www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
42a SCARPINATA DI PRIMAVERA
Domenica 19 marzo 2017
SIENA   Piscina Acqua Calda
1a prova CAMPIONATO UISP 2017 CORSA SU STRADA
KM 16,342
Percorso uguale all'edizione 2016
che evita il precedente e tradizionale tratto sterrato in Zona Chiocciola
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 B m Cannucci Matteo 1990 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 1.01.59 15,820 3.48
2 2 masch 2 B m Peparini Andrea 1991 A.S.D. Pol. Chianciano 1.03.25 15,462 3.53
3 3 masch 1 D m Ciambriello Giovanni 1980 A.S.D. Pol. Chianciano 1.03.40 15,401 3.54
4 4 masch 1 A m Bracciali Massimiliano 1999 A.S.D. La Chianina 1.04.26 15,218 3.57
5 5 masch 1 G m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 1.05.04 15,070 3.59
6 6 masch 1 C m De Cubellis Diego 1984 A.S.D. Pol. Chianciano 1.05.42 14,925 4.01
7 7 masch 1 E m Santucci Marco 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.05.47 14,906 4.02
8 8 masch 2 G m Fosca Lorenzo 1964 G.S. Gabbi A.S.D. 1.06.26 14,760 4.04
9 9 masch 1 F m Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.06.29 14,749 4.04
10 10 masch 2 F m Valori Roberto 1970 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1.06.32 14,738 4.04
11 11 masch 3 F m Busciolano Sandro 1970 A.P.D. San Gimignano 1.06.45 14,690 4.05
12 12 masch 2 C m La Banca Domenico 1984 A.P.D. San Gimignano 1.06.47 14,683 4.05
13 13 masch 4 F m Bini Federico 1972 A.P.D. San Gimignano 1.07.22 14,556 4.07
14 14 masch 2 D m Ansano Fabio 1978 A.S.D. La Chianina 1.07.35 14,509 4.08
15 15 masch 2 E m Cerretani Francesco 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 1.07.46 14,470 4.09
16 16 masch 3 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.07.48 14,462 4.09
17 17 masch 3 E m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.07.58 14,427 4.10
18 18 masch 3 B m Cesaroni Samuele 1990 A.S.D. Pol. Chianciano 1.08.00 14,420 4.10
19 19 masch 4 E m Buracchi Luca 1974 A.S.D.Le Ancelle 1.08.04 14,406 4.10
20 20 masch 3 D m Periccioli Federico 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1.08.51 14,242 4.13
21 21 masch 4 D m Michelagnoli Giuseppe 1978 A.P.D. San Gimignano 1.09.15 14,160 4.14
22 1 femm 1 C f Carpino Angela 1987 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.09.21 14,139 4.15
23 22 masch 5 D m Pallini Roberto 1979 Amatori Podistica Arezzo 1.09.57 14,018 4.17
24 23 masch 5 E m Pulcinelli Marco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.10.13 13,965 4.18
25 24 masch 6 D m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.10.15 13,958 4.18
26 25 masch 7 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.10.34 13,895 4.19
27 26 masch 2 A m M' Barek Mohamed 1999 A.S.D. Pol. Chianciano 1.10.48 13,850 4.20
28 27 masch 8 D m Rocchi Alessandro 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.10.55 13,827 4.20
29 28 masch 1 H m Prozzo Antonio 1959 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.10.59 13,814 4.21
30 29 masch 5 F m Caroni Roberto 1969 Palestra "The Best Body" 1.11.25 13,730 4.22
31 30 masch 6 F m Pierangioli Raniero 1971 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1.11.59 13,622 4.24
32 31 masch 9 D m Marrucci Marco 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.12.10 13,587 4.25
33 32 masch 4 G m Canapini Giovanni 1965 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.12.14 13,575 4.25
34 33 masch 10 D m Belloni Luca 1981 Avis Foiano 1.12.21 13,553 4.26
35 34 masch 5 G m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.12.29 13,528 4.26
36 35 masch 6 G m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.12.42 13,488 4.27
37 36 masch 1 I m Giorgetti Guido 1957 Banca Monte dei Paschi di Siena 1.12.47 13,472 4.27
38 37 masch 3 C m Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.12.49 13,466 4.27
39 38 masch 6 E m Cresti Alessandro 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.12.56 13,445 4.28
40 39 masch 7 G m Cucini Massimo 1967 A.S.D. G.S. Bellavista 1.13.32 13,335 4.30
41 40 masch 7 F m Cicali Roberto 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.13.35 13,326 4.30
42 41 masch 8 G m Vannuccini Biagio 1966 A.S.D. La Chianina 1.13.40 13,311 4.30
43 42 masch 7 E m Marconi Francesco 1974 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.13.46 13,293 4.31
