www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
9o TROFEO PANTA REI
Domenica 1 maggio 2016
PIEVE DI SINALUNGA
KM 11,800
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
Assol. M / F Ctg. Atleta Anno Società Tempo Km / h min / Km
1 1 masch 1 C m Vannuccini Francesco 1982 Podistica Il Campino 0 42 32 16,926 03.36
2 2 masch 1 B m Graziani Emanuele 1987 Podistica Il Campino 0 43 27 16,569 03.41
3 3 masch 1 D m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 0 43 45 16,455 03.42
4 4 masch 1 E m Trentanovi Leonardo 1973 Asd Montelupo Runners 0 44 37 16,136 03.47
5 5 masch 2 D m Prosa Giorgio 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 45 01 15,992 03.49
6 6 masch 1 G m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 0 45 23 15,863 03.51
7 7 masch 2 E m Cencini Luca 1976 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 45 29 15,828 03.51
8 1 femm 1 B f Carpino Angela 1987 Mens Sana In Corpore Sano 0 45 32 15,811 03.52
9 8 masch 2 G m Nottolini Claudio 1962 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0 45 43 15,748 03.52
10 9 masch 3 E m Santucci Marco 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 45 51 15,702 03.53
11 10 masch 1 F m Giansante Gianni 1968 Top Runners Castelli Romani 0 46 05 15,622 03.54
12 11 masch 2 C m Turci Luigi 1982 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0 46 36 15,449 03.57
13 12 masch 2 F m Ischi Paolo 1971 A.S.D. La Chianina 0 46 58 15,328 03.59
14 13 masch 3 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 47 07 15,280 04.00
15 14 masch 3 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 47 33 15,140 04.02
16 15 masch 4 E m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 47 41 15,098 04.02
17 16 masch 5 E m Buracchi Luca 1974 A.S.D.Le Ancelle 0 48 07 14,962 04.05
18 17 masch 1 H m Paci Massimo 1961 Atletica Ponticino 0 48 12 14,936 04.05
19 18 masch 3 C m Masi Mirco 1984 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 48 37 14,808 04.07
20 19 masch 4 G m Falchi Vieri 1965 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 48 44 14,773 04.08
21 20 masch 4 C m Rocchi Alessandro 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 48 52 14,733 04.08
22 21 masch 6 E m Calussi Massimiliano 1976 A.S.D. La Chianina 0 49 27 14,559 04.11
23 22 masch 5 G m Vannuccini Biagio 1966 A.S.D. La Chianina 0 49 44 14,476 04.13
24 2 femm 1 F f Municchi Marcella 1968 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0 49 58 14,408 04.14
25 23 masch 7 E m Brandini Mirko 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 50 03 14,384 04.15
26 24 masch 4 D m Niragira Philippe 1979 A.S.D. La Chianina 0 50 42 14,200 04.18
27 25 masch 8 E m Bani Federico 1973 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 51 19 14,029 04.21
28 3 femm 1 D f Perugini Federica 1979 A.S.D.Le Ancelle 0 51 25 14,002 04.21
29 26 masch 9 E m Meiattini Massimo 1975 A.S.D. La Chianina 0 51 27 13,993 04.22
30 27 masch 5 D m Giannini Emanuele 1977 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 52 00 13,845 04.24
31 4 femm 1 E f Van Der Male Sylvia 1976 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 52 07 13,814 04.25
32 28 masch 2 H m Masiello Andrea 1960 A.S.D. OlimpiaEur Camp 0 52 11 13,796 04.25
33 29 masch 3 F m Mancini Michele 1968 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 52 24 13,739 04.26
34 30 masch 3 H m Romaggioli Massimo 1961 A.S.D. Top Runners Castelli Romani 0 52 27 13,726 04.27
35 31 masch 6 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 0 52 29 13,717 04.27
36 32 masch 10 E m Tonini Marco 1972 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 52 31 13,709 04.27
37 33 masch 1 I m Barbetti Alessandro 1954 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 53 07 13,554 04.30
38 34 masch 4 F m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 53 32 13,448 04.32
39 35 masch 5 F m Massai Fabio 1971 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 53 37 13,427 04.33
40 36 masch 7 G m Minocci Claudio 1963 Amatori Podistica Arezzo 0 54 00 13,332 04.35
41 37 masch 11 E m Pratico' Daniele 1975 A.S.D. OlimpiaEur Camp 0 54 19 13,254 04.36
42 38 masch 4 H m Sbrolli Pierluigi 1961 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0 54 21 13,246 04.36
43 39 masch 5 C m Puglia Antonio 1982 A.S.D. La Chianina 0 54 24 13,234 04.37
44 40 masch 6 F m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 54 27 13,222 04.37
45 41 masch 7 F m D'Alia Massimiliano 1971 A.S.D. OlimpiaEur Camp 0 54 36 13,186 04.38
46 5 femm 2 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 0 54 39 13,174 04.38
47 42 masch 12 E m Bacci Filippo 1972 A.S.D.Le Ancelle 0 54 46 13,146 04.38
48 43 masch 8 G m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 0 54 49 13,134 04.39
49 44 masch 13 E m Kanga Francise Blaise 1975 A.S.D. La Chianina 0 54 56 13,106 04.39
50 45 masch 8 F m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 0 55 03 13,078 04.40
