www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
CAMPIONATO ITALIANO UISP 2016 DI CORSA CAMPESTRE
Domenica 13 marzo 2016
PIEVE DI SINALUNGA
ORDINE  D' ARRIVO  BATTERIA  SENIORES
KM 6,500
IN GRASSETTO I CAMPIONI ITALIANI
Pos. Categoria Atleta Anno Società Tempo Min/Km
1 1 C m NIOLA ATTILIO 1983 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 24 37 3.46
2 1 B m NOVARIA FABIO 1989 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 0 24 48 3.47
3 1 D m OCCHIOLINI FILIPPO 1978 ATL. CASTELLO SOC.COOP.SPORT. 0 24 52 3.48
4 1 E m LUBRANO GABRIELE 1973 ASD TRISPORT COSTA D'ARGENTO 0 25 11 3.51
5 2 B m BOGGIO PAOLO 1989 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 0 25 30 3.54
6 1 A m ANDREELLA GIOVANNI LUCA 1992 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 25 32 3.54
7 2 C m FANTASIA GABRIELE 1985 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 25 33 3.54
8 2 D m BRACCO ALFONSO 1978 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 0 25 44 3.56
9 3 D m MUSARDO STEFANO 1980 ASD TEAM MARATHON BIKE 0 25 47 3.56
10 3 C m MARTELLI LEONARDO 1984 G.S. IL FIORINO A.S.D. 0 26 02 3.59
11 2 E m ABDERRAZAK HAOUL 1976 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 26 03 3.59
12 2 A m LEONARDI DANIELE 1992 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 26 06 3.59
13 3 A m CAROLI GABRIELE 1995 A.S.D. ATLETICA FRASCATI 0 26 17 4.01
14 4 A m TAOSS ZACKARIA 1996 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 26 27 4.02
15 1 F m FOIS CRISTIAN 1969 ASD TRISPORT COSTA D'ARGENTO 0 26 31 4.03
16 4 C m VANNUCCINI FRANCESCO 1982 PODISTICA IL CAMPINO 0 26 43 4.05
17 5 A m DEL SARTO ANDREA 1995 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 26 44 4.05
18 5 C m PAGANELLI MATTEO 1986 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 26 51 4.06
19 3 E m REFI MIRKO 1973 PODISTICA IL CAMPINO 0 26 51 4.06
20 4 E m ZAMPOLINI FRANCESCO 1972 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 27 01 4.08
21 6 A m GRILLI LEONARDO 1993 A.S.D. ATLETICA UMBERTIDE 0 27 13 4.09
22 5 E m BOMBONATI MICHELE 1975 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 27 22 4.11
23 6 E m TRIPPELLA GIOVANNI 1974 A.S.D. ATLETICA UMBERTIDE 0 27 25 4.11
24 7 A m MARCO SULEIMAN 1994 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 27 26 4.11
25 8 A m GHERGUT EMANUEL DANIEL 1996 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 27 35 4.13
26 6 C m MONTORSI LUCA 1985 R.C.M ATLETICA CASINALBO ASD 0 27 37 4.13
27 7 E m QUILICO RICCARDO 1976 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 27 37 4.13
28 4 D m BIGAZZI DANIELE 1981 RINASCITA INTERNATIONAL 0 27 41 4.14
29 3 B m NICESE BERNARDO 1988 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 27 44 4.14
30 9 A m CRAPARO ATANAS 1992 MEZZANA LE LUMACHE A.S.D. 0 27 45 4.14
31 7 C m ALLORI JURI 1984 G.S. IL FIORINO A.S.D. 0 27 47 4.15
32 10 A m FADDA GERARDO 1992 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 27 47 4.15
33 4 B m ABBALEO ALESSIO 1988 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 27 49 4.15
34 8 C m TONDINI CLAUDIO 1983 UISP COM.TO TERR.LE GR. 0 27 50 4.15
35 9 C m DOMENICHINI CRISTIAN 1982 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 27 53 4.15
36 5 B m ZANELLA MARCO 1989 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 27 55 4.16
37 5 D m FRANCH CIRO 1978 A.S.D. G. POD. R. VALENTI 0 27 55 4.16
38 10 C m BENEDETTI GABRIELE 1984 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 28 00 4.17
39 2 F m TUMINO LORENZO 1968 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 28 02 4.17
40 8 E m COREGGIOLI STEFANO 1976 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 28 07 4.18
41 3 F m BIANCHI FEDERICO 1970 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 28 08 4.18
42 11 A m CANDELA SAMUELE 1993 ASD ATHLETIC TEAM 0 28 12 4.18
43 6 D m CIARDI ALESSIO 1981 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 28 14 4.19
44 11 C m PAGANELLI ALESSANDRO 1986 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 28 15 4.19
45 9 E m MARINELLI GIUSEPPE 1976 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 28 22 4.20
46 12 C m LUPI SIMONE 1986 ATHLETICS PIOSSASCO 0 28 26 4.21
47 7 D m D'ORO ANTONIO 1977 A.S.D. ATLETICA BLIZZARD 0 28 31 4.21
