www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
43a edizione 5 TORRI IN NOTTURNA
Venerdi 2 settembre 2016
RAPOLANO TERME
10a prova CAMPIONATO PROVINCIALE UISP CORSA SU STRADA 2016
KM 8
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H MIN / Km
1 1 masch 1 B m Fadda Emanuele 1989 Atletica Futura A.S.D. 0.28.03 17,112 3.30
2 2 masch 1 A m Taoss Zackaria 1996 A.S.D. Pol. Chianciano 0.28.13 17,011 3.32
3 3 masch 1 D m Monaci Alessandro 1979 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.28.24 16,901 3.33
4 4 masch 2 B m Graziani Emanuele 1987 Podistica Il Campino 0.28.40 16,744 3.35
5 5 masch 1 E m Donnini Edimaro 1973 A.S.D. Pol. Chianciano 0.29.10 16,457 3.39
6 6 masch 2 D m Di Serio Massimiliano 1980 Asd Polisportiva I' Giglio 0.29.31 16,262 3.41
7 7 masch 2 A m Vignolo Luigi 1996 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.29.42 16,161 3.43
8 8 masch 3 A m Martinelli Lorenzo 1992 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.29.42 16,161 3.43
9 9 masch 3 D m Ciambriello Giovanni 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.29.57 16,026 3.45
10 10 masch 1 C m Rosati Andrea 1984 A.S.D. Pol. Chianciano 0.30.44 15,618 3.51
11 11 masch 1 F m Giorgetti Sandro 1969 Atletica Castello 0.30.52 15,550 3.52
12 12 masch 1 G m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 0.30.54 15,534 3.52
13 13 masch 2 E m Lazzerini Gianfranco 1974 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0.30.57 15,508 3.52
14 14 masch 4 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.31.03 15,459 3.53
15 15 masch 2 C m Tamburello Matteo 1986 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.31.06 15,434 3.53
16 16 masch 5 D m Pelagrilli Paolo 1981 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0.31.10 15,401 3.54
17 17 masch 2 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.31.13 15,376 3.54
18 18 masch 3 E m La Cava Alessandro 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.31.24 15,286 3.56
19 19 masch 4 E m Allori Fabio 1972 Atl. Ponticino Asd 0.31.36 15,189 3.57
20 20 masch 2 F m Ischi Paolo 1971 A.S.D. La Chianina 0.31.43 15,134 3.58
21 21 masch 5 E m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.31.51 15,070 3.59
22 22 masch 3 B m Rosi Luca 1990 A.S.D. La Chianina 0.31.58 15,015 4.00
23 23 masch 6 E m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.32.03 14,976 4.00
24 24 masch 3 C m Calzoni Marco 1983 A.S.D. Sienarunners 0.32.06 14,953 4.01
25 1 femm 1 C f Giachi Chiara 1982 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.32.14 14,891 4.02
26 25 masch 4 C m La Banca Domenico 1984 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.32.15 14,883 4.02
27 26 masch 7 E m Santucci Marco 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.32.25 14,807 4.03
28 27 masch 3 F m Busciolano Sandro 1970 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.32.41 14,686 4.05
29 28 masch 6 D m Michelagnoli Giuseppe 1978 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.32.53 14,597 4.07
30 2 femm 2 C f Barneschi Francesca 1984 Podistica Il Campino 0.32.54 14,589 4.07
31 29 masch 3 G m Di Renzone Claudio 1963 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.32.55 14,582 4.07
32 30 masch 4 A m Mori Andrea 1995 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.33.00 14,545 4.08
33 31 masch 4 F m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.33.03 14,523 4.08
34 32 masch 4 G m Falsetti Antonio 1963 A.S.D. Pol. Chianciano 0.33.06 14,501 4.08
35 33 masch 5 C m Masi Mirco 1984 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.33.08 14,487 4.09
36 34 masch 6 C m Rocchi Alessandro 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.33.10 14,472 4.09
37 35 masch 8 E m Serluca Andrea 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.33.17 14,421 4.10
38 36 masch 5 A m Matini Marco 1995 Pol. Policiano 0.33.22 14,385 4.10
39 37 masch 7 C m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.33.27 14,349 4.11
40 38 masch 1 H m Paci Massimo 1961 Atl. Ponticino Asd 0.33.33 14,307 4.12