44 43 masch 8 F m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.13.50 13,281 4.31
45 44 masch 4 C m Feci Luca 1984 A.S.D. La Chianina 1.14.15 13,206 4.33
46 45 masch 2 H m Gabsi Farah 1959 Atletica Gabsi (Siena) 1.14.42 13,127 4.34
47 46 masch 9 F m Periccioli Simone 1972 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1.14.50 13,103 4.35
48 47 masch 11 D m Seduttore Carmelo 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.14.52 13,097 4.35
49 48 masch 10 F m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.14.55 13,089 4.35
50 49 masch 11 F m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 1.15.04 13,062 4.36
51 50 masch 12 D m Pica Gabriele 1980 A.S.D.Pol.Olimpia 1.15.06 13,057 4.36
52 51 masch 3 H m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 1.15.24 13,005 4.37
53 52 masch 5 C m Giomi Edoardo 1985 Cral Nuovo Pignone 1.15.26 12,999 4.37
54 53 masch 9 G m Provvedi Stefano 1965 G.S. Polizia di Stato 1.15.36 12,970 4.38
55 54 masch 12 F m Botarelli Nicola 1972 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1.15.47 12,939 4.38
56 2 femm 1 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 1.15.49 12,933 4.38
57 55 masch 6 C m Moraschini Luca 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.16.01 12,899 4.39
58 56 masch 13 F m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1.16.04 12,891 4.39
59 57 masch 13 D m Betti Guido 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.17.09 12,710 4.43
60 58 masch 3 A m Fabris Davide 1997 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.17.16 12,690 4.44
61 3 femm 1 G f Marzocchi Silva 1964 A.S.D.Le Ancelle 1.17.30 12,652 4.45
62 59 masch 14 D m Debolini Cosimo 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.17.51 12,595 4.46
63 60 masch 1 L m Fusi Mauro 1951 Banca Monte dei Paschi di Siena 1.17.52 12,593 4.46
64 61 masch 15 D m Francini Ruggero 1979 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1.17.53 12,590 4.46
65 62 masch 14 F m Tozzi Christian 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.17.56 12,582 4.46
66 63 masch 4 B m Migliorini Francesco 1989 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.17.58 12,577 4.46
67 64 masch 8 E m Palmieri Fabio 1974 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.18.18 12,523 4.47
68 65 masch 2 I m Barbetti Alessandro 1954 A.S.D. Atletica Sinalunga 1.18.20 12,518 4.48
69 66 masch 10 G m Marianelli Danilo 1965 A.S.D. Team Marathon Bike 1.18.21 12,515 4.48
70 4 femm 1 B f Cesaretti Erika 1988 A.S.D. Pol. Chianciano 1.18.26 12,502 4.48
71 67 masch 15 F m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.18.45 12,451 4.49
72 68 masch 16 F m Rondini Simone 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.18.51 12,436 4.49
73 69 masch 17 F m Vagaggini Diego 1970 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1.19.06 12,396 4.50
74 70 masch 18 F m Viti Filippo 1970 A.S.D.Le Ancelle 1.19.11 12,383 4.51
75 71 masch 9 E m Porcu' Duccio 1973 G.P.A. Libertas Siena 1.19.14 12,375 4.51
76 72 masch 19 F m Becatti  Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.19.18 12,365 4.51
77 73 masch 3 I m Pasciucco Giuseppe 1957 SevenLive SSD 1.19.28 12,339 4.52
78 74 masch 20 F m Palmas Andrea 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 1.19.45 12,295 4.53
79 75 masch 10 E m Rossi Giacomo 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1.19.47 12,290 4.53
80 76 masch 21 F m Arfaioli Stefano 1968 G.S.D. Libertas La Torre 1.19.52 12,277 4.53
81 77 masch 11 G m Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.20.00 12,257 4.54
82 78 masch 11 E m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.20.08 12,236 4.54
83 79 masch 16 D m De Mitri Mirko Antonio 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.20.18 12,211 4.55
84 80 masch 12 G m Bini Nicola 1964 A.S.D. G.S. Bellavista 1.20.31 12,178 4.56
85 81 masch 12 E m Ghini Francesco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.20.33 12,173 4.56
86 82 masch 17 D m Marrazzo Vincenzo 1980 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1.20.38 12,161 4.56
87 83 masch 22 F m Floriani Francesco 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.21.00 12,106 4.57
88 84 masch 4 A m Fabbro Andrea 1994 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.21.02 12,101 4.58
