www g i u s e p p e r o s a t i n e t
26a SCARPINATA DI RAVACCIANO
Domenica 30 aprile 2017
SIENA
3a prova CAMPIONATO UISP 2017 CORSA SU STRADA
KM 12
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 C m Paganelli Alessandro 1986 A.S.D. Pol. Chianciano 0 43 50 16,154 3.39
2 2 masch 2 C m Nucera Giovanni Domenico 1987 Pol. Rinascita Montevarchi 0 45 11 15,671 3.46
3 3 masch 1 D m Ansano Fabio 1978 A.S.D. La Chianina 0 45 34 15,539 3.48
4 4 masch 2 D m Ciambriello Giovanni 1980 A.S.D. Pol. Chianciano 0 46 09 15,343 3.51
5 5 masch 1 F m Capacci Gianluca 1971 Avis Foiano 0 46 39 15,179 3.53
6 6 masch 1 E m Refi Mirko 1973 Podistica Il Campino 0 46 51 15,114 3.54
7 7 masch 2 E m Macchi Yuri 1974 SevenLive SSD 0 46 56 15,087 3.55
8 8 masch 3 D m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 0 47 12 15,002 3.56
9 9 masch 2 F m Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 47 31 14,902 3.58
10 10 masch 4 D m Prosa Giorgio 1980 Podistica Il Campino 0 47 40 14,855 3.58
11 11 masch 3 E m Santucci Marco 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 47 49 14,808 3.59
12 12 masch 5 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 47 55 14,777 4.00
13 13 masch 3 C m Porru Claudio 1987 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 47 59 14,757 4.00
14 14 masch 1 G m Lachi Alessio 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 48 16 14,670 4.01
15 15 masch 4 E m Luzzi Matteo 1975 Pol. Rinascita Montevarchi 0 48 29 14,605 4.02
16 16 masch 1 H m Moricca Mauro 1961 Pol. Rinascita Montevarchi 0 48 42 14,540 4.03
17 17 masch 2 G m Antonelli Alberto 1966 Mezzana Le Lumache  A.S.D. 0 48 49 14,505 4.04
18 18 masch 6 D m Periccioli Federico 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 0 48 51 14,495 4.04
19 19 masch 1 B m Mugnaioli Matteo 1989 A.S.D.Le Ancelle 0 48 52 14,490 4.04
20 20 masch 4 C m De Cubellis Diego 1984 A.S.D. Pol. Chianciano 0 49 03 14,436 4.05
21 1 femm 1 F f Martinelli Emanuela 1971 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 49 05 14,426 4.05
22 21 masch 3 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 49 29 14,309 4.07
23 22 masch 5 E m Cavallaro Giovanbattista 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 49 48 14,218 4.09
24 23 masch 3 F m Chellini Federico 1968 SevenLive SSD 0 49 53 14,195 4.09
25 2 femm 1 C f Carpino Angela 1987 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 50 04 14,143 4.10
26 24 masch 6 E m Serluca Andrea 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 50 07 14,128 4.11
27 25 masch 7 D m Forzini Andrea 1980 Atletica Ponticino 0 50 14 14,096 4.11
28 26 masch 8 D m Rocchi Alessandro 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 50 16 14,086 4.11
29 27 masch 7 E m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 50 18 14,077 4.11
30 28 masch 5 C m Giomi Edoardo 1985 Cral Nuovo Pignone 0 50 20 14,068 4.12
31 29 masch 8 E m Caini Marco 1976 SevenLive SSD 0 50 22 14,058 4.12
32 30 masch 4 F m Valori Roberto 1970 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 0 50 25 14,044 4.12
33 31 masch 5 F m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 50 34 14,003 4.13
34 32 masch 9 E m Calussi Massimiliano 1976 A.S.D. La Chianina 0 50 46 13,948 4.14
35 33 masch 4 G m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 50 56 13,902 4.15
36 34 masch 10 E m Spina Gianluca 1973 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 50 57 13,897 4.15
37 35 masch 5 G m Zingoni Nicola 1966 SevenLive SSD 0 51 03 13,870 4.15
38 36 masch 9 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 51 05 13,861 4.15
39 37 masch 11 E m Cresti Alessandro 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 51 14 13,821 4.16
40 38 masch 6 G m Falchi Vieri 1965 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 51 45 13,683 4.19
41 39 masch 10 D m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 51 53 13,647 4.19
42 40 masch 12 E m Regina Francesco 1975 A.S.D. Sienarunners 0 51 57 13,630 4.20