41 39 masch 9 E m Pellegrinelli Marco 1974 Pol. Policiano 0.33.37 14,278 4.12
42 40 masch 5 G m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 0.33.40 14,257 4.13
43 41 masch 4 B m Barbi Tommaso 1988 Ronda Ghibellina 0.33.43 14,236 4.13
44 42 masch 7 D m Periccioli Federico 1979 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 0.33.48 14,201 4.14
45 43 masch 1 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.34.03 14,097 4.15
46 44 masch 2 H m Perugini Marco 1959 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.34.04 14,090 4.16
47 45 masch 5 B m Magliozzi Alessandro 1987 A.S.D. Pol. Chianciano 0.34.06 14,076 4.16
48 46 masch 10 E m Brandini Mirko 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.34.07 14,069 4.16
49 47 masch 5 F m Pierangioli Raniero 1971 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0.34.09 14,055 4.16
50 48 masch 8 D m Pallini Roberto 1979 Amatori Podistica Arezzo 0.34.09 14,055 4.16
51 3 femm 1 F f Municchi Marcella 1968 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0.34.10 14,048 4.16
52 49 masch 6 G m Nottolini Claudio 1962 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0.34.11 14,042 4.16
53 50 masch 6 F m Paperini Giampiero 1968 Atl. Ponticino Asd 0.34.12 14,035 4.17
54 51 masch 11 E m Angori Lorenzo 1974 Podistica Il Campino 0.34.13 14,028 4.17
55 52 masch 12 E m Nardi Jacopo 1976 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 0.34.15 14,014 4.17
56 53 masch 8 C m Ciofi Massimo 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.34.17 14,001 4.17
57 54 masch 7 F m Conti Marco 1970 A.S.D. La Chianina 0.34.22 13,967 4.18
58 55 masch 3 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.34.25 13,946 4.18
59 56 masch 8 F m Nofroni Massimiliano 1971 A.S.D. La Chianina 0.34.29 13,919 4.19
60 57 masch 9 F m Cicali Roberto 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.34.35 13,879 4.19
61 58 masch 9 D m Prosa Giorgio 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.34.43 13,826 4.20
62 59 masch 10 F m Nutarelli Luciano 1968 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.34.45 13,813 4.21
63 4 femm 1 E f Checcaglini Lucia 1974 Atl. Ponticino Asd 0.34.45 13,813 4.21
64 60 masch 7 G m Della Corte Salvatore 1963 Pol. Rinascita Montevarchi 0.34.49 13,786 4.21
65 61 masch 11 F m Caroni Roberto 1969 Palestra "The Best Body" 0.34.52 13,766 4.22
66 62 masch 9 C m Betti Guido 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.34.54 13,753 4.22
67 63 masch 13 E m Buracchi Luca 1974 A.S.D.Le Ancelle 0.34.58 13,727 4.22
68 64 masch 10 D m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.35.04 13,688 4.23
69 65 masch 12 F m Gennai Milko 1968 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.35.08 13,662 4.24
70 5 femm 2 F f Fragapane Jacopa 1969 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.35.13 13,630 4.24
71 66 masch 6 A m D'Ascenzio Giordano 1994 Libertas Atletica Valdelsa 0.35.15 13,617 4.24
72 67 masch 14 E m Bani Federico 1973 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.35.24 13,559 4.26
73 68 masch 13 F m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 0.35.25 13,553 4.26
74 69 masch 15 E m Mazzini Juri 1974 Ronda Ghibellina 0.35.34 13,495 4.27
75 70 masch 4 H m Pampaloni Gianni 1960 A.S.D. G.S. Bellavista 0.35.35 13,489 4.27
76 71 masch 11 D m Beligni Andrea 1980 A.S.D. La Chianina 0.35.36 13,483 4.27
77 6 femm 1 D f Perugini Federica 1979 A.S.D.Le Ancelle 0.35.39 13,464 4.27
78 72 masch 16 E m Politi Mario 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.35.41 13,451 4.28
79 73 masch 10 C m Cencini Andrea 1983 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.35.47 13,414 4.28
80 74 masch 17 E m Nava Pietro 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.35.48 13,408 4.29
81 75 masch 8 G m Cecchelli Giancarlo 1964 Atletica Volterra 0.35.49 13,401 4.29
82 76 masch 18 E m Giudice Raffaele 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.35.52 13,383 4.29
83 77 masch 12 D m Rossi Giacomo 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0.35.53 13,376 4.29