89 85 masch 13 G m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.21.03 12,098 4.58
90 86 masch 4 H m Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia di Stato 1.21.09 12,083 4.58
91 5 femm 2 F f Ricci Veronica 1971 A.S.D. Sienarunners 1.21.21 12,053 4.59
92 6 femm 1 E f Lenzini Francesca 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.21.22 12,051 4.59
93 87 masch 4 I m Nicchi Santi 1953 A.S.D. Pol. Chianciano 1.21.29 12,034 4.59
94 7 femm 3 F f Malą Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.21.31 12,029 4.59
95 8 femm 1 D f Landi Sara 1982 A.P.D. San Gimignano 1.21.37 12,014 5.00
96 88 masch 5 H m Coli Carlo 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.21.40 12,007 5.00
97 89 masch 13 E m Miano Antonio 1976 A.S.D. Sienarunners 1.21.50 11,982 5.00
98 9 femm 2 D f Sprugnoli Elisa 1980 G.S. Polizia di Stato 1.22.12 11,929 5.02
99 90 masch 23 F m Gamberucci Davide 1972 G.S. Polizia di Stato 1.22.14 11,924 5.02
100 91 masch 6 H m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato 1.22.16 11,919 5.02
101 92 masch 14 G m Della Corte Salvatore 1963 Pol. Rinascita Montevarchi 1.22.19 11,912 5.02
102 93 masch 14 E m Napolitano Domenico 1973 Palestra "The Best Body" 1.22.23 11,902 5.02
103 94 masch 15 E m Boldrini Duccio 1975 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1.22.28 11,890 5.03
104 95 masch 24 F m Tarli Giovanni 1969 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1.22.29 11,888 5.03
105 96 masch 15 G m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.22.36 11,871 5.03
106 97 masch 7 H m Chini Alessandro 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.22.45 11,850 5.04
107 98 masch 16 E m Ciacci Michele 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1.23.10 11,790 5.05
108 99 masch 5 I m Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.23.16 11,776 5.06
109 100 masch 17 E m Squillace Francesco 1977 Circolo il Rostro 1.23.21 11,764 5.06
110 101 masch 6 I m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1.23.28 11,748 5.06
111 102 masch 2 L m Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.23.33 11,736 5.07
112 103 masch 18 E m Barbagli Francesco 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.24.06 11,659 5.09
113 104 masch 18 D m Baggiani Giacomo 1979 SevenLive SSD 1.24.09 11,652 5.09
114 105 masch 3 L m Arena Antonio 1950 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1.24.18 11,632 5.10
115 106 masch 5 B m Zierock Emilio 1988 Uisp Pisa 1.24.29 11,606 5.10
116 107 masch 1 M m Soro Grazietto 1946 GP Atletica Valdarno Inferiore 1.24.30 11,604 5.10
117 108 masch 8 H m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.24.43 11,574 5.11
118 109 masch 6 B m Chiorazzo Costanzo 1990 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.24.48 11,563 5.11
119 110 masch 19 E m Lotti Marco 1977 A.S.D. Sienarunners 1.24.51 11,556 5.12
120 111 masch 19 D m Grandi Marco 1980 A.S.D. Sienarunners 1.24.53 11,552 5.12
121 112 masch 20 E m Tomelleri Cesare 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.24.55 11,547 5.12
122 113 masch 4 L m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.24.58 11,540 5.12
123 114 masch 7 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.25.01 11,534 5.12
124 115 masch 5 A m Hilmi Yahya 1999 A.S.D. Pol. Chianciano 1.25.02 11,531 5.12
125 116 masch 9 H m Cafagna Antonio 1962 A.S.D. Atletica Sinalunga 1.25.10 11,513 5.13
126 117 masch 21 E m Mulinacci Pietro 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.25.22 11,486 5.13
127 10 femm 4 F f Cassamally Meg 1971 A.S.D. Pol. Chianciano 1.25.23 11,484 5.13
128 118 masch 10 H m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 1.25.55 11,413 5.15
129 119 masch 11 H m Cesaretti Lauro 1959 A.S.D. Pol. Chianciano 1.26.01 11,400 5.16
130 120 masch 7 B m Ferrandi Filippo 1991 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.26.04 11,393 5.16
131 121 masch 20 D m Villa Giacomo 1978 Atletica Marciatori Mugello A.S.D. 1.26.07 11,386 5.16
132 122 masch 25 F m Borgianni Simone 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.26.19 11,360 5.17
133 123 masch 22 E m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.26.20 11,358 5.17
134 124 masch 23 E m Pulselli Gabriele 1973 A.S.D.Le Ancelle 1.26.22 11,353 5.17
