www g i u s e p p e r o s a t i n e t
25a SCARPINATA DI RAVACCIANO
Domenica 22 maggio 2016
SIENA
5a prova CAMPIONATO UISP 2016 CORSA SU STRADA
KM 12,500
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 A m Martinelli Lorenzo 1992 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 46 14 16,220 3.42
2 2 masch 1 C m Paganelli Alessandro 1986 A.S.D. Pol. Chianciano 0 48 28 15,472 3.53
3 3 masch 1 D m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 0 49 04 15,283 3.56
4 4 masch 2 A m Spagnolo Stefano 1992 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 49 31 15,144 3.58
5 5 masch 1 F m Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 49 34 15,129 3.58
6 6 masch 1 E m Vigni Leonardo 1974 Mens Sana In Corpore Sano 0 49 50 15,048 3.59
7 7 masch 1 G m Nottolini Claudio 1962 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0 50 16 14,918 4.01
8 8 masch 2 E m Cencini Luca 1976 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 50 46 14,772 4.04
9 9 masch 1 B m Pillitteri Fabio 1991 Mens Sana In Corpore Sano 0 50 52 14,742 4.04
10 10 masch 3 E m La Cava Alessandro 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 51 02 14,694 4.05
11 11 masch 2 G m Ghiro Fabio 1965 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 51 22 14,599 4.07
12 12 masch 4 E m Santucci Marco 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 51 25 14,585 4.07
13 13 masch 2 F m Ischi Paolo 1971 A.S.D. La Chianina 0 51 33 14,547 4.07
14 14 masch 2 B m Peparini Andrea 1991 A.S.D. Pol. Chianciano 0 51 38 14,524 4.08
15 15 masch 5 E m Schirosi Giuseppe 1972 A.S.D.Le Ancelle 0 51 46 14,486 4.09
16 1 femm 1 B f Carpino Angela 1987 Mens Sana In Corpore Sano 0 51 49 14,472 4.09
17 16 masch 6 E m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 52 01 14,417 4.10
18 17 masch 2 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 52 19 14,334 4.11
19 18 masch 2 C m Rosati Andrea 1984 A.S.D. Pol. Chianciano 0 52 31 14,279 4.12
20 19 masch 3 D m Sanna Coccone Salvatore 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 52 33 14,270 4.12
21 20 masch 3 B m Torluccio Luca 1989 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 52 35 14,261 4.12
22 21 masch 7 E m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 52 39 14,243 4.13
23 22 masch 4 D m Michelagnoli Giuseppe 1978 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0 52 42 14,230 4.13
24 23 masch 8 E m Cerretani Francesco 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 0 52 53 14,180 4.14
25 24 masch 5 D m Betti Michele 1978 A.S.D. Sienarunners 0 53 00 14,149 4.14
26 25 masch 9 E m Marconi Francesco 1974 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 53 05 14,127 4.15
27 26 masch 10 E m Pelacchi Luca 1974 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 0 53 13 14,092 4.15
28 27 masch 11 E m Caini Marco 1976 Palestra Equinox 0 53 24 14,043 4.16
29 28 masch 6 D m Oggiano Giorgio 1977 Isolotto A.P.D. 0 53 25 14,039 4.16
30 2 femm 1 F f Guasparri Ilaria 1967 Mens Sana In Corpore Sano 0 53 28 14,026 4.17
31 29 masch 3 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 53 43 13,960 4.18
32 30 masch 3 F m Busciolano Sandro 1970 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0 53 56 13,904 4.19
33 31 masch 3 C m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 54 25 13,781 4.21
34 32 masch 12 E m Buracchi Luca 1974 A.S.D.Le Ancelle 0 54 28 13,768 4.21
35 33 masch 13 E m Regina Francesco 1975 A.S.D. Sienarunners 0 54 31 13,756 4.22
36 34 masch 7 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 54 34 13,743 4.22
37 35 masch 14 E m Brandini Mirko 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 54 59 13,639 4.24
38 36 masch 4 G m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 55 07 13,606 4.25
39 37 masch 4 F m Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 55 09 13,598 4.25
40 38 masch 8 D m D'Elia Camillo 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 55 12 13,585 4.25
41 39 masch 4 C m Gazzei Marco 1984 A.S.D.Pol.Olimpia 0 55 15 13,573 4.25
42 40 masch 5 F m Magi Marco 1971 Atl. Sestini 0 55 17 13,565 4.25
43 41 masch 6 F m Scalzo Antonio 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 0 55 19 13,557 4.26
44 42 masch 7 F m Becatti  Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 55 22 13,544 4.26
45 43 masch 1 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 55 25 13,532 4.26
