www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
COPPA IL POGGIOLO
Sabato 6 agosto 2016
MONTALCINO
KM 10
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. m /  f CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 B m Parigi Marco 1987 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 0 42 27 14,132 4.15
2 2 masch 1 G m Basile Salvatore 1966 Atletica Futura A.S.D. 0 43 25 13,817 4.21
3 3 masch 1 D m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 0 43 53 13,670 4.23
4 4 masch 1 E m Grazzini Paolo 1976 ASD Weloveinsulina Team 0 44 11 13,578 4.25
5 5 masch 2 B m Merluzzo Matteo 1987 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 44 36 13,451 4.28
6 6 masch 2 E m La Cava Alessandro 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 44 38 13,441 4.28
7 7 masch 3 E m Bernini Lorenzo 1973 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 45 15 13,258 4.32
8 8 masch 2 G m Renzetti Stefano 1966 GI.Point Professione Sport 0 45 20 13,233 4.32
9 9 masch 2 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 45 38 13,146 4.34
10 10 masch 3 B m Peparini Andrea 1991 A.S.D. Pol. Chianciano 0 46 21 12,943 4.38
11 11 masch 3 G m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 0 46 36 12,874 4.40
12 12 masch 4 B m Lacrimini Ivan 1990 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 47 26 12,647 4.45
13 13 masch 1 I m Tummolo Luciano 1956 Colleferro Atletica 0 47 29 12,634 4.45
14 14 masch 3 D m Pelagrilli Paolo 1981 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 47 36 12,603 4.46
15 15 masch 1 F m Rosini Dario 1970 A.S.D. Team Marathon Bike 0 48 30 12,369 4.51
16 16 masch 4 E m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 48 32 12,361 4.51
17 17 masch 2 F m Magi Marco 1971 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 48 36 12,344 4.52
18 18 masch 5 B m Rosi Luca 1990 A.S.D. La Chianina 0 48 43 12,314 4.52
19 19 masch 1 H m Paci Massimo 1961 Atletica Ponticino 0 48 48 12,293 4.53
20 20 masch 5 E m Franchini Francesco 1974 Asd Montelupo Runners 0 48 52 12,277 4.53
21 21 masch 3 F m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 49 16 12,177 4.56
22 22 masch 4 D m Brocchi Tommaso 1979 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 0 49 19 12,165 4.56
23 23 masch 1 A m Bigi Matteo 1992 Pod. I Risorti Buonconvento 0 49 25 12,140 4.57
24 24 masch 4 F m Pierangioli Raniero 1971 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 49 52 12,030 4.59
25 25 masch 2 H m Prozzo Antonio 1959 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 49 59 12,002 5.00
26 26 masch 4 G m Piccardi Marco 1964 A.S.D. La Chianina 0 50 08 11,966 5.01
27 27 masch 5 F m Caroni Roberto 1969 Palestra "The Best Body" 0 50 50 11,802 5.05
28 28 masch 5 G m Frontani Massimo 1965 Atletica Ponticino 0 51 14 11,709 5.07
29 29 masch 6 E m Platini Andrea 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 51 17 11,698 5.08
30 1 femm 1 E f Iannicelli Antonella 1972 Pro Sesto Atletica 0 51 23 11,675 5.08
31 30 masch 2 I m Marzocchi Fulvio 1954 La Fabrica di Corsa (BA) 0 51 26 11,664 5.09
32 31 masch 6 F m Cicali Roberto 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 51 32 11,641 5.09
33 32 masch 3 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 51 44 11,596 5.10
34 33 masch 5 D m Rossi Giacomo 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 52 31 11,423 5.15
35 34 masch 6 D m Felici Dimitri 1981 Zona Olimpica Team 0 52 37 11,402 5.16
36 35 masch 7 D m Gravina Sebastiano 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 52 42 11,384 5.16
37 36 masch 8 D m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 52 44 11,376 5.16
38 37 masch 9 D m Giannini Emanuele 1977 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 52 47 11,366 5.17
39 38 masch 10 D m Seduttore Carmelo 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 52 49 11,359 5.17
40 39 masch 7 F m Ischi Paolo 1971 A.S.D. La Chianina 0 53 06 11,298 5.19
41 40 masch 6 G m Provvedi Stefano 1965 G.S. Polizia di Stato 0 53 10 11,284 5.19
42 41 masch 6 B m Magliozzi Alessandro 1987 A.S.D. Pol. Chianciano 0 53 12 11,277 5.19
43 42 masch 3 I m Forzini Egisto 1956 Atletica Ponticino 0 53 14 11,270 5.19
44 2 femm 1 H f Grunwald Eva 1960 Luivan Settignano C.S. 0 53 18 11,256 5.20
