vet masc Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 28 11,174 5.22
48 42 masch 3 arg masc Nasini Enrico 1955 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 19 31 11,167 5.22
49 7 femm 2 ass femm Pancini Maria Laura 1995 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 20 08 11,081 5.25
50 43 masch 4 arg masc Palmeri Giuseppe 1951 G.S. Città di Sesto 1 20 10 11,077 5.25
51 44 masch vet masc Fusi Simone 1970 CRAL Whirlpool 1 20 26 11,040 5.26
52 45 masch 6 ass masc Squillace Francesco 1977 G.S. Polizia di Stato 1 20 28 11,035 5.26
53 46 masch vet masc Nanni Giulio 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 30 11,031 5.26
54 47 masch 24 vet masc Cinci Nicola 1975 A.S.D. Sienarunners 1 20 33 11,024 5.27
55 8 femm 4 vet femm Liverani Patrizia 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 20 45 10,997 5.27
56 48 masch 25 vet masc Bellosi Alberto 1962 Pod. Val di Pesa 1 21 09 10,942 5.29
57 49 masch 7 ass masc Bozzi Gianni 1981 Soc. del Nicchio "La Pania" 1 21 17 10,925 5.30
58 50 masch vet masc Rondini Simone 1971 Libero 1 21 32 10,891 5.31
59 9 femm 5 vet femm Sestini Arabella 1966 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 21 45 10,862 5.31
60 51 masch 26 vet masc Martini Marco 1973 A.S.D. Sienarunners 1 22 16 10,794 5.34
61 52 masch arg masc Arena Antonio 1950 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 22 18 10,790 5.34
62 53 masch 27 vet masc Agnelli Marcello 1965 Avis Zero Positivo S.S.D. 1 22 36 10,750 5.35
63 54 masch vet masc Borgianni Simone 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 22 40 10,742 5.35
64 55 masch vet masc Conti Lorenzo 1973 Libero 1 23 12 10,673 5.37
65 56 masch ass masc Matesic Gabriele 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 23 14 10,669 5.37
66 57 masch 28 vet masc Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato 1 23 21 10,654 5.38
67 58 masch 29 vet masc Agnorelli Stefano 1962 Cral Montepaschi 1 23 23 10,649 5.38
68 59 masch 8 ass masc Mulinacci Pietro 1977 Cral Montepaschi 1 23 31 10,632 5.39
69 60 masch 5 arg masc Bittarelli Natale 1951 U.S. Nave 1 23 32 10,630 5.39
70 10 femm vet femm Panti Silviamaria 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 23 40 10,613 5.39
71 11 femm 3 ass femm Silva Laudijane 1983 A.S.D. Sienarunners 1 24 21 10,527 5.42
72 61 masch vet masc Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 24 56 10,455 5.44
73 62 masch 30 vet masc Pedani Alessandro 1970 Libero 1 25 09 10,428 5.45
74 63 masch 31 vet masc Murgia Valerio 1973 Pol. Olimpia Colle 1 25 11 10,424 5.45
75 64 masch 9 ass masc Lotti Marco 1977 A.S.D. Sienarunners 1 25 30 10,386 5.47
76 65 masch arg masc Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 26 05 10,315 5.49
77 66 masch arg masc Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 26 09 10,307 5.49
78 12 femm 6 vet femm Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 26 42 10,242 5.51
79 67 masch vet masc Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 26 44 10,238 5.52
80 68 masch arg masc Passarello Francesco 1951 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 26 47 10,232 5.52
81 69 masch ass masc Pane Cristian 1976 U.S. Nave 1 27 32 10,144 5.55
82 70 masch vet masc Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 36 10,137 5.55
83 71 masch vet masc Giomi David 1974 Pol. Olimpia Colle 1 27 38 10,133 5.55
84 72 masch arg masc Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 27 39 10,131 5.55
85 73 masch ass masc Razzanelli Simone 1982 A.S.D. G.S. Bellavista 1 27 51 10,108 5.56
86 74 masch 6 arg masc Forconi Giancarlo 1951 G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1 28 05 10,081 5.57
87 75 masch 32 vet masc Tarli Giovanni 1969 Libero 1 28 06 10,079 5.57
88 76 masch 33 vet masc Barzagli Paolo 1962 G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1 28 09 10,074 5.57
89 13 femm 7 vet femm Nardini Maria Grazia 1952 G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1 28 10 10,072 5.57
90 14 femm 8 vet femm Bertelli Elisabetta 1958 Caricentro 1 28 12 10,068 5.58
91 15 femm 4 ass femm Salvatori Eleonora 1983 Libero 1 28 31 10,032 5.59
