www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
.
5a edizione  STRA TOSCANINA
Organizzazione :  EVENT SPORT  SAN GALGANO RUNNERS
Sabato 13 maggio 2017
POGGIBONSI
KM 14,400
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
In basso la classifica società
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 C m Dibra Andi 1972 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 0 52 42 15,938 3.46
2 2 masch 1 B m Coraggio Simone 1987 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 55 01 15,267 3.56
3 3 masch 1 A m Vignolo Luigi 1996 A.P.D. San Gimignano 0 56 43 14,809 4.03
4 4 masch 1 D m Lachi Alessio 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 57 03 14,723 4.05
5 5 masch 2 B m Bugiani Giacomo 1979 Silvano Fedi A.S.D. 0 57 45 14,544 4.08
6 6 masch 2 C m Treve Mattia 1970 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 0 58 03 14,469 4.09
7 7 masch 3 C m Chellini Federico 1968 SevenLife S.S.D. 0 58 38 14,325 4.11
8 8 masch 3 B m Cheli Luigi 1983 A.S.D. Team Marathon Bike 0 58 54 14,260 4.12
9 9 masch 4 C m Caini Marco 1976 SevenLife S.S.D. 0 59 21 14,152 4.14
10 10 masch 4 B m Periccioli Federico 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 0 59 30 14,117 4.15
11 11 masch 2 A m Bigi Matteo 1992 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 59 45 14,058 4.16
12 12 masch 2 D m Bigazzi Moreno 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 00 19 13,925 4.19
13 13 masch 5 B m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 02 24 13,461 4.27
14 14 masch 3 D m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 03 16 13,276 4.31
15 15 masch 5 C m Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 03 29 13,231 4.32
16 16 masch 6 C m Pulcinelli Marco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 04 12 13,083 4.35
17 17 masch 7 C m Celati Andrea 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 1 05 05 12,906 4.39
18 18 masch 6 B m Galgani Giuseppe 1982 Eventsport - San Galgano Runners A.S.D. 1 05 26 12,837 4.40
19 19 masch 4 D m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 06 17 12,672 4.44
20 20 masch 3 A m Scaramucci Gabriele 1992 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 06 19 12,666 4.44
21 21 masch 8 C m Periccioli Simone 1972 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 06 21 12,659 4.44
22 1 femm 1 B f Perugini Federica 1979 A.S.D.Le Ancelle 1 06 31 12,628 4.45
23 22 masch 5 D m D'Onofrio Nicola 1964 Runcard 1 06 34 12,618 4.45
24 23 masch 1 E m Brocchi Ambro 1955 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 07 42 12,407 4.50
25 24 masch 9 C m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 1 07 51 12,379 4.51
26 25 masch 10 C m Poggiani Luca 1976 A.S.D. Team Marathon Bike 1 08 33 12,253 4.54
27 26 masch 2 E m Fusi Mauro 1951 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 08 46 12,214 4.55
28 27 masch 7 B m Boschetti Francesco 1978 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 09 01 12,170 4.56
29 28 masch 11 C m Becherini Paolo 1973 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 09 04 12,161 4.56
30 29 masch 12 C m Minervini Luca 1969 Pol. R. Murri Ellera 1 10 04 11,988 5.00
31 30 masch 6 D m Pizzamano Riccardo 1965 Fiesole Pol. Asd 1 10 05 11,985 5.00
32 31 masch 13 C m Grazzi Gianni 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 1 10 13 11,962 5.01
33 32 masch 7 D m Gerace Mauro 1966 SevenLife S.S.D. 1 10 28 11,920 5.02
34 33 masch 14 C m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 10 58 11,836 5.04
35 34 masch 15 C m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 11 09 11,805 5.05
36 35 masch 8 B m Aronica Riccardo 1983 A.S.D.Le Ancelle 1 11 16 11,786 5.05
37 36 masch 16 C m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 11 27 11,756 5.06
38 37 masch 9 B m Cameli Leonardo 1981 Runcard 1 11 35 11,734 5.07
39 38 masch 1 F m Salvadori Sirio 1944 La Galla Pontedera Atletica 1 11 55 11,679 5.08