43 41 masch 6 F m Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 51 58 13,625 4.20
44 42 masch 13 E m Brandini Mirko 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 52 10 13,573 4.21
45 43 masch 11 D m Marrucci Marco 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 52 16 13,547 4.21
46 44 masch 6 C m Magliozzi Alessandro 1987 A.S.D. Pol. Chianciano 0 52 25 13,508 4.22
47 45 masch 1 I m Giorgetti Guido 1957 Banca Monte dei Paschi di Siena 0 52 42 13,436 4.23
48 46 masch 7 F m Scalzo Antonio 1971 A.S.D.Le Ancelle 0 52 46 13,419 4.24
49 47 masch 7 C m Caselli Cristian 1987 Ronda Ghibellina 0 53 00 13,360 4.25
50 48 masch 12 D m Margiotta Cristian 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 0 53 02 13,351 4.25
51 49 masch 8 F m Peluzzi Nicola 1972 Subbiano Marathon 0 53 04 13,343 4.25
52 50 masch 14 E m Pulcinelli Marco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 53 19 13,280 4.27
53 51 masch 15 E m Pacini Massimiliano 1977 Atletica Ponticino 0 53 25 13,256 4.27
54 3 femm 2 F f Tiberi Lucia 1970 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 0 53 35 13,214 4.28
55 52 masch 9 F m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 53 57 13,125 4.30
56 4 femm 1 G f Lacrimini Patrizia 1967 Marathon Club Cittą di Castello 0 54 14 13,056 4.31
57 53 masch 7 G m Frontani Massimo 1965 Atletica Ponticino 0 54 27 13,004 4.32
58 54 masch 8 G m Mechi Antonio 1965 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 54 30 12,992 4.32
59 55 masch 16 E m Santini Federico 1977 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 54 34 12,976 4.33
60 56 masch 2 H m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 0 54 38 12,960 4.33
61 57 masch 10 F m Gennai Massimo 1968 Atletica Ponticino 0 54 42 12,945 4.33
62 58 masch 11 F m Massai Fabio 1971 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 54 50 12,913 4.34
63 59 masch 3 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 54 56 12,890 4.35
64 60 masch 17 E m Celati Andrea 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 0 55 03 12,862 4.35
65 61 masch 12 F m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 0 55 10 12,835 4.36
66 62 masch 13 F m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 55 11 12,831 4.36
67 63 masch 13 D m Francini Ruggero 1979 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 55 15 12,816 4.36
68 64 masch 9 G m Brizzi Luciano 1964 G. S. Lucignano Val D'Arbia 0 55 17 12,808 4.36
69 65 masch 14 F m Domenichini Andrea 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 55 23 12,785 4.37
70 5 femm 1 D f Perugini Federica 1979 A.S.D.Le Ancelle 0 55 27 12,769 4.37
71 66 masch 18 E m Bondi Pierangelo 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 0 55 30 12,758 4.37
72 67 masch 15 F m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 55 36 12,735 4.38
73 68 masch 10 G m Felici Fabio 1963 Podistica Il Campino 0 55 44 12,705 4.39
74 6 femm 3 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 0 55 47 12,693 4.39
75 69 masch 16 F m Botarelli Nicola 1972 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 55 51 12,678 4.39
76 70 masch 11 G m Casini Mirko 1963 Atl. Sangiovannese 1967 0 55 57 12,655 4.40
77 71 masch 4 H m Pampaloni Gianni 1960 A.S.D. G.S. Bellavista 0 56 04 12,629 4.40
78 72 masch 12 G m Pallini Alberto 1967 A.S.D. Team Marathon Bike 0 56 21 12,565 4.42
79 7 femm 2 G f Marzocchi Silva 1964 A.S.D.Le Ancelle 0 56 24 12,554 4.42
80 73 masch 19 E m Del Canto Attilio 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 56 30 12,532 4.42
81 74 masch 8 C m Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 56 34 12,517 4.43
82 75 masch 2 B m Migliorini Francesco 1989 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 56 42 12,488 4.43
83 76 masch 17 F m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 0 56 49 12,462 4.44
84 77 masch 1 L m Fusi Mauro 1951 Banca Monte dei Paschi di Siena 0 56 51 12,455 4.44
