www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
41a SCARPINATA DI PRIMAVERA
Domenica 20 marzo 2016
SIENA   Piscina Acqua Calda
1a prova CAMPIONATO UISP 2016 CORSA SU STRADA
KM 16,342   su nuovo percorso che sale a Montalbuccio
evitando il precedente tratto di bosco in Zona Chiocciola
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 G m Er Rmili Said 1963 Uisp Pistoia 0 59 14 16,553 3.37
2 2 masch 1 D m Musardo Stefano 1980 A.S.D. Team Marathon Bike 0 59 17 16,539 3.38
3 3 masch 2 D m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 1 02 06 15,789 3.48
4 4 masch 1 F m Sbordone Francesco 1971 ASD 4 Stormo 1 03 03 15,551 3.51
5 5 masch 1 E m Taliani Massimiliano 1976 A.S.D. Team Marathon Bike 1 03 12 15,514 3.52
6 6 masch 2 E m La Cava Alessandro 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 04 06 15,297 3.55
7 7 masch 1 C m De Cubellis Diego 1984 A.S.D. Pol. Chianciano 1 04 44 15,147 3.58
8 8 masch 1 B m Pillitteri Fabio 1991 Mens Sana In Corpore Sano 1 04 56 15,100 3.58
9 9 masch 3 D m Cavallaro Giovanbattista 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 05 15 15,027 4.00
10 1 femm 1 B f Carpino Angela 1987 Mens Sana In Corpore Sano 1 05 22 15,000 4.00
11 10 masch 2 C m Tamburello Matteo 1986 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 05 55 14,875 4.02
12 11 masch 3 E m Bini Federico 1972 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 06 18 14,789 4.03
13 12 masch 4 E m Santucci Marco 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 06 24 14,767 4.04
14 13 masch 4 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 06 40 14,708 4.05
15 14 masch 2 B m Torluccio Luca 1989 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 07 08 14,605 4.06
16 15 masch 1 H m Gabsi Farah 1959 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 07 33 14,515 4.08
17 16 masch 5 E m Buracchi Luca 1974 A.S.D.Le Ancelle 1 07 48 14,462 4.09
18 17 masch 3 C m Masi Mirco 1984 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 07 52 14,448 4.09
19 18 masch 6 E m Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 07 54 14,441 4.09
20 19 masch 7 E m Cerretani Francesco 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 1 07 59 14,423 4.10
21 20 masch 2 G m Zingoni Nicola 1966 Palestra Equinox 1 08 08 14,391 4.10
22 21 masch 8 E m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 08 27 14,324 4.11
23 22 masch 2 H m Paci Massimo 1961 Atletica Ponticino 1 08 41 14,276 4.12
24 23 masch 2 F m Busciolano Sandro 1970 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 08 44 14,265 4.12
25 24 masch 5 D m Prosa Giorgio 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 08 56 14,224 4.13
26 25 masch 3 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 58 14,217 4.13
27 26 masch 3 H m Durante Emidio 1961 Gruppo Pod. Croce d'Oro Montale 1 09 21 14,139 4.15
28 27 masch 4 G m Viti Luigi 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 09 33 14,098 4.15
29 28 masch 3 B m Fejzaj Rodion 1988 Pol. Rinascita Montevarchi 1 09 39 14,078 4.16
30 29 masch 9 E m Caini Marco 1976 Palestra Equinox 1 09 53 14,031 4.17
31 30 masch 4 H m Prozzo Antonio 1959 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 10 04 13,994 4.17
32 31 masch 4 C m Betti Guido 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 10 07 13,984 4.17
33 32 masch 3 F m Pisani Emilio 1971 Atletica Capanne 1 10 14 13,961 4.18
34 33 masch 5 C m Feci Luca 1984 A.S.D. La Chianina 1 10 24 13,928 4.18
35 34 masch 5 G m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 10 30 13,908 4.19
36 35 masch 6 D m Periccioli Federico 1979 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 1 10 35 13,892 4.19
37 36 masch 1 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 10 40 13,875 4.19
38 37 masch 10 E m Marconi Francesco 1974 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 10 57 13,820 4.20
39 38 masch 6 G m Del Colombo Nicola 1965 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 10 59 13,813 4.21