46 44 masch 5 C m Betti Guido 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 55 27 13,524 4.26
47 45 masch 8 F m Pierangioli Raniero 1971 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 55 40 13,471 4.27
48 46 masch 15 E m Nardi Jacopo 1976 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 0 55 46 13,447 4.28
49 47 masch 5 G m Della Corte Salvatore 1963 Pol. Rinascita Montevarchi 0 55 55 13,411 4.28
50 3 femm 2 F f Municchi Marcella 1968 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0 55 57 13,403 4.29
51 48 masch 1 H m Negrini Luca 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 56 15 13,332 4.30
52 49 masch 6 G m Zingoni Nicola 1966 Palestra Equinox 0 56 20 13,312 4.30
53 50 masch 9 D m Pica Gabriele 1980 A.S.D.Pol.Olimpia 0 56 25 13,292 4.31
54 51 masch 6 C m Moraschini Luca 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 56 34 13,257 4.32
55 52 masch 7 G m Pieri Carlo 1965 Tavarnelle U. P. 0 56 40 13,234 4.32
56 53 masch 10 D m Gravina Sebastiano 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 56 51 13,191 4.33
57 54 masch 2 I m Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 0 56 53 13,183 4.33
58 55 masch 11 D m Dondoli Francesco 1980 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0 56 55 13,176 4.33
59 56 masch 9 F m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 57 07 13,129 4.34
60 57 masch 8 G m Rosai Francesco 1964 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 0 57 14 13,103 4.35
61 4 femm 3 F f Tiberi Lucia 1970 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 0 57 21 13,076 4.35
62 58 masch 9 G m Brizzi Luciano 1964 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 0 57 40 13,004 4.37
63 59 masch 10 F m Onori Massimo 1970 Cral Whirlpool 0 57 46 12,982 4.37
64 5 femm 1 D f Perugini Federica 1979 A.S.D.Le Ancelle 0 57 56 12,944 4.38
65 60 masch 7 C m Lisi Andrea 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 58 10 12,893 4.39
66 61 masch 11 F m Cioli Roberto 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 58 30 12,819 4.41
67 62 masch 8 C m Meccariello Luigi 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 58 32 12,812 4.41
68 63 masch 3 I m Belardi Stefano 1956 Pol. Rinascita Montevarchi 0 58 44 12,768 4.42
69 64 masch 12 F m Provvedi Franco 1971 A.S.D.Pol.Olimpia 0 58 46 12,761 4.42
70 65 masch 13 F m Coli Luigi 1967 Tavarnelle U. P. 0 58 49 12,750 4.42
71 66 masch 16 E m Politi Mario 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 58 57 12,721 4.43
72 67 masch 9 C m Ciacci Davide 1986 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 58 59 12,714 4.43
73 68 masch 12 D m Rossi Giacomo 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 59 00 12,710 4.43
74 69 masch 17 E m Del Canto Attilio 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 59 04 12,696 4.44
75 70 masch 18 E m Ciacci Michele 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 59 14 12,660 4.44
76 71 masch 2 H m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 0 59 16 12,653 4.45
77 6 femm 4 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 0 59 19 12,643 4.45
78 72 masch 19 E m Franceschini Mauro 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 59 21 12,635 4.45
79 73 masch 10 G m Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 59 25 12,621 4.45
80 74 masch 14 F m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 59 31 12,600 4.46
81 7 femm 1 H f Grunwald Eva 1960 Luivan Settignano C.S. 0 59 33 12,593 4.46
82 75 masch 15 F m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 59 43 12,558 4.47
83 8 femm 1 A f Martinelli Anita 1993 Mens Sana In Corpore Sano 0 59 49 12,537 4.47
84 76 masch 11 G m Brogioni Paolo 1966 A.S.D.Pol.Olimpia 0 59 58 12,506 4.48
85 77 masch 10 C m De Mitri Mirko Antonio  1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 00 04 12,485 4.48
86 78 masch 12 G m Provvedi Stefano 1965 G.S. Polizia di Stato 1 00 09 12,467 4.49
87 79 masch 13 G m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 00 12 12,457 4.49
88 80 masch 16 F m Viti Filippo 1970 A.S.D.Le Ancelle 1 00 28 12,402 4.50
89 81 masch 17 F m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 00 37 12,371 4.51
90 82 masch 18 F m Mencacci Gianni 1967 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 00 44 12,348 4.52
91 83 masch 11 C m Aronica Riccardo 1983 A.S.D.Le Ancelle 1 00 47 12,338 4.52
92 84 masch 14 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 1 00 49 12,331 4.52