48 4 F m FINOTELLO FABIO 1971 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 28 40 4.23
49 10 E m AVIGNI NICOLA 1974 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 28 47 4.24
50 11 E m MENGHINI FRANCO 1973 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 28 52 4.24
51 5 F m TROVO' PAOLO 1968 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 28 56 4.25
52 12 A m DREONI MARCO 1995 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 29 01 4.26
53 13 A m CANARELLI SIMONE 1996 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 29 08 4.27
54 6 F m DI PIETRILLO ALBERTO 1967 UISP ABBADIA S.SALVATORE ASD 0 29 10 4.27
55 12 E m BINI FEDERICO 1972 ASS.POLISPORTIVA DIL.S.GIMIGNANO 0 29 10 4.27
56 13 E m SANTUCCI MARCO 1975 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 29 10 4.27
57 14 E m BOCCARDO STEFANO 1972 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 29 13 4.28
58 13 C m ROSATI ANDREA 1984 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 29 17 4.28
59 15 E m CENCINI LUCA 1976 A.S.D. ATLETICA SINALUNGA 0 29 20 4.29
60 8 D m CIAMBRIELLO GIOVANNI 1980 A.S.D. G. POD. R. VALENTI 0 29 26 4.30
61 14 A m ZUPI FABIO 1996 A.S.D. ATLETICA FRASCATI 0 29 26 4.30
62 9 D m MORATTI MASSIMO 1979 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 29 28 4.30
63 16 E m MALAVOLTI MARCO 1972 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 29 38 4.32
64 17 E m MEAIATTINI MASSIMO 1975 A.S.D. LA CHIANINA 0 29 39 4.32
65 10 D m TIPALDI SANDRO 1981 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 29 40 4.32
66 6 B m LORUSSO LEONARDO 1989 R.C.M ATLETICA CASINALBO ASD 0 29 49 4.33
67 18 E m VETTORELLO ALESSANDRO 1975 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 29 53 4.34
68 14 C m MUREDDU GIANNI 1982 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 29 54 4.34
69 7 B m PEPARINI ANDREA 1991 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 29 54 4.34
70 19 E m LUCHERONI ANDREA 1974 A.S.D. LA CHIANINA 0 29 55 4.34
71 7 F m IORI ANDREA 1969 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 29 56 4.34
72 8 B m PILLITTERI FABIO 1991 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 30 01 4.35
73 20 E m CIRCELLI MAURIZIO 1975 A.S.D. SIENARUNNERS 0 30 02 4.35
74 8 F m CAPACCI GIANLUCA 1971 AVIS FOIANO 0 30 03 4.35
75 15 A m CORRADINI MARCO 1992 R.C.M ATLETICA CASINALBO ASD 0 30 08 4.36
76 11 D m NANNI JURI 1979 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA 0 30 09 4.36
77 21 E m BROGI FABIO 1972 A.S.D. G. POD. R. VALENTI 0 30 11 4.37
78 9 F m VALLINO DANIELE 1971 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 30 15 4.37
79 22 E m FERRO DIEGO 1975 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 30 19 4.38
80 10 F m MONTANARI CESARE 1971 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 30 28 4.39
81 23 E m PULCINELLI MARCO 1976 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 30 29 4.39
82 24 E m VOLPI ROBERTO 1973 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 30 31 4.40
83 12 D m GALEOTTI FRANCESCO 1980 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 30 33 4.40
84 25 E m COLI STEFANO 1974 ASD TRISPORT COSTA D'ARGENTO 0 30 36 4.40
85 11 F m PERRONE CARMELO 1970 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 30 37 4.41
86 13 D m FERRARINI MAURO 1979 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 30 38 4.41
87 26 E m CAVARA MASSIMILIANO 1973 POLISPORTIVA MONTE SAN PIETRO A.S.D. 0 30 42 4.41
88 14 D m MICHELAGNOLI GIUSEPPE 1978 ASS.POLISPORTIVA DIL.S.GIMIGNANO 0 30 42 4.41
89 15 D m VISENTIN GIMMY 1979 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 30 43 4.41
90 16 D m FANTUZZI LUCA 1978 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 30 46 4.42
91 27 E m DE SANTIS GIANFRANCO 1972 SILVANO FEDI A.S.D. 0 30 46 4.42
92 15 C m BERTINI ANDREA 1985 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 30 50 4.42
93 28 E m BIGI GIANLUCA 1976 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 30 51 4.43
94 12 F m ELIFANI FRANCESCO 1968 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 30 54 4.43
95 17 D m MATTIOLO MASSIMO 1979 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 31 02 4.44
96 16 A m MORI ANDREA 1995 ASS.POLISPORTIVA DIL.S.GIMIGNANO 0 31 07 4.45
97 13 F m EVANGELISTI LUCA 1971 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 31 07 4.45