51 46 masch 6 D m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 55 05 13,070 04.40
52 47 masch 14 E m Capolsini Daniele 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 0 55 08 13,058 04.40
53 48 masch 2 I m Frullanti Enzo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 55 11 13,046 04.41
54 49 masch 3 I m Amato Antonio 1954 Avis Foiano 0 55 14 13,034 04.41
55 50 masch 7 D m Seduttore Carmelo 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 55 16 13,027 04.41
56 51 masch 9 F m Rachini Giampaolo 1970 Vis Cortona Triathlon 0 55 27 12,984 04.42
57 52 masch 9 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0 55 38 12,941 04.43
58 6 femm 2 B f Cesaretti Erika 1988 A.S.D. Pol. Chianciano 0 55 40 12,933 04.43
59 53 masch 10 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 0 55 41 12,929 04.43
60 54 masch 11 G m Scrocco Antonio 1966 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 55 50 12,894 04.44
61 55 masch 15 E m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 56 39 12,709 04.48
62 56 masch 4 I m Nicchi Santi 1953 A.S.D. Pol. Chianciano 0 56 43 12,694 04.48
63 57 masch 12 G m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 56 51 12,664 04.49
64 58 masch 13 G m Trapani Antonio 1962 A.S.D. G.S. Bellavista 0 57 33 12,510 04.53
65 59 masch 6 C m Gigliotti Fabrizio 1982 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 57 45 12,466 04.54
66 60 masch 2 B m Pierini Roberto 1987 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 58 13 12,367 04.56
67 61 masch 1 L m Bossi Franco 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 58 21 12,338 04.57
68 62 masch 10 F m Pellegrini Alessandro 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 0 58 22 12,335 04.57
69 63 masch 16 E m Manerchia Masera' Simone 1976 Avis Foiano 0 58 25 12,324 04.57
70 64 masch 11 F m Ricasoli Francesco 1969 A.S.D. Top Runners Castelli Romani 0 58 26 12,321 04.57
71 65 masch 14 G m De Marzi Mauro 1964 A.S.D. Top Runners Castelli Romani 0 58 28 12,314 04.57
72 66 masch 5 H m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 58 30 12,307 04.57
73 67 masch 12 F m Comanescu Mircea 1967 A.S.D. Pol. Chianciano 0 58 31 12,303 04.58
74 68 masch 8 D m Bonaventura Carmelo 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 58 49 12,240 04.59
75 69 masch 15 G m Capezzuoli Luciano 1963 A.S.D.Le Ancelle 0 58 51 12,233 04.59
76 7 femm 2 E f Sinopoli Italia 1974 Societa' Trieste 0 59 14 12,154 05.01
77 70 masch 7 C m Tiezzi Alessandro 1985 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 59 47 12,043 05.04
78 71 masch 13 F m Fusi Simone 1970 Cral Whirlpool 1 00 06 11,979 05.06
79 72 masch 14 F m Tistarelli Fausto 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 1 00 15 11,949 05.06
80 73 masch 5 I m Risini Fausto 1952 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1 00 17 11,943 05.07
81 74 masch 6 I m Tiezzi Massimo 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 00 18 11,939 05.07
82 75 masch 1 M m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 00 19 11,936 05.07
83 76 masch 15 F m Dragoni Marco 1970 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1 00 25 11,916 05.07
84 8 femm 2 D f Mariottini Elisa 1978 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 00 37 11,877 05.08
85 77 masch 6 H m Cesaretti Lauro 1959 A.S.D. Pol. Chianciano 1 00 44 11,854 05.09
86 78 masch 17 E m Fernandez Francisco 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 01 15 11,754 05.11
87 79 masch 7 I m Francini Sergio 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 01 21 11,735 05.12
88 80 masch 2 L m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 1 01 28 11,713 05.13
89 81 masch 7 H m Santodonato Giovanni 1961 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 01 31 11,703 05.13
90 82 masch 16 G m Bigozzi Luca 1966 Avis Foiano 1 01 33 11,697 05.13
91 9 femm 1 G f Radici Liana 1963 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 01 39 11,678 05.13
92 10 femm 1 I f Porri Roberta 1953 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 01 47 11,653 05.14
93 83 masch 9 D m Pietrelli Marco 1977 Libero 1 02 16 11,562 05.17
94 84 masch 8 I m Rocchi Mario 1956 Cral Whirlpool 1 02 35 11,504 05.18
95 85 masch 18 E m Boscagli Andrea 1976 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 02 39 11,492 05.19
96 11 femm 2 G f Pampaloni Barbara 1962 A.S.D. G.S. Bellavista 1 03 11 11,395 05.21
97 86 masch 9 I m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 03 15 11,383 05.22
98 12 femm 3 F f Stabile Paola 1968 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 03 16 11,380 05.22
99 13 femm 3 E f Frascati Sara 1972 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1 03 18 11,374 05.22
100 87 masch 17 G m Tavanti Antonio 1965 A.S.D. Pol. Chianciano 1 03 22 11,362 05.22
101 88 masch 10 I m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 03 54 11,267 05.25