40 39 masch 4 F m Ischi Paolo 1971 A.S.D. La Chianina 1 11 16 13,758 4.22
41 40 masch 5 F m Cesaretti Massimo 1968 A.S.D. Pol. Chianciano 1 11 20 13,745 4.22
42 41 masch 5 H m Giorgetti Guido 1957 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 11 32 13,707 4.23
43 42 masch 11 E m Brandini Mirko 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 11 36 13,694 4.23
44 43 masch 7 D m Michelagnoli Giuseppe 1978 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 11 46 13,662 4.23
45 44 masch 6 F m Becatti Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 11 52 13,643 4.24
46 45 masch 12 E m Bani Federico 1973 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 12 02 13,612 4.24
47 46 masch 7 G m Mechi Antonio 1965 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 12 04 13,606 4.25
48 47 masch 2 I m Poggialini Stefano 1956 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 12 18 13,562 4.25
49 48 masch 7 F m Caroni Roberto 1969 Palestra "The Best Body" 1 12 19 13,559 4.26
50 49 masch 8 G m Viti Luca 1962 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 12 39 13,496 4.27
51 2 femm 1 F f Tomaszun Monika 1971 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 12 51 13,459 4.27
52 50 masch 6 C m Gazzei Marco 1984 A.S.D.Pol.Olimpia 1 12 53 13,453 4.28
53 51 masch 13 E m Nardi Jacopo 1976 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 1 12 55 13,447 4.28
54 3 femm 2 F f Municchi Marcella 1968 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1 13 02 13,426 4.28
55 52 masch 9 G m Nottolini Claudio 1962 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1 13 04 13,419 4.28
56 53 masch 7 C m Lisi Andrea 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 13 13 13,392 4.29
57 54 masch 8 C m Moraschini Luca 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 13 15 13,386 4.29
58 55 masch 8 F m Provvedi Franco 1971 A.S.D.Pol.Olimpia 1 13 21 13,368 4.29
59 56 masch 10 G m Falchi Vieri 1965 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 13 27 13,349 4.30
60 4 femm 3 F f Guasparri Ilaria 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 13 32 13,334 4.30
61 57 masch 9 F m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 13 43 13,301 4.31
62 58 masch 8 D m Brocchi Tommaso 1979 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 1 13 51 13,277 4.31
63 59 masch 6 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 13 57 13,259 4.32
64 5 femm 1 E f Merola Maria 1975 ASD 4 Stormo 1 14 26 13,173 4.33
65 60 masch 9 D m Sanna Coccone Salvatore 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 14 30 13,161 4.34
66 61 masch 9 C m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 31 13,158 4.34
67 62 masch 11 G m Brizzi Luciano 1964 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 1 14 33 13,152 4.34
68 63 masch 10 F m Cioli Roberto 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 14 52 13,097 4.35
69 64 masch 10 C m Meccariello Luigi 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 14 53 13,094 4.35
70 65 masch 11 F m Cucini Massimo 1967 A.S.D. G.S. Bellavista 1 14 56 13,085 4.35
71 66 masch 7 H m Pasciucco Giuseppe 1957 Palestra Equinox 1 15 00 13,073 4.35
72 67 masch 11 C m Magionami Davide 1985 Palestra "The Best Body" 1 15 08 13,050 4.36
73 68 masch 10 D m Margiotta Cristian 1979 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 1 15 17 13,024 4.36
74 69 masch 12 F m Cicali Roberto 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 15 19 13,019 4.37
75 70 masch 13 F m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 15 30 12,987 4.37
76 71 masch 12 G m Brogioni Paolo 1966 A.S.D.Pol.Olimpia 1 15 32 12,981 4.37
77 72 masch 8 H m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 1 15 51 12,927 4.38
78 73 masch 13 G m Provvedi Stefano 1965 G.S. Polizia di Stato 1 16 08 12,879 4.40
79 74 masch 11 D m Polloni Marco 1981 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 16 10 12,873 4.40