98 29 E m STECCA FABIO 1974 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 31 12 4.46
99 16 C m BOSELLI ALESSANDRO 1982 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 31 15 4.46
100 30 E m TERRANEO CLAUDIO 1973 ASD ATHLETIC TEAM 0 31 17 4.47
101 31 E m CHIEREGATO MAURO 1976 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 31 19 4.47
102 17 A m MANZO GIOVANNI 1995 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 31 24 4.48
103 14 F m GHEZZI MORENO 1970 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 31 27 4.48
104 32 E m CAVALLARIN GIANNI 1972 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 31 30 4.49
105 17 C m GRECO GIROLAMO 1985 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 31 31 4.49
106 18 D m GIANNITTI PIETRO 1981 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 31 33 4.49
107 15 F m BECATTI STEFANO 1969 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 31 50 4.52
108 33 E m ORSINI FEDERICI CRISTIANO 1973 POL. POLICIANO 0 31 50 4.52
109 16 F m CARONI ROBERTO 1969 PALESTRA "THE BEST BODY" 0 31 55 4.52
110 18 C m ZULLO TOMMASO 1983 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 31 56 4.53
111 17 F m PIOVANO MARCO 1969 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 31 56 4.53
112 19 D m BONON MAURO 1979 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 31 58 4.53
113 18 F m NOFRONI MASSIMILIANO 1971 A.S.D. LA CHIANINA 0 32 02 4.53
114 34 E m DIACCI STEFANO 1972 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 32 13 4.55
115 19 F m BACCI MARCHINI RICCARDO 1969 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 32 17 4.56
116 20 F m CAPOLINGUA GIUSEPPE 1967 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 32 20 4.56
117 21 F m BUSCIOLANO SANDRO 1970 ASS.POLISPORTIVA DIL.S.GIMIGNANO 0 32 21 4.56
118 35 E m FRANCESCHINI MAURO 1974 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 32 39 4.59
119 22 F m ROSSO ROBERTO 1971 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 32 42 5.00
120 19 C m GAMBACCIANI LUCA 1983 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 32 42 5.00
121 23 F m ALIANI RICCARDO 1967 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 32 47 5.00
122 24 F m VOLPATTO SIMONE 1968 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 32 52 5.01
123 20 C m LISI ANDREA 1982 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 32 52 5.01
124 21 C m CARBONI FILIPPO 1986 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 32 57 5.02
125 25 F m SCARLINI DANIELE 1967 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 33 04 5.03
126 36 E m ROSATI MICHELE 1974 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 33 07 5.03
127 26 F m BENEDETTI MARIO 1969 RINASCITA INTERNATIONAL 0 33 23 5.06
128 22 C m CIOFI MASSIMO 1982 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 33 25 5.06
129 20 D m LO CONTE IVAN 1978 A.S.D. G. POD. R. VALENTI 0 33 32 5.07
130 27 F m BORDIGONI SIMONE 1969 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 33 41 5.09
131 21 D m POZZATO STEFANO 1978 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 33 44 5.09
132 37 E m FAUSTINI ENRICO 1972 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 33 47 5.10
133 9 B m BARBIERI ALESSIO 1988 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 33 49 5.10
134 28 F m CECCHERINI SIMONE 1970 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 33 59 5.11
135 38 E m ANASTASI GAETANO 1972 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 34 03 5.12
136 23 C m D'ECCLESIIS GIOVANNI 1983 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 34 03 5.12
137 29 F m CALONACI SAVERIO 1970 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 34 09 5.13
138 39 E m SCARABELLO OMAR 1976 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 34 10 5.13
139 22 D m LUNGHI EMANUELE 1981 ASD TRISPORT COSTA D'ARGENTO 0 34 21 5.15
140 40 E m VISENTIN ALESSANDRO 1972 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 34 22 5.15
141 24 C m MECCARIELLO LUIGI 1984 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 34 24 5.15
142 30 F m PRENDIN PAOLO 1968 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 34 34 5.17
143 10 B m RADICCHI MANUEL 1989 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 34 35 5.17