84 78 masch 14 F m Paciotti Giacomo 1971 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.35.54 13,370 4.29
85 79 masch 6 B m Ramo Brunaldo 1990 Podistica Il Campino 0.35.55 13,364 4.29
86 80 masch 13 D m Mazzini Marco 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.35.56 13,358 4.30
87 7 femm 3 F f Tomaszun Monika 1971 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.36.00 13,333 4.30
88 81 masch 5 H m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 0.36.03 13,315 4.30
89 82 masch 19 E m Ciacci Michele 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0.36.06 13,296 4.31
90 83 masch 9 G m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 0.36.08 13,284 4.31
91 84 masch 15 F m Governi Guido 1969 A.S.D. Sienarunners 0.36.18 13,223 4.32
92 85 masch 10 G m Boncompagni  Ugo 1963 A.S.D. La Chianina 0.36.18 13,223 4.32
93 86 masch 14 D m Polloni Marco 1981 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.36.19 13,217 4.32
94 87 masch 16 F m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.36.25 13,180 4.33
95 88 masch 20 E m Periccioli Simone 1972 Polisportiva Volte Basse A.S.D. 0.36.30 13,150 4.34
96 89 masch 17 F m Gennai Massimo 1968 Atl. Ponticino Asd 0.36.32 13,138 4.34
97 90 masch 21 E m Botarelli Nicola 1972 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0.36.36 13,114 4.35
98 91 masch 6 H m Montefiori Marco 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.36.38 13,103 4.35
99 92 masch 11 G m Tartaglione Salvatore 1966 Pod. Sannicandro Foggia 0.36.39 13,097 4.35
100 93 masch 22 E m Olmastroni Duccio 1976 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0.36.43 13,073 4.35
101 94 masch 12 G m Forgione Armando 1963 Amatori Podistica Arezzo 0.36.44 13,067 4.36
102 95 masch 18 F m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0.36.45 13,061 4.36
103 96 masch 13 G m Martinelli Vinicio 1964 Amatori Podistica Arezzo 0.36.49 13,037 4.36
104 97 masch 11 C m Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.36.50 13,031 4.36
105 98 masch 7 H m Alessandri Salvatore 1958 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.36.52 13,020 4.37
106 99 masch 19 F m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 0.36.54 13,008 4.37
107 100 masch 20 F m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.36.59 12,979 4.37
108 8 femm 4 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 0.37.04 12,949 4.38
109 101 masch 12 C m Razzanelli Simone 1982 A.S.D. G.S. Bellavista 0.37.09 12,920 4.39
110 102 masch 23 E m Ghini Francesco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.37.11 12,909 4.39
111 103 masch 15 D m Gravina Sebastiano 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.37.13 12,897 4.39
112 104 masch 21 F m Massai Fabio 1971 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.37.20 12,857 4.40
113 105 masch 14 G m Emili Gino 1966 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 0.37.24 12,834 4.41
114 106 masch 22 F m Rondini Simone 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.37.39 12,749 4.42
115 107 masch 24 E m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.37.40 12,743 4.43
116 108 masch 15 G m Fantozzi Andrea 1966 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.37.42 12,732 4.43
117 109 masch 25 E m Rossi Stefano 1973 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.37.42 12,732 4.43
118 110 masch 26 E m Francioni Alessandro 1974 Cral Whirlpool 0.37.43 12,726 4.43
119 111 masch 13 C m De Mitri Mirko Antonio  1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.37.44 12,721 4.43
120 112 masch 16 G m Tomaszun Marek 1965 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.37.46 12,709 4.43
121 9 femm 2 E f Mariottini Silvia 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.37.48 12,698 4.44
122 113 masch 8 H m Zacchei Carlo 1959 Palestra "The Best Body" 0.37.50 12,687 4.44
123 10 femm 2 D f Sprugnoli Elisa 1980 G.S. Polizia di Stato 0.37.52 12,676 4.44
124 114 masch 27 E m Capolsini Daniele 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 0.37.53 12,670 4.44