80 75 masch 12 C m Ciacci Davide 1986 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 16 24 12,834 4.41
81 76 masch 14 E m Porcu' Duccio 1973 G.P.A. Libertas Siena 1 16 25 12,831 4.41
82 6 femm 4 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 1 16 28 12,823 4.41
83 77 masch 14 F m Vagaggini Diego 1970 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1 16 30 12,817 4.41
84 78 masch 14 G m Monteforte Umberto 1962 ASD 4 Stormo 1 16 45 12,775 4.42
85 79 masch 12 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 16 51 12,759 4.42
86 80 masch 3 I m Frullanti Enzo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 16 56 12,745 4.42
87 81 masch 15 F m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 17 30 12,652 4.45
88 82 masch 15 E m Pulselli Gabriele 1973 A.S.D.Le Ancelle 1 17 37 12,633 4.45
89 83 masch 13 D m Baggiani Giacomo 1979 Palestra Equinox 1 17 39 12,627 4.45
90 84 masch 14 D m Squillace Francesco 1977 G.S. Polizia di Stato 1 17 46 12,608 4.46
91 7 femm 1 A f Martinelli Anita 1993 Mens Sana In Corpore Sano 1 17 50 12,598 4.46
92 85 masch 15 G m Corti Marcello 1966 Palestra Equinox 1 17 52 12,592 4.46
93 86 masch 1 L m Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 18 04 12,560 4.47
94 8 femm 1 G f Marzocchi Silva 1964 A.S.D.Le Ancelle 1 18 13 12,536 4.47
95 87 masch 9 H m Fineschi Roberto 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 18 22 12,512 4.48
96 88 masch 10 H m Montefiori Marco 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 18 35 12,477 4.49
97 89 masch 16 F m Strino Sergio 1969 ASD 4 Stormo 1 18 36 12,475 4.49
98 90 masch 17 F m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 1 18 46 12,448 4.49
99 91 masch 15 D m Lo Conte Ivan 1978 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 18 53 12,430 4.50
100 92 masch 16 D m Gorelli Massimo 1979 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 19 09 12,388 4.51
101 9 femm 1 D f Perugini Federica 1979 A.S.D.Le Ancelle 1 19 14 12,375 4.51
102 93 masch 18 F m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 19 16 12,370 4.51
103 94 masch 16 E m Martini Marco 1973 A.S.D. Sienarunners 1 19 24 12,349 4.52
104 95 masch 19 F m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 19 33 12,326 4.52
105 96 masch 16 G m Boncompagni Ugo 1963 A.S.D. La Chianina 1 19 37 12,315 4.52
106 97 masch 17 E m Borgogni Alfredo 1974 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 19 40 12,308 4.53
107 98 masch 18 E m Nava Pietro 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 19 45 12,295 4.53
108 99 masch 19 E m Giomi David 1974 A.S.D.Pol.Olimpia 1 19 48 12,287 4.53
109 100 masch 17 D m Seduttore Carmelo 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 53 12,274 4.53
110 10 femm 5 F f Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 19 56 12,267 4.53
111 101 masch 17 G m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato 1 19 59 12,259 4.54
112 102 masch 18 G m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 1 20 02 12,251 4.54
113 103 masch 19 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 1 20 09 12,233 4.54
114 104 masch 18 D m Rossi Giacomo 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 20 24 12,195 4.55
115 105 masch 20 E m Ciacci Michele 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 20 25 12,193 4.55
116 106 masch 20 G m Tomaszun Marek 1965 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 20 36 12,165 4.56
117 107 masch 4 I m Nasini Enrico 1955 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 20 45 12,143 4.56
118 108 masch 21 E m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 20 54 12,120 4.57
119 109 masch 21 G m Bini Nicola 1964 A.S.D. G.S. Bellavista 1 20 56 12,115 4.57
120 110 masch 22 G m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 59 12,108 4.57
121 111 masch 23 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1 21 01 12,103 4.57
122 112 masch 22 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 21 07 12,088 4.58
