www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
CAMPIONATO ITALIANO UISP 2016 DI CORSA CAMPESTRE
Domenica 13 marzo 2016
PIEVE DI SINALUNGA
ORDINE  D' ARRIVO  BATTERIA  VETERANI  E  JUNIORES
KM 5
IN GRASSETTO I CAMPIONI ITALIANI
Pos. Categoria Atleta Anno Società Tempo Min/Km
1 1 Jun m CIUMACOV ALEXANDRU 1997 A.S.D. ATLETICA FRASCATI 0 18 58 3.52
2 2 Jun m MORETTI DARIO 1998 A.S.D. ATLETICA FRASCATI 0 19 49 4.03
3 3 Jun m PIZZICONI ALESSANDRO 1997 A.S.D. ATLETICA FRASCATI 0 20 24 4.10
4 1 G m PREMOLI MARCO 1966 ASD ATHLETIC TEAM 0 20 47 4.15
5 2 G m LAGNA PIERCARLO 1963 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 20 49 4.15
6 3 G m ROBERTO MASSIMO 1963 A.S.D. U.S. SAN MICHELE 0 21 33 4.24
7 4 G m RENZETTI STEFANO 1966 GI.POINT PROFESSIONE SPORT 0 21 43 4.26
8 1 M m SCORTICHINI AGOSTINO 1956 PODISTICA VAL DI PESA A.S.D. 0 21 52 4.28
9 5 G m NICOLELLI ADRIANO 1963 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 21 54 4.28
10 6 G m GIUSTI PAOLO 1966 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 22 01 4.30
11 4 Jun m CACCAVALE ANDREA 1998 A.S.D. ATLETICA FRASCATI 0 22 11 4.32
12 1 H m CASSI ROBERTO 1957 MAIANO G.S. 0 22 18 4.33
13 2 H m ANDREOSE LORENZO 1957 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 22 22 4.34
14 7 G m MEUCCI LUCIANO 1964 ATLETICA SIGNA A.S.D. 0 22 32 4.36
15 1 L m AZZALIN LUIGINO 1949 A.S.D. U.S. SAN MICHELE 0 22 38 4.37
16 8 G m CARLINI STEFANO 1966 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 22 41 4.38
17 2 M m CARCHI' GIOVANNI 1955 ATHLETICS PIOSSASCO 0 22 51 4.40
18 3 H m CAFARELLI MICHELE 1960 ASD GPA LUGHESINA 0 22 56 4.41
19 9 G m PINCA GIUSEPPE 1964 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA 0 23 05 4.43
20 10 G m GIOVANNETTI ALESSANDRO 1963 SILVANO FEDI A.S.D. 0 23 07 4.43
21 3 M m SANTANGELO SANTI 1952 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 0 23 08 4.43
22 11 G m AUDISIO VALTER 1963 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 23 11 4.44
23 12 G m BOLOGNESE STEFANO 1964 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 23 17 4.45
24 13 G m SANTONI GIORGIO 1965 SILVANO FEDI A.S.D. 0 23 19 4.46
25 5 Jun m CASSI SAMUELE OSKAR 1997 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 23 23 4.46
26 14 G m BURRONI GIOVANNI 1964 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 23 25 4.47
27 15 G m SCRIVANI GIOVANNI 1966 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 0 23 29 4.48
28 4 M m ANDILORO GIOVANNI 1956 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 23 31 4.48
29 6 Jun m GIANOTTI DIEGO 1998 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 23 34 4.49
30 5 M m MEI ROBERTO 1952 SILVANO FEDI A.S.D. 0 23 34 4.49
31 4 H m PENAZZI ROBERTO 1957 ASD GPA LUGHESINA 0 23 37 4.49
32 6 M m BELCASTRO DOMENICO 1956 G.S.P.T. 75 0 23 37 4.49
33 2 L m ONOFRIO UMBERTO 1950 POLISP. UISP CN A.S. DILETTANTISTICA 0 23 45 4.51
34 5 H m BOMBELLI NINI SANTO 1961 ASD ATHLETIC TEAM 0 23 58 4.54
35 7 Jun m BERETTA GIORGIO 1998 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 24 13 4.57
36 7 M m BRUNELLI ADRIANO 1956 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 24 13 4.57
37 16 G m VANNUCCINI BIAGIO 1966 A.S.D. LA CHIANINA 0 24 13 4.57
38 8 Jun m KONDI ANDY 1997 RINASCITA INTERNATIONAL 0 24 25 4.59