93 85 masch 1 L m Fusi Mauro 1951 Banca Monte dei Paschi di Siena 1 00 53 12,317 4.52
94 9 femm 5 F f Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 00 59 12,297 4.53
95 86 masch 20 E m Ghini Francesco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 01 02 12,287 4.53
96 87 masch 21 E m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 01 04 12,280 4.53
97 88 masch 15 G m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 1 01 10 12,260 4.54
98 10 femm 1 G f Marzocchi Silva 1964 A.S.D.Le Ancelle 1 01 12 12,254 4.54
99 89 masch 3 H m Chini Alessandro 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 01 16 12,240 4.54
100 11 femm 2 D f Sprugnoli Elisa 1980 G.S. Polizia di Stato 1 01 29 12,197 4.55
101 90 masch 22 E m Gamberucci Davide 1972 G.S. Polizia di Stato 1 01 31 12,190 4.55
102 91 masch 19 F m Rondini Simone 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 01 33 12,184 4.55
103 92 masch 4 I m Nasini Enrico 1955 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 01 44 12,148 4.56
104 93 masch 13 D m Squillace Francesco 1977 G.S. Polizia di Stato 1 02 00 12,095 4.58
105 94 masch 23 E m Botarelli Nicola 1972 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 02 04 12,082 4.58
106 95 masch 12 C m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 02 20 12,031 4.59
107 96 masch 5 I m Poggialini Stefano 1956 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 02 28 12,005 5.00
108 97 masch 6 I m Frullanti Enzo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 02 30 11,999 5.00
109 12 femm 2 H f Del Bello Barbara 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 02 33 11,989 5.00
110 13 femm 1 E f Sinopoli Italia 1974 Societa' Trieste 1 02 35 11,983 5.00
111 98 masch 20 F m Pellegrini Alessandro 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 1 02 40 11,967 5.01
112 99 masch 24 E m Borgianni Simone 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 02 53 11,926 5.02
113 100 masch 7 I m Nicchi Santi 1953 A.S.D. Pol. Chianciano 1 02 58 11,910 5.02
114 101 masch 21 F m Leoncini Riccardo 1970 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 1 03 05 11,888 5.03
115 102 masch 25 E m Bacci Filippo 1972 A.S.D.Le Ancelle 1 03 15 11,856 5.04
116 14 femm 2 G f Panti Silviamaria 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 03 19 11,844 5.04
117 103 masch 16 G m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 03 21 11,838 5.04
118 104 masch 17 G m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato 1 03 27 11,819 5.05
119 105 masch 8 I m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 03 40 11,779 5.06
120 15 femm 1 C f Silva Laudijane 1983 A.S.D. Sienarunners 1 03 45 11,763 5.06
121 106 masch 9 I m Vescovini Donelio 1952 Le Torri Podismo A.S.D. 1 03 58 11,724 5.07
122 107 masch 26 E m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 04 01 11,714 5.07
123 108 masch 14 D m Mulinacci Pietro 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 04 11 11,684 5.08
124 16 femm 6 F f Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 04 15 11,672 5.08
125 17 femm 7 F f Ricci Veronica 1971 A.S.D. Sienarunners 1 04 24 11,645 5.09
126 109 masch 2 L m Arena Antonio 1950 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 04 30 11,627 5.10
127 18 femm 3 G f Liverani Patrizia 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 04 36 11,609 5.10
128 110 masch 4 H m Forzini Stefano 1959 Pol. Rinascita Montevarchi 1 04 40 11,597 5.10
129 111 masch 3 L m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 04 47 11,576 5.11
130 112 masch 18 G m Agnelli Marcello 1965 Avis Zero Positivo A.P.D. 1 04 52 11,561 5.11
131 113 masch 27 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 05 00 11,537 5.12
132 114 masch 22 F m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 1 05 02 11,531 5.12
133 115 masch 1 M m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 05 18 11,484 5.13
134 116 masch 2 M m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 1 05 23 11,470 5.14
135 117 masch 5 H m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 05 33 11,440 5.15
136 19 femm 2 E f Floriani Cinzia 1973 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 05 36 11,432 5.15
137 20 femm 4 G f Chini Antonella 1962 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 05 39 11,423 5.15
138 21 femm 2 C f Salvatori Eleonora 1983 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 05 42 11,414 5.15
