www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
CAMPIONATO ITALIANO UISP 2016 DI CORSA CAMPESTRE
Domenica 13 marzo 2016
PIEVE DI SINALUNGA
ORDINE  D' ARRIVO  BATTERIA  CATEGORIE FEMMINILI
KM 4
IN GRASSETTO LE CAMPIONESSE ITALIANE
Pos. Categoria Atleta Anno Società Tempo Min/Km
1 1 E f FORNELLI MARIA 1973 ATHLETICS PIOSSASCO 0 17 11 4.18
2 1 B f CARPINO ANGELA D. 1987 MENS SANA IN CORPORE SANO 0 17 20 4.20
3 1 A f CASTELLI MARTA 1995 A.S.D. ATLETICA FRASCATI 0 17 26 4.22
4 1 Jun f FABBRI ARIANNA 1998 POL. POLICIANO 0 17 35 4.24
5 1 F f ALFIERI ROSA 1970 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 17 38 4.25
6 2 F f MARCHETTI MONIA 1971 ATLETICA PAVESE 0 17 50 4.28
7 1 D f BARTOLI RITA 1978 SINTOFARM ATLETICA A.S.D. 0 17 55 4.29
8 2 E f MALVERTI RAFFAELLA 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 18 01 4.30
9 3 F f TIBERI LUCIA 1970 G.S. IL FIORINO A.S.D. 0 18 04 4.31
10 2 D f COPPI STEFANIA 1978 UISP ABBADIA S.SALVATORE ASD 0 18 41 4.40
11 2 A f CAVALIERE SILVIA 1996 A.S.D. ATLETICA FRASCATI 0 18 45 4.41
12 1 G f CONTE ANGIOLA 1966 ASD ATHLETIC TEAM 0 18 54 4.44
13 4 F f MUNICCHI MARCELLA 1968 UISP ABBADIA S.SALVATORE ASD 0 19 03 4.46
14 5 F f BENATTI ANTONELLA 1968 SINTOFARM ATLETICA A.S.D. 0 19 21 4.50
15 6 F f LOVARI JACQUELINE 1969 A.S.D. ATLETICA FRASCATI 0 19 24 4.51
16 2 Jun f BOTTONI ENRICA 1997 PODISTICA CASTELFRANCHESE ASD 0 19 26 4.52
17 3 D f ZANELLA ELISABETTA 1981 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 19 27 4.52
18 1 C f AVERSA CLAUDIA 1984 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 19 35 4.54
19 1 H f SASSI ANTONELLA 1958 AURORA ARCI RAVACCIANO 1948 0 19 35 4.54
20 3 A f VANNINI GLORIA 1992 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 19 37 4.54
21 7 F f CHELLINI SANDRA 1970 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 19 38 4.55
22 2 H f SEMERARO TIZIANA 1961 CRAL G.T.T. 0 19 38 4.55
23 8 F f SCIBILIA CARMELA 1970 ASD ATHLETIC TEAM 0 19 39 4.55
24 2 C f CAVALLI CRISTIANA 1985 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 19 47 4.57
25 2 B f GUERRATO ELENA 1988 POLISPORTIVA COMUNALE ASD ARGINE 0 19 52 4.58
26 3 E f CORSINI SARA 1976 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 19 53 4.58
27 4 A f MARTINELLI ANITA 1993 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 19 55 4.59
28 9 F f GUASPARRI ILARIA 1967 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 19 57 4.59
29 4 E f SBODIO FRANCESCA 1974 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 20 03 5.01
30 10 F f BURLAKOVA TETYANA 1969 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 0 20 05 5.01
31 3 C f MARCHINI ARIANNA 1983 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 20 06 5.02
32 11 F f SCOPELLITI TANIA 1968 GS POLIZIA DI STATO 0 20 11 5.03
33 3 H f CASADIO MONICA 1959 POL. PONTE NUOVO ASD 0 20 13 5.03
34 12 F f GRACI CONCETTA 1967 A.S.D. A.T.A. 0 20 14 5.04
35 13 F f DE LUCA ANTONELLA 1968 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 20 21 5.05
36 2 G f LIVERANI PATRIZIA 1966 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 20 26 5.07
37 4 H f DEL BELLO BARBARA 1961 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 20 29 5.07
38 5 A f MONCIATTI ELISA 1993 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 20 30 5.08
39 4 D f MATTIOLO CINZIA 1977 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 20 31 5.08