39 6 H m CALLO PAOLO 1960 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 24 25 4.59
40 17 G m GARBO RICCARDO 1962 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 24 27 4.59
41 7 H m BARBERINI PIETRO 1960 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 24 30 5.00
42 8 H m ALFIERI VINCENZO 1959 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 24 33 5.01
43 18 G m BERTOLINO GIAN PIERO 1965 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 24 42 5.02
44 9 H m BONIBURINI CLAUDIO 1960 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 24 48 5.04
45 19 G m LUNARDI NICOLA 1962 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 24 57 5.06
46 10 H m BELLANTE IPPAZIO 1959 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 24 58 5.06
47 20 G m RONDINI FABRIZIO 1964 A.S.D. ATLETICA UMBERTIDE 0 25 01 5.06
48 9 Jun m LAINO STEFANO 1997 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 25 08 5.08
49 21 G m CORONA MASSIMO 1963 A.S.D. U.S. SAN MICHELE 0 25 09 5.08
50 1 M m MILAN CLAUDIO 1946 ATHLETICS PIOSSASCO 0 25 12 5.09
51 10 Jun m NOZKA PIOTR JANUSZ 1997 A.S.D. ATLETICA VALLESAMOGGIA 0 25 12 5.09
52 8 M m CAMPINI LUIGI 1952 ASD ATHLETIC TEAM 0 25 14 5.09
53 9 M m MUSSI MARCO 1955 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 25 16 5.09
54 11 H m PASQUALI MARCO 1960 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 25 17 5.10
55 22 G m POVOLO GIAN LUCA 1965 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 25 21 5.10
56 23 G m CHIEZZI ALESSANDRO 1966 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 25 23 5.11
57 24 G m FABBRI MOSE' 1963 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 25 28 5.12
58 25 G m MENOZZI GUIDO 1966 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 25 31 5.12
59 26 G m GALIOTTO PAOLO 1965 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 25 39 5.14
60 27 G m DI CANDIA NICOLA 1966 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 25 40 5.14
61 28 G m CLARICHETTI MAURO 1963 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 25 40 5.14
62 12 H m MONTEFIORI MARCO 1961 C.R. BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA 0 25 57 5.18
63 29 G m CRISAI PIERLUIGI 1966 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 25 57 5.18
64 10 M m IACOVELLI PIERO 1956 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 26 00 5.18
65 13 H m MANZINI MARCO 1960 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 26 05 5.19
66 14 H m MARCHESELLI FRANCO 1958 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA 0 26 06 5.20
67 2 M m IACOVELLI GIUSEPPE 1946 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 26 10 5.20
68 15 H m CANARELLI MARIO 1961 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 26 12 5.21
69 3 L m LUCIOLI PIERGIORGIO 1949 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 26 20 5.22
70 16 H m SERRA SALVATORE 1958 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 26 22 5.23
71 4 L m IACOVELLI MICHELE 1949 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 26 24 5.23
72 5 L m DAMI FRANCO 1948 SILVANO FEDI A.S.D. 0 26 35 5.26
73 30 G m BAINI ALESSANDRO 1965 PALESTRA "THE BEST BODY" 0 26 41 5.27
74 31 G m PERRONE GIOVANNI 1964 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 26 46 5.28