139 22 femm 3 D f Pintore Mariangela 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 06 07 11,342 5.17
140 23 femm 5 G f Gelsi Ada Lucia 1965 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 1 06 11 11,331 5.18
141 118 masch 6 H m Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 06 23 11,297 5.19
142 119 masch 4 B m Trovato Emanuele 1987 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 06 39 11,252 5.20
143 120 masch 10 I m Vullo Vincenzo 1956 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 06 40 11,249 5.20
144 121 masch 28 E m Maffei Marco 1973 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 06 42 11,243 5.20
145 122 masch 11 I m Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 06 49 11,224 5.21
146 123 masch 7 H m Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 06 55 11,207 5.21
147 124 masch 4 L m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 07 04 11,182 5.22
148 125 masch 3 A m Bianchini Eugenio 1993 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 07 07 11,173 5.22
149 126 masch 29 E m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 07 08 11,171 5.22
150 127 masch 8 H m Taddeucci Paolo 1960 A.S.D. La Chianina 1 07 15 11,151 5.23
151 128 masch 30 E m Volterrani Alessandro 1972 A.S.D.Le Ancelle 1 07 27 11,118 5.24
152 24 femm 3 H f Cacace Carmela 1959 A.S.D.Le Ancelle 1 07 28 11,116 5.24
153 25 femm 8 F f Bongini Elisa 1970 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 1 07 30 11,110 5.24
154 129 masch 23 F m Nustrini Marco 1969 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 1 07 31 11,107 5.24
155 130 masch 24 F m Avellis Vincenzo 1969 A.S.D.Le Ancelle 1 07 46 11,066 5.25
156 26 femm 3 E f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 07 53 11,047 5.26
157 131 masch 12 I m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 07 55 11,042 5.26
158 132 masch 19 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1 07 55 11,042 5.26
159 133 masch 3 M m Buonsanti Giovanni 1941 G.P.D.M. di Lecce 1 07 58 11,034 5.26
160 134 masch 5 B m Fiorini Niccolo' 1987 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 08 01 11,026 5.27
161 27 femm 6 G f Ciommo Antonella 1966 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 08 19 10,977 5.28
162 135 masch 15 D m Pinassi Michele 1978 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 08 20 10,975 5.28
163 28 femm 4 E f Borgogni Roberta 1975 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 08 27 10,956 5.29
164 136 masch 25 F m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 08 28 10,953 5.29
165 137 masch 20 G m Guiggiani Roberto 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 08 32 10,943 5.29
166 138 masch 13 C m Lovari Matteo 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 35 10,935 5.29
167 139 masch 31 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 08 37 10,929 5.29
168 140 masch 21 G m Butini Paolo Stefano 1964 G.S. Polizia di Stato 1 08 42 10,916 5.30
169 141 masch 14 C m Fiorini Filippo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 08 55 10,882 5.31
170 142 masch 26 F m Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 02 10,863 5.31
171 143 masch 4 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 09 04 10,858 5.32
172 144 masch 5 L m Maestrini Tiberio 1950 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 09 19 10,819 5.33
173 145 masch 13 I m Ferroni Arrigo 1955 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 09 20 10,816 5.33
174 146 masch 9 H m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 27 10,798 5.33
175 29 femm 7 G f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia di Stato 1 09 29 10,793 5.34
176 147 masch 22 G m Zoda Giuseppe 1965 Palestra Equinox 1 09 32 10,785 5.34
177 148 masch 27 F m Leoncini Marco 1967 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 09 43 10,757 5.35
178 30 femm 9 F f Cassamally Meg 1971 A.S.D. Pol. Chianciano 1 09 43 10,757 5.35
179 149 masch 10 H m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato 1 09 44 10,754 5.35
180 150 masch 14 I m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 09 47 10,747 5.35
181 31 femm 4 H f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1 09 49 10,741 5.35
182 151 masch 11 H m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1 09 49 10,741 5.35
183 32 femm 10 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 57 10,721 5.36
