www   g i u s e p p e r o s a t i   n e t
11a edizione  LA  "NOBILE"
Domenica 30 luglio 2017
MONTEPULCIANO
KM 9,100
8a prova CAMPIONATO UISP 2017 CORSA SU STRADA
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL  M / F CATEG  ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 C m Paganelli Alessandro 1986 A.S.D. Pol. Chianciano 0 35 49 15,247 3.56
2 2 masch 2 C m Merluzzo Matteo 1987 Fiesole Pol. Asd 0 36 10 15,099 3.58
3 3 masch 1 E m Bernini Lorenzo 1973 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 36 25 14,996 4.00
4 4 masch 2 E m Cavallaro Giovanbattista 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 36 29 14,968 4.01
5 5 masch 1 D m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 0 36 52 14,813 4.03
6 6 masch 1 G m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 0 37 10 14,693 4.05
7 7 masch 3 E m Grazzini Paolo 1976 A.S.D. Weloveinsulina 0 37 13 14,673 4.05
8 8 masch 1 B m Rosi Luca 1990 A.S.D. La Chianina 0 37 21 14,621 4.06
9 9 masch 2 D m Frullanti Cesare  1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 37 53 14,415 4.10
10 10 masch 3 D m Ciambriello Giovanni 1980 A.S.D. Pol. Chianciano 0 38 02 14,358 4.11
11 11 masch 3 C m Cheli Luigi 1983 A.S.D. Team Marathon Bike 0 38 04 14,346 4.11
12 12 masch 2 B m Lacrimini Ivan 1990 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 38 11 14,302 4.12
13 13 masch 1 F m Allori Fabio 1972 Atletica Ponticino 0 38 15 14,277 4.12
14 14 masch 3 B m Mugnaioli Matteo 1989 A.S.D.Le Ancelle 0 38 18 14,258 4.12
15 15 masch 2 F m Mazzarelli Giacomo 1970 Subbiano Marathon 0 38 26 14,209 4.13
16 16 masch 3 F m Sfondalmondo Massimiliano 1971 TX Fitness 0 38 52 14,050 4.16
17 17 masch 4 C m Mariotti Cristian 1984 Avis Foiano 0 38 53 14,044 4.16
18 18 masch 2 G m Falsetti Antonio 1963 A.S.D. Pol. Chianciano 0 39 15 13,913 4.19
19 19 masch 4 E m Serluca Andrea 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 39 29 13,831 4.20
20 20 masch 5 E m Cresti Alessandro 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 39 51 13,704 4.23
21 21 masch 3 G m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 40 02 13,641 4.24
22 22 masch 4 D m Rocchi Alessandro 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 40 04 13,629 4.24
23 23 masch 4 F m Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 40 07 13,613 4.24
24 24 masch 1 H m Paci Massimo 1961 Atletica Ponticino 0 40 14 13,573 4.25
25 25 masch 5 D m Calussi Massimiliano 1978 A.S.D. La Chianina 0 40 39 13,434 4.28
26 26 masch 5 C m Magliozzi Alessandro 1987 A.S.D. Pol. Chianciano 0 40 44 13,406 4.29
27 27 masch 4 G m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 41 00 13,319 4.30
28 28 masch 2 H m Prozzo Antonio 1959 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 41 03 13,303 4.31
29 29 masch 6 C m Severi Giorgio 1983 Trail Running Project Asd 0 41 04 13,298 4.31
30 30 masch 5 F m Capacci Gianluca 1971 Avis Foiano 0 41 06 13,287 4.31
31 31 masch 6 E m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 41 30 13,159 4.34
32 1 femm 1 A f Canuto Elena 1994 Atletica Ponticino 0 42 05 12,976 4.37
33 32 masch 6 F m Pierangeli Daniele 1971 G. P. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 42 07 12,966 4.38
34 33 masch 7 F m Scalzo Enzo 1971 A.S.D.Le Ancelle 0 42 22 12,889 4.39
35 34 masch 7 C m Casi Alessio 1983 Pol. Policiano 0 42 25 12,874 4.40
36 35 masch 5 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 42 27 12,864 4.40
37 36 masch 8 F m Nutarelli Luciano 1968 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 42 35 12,824 4.41
38 37 masch 4 B m Mariani Michael 1988 AVIS Perugia 0 42 48 12,759 4.42
39 38 masch 1 I m Scaglia Giacomo 1957 Pol. Policiano 0 42 58 12,709 4.43
40 39 masch 8 C m Bonechi Simone 1983 A.S.D.Pol.Olimpia 0 43 01 12,695 4.44
41 40 masch 9 F m Lauricella Alessandro 1972 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 43 02 12,690 4.44