85 8 femm 2 D f Sprugnoli Elisa 1980 G.S. Polizia di Stato 0 56 52 12,451 4.44
86 78 masch 18 F m Gamberucci Davide 1972 G.S. Polizia di Stato 0 56 53 12,448 4.44
87 79 masch 2 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 56 59 12,426 4.45
88 9 femm 1 B f Marchetti Sara 1988 Ass. Sport Dil. Vivi Siena 0 57 03 12,411 4.45
89 80 masch 19 F m Viti Filippo 1970 A.S.D.Le Ancelle 0 57 09 12,390 4.46
90 81 masch 20 F m Cesaretti Massimo 1969 A.S.D. Pol. Chianciano 0 57 12 12,379 4.46
91 82 masch 13 G m Maestrini Sauro 1967 Asd Polisportiva I' Giglio 0 57 15 12,368 4.46
92 83 masch 21 F m Paperini Giampiero 1968 Atletica Ponticino 0 57 23 12,339 4.47
93 84 masch 3 I m Belardi Stefano 1956 Pol. Rinascita Montevarchi 0 57 31 12,311 4.48
94 85 masch 14 G m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 57 33 12,303 4.48
95 86 masch 20 E m Napolitano Domenico 1973 Palestra "The Best Body" 0 57 38 12,286 4.48
96 87 masch 21 E m Porcu' Duccio 1973 G.P.A. Libertas Siena 0 57 43 12,268 4.49
97 88 masch 22 E m Franceschini Mauro 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 57 46 12,257 4.49
98 89 masch 15 G m Pieri Carlo 1965 Tavarnelle U. P. 0 57 49 12,247 4.49
99 90 masch 16 G m Bini Nicola 1964 A.S.D. G.S. Bellavista 0 57 57 12,219 4.50
100 91 masch 17 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0 58 01 12,204 4.50
101 92 masch 9 C m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 58 08 12,180 4.51
102 93 masch 22 F m Rondini Simone 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 58 26 12,117 4.52
103 10 femm 2 C f Iannuzzi Eleonora 1987 A.S.D. Sienarunners 0 58 29 12,107 4.52
104 94 masch 14 D m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 58 30 12,104 4.52
105 95 masch 23 E m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 58 35 12,086 4.53
106 96 masch 24 E m Rossi Giacomo 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 58 40 12,069 4.53
107 11 femm 4 F f Ricci Veronica 1971 A.S.D. Sienarunners 0 58 44 12,056 4.54
108 97 masch 23 F m Grazzi Gianni 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 0 58 46 12,049 4.54
109 98 masch 25 E m Olmastroni Duccio 1976 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 58 51 12,032 4.54
110 99 masch 26 E m Squillace Francesco 1977 Circolo il Rostro 0 58 57 12,011 4.55
111 100 masch 18 G m Marianelli Danilo 1965 A.S.D. Team Marathon Bike 0 59 00 12,001 4.55
112 12 femm 1 H f Del Bello Barbara 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 12 11,961 4.56
113 101 masch 19 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 0 59 17 11,944 4.56
114 102 masch 10 C m Aronica Riccardo 1983 A.S.D.Le Ancelle 0 59 18 11,940 4.56
115 103 masch 24 F m Palmas Andrea 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 0 59 25 11,917 4.57
116 104 masch 1 A m Hilmi Yahya 1999 A.S.D. Pol. Chianciano 0 59 27 11,910 4.57
117 105 masch 5 H m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 0 59 34 11,887 4.58
118 106 masch 11 C m Tiezzi Alessandro 1985 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 59 36 11,880 4.58
119 13 femm 3 G f Panti Silviamaria 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 38 11,874 4.58
120 107 masch 20 G m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 59 40 11,867 4.58
121 108 masch 27 E m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 42 11,860 4.58
122 109 masch 6 H m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 0 59 44 11,854 4.59
123 110 masch 25 F m Becatti Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 59 45 11,850 4.59
124 111 masch 7 H m Coli Carlo 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 52 11,827 4.59
125 112 masch 4 I m Nicchi Santi 1953 A.S.D. Pol. Chianciano 0 59 55 11,817 5.00
126 113 masch 8 H m Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia di Stato 0 59 58 11,808 5.00
127 14 femm 5 F f Malą Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 00 05 11,785 5.00