184 33 femm 8 G f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 1 09 59 10,716 5.36
185 152 masch 23 G m Zanelli Claudio 1962 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 10 10 10,688 5.37
186 34 femm 11 F f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 10 17 10,670 5.37
187 35 femm 12 F f Mencacci Gianna 1970 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 10 22 10,657 5.38
188 153 masch 24 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 10 26 10,647 5.38
189 154 masch 15 I m Di Bisceglie Maurizio 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 10 29 10,640 5.38
190 36 femm 5 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1 10 32 10,632 5.39
191 155 masch 28 F m Giannetti Claudio 1971 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 10 38 10,617 5.39
192 156 masch 12 H m Fabbri Francesco 1960 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 10 40 10,612 5.39
193 157 masch 25 G m Vannini Giuseppe 1966 A.S.D.Pol.Olimpia 1 10 52 10,582 5.40
194 158 masch 13 H m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1 10 54 10,577 5.40
195 159 masch 16 I m Serpi Claudio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 11 05 10,550 5.41
196 160 masch 16 D m Faiola Guglielmo 1977 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 11 10 10,538 5.42
197 37 femm 6 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 11 17 10,520 5.42
198 38 femm 5 E f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 11 54 10,430 5.45
199 161 masch 17 I m De Luca Adriano 1955 A.S.D. G.S. Bellavista 1 11 56 10,425 5.45
200 39 femm 4 D f Rapaccini Daria 1978 Pol. Rinascita Montevarchi 1 11 59 10,418 5.46
201 162 masch 5 M m Rotunno Paolo 1946 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 12 00 10,416 5.46
202 163 masch 17 D m Tomelleri Cesare 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 12 10 10,392 5.46
203 40 femm 5 D f Maggi  Martina 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 12 16 10,377 5.47
204 164 masch 14 H m Di Clemente Marco 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 12 25 10,356 5.48
205 41 femm 3 C f Tognetti Linda 1985 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 12 30 10,344 5.48
206 165 masch 29 F m Martellini Giampiero 1968 Palestra Equinox 1 12 34 10,334 5.48
207 42 femm 9 G f Pampaloni Barbara 1962 A.S.D. G.S. Bellavista 1 12 42 10,315 5.49
208 166 masch 18 D m Campetella Alessio 1979 G.S. Polizia di Stato 1 12 48 10,301 5.49
209 167 masch 6 L m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 1 13 06 10,259 5.51
210 168 masch 6 B m Ruiz Coll Juan Carlos 1988 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 13 10 10,250 5.51
211 169 masch 15 C m Guerrini Luca 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 13 20 10,226 5.52
212 170 masch 30 F m Ceccotti Paolo 1968 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 13 41 10,178 5.54
213 171 masch 7 L m Bartolini Alvaro 1948 Le Torri Podismo A.S.D. 1 13 46 10,166 5.54
214 172 masch 32 E m Mangli Ilir 1973 Le Torri Podismo A.S.D. 1 13 48 10,162 5.54
215 173 masch 26 G m Beninati Gerlando 1963 A.S.D.Le Ancelle 1 13 56 10,143 5.55
216 174 masch 6 M m Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 14 02 10,130 5.55
217 43 femm 6 E f Serni Clarissa 1972 A.S.D.Le Ancelle 1 14 06 10,121 5.56
218 175 masch 8 L m Pratesi Enzo 1951 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 36 10,053 5.58
219 176 masch 31 F m Cinelli Michele 1969 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 15 21 9,953 6.02
220 44 femm 6 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 15 23 9,948 6.02
221 177 masch 18 I m Chesi Rino 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 15 26 9,942 6.02
222 178 masch 19 I m Salvatori Mauro 1955 G.P.A. Libertas Siena 1 15 29 9,935 6.02
223 45 femm 7 E f Niccolini Sabrina 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 16 08 9,850 6.05
224 179 masch 20 I m Mucciarelli Leonello 1955 G.S. Polizia di Stato 1 16 27 9,809 6.07
225 180 masch 15 H m Vanacore Sergio 1957 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 16 38 9,786 6.08
226 181 masch 21 I m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1 16 57 9,746 6.09
227 46 femm 2 A f Barbieri Aurora Francesca 1993 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 17 30 9,677 6.12
228 47 femm 2 B f Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 18 19 9,576 6.16
