www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
43a PASSEGGIATA PER TUTTI
Sabato 8 luglio 2017
BADESSE DI MONTERIGGIONI
7a prova CAMPIONATO UISP 2017 CORSA SU STRADA
KM 8,200
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 B m Cannucci Matteo 1990 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 0 29 02 16,942 3.32
2 2 masch 1 F m Seijo Marcos 1971 Libero 0 29 05 16,913 3.33
3 3 masch 7 B m Graziani Emanuele 1987 Podistica Il Campino 0 29 32 16,655 3.36
4 4 masch 1 D m Ansano Fabio 1978 A.S.D. La Chianina 0 30 34 16,092 3.44
5 5 masch 8 B m Tamburello Matteo 1986 A.P.D. San Gimignano 0 31 25 15,657 3.50
6 6 masch 2 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 31 51 15,444 3.53
7 7 masch 1 A m M' Barek Mohamed 1999 A.S.D. Pol. Chianciano 0 32 00 15,371 3.54
8 8 masch 1 E m Santucci Marco 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 32 04 15,34 3.55
9 9 masch 2 E m Serluca Andrea 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 32 25 15,174 3.57
10 10 masch 2 B m Mugnaioli Matteo 1989 A.S.D.Le Ancelle 0 32 26 15,166 3.57
11 11 masch 3 D m Sanna Coccone Salvatore 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 32 44 15,027 4.00
12 12 masch 1 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 32 53 14,959 4.01
13 1 femm 1 D f Mc Dermot Deirdre 1979 Libero 0 32 59 14,913 4.01
14 13 masch 2 F m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 33 02 14,891 4.02
15 14 masch 3 E m Cresti Alessandro 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 33 25 14,72 4.05
16 15 masch 3 F m Busciolano Sandro 1970 A.P.D. San Gimignano 0 33 37 14,632 4.06
17 16 masch 4 E m Circelli Maurizio 1975 A.S.D. Sienarunners 0 33 47 14,56 4.07
18 17 masch 1 H m Paci Massimo 1961 Atletica Ponticino 0 33 56 14,496 4.08
19 18 masch 4 D m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 33 57 14,489 4.08
20 19 masch 1 C m De Cubellis Diego 1984 A.S.D. Pol. Chianciano 0 34 06 14,425 4.10
21 20 masch 5 D m Michelagnoli Giuseppe 1978 A.P.D. San Gimignano 0 34 08 14,411 4.10
22 21 masch 2 G m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 34 16 14,355 4.11
23 22 masch 5 E m Bondi Francesco 1973 A.S.D. Happy Runners 0 34 31 14,251 4.13
24 23 masch 4 F m Schirosi Giuseppe 1972 A.S.D.Le Ancelle 0 34 34 14,23 4.13
25 24 masch 2 C m Moraschini Luca 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 35 03 14,034 4.17
26 25 masch 6 E m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 35 14 13,961 4.18
27 26 masch 2 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 35 17 13,941 4.18
28 27 masch 7 E m Marconi Francesco 1974 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 35 22 13,909 4.19
29 28 masch 3 H m Nerozzi Luca 1962 A.S.D. Team Marathon Bike 0 35 28 13,869 4.20
30 2 femm 1 C f Carpino Angela 1987 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 35 32 13,843 4.20
31 29 masch 6 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 35 49 13,734 4.22
32 30 masch 3 G m Falchi Vieri 1965 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 35 50 13,727 4.22
33 31 masch 5 F m Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 35 52 13,715 4.22
34 32 masch 3 C m Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 35 55 13,696 4.23
35 33 masch 7 D m Galgani Giuseppe 1982 Eventsport - San Galgano Runners A.S.D. 0 36 01 13,658 4.24
36 34 masch 4 H m Durante Emidio 1961 Gruppo Pod. Croce d'Oro Montale 0 36 13 13,582 4.25
37 35 masch 4 G m Canapini Giovanni 1965 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 36 18 13,551 4.26
38 36 masch 6 F m Cicali Roberto 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 36 25 13,508 4.27
39 37 masch 7 F m Caroni Roberto 1969 Palestra "The Best Body" 0 36 43 13,397 4.29
40 38 masch 8 F m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 36 45 13,385 4.29
41 39 masch 1 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 37 02 13,283 4.31
42 40 masch 5 H m Di Lascio Antonio 1962 A.S.D.Le Ancelle 0 37 23 13,158 4.34
43 41 masch 9 F m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 0 37 26 13,141 4.34
44 42 masch 8 E m Sangermano Angelo 1973 G.S. Polizia di Stato 0 37 30 13,117 4.34
45 43 masch 6 H m Michelangeli Daniele 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 37 40 13,059 4.36
46 44 masch 8 D m Pica Gabriele 1980 A.S.D.Pol.Olimpia 0 37 42 13,048 4.36
47 3 femm 2 D f Perugini Federica 1979 A.S.D.Le Ancelle 0 37 43 13,042 4.36
48 4 femm 1 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 0 37 45 13,031 4.36
49 45 masch 9 D m Garaffi Alessandro 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 37 47 13,019 4.37
50 5 femm 3 D f Sprugnoli Elisa 1980 G.S. Polizia di Stato 0 37 49 13,008 4.37
51 46 masch 9 E m Ciacci Michele 1976 G. P. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 38 11 12,883 4.39