42 41 masch 2 I m Giorgetti Guido 1957 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 43 15 12,626 4.45
43 42 masch 10 F m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 43 20 12,602 4.46
44 43 masch 3 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 43 28 12,563 4.47
45 44 masch 9 C m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 43 32 12,544 4.47
46 2 femm 1 D f Perugini Federica 1979 A.S.D.Le Ancelle 0 43 36 12,525 4.47
47 45 masch 3 H m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 0 43 38 12,515 4.48
48 46 masch 11 F m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 0 43 42 12,496 4.48
49 47 masch 12 F m Mancini Michele 1968 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 43 51 12,453 4.49
50 48 masch 7 E m Giannini Emanuele 1977 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 43 52 12,449 4.49
51 3 femm 2 D f Sprugnoli Elisa 1980 G.S. Polizia di Stato 0 43 53 12,444 4.49
52 4 femm 1 E f Piastra Lorena 1977 TX Fitness 0 43 58 12,420 4.50
53 49 masch 13 F m Gamberucci Davide 1972 G.S. Polizia di Stato 0 43 59 12,416 4.50
54 5 femm 2 E f Stanca Luigina 1973 A.S.D.Le Ancelle 0 44 07 12,378 4.51
55 50 masch 6 G m Soldani Aldo 1965 Pol. Policiano 0 44 11 12,359 4.51
56 51 masch 4 I m Barbetti Alessandro 1954 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 44 17 12,332 4.52
57 52 masch 4 H m Michelangeli Daniele 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 44 18 12,327 4.52
58 53 masch 5 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 44 55 12,158 4.56
59 54 masch 7 G m Ridoni Massimo 1965 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 45 08 12,099 4.58
60 55 masch 14 F m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 0 45 22 12,037 4.59
61 56 masch 8 E m Pacini Massimiliano 1977 Atletica Ponticino 0 45 30 12,002 5.00
62 6 femm 3 E f Gattobigio Simona 1974 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 45 35 11,980 5.01
63 57 masch 15 F m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 45 40 11,958 5.01
64 58 masch 8 G m Fogione Armando 1963 Amatori Podistica Arezzo 0 45 45 11,936 5.02
65 59 masch 6 H m Fe' Marco 1961 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 45 49 11,919 5.02
66 60 masch 9 G m Giannini  Paolo 1966 A.S.D. Team Marathon Bike 0 45 56 11,888 5.03
67 61 masch 10 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0 46 10 11,828 5.04
68 7 femm 1 B f Marchetti Sara 1988 A. S. D. Vivi Siena 0 46 16 11,803 5.05
69 62 masch 11 G m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 46 23 11,773 5.06
70 63 masch 6 D m Festa Daniele 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 46 25 11,765 5.06
71 64 masch 9 E m Rossi Giacomo 1977 G. P. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 46 27 11,756 5.06
72 65 masch 12 G m Boncompagni Ugo 1963 A.S.D. La Chianina 0 46 36 11,718 5.07
73 66 masch 7 H m Menchetti Adriano 1961 Podistica Il Campino 0 46 41 11,697 5.08
74 8 femm 1 H f Sassi Antonella 1958 Aurora Arci Ravacciano 1948 0 46 47 11,672 5.08
75 67 masch 10 E m Franceschini Mauro 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 46 49 11,664 5.09
76 68 masch 13 G m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 46 52 11,652 5.09
77 69 masch 7 D m Guerrini Stefano 1978 A.S.D. La Chianina 0 46 54 11,643 5.09
78 70 masch 11 E m Righi Francesco 1973 A.P.D. San Gimignano 0 46 56 11,635 5.09
79 71 masch 8 H m Montefiore Marco 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 47 16 11,553 5.12
80 9 femm 1 F f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato 0 47 50 11,416 5.15
81 72 masch 16 F m Floriani Francesco 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 47 52 11,408 5.16
82 73 masch 17 F m Milani Manuel 1970 Pol. Policiano 0 48 03 11,365 5.17