123 11 femm 1 C f Di Benedetto Marika 1986 ASD Trisport Costa D'Argento 1 21 10 12,080 4.58
124 113 masch 5 I m Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 21 13 12,073 4.58
125 114 masch 19 D m Mulinacci Pietro 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 21 21 12,053 4.59
126 115 masch 24 G m Borromeo Tommaso 1964 Palestra "The Best Body" 1 21 24 12,046 4.59
127 12 femm 2 B f Cesaretti Erika 1988 A.S.D. Pol. Chianciano 1 21 25 12,043 4.59
128 116 masch 23 E m Capolsini Daniele 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 1 21 27 12,038 4.59
129 117 masch 20 F m Onori Massimo 1970 Cral Whirlpool 1 21 30 12,031 4.59
130 118 masch 2 L m Arena Antonio 1950 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 21 45 11,994 5.00
131 119 masch 21 F m Rondini Simone 1971 Libero 1 21 49 11,984 5.00
132 120 masch 22 F m Fusi Simone 1970 Cral Whirlpool 1 21 52 11,977 5.01
133 121 masch 24 E m Lombardi Richard 1972 Palestra Equinox 1 21 54 11,972 5.01
134 122 masch 6 I m Vullo Vincenzo 1956 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 22 03 11,950 5.01
135 123 masch 25 G m Calabro' Antonio 1963 Pol. Rinascita Montevarchi 1 22 13 11,926 5.02
136 124 masch 26 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 1 22 20 11,909 5.02
137 125 masch 25 E m Ghini Francesco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 22 50 11,837 5.04
138 126 masch 3 L m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 23 14 11,780 5.06
139 127 masch 20 D m Francini Ruggiero 1979 Libero 1 23 16 11,776 5.06
140 13 femm 2 D f Sprugnoli Elisa 1980 G.S. Polizia di Stato 1 23 21 11,764 5.06
141 128 masch 21 D m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 23 30 11,743 5.07
142 14 femm 3 B f Salvatori Eleonora 1988 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 23 33 11,736 5.07
143 129 masch 26 E m Conti  Lorenzo 1973 Libero 1 23 37 11,726 5.07
144 130 masch 11 H m Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia di Stato 1 23 41 11,717 5.07
145 15 femm 6 F f Ricci Veronica 1971 A.S.D. Sienarunners 1 23 54 11,687 5.08
146 131 masch 22 D m Bozzi Gianni 1981 Soc. Del Nicchio "La Pania" 1 23 56 11,682 5.08
147 132 masch 12 H m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 23 59 11,675 5.08
148 16 femm 2 G f Panti Silviamaria 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 24 16 11,636 5.09
149 133 masch 13 C m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 24 34 11,595 5.10
150 134 masch 1 M m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario GR 1 24 42 11,576 5.11
151 135 masch 7 I m Sorbi Andrea 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 24 44 11,572 5.11
152 17 femm 2 C f Silva Laudijane 1983 A.S.D. Sienarunners 1 24 53 11,551 5.12
153 136 masch 4 L m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 24 56 11,544 5.12
154 137 masch 13 H m Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 25 02 11,531 5.12
155 138 masch 14 H m Cesaretti Lauro 1959 A.S.D. Pol. Chianciano 1 25 35 11,457 5.14
156 139 masch 15 H m Tozzi Ernesto 1957 Palestra "The Best Body" 1 25 54 11,415 5.15
157 140 masch 23 F m Pellegrini Alessandro 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 1 26 02 11,397 5.16
158 141 masch 27 E m Francioni Alessandro 1974 Cral Whirlpool 1 26 26 11,344 5.17
159 142 masch 16 H m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 26 36 11,322 5.18
160 143 masch 28 E m Prata Federico 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 26 40 11,314 5.18
161 144 masch 23 D m Gorelli Simone 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 26 42 11,309 5.18
162 145 masch 5 L m Bossi Franco 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 26 51 11,290 5.19
163 146 masch 27 G m Rinaldi Stefano 1962 Pol. Rinascita Montevarchi 1 27 06 11,257 5.20
164 18 femm 7 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 14 11,240 5.20
165 147 masch 29 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 27 32 11,202 5.21
166 148 masch 17 H m Di Michele Pasquale 1959 Palestra Equinox 1 27 35 11,195 5.22