92 77 masch 10 ass masc Stricchi Fabrizio 1985 Libero 1 28 32 10,030 5.59
93 78 masch 34 vet masc Bizzi Daniele 1975 Libero 1 28 38 10,019 5.59
94 79 masch 7 arg masc Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia di Stato 1 29 05 9,968 6.01
95 80 masch 8 arg masc Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1 29 06 9,966 6.01
96 81 masch 35 vet masc Semeraro Andrea 1967 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 29 24 9,933 6.02
97 16 femm 9 vet femm Mencacci Gianna 1970 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 29 25 9,931 6.03
98 82 masch 11 ass masc Cresti Francesco 1977 A.S.D. Sienarunners 1 29 42 9,899 6.04
99 83 masch arg masc De Luca Adriano 1955 A.S.D. G.S. Bellavista 1 29 47 9,890 6.04
100 84 masch vet masc Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 30 17 9,836 6.06
101 17 femm 10 vet femm Donzellini Barbara 1968 U.P. Isolotto 1 30 27 9,817 6.07
102 18 femm 11 vet femm Cacciarini Sonia 1963 G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1 30 33 9,807 6.07
103 85 masch arg masc Barzanti Carlo 1943 U.S. Nave 1 30 40 9,794 6.08
104 19 femm vet femm Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 30 42 9,790 6.08
105 86 masch 9 arg masc Rusci Sergio 1951 Cral Montepaschi 1 30 49 9,778 6.08
106 87 masch vet masc Vannini Giuseppe 1966 Pol. Olimpia Colle 1 31 04 9,751 6.09
107 88 masch 36 vet masc Giannetti Claudio 1971 A.S.D.Circolo dei Risorti 1 31 38 9,691 6.11
108 89 masch arg masc Di Bisceglie Maurizio 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 31 55 9,661 6.13
109 20 femm 12 vet femm Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 31 57 9,657 6.13
110 90 masch vet masc Camerini Corso 1968 Libero 1 32 10 9,635 6.14
111 91 masch 37 vet masc Fabbri Francesco 1960 Cral Montepaschi 1 32 16 9,624 6.14
112 92 masch ass masc Peccianti Marco 1978 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 32 17 9,622 6.14
113 21 femm 5 ass femm Oniceag Loredana 1989 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 32 44 9,576 6.16
114 22 femm 13 vet femm Cianfanelli Angela 1964 G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1 33 03 9,543 6.17
115 93 masch 38 vet masc Paperini Giampiero 1968 Atletica Ponticino 1 33 35 9,489 6.19
116 94 masch 12 ass masc Trinci Riccardo 1977 Atletica Ponticino 1 33 36 9,487 6.19
117 23 femm 14 vet femm Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1 34 03 9,442 6.21
118 95 masch 10 arg masc Di Clemente Marco 1959 Cral Montepaschi 1 34 05 9,438 6.21
119 24 femm 6 ass femm Poggianti Miria 1980 Atletica Ponticino 1 34 14 9,423 6.22
120 25 femm vet femm Pampaloni Barbara 1962 A.S.D. G.S. Bellavista 1 34 27 9,402 6.23
121 26 femm 15 vet femm Meini Viviana 1962 Società A.L.I. Firenze 1 34 43 9,375 6.24
122 27 femm vet femm Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 34 47 9,369 6.24
123 96 masch 39 vet masc Anselmi Gianni 1963 Palestra Equinox 1 34 49 9,365 6.24
124 28 femm 7 ass femm Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 34 56 9,354 6.25
125 97 masch 11 arg masc Valentini Bruno 1955 Cral Montepaschi 1 35 05 9,339 6.25
126 98 masch arg masc Nappi A. Aldo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1 35 36 9,289 6.28
127 29 femm 16 vet femm Rassinati Claudia 1971 Atletica Ponticino 1 35 41 9,280 6.28
128 99 masch 40 vet masc Berti Stefano 1964 Libero 1 35 41 9,280 6.28
129 100 masch 12 arg masc Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1 35 56 9,256 6.29
130 30 femm 17 vet femm Cappannoli Tatiana 1961 Cral Montepaschi 1 37 14 9,132 6.34
131 101 masch arg masc Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 37 15 9,131 6.34
132 102 masch 13 arg masc Frezza Valdemaro 1946 G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1 37 31 9,106 6.35
133 103 masch 14 arg masc Quintini Stefano 1957 CRAL Poste Toscana1 1 38 11 9,044 6.38
134 104 masch 15 arg masc Cenni Marco 1952 Cral Montepaschi 1 38 25 9,023 6.39
135 105 masch vet masc Moda Alessandro 1960 U.S. Nave 1 38 49 8,986 6.41
136 106 masch 16 arg masc Raspanti Paolo 1949 Polisportiva Cral Mps FI  1 38 59 8,971 6.41
137 31 femm 18 vet femm Battaglini Rossana 1954 Polisportiva Cral Mps FI  1 39 01 8,968 6.41