229 182 masch 9 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 18 45 9,523 6.18
230 183 masch 10 L m Crezzini Arturo 1947 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 18 47 9,519 6.18
231 48 femm 13 F f Giovani Cinzia 1968 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 18 50 9,513 6.18
232 184 masch 32 F m Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 18 54 9,505 6.19
233 185 masch 22 I m Bianciardi Ranieri 1955 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 19 01 9,491 6.19
234 49 femm 8 E f Bastianoni Laura 1973 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 19 04 9,485 6.20
235 50 femm 7 H f Vescovini Cinzia 1960 Avis Zero Positivo A.P.D. 1 19 57 9,380 6.24
236 51 femm 14 F f Fabbri Roberta 1967 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 20 32 9,312 6.27
237 186 masch 23 I m Pepi Valerio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 20 33 9,310 6.27
238 52 femm 9 E f Bandinelli Laura 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 20 48 9,281 6.28
239 53 femm 7 D f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 58 9,262 6.29
240 54 femm 10 G f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 21 17 9,226 6.30
241 187 masch 33 E m Savino Mario 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 21 19 9,222 6.30
242 188 masch 16 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 21 20 9,221 6.30
243 55 femm 11 G f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 21 22 9,217 6.31
244 189 masch 34 E m Lorenzini Alessandro  1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 21 31 9,200 6.31
245 56 femm 10 E f Chiarelli Emanuela 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 21 31 9,200 6.31
246 190 masch 11 L m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 23 32 8,978 6.41
247 57 femm 12 G f Tinfena Cristina 1965 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 24 29 8,877 6.46
248 191 masch 24 I m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 24 35 8,866 6.46
249 192 masch 27 G m Baganti Gabriele 1962 Le Torri Podismo A.S.D. 1 25 29 8,773 6.50
250 58 femm 11 E f Berchicci Alessandra 1972 Le Torri Podismo A.S.D. 1 25 31 8,770 6.51
251 59 femm 8 H f Scarpone Elisa 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 25 34 8,764 6.51
252 60 femm 13 G f Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 25 54 8,730 6.52
253 61 femm 9 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 26 00 8,720 6.53
254 62 femm 14 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 26 01 8,719 6.53
255 63 femm 15 G f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 26 02 8,717 6.53
256 193 masch 12 L m Salvadori Domenico 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 26 19 8,688 6.54
257 64 femm 8 D f Trambusti Ilaria 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 26 49 8,638 6.57
258 194 masch 13 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 23 8,582 6.59
259 195 masch 14 L m Scolafurru Giovanni 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 29 35 8,371 7.10
260 65 femm 16 G f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 29 35 8,371 7.10
261 196 masch 28 G m Ulivelli Marco 1963 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 29 38 8,367 7.10
262 197 masch 17 H m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 30 51 8,255 7.16
263 198 masch 18 H m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 1 33 32 8,018 7.29
264 66 femm 17 G f Fradiani Laura 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 34 45 7,915 7.35
265 199 masch 29 G m Monciatti Simone 1963 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 35 56 7,817 7.41
266 200 masch 7 M m Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 38 35 7,607 7.53
267 67 femm 12 E f Pini Silvia 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 43 22 7,255 8.16
268 201 masch 19 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 43 24 7,253 8.16
269 68 femm 4 C f Casolaro Ilaria 1985 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 43 32 7,244 8.17
270 69 femm 15 F f Zanin Michela 1969 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 47 33 6,973 8.36
271 202 masch 20 H m Agricoli Paolo 1957 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 47 37 6,969 8.37
272 203 masch 15 L m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 53 17 6,620 9.04
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…