www  g i u s e p p e r o s a t i  n e t
37a MARCIA DELL'INDIPENDENZA SENESE
ORGANIZZATA DALLA CONTRADA DELLA TARTUCA
STAFFETTA TRA ANTICHE COMPAGNIE MILITARI DELLE CONTRADE
Lunedi 25 aprile 2016
DA SIENA A MONTALCINO
ORDINE D'ARRIVO DELLE 4 TAPPE
Nr. M / F Contrada Atleta Compagnia Tempo
PRIMA TAPPA  Porta Tufi
1 1 masch Istrice Gragnoli Jacopo Santo Stefano 00 38 17
2 2 masch Valdìmontone La Cava Alessandro Sant'Angelo a Montone 00 38 18
3 3 masch Nicchio Meiattini Massimo Abbadia Nuova di Sopra A 00 43 25
4 4 masch Civetta Ricci Gabriele San Pietro in Banchi 00 46 20
5 5 masch Torre Chini Francesco Salicotto di Sopra 00 46 58
6 6 masch Oca Mazza Lorenzo Sant'Antonio A 00 47 14
7 1 femm Selva Scopelliti Tania San Giovanni 00 47 28
8 7 masch Tartuca Grossi Danilo Sant'Agata 00 47 54
9 2 femm Bruco Panti Silvia San Pietro a Ovile di Sotto A 00 48 11
10 3 femm Lupa Salvatori Eleonora Sant'Andrea 00 50 37
11 8 masch Valdimontone Becatti Stefano Samoreci B 00 50 59
12 9 masch Tartuca Nuti Michele Porta all'Arco 00 51 55
13 10 masch Torre Debolini Cosimo Salicotto di Sotto 00 51 55
14 11 masch Istrice Braconi Simone La Magione 00 53 10
15 12 masch Nicchio Regoli David Abbadia Nuova di Sopra B 00 53 36
16 4 femm Leocorno Bigliazzi Paola Pantaneto 00 54 41
17 5 femm Lupa Lorenzoni Giada San Donato alla Chiesa 00 56 12
18 6 femm Nicchio Perozzi Roberta Abbadia Nuova di Sotto B 00 58 33
19 7 femm Nicchio Ugolini Lucia Abbadia Nuova di Sotto A 00 59 27
20 13 masch Pantera Lorenzoni Michele Stalloreggi di dentro 01 00 09
21 14 masch Giraffa Lorenzini Alessandro San Pietro a Ovile di Sopra 01 00 16
22 8 femm Torre Provvedi Letizia San Giusto 01 00 50
23 15 masch Bruco Finetti Giovanni San Pietro a Ovile di Sotto B 01 01 17
24 9 femm Pantera Tanganelli Ilaria Stalloreggi di fuori 01 01 34
25 10 femm Oca Mazza Giorgia San Pellegrino 01 01 59
26 16 masch Istrice Baragatti Daniele San Vincenti 01 02 09
27 11 femm Oca Taccioli Elena Sant'Antonio B 01 02 17
28 12 femm Bruco Fanetti Alessandra San Pietro a Ovile di Sotto C 01 02 30
29 17 masch Istrice Allegri Fabio San Bartolomeo 01 03 23
30 13 femm Valdimontone Rossi Roberta Samoreci A 01 14 55
31 18 masch Valdimontone Liverani Sergio Borgo Santa Maria 01 15 35
32 19 masch Torre Rosati Giuseppe Rialto 01 29 33
SECONDA TAPPA  Podere Guardastrada
1 1 masch Nicchio Monaci Alessandro Abbadia Nuova di Sopra A 00 41 03
2 2 masch Valdimontone Tumino Lorenzo Sant'Angelo a Montone 00 43 03
3 3 masch Istrice Marconi Francesco Santo Stefano 00 45 29
4 4 masch Civetta Pazzaglia Giacomo San Pietro in Banchi 00.46.02
5 5 masch Selva Volpi Roberto San Giovanni 00 46 21
6 6 masch Oca Betti Michele Sant'Antonio A 00 46 32
7 7 masch Torre Politi Mario Salicotto di Sopra 00 50 10
8 8 masch Leocorno Brizzi Luciano Pantaneto 00 50 20