135 125 masch 24 E m Gravina Sebastiano 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.26.28 11,340 5.17
136 126 masch 25 E m Manerchia Masera' Simone 1976 Avis Foiano 1.26.30 11,336 5.18
137 127 masch 16 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1.26.54 11,284 5.19
138 128 masch 2 M m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.27.10 11,249 5.20
139 129 masch 12 H m Taddeucci Paolo 1960 A.S.D. La Chianina 1.27.12 11,245 5.20
140 11 femm 2 B f Santori Ambra 1990 A.S.D.Le Ancelle 1.27.20 11,228 5.21
141 130 masch 26 E m Prata Federico 1973 G.S. Polizia di Stato 1.27.22 11,223 5.21
142 131 masch 17 G m Martinelli Roberto 1966 A.S.D. La Chianina 1.27.25 11,217 5.21
143 132 masch 8 I m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1.27.27 11,213 5.21
144 133 masch 26 F m Becatti Stefano 1972 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.27.30 11,206 5.21
145 134 masch 5 L m Passarello Francesco 1951 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.27.32 11,202 5.21
146 135 masch 27 E m Francioni Alessandro 1974 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1.27.35 11,196 5.22
147 12 femm 5 F f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.27.42 11,181 5.22
148 136 masch 13 H m Di Clemente Marco 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.27.44 11,176 5.22
149 13 femm 1 H f Cacace Carmela 1959 A.S.D.Le Ancelle 1.27.49 11,166 5.22
150 137 masch 14 H m Frigeri Alberto 1960 Atl. Massarosa 1.28.11 11,119 5.24
151 138 masch 9 I m Tiezzi Massimo 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1.28.19 11,103 5.24
152 139 masch 10 I m Serpi Claudio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1.28.31 11,078 5.25
153 140 masch 18 G m Tanganelli Filippo 1966 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 1.28.37 11,065 5.25
154 141 masch 28 E m Rosati Michele 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.29.07 11,003 5.27
155 142 masch 27 F m Leoncini Riccardo 1970 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 1.29.09 10,999 5.27
156 14 femm 6 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.29.33 10,950 5.29
157 143 masch 29 E m Maffei Marco 1973 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1.29.42 10,931 5.29
158 144 masch 11 I m Mucciarelli Leonello 1955 G.S. Polizia di Stato 1.29.43 10,929 5.29
159 145 masch 19 G m Zoda Giuseppe 1965 SevenLive SSD 1.29.44 10,927 5.29
160 15 femm 3 D f Maggi  Martina 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.29.46 10,923 5.30
161 16 femm 1 I f Porri Roberta 1953 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.29.48 10,919 5.30
162 17 femm 2 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1.30.16 10,863 5.31
163 146 masch 15 H m Di Michele Pasquale 1959 SevenLive SSD 1.30.25 10,845 5.32
164 18 femm 7 F f Gorelli Simona 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.31.01 10,773 5.34
165 147 masch 7 C m Vitale Gaspare 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.31.04 10,767 5.34
166 148 masch 12 I m Sorbi Andrea 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.31.11 10,754 5.35
167 19 femm 4 D f Piccini Barbara 1979 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1.31.16 10,744 5.35
168 149 masch 8 C m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.31.19 10,738 5.35
169 150 masch 30 E m Del Canto Attilio 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.31.20 10,736 5.35
170 151 masch 31 E m Franceschini Mauro 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.31.22 10,732 5.35
171 152 masch 32 E m Landozzi Riccardo 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.31.23 10,730 5.36
172 153 masch 33 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.31.24 10,728 5.36
173 154 masch 20 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.31.26 10,724 5.36
174 155 masch 34 E m Debolini Giacomo 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.31.31 10,714 5.36
175 156 masch 6 L m Rusci Sergio 1951 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.31.35 10,707 5.36
176 157 masch 21 D m Cordone Riccardo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.31.36 10,705 5.36
177 158 masch 35 E m Facchini Angelo 1973 Libero 1.31.44 10,689 5.37