83 74 masch 18 F m Accioli Tiziano 1968 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 48 04 11,361 5.17
84 75 masch 19 F m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 0 48 05 11,357 5.17
85 76 masch 20 F m Torelli Simone 1971 G.S. Polizia di Stato 0 48 10 11,337 5.18
86 10 femm 2 F f Malą Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 48 15 11,318 5.18
87 77 masch 14 G m Agnelli Marcello 1965 A.S.D. Pol. Chianciano 0 48 34 11,244 5.20
88 11 femm 4 E f Sinopoli Italia 1974 Societą Trieste 0 48 38 11,228 5.21
89 12 femm 1 G f Mirri Marusca 1964 Atletica Ponticino 0 49 18 11,077 5.25
90 78 masch 21 F m Nofroni Massimiliano 1971 A.S.D. La Chianina 0 49 21 11,065 5.25
91 79 masch 5 I m Frullanti Enzo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 49 43 10,984 5.28
92 80 masch 22 F m Milaneschi Daniele 1972 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 49 46 10,973 5.28
93 81 masch 1 L m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 49 50 10,958 5.29
94 82 masch 15 G m Mariani Gianfranco 1964 AVIS Perugia 0 49 52 10,951 5.29
95 83 masch 6 I m Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 49 54 10,943 5.29
96 13 femm 2 G f Del Bianco Silvia 1965 AVIS Perugia 0 49 58 10,929 5.29
97 14 femm 5 E f Innocenti Silvia 1974 Amatori Podistica Arezzo 0 50 05 10,903 5.30
98 84 masch 16 G m Duchini Roberto 1965 A.S.D. La Chianina 0 50 16 10,863 5.31
99 85 masch 9 H m Vagnuzzi Carlo 1961 Atletica Ponticino 0 50 49 10,746 5.35
100 86 masch 5 B m Chiorazzo Costanzo 1990 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 51 00 10,707 5.36
101 87 masch 23 F m Meucci Claudio 1968 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 51 13 10,662 5.38
102 88 masch 1 N m Fani Azzelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 0 51 20 10,638 5.38
103 89 masch 1 M m Goracci Mario 1944 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 51 25 10,620 5.39
104 15 femm 3 F f Francini Sabrina 1970 Palestra "The Best Body" 0 51 28 10,610 5.39
105 90 masch 24 F m Caroni Roberto 1969 Palestra "The Best Body" 0 51 29 10,607 5.39
106 91 masch 12 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 51 38 10,576 5.40
107 92 masch 7 I m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 0 51 57 10,511 5.42
108 93 masch 17 G m Cencini Gianluca 1966 A.S.D. La Chianina 0 52 01 10,498 5.43
109 94 masch 10 H m Cesaretti Lauro 1959 A.S.D. Pol. Chianciano 0 52 07 10,478 5.44
110 16 femm 4 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 52 32 10,395 5.46
111 95 masch 25 F m Foianesi Rossano 1969 Subbiano Marathon 0 52 38 10,375 5.47
112 17 femm 2 H f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 0 53 04 10,290 5.50
113 96 masch 2 L m Mannucci Antonio 1952 Avis Zero Positivo A.P.D. 0 53 09 10,274 5.50
114 97 masch 8 D m Santinelli Luca 1980 Atletica Ponticino 0 53 18 10,245 5.51
115 98 masch 26 F m Pellegrini Gianni 1969 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 53 25 10,223 5.52
116 99 masch 11 H m Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 53 30 10,207 5.53
117 100 masch 27 F m Barbaccia Arturo 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 53 43 10,166 5.54
118 18 femm 3 H f Del Vespa Anna 1962 Societą Trieste 0 53 57 10,122 5.56
119 101 masch 18 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 0 54 04 10,100 5.56
120 102 masch 19 G m De Biasio Nicola 1964 A.S.D. La Chianina 0 54 22 10,044 5.58
121 103 masch 20 G m Martinelli Roberto 1966 A.S.D. La Chianina 0 54 23 10,041 5.59
122 104 masch 12 H m Pomaranzi Erio 1962 Podistica Il Campino 0 54 28 10,026 5.59
123 105 masch 2 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 54 39 9,992 6.00
124 106 masch 8 I m Guerrieri Massimo 1957 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 54 49 9,962 6.01
125 107 masch 3 M m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 54 52 9,953 6.02