167 19 femm 3 G f Gelsi Ada Lucia 1965 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 27 52 11,159 5.23
168 149 masch 6 L m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 1 27 58 11,146 5.23
169 150 masch 30 E m Colacevich Andrea 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 27 59 11,144 5.23
170 151 masch 14 C m Vitale Gaspare 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 28 04 11,134 5.23
171 152 masch 2 M m Rotunno Paolo 1946 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 28 05 11,132 5.23
172 153 masch 3 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 28 10 11,121 5.24
173 154 masch 8 I m Mucciarelli Leonello 1955 G.S. Polizia di Stato 1 28 13 11,115 5.24
174 20 femm 4 G f Ciommo Antonella 1966 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 28 16 11,109 5.24
175 155 masch 28 G m Nepi Massimo 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 28 20 11,100 5.24
176 156 masch 9 I m Tamburello Giuseppe 1954 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 28 36 11,067 5.25
177 157 masch 7 L m Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 28 38 11,063 5.25
178 21 femm 2 E f Frascati Sara 1972 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1 28 41 11,056 5.26
179 158 masch 24 F m Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 28 50 11,038 5.26
180 22 femm 2 A f Cocchia Eleonora 1993 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 28 54 11,029 5.26
181 159 masch 29 G m Guiggiani Roberto 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 28 59 11,019 5.27
182 160 masch 18 H m Taddeucci Paolo 1960 A.S.D. La Chianina 1 29 08 11,001 5.27
183 161 masch 30 G m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 29 18 10,980 5.28
184 23 femm 3 D f Piccini Barbara 1979 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 29 28 10,960 5.28
185 162 masch 8 L m Passarello Francesco 1951 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 29 30 10,955 5.29
186 163 masch 4 B m Vannuccini Davide 1991 Societa' Trieste 1 29 43 10,929 5.29
187 164 masch 31 G m Vannuccini Carlo 1963 Societa' Trieste 1 29 53 10,909 5.30
188 24 femm 1 H f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1 29 56 10,903 5.30
189 25 femm 3 E f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 30 09 10,876 5.31
190 165 masch 10 I m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 30 11 10,872 5.31
191 26 femm 1 I f Gistri Marta 1956 G.P.A. Libertas Siena 1 30 14 10,866 5.31
192 166 masch 24 D m Bonaventura Carmelo 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 30 17 10,860 5.31
193 167 masch 31 E m Incatasciato Emmanuel 1972 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 30 35 10,824 5.33
194 27 femm 3 C f Lonardi Giulia 1985 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 30 37 10,820 5.33
195 168 masch 25 D m Petricci Davide 1980 A.S.D. Sienarunners 1 30 41 10,812 5.33
196 28 femm 2 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1 30 57 10,781 5.34
197 169 masch 32 G m Capezzuoli Luciano 1963 A.S.D.Le Ancelle 1 31 05 10,765 5.34
198 29 femm 5 G f Pampaloni Barbara 1962 A.S.D. G.S. Bellavista 1 31 15 10,745 5.35
199 170 masch 19 H m Mariotti Mauro 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 31 30 10,716 5.36
200 171 masch 20 H m Di Clemente Marco 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 31 32 10,712 5.36
201 30 femm 8 F f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 31 44 10,689 5.37
202 172 masch 33 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 31 50 10,677 5.37
203 173 masch 4 M m Buonsanti Giovanni 1941 G.D.P.D.M. Lecce 1 31 59 10,660 5.38
204 31 femm 9 F f Francini Sabrina 1970 Palestra "The Best Body" 1 32 04 10,650 5.38
205 174 masch 5 B m Fiorini Niccolo' 1987 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 32 27 10,606 5.39
206 175 masch 21 H m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato 1 33 05 10,534 5.42