75 32 G m ISOLANI RODOLFO 1964 POL. POLICIANO 0 26 46 5.28
76 33 G m PANTALEO GIACOMO 1963 PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA A.S.D. 0 26 51 5.29
77 11 M m DI BISCEGLIE MAURIZIO 1952 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 26 53 5.29
78 34 G m POLETTO LUCA 1963 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 26 57 5.30
79 6 L m MERANDI FRANCESCO 1951 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 26 58 5.30
80 35 G m MORETTI ANDREA 1965 ATLETICA ROCCA PRIORA 0 26 59 5.30
81 17 H m TOMEI LORENZO 1960 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 27 01 5.31
82 18 H m VALECCHI CARLO 1959 A.S.D. ATLETICA UMBERTIDE 0 27 04 5.31
83 19 H m FRANCO DARIO 1958 A.S.D. ATLETICA VALPELLICE 0 27 05 5.32
84 12 M m NICCHI SANTI 1953 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 27 08 5.32
85 36 G m PIAZZA FRANCO 1966 POL. PONTE NUOVO ASD 0 27 11 5.33
86 37 G m BINI NICOLA 1964 A.S.D. G.S. BELLAVISTA 0 27 15 5.34
87 20 H m SPINELLI CARLO 1958 A.S.D. G.S. BELLAVISTA 0 27 15 5.34
88 21 H m FILATTIERA ROBERTO 1959 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 27 17 5.34
89 13 M m CAMPIOLI MARIO 1954 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 27 21 5.35
90 14 M m RAMUNNI ANTONIO UBALDO 1953 PODISTICA LIPPO-CALDERARA A.S.D. 0 27 21 5.35
91 22 H m SACCHI GIUSEPPE 1959 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 27 23 5.35
92 38 G m TARCHIANI ALESSANDRO 1966 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 27 25 5.36
93 39 G m BORROMEO TOMMASO 1964 PALESTRA "THE BEST BODY" 0 27 27 5.36
94 7 L m BELLINELLO LUCIANO 1950 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 27 33 5.37
95 23 H m MENCHETTI ADRIANO 1961 PODISTICA IL CAMPINO 0 27 34 5.38
96 24 H m PETRUCCIOLI VALTER 1961 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 27 36 5.38
97 15 M m MARASCIO FRANCESCO 1952 ASD ATHLETIC TEAM 0 27 42 5.39
98 40 G m PEPI LUCIANO 1963 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 27 45 5.40
99 3 M m CERICOLA MICHELANTONIO 1944 POL. DIL. BAIRESE 0 27 47 5.40
100 16 M m MEGALE LUCIANO 1955 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 27 53 5.41
101 25 H m AMADDII ROBERTO 1957 A.S.D. SIENARUNNERS 0 27 57 5.42
102 41 G m CASULA MAURIZIO 1964 S.S.D.S. MENS SANA IN CORPORE SANO 0 28 01 5.43
103 26 H m CAPPELLI GINO 1957 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 28 03 5.44
104 17 M m RUSSO DANTE 1952 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 28 05 5.44
105 27 H m MAZARA GIUSEPPE 1958 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 28 08 5.45
106 18 M m D'ANGELO SALVATORE 1954 ASD ATHLETIC TEAM 0 28 12 5.45
107 8 L m ARENA ANTONIO 1950 AURORA ARCI RAVACCIANO 1948 0 28 17 5.46
108 9 L m CAODURO ENZO 1947 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 28 17 5.46
109 19 M m NASINI ENRICO 1955 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 28 20 5.47
110 11 Jun m BEGHELLI HENRI BERTO 1998 A.S.D. ATLETICA VALLESAMOGGIA 0 28 22 5.47
111 42 G m PETAZZINI BRUNO 1965 A.S.D. G.P. GARLASCHESE 0 28 25 5.48
112 10 L m ZARANTINO EUSEBIO 1947 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 28 30 5.49
113 20 M m ARTINI UBALDO 1952 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 28 31 5.49