144 31 F m PASTORINI LEONARDO 1971 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 34 36 5.17
145 41 E m SGARAMELLA GIAN LUCA 1976 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 34 38 5.17
146 32 F m GAIDO DANILO 1971 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 34 40 5.18
147 25 C m CIACCI DAVIDE 1986 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 34 41 5.18
148 42 E m CAFISO FRANCESCO 1972 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 34 42 5.18
149 33 F m ANSELMI SIMONE 1970 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 34 42 5.18
150 11 B m CESARACCIO ALESSIO 1990 A.S.D. ATLETICA UMBERTIDE 0 34 57 5.20
151 34 F m ARDOINO ROBERTO 1967 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 34 58 5.20
152 23 D m PINASSI MICHELE 1978 AURORA ARCI RAVACCIANO 1948 0 35 00 5.21
153 35 F m BELLAGAMBA FABRIZIO 1971 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 35 03 5.21
154 36 F m DONADIO ANGELO 1971 A.S.D. G. POD. R. VALENTI 0 35 11 5.22
155 37 F m ANATRINI TOMMASO 1970 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 35 24 5.24
156 43 E m CAPOLSINI DANIELE 1975 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 35 25 5.24
157 38 F m ROCCATI GIANLUCA 1971 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 35 27 5.25
158 39 F m GANDOLFO PAOLO 1969 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 35 30 5.25
159 24 D m GORELLI SIMONE 1980 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 35 39 5.27
160 40 F m TAVERNA GIANLUCA 1969 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 35 47 5.28
161 41 F m CIRIVELLO GIUSEPPE 1969 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 35 49 5.28
162 42 F m D'AMANZO DAVIDE 1971 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 35 50 5.28
163 44 E m RONCON LUCA 1976 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 0 35 50 5.28
164 45 E m TOSATTI MARIO 1974 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 35 55 5.29
165 46 E m GIORGI FULVIO 1973 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 36 09 5.31
166 43 F m TANZINI SILVANO 1967 C.R. BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA 0 36 17 5.32
167 47 E m CORSI FILIPPO 1974 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 36 25 5.34
168 48 E m FORTE MARCO 1972 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 36 33 5.35
169 49 E m BONDESAN LUCA 1975 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 36 39 5.36
170 44 F m NANNI GIULIO 1971 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 36 48 5.37
171 45 F m CALAMINI MASSIMO 1970 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 37 07 5.40
172 50 E m BOCCARDI MARCO 1972 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 37 07 5.40
173 46 F m PELLEGRINI ALESSANDRO 1970 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 37 14 5.41
174 51 E m PEDROTTO ALESSANDRO 1975 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 38 19 5.51
175 26 C m LOMBARDO ANDREA 1986 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 38 24 5.52
176 52 E m ONGARO FILIPPO 1973 ASD FARO FORMIGNANA 0 39 11 5.59
177 25 D m CASALINO ANTONIO 1978 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 39 11 5.59
178 47 F m CERATO GIANNI 1969 ASD ATHLETIC TEAM 0 39 23 6.01
179 53 E m NICOSIA GIANLUCA 1974 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 39 25 6.01
180 48 F m ALDINUCCI CARLO 1967 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 39 36 6.03
181 49 F m SFRISO ANDREA 1970 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 39 47 6.04
182 26 D m RICCUCCI MAURIZIO 1979 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 40 27 6.11
183 50 F m BERARDO MARCO ROBERTO 1971 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 0 41 29 6.20
184 54 E m BARBAGLI FRANCESCO 1974 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 41 51 6.23
185 55 E m LORENZINI ALESSANDRO 1975 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 42 17 6.27
186 56 E m D' AMATO MARIO 1975 A.S.D. ATLETICA UMBERTIDE 0 42 36 6.30
187 51 F m ORLANDINI SANDRO 1967 A.S.D. G.S. BELLAVISTA 0 44 58 6.52
188 52 F m MESSINA PIETRO

1969

A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 45 05

6.54

www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…