207 176 masch 15 C m Fiorini Filippo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 33 15 10,515 5.42
208 177 masch 34 G m Stefanucci Carlo 1964 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 33 29 10,489 5.43
209 178 masch 25 F m Torelli Simone 1971 G.S. Polizia di Stato 1 33 32 10,483 5.43
210 179 masch 32 E m Serruto Davide 1975 Libero 1 33 37 10,474 5.44
211 180 masch 26 F m Regoli David 1971 Soc. Del Nicchio "La Pania" 1 33 39 10,470 5.44
212 181 masch 5 M m Soro Grazietto 1946 Asd Gruppo Podistico Atletica Valdarno Inferiore 1 33 41 10,466 5.44
213 182 masch 26 D m Taras Riccardo 1977 Pol. Rinascita Montevarchi 1 34 03 10,425 5.45
214 32 femm 4 D f Rapaccini Daria 1978 Pol. Rinascita Montevarchi 1 34 08 10,416 5.46
215 33 femm 6 G f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 1 34 41 10,356 5.48
216 34 femm 5 D f Giusti Agnese 1980 G.S. Polizia di Stato 1 35 19 10,287 5.50
217 35 femm 4 C f Tognetti Linda 1985 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 35 22 10,282 5.50
218 183 masch 16 C m Ciofi Massimo 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 35 23 10,280 5.50
219 184 masch 35 G m Mazzon Daniele 1964 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 35 26 10,274 5.50
220 185 masch 6 B m Arena Sebastiano 1990 Palestra "The Best Body" 1 35 37 10,255 5.51
221 36 femm 3 A f Barbieri Aurora Francesca 1993 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 35 42 10,246 5.51
222 186 masch 11 I m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1 35 54 10,224 5.52
223 187 masch 27 D m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 36 09 10,198 5.53
224 188 masch 27 F m Floriani Francesco 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 36 26 10,168 5.54
225 37 femm 3 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 36 36 10,150 5.55
226 189 masch 28 F m Ceccotti Paolo 1968 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 36 59 10,110 5.56
227 38 femm 4 E f Santoni Maura 1975 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 37 25 10,065 5.58
228 190 masch 36 G m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 37 27 10,062 5.58
229 39 femm 5 E f Niccolini Debora 1973 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 37 29 10,058 5.58
230 191 masch 12 I m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 38 15 9,980 6.01
231 192 masch 29 F m Cinelli Michele 1969 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 38 25 9,963 6.01
232 193 masch 6 M m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 38 26 9,961 6.01
233 194 masch 22 H m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1 38 35 9,946 6.02
234 195 masch 33 E m Tigani Francesco 1975 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 38 41 9,936 6.02
235 40 femm 7 G f Brega Daniela 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 38 48 9,924 6.03
236 41 femm 4 A f Magdalena Zakowicz 1995 Libera 1 38 51 9,919 6.03
237 196 masch 37 G m Beninati Gerlando 1963 A.S.D.Le Ancelle 1 39 44 9,831 6.06
238 42 femm 10 F f Fabbri Roberta 1967 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 40 36 9,747 6.09
239 197 masch 13 I m Pepi Valerio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 40 39 9,742 6.10
240 198 masch 7 M m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 1 40 51 9,722 6.10
241 43 femm 6 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 41 00 9,708 6.11
242 199 masch 28 D m Peccianti Marco 1978 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 41 07 9,697 6.11
243 44 femm 6 E f Molinaro Elena 1976 Palestra Equinox 1 41 22 9,673 6.12
244 45 femm 7 D f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 41 38 9,648 6.13
245 46 femm 4 B f Oniceag Loredana 1989 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 42 29 9,568 6.16
246 47 femm 11 F f Di Cataldo Fiamma 1969 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 42 36 9,557 6.17
247 48 femm 8 D f Carmignani Lisa 1979 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 42 38 9,554 6.17
