www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
CAMPIONATO ITALIANO UISP 2016 DI CORSA CAMPESTRE
Domenica 13 marzo 2016
PIEVE DI SINALUNGA
Classifiche per Società Adulti
Classifica per Società Femminile
Nr. Società Punti Arrivati  
 
1 ASD Athletic Team 161 11  
2 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 109 8  
3 A.S.D. Atletica Settimese 109 9  
4 A.S.D. Giordana Lombardi 103 9  
5 Podistica Correggio A.S.D. 97 5  
6 A.S.D. Olimpiatletica 80 9  
7 A.S.D. IL Gregge Ribelle 71 6  
8 G. P. Salcus - A.S.D. 71 4  
9 A.S.D. Atletica Calenzano 68 8  
10 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 66 14  
11 ASD Pro Avis Castelnuovo Magra 66 4  
12 Pol. Dil. ARCI Favaro 61 6  
13 GS Le Panche  Castelquarto A.s.d 58 6  
14 A.S.D. Atletica Valpellice 70 2  
15 A.S.D. Atletica Frascati 69 3  
16 Pol. Ponte Nuovo ASD 53 3  
17 ASD Pol. Comunale "Argine" 52 2  
18 Sintofarm Atletica A.S.D. 51 2  
19 Athletics Piossasco 50 1  
20 Polisportiva  UISP CN A.S. Dilettantistica 50 1  
21 Atletica Pavese 49 1  
22 CRAL G.T.T. 49 1  
23 ASD GPA Lughesina 48 3  
24 A.S.D. Doratletica 48 1  
25 A.S.D. Rubata' Group 46 1  
26 Durbano Gas Energy Rivarolo 77 41 1  
27 Pol. Dil. Bairese 41 1  
28 A.S.D. A.T.A. 39 1  
29 A.S.D. Podistica degli Amici Pianezza 37 1  
30 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 36 2  
31 ASS.Polisportiva Dil.S.Gimignano 35 3  
32 Atletica CFFSD Cogoleto 32 1  
33 A.S.D. Filippide DLF Chiusi 31 1  
34 A.S.D. Atletica Vallesamoggia 30 1  
35 A.S.D. Sienarunners 29 2  
36 A.S.D. Aurora ARCI Ravacciano 1948 29 2  
37 Podistica Lippo-Calderara A.S.D. 28 2  
38 A.S.D. Atletica Umbertide 28 1  
39 A.S.D. Societa' Victoria Atletica 26 2  
40 Pol. Policiano 20 1  
41 Podistica Castelfranchese ASD 19 1  
42 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 19 3  
43 ASD Faro Formignana 19 1  
44 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 18 1  
45 Podistica Pontelungo Bologna A.S.D. 18 1  
46 A.S.D. Pol. Chianciano 16 1  
47 Atletica Rocca Priora 16 1  
48 G.S. Polizia di Stato 10 1  
49 AVIS Foiano 10 2  
50 A.S.D. G.S. Bellavista 5 1  
51 Palestra "The Best Body" 2 1  
 
 
Classifica per Società Maschile
Nr. Società Punti Arrivati  
 
1 G. P. Salcus - A.S.D. 270 32  
2 A.S.D. Olimpiatletica 197 27  
3 A.S.D. Pol. Chianciano 176 24  
4 ASD Pro Avis Castelnuovo Magra 174 16  
5 A.S.D. Giordana Lombardi 132 11  
6 A.S.D. Atletica Settimese 116 23  
7 A.S.D. Atletica Calenzano 115 17  
8 A.S.D. Atletica Frascati 114 6  
9 ASD Athletic Team 101 9  
10 Durbano Gas Energy Rivarolo 77 96 6  
11 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 93 9  
12 Athletics Piossasco 90 4  
13 Podistica Correggio A.S.D. 87 13  
14 Pol. Dil. ARCI Favaro 76 7  
15 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 64 19  
16 GS Le Panche  Castelquarto A.s.d 64 9  
17 A.S.D. Atletica Umbertide 60 6  
18 Silvano Fedi A.S.D. 53 6  
19 A.S.D. Societa' Victoria Atletica 47 6  
20 A.S.D. IL Gregge Ribelle 43 8  
21 ASD Trisport Costa d'Argento 42 4  
22 Pol. Ponte Nuovo ASD 42 5  
23 A.S.D. Rubata' Group 42 5  
24 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 40 15  
25 Podistica Il Campino 37 4  
26 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 32 5  
27 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 25 5  
28 ASS.Polisportiva Dil.S.Gimignano 22 4  
29 A.S.D. La Chianina 14 4  
30 A.S.D. G.S. Bellavista 11 6  
31 G.S. Polizia di Stato 4 4  
32 A.S.D.  U.S. San Michele 69 3  
33 R.C.M Atletica Casinalbo ASD 51 3  
34 ASD GPA Lughesina 51 3  
35 Pol. Dil. Bairese 49 2  
36 Polisportiva  UISP CN A.S. Dilettantistica 49 1  
37 G.S.P.T. 75 45 1  
38 A.S.D. Doratletica 40 1  
39 A.S.D. Atletica Vallesamoggia 36 2  
40 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 32 2  
41 GI.Point Professione Sport 32 1  
42 A.S.D. Atletica Valpellice 32 1  
43 Rinascita International 31 3  
44 A.S.D. G.P. Garlaschese 31 1  
45 A.S.D. Atletica Blizzard 30 2  
46 Podistica Biasola ASD 29 1  
47 ASD Pol. Comunale "Argine" 26 1  
48 Atletica Montefiascone A.S.D. 24 1  
49 A.S.D. Pod.  "Avis Narni" 23 1  
50 Podistica Val di Pesa A.S.D. 21 2  
51 Atletica Castello Soc.Coop.Sport. Dil.ca per azioni 20 1  
52 Maiano G.S. 20 1  
53 A.S.D. Team Marathon Bike 18 1  
54 La Galla Pontedera Atletica 18 1  
55 Polisportiva Monte San Pietro A.S.D. 16 1  
56 Atletica Rocca Priora 16 1  
57 Podistica  Massa Lombarda  A.S.D. 16 1  
58 ASD Faro Formignana 16 1  
59 Podistica Pontelungo Bologna A.S.D. 16 1  
60 A.S.D. Aurora ARCI Ravacciano 1948 15 3  
61 Pol. Policiano 15 3  
62 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 15 1  
63 Atletica Signa A.S.D. 14 1  
64 Uisp comitato Terr.le Grosseto 13 1  
65 AVIS Foiano 13 1  
66 Mezzana Le Lumache  A.S.D. 12 1  
67 G.S. Citta' di Sesto A.S.D. Atletica Podismo 10 1  
68 Palestra "The Best Body" 7 3  
69 Podistica Lippo-Calderara A.S.D. 7 1  
70 A.S.D. Atletica Sinalunga 6 1  
71 A.S.D. Sienarunners 2 2  
72 Podismo Il Ponte ASD 1 1  

www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t

l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e  
e qualcosa di più…