126 19 femm 5 F f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 54 53 9,950 6.02
127 108 masch 4 M m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 55 00 9,928 6.03
128 109 masch 21 G m Mangani Paolo 1963 A.S.D. La Chianina 0 55 03 9,919 6.03
129 110 masch 13 H m Dell'Artini Pietro 1959 Podistica Il Campino 0 55 06 9,910 6.03
130 111 masch 2 N m Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 55 18 9,875 6.05
131 112 masch 14 H m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 55 20 9,869 6.05
132 113 masch 28 F m Molinaro Giuseppe 1969 A.S.D. La Chianina 0 55 23 9,860 6.05
133 20 femm 6 F f Gorelli Simona 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 55 25 9,854 6.05
134 21 femm 6 E f Riganelli Cristina 1976 Avis Foiano 0 55 33 9,830 6.06
135 114 masch 5 M m Nappini Armando 1945 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 55 40 9,810 6.07
136 115 masch 3 L m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 0 55 47 9,789 6.08
137 116 masch 22 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 55 53 9,771 6.08
138 22 femm 4 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 56 42 9,631 6.14
139 23 femm 2 B f Galli Ludovica 1988 A.S.D. Pol. Chianciano 0 57 12 9,547 6.17
140 24 femm 3 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 57 20 9,524 6.18
141 117 masch 13 E m Marcelli Mirko 1975 Avis Foiano 0 57 41 9,467 6.20
142 118 masch 23 G m Stefanucci Carlo 1964 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 58 09 9,391 6.23
143 119 masch 24 G m Pagliai Roberto 1967 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 58 19 9,364 6.24
144 120 masch 6 B m Juan Carlos Ruiz Coll 1988 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 58 31 9,332 6.26
145 121 masch 6 M m Sgatti Adriano 1946 Cral Inps Firenze 0 58 40 9,308 6.27
146 25 femm 7 F f Cioli Katia 1969 A.S.D. Pol. Chianciano 0 58 50 9,281 6.28
147 122 masch 29 F m Rocchi Andrea 1969 A.S.D. La Chianina 0 59 44 9,142 6.34
148 123 masch 4 L m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 00 35 9,013 6.39
149 26 femm 3 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 00 37 9,008 6.40
150 27 femm 1 I f Battaglini Rosanna 1954 Cral Inps Firenze 1 00 52 8,971 6.41
151 124 masch 5 L m Raspanti Paolo 1949 Cral Inps Firenze 1 00 53 8,969 6.41
152 125 masch 7 M m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 1 01 16 8,913 6.44
153 126 masch 25 G m Staderini Pietro 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 01 31 8,877 6.46
154 28 femm 4 G f Mecarone Alessandra 1965 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1 01 54 8,822 6.48
155 29 femm 7 E f Bandinelli Laura 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 02 32 8,732 6.52
156 127 masch 15 H m Cencini Domenico 1959 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1 02 33 8,730 6.52
157 128 masch 30 F m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 03 13 8,638 6.57
158 129 masch 6 L m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 04 12 8,506 7.03
159 30 femm 8 E f Niccolini Sabrina 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 04 19 8,490 7.04
160 31 femm 5 G f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 04 29 8,468 7.05
161 130 masch 26 G m Ulivelli Marco 1963 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 04 30 8,465 7.05
162 32 femm 1 C f Casolaro Ilaria 1985 Mens Sana In Corpore Sano 1 13 36 7,419 8.05
163 33 femm 6 G f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 13 37 7,417 8.05
164 131 masch 3 N m Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 03 6,908 8.41
165 132 masch 7 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 03 6,908 8.41
166 34 femm 2 I f Buti Paola 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 19 23 6,879 8.43
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di pił…