45 43 masch 7 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0 53 55 11,127 5.24
46 44 masch 7 E m Meiattini Massimo 1975 A.S.D. La Chianina 0 53 59 11,113 5.24
47 45 masch 4 I m Barbetti Alessandro 1954 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 54 02 11,103 5.24
48 46 masch 8 F m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 0 54 32 11,001 5.27
49 3 femm 2 E f Gattobigio Simona 1974 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 55 08 10,881 5.31
50 47 masch 2 A m Scaramucci Gabriele 1992 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 55 12 10,868 5.31
51 4 femm 1 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 0 55 28 10,816 5.33
52 48 masch 9 F m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 55 30 10,809 5.33
53 49 masch 8 G m Bini Nicola 1964 A.S.D. G.S. Bellavista 0 55 33 10,800 5.33
54 50 masch 11 D m Cicero Salvatore 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 56 09 10,684 5.37
55 51 masch 9 G m Boncompagni Ugo 1963 A.S.D. La Chianina 0 56 26 10,631 5.39
56 52 masch 10 F m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 56 28 10,624 5.39
57 53 masch 11 F m Pericoli Leonardo 1971 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 57 12 10,488 5.43
58 54 masch 3 A m Maccioni Antonio 1995 A.S.D. La Chianina 0 57 15 10,479 5.44
59 5 femm 2 F f Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 57 26 10,446 5.45
60 55 masch 7 B m Innocenti Eugenio 1991 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 58 07 10,323 5.49
61 56 masch 8 E m Selva Stefano 1973 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 58 11 10,311 5.49
62 57 masch 5 I m Frullanti Enzo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 58 41 10,223 5.52
63 58 masch 9 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 58 45 10,212 5.53
64 59 masch 12 F m Sassetti Federico 1970 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 58 49 10,200 5.53
65 60 masch 8 B m Bigazzi Paride 1991 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 58 53 10,188 5.53
66 61 masch 10 E m Rosati Michele 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 07 10,148 5.55
67 62 masch 13 F m Passeggia Gianvincenzo 1971 Golfo dei Poeti Arcigni 0 59 16 10,123 5.56
68 63 masch 10 G m Cybeo Lino 1965 World Running Academy 0 59 18 10,117 5.56
69 6 femm 1 D f Pintore Mariangela 1977 Pod. I Risorti Buonconvento 0 59 21 10,108 5.56
70 64 masch 11 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 0 59 22 10,105 5.56
71 65 masch 6 I m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 59 24 10,100 5.56
72 66 masch 12 G m Bellosi Alberto 1962 Podistica Val di Pesa A.S.D. 0 59 28 10,088 5.57
73 67 masch 13 G m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 33 10,074 5.57
74 68 masch 14 F m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 59 36 10,066 5.58
75 69 masch 15 F m Mattia Carlo 1971 A.S.D. Sienarunners 1 00 44 9,878 6.04
76 70 masch 1 L m Bossi Franco 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 00 48 9,867 6.05
77 7 femm 2 D f Cappelli Nicoletta 1977 Pol. Policiano 1 01 10 9,808 6.07
78 71 masch 7 I m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 01 21 9,779 6.08
79 72 masch 4 H m Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia di Stato 1 01 23 9,773 6.08
80 73 masch 14 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1 01 32 9,750 6.09
81 74 masch 15 G m Rebuffet Ciro 1966 Comitato Uisp Di Viterbo 1 01 37 9,736 6.10
82 8 femm 3 F f Francini Sabrina 1970 Palestra "The Best Body" 1 01 47 9,710 6.11
83 75 masch 1 M m Panichi Silvano 1946 Pod.Misericordia Aglianese 1980 1 02 17 9,632 6.14
84 76 masch 2 L m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 02 57 9,530 6.18
85 9 femm 3 E f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 04 10 9,350 6.25
86 77 masch 2 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 04 43 9,270 6.28
87 78 masch 11 E m Allara Riccardo 1974 Pol. Policiano 1 05 04 9,220 6.30
88 79 masch 16 G m Agnorelli Stefano 1962 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 05 25 9,171 6.33
89 80 masch 3 L m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 05 26 9,169 6.33
90 10 femm 2 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1 06 00 9,090 6.36
