www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
.
4a edizione  STRA TOSCANINA
Organizzazione :  EVENT SPORT  SAN GALGANO RUNNERS
Sabato 14 maggio 2016
POGGIBONSI
KM 14,400
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
In basso la classifica società
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 B m Monaci Alessandro 1979 Mens Sana In Corpore Sano 0 53 19 15,756 3.48
2 2 masch 2 B m Gori Filippo 1981 Luivan Settignano C.S. 0 54 57 15,288 3.55
3 3 masch 1 C m Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 55 39 15,096 3.58
4 4 masch 2 C m Macchi Yuri 1974 Palestra Equinox 0 56 01 14,997 4.00
5 5 masch 3 C m La Cava Alessandro 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 56 37 14,838 4.03
6 6 masch 3 B m Durano Riccardo 1982 Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0 58 41 14,315 4.11
7 7 masch 1 D m Ghiro Fabio 1965 Aurora Arci Ravacciano 1948 0 58 59 14,243 4.13
8 8 masch 1 A m Porru Claudio 1987 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 59 41 14,075 4.16
9 9 masch 4 C m Busciolano Sandro 1970 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0 59 45 14,060 4.16
10 1 femm 1 B f Barneschi Francesca 1984 Podistica Il Campino 0 59 54 14,025 4.17
11 10 masch 4 B m Michelagnoli Giuseppe 1978 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0 59 55 14,019 4.17
12 2 femm 1 C f Guasparri Ilaria 1967 Mens Sana In Corpore Sano 0 59 57 14,013 4.17
13 11 masch 2 D m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 00 49 13,813 4.21
14 12 masch 5 C m Caini Marco 1976 Palestra Equinox 1 01 21 13,693 4.23
15 13 masch 5 B m Periccioli Federico 1979 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 1 01 35 13,641 4.24
16 14 masch 6 C m Regina Francesco 1975 A.S.D. Sienarunners 1 01 46 13,601 4.25
17 15 masch 6 B m Betti Michele 1978 A.S.D. Sienarunners 1 01 46 13,601 4.25
18 16 masch 2 A m Bigi Matteo 1992 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 02 13 13,502 4.27
19 17 masch 7 C m Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 03 44 13,181 4.33
20 18 masch 7 B m Pica Gabriele 1980 A.S.D.Pol.Olimpia 1 04 02 13,119 4.34
21 3 femm 2 B f Perugini Federica  1979 A.S.D.Le Ancelle 1 04 03 13,116 4.34
22 19 masch 8 B m Brocchi Tommaso 1979 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 1 04 05 13,109 4.35
23 20 masch 3 D m Zingoni Nicola 1966 Palestra Equinox 1 04 06 13,106 4.35
24 21 masch 9 B m Galgani Giuseppe 1982 Eventsport - San Galgano Runners A.S.D. 1 04 12 13,085 4.35
25 4 femm 2 C f Ottobrino Antonella 1974 ASD 4 Stormo 1 04 20 13,058 4.36
26 22 masch 8 C m Piazzini Riccardo 1970 G.S. Poli - Podi A.S.D. 1 04 39 12,994 4.37
27 23 masch 10 B m Dondoli Francesco 1980 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 06 04 12,715 4.43
28 24 masch 9 C m Periccioli Simone 1972 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 1 06 04 12,715 4.43
29 25 masch 10 C m Celati Andrea 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 1 06 07 12,706 4.43
30 26 masch 11 C m Nardomarino Alessandro 1974 A.S.D. Sienarunners 1 06 35 12,617 4.45
31 27 masch 4 D m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 1 06 36 12,614 4.45
32 28 masch 5 D m Montefiori Marco 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 06 37 12,610 4.45
33 5 femm 3 C f Brusa Micaela 1973 A.S.D. Team Marathon Bike 1 06 45 12,585 4.46
34 6 femm 4 C f Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 06 51 12,566 4.46
35 29 masch 1 E m Pellegrini Paolo 1952 A.S.D. Pol. Chianciano 1 08 02 12,348 4.52
36 30 masch 12 C m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 08 44 12,222 4.55
37 31 masch 13 C m Governi Guido 1969 A.S.D. Sienarunners 1 08 44 12,222 4.55
38 32 masch 14 C m Fiordi Stefano 1969 Nave U. S. A.S.D. 1 08 49 12,207 4.55
39 33 masch 15 C m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 1 08 56 12,187 4.55
40 34 masch 16 C m Lazzeri Marco 1973 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 08 57 12,184 4.55
41 35 masch 6 D m Borsetto Gianni 1965 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 1 09 04 12,163 4.56
42 36 masch 7 D m Atticciati Giorgio 1964 Eventsport - San Galgano Runners A.S.D. 1 09 05 12,160 4.56
43 37 masch 2 E m Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 23 12,108 4.57