114 21 M m PISANI CARLO 1953 A.S.D. RUBATA' GROUP 0 28 35 5.50
115 22 M m MONUTTI LUIGI 1954 POL. PONTE NUOVO ASD 0 28 37 5.50
116 28 H m CORSI MARCO 1961 A.S.D. G.S. BELLAVISTA 0 28 41 5.51
117 43 G m CENTIS MARIO 1965 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 28 42 5.51
118 44 G m MICHELANGELI DANIELE 1962 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 28 42 5.51
119 11 L m PALMERI GIUSEPPE 1951 G.S. CITTA' DI SESTO A.S.D. ATL. 0 28 44 5.52
120 45 G m VICIANI EMANUELE 1963 GS POLIZIA DI STATO 0 28 51 5.53
121 46 G m GARRASI SEBASTIANO 1962 GS POLIZIA DI STATO 0 28 51 5.53
122 47 G m RENZI QUIRINO 1963 ASD ATHLETIC TEAM 0 28 59 5.55
123 4 M m NISTRI SANZIO 1943 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 29 00 5.55
124 23 M m BURRINI ANDREA 1956 PODISTICA VAL DI PESA A.S.D. 0 29 01 5.55
125 29 H m PINI ALBERTO 1959 GS POLIZIA DI STATO 0 29 02 5.56
126 12 L m GIANLORENZO MASSIMO 1948 ATLETICA MONTEFIASCONE A.S.D. 0 29 05 5.56
127 30 H m BONDIOLI MAURIZIO 1959 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 29 18 5.59
128 31 H m MOLINARI MASSIMO 1957 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA 0 29 21 5.59
129 5 M m PASQUINI GILBERTO 1946 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 29 28 6.01
130 48 G m CUPPINI MICHELE 1965 A.S.D. ATLETICA BLIZZARD 0 29 29 6.01
131 13 L m PROIETTI PAOLO 1950 A.S.D. POD. AVIS NARNI 0 29 29 6.01
132 49 G m MAGNI LUCA 1963 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 29 30 6.01
133 50 G m STEFANUCCI CARLO 1964 C.R. BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA 0 29 36 6.02
134 24 M m CASSETTA VALERIANO 1952 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 29 37 6.03
135 14 L m SPORTIELLO DONATO 1950 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 29 43 6.04
136 32 H m BURRONI LUCA 1961 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 29 51 6.06
137 6 M m DALLA VECCHIA ANGELO 1944 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 30 00 6.07
138 15 L m PIERATTELLI LUIGI 1947 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 30 02 6.08
139 16 L m LODOVICHI FRANCO 1948 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 30 03 6.08
140 17 L m STELLA GIUSEPPE 1948 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 30 10 6.09
141 7 M m SIDOLI GIULIANO 1944 PODISTICA BIASOLA ASD 0 30 18 6.11
142 51 G m DE ANGELIS CARMINE 1963 PODISTICA IL CAMPINO 0 30 22 6.12
143 8 M m MAGI LUCIANO 1945 C.R. BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA 0 30 24 6.12
144 9 M m FIORENTINI GIUSEPPE 1946 ATHLETICS PIOSSASCO 0 30 29 6.13
145 33 H m ZENGA SILVESTRO 1961 POL. DIL. BAIRESE 0 30 31 6.14
146 10 M m BRAGA MARIO 1946 POLISPORTIVA COMUNALE ASD ARGINE 0 30 32 6.14
147 1 N m GIANNONI GIUSEPPE 1938 PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 30 34 6.14
148 34 H m BALDINI MASSIMO 1957 ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0 30 34 6.14
149 2 N m BIFFARONI GIUSEPPE 1941 A.S.D. G.S. CAPPUCCINI 1972 0 30 37 6.15
150 25 M m DE LUCA ADRIANO 1955 A.S.D. G.S. BELLAVISTA 0 30 49 6.17
151 35 H m PRATI DANIELE 1961 PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 0 31 09 6.21
152 18 L m CIABATTINI EURO 1951 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 31 11 6.22