40 39 masch 4 A m Migliorini Francesco 1989 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 12 02 11,661 5.09
41 40 masch 17 C m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 12 04 11,655 5.09
42 41 masch 8 D m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1 12 11 11,636 5.09
43 42 masch 18 C m Petreni Manolo 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 1 12 29 11,588 5.11
44 43 masch 5 A m Bigazzi Paride 1991 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 12 35 11,572 5.11
45 44 masch 9 D m Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia di Stato 1 12 41 11,556 5.12
46 45 masch 19 C m Giomi David 1974 A.S.D.Pol.Olimpia 1 13 21 11,451 5.14
47 46 masch 20 C m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 13 22 11,449 5.14
48 47 masch 3 E m Pellegrini Paolo 1952 A.S.D. Pol. Chianciano 1 13 24 11,443 5.15
49 48 masch 10 D m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 1 14 11 11,323 5.18
50 49 masch 21 C m Tonini Marco 1972 A.S.D. La Chianina 1 14 12 11,320 5.18
51 50 masch 22 C m Boldrini Duccio 1975 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 14 15 11,312 5.18
52 51 masch 11 D m Sottile Giuseppe 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 14 31 11,272 5.19
53 52 masch 23 C m Mulinacci Pietro 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 15 02 11,194 5.22
54 53 masch 12 D m Barbetta Giuseppe 1961 Asd Atletica Vinci 1 15 07 11,182 5.22
55 2 femm 1 C f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 15 21 11,147 5.23
56 54 masch 24 C m Campagnese Antonio 1969 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 15 40 11,101 5.24
57 55 masch 25 C m Pieroni Gianpier 1973 SevenLife S.S.D. 1 16 02 11,047 5.26
58 56 masch 13 D m Di Michele Pasquale 1959 SevenLife S.S.D. 1 16 10 11,028 5.26
59 57 masch 26 C m Panti Simone 1971 SevenLife S.S.D. 1 17 45 10,803 5.33
60 58 masch 2 F m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 1 17 51 10,789 5.34
61 3 femm 2 C f Serni Clarissa 1972 A.S.D.Le Ancelle 1 17 54 10,782 5.34
62 59 masch 10 B m Lucii Marco 1979 Team Bike Racing Certaldo 1 17 58 10,773 5.34
63 4 femm 1 D f Liverani Patrizia 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 18 16 10,732 5.35
64 5 femm 2 B f Mesce Vanessa 1987 SevenLife S.S.D. 1 18 26 10,709 5.36
65 60 masch 14 D m Orlandini Sandro 1967 A.S.D. G.S. Bellavista 1 18 58 10,637 5.38
66 61 masch 4 E m De Luca Adriano 1955 A.S.D. G.S. Bellavista 1 19 04 10,623 5.39
67 62 masch 27 C m Zoda Giuseppe 1975 SevenLife S.S.D. 1 19 23 10,581 5.40
68 63 masch 15 D m Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 19 30 10,565 5.41
69 64 masch 28 C m Grasso Rosario 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 1 19 32 10,561 5.41
70 65 masch 16 D m Mozzillo Nicola 1967 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 19 32 10,561 5.41
71 66 masch 29 C m Archetti Alessio 1970 Fiesole Pol. Asd 1 19 53 10,515 5.42
72 67 masch 17 D m Bandini Sauro 1964 Libero 1 19 55 10,510 5.43
73 68 masch 11 B m Cambi Luca 1978 Acsd Muzika 1 20 14 10,469 5.44
74 69 masch 3 F m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 20 20 10,456 5.44
75 70 masch 30 C m Gorini Roberto 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 21 53 10,258 5.51
76 71 masch 18 D m Anselmi Gianni 1963 SevenLife S.S.D. 1 21 57 10,250 5.51
77 72 masch 5 E m Maestrini Tiberio 1950 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 22 09 10,225 5.52
78 6 femm 1 E f Gistri Marta 1956 G.P.A. Libertas Siena 1 22 13 10,216 5.52
79 7 femm 2 D f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 23 03 10,114 5.56
80 8 femm 3 C f Fantaccini Barbara 1977 SevenLife S.S.D. 1 23 04 10,112 5.56
81 73 masch 19 D m Baroni Franco 1967 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 23 05 10,110 5.56
82 74 masch 20 D m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 24 07 9,986 6.01
83 75 masch 21 D m Fabbri Francesco 1960 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 24 08 9,984 6.01
84 9 femm 3 D f Gelsi Ada  1965 A.P.D. San Gimignano 1 24 13 9,974 6.01