178 159 masch 7 L m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 1.31.46 10,685 5.37
179 20 femm 2 G f Gelsi Ada Lucia 1965 A.P.D. San Gimignano 1.31.57 10,664 5.38
180 21 femm 8 F f Serni Clarissa 1972 A.S.D.Le Ancelle 1.32.14 10,631 5.39
181 160 masch 21 G m Baroni Franco 1967 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1.32.18 10,623 5.39
182 22 femm 2 E f Losavio Eleonora 1974 A.S.D.Le Ancelle 1.32.32 10,597 5.40
183 23 femm 3 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.32.54 10,555 5.41
184 161 masch 36 E m Martini Marco 1973 A.S.D. Sienarunners 1.33.03 10,538 5.42
185 162 masch 9 C m Rad Hassein 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.33.27 10,493 5.43
186 24 femm 3 B f Rodan Medina Patricia 1990 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.33.28 10,491 5.43
187 163 masch 16 H m Fabbri Francesco 1960 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.33.32 10,483 5.43
188 164 masch 3 M m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.33.39 10,470 5.44
189 165 masch 37 E m Del Tempora Luca 1975 Atletica Marciatori Mugello A.S.D. 1.33.43 10,463 5.44
190 25 femm 4 H f Del Vespa Anna 1962 Societą Trieste 1.33.45 10,459 5.44
191 166 masch 22 D m Fiorini Filippo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.33.58 10,435 5.45
192 167 masch 10 C m Fiorini Niccolo' 1987 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.34.00 10,431 5.45
193 168 masch 8 B m Juan Carlos Ruiz Coll 1988 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.34.02 10,428 5.45
194 26 femm 2 I f Gistri Marta 1956 G.P.A. Libertas Siena 1.34.12 10,409 5.46
195 169 masch 4 M m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.34.24 10,387 5.47
196 170 masch 17 H m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1.34.27 10,382 5.47
197 27 femm 3 G f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia di Stato 1.34.29 10,378 5.47
198 171 masch 22 G m Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.34.33 10,371 5.47
199 172 masch 38 E m Allara Riccardo 1974 Pol. Policiano 1.34.34 10,369 5.47
200 28 femm 5 H f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1.34.56 10,329 5.49
201 173 masch 23 G m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.34.58 10,325 5.49
202 174 masch 18 H m Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.35.25 10,276 5.50
203 175 masch 28 F m Belsanti Francesco 1970 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1.35.59 10,216 5.52
204 176 masch 13 I m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1.36.05 10,205 5.53
205 29 femm 5 D f Braconi Daniela 1978 A.S.D. La Chianina 1.36.06 10,203 5.53
206 30 femm 9 F f D'Antonio Annalisa 1969 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.36.09 10,198 5.53
207 31 femm 1 A f Cocchia Eleonora 1993 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.36.34 10,154 5.55
208 32 femm 10 F f Francini Sabrina 1970 Palestra "The Best Body" 1.36.40 10,144 5.55
209 177 masch 29 F m Signorini Massimo 1968 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.36.55 10,117 5.56
210 178 masch 1 N m Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.37.06 10,098 5.56
211 33 femm 6 D f Lorenzini Chiara 1978 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.37.22 10,071 5.57
212 179 masch 23 D m Pistoi Simone 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.37.24 10,067 5.58
213 180 masch 24 G m Vannini Giuseppe 1966 A.S.D.Pol.Olimpia 1.37.26 10,064 5.58
214 181 masch 14 I m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 1.37.38 10,043 5.58
215 182 masch 15 I m Salvatori Mauro 1955 G.P.A. Libertas Siena 1.37.45 10,031 5.59
216 183 masch 24 D m Lovari Matteo 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.38.08 9,992 6.00
217 34 femm 6 H f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.38.44 9,931 6.02
218 35 femm 3 I f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1.38.45 9,930 6.03
219 184 masch 25 G m Beninati Gerlando 1963 A.S.D.Le Ancelle 1.39.08 9,891 6.04
220 185 masch 8 L m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.39.16 9,878 6.04
221 186 masch 9 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.39.17 9,876 6.05
222 36 femm 7 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.40.07 9,794 6.08
223 187 masch 5 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.40.14 9,783 6.08