44 38 masch 17 C m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 25 12,102 4.57
45 39 masch 11 B m Boschetti Francesco 1978 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 1 09 33 12,079 4.58
46 40 masch 12 B m Canocchi Marco 1982 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 09 56 12,012 5.00
47 41 masch 13 B m Razzanelli Simone 1982 A.S.D. G.S. Bellavista 1 10 07 11,981 5.00
48 42 masch 8 D m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 10 22 11,938 5.02
49 43 masch 18 C m Minetti Luca 1972 A.S.D. Sienarunners 1 10 31 11,913 5.02
50 44 masch 9 D m Gerage Mauro 1966 Palestra Equinox 1 10 39 11,890 5.03
51 45 masch 19 C m Rondini Simone 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 11 15 11,790 5.05
52 46 masch 3 A m Patronelli Dario 1988 A.S.D. Sienarunners 1 11 41 11,719 5.07
53 47 masch 14 B m Lotti Marco 1977 A.S.D. Sienarunners 1 11 41 11,719 5.07
54 48 masch 10 D m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 1 11 57 11,676 5.08
55 49 masch 20 C m Maestrini Riccardo 1973 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 12 24 11,603 5.10
56 50 masch 21 C m Petreni Manolo 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 1 12 47 11,542 5.12
57 51 masch 22 C m Incatasciato Emmanuel 1972 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 13 33 11,422 5.15
58 52 masch 11 D m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 14 00 11,352 5.17
59 53 masch 23 C m Maccari Pietro 1972 A.S.D. Sienarunners 1 14 04 11,342 5.17
60 54 masch 24 C m Palmas Andrea 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 1 14 09 11,329 5.18
61 7 femm 1 A f Mesce Vanessa 1987 Palestra Equinox 1 14 12 11,322 5.18
62 55 masch 3 E m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 14 13 11,319 5.18
63 56 masch 1 F m Fani Azelio 1942 Dopo Lav. Ferroviario Grosseto 1 14 28 11,281 5.19
64 8 femm 1 D f Panti Silviamaria 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 50 11,226 5.21
65 9 femm 2 D f Cacace Carmela 1959 A.S.D.Le Ancelle 1 15 51 11,075 5.25
66 57 masch 15 B m Vignolini Andrea 1977 Libero 1 16 02 11,049 5.26
67 10 femm 3 D f Gelsi Ada Lucia 1965 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 16 03 11,046 5.26
68 11 femm 5 C f Roman Stefania 1974 Palestra Equinox 1 16 21 11,003 5.27
69 58 masch 16 B m Testella Simone 1977 A.S.D.Le Ancelle 1 16 23 10,998 5.27
70 59 masch 4 A m Migliorini Francesco 1989 Asd Olympia Certaldo 1 16 41 10,955 5.29
71 60 masch 5 A m Ciaravella Paolo 1987 Libero 1 17 10 10,886 5.31
72 61 masch 25 C m Galgani Luca 1976 Eventsport - San Galgano Runners A.S.D. 1 17 21 10,860 5.31
73 62 masch 17 B m Cordone  Riccardo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 17 39 10,818 5.33
74 63 masch 26 C m Fernandez Francisco 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 18 03 10,763 5.34
75 12 femm 3 B f Piccini Barbara 1979 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 18 18 10,729 5.36
76 64 masch 27 C m Boscagli Andrea 1976 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 18 40 10,679 5.37
77 65 masch 2 F m Buonsanti Giovanni 1941 G.P.D.M. Lecce 1 18 43 10,672 5.37
78 66 masch 28 C m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 26 10,576 5.40
79 67 masch 4 E m De Luca Adriano 1955 A.S.D. G.S. Bellavista 1 19 36 10,553 5.41
80 13 femm 1 E f Porri Roberta 1953 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 19 37 10,551 5.41
81 68 masch 12 D m Zoda Giuseppe 1965 Palestra Equinox 1 20 09 10,481 5.43
82 14 femm 4 D f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 1 20 16 10,466 5.44
83 69 masch 18 B m Cambi Luca 1978 Eventsport - San Galgano Runners A.S.D. 1 20 55 10,382 5.47
84 70 masch 5 E m Burrini Andrea 1956 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 21 09 10,352 5.48
85 71 masch 13 D m Bralia Paolo 1961 Eventsport - San Galgano Runners 1 21 36 10,295 5.50
86 72 masch 14 D m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1 21 41 10,284 5.50
87 73 masch 15 D m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 1 21 47 10,272 5.50
88 74 masch 16 D m Agnorelli Stefano 1962 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 23 42 10,036 5.59
89 75 masch 17 D m Beninati Geraldo 1963 A.S.D.Le Ancelle 1 26 38 9,697 6.11
