www g i u s e p p e r o s a t i n e t
CORRI CON I RISORTI
5o TROFEO GRUPPO PODISTICO I RISORTI BUONCONVENTO
MEMORIAL FEDERIGO FRANCI
MEMORIAL UMBERTO GRAGNOLI
Sabato 17 settembre 2016
BUONCONVENTO
KM 14
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 A m Graziani Emanuele 1987 Podistica Il Campino 0 51 17 16,381 3.40
2 2 masch 1 B m Monaci Alessandro 1979 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 51 38 16,270 3.41
3 3 masch 2 B m Di Serio Massimiliano 1980 Asd Polisportiva I' Giglio 0 52 05 16,129 3.43
4 4 masch 3 B m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 0 55 12 15,218 3.57
5 5 masch 1 C m Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 55 33 15,122 3.58
6 6 masch 4 B m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 55 49 15,050 3.59
7 7 masch 2 C m Casali Alessandro 1973 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 56 17 14,925 4.01
8 8 masch 1 D m Placido Giancarlo 1962 A.S.D. Runners Chieti 0 57 00 14,738 4.04
9 9 masch 3 C m Santucci Marco 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 57 27 14,622 4.06
10 10 masch 5 B m Prosa Giorgio 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 57 58 14,492 4.08
11 1 femm 1 A f Carpino Angela 1987 Mens Sana In Corpore Sano 0 58 02 14,475 4.09
12 11 masch 4 C m Brandini Mirko 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 58 22 14,393 4.10
13 12 masch 6 B m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 58 25 14,380 4.10
14 13 masch 5 C m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 58 45 14,299 4.12
15 14 masch 6 C m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 59 00 14,238 4.13
16 15 masch 7 B m Sanna Coccone Salvatore 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 59 40 14,079 4.16
17 16 masch 2 D m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 00 42 13,839 4.20
18 17 masch 2 A m Torluccio Luca 1989 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 01 19 13,700 4.23
19 2 femm 1 B f Barneschi Francesca 1984 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 1 01 31 13,656 4.24
20 18 masch 7 C m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 02 01 13,545 4.26
21 19 masch 8 C m Cesaretti Massimo 1968 A.S.D. Pol. Chianciano 1 02 07 13,524 4.26
22 3 femm 1 C f Fragapane Jacopa 1969 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 02 25 13,459 4.27
23 20 masch 1 E m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 02 30 13,441 4.28
24 21 masch 9 C m Nardi Jacopo 1976 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 1 02 31 13,437 4.28
25 22 masch 3 D m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 02 47 13,380 4.29
26 23 masch 8 B m Felici Dimitri 1981 Zona Olimpica Team 1 03 15 13,281 4.31
27 24 masch 9 B m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 03 40 13,194 4.33
28 25 masch 4 D m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 1 03 46 13,174 4.33
29 26 masch 10 B m Fabbrini Paolo 1977 A.S.D. Sienarunners 1 04 03 13,115 4.34
30 27 masch 10 C m Botarelli Nicola 1972 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 04 06 13,105 4.35
31 28 masch 11 C m Politi Mario 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 04 19 13,061 4.36
32 29 masch 5 D m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 1 04 57 12,934 4.38
33 30 masch 12 C m Cioli Roberto 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 04 58 12,930 4.38
34 31 masch 13 C m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 05 22 12,851 4.40
35 32 masch 14 C m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 1 05 52 12,754 4.42
36 33 masch 15 C m Olmastroni Duccio 1976 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 06 10 12,696 4.44
37 34 masch 16 C m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 06 12 12,689 4.44
38 35 masch 11 B m Pica Gabriele 1980 A.S.D.Pol.Olimpia 1 06 17 12,674 4.44
39 36 masch 12 B m Mazzini Marco 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 06 19 12,667 4.44
40 4 femm 2 B f Perugini Federica 1979 A.S.D.Le Ancelle 1 06 21 12,661 4.44
41 37 masch 6 D m Cassioli Celso 1959 Palestra "The Best Body" 1 06 23 12,654 4.44
42 5 femm 2 C f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 1 06 32 12,626 4.45
43 38 masch 7 D m Forgione Armando 1963 Amatori Podistica Arezzo 1 06 48 12,575 4.46
44 6 femm 2 A f Cesaretti Erika 1988 A.S.D. Pol. Chianciano 1 06 54 12,557 4.47
45 39 masch 2 E m Fusi Mauro 1951 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 06 59 12,541 4.47
46 40 masch 3 E m Tramacere Antonio 1953 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 07 05 12,522 4.47
47 41 masch 8 D m Clarichetti Mauro 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 07 19 12,479 4.48
48 7 femm 1 D f Marzocchi Silva 1964 A.S.D.Le Ancelle 1 07 39 12,417 4.50