138 107 masch arg masc Cresci Dario 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 39 47 8,899 6.45
139 108 masch arg masc Maridati Corrado 1956 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 39 56 8,886 6.45
140 109 masch arg masc Scolafurru Giovanni 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 39 58 8,883 6.45
141 32 femm vet femm Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 40 02 8,877 6.46
142 33 femm vet femm Boldi Carla 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 40 19 8,852 6.47
143 110 masch vet masc Briganti Alessandro 1969 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 40 24 8,844 6.47
144 34 femm 19 vet femm Pasquini Daniela 1956 Cral Montepaschi 1 40 30 8,836 6.47
145 111 masch ass masc Tomelleri Cesare 1977 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 40 35 8,828 6.48
146 35 femm 20 vet femm Vescovini Cinzia 1960 Avis Zero Positivo S.S.D. 1 40 38 8,824 6.48
147 112 masch vet masc Orlandini Sandro 1967 A.S.D. G.S. Bellavista 1 40 46 8,812 6.49
148 113 masch arg masc Caterini Santi 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 40 51 8,805 6.49
149 114 masch arg masc Ceccatelli Arnaldo 1959 A.S.D. G.S. Bellavista 1 40 55 8,799 6.49
150 115 masch arg masc Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 1 41 00 8,792 6.49
151 36 femm ass femm Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 41 08 8,780 6.50
152 37 femm vet femm Fradiani Laura 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 42 37 8,653 6.56
153 116 masch 41 vet masc Ceccotti Paolo 1968 A.S.D.Circolo dei Risorti 1 42 44 8,644 6.56
154 117 masch 42 vet masc Stolzi Francesco 1967 G.S. Polizia di Stato 1 43 05 8,614 6.58
155 118 masch 43 vet masc Marcocci Gianni 1967 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 43 59 8,540 7.02
156 119 masch vet masc Michelangeli Daniele 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 44 11 8,523 7.02
157 38 femm 21 vet femm Rocco Laura 1966 Cral Montepaschi 1 44 42 8,481 7.04
158 39 femm 22 vet femm Rossini Monica 1967 G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1 44 52 8,468 7.05
159 40 femm 23 vet femm Ronconi Rossana 1964 G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1 44 53 8,466 7.05
160 120 masch 44 vet masc Giubbolini Silvano 1964 G.S. Polizia di Stato 1 46 07 8,368 7.10
161 41 femm vet femm Failli Laura 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 46 36 8,330 7.12
162 121 masch 17 arg masc Bianciardi Ameraldo 1943 G.S. Polizia di Stato 1 46 42 8,322 7.13
163 122 masch 45 vet masc Malenotti Riccardo 1963 G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1 48 22 8,194 7.19
164 123 masch 18 arg masc Scarpini Fabrizio 1950 Cral Montepaschi 1 48 26 8,189 7.20
165 124 masch 46 vet masc Senesi Massimiliano 1966 Cral Montepaschi 1 48 26 8,189 7.20
166 42 femm 8 ass femm Greco Concettina 1978 A.S.D. Sienarunners 1 49 33 8,106 7.24
167 43 femm vet femm Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 50 12 8,058 7.27
168 44 femm vet femm Martinelli Alice 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 50 14 8,056 7.27
169 45 femm vet femm Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 50 16 8,053 7.27
170 46 femm 24 vet femm Provvedi Letizia 1965 G.S. Polizia di Stato 1 51 28 7,966 7.32
171 125 masch arg masc Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 52 36 7,886 7.36
172 126 masch 47 vet masc Putaturo Gaetano 1965 A.D. Pol. La Bulletta 1 52 38 7,884 7.37
173 47 femm vet femm Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 53 50 7,801 7.41
174 127 masch 19 arg masc Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 1 54 18 7,769 7.43
175 128 masch 20 arg masc Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 1 56 10 7,644 7.51
176 48 femm ass femm Casolaro Ilaria 1985 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 2 07 12 6,981 8.36
177 129 masch vet masc De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2 08 50 6,893 8.42
178 130 masch arg masc Sostegni Claudio 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 2 28 30 5,980 10.02
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e