9 9 masch Valdimontone Ciacci Davide Samoreci B 00 50 39
10 1 femm Istrice Corsini Sara La Magione 00 51 03
11 10 masch Valdimontone Sampieri Fabio Borgo Santa Maria 00 51 29
12 11 masch Bruco Botarelli Nicola San Pietro a Ovile di Sotto A 00 5308
13 12 masch Torre Lucioli Pier Giorgio Salicotto di Sotto 00 53 41
14 13 masch Tartuca Civai Gianni Porta all'Arco 00 55 24
15 14 masch Lupa Vigni Niccolò Sant'Andrea 00 55 54
16 15 masch Nicchio Aldinucci Carlo Abbadia Nuova di Sopra B 00 56 44
17 16 masch Torre Cafaro Salvatore San Giusto 00 57 13
18 2 femm Oca Sinopoli Italia Sant'Antonio B 00 57 24
19 17 masch Torre Sollazzini Duccio Rialto 00 58 18
20 18 masch Bruco Taddeucci Paolo San Pietro a Ovile di Sotto B 00 58 46
21 19 masch Istrice Bellini Alessandro San Vincenti 00 59 43
22 20 masch Istrice Panti Roberto San Bartolomeo 01 01 07
23 3 femm Valdimontone Liverani Beatrice Samoreci A 01 01 14
24 21 masch Bruco Gambassi Gianni San Pietro a Ovile di Sotto C 01 01 57
25 4 femm Lupa Chiantini Benedetta San Donato alla Chiesa 01 03 18
26 22 masch Pantera Bossini Andrea Stalloreggi di dentro 01 04 17
27 23 masch Pantera Burrini Luca Stalloreggi di fuori 01 04 17
28 24 masch Nicchio Riccucci Maurizio Abbadia Nuova di Sotto B 01 05 01
29 5 femm Giraffa Partini Bianca San Pietro a Ovile di Sopra 01 10 13
30 6 femm Nicchio Giannasi Luana Abbadia Nuova di Sotto A 01 10 37
31 25 masch Tartuca Caoduro Sergio Sant'Agata 01 11 13
32 26 masch Oca Neri Massimo San Pellegrino 02 30 00
TERZA TAPPA  Vescovado
1 1 masch Valdimontone Lachi Alessio Sant'Angelo a Montone 00 39 48
2 2 masch Istrice Falchi Vieri Santo Stefano 00 43 43
3 3 masch Torre Mannini Andrea Salicotto di Sopra 00 45 40
4 4 masch Lupa Chini Alessandro Sant'Andrea 00 47 38
5 5 masch Bruco Nasini Enrico San Pietro a Ovile di Sotto A 00 47 57
6 1 femm Valdimontone Mala Stepanka Samoreci A 00 48 25
7 2 femm Nicchio Sprugnoli Elisa Abbadia Nuova di Sotto A 00 48 47
8 6 masch Torre Bonifacio Andrea Salicotto di Sotto 00 49 12
9 7 masch Valdimontone Fusi Simone Samoreci B 00 50 59
10 8 masch Oca Lenzini Michele Sant'Antonio A 00 51 00
11 9 masch Nicchio Martini Marco Abbadia Nuova di Sopra A 00 51 11
12 10 masch Istrice Butirri Paolo San Bartolomeo 00 51 18
13 11 masch Valdimontone Benocci Alberto Borgo Santa Maria 00 51 52
14 12 masch Bruco Maffei Marco San Pietro a Ovile di Sotto C 00 5226
15 13 masch Tartuca Crezzini Arturo Porta all'Arco 00 52 50
16 14 masch Leocorno Martinelli Francesco Pantaneto 00 53 54
17 3 femm Torre Porri Roberta San Giusto 00 53 56
18 15 masch Oca Mazza Simone San Pellegrino 00 54 30
19 16 masch Tartuca Tarli Giovanni Sant'Agata 00 54 30
20 17 masch Istrice Ceccotti Paolo San Vincenti 00 54 40
21 18 masch Nicchio Franci Gianni Abbadia Nuova di Sopra B 00 55 01