128 114 masch 2 L m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 00 08 11,775 5.01
129 115 masch 9 H m Chini Alessandro 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 00 13 11,759 5.01
130 116 masch 3 L m Arena Antonio 1950 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 00 17 11,746 5.01
131 117 masch 28 E m Tomelleri Cesare 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 00 23 11,726 5.02
132 118 masch 21 G m Agnelli Marcello 1965 A.S.D. Pol. Chianciano 1 00 29 11,707 5.02
133 119 masch 4 L m Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 00 33 11,694 5.03
134 120 masch 10 H m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 00 38 11,678 5.03
135 121 masch 29 E m Righi Francesco 1973 A.P.D. San Gimignano 1 00 54 11,627 5.04
136 122 masch 22 G m Morganti Maurizio 1967 Tavarnelle U. P. 1 01 09 11,579 5.06
137 123 masch 30 E m Gravina Sebastiano 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 01 12 11,570 5.06
138 124 masch 15 D m Seduttore Carmelo 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 01 14 11,563 5.06
139 125 masch 31 E m Pulselli Gabriele 1973 A.S.D.Le Ancelle 1 01 32 11,507 5.08
140 126 masch 16 D m Cordone Riccardo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 01 35 11,498 5.08
141 127 masch 23 G m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato 1 01 41 11,479 5.08
142 128 masch 24 G m Martinelli Roberto 1966 A.S.D. La Chianina 1 01 43 11,473 5.09
143 129 masch 25 G m Conti  Lorenzo 1965 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 01 48 11,457 5.09
144 130 masch 32 E m Miano Antonio 1976 A.S.D. Sienarunners 1 01 57 11,430 5.10
145 15 femm 1 E f Sinopoli Italia 1974 Societą Trieste 1 02 05 11,405 5.10
146 131 masch 26 F m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 1 02 06 11,402 5.10
147 132 masch 33 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 02 23 11,350 5.12
148 16 femm 2 E f Lenzini Francesca 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 02 39 11,302 5.13
149 133 masch 11 H m Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 02 42 11,293 5.13
150 134 masch 5 I m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1 02 55 11,254 5.15
151 135 masch 3 B m Chiorazzo Costanzo 1990 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 02 59 11,242 5.15
152 136 masch 17 D m Di Raimo Fabio 1978 A.S.D. Sienarunners 1 03 07 11,218 5.16
153 137 masch 26 G m Della Corte Salvatore 1963 Pol. Rinascita Montevarchi 1 03 09 11,212 5.16
154 138 masch 12 H m Bongiovanni Salvatore 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 03 13 11,200 5.16
155 139 masch 34 E m Palmieri Fabio 1974 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 03 23 11,171 5.17
156 140 masch 35 E m Francioni Alessandro 1974 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 03 27 11,159 5.17
157 141 masch 1 M m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 03 32 11,145 5.18
158 17 femm 3 E f Floriani Cinzia 1973 A.P.D. San Gimignano 1 03 35 11,136 5.18
159 142 masch 36 E m Prata Federico 1973 G.S. Polizia di Stato 1 03 37 11,130 5.18
160 143 masch 37 E m Pieroni Giampier 1973 SevenLive SSD 1 03 39 11,124 5.18
161 144 masch 6 I m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 03 40 11,121 5.18
162 145 masch 7 I m Serpi Claudio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 03 54 11,081 5.19
163 18 femm 4 E f Borgogni Roberta 1975 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 03 58 11,069 5.20
164 146 masch 8 I m Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 04 02 11,058 5.20
165 147 masch 13 H m Di Clemente Marco 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 04 21 11,003 5.22
166 148 masch 38 E m Rossi Stefano 1974 Pol. Policiano 1 04 26 10,989 5.22
167 149 masch 2 M m Soro Grazietto 1946 Atletica Valdarno Inferiore 1 04 28 10,983 5.22
168 150 masch 39 E m Barbini Victor 1977 A.S.D. Sienarunners 1 04 31 10,975 5.23