40 5 H f FAGGIN CARLA 1960 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 20 38 5.10
41 6 H f CAGLIANI PAOLA 1961 ASD ATHLETIC TEAM 0 20 39 5.10
42 3 G f SPADONI MARIA LUISA 1966 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 20 41 5.10
43 14 F f MALA' STEPANKA 1971 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 20 44 5.11
44 5 E f SANARELLI NICOLETTA 1973 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 20 47 5.12
45 6 E f BERTUCCELLI LUCIANA 1972 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 20 51 5.13
46 15 F f LA VILLA MARIA 1968 ASD ATHLETIC TEAM 0 20 54 5.14
47 5 D f GONNELLINI FEDERICA 1981 A.S.D. FILIPPIDE DLF CHIUSI 0 21 00 5.15
48 7 E f RICCO' ROBERTA 1976 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 21 10 5.18
49 4 C f VIGNOLI STEFANIA 1984 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 21 12 5.18
50 8 E f FLORIANI CINZIA 1973 ASS.POLISPORTIVA DIL.S.GIMIGNANO 0 21 15 5.19
51 9 E f PEDRELLI FEDERICA 1976 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 21 19 5.20
52 4 G f GELSI ADA LUCIA 1965 ASS.POLISPORTIVA DIL.S.GIMIGNANO 0 21 20 5.20
53 5 G f IERACE TERESINA 1963 A.S.D. RUBATA' GROUP 0 21 23 5.21
54 7 H f WIZA BARBARA ANNA 1960 PODISTICA LIPPO-CALDERARA A.S.D. 0 21 25 5.21
55 6 G f CASON ELISABETTA 1966 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 21 28 5.22
56 10 E f CARBOTTA VERONICA 1976 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 21 32 5.23
57 7 G f FANTI CLAUDIA 1962 PODISTICA LIPPO-CALDERARA A.S.D. 0 21 43 5.26
58 16 F f CESARETTI VERONICA 1967 ASD ATHLETIC TEAM 0 21 44 5.26
59 8 G f DIAMANTI DANIELA 1962 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 21 52 5.28
60 5 C f SILVA LAUDIJANE 1983 A.S.D. SIENARUNNERS 0 21 52 5.28
61 6 D f VOLTOLIN SONIA 1981 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 21 56 5.29
62 17 F f BONATI DEBORAH 1970 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 22 03 5.31
63 18 F f CORSI ILARIA 1971 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 22 04 5.31
64 19 F f FRANCINI SABRINA 1970 PALESTRA "THE BEST BODY" 0 22 09 5.32
65 3 Jun f FAID HAJAR 1998 POLISPORTIVA COMUNALE ASD ARGINE 0 22 15 5.34
66 20 F f PIZZI MONICA 1968 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA 0 22 26 5.37
67 1 I f TRON ANITA 1955 A.S.D. ATLETICA VALPELLICE 0 22 27 5.37
68 4 Jun f RUSSANO CHIARA 1998 ATLETICA CFFSD COGOLETO 0 22 29 5.37
69 9 G f CREMA MIRELLA 1964 ASD ATHLETIC TEAM 0 22 31 5.38
70 11 E f PIGNATTI PAOLA 1976 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA 0 22 33 5.38
71 10 G f GARAU GIUSEPPINA 1962 POL. DIL. BAIRESE 0 22 34 5.39
72 11 G f ZACCARIA NADIA 1966 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 22 38 5.40
73 2 I f BABINI GERMANA 1953 POL. PONTE NUOVO ASD 0 22 46 5.42
74 12 G f BERETTA ALESSANDRA 1966 ASD ATHLETIC TEAM 0 22 55 5.44
75 6 C f ROSSI ERIKA 1986 ASD GPA LUGHESINA 0 22 56 5.44
76 21 F f CITRO MARIA TERESA 1971 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 23 01 5.45
77 12 E f RIGANELLI CRISTINA 1976 AVIS FOIANO 0 23 06 5.47
78 13 G f NARDI PATRIZIA 1963 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 23 15 5.49
79 8 H f STEFANUCCI PAOLA 1961 A.S.D. SIENARUNNERS 0 23 20 5.50
80 22 F f UBERTI ISABELLA 1969 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 23 22 5.51
81 7 D f LA VILLA ROSITA 1978 ASD ATHLETIC TEAM 0 23 24 5.51