125 115 masch 23 F m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 0.37.54 12,665 4.44
126 116 masch 24 F m Pellegrini Alessandro 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 0.37.57 12,648 4.45
127 117 masch 25 F m Viti Filippo 1970 A.S.D.Le Ancelle 0.38.01 12,626 4.45
128 11 femm 3 E f Sinopoli Italia 1974 Società Trieste 0.38.02 12,620 4.45
129 118 masch 28 E m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.38.03 12,615 4.45
130 119 masch 17 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 0.38.06 12,598 4.46
131 120 masch 18 G m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.38.10 12,576 4.46
132 121 masch 16 D m Lo Conte Ivan 1978 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.38.13 12,560 4.47
133 122 masch 9 H m Matini Luigi 1960 Pol. Policiano 0.38.19 12,527 4.47
134 123 masch 29 E m Franceschini Mauro 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.38.21 12,516 4.48
135 124 masch 19 G m Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.38.21 12,516 4.48
136 125 masch 30 E m Tozzi Christian 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.38.22 12,511 4.48
137 12 femm 1 G f Marzocchi Silva 1964 A.S.D.Le Ancelle 0.38.26 12,489 4.48
138 126 masch 10 H m Cassioli Celso 1959 Palestra "The Best Body" 0.38.30 12,467 4.49
139 127 masch 14 C m Torricelli Gabriele 1984 A.S.D. Sienarunners 0.38.32 12,456 4.49
140 128 masch 2 I m Nasini Enrico 1955 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.38.34 12,446 4.49
141 129 masch 31 E m Del Canto Attilio 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.38.37 12,430 4.50
142 130 masch 1 L m Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.38.39 12,419 4.50
143 13 femm 5 F f Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.38.43 12,397 4.50
144 131 masch 20 G m Provvedi Stefano 1965 G.S. Polizia di Stato 0.38.44 12,392 4.51
145 132 masch 26 F m Mattia Carlo 1971 A.S.D. Sienarunners 0.38.48 12,371 4.51
146 133 masch 11 H m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 0.38.57 12,323 4.52
147 134 masch 21 G m Mannaioni Marco 1963 Atletica Volterra 0.39.00 12,307 4.53
148 135 masch 3 I m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.39.00 12,307 4.53
149 136 masch 27 F m Comanescu Mjrcea 1967 A.S.D. Pol. Chianciano 0.39.01 12,302 4.53
150 137 masch 32 E m Marchetti Matteo 1974 Atletica Volterra 0.39.04 12,286 4.53
151 138 masch 17 D m Mulinacci Pietro 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.39.11 12,250 4.54
152 139 masch 28 F m Nanni Giulio 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.39.12 12,245 4.54
153 140 masch 4 I m Amato Antonio 1954 Avis Foiano 0.39.14 12,234 4.54
154 141 masch 29 F m Leoncini Riccardo 1970 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 0.39.19 12,208 4.55
155 142 masch 2 L m Bossi Franco 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.39.26 12,172 4.56
156 143 masch 33 E m Milaneschi Daniele 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.39.37 12,116 4.57
157 144 masch 22 G m Del Debole Cesare 1966 Trail Running Project Asd 0.39.45 12,075 4.58
158 145 masch 23 G m Felici Fabio 1963 A.S.D. Pol. Chianciano 0.39.46 12,070 4.58
159 146 masch 24 G m Frontani Massimo 1965 Atl. Ponticino Asd 0.39.46 12,070 4.58
160 147 masch 12 H m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 0.39.48 12,060 4.59
161 14 femm 1 H f Collini Gabriella 1961 Pol. Rinascita Montevarchi 0.39.53 12,035 4.59
162 148 masch 7 A m Spensierati Federico 1995 Vis Cortona Triathlon 0.39.57 12,015 5.00
163 149 masch 25 G m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.40.00 12,000 5.00
164 150 masch 18 D m Tomelleri Cesare 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.40.01 11,995 5.00
165 151 masch 30 F m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.40.06 11,970 5.01
166 152 masch 26 G m Rinaldi Stefano 1962 Rinascita International 0.40.16 11,920 5.02
167 15 femm 2 G f Chini Antonella 1962 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.40.20 11,901 5.03