169 151 masch 14 H m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 04 34 10,966 5.23
170 152 masch 1 N m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 1 04 37 10,958 5.23
171 153 masch 27 F m Signorini Massimo 1968 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 04 41 10,947 5.23
172 19 femm 2 B f Rodan Medina Patricia 1990 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 04 53 10,913 5.24
173 154 masch 28 F m Fusi Simone 1970 A.S.D. Sienarunners 1 05 03 10,885 5.25
174 155 masch 27 G m Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 05 11 10,863 5.26
175 20 femm 3 B f Zanardo Anna 1989 Runcard 1 05 13 10,857 5.26
176 21 femm 6 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 05 16 10,849 5.26
177 156 masch 28 G m Braconi Simone 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 05 34 10,799 5.28
178 22 femm 2 H f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 1 05 41 10,780 5.28
179 157 masch 29 F m Bassi Francesco 1972 Ass. Sport Dil. Vivi Siena 1 05 44 10,772 5.29
180 158 masch 4 B m Monaldi Massimiliano 1988 Libero 1 05 46 10,766 5.29
181 159 masch 40 E m Burberi Marco 1974 Pol. R. Murri Ellera 1 05 52 10,750 5.29
182 160 masch 15 H m Buffini Fausto 1960 A.S.D. La Chianina 1 05 55 10,742 5.30
183 161 masch 41 E m Ciacci Gianpiero 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 05 58 10,734 5.30
184 162 masch 42 E m Maffei Marco 1973 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 06 01 10,725 5.30
185 23 femm 7 F f Serni Clarissa 1972 A.S.D.Le Ancelle 1 06 06 10,712 5.30
186 24 femm 8 F f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 06 13 10,693 5.31
187 25 femm 3 D f Lorenzini Chiara 1978 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 06 22 10,669 5.32
188 163 masch 43 E m Serruto Davide 1975 Runcard 1 06 29 10,650 5.32
189 26 femm 4 D f Maggi  Martina 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 06 39 10,623 5.33
190 164 masch 5 B m Bruni Tommaso 1990 Societą Trieste 1 06 53 10,586 5.34
191 165 masch 16 H m Mazzeschi Vinicio 1962 G.P.A. Libertas Siena 1 07 14 10,531 5.36
192 27 femm 3 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato 1 07 16 10,526 5.36
193 166 masch 9 I m Nesi Rossano 1957 Pol. R. Murri Ellera 1 07 18 10,521 5.36
194 28 femm 1 I f Gistri Marta 1956 G.P.A. Libertas Siena 1 07 20 10,516 5.37
195 29 femm 5 E f Losavio Eleonora 1974 A.S.D.Le Ancelle 1 07 23 10,508 5.37
196 167 masch 3 M m Bossi Franco 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 07 32 10,485 5.38
197 168 masch 29 G m Stefanucci Carlo 1964 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 07 34 10,479 5.38
198 30 femm 4 G f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia di Stato 1 08 03 10,405 5.40
199 169 masch 5 L m Banelli Luciano 1949 Podistica Il Campino 1 08 07 10,395 5.41
200 31 femm 5 G f Gelsi Ada Lucia 1965 A.P.D. San Gimignano 1 08 08 10,392 5.41
201 170 masch 17 H m Buiarelli Gaspare 1961 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 08 11 10,385 5.41
202 171 masch 44 E m Fucci Armando 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 08 13 10,379 5.41
203 172 masch 18 H m Fabbri Francesco 1960 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 08 14 10,377 5.41
204 32 femm 6 E f Riganelli Cristina 1976 Avis Foiano 1 08 16 10,372 5.41
205 33 femm 4 B f Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 08 18 10,367 5.41
206 173 masch 30 F m Corsini Iacopo 1972 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 08 19 10,364 5.42
207 34 femm 4 H f Del Vespa Anna 1962 Societą Trieste 1 08 37 10,319 5.43
208 174 masch 10 I m Pinzi Fabrizio 1953 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 08 59 10,264 5.45
209 175 masch 12 C m Rad Hassein  1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 09 03 10,254 5.45
210 176 masch 30 G m Anselmi Gianni 1963 SevenLive SSD 1 09 08 10,242 5.46