153 19 L m MAESTRI PAOLO 1951 POL. PONTE NUOVO ASD 0 31 15 6.23
154 52 G m TAVANTI ANTONIO 1965 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 31 19 6.24
155 20 L m DESTRO AGOSTINO 1951 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 31 29 6.26
156 21 L m PASSARELLO FRANCESCO 1951 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 31 58 6.31
157 26 M m BRACCI ROBERTO 1953 GS POLIZIA DI STATO 0 31 58 6.31
158 36 H m SPATARO FRANCO 1959 GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0 32 06 6.33
159 3 N m GIORGI OSVALDO 1937 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 32 11 6.34
160 22 L m PRATESI ENZO 1951 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 32 14 6.35
161 4 N m CARLONI FORTUNATO 1939 A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0 32 29 6.38
162 53 G m RINALDI MARCO 1965 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA 0 32 45 6.41
163 27 M m MELLONE CARMINE 1952 A.S.D. POL. CHIANCIANO 0 32 57 6.44
164 28 M m SANTORSOLA FRANCESCO 1956 A.S.D. RUBATA' GROUP 0 33 36 6.51
165 29 M m ROSSI GIULIANO 1952 ASD GPA LUGHESINA 0 33 55 6.55
166 37 H m QUAGLIERI GIANNI 1959 A.S.D. SOCIETA' VICTORIA ATLETICA 0 34 01 6.57
167 30 M m CARCHI' GIOVANNI 1956 PODISMO IL PONTE A.S.D. 0 34 30 7.02
168 23 L m PASOTTI NARDO 1948 PODISTICA MASSA LOMBARDA A.S.D. 0 35 07 7.10
169 11 M m MASIERO LORETTO 1945 A.S.D. DORATLETICA 0 35 32 7.15
170 31 M m CENNI MARCO 1952 C.R. BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA 0 35 56 7.20
171 32 M m AMERINI GUIDO 1954 SILVANO FEDI A.S.D. 0 36 21 7.25
172 24 L m PIGNATA MARCO MASSIMO 1950 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 36 29 7.27
173 12 M m PAVANELLI GIOVANNI 1945 A.S.D. GIORDANA LOMBARDI 0 36 31 7.27
174 13 M m FRANCONE PAOLO 1946 A.S.D. RUBATA' GROUP 0 36 31 7.27
175 14 M m GATTA ATTILIO 1946 POL. PONTE NUOVO ASD 0 36 40 7.29
176 54 G m MINGHETTI PAOLO 1965 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 36 44 7.30
177 25 L m VASSALLI DARIO 1948 G. P. SALCUS - A.S.D. 0 37 13 7.36
178 33 M m CASAIOLI MARIO 1956 AURORA ARCI RAVACCIANO 1948 0 38 03 7.46
179 5 N m SIROTTI GIOVANNI 1935 POL. PONTE NUOVO ASD 0 38 09 7.47
180 38 H m D'AMELIO SAVINO 1957 A.S.D. RUBATA' GROUP 0 38 42 7.54
181 26 L m VECCHIONE FRANCO 1949 A.S.D. RUBATA' GROUP 0 38 42 7.54
182 6 N m PAGLIONICO MARIO 1941 POL. DIL. ARCI FAVARO 0 39 49 8.08
183 39 H m NANNETTI GIULIANO 1961 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 41 10 8.24
184 15 M m CUCINI VIRGILIO 1945 A.S.D. G.S. BELLAVISTA 0 42 39 8.42
185 7 N m GALLUZZI GALLIANO 1938 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 42 40 8.42
186 8 N m GIBIN AMILCARE 1938 POL. POLICIANO 0 43 29 8.52
187 9 N m LIVERANI SERGIO 1931 A.S.D. IL GREGGE RIBELLE 0 44 01 8.59
188 34 M m BARRERA SILVANO 1954 A.S.D. OLIMPIATLETICA 0 44 09 9.01
189 27 L m ROSATI GIUSEPPE 1948 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 46 03 9.24
190 10 N m MUZZI MARIO 1939 A.S.D. S.P. TORRE DEL MANGIA 0 48 49 9.58
191 28 L m CAGNOTTO GIANCARLO 1949 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 51 18 10.28
192 11 N m PAVANELLO CELESTINO 1937 A.S.D. ATLETICA SETTIMESE 0 51 54 10.36
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…