168 153 masch 34 E m Borgianni Simone 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.40.20 11,901 5.03
169 154 masch 5 I m Sorbi Andrea 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.40.30 11,852 5.04
170 16 femm 3 D f Pintore Mariangela 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0.40.34 11,832 5.04
171 155 masch 6 I m Francini Sergio 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.40.35 11,827 5.04
172 156 masch 13 H m Cappetti Ennio Paolo 1957 Amatori Podistica Arezzo 0.40.40 11,803 5.05
173 157 masch 7 I m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.40.42 11,793 5.05
174 17 femm 4 D f Mariottini Elisa 1978 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.40.46 11,774 5.06
175 158 masch 35 E m Manerchia Masera' Simone 1976 Avis Foiano 0.40.48 11,764 5.06
176 159 masch 31 F m Sassetti Federico 1970 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.40.50 11,755 5.06
177 160 masch 27 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 0.40.51 11,750 5.06
178 161 masch 36 E m Martini Marco 1973 A.S.D. Sienarunners 0.40.52 11,745 5.07
179 18 femm 6 F f Francini Sabrina 1970 Palestra "The Best Body" 0.40.53 11,740 5.07
180 162 masch 14 H m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato 0.40.57 11,721 5.07
181 163 masch 28 G m Agnelli Marcello 1965 Avis Zero Positivo A.P.D. 0.41.01 11,702 5.08
182 164 masch 15 H m Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 0.41.05 11,683 5.08
183 165 masch 32 F m Accioli Tiziano 1968 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0.41.26 11,585 5.11
184 166 masch 37 E m Bernini Lorenzo 1973 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0.41.28 11,575 5.11
185 167 masch 16 H m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 0.41.34 11,547 5.12
186 168 masch 8 I m Di Bisceglie Maurizio 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.41.34 11,547 5.12
187 169 masch 33 F m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.41.35 11,543 5.12
188 170 masch 15 C m Garaffi Alessandro 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.41.36 11,538 5.12
189 171 masch 34 F m Cioli Roberto 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.41.37 11,534 5.12
190 19 femm 2 H f Cacace Carmela 1959 A.S.D.Le Ancelle 0.41.39 11,524 5.12
191 172 masch 7 B m Mazzon Emanuele 1991 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.41.45 11,497 5.13
192 173 masch 29 G m Nepi Massimo 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.41.51 11,469 5.14
193 20 femm 3 C f Tognetti Linda 1985 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.41.52 11,465 5.14
194 174 masch 19 D m Mariottoni Gabriele 1978 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.41.53 11,460 5.14
195 175 masch 8 B m Spensierati Andrea 1987 Sport Events Cortona 0.42.01 11,424 5.15
196 176 masch 30 G m Garfi' Giorgio 1963 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.42.03 11,415 5.15
197 177 masch 38 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.42.05 11,406 5.16
198 178 masch 17 H m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.42.12 11,374 5.17
199 179 masch 16 C m Vitale Gaspare 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.42.14 11,365 5.17
200 21 femm 3 G f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia di Stato 0.42.26 11,312 5.18
201 180 masch 31 G m Borromeo Tommaso 1964 Palestra "The Best Body" 0.42.27 11,307 5.18
202 181 masch 1 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.42.33 11,281 5.19
203 182 masch 32 G m Baini Alessandro 1965 Palestra "The Best Body" 0.42.35 11,272 5.19
204 22 femm 4 C f Tavanti Marica 1986 Trail Running Project Asd 0.42.37 11,263 5.20
205 183 masch 3 L m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.42.41 11,245 5.20
206 23 femm 7 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.42.46 11,223 5.21
207 184 masch 33 G m Capezzuoli Luciano 1963 A.S.D.Le Ancelle 0.42.51 11,202 5.21
208 24 femm 4 E f Floriani Cinzia 1973 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.42.58 11,171 5.22
209 185 masch 9 I m Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.43.01 11,158 5.23