49 42 masch 17 C m Andrei Benedetto 1973 A.S.D. Pol. Chianciano 1 07 50 12,384 4.51
50 43 masch 3 A m Padova Sebastiano 1992 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 07 57 12,363 4.51
51 8 femm 2 D f Sassi Antonella 1958 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 08 03 12,344 4.52
52 44 masch 9 D m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1 08 05 12,338 4.52
53 45 masch 4 E m Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 19 12,296 4.53
54 46 masch 18 C m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 08 35 12,248 4.54
55 47 masch 19 C m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 1 08 41 12,231 4.54
56 48 masch 13 B m Marrazzo Vincenzo 1980 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 08 43 12,225 4.54
57 9 femm 3 C f Sinopoli Italia 1974 Società Trieste 1 08 46 12,216 4.55
58 49 masch 20 C m Calzoni Francesco 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 08 49 12,207 4.55
59 10 femm 3 B f Pintore Mariangela 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 08 55 12,189 4.55
60 50 masch 5 E m Bossi Franco 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 08 59 12,177 4.56
61 51 masch 6 E m Amato Antonio 1954 Avis Foiano 1 09 20 12,116 4.57
62 52 masch 21 C m Francioni Alessandro 1974 Cral Whirlpool 1 09 42 12,052 4.59
63 11 femm 4 B f Marcelli Cecilia 1978 Avis Foiano 1 09 53 12,021 4.59
64 53 masch 22 C m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 58 12,006 5.00
65 54 masch 14 B m De Mitri Mirko 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 10 13 11,964 5.01
66 55 masch 7 E m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 10 54 11,848 5.04
67 12 femm 4 C f Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 10 58 11,837 5.04
68 56 masch 15 B m Barbini Victor 1977 A.S.D. Sienarunners 1 10 59 11,834 5.04
69 57 masch 23 C m Pellegrini Alessandro 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 1 11 20 11,776 5.06
70 58 masch 8 E m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 11 26 11,760 5.06
71 59 masch 1 F m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario GR 1 11 32 11,743 5.07
72 60 masch 24 C m Puleo Ottavio 1976 Club Atletica Partinico 1 11 38 11,727 5.07
73 61 masch 25 C m Mattia Carlo 1971 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 11 42 11,716 5.07
74 62 masch 10 D m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 11 45 11,708 5.07
75 63 masch 2 F m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 12 18 11,619 5.10
76 64 masch 26 C m Milaneschi Daniele 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 12 32 11,581 5.11
77 65 masch 11 D m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 12 47 11,542 5.12
78 66 masch 12 D m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 1 12 52 11,528 5.12
79 67 masch 13 D m De Biasio Nicola 1964 A.S.D. La Chianina 1 12 55 11,521 5.12
80 68 masch 27 C m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 13 10 11,481 5.14
81 69 masch 14 D m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato 1 13 13 11,473 5.14
82 70 masch 15 D m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1 13 36 11,414 5.15
83 71 masch 16 B m Cappelli Duccio 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 14 15 11,314 5.18
84 72 masch 28 C m Rosati Michele 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 22 11,296 5.19
85 73 masch 29 C m Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 32 11,271 5.19
86 74 masch 16 D m Zanelli Claudio 1962 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 14 36 11,261 5.20
87 13 femm 5 C f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 38 11,256 5.20
88 75 masch 30 C m Vannelli Massimiliano 1970 Cral Whirlpool 1 14 39 11,253 5.20
89 14 femm 6 C f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 48 11,230 5.21
90 76 masch 31 C m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 14 50 11,225 5.21
91 77 masch 32 C m Prata Federico 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 14 51 11,223 5.21
92 78 masch 33 C m Carusone Gianni 1973 A.S.D. Sienarunners 1 15 28 11,131 5.23
93 79 masch 17 D m Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 15 38 11,107 5.24
94 15 femm 7 C f Francini Sabrina 1970 Palestra "The Best Body" 1 15 41 11,099 5.24
95 80 masch 34 C m Caroni Roberto 1969 Palestra "The Best Body" 1 15 41 11,099 5.24
96 81 masch 9 E m Ciabattini Euro 1951 A.S.D. Pol. Chianciano 1 16 11 11,027 5.26
97 82 masch 18 D m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 16 35 10,969 5.28
98 83 masch 19 D m Fabbri Francesco 1960 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 16 44 10,947 5.29
99 84 masch 20 D m Bigozzi Luca 1966 Avis Foiano 1 17 16 10,872 5.31
100 16 femm 3 D f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1 17 41 10,814 5.33