82 23 F f CONGIU MARIA 1971 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 23 40 5.55
83 24 F f GAVINELLI MONICA 1969 ATLETICA ROCCA PRIORA 0 23 47 5.57
84 13 E f CERBIONI LAURA 1972 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 23 49 5.57
85 14 G f GALFRE' ELISABETTA 1965 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 23 50 5.58
86 6 A f DI LODOVICO FEDERICA 1996 A.S.D. ATLETICA VALLESAMOGGIA 0 23 53 5.58
87 9 H f BOLDI CARLA 1961 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 24 03 6.01
88 1 L f BONNIN FIORELLA 1950 A.S.D. ATLETICA VALPELLICE 0 24 07 6.02
89 14 E f TOGO LOREDANA 1976 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 24 11 6.03
90 15 G f SANTINI CHIARA 1965 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 24 13 6.03
91 8 D f CONTI FRANCESCA 1979 A.S.D. ATLETICA UMBERTIDE 0 24 19 6.05
92 9 D f VENGA SILVIA 1980 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 24 25 6.06
93 10 D f BRUNELLI CECILIA 1980 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 24 26 6.07
94 3 I f GUSMEROLI ELIDE 1956 ASD ATHLETIC TEAM 0 24 31 6.08
95 16 G f PAMPALONI BARBARA 1962 A.S.D. G.S. BELLAVISTA 0 24 39 6.10
96 17 G f PREARO STEFANIA 1965 ASD FARO FORMIGNANA 0 24 42 6.11
97 25 F f PEROTTO PAOLA MARIA 1969 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 24 46 6.12
98 2 L f PIDDIU MARIA BONARIA 1948 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 24 48 6.12
99 15 E f NICCOLINI SABRINA 1973 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 24 57 6.14
100 16 E f MUZZI FEDERICA 1972 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 25 01 6.15
101 3 B f CALIANI VANESSA 1988 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 25 02 6.16
102 18 G f DEMARIA ALESSANDRA 1964 PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA A.S.D. 0 25 02 6.16
103 26 F f ALDERICI DANIELA 1967 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 25 04 6.16
104 19 G f MOIMARE STEFANIA 1963 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 25 05 6.16
105 4 I f TASSINARI TIZIANA 1956 ASD GPA LUGHESINA 0 25 10 6.18
106 10 H f DE SIMONE FRANCESCA 1958 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 25 12 6.18
107 27 F f LIVERANI BEATRICE 1970 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 25 18 6.20
108 28 F f GIOVANI CINZIA 1968 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 25 27 6.22
109 17 E f PAGNI ELENA VALENTINA 1975 ASS.POLISPORTIVA DIL.S.GIMIGNANO 0 25 33 6.23
110 7 A f MUZZI CHIARA 1996 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 25 36 6.24
111 11 H f SCARPONE ELISA 1961 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 25 37 6.24
112 11 D f PORCELLI GIULIA 1977 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 25 41 6.25
113 7 C f GORI MARTINA 1984 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 25 49 6.27
114 12 H f TERZUOLI GIANNA 1957 AURORA ARCI RAVACCIANO 1948 0 25 50 6.28
115 20 G f UGOLINI LUCIA 1965 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 25 52 6.28
116 18 E f TRIPODI MARIA 1973 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 25 58 6.30
117 21 G f CORNACCHIA EMANUELA 1966 ASD GPA LUGHESINA 0 26 02 6.31
118 29 F f AMBROSINI ROSANNA 1967 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 26 11 6.33
119 22 G f MARRAZZO FRANCESCHINA 1962 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 26 15 6.34
120 19 E f MORGANTI BARBARA 1972 ASD ATHLETIC TEAM 0 26 16 6.34