91 11 femm 3 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 06 08 9,072 6.37
92 81 masch 5 H m Gangemi Giovanni 1960 Cral Inps Firenze 1 06 41 8,997 6.40
93 12 femm 3 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 06 46 8,986 6.41
94 13 femm 4 E f Randellini Elena 1973 Subbiano Marathon 1 06 53 8,970 6.41
95 82 masch 8 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 06 55 8,965 6.42
96 14 femm 4 F f Polak Katarzyna 1968 polonia 1 07 07 8,939 6.43
97 15 femm 1 C f Catelli Selene 1982 Asd Atletica Livorno 1 07 20 8,910 6.44
98 83 masch 6 H m Vagnuzzi Carlo 1961 Atletica Ponticino 1 07 55 8,833 6.48
99 84 masch 7 H m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1 08 24 8,771 6.50
100 85 masch 12 D m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 46 8,724 6.53
101 86 masch 4 L m Scolafurru Giovanni 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 58 8,699 6.54
102 87 masch 17 G m Pagni Giuliano 1964 G.P.A. Libertas Siena 1 09 50 8,591 6.59
103 16 femm 4 D f Giusti Agnese 1980 G.S. Polizia di Stato 1 10 02 8,566 7.00
104 88 masch 9 I m Caselli Graziano 1953 GS Avis Locate  1 10 05 8,560 7.01
105 89 masch 16 F m Bartolini Antonio 1967 ASD Asfaltozero Sport Sprint Trail 1 10 10 8,550 7.01
106 17 femm 1 G f Pampaloni Barbara 1962 A.S.D. G.S. Bellavista 1 10 46 8,478 7.05
107 90 masch 12 E m Decina Massimo 1975 Podistica Il Campino 1 11 09 8,432 7.07
108 18 femm 2 G f Tinfena Cristina 1965 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 11 29 8,393 7.09
109 19 femm 4 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 11 33 8,385 7.09
110 20 femm 3 G f Montelatici Marta 1964 Cral Inps Firenze 1 11 35 8,381 7.10
111 91 masch 5 L m Crezzini Arturo 1947 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 11 38 8,375 7.10
112 92 masch 6 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 11 40 8,371 7.10
113 93 masch 18 G m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 11 42 8,367 7.10
114 94 masch 1 C m Cordone Riccardo 1982 Banca Monte dei Paschi di Siena 1 11 43 8,365 7.10
115 21 femm 5 D f Botti Katia 1978 Podistica Il Campino 1 11 48 8,356 7.11
116 95 masch 2 C m Pezzuoli Devis 1985 A.S.D. La Chianina 1 13 20 8,181 7.20
117 22 femm 4 G f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 14 28 8,057 7.27
118 23 femm 5 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 43 8,030 7.28
119 24 femm 6 D f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 45 8,026 7.29
120 25 femm 6 G f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 16 56 7,798 7.42
121 96 masch 19 G m Michelangeli Daniele 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 16 58 7,795 7.42
122 26 femm 2 C f Casolaro Ilaria 1985 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 20 53 7,417 8.05
123 97 masch 10 I m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 1 21 47 7,336 8.11
124 27 femm 7 G f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 23 43 7,166 8.22
125 28 femm 8 G f Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 23 44 7,165 8.22
126 29 femm 5 E f Martinelli Alice 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 23 45 7,164 8.23
127 30 femm 9 G f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 24 01 7,141 8.24
128 31 femm 10 G f Panti Silviamaria 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 24 03 7,138 8.24
129 98 masch 20 G m Ulivelli Marco 1963 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 24 05 7,135 8.25
130 99 masch 8 H m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 1 24 06 7,134 8.25
131 100 masch 21 G m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 24 55 7,065 8.30
132 101 masch 9 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 26 15 6,956 8.38
133 102 masch 3 M m Giusti Paolo 1946 Runcard 1 27 24 6,864 8.44
134 32 femm 1 B f Vadi Giuliana 1987 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 31 35 6,551 9.10
135 33 femm 11 G f Fradiani Laura 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 31 40 6,545 9.10
136 34 femm 1 I f Buti Paola 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 36 56 6,189 9.42
137 103 masch 11 I m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 36 59 6,186 9.42
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…