210 186 masch 34 G m Gambini Michele 1964 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.43.03 11,150 5.23
211 187 masch 35 G m Maffei Simone 1963 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.43.05 11,141 5.23
212 188 masch 39 E m Sandrelli Francesco 1975 Libero 0.43.18 11,085 5.25
213 25 femm 3 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 0.43.20 11,077 5.25
214 189 masch 40 E m Allara Riccardo 1974 Pol. Policiano 0.43.22 11,068 5.25
215 190 masch 36 G m Tanganelli Filippo 1966 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 0.43.25 11,055 5.26
216 191 masch 8 A m Bianchini Eugenio 1993 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.43.29 11,039 5.26
217 192 masch 37 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.43.31 11,030 5.26
218 26 femm 5 D f Braconi Daniela 1978 A.S.D. La Chianina 0.43.35 11,013 5.27
219 193 masch 38 G m Moretti Marco 1964 Atletica Volterra 0.43.42 10,984 5.28
220 194 masch 35 F m Marcocci Riccardo 1968 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.43.43 10,980 5.28
221 195 masch 10 I m Risini Fausto 1952 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0.43.47 10,963 5.28
222 196 masch 4 L m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 0.43.49 10,955 5.29
223 197 masch 11 I m Farnetani Livio 1955 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.43.52 10,942 5.29
224 198 masch 41 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.43.53 10,938 5.29
225 199 masch 12 I m Serpi Claudio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 0.43.53 10,938 5.29
226 200 masch 13 I m Tamburello Giuseppe 1954 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.43.59 10,913 5.30
227 201 masch 18 H m Giannelli Costanzo 1958 Atletica Volterra 0.44.05 10,888 5.31
228 202 masch 36 F m Felici Eugenio 1968 Avis Foiano 0.44.06 10,884 5.31
229 203 masch 37 F m Gavagni Paolo 1967 Avis Foiano 0.44.09 10,872 5.31
230 204 masch 19 H m Fabbri Francesco 1960 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.44.11 10,864 5.31
231 205 masch 5 L m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.44.13 10,855 5.32
232 206 masch 6 L m Cocchi Umberto 1951 A.S.D. Pol. Chianciano 0.44.16 10,843 5.32
233 27 femm 8 F f Rassinati Claudia 1971 Atl. Ponticino Asd 0.44.24 10,811 5.33
234 28 femm 5 C f Landi Sara 1982 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.44.32 10,778 5.34
235 29 femm 4 G f Mancini Gianna 1964 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.44.35 10,766 5.34
236 207 masch 38 F m Signorini Massimo 1968 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.44.45 10,726 5.36
237 30 femm 9 F f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.44.50 10,706 5.36
238 31 femm 4 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.45.08 10,635 5.39
239 32 femm 10 F f Parri Damiana 1970 Avis Foiano 0.45.12 10,619 5.39
240 208 masch 20 H m Pampaloni Paolo 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.45.20 10,588 5.40
241 33 femm 5 E f Riganelli Cristina 1976 Avis Foiano 0.45.26 10,565 5.41
242 34 femm 5 G f Monaci Francesca 1966 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 0.45.27 10,561 5.41
243 209 masch 39 G m Tavanti Antonio 1965 A.S.D. Pol. Chianciano 0.45.33 10,538 5.42
244 210 masch 14 I m De Luca Adriano 1955 A.S.D. G.S. Bellavista 0.45.35 10,530 5.42
245 211 masch 40 G m Beninati Gerlando 1963 A.S.D.Le Ancelle 0.45.42 10,503 5.43
246 35 femm 11 F f Liverani Beatrice 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.45.48 10,480 5.44
247 212 masch 39 F m Ugolini Andrea 1968 Palestra "The Best Body" 0.45.57 10,446 5.45
248 36 femm 6 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.46.08 10,404 5.46
249 213 masch 21 H m Nappi A. Aldo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 0.46.14 10,382 5.47
250 214 masch 15 I m Taccari Mario 1955 Pol. Rinascita Montevarchi 0.46.20 10,360 5.48
251 215 masch 41 G m Agnorelli Stefano 1962 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.46.24 10,345 5.48