121 20 E f CHIARELLI EMANUELA 1974 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 26 23 6.36
122 23 G f ARCURI AURORA GIOVANNA 1964 AVIS FOIANO 0 26 23 6.36
123 24 G f RICCI MONICA 1965 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 26 50 6.43
124 30 F f TOZZI LUCIA 1970 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 26 53 6.43
125 25 G f FASTELLI LORENA 1966 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 27 07 6.47
126 5 I f ROSSI VALERIA 1952 ASD ATHLETIC TEAM 0 27 09 6.47
127 26 G f GRAZIANO GIUSEPPINA 1964 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 27 31 6.53
128 1 N f CALLEGARI VENERINA 1939 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 27 34 6.54
129 27 G f FABBRO MARISA 1966 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 27 38 6.55
130 21 E f PIAZZA ANNA 1974 POL. PONTE NUOVO ASD 0 27 48 6.57
131 12 D f CAVIGLI LUCIA 1977 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 28 01 7.00
132 22 E f AVELLANEDA CARBAJAL 1976 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 28 03 7.01
133 28 G f AGOSTINO GRAZIA 1963 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 28 06 7.02
134 29 G f GIANNASI LUANA 1965 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 28 19 7.05
135 30 G f PANTI SILVIAMARIA 1966 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 28 19 7.05
136 31 G f SILORI CINZIA 1963 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 28 42 7.11
137 32 G f BRUNETTI BARBARA 1963 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 28 58 7.15
138 6 I f BETTONI ANNALISA 1952 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 29 12 7.18
139 13 D f SCANAVINI SARA 1979 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 29 32 7.23
140 8 C f CASOLARO ILARIA 1985 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 29 38 7.25
141 13 H f AZZOLINA LUCIA 1958 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 30 41 7.40
142 31 F f LILLIU AGNESE 1967 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 30 41 7.40
143 14 D f TRAMBUSTI ILARIA 1977 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 30 45 7.41
144 33 G f ROSSI ROBERTA 1966 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 30 46 7.42
145 34 G f FRADIANI LAURA 1966 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 31 49 7.57
146 5 Jun f BERTI ALICE 1997 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 31 53 7.58
147 7 I f ROMANIELLO CARMELA 1955 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 32 06 8.02
148 14 H f GAROLLO MANUELA 1961 A.S.D. PODISTICA DEGLI AMICI PIANEZZA 0 32 19 8.05
149 1 M f BRUNO DI CLARAFOND D. 1944 POLISP. UISP CN A.S. DILETTANTISTICA 0 32 46 8.12
150 23 E f PINI SILVIA 1974 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 33 46 8.27
151 24 E f CAPONETTO KETI 1974 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 35 44 8.56
152 3 L f FIORE MARIA ANTONIA 1947 A.S.D. DORATLETICA 0 35 57 8.59
153 32 F f CHIARA SIMONA 1970 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 37 43 9.26
154 4 L f TANTIMONACO NUNZIA 1949 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 39 19 9.50
155 15 D f CAVALLO MARILISA 1979 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 40 38 10.10
156 1 over 80  f BELLANOVA MARIA

1934

A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 42 33

10.38

www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…