102 89 masch 11 I m Farnetani Livio 1955 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 03 56 11,261 05.25
103 90 masch 10 D m Testella Simone 1977 A.S.D.Le Ancelle 1 04 01 11,246 05.26
104 14 femm 1 C f Francesconi Elisa 1982 For Emergency 1 04 09 11,223 05.26
105 15 femm 3 G f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 1 04 13 11,211 05.27
106 16 femm 1 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 04 37 11,142 05.29
107 17 femm 4 E f Dalpasso Luisa 1976 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 05 02 11,070 05.31
108 18 femm 4 F f Cassamally Meg 1971 A.S.D. Pol. Chianciano 1 05 14 11,036 05.32
109 91 masch 16 F m Rocchi Andrea 1969 A.S.D. La Chianina 1 05 33 10,983 05.33
110 92 masch 17 F m Pagliai Roberto 1967 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1 05 35 10,978 05.33
111 93 masch 18 G m Mazzetti Claudio 1965 A.S.D. La Chianina 1 05 55 10,922 05.35
112 94 masch 19 G m Baratti Gianluca 1964 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 05 58 10,914 05.35
113 19 femm 5 E f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 06 00 10,908 05.36
114 95 masch 8 C m Guerrini Luca 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 06 02 10,903 05.36
115 20 femm 4 G f Mancini Gianna 1964 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 06 04 10,897 05.36
116 96 masch 11 D m Tomelleri Cesare 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 06 07 10,889 05.36
117 97 masch 19 E m Delfino Gianfranco 1972 A.S.D. La Chianina 1 06 33 10,818 05.38
118 98 masch 12 I m Mellone Carmine 1952 A.S.D. Pol. Chianciano 1 06 44 10,788 05.39
119 99 masch 2 M m Lorenzoni Andrea 1945 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 06 49 10,775 05.40
120 21 femm 5 G f Mellozzi Monica 1966 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 07 05 10,732 05.41
121 22 femm 5 F f Cioli Katia 1969 A.S.D. Pol. Chianciano 1 07 24 10,682 05.43
122 100 masch 18 F m Censini Loriano 1971 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 07 56 10,598 05.45
123 101 masch 8 H m Contemori Mauro 1958 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 08 04 10,577 05.46
124 23 femm 2 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 08 09 10,564 05.47
125 102 masch 3 M m Nannotti Sandro 1943 G.P.A. Libertas Siena 1 09 11 10,406 05.52
126 24 femm 3 D f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 19 10,386 05.52
127 25 femm 6 G f Aquilini Sabrina 1966 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 09 25 10,371 05.53
128 103 masch 20 G m Baratta Alessandro 1965 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 09 39 10,337 05.54
129 104 masch 9 H m Buffini Fausto 1960 A.S.D. La Chianina 1 09 43 10,327 05.55
130 105 masch 20 E m Moroni Massimiliano 1974 A.S.D. La Chianina 1 09 56 10,295 05.56
131 26 femm 6 F f Fabbri Roberta 1967 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 10 55 10,152 06.01
132 106 masch 13 I m Pepi Valerio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 10 57 10,147 06.01
133 27 femm 7 F f Galli Jurka 1968 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 11 17 10,100 06.02
134 107 masch 9 C m Cencini Andrea 1983 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 12 10 9,976 06.07
135 28 femm 3 B f Oniceag Loredana 1989 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 12 31 9,928 06.09
136 29 femm 6 E f Chiarelli Emanuela 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 12 32 9,926 06.09
137 108 masch 10 H m Cococcia Antonello 1961 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 13 52 9,747 06.16
138 30 femm 2 I f Failla Giovanna 1956 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 15 00 9,599 06.21
139 31 femm 3 H f Andriano Rosa Angela 1958 A.S.D. OlimpiaEur Camp 1 15 02 9,595 06.22
140 32 femm 7 G f Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 16 02 9,469 06.27
141 33 femm 7 E f Martinelli Alice 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 16 05 9,463 06.27
142 34 femm 8 G f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 16 09 9,454 06.27
143 109 masch 21 G m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 16 50 9,370 06.31
144 35 femm 8 F f Tozzi Lucia 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 21 06 8,877 06.52
145 110 masch 3 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 21 08 8,874 06.53
146 111 masch 11 H m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 24 04 8,564 07.07
147 36 femm 2 C f Giglioli Noemi Josette 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 29 25 8,052 07.35
148 37 femm 3 I f Buti Paola 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 32 58 7,744 07.53
149 112 masch 4 M m Naimo Giuseppe 1941 A.S.D. Top Runners Castelli Romani 1 43 12 6,977 08.45
150 113 masch 14 I m Urbani Massimo 1956 A.S.D. Top Runners Castelli Romani 1 43 12 6,977 08.45
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…