252 216 masch 42 G m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 0.46.25 10,341 5.48
253 37 femm 1 B f Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.46.26 10,337 5.48
254 217 masch 40 F m Briganti Alessandro 1969 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0.46.33 10,311 5.49
255 218 masch 7 L m Scolafurru Giovanni 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.46.34 10,308 5.49
256 219 masch 43 G m Mazzetti Claudio 1965 A.S.D. La Chianina 0.46.36 10,300 5.50
257 220 masch 44 G m Grieco Giammichele 1965 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.46.46 10,264 5.51
258 221 masch 22 H m Vagnuzzi Carlo 1961 Atl. Ponticino Asd 0.46.55 10,231 5.52
259 222 masch 2 M m Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.46.57 10,223 5.52
260 223 masch 41 F m Pagliai Roberto 1967 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0.47.08 10,184 5.54
261 224 masch 16 I m Capaccioli Franco 1956 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 0.47.11 10,173 5.54
262 225 masch 3 M m Magi Luciano 1945 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.47.13 10,166 5.54
263 38 femm 6 C f Gori Martina 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.47.17 10,151 5.55
264 39 femm 12 F f Russo Angela 1971 Atl. Ponticino Asd 0.47.23 10,130 5.55
265 226 masch 17 I m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.47.24 10,126 5.56
266 40 femm 5 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.47.29 10,109 5.56
267 227 masch 42 E m Muzzi Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.47.30 10,105 5.56
268 41 femm 6 H f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0.47.31 10,102 5.56
269 228 masch 45 G m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.47.32 10,098 5.57
270 42 femm 13 F f Cioli Katia 1969 A.S.D. Pol. Chianciano 0.47.33 10,094 5.57
271 229 masch 18 I m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 0.47.35 10,087 5.57
272 230 masch 17 C m Pezzuoli Devis 1985 A.S.D. La Chianina 0.47.35 10,087 5.57
273 231 masch 19 I m Mellone Carmine 1952 A.S.D. Pol. Chianciano 0.47.42 10,063 5.58
274 232 masch 23 H m Ceccatelli Arnaldo 1959 A.S.D. G.S. Bellavista 0.47.43 10,059 5.58
275 43 femm 6 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.47.44 10,056 5.58
276 233 masch 46 G m Bianchini Alessandro 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.47.45 10,052 5.58
277 234 masch 8 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.48.00 10,000 6.00
278 235 masch 9 L m Rusci Sergio 1951 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.48.02 9,993 6.00
279 236 masch 18 C m Cordone Riccardo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.48.03 9,989 6.00
280 44 femm 14 F f Giovani Cinzia 1968 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.48.20 9,931 6.03
281 45 femm 6 E f Lorenzetti Veronica 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.48.21 9,927 6.03
282 237 masch 43 E m Donzellini Riccardo 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.48.22 9,924 6.03
283 238 masch 10 L m Crezzini Arturo 1947 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.48.23 9,921 6.03
284 239 masch 44 E m Moroni Massimiliano 1974 A.S.D. La Chianina 0.48.24 9,917 6.03
285 46 femm 15 F f Fabbri Roberta 1967 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 0.48.32 9,890 6.04
286 47 femm 1 A f Alberti Giulia 1994 Libertas Atletica Valdelsa 0.48.38 9,870 6.05
287 48 femm 16 F f Tanganelli Manola 1969 Avis Foiano 0.48.42 9,856 6.05
288 49 femm 7 H f Vescovini Cinzia 1960 Avis Zero Positivo A.P.D. 0.48.51 9,826 6.06
289 240 masch 42 F m Cinelli Michele 1969 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.49.00 9,796 6.08
290 241 masch 9 B m Ruiz Coll Juan Carlos 1988 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.49.02 9,789 6.08
291 50 femm 7 G f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0.49.13 9,753 6.09
292 51 femm 7 D f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.49.25 9,713 6.11
293 242 masch 20 I m Rossi Massimo 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.49.46 9,645 6.13