90 76 masch 29 C m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 26 39 9,695 6.11
91 77 masch 30 C m Cencetti Stefano 1972 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 26 40 9,693 6.11
92 15 femm 4 B f Francesconi Elisa 1982 Runners For Emergency 1 26 45 9,684 6.12
93 78 masch 18 D m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 27 14 9,630 6.14
94 79 masch 6 E m Crezzini Arturo 1947 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 28 14 9,521 6.18
95 80 masch 31 C m Briganti Alessandro 1969 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 28 15 9,519 6.18
96 81 masch 32 C m Pieroni Giampier 1973 Palestra Equinox 1 28 16 9,517 6.18
97 16 femm 2 A f Cocchia Eleonora 1992 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 28 20 9,510 6.19
98 82 masch 19 B m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 28 20 9,510 6.19
99 17 femm 5 D f Paletti Anna 1965 Asd Gs. Pieve a Ripoli 1 28 36 9,481 6.20
100 83 masch 33 C m Lorenzini Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 28 53 9,451 6.21
101 84 masch 6 A m Brogna Vittorio 1992 Libero 1 30 53 9,243 6.29
102 85 masch 34 C m Stolzi Francesco 1967 G.S. Polizia di Stato 1 32 12 9,111 6.35
103 86 masch 19 D m Giubbolini Silvano 1964 G.S. Polizia di Stato 1 32 13 9,109 6.35
104 18 femm 6 D f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 34 52 8,855 6.47
105 19 femm 6 C f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 34 53 8,853 6.47
106 87 masch 35 C m Orlandini Sandro 1967 A.S.D. G.S. Bellavista 1 35 28 8,799 6.49
107 88 masch 7 E m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 35 59 8,752 6.51
108 89 masch 20 D m Chiappelloni Marco 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 37 31 8,614 6.58
109 90 masch 21 D m Nesci Alessandro 1965 Runners Barberino A.S.D. 1 37 32 8,613 6.58
110 91 masch 36 C m Mori Enrico 1968 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 39 05 8,478 7.05
111 92 masch 22 D m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 41 07 8,308 7.13
112 20 femm 7 C f Tozzi Lucia 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 41 16 8,295 7.14
113 93 masch 20 B m Pezzuoli Devis 1985 A.S.D. La Chianina 1 42 21 8,208 7.19
114 21 femm 5 B f Giglioli Noemi Josette   1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 44 24 8,046 7.27
115 94 masch 8 E m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 1 45 19 7,976 7.31
116 22 femm 7 D f Fradiani Laura 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 46 33 7,884 7.37
117 95 masch 23 D m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 58 00 7,119 8.26
118 96 masch 9 E m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2 16 40 6,147 9.46
Classifica a Partecipanti
Nr. Società Punteggio Totale partecipanti Partecipanti
Gara Comp. Gara N.C.
1 S.P. Torre del Mangia 44 22 15 7
2 Palestra Equinox 16 8 8
3 A.S.D. Sienarunners 16 8 8
4 Monte dei Paschi di Siena 14 7 7
5 A.S.D. G.S. Bellavista 14 7 6 1
6 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 12 6 6
7 A.S.D.Le Ancelle 12 6 6
8 A.S.D. Il Gregge Ribelle 12 6 5 1
9 G.S. Polizia di Stato 12 6 4 2
10 Eventsport San Galgano Runners 10 5 5
11 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 10 5 4 1
12 Mens Sana In Corpore Sano 10 5 4 1
13 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 8 4 4
14 A.S.D. G.S. Monteaperti 8 4 3 1
15 Aurora Arci Ravacciano 1948 6 3 3
16 A.S.D. La Chianina 6 3 3
17 Podistica Val di Pesa A.S.D. 6 3 3
18 Monteriggioni Sport Cultura 4 2 2
19 Runners For Emergency 2 1 1
20 Podistica Il Campino 2 1 1
21 Societa' Trieste 2 1 1
22 Luivan Settignano C.S. 2 1 1
23 Nave U. S. A.S.D. 2 1 1
24 G.P.D.M. Lecce 2 1 1
25 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 2 1 1
26 Dopo Lav. Ferroviario Grosseto 2 1 1
27 Asd Gs. Pieve a Ripoli 2 1 1
28 Gruppo Pod. Parco Alpi Apuane 2 1 1
29 A.S.D. Pol. Chianciano 2 1 1
30 G.S. Poli - Podi A.S.D. 2 1 1
31 A.S.D. Atletica Sinalunga 2 1 1
32 Asd Olympia Certaldo 2 1 1
33 A.S.D. Team Marathon Bike 2 1 1
34 Runners Barberino A.S.D. 2 1 1
35 A.S.D.Pol.Olimpia 2 1 1
36 ASD 4 Stormo 2 1 1
37 G. Pod. I Risorti Buonconvento 2 1 1
Libero 22 11 3 8
TOTALE 140 118 22
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…