248 200 masch 34 E m Facchini Angelo 1973 Libero 1 42 41 9,549 6.17
249 49 femm 8 G f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 43 20 9,489 6.19
250 50 femm 4 H f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 43 46 9,449 6.21
251 201 masch 9 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 43 54 9,437 6.21
252 202 masch 38 G m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 44 52 9,350 6.25
253 203 masch 39 G m Pagni Giuliano 1964 G.P.A. Libertas Siena 1 45 23 9,304 6.27
254 204 masch 8 M m Panti Roberto 1946 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 45 31 9,293 6.27
255 205 masch 23 H m Pampaloni Paolo 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 45 38 9,282 6.28
256 51 femm 7 E f Bandinelli Laura 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 45 59 9,252 6.29
257 52 femm 9 D f Tanganelli Ilaria 1979 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 46 36 9,198 6.31
258 206 masch 9 M m Pianigiani Marcello 1943 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 46 40 9,192 6.32
259 207 masch 10 L m Fiorini Giovanni  1951 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 46 52 9,175 6.32
260 53 femm 5 B f Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 47 06 9,155 6.33
261 54 femm 8 E f Chiarelli Emanuela 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 47 53 9,089 6.36
262 55 femm 9 G f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 49 30 8,954 6.42
263 56 femm 5 C f Casolaro Ilaria 1985 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 49 33 8,950 6.42
264 57 femm 10 G f Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 49 56 8,919 6.44
265 208 masch 10 M m Manenti Giuliano 1945 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 50 20 8,887 6.45
266 58 femm 6 C f Gori Martina 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 50 58 8,836 6.47
267 209 masch 35 E m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 51 09 8,822 6.48
268 210 masch 24 H m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 1 51 35 8,787 6.50
269 211 masch 14 I m Maridati Corrado 1956 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 52 26 8,721 6.53
270 212 masch 11 M m Bianciardi Ameraldo 1943 G.S. Polizia di Stato 1 52 29 8,717 6.53
271 59 femm 11 G f Fradiani Laura 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 52 42 8,700 6.54
272 60 femm 12 F f Tozzi Lucia 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 54 08 8,591 6.59
273 213 masch 11 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 54 10 8,588 6.59
274 61 femm 12 G f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 55 01 8,525 7.02
275 214 masch 40 G m Michelangeli Daniele 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 55 03 8,523 7.02
276 215 masch 12 M m Tiravelli Fabio 1941 G.S. Polizia di Stato 1 55 58 8,455 7.06
277 62 femm 13 F f Coppola Marilena 1967 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 56 39 8,406 7.08
278 216 masch 12 L m Scolafurru Giovanni 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 57 54 8,316 7.13
279 217 masch 15 I m Casaioli Mario 1956 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 59 22 8,214 7.18
280 218 masch 25 H m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 59 45 8,188 7.20
281 219 masch 13 L m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 2 01 30 8,070 7.26
282 63 femm 13 G f Provvedi Letizia 1965 G.S. Polizia di Stato 2 03 15 7,955 7.33
283 64 femm 14 G f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2 03 17 7,953 7.33
284 220 masch 17 C m Pezzuoli Devis 1985 A.S.D. La Chianina 2 04 00 7,907 7.35
285 221 masch 26 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2 12 01 7,427 8.05
286 222 masch 41 G m Monciatti Simone 1963 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 2 12 04 7,424 8.05
287 223 masch 14 L m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2 29 36 6,554 9.09
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…