85 10 femm 4 C f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 25 09 9,864 6.05
86 76 masch 6 E m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 25 10 9,862 6.05
87 77 masch 22 D m Mori Massimo 1966 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 25 58 9,771 6.08
88 78 masch 4 F m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 27 13 9,631 6.14
89 11 femm 5 C f Raffaelli Silvia 1973 Fiesole Pol. Asd 1 28 06 9,534 6.18
90 79 masch 31 C m Sassi Mauro 1968 Fiesole Pol. Asd 1 28 07 9,532 6.18
91 80 masch 23 D m Scali Luca 1960 A.S.D. G.S. Bellavista 1 29 35 9,376 6.24
92 81 masch 24 D m Beninati Gerlando 1963 A.S.D.Le Ancelle 1 30 30 9,281 6.28
93 82 masch 25 D m Quintili Alessandro 1961 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 30 51 9,246 6.29
94 83 masch 32 C m Mori Enrico 1968 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 30 55 9,239 6.30
95 12 femm 4 D f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 32 15 9,105 6.35
96 13 femm 5 D f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 32 16 9,104 6.35
97 14 femm 6 C f Melis Maria 1972 Pol. R. Murri Ellera 1 33 04 9,025 6.39
98 84 masch 26 D m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 34 22 8,901 6.44
99 15 femm 6 D f Frosali Sandra 1959 A.P.D. San Gimignano 1 34 34 8,882 6.45
100 85 masch 12 B m Martellini Gianpiero 1978 SevenLife S.S.D. 1 34 48 8,860 6.46
101 16 femm 7 C f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 35 31 8,794 6.49
102 86 masch 33 C m Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 36 40 8,689 6.54
103 17 femm 7 D f Appolloni Daniela 1965 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 38 03 8,567 7.00
104 87 masch 27 D m Ulivelli Marco 1963 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 39 03 8,480 7.05
105 88 masch 7 E m Ciofi Ferruccio 1955 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 39 40 8,428 7.07
106 89 masch 28 D m Bandinelli Roberto 1966 Eventsport - San Galgano Runners A.S.D. 1 43 20 8,129 7.23
107 18 femm 8 C f Bigazzi Claudia 1968 Eventsport - San Galgano Runners A.S.D. 1 43 22 8,126 7.23
108 90 masch 5 F m Crezzini Arturo 1947 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 52 28 7,469 8.02
109 19 femm 9 C f Giovani Cinzia 1968 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 52 29 7,467 8.02
110 91 masch 8 E m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2 17 06 6,127 9.48
Classifica a Partecipanti
Nr. Società Punteggio Totale partecipanti Partecipanti
Gara Comp. Gara N.C.
1 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 26 13 13 0
2 SevenLife S.S.D. 22 11 11 0
3 A.S.D. G.S. Bellavista 22 11 10 1
4 A.S.D. Il Gregge Ribelle 20 10 9 1
5 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 18 9 9 0
6 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 14 7 7 0
7 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 12 6 6 0
8 A.S.D.Le Ancelle 10 5 5 0
9 Eventsport - San Galgano Runners A.S.D. 8 4 3 1
10 Fiesole Pol. Asd 8 4 4 0
11 A.P.D. San Gimignano 6 3 3 0
12 Podistica Val di Pesa A.S.D. 6 3 3 0
13 A.S.D. La Chianina 6 3 2 1
14 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento 6 3 3 0
15 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 6 3 2 1
16 Pol. R. Murri Ellera 4 2 2 0
17 A.S.D. Team Marathon Bike 4 2 2 0
18 G.P.A. Libertas Siena 4 2 1 1
19 Team Bike Racing Certaldo 2 1 1 0
20 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 2 1 1 0
21 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 2 1 1 0
22 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 2 1 1 0
23 G.S. Polizia di Stato 2 1 1 0
24 Asd Atletica Vinci 2 1 1 0
25 La Galla Pontedera Atletica 2 1 1 0
26 A.S.D. Pol. Chianciano 2 1 1 0
27 Silvano Fedi A.S.D. 2 1 1 0
28 Acsd Muzika 2 1 1 0
29 A.S.D.Pol.Olimpia 2 1 1 0
30 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 2 1 1 0
Runcard 4 2 2 0
Libero 20 10 1 9
TOTALE 125 110 15
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…