101 85 masch 21 D m Bongiovanni Salvatore 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 17 56 10,779 5.34
102 17 femm 8 C f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 17 58 10,774 5.34
103 86 masch 3 F m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 18 04 10,760 5.35
104 18 femm 4 D f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 18 05 10,758 5.35
105 19 femm 5 D f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1 18 33 10,694 5.37
106 87 masch 10 E m Chesi Rino 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 19 25 10,578 5.40
107 88 masch 11 E m Scolafurru Giovanni 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 15 10,468 5.44
108 89 masch 35 C m Briganti Alessandro 1969 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 20 16 10,466 5.44
109 90 masch 12 E m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 20 31 10,433 5.45
110 91 masch 13 E m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 20 32 10,431 5.45
111 20 femm 6 D f Ciommo Antonella 1966 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 21 20 10,328 5.49
112 92 masch 36 C m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 22 04 10,236 5.52
113 21 femm 5 B f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 22 06 10,232 5.52
114 93 masch 17 B m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 22 06 10,232 5.52
115 22 femm 3 A f Cocchia Eleonora 1993 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 22 07 10,230 5.52
116 94 masch 37 C m Del Canto Attilio 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 22 08 10,228 5.52
117 95 masch 38 C m Barbagli Francesco 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 22 09 10,226 5.52
118 23 femm 7 D f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 22 30 10,182 5.54
119 96 masch 39 C m Fernandez Francisco 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 23 02 10,117 5.56
120 97 masch 14 E m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1 24 18 9,965 6.01
121 24 femm 4 A f Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 24 20 9,961 6.01
122 98 masch 40 C m Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 24 25 9,951 6.02
123 25 femm 9 C f Niccolini Sabrina 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 24 46 9,910 6.03
124 99 masch 18 B m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 24 47 9,908 6.03
125 100 masch 15 E m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 25 29 9,827 6.06
126 101 masch 16 E m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 25 30 9,825 6.06
127 26 femm 8 D f Tinfena Cristina 1965 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 25 48 9,791 6.08
128 102 masch 17 E m Rusci Sergio 1951 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 25 49 9,789 6.08
129 27 femm 6 B f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 08 9,641 6.13
130 103 masch 41 C m Calvellini Fabio 1968 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 16 9,626 6.14
131 28 femm 10 C f Fabbri Roberta 1967 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 27 33 9,595 6.15
132 29 femm 11 C f Giovani Cinzia 1968 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 28 07 9,533 6.18
133 104 masch 18 E m Crezzini Arturo 1947 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 28 08 9,531 6.18
134 30 femm 9 D f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 28 48 9,460 6.21
135 31 femm 10 D f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 28 49 9,458 6.21
136 32 femm 11 D f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 29 58 9,337 6.26
137 105 masch 19 E m Maridati Corrado 1956 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 30 30 9,282 6.28
138 106 masch 20 E m Pepi Valerio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 31 06 9,221 6.30
139 107 masch 4 F m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 1 31 50 9,147 6.34
140 108 masch 21 E m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 33 43 8,964 6.42
141 33 femm 12 C f Maccherini Tamara 1973 Avis Foiano 1 34 48 8,861 6.46
142 34 femm 13 C f Giovagnola Simona 1976 Avis Foiano 1 34 49 8,860 6.46
143 35 femm 12 D f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 35 39 8,782 6.50
144 36 femm 14 C f Martinelli Alice 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 35 48 8,769 6.51
145 109 masch 22 D m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 1 40 58 8,320 7.13
146 37 femm 13 D f Gennaro Lorenzina 1964 A.S.D. Runners Chieti 1 42 20 8,209 7.19
147 110 masch 23 D m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 49 14 7,690 7.48
148 111 masch 22 E m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 59 22 7,037 8.32
149 112 masch 42 C m Fusi Simone 1970 Cral Whirlpool 2 14 15 6,257 9.35
www   g i u s e p p e r o s a t i   n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…