224 37 femm 4 B f Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.40.50 9,724 6.10
225 38 femm 4 G f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.40.51 9,723 6.10
226 188 masch 39 E m Balboni Andrea 1976 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.41.00 9,708 6.11
227 189 masch 30 F m Muzzi Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.41.23 9,672 6.12
228 39 femm 7 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.41.36 9,651 6.13
229 190 masch 31 F m Briganti Alessandro 1969 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1.42.20 9,582 6.16
230 191 masch 10 L m Pinzi Valter 1948 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1.42.21 9,580 6.16
231 192 masch 16 I m Pinzi Fabrizio 1953 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1.42.23 9,577 6.16
232 40 femm 3 E f Niccolini Sabrina 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.43.17 9,494 6.19
233 41 femm 5 G f Brega Daniela 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1.43.35 9,466 6.20
234 42 femm 4 E f Bandinelli Laura 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.43.51 9,442 6.21
235 193 masch 11 L m Di Bisceglie Maurizio 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.44.30 9,383 6.24
236 43 femm 6 G f Fabbri Roberta 1967 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1.44.32 9,380 6.24
237 194 masch 19 H m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 1.44.34 9,377 6.24
238 195 masch 17 I m Pepi Valerio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1.44.36 9,374 6.24
239 196 masch 26 G m Stolzi Francesco 1967 G.S. Polizia di Stato 1.44.44 9,362 6.25
240 197 masch 18 I m Iacoviello Rocco 1955 G.S. Polizia di Stato 1.44.45 9,361 6.25
241 198 masch 25 D m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.45.00 9,339 6.26
242 199 masch 32 F m Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.45.01 9,337 6.26
243 44 femm 5 E f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.46.47 9,183 6.32
244 200 masch 19 I m Vanacore Sergio 1957 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.47.26 9,127 6.34
245 45 femm 8 D f Tanganelli Ilaria 1979 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1.48.14 9,060 6.37
246 201 masch 40 E m Lorenzini Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.48.18 9,054 6.38
247 202 masch 20 H m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato 1.48.34 9,032 6.39
248 203 masch 33 F m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.48.46 9,015 6.39
249 204 masch 12 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.49.11 8,981 6.41
250 205 masch 41 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.49.30 8,955 6.42
251 46 femm 6 E f Trambusti Ilaria 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.49.33 8,951 6.42
252 206 masch 13 L m Chesi Rino 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.49.45 8,934 6.43
253 47 femm 5 B f Capalbo Evelyn 1990 A.S.D.Le Ancelle 1.50.05 8,907 6.44
254 207 masch 20 I m Maridati Corrado 1956 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1.50.28 8,876 6.46
255 48 femm 8 H f Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.51.25 8,801 6.49
256 208 masch 6 M m Pianigiani Marcello 1943 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1.53.14 8,659 6.56
257 49 femm 7 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.55.30 8,490 7.04
258 50 femm 8 G f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.55.31 8,488 7.04
259 51 femm 9 G f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.55.32 8,487 7.04
260 209 masch 27 G m Ulivelli Marco 1963 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1.55.33 8,486 7.04
261 210 masch 14 L m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.57.19 8,358 7.11
262 52 femm 10 G f Porciani Francesca 1965 A.S.D.Le Ancelle 1.58.36 8,268 7.15
263 53 femm 7 E f Vitangelo Rosa 1973 A.S.D.Le Ancelle 1.58.37 8,266 7.15
264 211 masch 7 M m Manenti Giuliano 1945 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1.58.38 8,265 7.16
265 212 masch 21 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2.09.42 7,560 7.56
266 213 masch 15 L m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2.22.37 6,875 8.44
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di pił…