211 177 masch 31 G m Baroni Franco 1967 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 09 14 10,227 5.46
212 178 masch 19 H m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 09 16 10,222 5.46
213 179 masch 32 G m Nepi Massimo 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 18 10,217 5.46
214 180 masch 6 L m Bartolini Alvaro 1948 Le Torri Podismo A.S.D. 1 09 20 10,212 5.47
215 181 masch 11 I m Iacoviello Rocco 1955 G.S. Polizia di Stato 1 09 30 10,188 5.47
216 182 masch 45 E m Lotti Marco 1977 A.S.D. Sienarunners 1 09 39 10,166 5.48
217 183 masch 4 M m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 09 42 10,159 5.48
218 184 masch 7 L m Rusci Sergio 1951 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 10 08 10,096 5.51
219 35 femm 5 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 10 26 10,053 5.52
220 185 masch 13 C m Orlandini Andrea 1984 Circolo il Rostro 1 10 37 10,027 5.53
221 186 masch 12 I m Salvatori Mauro 1955 G.P.A. Libertas Siena 1 10 50 9,996 5.54
222 187 masch 18 D m Peccianti Marco 1978 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 11 03 9,966 5.55
223 188 masch 5 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 11 21 9,924 5.57
224 189 masch 2 A m Bianchini Eugenio 1993 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 11 24 9,917 5.57
225 36 femm 1 A f Cocchia Eleonora 1993 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 11 27 9,910 5.57
226 190 masch 31 F m Gallorini Alessandro 1968 Asd Polisportiva I' Giglio 1 11 31 9,901 5.58
227 37 femm 9 F f Acciai Marusca 1971 Subbiano Marathon 1 11 44 9,871 5.59
228 191 masch 19 D m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 12 08 9,816 6.01
229 38 femm 6 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 12 24 9,780 6.02
230 39 femm 10 F f Forti Catiuscia 1972 Montain Bike Team Santafiora 1 12 31 9,764 6.03
231 40 femm 11 F f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 12 47 9,728 6.04
232 192 masch 2 N m Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 12 58 9,704 6.05
233 193 masch 33 G m Beninati Gerlando 1963 A.S.D.Le Ancelle 1 13 02 9,695 6.05
234 41 femm 7 H f Vescovini Cinzia 1960 A.S.D. Pol. Chianciano 1 13 22 9,651 6.07
235 194 masch 20 H m Scali Luca 1960 A.S.D. G.S. Bellavista 1 13 25 9,644 6.07
236 195 masch 13 I m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 1 13 55 9,579 6.10
237 196 masch 8 L m Pinzi Valter 1948 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 14 14 9,538 6.11
238 197 masch 34 G m Brindisi Leopoldo 1967 A.S.D.Le Ancelle 1 14 43 9,476 6.14
239 42 femm 5 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 14 56 9,449 6.15
240 198 masch 21 H m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato 1 15 25 9,388 6.17
241 43 femm 8 H f Martinelli Gabriella 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 15 26 9,386 6.17
242 199 masch 14 I m Farnetani Livio 1955 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 15 35 9,368 6.18
243 200 masch 32 F m Briganti Alessandro 1969 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 15 38 9,362 6.18
244 201 masch 6 M m Crezzini Arturo 1947 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 15 42 9,353 6.18
245 202 masch 9 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 16 05 9,306 6.20
246 203 masch 33 F m Muzzi Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 16 06 9,304 6.20
247 204 masch 34 F m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 16 09 9,298 6.21
248 44 femm 6 G f Brega Daniela 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 16 11 9,294 6.21
249 45 femm 5 B f Capalbo Evelyn 1990 A.S.D.Le Ancelle 1 16 23 9,270 6.22
250 46 femm 6 D f Caproni Elena 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 16 29 9,258 6.22
251 47 femm 7 G f Fabbri Roberta 1967 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 16 34 9,247 6.23
252 205 masch 15 I m Pepi Valerio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 16 53 9,209 6.24