22 19 masch Nicchio Cresti Francesco Abbadia Nuova di Sotto B 00 55 24
23 4 femm Istrice Muzzi Federica La Magione 00 56 13
24 5 femm Lupa Burroni Irene San Donato alla Chiesa 00 56 24
25 6 femm Giraffa Snickars Dora San Pietro a Ovile di Sopra 00 56 25
26 20 masch Oca Mazza Andrea Sant'Antonio B 00 56 27
27 21 masch Selva Rossi Marco San Giovanni 00 57 27
28 7 femm Torre Niccolini Debora Rialto 00 58 03
29 8 femm Bruco Cappannoli Tatiana San Pietro a Ovile di Sotto B 00 58 50
30 22 masch Civetta Joosten Francesco San Pietro in Banchi 01 0325
31 23 masch Pantera Chiaroni Andrea Stalloreggi di dentro 01 03 31
32 24 masch Pantera Menchetti Alessandro Stalloreggi di fuori 01 11 53
QUARTA TAPPA  Podere Casanova
1 1 masch Nicchio Amari Giacomo Abbadia Nuova di Sopra A 00 55 33
2 2 masch Bruco Burroni Giovanni San Pietro a Ovile di Sotto A 01 00 20
3 3 masch Tartuca Baccani Francesco Porta all'Arco 01 01 48
4 4 masch Leocorno Del Colombo Nicola Pantaneto 01 02 07
5 5 masch Valdimontone Becatti Stefano Sant'Angelo a Montone 01 03 40
6 6 masch Istrice Peccianti Luca Santo Stefano 01 04 43
7 7 masch Torre Provvedi Stefano Salicotto di Sopra 01 05 45
8 8 masch Tartuca Bettino Tomas Sant'Agata 01 08 20
9 9 masch Pantera Colacevich Andrea Stalloreggi di fuori 01 08 26
10 1 femm Lupa Chini Antonella San Donato alla Chiesa 01 08 35
11 2 femm Istrice Lastri Elisabetta La Magione 01 09 50
12 10 masch Nicchio Michelangeli Mattia Abbadia Nuova di Sopra B 01 13 34
13 3 femm Valdimontone Liverani Patrizia Samoreci A 01 13 56
14 11 masch Civetta Pannacci Federico San Pietro in Banchi 01 1422
15 4 femm Oca Corsi Ilaria Sant'Antonio B 01 14 57
16 5 femm Nicchio Giorgi Roberta Abbadia Nuova di Sotto A 01 15 12
17 12 masch Lupa Bianciardi Ranieri Sant'Andrea 01 15 55
18 13 masch Valdimontone Passarello Francesco Borgo Santa Maria 01 16 35
19 14 masch Oca Vannuccini Davide Sant'Antonio A 01 1702
20 6 femm Giraffa Giusti Agnese San Pietro a Ovile di Sopra 01 17 28
21 15 masch Selva Lorenzini Paolo San Giovanni 01 17 52
22 16 masch Istrice Buccianti Tommaso San Bartolomeo 01 1822
23 7 femm Oca Del Vespa Anna San Pellegrino 01 19 12
24 8 femm Nicchio Nash Eliza Abbadia Nuova di Sotto B 01 21 18
25 17 masch Torre Mensi Altero Salicotto di Sotto 01 21 41
26 18 masch Torre Giannini Paolo San Giusto 01 22 18
27 19 masch Bruco Fabbri Francesco San Pietro a Ovile di Sotto B 01 24 40
28 20 masch Bruco Serpi Claudio San Pietro a Ovile di Sotto C 01 24 40
29 21 masch Pantera Fornai Simone Stalloreggi di dentro 01 2700
30 22 masch Istrice Manni Walter San Vincenti 01 32 00
31 23 masch Torre Bianchi Lorenzo Rialto 01 35 50
32 24 masch Valdimontone La Cava Alessandro Samoreci B 02 27 00
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…