52 47 masch 10 F m Viti Filippo 1970 A.S.D.Le Ancelle 0 38 12 12,877 4.40
53 48 masch 2 I m Di Nucci Enzo 1955 A.S.D. Atletica Follonica 0 38 15 12,86 4.40
54 49 masch 11 F m Floriani Francesco 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 38 17 12,849 4.40
55 6 femm 1 H f Sassi Antonella 1958 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 38 20 12,832 4.41
56 50 masch 12 F m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 38 23 12,816 4.41
57 51 masch 10 E m Righi Francesco 1973 A.P.D. San Gimignano 0 38 29 12,782 4.42
58 52 masch 5 G m Clarichetti Mauro 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 38 34 12,755 4.42
59 7 femm 1 E f Stanca Luigina 1973 A.S.D.Le Ancelle 0 38 38 12,733 4.43
60 53 masch 4 C m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 38 58 12,624 4.45
61 54 masch 11 E m Rossi Giacomo 1977 G. P. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 39 01 12,608 4.46
62 8 femm 2 F f Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 39 05 12,586 4.46
63 55 masch 1 L m Pecorino Ignazio 1952 Atletica Grosseto 0 39 07 12,575 4.46
64 9 femm 2 H f Del Bello Barbara 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 39 12 12,549 4.47
65 56 masch 6 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0 39 23 12,49 4.48
66 57 masch 7 H m Montefiori Marco 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 39 25 12,48 4.48
67 10 femm 1 G f Marzocchi Silva 1964 A.S.D.Le Ancelle 0 39 27 12,469 4.49
68 58 masch 8 H m Menchetti Adriano 1961 Podistica Il Campino 0 39 37 12,417 4.50
69 59 masch 2 L m Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 39 39 12,406 4.50
70 60 masch 12 E m Marchetti Matteo 1974 Atletica Volterra 0 39 42 12,391 4.51
71 61 masch 3 B m Chiorazzo Costanzo 1990 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 39 44 12,38 4.51
72 62 masch 9 H m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 39 45 12,375 4.51
73 63 masch 5 C m Trecci Federico 1987 G.S. Polizia di Stato 0 40 04 12,277 4.53
74 64 masch 13 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 40 34 12,126 4.57
75 65 masch 2 A m Hilmi Yahya 1999 A.S.D. Pol. Chianciano 0 40 36 12,116 4.57
76 66 masch 3 L m Pellegrini Paolo 1952 A.S.D. Pol. Chianciano 0 40 39 12,101 4.57
77 67 masch 10 H m Di Michele Pasquale 1959 SevenLiFe SSD 0 40 41 12,091 4.58
78 68 masch 3 I m Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 40 44 12,076 4.58
79 69 masch 7 G m Mannaioni Marco 1963 Atletica Volterra 0 40 51 12,042 4.59
80 70 masch 3 A m Del Colombo Ilai 1998 Atletica Volterra 0 40 56 12,017 5.00
81 71 masch 10 D m Festa Daniele 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 41 07 11,964 5.01
82 72 masch 4 I m Giacomi Sergio 1956 Atletica Volterra 0 41 16 11,92 5.02
83 73 masch 13 F m Volterrani Alessandro 1972 A.S.D.Le Ancelle 0 41 21 11,896 5.03
84 11 femm 3 F f Malą Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 41 24 11,882 5.03
85 74 masch 14 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 41 33 11,839 5.04
86 75 masch 15 E m Francioni Alessandro 1974 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 41 46 11,778 5.06
87 76 masch 14 F m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 0 41 50 11,759 5.06
88 12 femm 2 E f Sinopoli Italia 1974 Societą Trieste 0 41 53 11,745 5.07
89 77 masch 5 I m Frullanti Enzo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 41 56 11,731 5.07
90 78 masch 8 G m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 42 08 11,675 5.08
91 79 masch 1 M m Soro Grazietto 1946 Gruppo Podistico Atl. Valdarno Inf. 0 42 14 11,648 5.09
92 80 masch 4 L m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 42 24 11,602 5.10
93 13 femm 4 D f Landi Sara 1982 A.P.D. San Gimignano 0 42 42 11,52 5.12
94 81 masch 11 H m Degl'Innocenti Marco 1959 Nave U. S. A.S.D. 0 42 47 11,498 5.13
95 82 masch 1 N m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 0 42 48 11,493 5.13
96 83 masch 15 F m Borgianni Simone 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 43 22 11,343 5.17
97 84 masch 16 E m Balzano Pasquale 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 43 26 11,326 5.18
98 14 femm 4 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 43 28 11,317 5.18
99 15 femm 5 F f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 43 41 11,261 5.20
100 85 masch 9 G m Anselmi Gianni 1963 SevenLiFe SSD 0 43 43 11,252 5.20
101 86 masch 16 F m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 43 47 11,235 5.20
102 16 femm 2 G f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia di Stato 0 43 56 11,197 5.22
103 87 masch 17 E m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 44 02 11,171 5.22
104 88 masch 2 M m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 44 05 11,159 5.23
105 89 masch 11 D m Cambi Luca 1978 ASD Muzika 0 44 16 11,113 5.24
106 90 masch 3 M m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 44 18 11,104 5.24