294 243 masch 21 I m Menchi Rogai Sergio 1955 Pol. Rinascita Montevarchi 0.49.58 9,606 6.15
295 52 femm 7 E f Serni Clarissa 1972 A.S.D.Le Ancelle 0.50.01 9,597 6.15
296 53 femm 2 B f Rondan Medina Yalile 1990 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.50.22 9,530 6.18
297 244 masch 11 L m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.50.30 9,505 6.19
298 245 masch 45 E m Barbagli Francesco 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.50.41 9,470 6.20
299 246 masch 12 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.50.51 9,439 6.21
300 54 femm 7 C f Moceri Enza  1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.50.59 9,415 6.22
301 55 femm 8 G f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.51.05 9,396 6.23
302 56 femm 8 E f Martinelli Alice 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.51.07 9,390 6.23
303 247 masch 4 M m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 0.51.09 9,384 6.24
304 57 femm 9 E f Bandinelli Laura 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.51.22 9,344 6.25
305 58 femm 9 G f Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.51.35 9,305 6.27
306 248 masch 22 I m Pepi Valerio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 0.51.37 9,299 6.27
307 59 femm 10 E f Pagni Elena Valentina 1975 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.51.41 9,287 6.28
308 249 masch 47 G m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.51.50 9,260 6.29
309 250 masch 13 L m Pratesi Enzo 1951 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.51.53 9,251 6.29
310 251 masch 10 B m Grigiotti Virgilio 1990 A.S.D. Pol. Chianciano 0.51.57 9,240 6.30
311 60 femm 10 G f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.52.21 9,169 6.33
312 252 masch 48 G m Michelangeli Daniele 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.52.24 9,160 6.33
313 61 femm 3 B f Capalbo Evelyn 1990 A.S.D.Le Ancelle 0.52.26 9,154 6.33
314 62 femm 8 H f Frosali Sandra 1959 Ass.Polisportiva Dil.S.Gimignano 0.52.34 9,131 6.34
315 253 masch 24 H m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 0.52.43 9,105 6.35
316 63 femm 8 C f Casolaro Ilaria 1985 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.52.58 9,062 6.37
317 254 masch 49 G m Ulivelli Marco 1963 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.52.59 9,059 6.37
318 255 masch 43 F m Nardi Paolo 1970 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.53.01 9,054 6.38
319 256 masch 5 M m Pianigiani Marcello 1943 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 0.53.30 8,972 6.41
320 257 masch 6 M m Cucini Virgilio 1945 A.S.D. G.S. Bellavista 0.53.44 8,933 6.43
321 258 masch 23 I m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 0.53.48 8,922 6.44
322 64 femm 8 D f Trambusti Ilaria 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.54.06 8,872 6.46
323 259 masch 20 D m Bonaventura Carmelo 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.54.07 8,870 6.46
324 260 masch 25 H m Agricoli Paolo 1957 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.56.58 8,426 7.07
325 261 masch 7 M m Naimo Giuseppe 1941 Castelli Romani Top Runners 0.56.58 8,426 7.07
326 65 femm 17 F f Tozzi Lucia 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.57.14 8,387 7.09
327 66 femm 11 E f Ameglio Francesca 1972 A.S.D.Le Ancelle 0.57.49 8,302 7.14
328 67 femm 12 E f Perugini Chiara 1973 A.S.D.Le Ancelle 0.57.49 8,302 7.14
329 262 masch 50 G m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 0.59.06 8,122 7.23
330 263 masch 8 M m Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.01.15 7,837 7.39
331 68 femm 11 G f Fradiani Laura 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.01.37 7,790 7.42
332 264 masch 21 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.07.47 7,081 8.28
333 265 masch 14 L m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.10.17 6,829 8.47
334 266 masch 9 M m Muzzi Mario 1939 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.11.44 6,691 8.58
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…