253 206 masch 35 G m Sacco Palmino 1965 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 16 59 9,197 6.25
254 48 femm 2 I f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 17 33 9,130 6.28
255 49 femm 7 E f Niccolini Sabrina 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 17 46 9,105 6.29
256 50 femm 3 C f Gori Martina 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 17 48 9,101 6.29
257 51 femm 4 C f Moceri Enza 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 17 49 9,099 6.29
258 52 femm 8 E f Chiarelli Emanuela 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 17 51 9,095 6.29
259 53 femm 12 F f Pacciani Roberta 1968 Libero 1 18 12 9,054 6.31
260 207 masch 36 G m Orlandini Sandro 1967 A.S.D. G.S. Bellavista 1 18 14 9,050 6.31
261 208 masch 46 E m Balzano Pasquale 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 18 18 9,043 6.31
262 209 masch 7 M m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 1 18 29 9,022 6.32
263 210 masch 22 H m Giorgio Rocco 1959 A.S.D. G.S. Bellavista 1 18 55 8,972 6.35
264 211 masch 37 G m Staderini Pietro 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 08 8,948 6.36
265 54 femm 8 G f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 20 21 8,812 6.42
266 212 masch 10 L m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 20 26 8,803 6.42
267 55 femm 7 D f Tanganelli Ilaria 1979 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 20 35 8,786 6.43
268 56 femm 9 G f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 48 8,763 6.44
269 213 masch 47 E m Lorenzini Alessandro  1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 20 52 8,756 6.44
270 57 femm 10 G f Provvedi Letizia 1965 G.S. Polizia di Stato 1 21 36 8,677 6.48
271 58 femm 9 E f Trambusti Ilaria 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 21 49 8,654 6.49
272 214 masch 8 M m Pianigiani Marcello 1943 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 21 52 8,649 6.49
273 215 masch 48 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 21 57 8,640 6.50
274 59 femm 11 G f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 22 11 8,615 6.51
275 60 femm 9 H f Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 22 41 8,563 6.53
276 61 femm 12 G f Porciani Francesca 1965 A.S.D.Le Ancelle 1 23 08 8,517 6.56
277 216 masch 11 L m Chesi Rino 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 23 12 8,510 6.56
278 62 femm 8 D f Sagaria Francesca 1978 A.S.D.Le Ancelle 1 23 14 8,507 6.56
279 217 masch 16 I m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 1 25 53 8,244 7.09
280 63 femm 13 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 46 8,067 7.19
281 218 masch 38 G m Ulivelli Marco 1963 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 27 47 8,066 7.19
282 64 femm 13 F f Pianigiani Romina 1968 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 28 46 7,976 7.24
283 219 masch 9 M m Bianciardi Ameraldo 1943 G.S. Polizia di Stato 1 29 28 7,914 7.27
284 65 femm 5 C f Quaresima Vittoria 1983 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 30 05 7,860 7.30
285 220 masch 39 G m Monciatti Simone 1963 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 30 28 7,827 7.32
286 221 masch 40 G m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 32 20 7,668 7.42
287 222 masch 23 H m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 32 57 7,617 7.45
288 223 masch 3 N m Liverani Sergio 1931 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 33 49 7,547 7.49
289 224 masch 4 N m Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 34 36 7,485 7.53
290 66 femm 14 G f Rossi Roberta 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 40 44 7,029 8.24
291 67 femm 10 E f Pini Silvia 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 44 47 6,757 8.44
292 225 masch 5 N m Muzzi Mario 1939 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 56 34 6,074 9.43
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di pił…