107 17 femm 6 F f Francini Sabrina 1970 Palestra "The Best Body" 0 44 28 11,063 5.25
108 91 masch 4 B m Ferrandi Filippo 1991 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 44 44 10,997 5.27
109 92 masch 5 B m Bruni Tommaso 1990 Societą Trieste 0 44 45 10,993 5.27
110 18 femm 3 G f Gelsi Ada Lucia 1965 A.P.D. San Gimignano 0 45 05 10,911 5.30
111 19 femm 3 E f Losavio Eleonora 1974 A.S.D.Le Ancelle 0 45 12 10,883 5.31
112 93 masch 17 F m Garzia Daniele 1968 A.S.D.Le Ancelle 0 45 17 10,863 5.31
113 20 femm 3 H f Del Vespa Anna 1962 Societą Trieste 0 45 40 10,772 5.34
114 94 masch 12 H m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato 0 45 43 10,76 5.35
115 95 masch 13 H m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 46 00 10,694 5.37
116 96 masch 6 I m Tamburello Giuseppe 1954 A.P.D. San Gimignano 0 46 41 10,537 5.42
117 97 masch 18 F m Ulivieri Gianni 1968 A.S.D. G.S. Bellavista 0 46 44 10,526 5.42
118 98 masch 14 H m Di Clemente Marco 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 46 57 10,478 5.44
119 99 masch 19 F m Signorini Massimo 1968 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 46 59 10,47 5.44
120 21 femm 4 G f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 47 03 10,455 5.44
121 22 femm 4 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 47 04 10,452 5.44
122 100 masch 7 I m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato 0 47 19 10,396 5.46
123 101 masch 10 G m Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 47 39 10,324 5.49
124 102 masch 15 H m Cresci Dario 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 47 50 10,284 5.50
125 103 masch 4 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 47 55 10,266 5.51
126 104 masch 18 E m Vannuzzi Massimiliano 1974 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 48 02 10,241 5.52
127 23 femm 4 E f Silipo Nicoletta 1975 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 49 05 10,022 5.59
128 105 masch 8 I m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato 0 49 25 9,955 6.02
129 24 femm 1 I f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 49 28 9,945 6.02
130 106 masch 9 I m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 49 58 9,845 6.06
131 107 masch 11 G m Beninati Gerlando 1963 A.S.D.Le Ancelle 0 50 02 9,832 6.06
132 25 femm 5 G f Brega Daniela 1964 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 50 04 9,825 6.06
133 108 masch 16 H m Rosetti Maurizio 1962 ASD Athletic Run 0 50 19 9,777 6.08
134 26 femm 6 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 50 48 9,684 6.12
135 109 masch 12 G m Pagliai Roberto 1967 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 51 50 9,491 6.19
136 110 masch 6 B m Ruiz Coll Juan Carlos 1988 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 52 14 9,418 6.22
137 27 femm 7 G f Ciommo Antonella 1966 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 52 30 9,37 6.24
138 111 masch 5 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 52 56 9,293 6.27
139 112 masch 13 G m Staderini Pietro 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 53 22 9,218 6.31
140 28 femm 7 F f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 53 50 9,138 6.34
141 29 femm 5 E f Niccolini Sabrina 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 54 26 9,037 6.38
142 113 masch 12 D m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 54 28 9,032 6.39
143 114 masch 20 F m Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 55 13 8,909 6.44
144 30 femm 8 G f D'Amico Roberta 1966 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 55 47 8,819 6.48
145 31 femm 9 G f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 57 12 8,6 6.59
146 32 femm 10 G f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 57 14 8,595 6.59
147 115 masch 10 I m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato 0 59 16 8,3 7.14
148 116 masch 6 L m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 00 59 8,067 7.26
149 33 femm 2 C f Quaresima Vittoria 1983 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 02 28 7,875 7.37
150 117 masch 17 H m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 05 09 7,551 7.57
151 118 masch 2 N m Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 05 10 7,549 7.57
152 34 femm 2 I f Buti Paola 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 10 42 6,958 8.37
153 35 femm 6 E f Pini Silvia 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 11 29 6,882 8.43
154 119 masch 14 G m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 12 46 6,761 8.52
155 120 masch 18 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 13 02 6,736 8.54
156 121 masch 3 N m Muzzi Mario 1939 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 17 02 6,386 9.24
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di pił…